Перейти до змісту

Recommended Posts

Это есть на странице ВК Андрея Русакова, Первомайск, Луганская область, Украина.

Там ного чего антиукраинского: https://vk.com/d_e_a_d_a_n_g_e_l

Не пора ли СБУ заняться этим змеенышем?

 

З.Ы. Нет, Первомайск сейчас под оккупацией.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

 
На Луганщині авто із прикордонниками підірвалося на вибухівці, 3 загиблих

Середа, 10 вересня 2014, 13:20

 

У результаті бойових зіткнень на сході України загинуло 58 прикордонників, зокрема троє – за останню добу. 

Про це повідомили у прес-службі Державної прикордонної служби.

Там зазначили, що протягом доби обстановка характеризувалася подальшими фактами порушення перемир’я.

Зокрема, триває переміщення підрозділів та техніки ЗС РФ, рух військових колон по території України, тривають активні дії ЗС РФ з нарощування ударного угруповання на тимчасово окупованій території АР Крим та укріплення своїх бойових позицій.

"Незважаючи на оголошене перемир’я, терористи і російські найманці продовжують вести бойові дії, обстрілювати позиції сил АТО та здійснювати інші диверсійні заходи", - зазначили у прес-службі.

Так, 0 14.45 поблизу н.п. Нижньобараниківка (Луганська обл.) на вибуховому пристрої підірвався прикордонний наряд, що рухався на автомобілі "УАЗ". У результаті вибуху загинули 3 прикордонники: два - на місці події, один - під час транспортування до медичного закладу, ще 2 отримали тяжкі поранення.

Активно здійснюється повітряна розвідка Російською Федерацією. Впродовж доби прикордонники двічі фіксували БПЛА: на одному із блокпостів поблизу Маріуполя та на адміністративному кордоні з АР Крим на ділянці пункту контролю "Чонгар".

РФ продовжує концентрувати бронетехніку, сили бойовиків та регулярних військ в Новоазовському районі Донецької області.

Зокрема, поблизу н.п. Саханка Новоазовского р-ну Донецької обл. виявлено 50 одиниць важкої військової техніки (танки, БМП, БТР, вантажні автомобілі). Також з РФ до м. Новоазовськ зайшло 2 танки, 3 САУ та 8 "Уралів" з особовим складом. В районі н.п. Безіменне Новоазовського р-ну Донецької області спостерігається велике скупчення техніки та живої сили противника, в т. ч. засобів  радіорозвідки.

 

 

 

http://www.pravda.com.ua/news/2014/09/10/7037313/

 

хуйло своих террористов будет на нас теперь тренировать

Link to comment
Share on other sites

"По данным украинской разведки, 70% войск Российской Федерации отведены с территории Украины". (Порошенко) А по информации с передовой до окончания "перемирия", возможно, остались считанные часы. Российские войска изготовились к наступлению на Счастье, Дебальцево, Мариуполь. Передышкой они воспользовались сполна - чтобы заменить потрепанные подразделения, подтянуть тылы. Ни Путину, ни его марионеткам из ЛНР/ДНР не нужна опереточная "Новороссия" в несколько уездов величиной. Активные наступательные операции можно вести еще только месяц-полтора - до наступления осенней распутицы и холодов. А накануне отопительного сезона Запад вряд ли заметит очередную агрессию России

Link to comment
Share on other sites

 

Немає слів описати почуття побаченого

фото 18+

 

Русские наемники-террористы не только убивают и пытают наших солдат, а так же отсылают головы родственникам. Помогите распространить. Отправляем фото с комментарием на адреса Американских и Европейских СМИ.

10394786_750638008317160_613714773639862
 
 

 

Там в коментах написано, що нічого страшного в цьому немає :X

 

 

Гэта яшчэ не ўсё, шаноўны. Гісторыя мае працяг.

Каларадскі рэсурс "Новая Русь" перавярнуў падзею дагары нагамі.

Маўляў, гэта ўкраінскія карнікі паслалі галовы апалчэнцаў іх бацькам: http://centerkor-ua.org/novosti/item/2999-shok-materyam-donetskikh-opolchentsev-prislali-otrezannye-golovy-synovej.html

 

Ці ёсць дзе канец чалавечай подласці?

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

Гэта яшчэ не ўсё, шаноўны. Гісторыя мае працяг.

Каларадскі рэсурс "Новая Русь" перавярнуў падзею дагары нагамі.

Маўляў, гэта ўкраінскія карнікі паслалі галовы апалчэнцаў іх бацькам: http://centerkor-ua.org/novosti/item/2999-shok-materyam-donetskikh-opolchentsev-prislali-otrezannye-golovy-synovej.html

 

Ці ёсць дзе канец чалавечай подласці?

человеческой - да, коцабской - нет.

Link to comment
Share on other sites

РНБО збільшило територію, яку контролюють бойовики

Четвер, 11 вересня 2014, 13:01

фото Версія для друку Коментарі2

РНБО змінило на карті ділянки, які контролюються бойовиками, щоб таким чином провести межу, до якої долітають їхні снаряди.

Так речник РНБО Андрій Лисенко прокоментував карту РНБО, на якій ділянка уздовж кордону від Новоазовська і на північ позначена як така, що не контролюється українським військами.

"Ця ділянка кордону (від Новоазховська і на північ вздовж кордону між РФ і Україною) зараз знаходиться під контролем проросійських найманців, а ця ділянка (позначена кольором  уже всередині України– УП) – це та межа, до якої припускаються обстріли терористів. тобто це межа, до якої долітають їхні снаряди", - сказав він.

"Це не означає, що вони як раз стоять ланцюжком по цьому кордончику, це як раз межа обстрілу, звідки вони далі не можуть просунутися, наші військові зайняли оборонні позиції і далі їх не пропускають", - наголосив Лисенко.

 

За його словами, сили АТО ізолюють кризовий район, забезпечують контрольно-перепускний режим на ключових шляхах.

Незважаючи на домовленість про припинення вогню, обстановка в зоні АТО залишається напруженою.

Протягом минулої доби незаконні збройні формування скоїли близько 20 обстрілів блокпостів та позицій підрозділів ЗС України в Донецькій області в районах населених пунктів Кіровське, Авдіївка, Майорське, Староласпа, Малоорлівка, Комишуваха, Попасна, Красногорівка, Петрівське, Карпівка.

Позиції в районі аеропорту Донецька були обстріляні тричі.

Терористи обстріляли також населені пункти Дебальцеве Донецької та Піски Луганської областей, видаючи їх за дії української артилерії.

За оперативними даними, терористи запланували обстріл самого Донецька із застосуванням систем "Град". Рух двох систем залпового вогню зафіксовано в районі нп Оленівка на південь від Донецька.

Українська правда

http://www.pravda.com.ua/news/2014/09/11/7037434/

 

http://img.pravda.com.ua/files/4/c/4c86770-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

10406922_686166934811397_711474377142650
10701954_686166948144729_696454966443500
10636235_686166938144730_663858157206817
1422350_686166951478062_9054971950264815
10609530_686166954811395_217775203764342
 Марина Давидова
 
Сьогодні у Дніпропетровську. Поховання останків наших захисників
 

Страшний сон. Те, що тепер не забути ніколи.
Запах. Його не перекриває ладан і церковні свічки. Війна пахне не порохом і збройним мастилом. Війна пахне отак. Не буду розписувати. Не можу.
Звук. Його не приглушує оркестр та залпи холостими. Засохла земля грудочками стукає по обтягнутому оксамитом чи шовком дереву. Десятки дерев`яних щитів резонують, як грім.
Картинка. Сотні викопаних ям, майже під обрій. Земля України чекає приколисати своїх героїв.
ВДЯГНІТЬ СВОЇМ ВОЯМ ЖЕТОНИ!!!
Десятки, сотні невизначеностей, тисячі втрачаючих глузд рідних та близьких.
Сьогодні в Дніпропетровську ховали невідомих героїв.
Помоліться та випийте чарку.

Змінено користувачем honey flower
Link to comment
Share on other sites

вата сообщает

Штаб Армии Новороссии переходит в стадию готовности к контрнаступлению ввиду наличия признаков скорого отказа украинской стороны от перемирия. В Штаб было доложено о завершении передислокации войск украинских карателей и создании ими укрепрайонов в стратегически важных районах.

Link to comment
Share on other sites

З Росії на територію України заїхало майже 100 одиниць техніки

Четвер, 11 вересня 2014, 17:27

 

У середу з Росії на територію України зайшли майже 100 одиниць російської техніки.

Про це повідомляє прес-служба Держприкордонслужби.

"10 вересня з РФ на територію України через пункт пропуску  "Ізварине" у напрямку м. Краснодон прослідувало 12 танків, 48 БТРів, 1 БРДМ, 20 автомобілів "Урал" завантажені боєприпасами, 8 автомобілів "Урал" з особовим складом, 4 автомобіля ПВО, 5 паливозаправників", - сказано в повідомленні.

"Разом з тим до РФ виїхало декілька військових автомобілів "КамАЗ", 6 "Урал",  3 повнопривідних автомобілі та 2 паливозаправники", - сказано в повідомленні.

Також 10 вересня зі сторони пункту пропуску "Новоазовськ" у напрямку н.п. Безіменне прослідувало приблизно 10 танків. На західній околиці цього населеного пункту  встановлено 2 установки РСЗВ БМ-21 "Град".

У н.п. Білоярівка виявлено скупчення до 400 од. техніки. 10.09.2014 приблизно о 19.00 з н.п. Білоярівка через н.п. Амвросіївка на південному напрямку вирушила колона техніки, біля 76 одиниць під прапорами РФ.

З 02.00 до 03.00 10.09.2014 з РФ через н.п. Дібровку в напрямку н.п. Дмитрівка (Донецька обл.) пройшли 10 танків та 3 САУ.

За оперативними даними в Тельмановському районі інструкторами ЗС РФ проводиться інструктаж та спеціальні заняття з бойовиками, яких близько 1000 осіб, посилених 10 одиницями бронетехніки.

Паралельно з проведенням у Чорному морі спільних навчань Sea Breeze Росія проводить навчальні стрільби берегових ракетних частин і літаків морської авіації Чорноморського флоту по морських цілях, що імітують корабельну ударну групу умовного противника.

В свою чергу секретар РНБО Андрій Лисенко в четвер ввечері повдіомив, що інфоримація про техніку "застаріла".

Українська правда

 

 

http://www.pravda.com.ua/news/2014/09/11/7037482/

 

это такой вывод войск - таинственный

Link to comment
Share on other sites

 
Українські військові в односторонньому порядку дотримуються припинення вогнюП'ятниця, 12 вересня 2014, 08:22
 
Версія для друку Коментарі0

Обстріли українських військових на Донбасі тривають – зокрема, у районах Щастя, Пісків, Малоорловки, Артема, а також в аеропорту Донецька.

Про це повідомляє організатор групи "Інформаційний спротив" Дмитро Тимчук у Facebook.

За його словами, "російсько-терористичні війська" продовжують обстріли позицій українських військ. Зокрема:

- 4 рази було обстріляно позиції на території аеропорту в Донецьку (1 раз із БМ-21 "Град", 1 раз – із мінометів, 2 рази – зі ствольної артилерії);

- із мінометів обстріляно блокпост у районі н.п. Малоорловка;

- із мінометів обстріляно опорний пункт біля н.п. Піски;

- зі стрілецької зброї обстріляно позиції біля н.п. Щастя;

- зі стрілецької зброї обстріляно позиції біля н.п. Артема.

"За попередніми даними, за ніч втрат серед українських військовослужбовців не було", - повідомляє Тимчук.

"Українські війська в зоні конфлікту на Донбасі продовжують здійснювати заходи щодо зміцнення своїх позицій, інженерного обладнання лінії оборони та вдосконалення системи вогню. Одночасно здійснюється процес відновлення боєздатності наших підрозділів і частин", - пише він.

"По кордону кризового району підрозділу ЗС України, Національної гвардії та МВС обладнали понад 100 блокпостів і опорних пунктів. Особлива увага приділяється зміцненню оборони в секторі "М" (район н.п. Маріуполь)", - повідомляє Тимчук.

Крім того, за його словами, повсюди здійснюються заходи з пошуку і знешкодження диверсійно-розвідувальних груп супротивника.

 

Прес-центр АТО також повідомляє, що "військовослужбовці Збройних сил України в односторонньому порядку продовжують виконувати вимоги перемир'я й припинення вогню".

"Протягом минулої ночі були зафіксовані обстріли позицій і блокпостів наших військ неподалік населених пунктів Щастя, Артем, Орловка. Із застосуванням БМ 21 "Град", артилерії, мінометів було обстріляно аеродром Донецьк", - повідомляє прес-центр.

"Військовослужбовці Сил АТО продовжують зберігати вимоги домовленостей про припинення вогню й не піддаються на провокації терористів", - наголошують там

 

 

 

http://www.pravda.com.ua/news/2014/09/12/7037513/

Link to comment
Share on other sites

Айдаровец приехал с востока и повесился

http://www.gorod.cn.ua/pics/add_icon.png Добавить новость

11 Сентября 2014 17:50   Просмотров: 3711

3 сентября в Олишевке Черниговского района похоронили бойца батальона «Айдар», 24-летнего Александра Захарчука. Совсем мало жителей провожали его в последний путь. Не потому, что Александр был неместный. И даже не потому, что в поселке о нем не очень хорошего мнения, ведь был и судим, и к спиртному неравнодушен. А потому, что он погиб не на войне, как герой, а свел счеты с жизнью сам. Да еще и на глазах у своей жены и 9-месячного сына.

http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_6/gr_11.09.14_aidarovec.jpg

 

ВЫПИВАЛ, НО БЫЛ НЕПЛОХИМ ПАРНЕМ

 

Родом Александр из Житомирской области. А в Олишевке жил два последних года с местной девушкой, Аленой Литвин. Она называет его мужем, хотя расписаны они не были.

 

— Мы познакомились по Интернету, ~ рассказывает 23-летняя Алена. О его судимости она говорить не хочет. Обмолвилась лишь, что в тюрьму он попал «по глупости». — Саша приехал ко мне в Киев. Я ждала его 8 месяцев. К тому времени уже отучилась в Нежинском культурно-просветительном училище и работала в столице. Мы сразу стали жить вместе. Вскоре я забеременела. Вынашивать поехала к матери в Олишевку, Саша — со мной. Очень ждал сына. Всем хвалился, что скоро станет отцом.

 

Мать Алены, Антонина Александровна, сначала не одобряла выбор дочери. Но, познакомившись с Сашей ближе, приняла его:

 

— Он был неплохим парнем. Умел красиво говорить, найти подход к каждому. Если бы не водочка...

 

Литвины не скрывают, что Александр выпивал.

 

— Не то чтобы запоями, но бывало. В последнее время он говорил: «Хочу бросить пить. Может, мне закодироваться, что ли».

 

Александр нигде не работал. Время от времени брался за случайные подработки, мог наняться к кому-то зарезать поросенка или еще что-то сделать по хозяйству. А этой зимой нашел себя на Майдане. Был в 22-й сотне самообороны Майдана. Уже потом рассказывал родным, что во время кровавых февральских событий в Мариинском парке несколько раз чуть не погиб. Сразу по окончании противостояний пошел добровольцем в батальон «Айдар». Алена не отговаривала, хотя на руках остался Артемка, которому было несколько месяцев от роду.

 

— Мы постоянно общались по телефону. О войне он рассказывать не любил. Лишь однажды из Луганска позвонил выпивший:«Здесь такое творится!.. Я на столько трупов насмотрелся, без рук, без ног, без голов. От этого всего можно умом тронуться!»

 

Может, именно это и подействовало на психику Александра? По крайней мере, Алена уверяет, что в отпуск с востока Украины Саша приехал совсем другим.

 

— Ему все время снилась война. Во сне что-то говорил, я не могла разобрать, что именно. Часто плакал (до этого я никогда не видела его слез). И повторял:«Я боюсь там погибнуть». — Говорил, что там им давали антистрессовые таблетки, — добавляет Антонина Александровна. — Я сама видела, как он пьет глицисед по шесть штук за один раз. Говорила ему, что это очень большая доза. А он отвечал: «Там иначе нельзя».

 

«УМЕР НА МОИХ РУКАХ»

 

1 сентября Александр праздновал свой день рождения — 24 года (для таких событий в березняке за огородами местная молодежь вкопала столик со скамейками). Там с ребятами выпивал. Алена была то дома с ребенком, то приходила к ним. Пыталась забрать Сашу домой. Поссорились. Она ушла, покормила сына и с ним в коляске пришла за мужем.

 

— Мы помирились. Он уже проспался и вроде протрезвел. Играл с сыном, подбрасывал его, а тот смеялся. Что случилось, я не знаю. На тот момент ребята уже разошлись. Я в который раз сказала: «Саша, пойдем домой. Или хотя бы проведи нас». А он все отнекивался, мол, хочет побыть один. Стало прохладно. Я отвернулась, чтобы одеть Артемку. Поворачиваюсь - а Саша висит на ветке березы. На своем свитере... — рассказывать дальше девушка не может. Продолжает Антонина Александровна:

 

— Алена стала кричать: «Помогите!» Одна женщина (неместная, дачница) подумала, что кого-то насилуют. Подбежала к кустам: «Парни, оставьте девушку». Алена бросилась к столу, где должен был лежать нож (ребята резали закуску). А его нет. Если бы знала, что он упал под стол... Дочь кричала, пыталась сама снять его. Когда он обмочился (это характерно при повешении. — Авт.), отпустила его ноги, схватила ребенка и бросилась бежать в село. Уже там люди услышали крики. Забрали Артемку. Алене дали нож.

 

- Подбежала еще одна женщина, — овладев собой, продолжает Алена. — Я просила: «Поднимите меня, я обрежу удавку». Потому что он висел так, что я не могла дотянуться. А она говорит: «Не трогай, я вызвала милицию». Но его ведь можно было попробовать спасти!

 

- Тогда уже дочь позвонила мне: «Мама, Саша повесился!» Я — на велосипед, полетела туда. Приехала, а она, бедная, бегает с ножом и не придумает, что делать. Я хотела срезать петлю, а дотянуться не могу. Не знаю, как в конце концов это сделала. Срезала. Положили его на землю. Сбежались люди, стали делать ему искусственное дыхание. Мне показалось, что есть пульс.

 

— Да нет, мама, наверное, он умер, когда я еще его держала... Саша говорил, что родился в шесть вечера. Выходит, в шесть и смерть себе причинил.

 

— И жаль парня! И обижаюсь на него: как он мог — при Алене и при ребенке!.. — говорит Антонина Александровна. — Побратимы-айдаровцы организовали Саше достойные похороны. С оркестром, цветами. Оплатили машину. Гроб накрыли национальным флагом. В церкви, поскольку самоубийца, его не отпевали. Мы сделали поминальный обед.

 

А что касается его родных... Еще когда он шел воевать, я говорила: «Бедная твоя мать, если бы знала, что ты в Луганске...» А он ответил: «Если бы и узнала, ей было бы все равно». У них многодетная семья, там семеро детей. Между собой они почти не общаются. Отца нет. Когда я позвонила его матери и сообщила, что Саша повесился, она сказала: «Хороните, где хотите». Саша не раз повторял, что его семья в Оли-шевке. Здесь мы его и похоронили. Правда, на похороны его мать и брат с сестрой и своими семьями приехали.

 

Алена вспоминает:

 

— Уже после похорон Саша приснился его подруге из Одессы (я с ней общаюсь по телефону). Во сне она спросила у него: «Зачем ты это сделал?!» А он: «Я не хотел, так вышло».

 

Саша не собирался себя убивать. Ведь в ближайшую субботу (6 сентября. — Авт.) хотел вернуться в батальон. Строил планы. Все говорил: «Надо немного денег подзаработать». А на годик Артемке хотел купить машинку на пульте управления.

 

Когда сын подрастет, я скажу ему, что папа погиб на войне. Как-то на Майдане он спас много людей. Кто-то бросил гранату, а он оттолкнул ее ногой. Благодаря этому никто не погиб, только двух человек нетяжело ранило. Об этом даже в новостях по телевизору рассказывали... — что бы ни говорили односельчане, Алена защищает мужа.

 

Что подтолкнуло его к самоубийству? Участие в военных действиях? Или, может, причина банальная — выпивка? На это уже никто не ответит. А вот Алене и сыночку жить с таким грузом.

 

http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_6/gr_11.09.14_aidarovec_01.jpg

 

Алина Ковалева, "Гарт" №37 (2685) от 11 сентября

Link to comment
Share on other sites

Спутник АТО ‏@SputnikATO  26 мин.

Посмотрите на хвост Сушки которая в аэропорту Рашки! НУ-НУ. #UKROP

 

 

BxR29QNIQAE9MPJ.jpg

 

Если не фейк.....то это крайне херово. Кстати по моей инфе, на тех кто оставил Луганский аэропорт, завели уже дело. Там оказывается не львовяне были, они убыли на ротацию, вместо них там была уже другая бригада, которая и сдала аэропорт. 

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

нихрена себе, за что ? были же репорты от рнбо про организованный выход, подрыв впп

Иногда суровую действительность не показывают в рапортах......а по-поводу подрыва полосы, говорят, что там такой "невьипенный подрыв", что кацапы её  восстановят очень быстро...Будем надеяться, что не произойдет ситуация, как с "абхазскими ополченцами летчиками", которые разбомбили освобожденный  перед тем грузинами Сухуми.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Я с ужасом читаю, хвалебные посты и комментарии о том, что энский батальон отказался в полном составе выполнять приказ. Их хвалят и рассказывают, какие они пиздец герои, что отказались выполнять преступный приказ.
Якобы их отправляли на танкоопасное направление без тяжелой бронетехники, которая им не положена по статусу.
Так это не преступный приказ. Это просто приказ, общую картину в котором знают только на уровне штаба сектора.
Так отправили или отправляли? Откуда информация о танках? Откуда уверенность, что по прибытию их не усилили бы "мишками"? Откуда уверенность, что не было рядом пару артдивизионов? А если я скажу, что танчики должны были подойти, просто командование держало это в секрете. Чтоб не пиздели по мобилкам. Такой вариант не допускаете?
Ребята, вы в своем уме?
А был ли мальчик? кто определил, что это танкоопасное направление и там будут танки? Или их уже видели. Танки в 99 случаях появляются во время прорыва. И это стараются блокировать. Но не пехотой.
Командующий сектором сказал? Не скажет.
И если батальон туда не пошел, то кто то же туда пошел?
А как обстоит дело с теми, чьи фланги должны прикрывать эти люди. Они же ждали вас. Они рассчитывали. А теперь они должны растянуть свой фронт, чтоб закрыть дыру? Или те, кто 3 месяца в полях не отошли на отдых и на пополнение.
А вы теперь герои?
Преступного приказа не бывает, когда его отдают на войне по перемещению и смене позиций. Преступный приказ это убивать гражданских.
А занять оборону это обычный приказ. И нарушение это преступление. Или предательство.
Никто никогда не пошлет пехоту сдерживать танки на прорывоопасном направлении. Знаете почему? потому что смысла нет. Потому что не сдержат. А тот кто отдал приказ, потом возможно сядет. потому что есть устав, есть планы, есть планирование.
Один человек не отдает приказ. планируется в штабе и есть куча бумаг и свидетелей, которые это все видят.
Я несколько раз был в гуще событий при перемещении и возникновении угрозы прорыва. В том числе и танкового.
Всегда, повторю всегда, при наличии угрозы танковой атаки, прежде всего ищут средства борьбы с танками.
А пехота она прикрывает свои танки.
За все время АТО несколько частей уходили с позиций или отказывались выполнять приказ. И ТРО и ВСУ. Отмобилизованные. У контрактников и идейных добровольцев, такого не замечено.
И каждый раз были большие потери у смежников.
Потому что это война. Потому что невыполнение приказа одной частью, нарушает полностью весь план.
Сейчас по негласной статистике воюет порядка 20-30% личного состава находящегося в АТО.
Из оставшихся треть занята полезными дела в тылу, а остальные или тупо отказники или ногинатерли, танчиковнет, кухнюнеподвезли, кофенепопили (есть и такие).
А знаете что самое страшное?
Когда штаб планирует операцию он рассчитывает на энное количество живой силы.
Есть 1000 человек, вот их и считают.
И считают, что 1000 человек пехоты может зачистить населенный пункт.
А по факту их 200. А задачу ставят на 1000. А врага в том месте 400. против тысячи это ничто а против двухсот? Это засада.
И они ее выполняют. Эти 200 несут потери, но выполняют.
Потому что остальные в это время отказываются выполнять преступный приказ.
Они теперь будут лучшем случае на внутренних блоках. В худшем сидят в лагерях и тупо прожирают бюджетные деньги. Им платят зарплаты. Отпустить их не могут. Уволить тоже. Я первый раз увидев лагерь в мирной области, охуел - там техники, куча. Рабочей. Той которой нет на передовой. Но они отказники. Они сказали – мы там не будем воевать. Когда к нам прийдут, тогда будем.
Где то прокуратура заводит дела на отказников, но это хуйня. Они считают, что лучше получить год условно, но остаться живым.
Я откровенно говоря не понимаю зачем кормить эту ораву дармоедов? Зачем их вообще призывать, если они подставят в самый тяжелый момент? Зачем потом им будут платить пенсии, и они будут ходить трясти корочками участника? Отпустить их нахуй по домам. Пусть каждый заплатит отступного. На средства одеть и экипировать добровольцев, которые будут воевать, и выполнять приказы.
Кстати о добровольцах.
Я помню один из первых шоков у кадровых от добровольцев.
Когда группа (из добровольцев и ВСУ) попала под огонь штурмовика. После первой очереди, когда решили что это скорее всего россияне, военные ломонулись в зеленку, а добровольцы развернулись и начали стрелять из всего стрелкового, что было по самолету.
Наверное, глупо. Наверное, наивно. Но они ж добровольцы, они идейные и они не знают, что это глупо.
Просто для них съебываться как то не комильфо.
Несколько дней назад, имела место ситуация, когда одной части нужно было закрыть потенциальное прорывопасное направление. Штаб посчитал, что людей достаточно, а их на самом деле нет. Отказники. А тех кто есть не хватает.
Неделю командир батальона круглые сутки крутился как белка в колесе. Личный состав деморализован. понимают что нихрена не смогут.
Сейчас спит спокойно. Приехал Ярош и закрыл дырку. Я не шучу. Мне комбат в эйфории позвонил и орал, как ребенок получивший новый велосипед - "Правосеки стали, теперь все нормально".
То есть ДУК (Добровольчий український корпус), без всяких статусов, с охотничьим и захваченным в боях оружием, приходит и становится. Без танчиков, без артиллерии, без статусов участников АТО.
А статусные батальоны, отказываются выполнять приказ. «Преступный приказ» по их мнению.

Link to comment
Share on other sites

 

Я с ужасом читаю, хвалебные посты и комментарии о том, что энский батальон отказался в полном составе выполнять приказ. Их хвалят и рассказывают, какие они пиздец герои, что отказались выполнять преступный приказ.

Якобы их отправляли на танкоопасное направление без тяжелой бронетехники, которая им не положена по статусу.

Так это не преступный приказ. Это просто приказ, общую картину в котором знают только на уровне штаба сектора.

Так отправили или отправляли? Откуда информация о танках? Откуда уверенность, что по прибытию их не усилили бы "мишками"? Откуда уверенность, что не было рядом пару артдивизионов? А если я скажу, что танчики должны были подойти, просто командование держало это в секрете. Чтоб не пиздели по мобилкам. Такой вариант не допускаете?

Ребята, вы в своем уме?

А был ли мальчик? кто определил, что это танкоопасное направление и там будут танки? Или их уже видели. Танки в 99 случаях появляются во время прорыва. И это стараются блокировать. Но не пехотой.

Командующий сектором сказал? Не скажет.

И если батальон туда не пошел, то кто то же туда пошел?

А как обстоит дело с теми, чьи фланги должны прикрывать эти люди. Они же ждали вас. Они рассчитывали. А теперь они должны растянуть свой фронт, чтоб закрыть дыру? Или те, кто 3 месяца в полях не отошли на отдых и на пополнение.

А вы теперь герои?

Преступного приказа не бывает, когда его отдают на войне по перемещению и смене позиций. Преступный приказ это убивать гражданских.

А занять оборону это обычный приказ. И нарушение это преступление. Или предательство.

Никто никогда не пошлет пехоту сдерживать танки на прорывоопасном направлении. Знаете почему? потому что смысла нет. Потому что не сдержат. А тот кто отдал приказ, потом возможно сядет. потому что есть устав, есть планы, есть планирование.

Один человек не отдает приказ. планируется в штабе и есть куча бумаг и свидетелей, которые это все видят.

Я несколько раз был в гуще событий при перемещении и возникновении угрозы прорыва. В том числе и танкового.

Всегда, повторю всегда, при наличии угрозы танковой атаки, прежде всего ищут средства борьбы с танками.

А пехота она прикрывает свои танки.

За все время АТО несколько частей уходили с позиций или отказывались выполнять приказ. И ТРО и ВСУ. Отмобилизованные. У контрактников и идейных добровольцев, такого не замечено.

И каждый раз были большие потери у смежников.

Потому что это война. Потому что невыполнение приказа одной частью, нарушает полностью весь план.

Сейчас по негласной статистике воюет порядка 20-30% личного состава находящегося в АТО.

Из оставшихся треть занята полезными дела в тылу, а остальные или тупо отказники или ногинатерли, танчиковнет, кухнюнеподвезли, кофенепопили (есть и такие).

А знаете что самое страшное?

Когда штаб планирует операцию он рассчитывает на энное количество живой силы.

Есть 1000 человек, вот их и считают.

И считают, что 1000 человек пехоты может зачистить населенный пункт.

А по факту их 200. А задачу ставят на 1000. А врага в том месте 400. против тысячи это ничто а против двухсот? Это засада.

И они ее выполняют. Эти 200 несут потери, но выполняют.

Потому что остальные в это время отказываются выполнять преступный приказ.

Они теперь будут лучшем случае на внутренних блоках. В худшем сидят в лагерях и тупо прожирают бюджетные деньги. Им платят зарплаты. Отпустить их не могут. Уволить тоже. Я первый раз увидев лагерь в мирной области, охуел - там техники, куча. Рабочей. Той которой нет на передовой. Но они отказники. Они сказали – мы там не будем воевать. Когда к нам прийдут, тогда будем.

Где то прокуратура заводит дела на отказников, но это хуйня. Они считают, что лучше получить год условно, но остаться живым.

Я откровенно говоря не понимаю зачем кормить эту ораву дармоедов? Зачем их вообще призывать, если они подставят в самый тяжелый момент? Зачем потом им будут платить пенсии, и они будут ходить трясти корочками участника? Отпустить их нахуй по домам. Пусть каждый заплатит отступного. На средства одеть и экипировать добровольцев, которые будут воевать, и выполнять приказы.

Кстати о добровольцах.

Я помню один из первых шоков у кадровых от добровольцев.

Когда группа (из добровольцев и ВСУ) попала под огонь штурмовика. После первой очереди, когда решили что это скорее всего россияне, военные ломонулись в зеленку, а добровольцы развернулись и начали стрелять из всего стрелкового, что было по самолету.

Наверное, глупо. Наверное, наивно. Но они ж добровольцы, они идейные и они не знают, что это глупо.

Просто для них съебываться как то не комильфо.

Несколько дней назад, имела место ситуация, когда одной части нужно было закрыть потенциальное прорывопасное направление. Штаб посчитал, что людей достаточно, а их на самом деле нет. Отказники. А тех кто есть не хватает.

Неделю командир батальона круглые сутки крутился как белка в колесе. Личный состав деморализован. понимают что нихрена не смогут.

Сейчас спит спокойно. Приехал Ярош и закрыл дырку. Я не шучу. Мне комбат в эйфории позвонил и орал, как ребенок получивший новый велосипед - "Правосеки стали, теперь все нормально".

То есть ДУК (Добровольчий український корпус), без всяких статусов, с охотничьим и захваченным в боях оружием, приходит и становится. Без танчиков, без артиллерии, без статусов участников АТО.

А статусные батальоны, отказываются выполнять приказ. «Преступный приказ» по их мнению.

 

А государство продолжает играться  в доброго дяденьку. Год условно!! Пора вводить расстрелы!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


А государство продолжает играться в доброго дяденьку. Год условно!! Пора вводить расстрелы!

 

поэтому и вернули войсковую прокуратуру...надеюсь всё же навидут чуток порядок...хотя могут за добровольцами бегать и возбуждать дела ....типа видилите комуто дали подсрача...

Link to comment
Share on other sites

В советской армии в войну с отказниками быстро решали. Несколько человек перед строем расстреляли и все.

А если кто еще выпеднривается - в штрафбат.

 

И правильно.

у нас ато а не военный стан.....

будет военный стан...

будут и штрафбаты.

п.с.

правда я не вкурсе они законодательно вроде отменены сейчас.

Link to comment
Share on other sites

В советской армии в войну с отказниками быстро решали. Несколько человек перед строем расстреляли и все.

А если кто еще выпеднривается - в штрафбат.

 

И правильно.

Вы смешные такие........расстрелы вводить. У нас государство никак упорно не хочет юридически признать факт войны, назвать прямо Хуйла агрессором, перемирия  инициирует, да переговоры с сепарами исполняет. Вон теперь "особый статус" для Лугандона пробивает в Зраде.  Дофига народу захочет при таком раскладе рисковать здоровьем и жизнью?  Вон уже пошли закономерные вопросы, ради чего конкретно в "АТО" погибло более 800 наших людей, за особый статус Лугандонии?

 

Пока юридически не признают факт войны, что автоматически влечет и наказания нормальные, а не "условные", и много чего другого,  эти все праведные негодования -  сотрясание воздуха.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

у нас ато а не военный стан.....

будет военный стан...

будут и штрафбаты.

п.с.

правда я не вкурсе они законодательно вроде отменены сейчас.

 

у нас по закону военное положение не дает ничего в плане упрощения юридических процедур наказания. мы ж демократы мля.

никаких военно-полевых судов, расстрелов, штрафбатов.. низзя и все..

Link to comment
Share on other sites

Вы смешные такие........расстрелы вводить. У нас государство никак упорно не хочет юридически признать факт войны, назвать прямо Хуйла агрессором, перемирия  инициирует, да переговоры с сепарами исполняет. Вон теперь "особый статус" для Лугандона пробивает в Зраде.  Дофига народу захочет при таком раскладе рисковать здоровьем и жизнью?  Вон уже пошли закономерные вопросы, ради чего конкретно в "АТО" погибло более 800 наших людей, за особый статус Лугандонии?

 

Пока юридически не признают факт войны, что автоматически влечет и наказания нормальные, а не "условные", и много чего другого,  эти все праведные негодования -  сотрясание воздуха.

 

вы тоже правы по своему.

надо наводить порядок и внизу и наверху. но поскольку наверху ничего не наводится, то и внизу армия начинает разлагаться.

порох упрямо не хочет делать кадровые решения в генштабе. реформы не проводятся. прокуратура отмазывает сепаратистов и не трогает людей януковича.

и все это постоянно показывается по телевизору. более того по телеку постоянно нагнетается негатив, что все плохо, показывают про наши поражения и молчат про даже маленькие но победы.

 

честно иногда хочеться свалить из этой страны..

Link to comment
Share on other sites

 штрафбатов.. низзя и все..

 

Криминальній кодекс читаем, или так просто бла-бла?

 

 Стаття 62. Тримання в дисциплінарному батальйоні 
                військовослужбовців 
 
     1. Покарання у виді  тримання  в  дисциплінарному  батальйоні 
призначається  військовослужбовцям  строкової  служби на строк від 
шести місяців до двох років у випадках, передбачених цим Кодексом, 
а   також   якщо   суд,   враховуючи  обставини  справи  та  особу 
засудженого,  вважатиме за можливе замінити  позбавлення  волі  на 
строк  не більше двох років триманням у дисциплінарному батальйоні 
на той самий строк. 
 
     2. Тримання в дисциплінарному батальйоні  військовослужбовців 
замість  позбавлення  волі  не  може застосовуватися до осіб,  які 
раніше відбували покарання у виді позбавлення волі. 

 

Правда  тут есть немеряно возможностей для отмазывания за бабло:

 

.......... Військовослужбовці,  засуджені  до  службового  обмеження, 
арешту або тримання в дисциплінарному батальйоні,  в разі визнання 
їх  непридатними  до  військової   служби   за   станом   здоров'я 
звільняються від покарання. ..........
Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Вы смешные такие........расстрелы вводить. У нас государство никак упорно не хочет юридически признать факт войны, назвать прямо Хуйла агрессором, перемирия  инициирует, да переговоры с сепарами исполняет. Вон теперь "особый статус" для Лугандона пробивает в Зраде.  Дофига народу захочет при таком раскладе рисковать здоровьем и жизнью?  Вон уже пошли закономерные вопросы, ради чего конкретно в "АТО" погибло более 800 наших людей, за особый статус Лугандонии?

 

Пока юридически не признают факт войны, что автоматически влечет и наказания нормальные, а не "условные", и много чего другого,  эти все праведные негодования -  сотрясание воздуха

Перемирия тоже нужны. если они на пользу. Да, и в свете того, что бывает, когда "кофенепопили" и рванули домой такие, как из 2х приснопамятных батальонов. Перемирия после таких драпов еще больше нужны.

Еще,  ипашить надо журналистов "прославляющих" подобное. Люди без понятия, как устроена армия, скоро начнут требовать таким батальонам авиацией обзаводиться. Ибануться, сколько в стране стало "специалистов". Поражаюсь, почему Бочкала до сих пор на свободе? 

В Отечественную было немало подобного, вылечили. Надо и сейчас начинать "лечить".

Link to comment
Share on other sites

вы тоже правы по своему.

надо наводить порядок и внизу и наверху. но поскольку наверху ничего не наводится, то и внизу армия начинает разлагаться.

порох упрямо не хочет делать кадровые решения в генштабе. реформы не проводятся. прокуратура отмазывает сепаратистов и не трогает людей януковича.

и все это постоянно показывается по телевизору. более того по телеку постоянно нагнетается негатив, что все плохо, показывают про наши поражения и молчат про даже маленькие но победы.

 

честно иногда хочеться свалить из этой страны..

Честно говоря, все больше склоняюсь, что внизу и середине бардака поболей будет!

Кадровые решение? Ну, так кого. называйте фамилии, Иначе блаблабла!

Прокуратура? Пилять, Тут без мстителей не обойтись. Пока не начнут отстрел прокурорских и судейских  - не вижу  другого способа изменить ситуацию.

Свалить из страны? Выход. Только подальше. Ибо , если вы молоды, то в перспективе, и даже недалекой, вас накроет и там, если вы недалеко отъедете. Вы же видите, как старушка Европа впадает в склероз, забывая уроки прошлого.

Link to comment
Share on other sites

В Отечественную было немало подобного, вылечили. Надо и сейчас начинать "лечить".

 

См. мой пост выше.  Тогда совок официально вступил в войну, и то до расстрелов и остального совок чуть позже додумался, когда в плен уже сотнями тысяч посдавались.

В нашей ситуации любое такое  законодательное поползновение  в  плане "лечения" будет сразу же оспорено через любой суд, и формально  суд будет прав.

 

Прокуратуру военную восстановили? -Заепись. Но согласно закону от 2012 года, подписанному Януком, и никем не отмененному, но который  вступит в силу с 01.01. 2015г., нас ждет много "открытий чудных" в этой сфере. Янук закон под себя придумал, надеясь стать во второй раз президентом, а Порох почему-то "забыл" инициировать отмену.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...