Перейти до змісту

Гелетей. Смартфон. Ідіотизм


DiDUS

Recommended Posts

В данному випадку Гелетей абсолютно правий. Крім звичайної засвітки у сотах, смартфони і планшети мають джипіес модулі, відповідна інформація легко перехоплюється.

Детально розписувати ліньки.

Ничего нихрена с GPS модулей не перехватыывается.

Само по себе местонахождение телефона в мобильной сети GSM известно с точностью около 50 метров. В том числе и для телефонов с карточкой life (перехватить разговор хлопотно, но запеленговать телефон - не вопрос.)

 

Смартфон или планшет с отключенным радиомодулем дает возможность пользоваться картами и т.д.

А обычный самый дешевый телефон без всяких GPS отлично пеленгуется.

 

Так что либо пусть переформулирует что "проблема в пользовании услугами gsm связи", либо закидон Гелетея сводится к "сильно много умных развелось, от них все проблемы"

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Яким фігом запеленгують смартфон з вимкнутим радіомодулем?

 

Наскільки я розумію доки вставлена батарейка модуль до кінця не вимкнений. Тобто вимкнена звичайна частина а авaрійна залишається активованою.

Змінено користувачем outsider
Link to comment
Share on other sites

Я не думаю що це принципово. Вся електроніка мусить бути усунута з передової. Так я розумію цю заяву, і це правильно.

 

В теории да. Радиомолчание помогает выжить, и все такое. Но есть нюанс - других средств связи тупо нет. Управление войсками осуществляется по телефонам, это не секрет, а те рации, что закупали волонтеры вообще никак не защищены от прослушивания.

 

Конкретно там, в Илловайске, действия были в городе, где куча гражданских и у каждого телефон или два. 

 

Так что.. пока это все из разряда "Они сами виноваты"

Link to comment
Share on other sites

Американська армія забороня будь-які дзвінки, канадська забороня, російська і тільки в українській любий козел з планшетом прямо з палаючого танки рішуче викриває некомпетентний генштаб... 

 

а как у американской армии со связью?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

@outsider, кстати, если смартфоны так опасны в плане пеленгации, то почему же волонтеры начали собирать ненужные СДМА телефоны? :)

 

З моєї точки зору теж дурниця. Тільки  Фельд'єгерська служба

Link to comment
Share on other sites

Наскільки я розумію доки вставлена батарейка модуль до кінця не вимкнений. Тобто вимкнена звичайна частина а авaрійна залишається активованою.

 

понимаю, это вера :)  Кто-то верит в Юльку, кто-то в аварийный маяк в выключенном телефоне. 

Link to comment
Share on other sites

Наскільки я розумію доки вставлена батарейка модуль до кінця не вимкнений. Тобто вимкнена звичайна частина а авaрійна залишається активованою.

Нет. Отключение радиомодуля сущесттвенно уменьшает потребление и увеличивает жизнь на батарейке.

Никакой "аварийной части" не существует.

Link to comment
Share on other sites

Ничего нихрена с GPS модулей не перехватыывается.

Само по себе местонахождение телефона в мобильной сети GSM известно с точностью около 50 метров. В том числе и для телефонов с карточкой life (перехватить разговор хлопотно, но запеленговать телефон - не вопрос.)

 

Смартфон или планшет с отключенным радиомодулем дает возможность пользоваться картами и т.д.

А обычный самый дешевый телефон без всяких GPS отлично пеленгуется.

 

Так что либо пусть переформулирует что "проблема в пользовании услугами gsm связи", либо закидон Гелетея сводится к "сильно много умных развелось, от них все проблемы"

Підтримую, GPS модуль не питає у супутника -де я, а вираховує з даних, отриманих від супутників

Link to comment
Share on other sites

Нет. Отключение радиомодуля сущесттвенно уменьшает потребление и увеличивает жизнь на батарейке.

Никакой "аварийной части" не существует.

 

Авторитетно, але людей в горах Колорадо якось знаходили. При вимкнених телефонах. Мабуть брехав шериф.

Link to comment
Share on other sites

@outsider, кстати, если смартфоны так опасны в плане пеленгации, то почему же волонтеры начали собирать ненужные СДМА телефоны? :)

Потому что ЛЮБОЙ оператор gsm может

1. запеленговать положение телефона, с карточкой ЛЮБОГО оператора.

2. строить маршруты перемещения телефонов, следя за их EMEI

3. применяя простые методы анализа группировать телефоны по воен. соединениям.

 

Потому что MTS и Киевстар контролируются россиянами.

 

Потому что ни один CDMA или UMTS оператор россиянами не контролируется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Авторитетно, але людей в горах Колорадо якось знаходили. При вимкнених телефонах. Мабуть брехав шериф.

При вынутой карточке и включенном телефоне - ищется.

При выключеном телефоне - байка.

Link to comment
Share on other sites

При вынутой карточке и включенном телефоне - ищется.

При выключеном телефоне - байка.

 

За що купив за те продав. У мене просили не просто виключати а саме виймати батарейку.

Link to comment
Share on other sites

Потому что ни один CDMA или UMTS оператор россиянами не контролируется.

У CDMA більший радіус покриття на одну БС, і ніби ще періодична зміна частоти, що утруднює пеленгацію

Link to comment
Share on other sites

Локация выключенного телефона это городская легенда, поддерживаемая фильмами где герой обязательно батарейку должен выбросить.

И никто не объясняет зачем это делалось... Ну а Гелетеи в это верят :D

Link to comment
Share on other sites

Потому что ЛЮБОЙ оператор gsm может

1. запеленговать положение телефона, с карточкой ЛЮБОГО оператора.

2. строить маршруты перемещения телефонов, следя за их EMEI

3. применяя простые методы анализа группировать телефоны по воен. соединениям.

 

Потому что MTS и Киевстар контролируются россиянами.

 

Потому что ни один CDMA или UMTS оператор россиянами не контролируется.

 

очень хорошо, а теперь скажи нам всем с какой погрешностью в чистом поле в мирное время можно запеленговат телефон работающий в стандарте 900/1800? А в военное, когда работает одна БС в радиусе 50 км например??

Змінено користувачем alvigo
Link to comment
Share on other sites

Я не думаю що це принципово. Вся електроніка мусить бути усунута з передової. Так я розумію цю заяву, і це правильно.

Неправильно понимаешь. Там было про ГЛАВНУЮ ПРИЧИНУ. Конечно, телефоны сыграли там свою роль, но их дело десятое.
Link to comment
Share on other sites

Підтримую, GPS модуль не питає у супутника -де я, а вираховує з даних, отриманих від супутників

 

пока нет обращения GPS модуля к спутнику например от навигатор, то даже аккум не садится. Автосигналки с GPS контролем глушатся, а не перхватываются.

Link to comment
Share on other sites

За що купив за те продав. У мене просили не просто виключати а саме виймати батарейку.

Подумай, что даже по дурацким авиационным правилам не нужно вынимать батарейку, достаточно просто выключить. 

 

Список частот на которых работает телефон строго контролируется и именно это сертифицируется. Отдельный аварийный маяк на отдельной частоте потребовал бы отдельную антенну, а работа на частотах gsm засрала бы эфир непонятно зачем. 

 

Если маяк такой мощный, что его можно обнаружить в горах, то он бы заметно жрал бы батарею и светился бы на всех испытаниях. Ну и т.д. просто подумай сам.

Link to comment
Share on other sites

очень хорошо, а теперь скажи нам всем с какой погрешностью в чистом поле в мирное время можно запеленговат телефон работающий в стандарте 900/1800? А в военное, когда работает одна БС в радиусе 50 км например??

 

У військовий час пеленгувати буде станція РТР, тож досить точно.

Link to comment
Share on other sites

очень хорошо, а теперь а теперь скажи нам всем с какой погрешностью в чистом поле в мирное время можно запеленговат телефон работающий в стандарте 900/1800? А в военное, когда работает одна БС в радиусе 50 км например??

Дальность CDMA станции порядка 20км. Дальность GSM - порядка 5км.

В чистом поле можно как минимум выяснить что облачко IMEI, которое выходило на связь.... к примеру в Счастье... вдруг всей толпой переместилось

и зарегистрировалось в чистом поле в 50 км севернее.

Link to comment
Share on other sites

пока нет обращения GPS модуля к спутнику например от навигатор, то даже аккум не садится. Автосигналки с GPS контролем глушатся, а не перхватываются.

 

Глушат сигналы от спутников, они далеко, а генератор помех близко. GPS приемник не обращается к спутнику, ну что же это такое :(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Глушат сигналы от спутников, они далеко, а генератор помех близко. GPS приемник не обращается к спутнику, ну что же это такое :(

Глушать сигнал GSM, чтобы сигнализация не могла передать где она находится.

А найти свое местоположение она может не только по спутинкам (с точностью до 5 метров),

но и по A-GPS (по станциям gsm).

Link to comment
Share on other sites

 

 


Наскільки я розумію доки вставлена батарейка модуль до кінця не вимкнений. Тобто вимкнена звичайна частина а авaрійна залишається активованою.

 

Маячня...

Link to comment
Share on other sites

пока нет обращения GPS модуля к спутнику например от навигатор, то даже аккум не садится. Автосигналки с GPS контролем глушатся, а не перхватываются.

Там глушать можливість передачі даних по мобільній мережі. На супутник вони нічого не передають, подивіться на супутниковий телефон і його антену, стане більш зрозуміло  :) 

Link to comment
Share on other sites

очень хорошо, а теперь скажи нам всем с какой погрешностью в чистом поле в мирное время можно запеленговат телефон работающий в стандарте 900/1800? А в военное, когда работает одна БС в радиусе 50 км например??

 

телефон в чистом поле с одной далекой БС - отличная штука. Он со всей своей дури будет искать БС, что позволяет его пеленговать средствами радиотехнической разведки, а не GSM/CDMA

Link to comment
Share on other sites

Подумай, что даже по дурацким авиационным правилам не нужно вынимать батарейку, достаточно просто выключить. 

 

Список частот на которых работает телефон строго контролируется и именно это сертифицируется. Отдельный аварийный маяк на отдельной частоте потребовал бы отдельную антенну, а работа на частотах gsm засрала бы эфир непонятно зачем. 

 

Если маяк такой мощный, что его можно обнаружить в горах, то он бы заметно жрал бы батарею и светился бы на всех испытаниях. Ну и т.д. просто подумай сам.

 

Я власне вже виклав все що знаю. І наскільки  я знаю аварійна частота існує. І існує власне саме з цією метою. 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...