Перейти до змісту

О пропорциональной и мажоритарной системах


Veni-vidi

Recommended Posts

Не знаю, может уважаемые юзеры посчитают эту тему несвоевременной и она не найдет отклик в ихних сердцах но мне кажется, что для того, чтоб форум стал еще более интересным должно быть больше обсуждений разнообразных и всяких.

 В общем меня давно интересует вопрос чем так хороша пропорциональная система и не является ли наша система смешанная недоделанной какойты. Не является ли, к примеру, пропорциональная система попыткой отодвинуть широкие массы населения от управления страной?  Мы голосуем за партеи, а они набирают в свои списки массажисто-массажерок, роцтвенников и прочих достойных людей.. Правильно ли это?  Нам говорят, что при системе мажоритарной алегархи будут скупать на корню кандидатов но оберегает ли от этих недостойных действий система пропорциональная или система смешанная?  Может стоит поискать еще варианты?

 Прошу высказываться 

Link to comment
Share on other sites

показательный пример с СПУ и КПУ

в чем он показателен?  Правда не понял.

КПУ изначально проект ФСБ имхо, СПУ я хз, но злые языки тож про покупку Мороза рассказывали в свое время.  Если имеется в виду не алегархаме едиными то полностью согласен

Link to comment
Share on other sites

в чем он показателен?  Правда не понял.

КПУ изначально проект ФСБ имхо, СПУ я хз, но злые языки тож про покупку Мороза рассказывали в свое время.  Если имеется в виду не алегархаме едиными то полностью согласен

показателен тем, что если политическая сила теряет поддержку в обществе, то в парламент рискует не пройти. Если Вася Пупкин в "своем" округе потеряет такую поддержку, то может пойти по другому округу

Link to comment
Share on other sites

В странах- победительницах 2-й мировой - выборы мажоритарные..У проигравших - партийные..Ни о чем не говорит? Через партии легче контролировать и узурпировать власть..лучше 450 бандитов депутотов,чем 450 контролируемых тремя главами партий кнопкодаваов..К слову,мои польские коллеги зашитили дисеры по этой тематике..

Змінено користувачем Power
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Не является ли, к примеру, пропорциональная система попыткой отодвинуть широкие массы населения от управления страной?  Мы голосуем за партеи, а они набирают в свои списки массажисто-массажерок, роцтвенников и прочих достойных людей.. Правильно ли это?  Нам говорят, что при системе мажоритарной алегархи будут скупать на корню кандидатов но оберегает ли от этих недостойных действий система пропорциональная или система смешанная?  Может стоит поискать еще варианты?

 

На мою скромну думку Україні варто перестати шарахатись зі сторони в сторону, шукаючи ідеальний варіант. Система виборів - не панацея, демократія можлива і при пропорційній системі, і при мажоритарній. Головне, щоб виборець був адекватний і відповідальний, але в нас нажаль поки що з цим проблема.

Особисто я вважаю, що для України краща пропорційка.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В странах- победительницах 2-й мировой - выборы мажоритарные..У проигравших - партийные..Ни о чем не говорит? Через партии легче контролировать и узурпировать власть..лучше 450 бандитов депутотов,чем 450 контролируемых тремя главами партий кнопкодаваов..К слову,мои польские коллеги зашитили дисеры по этой тематике..

не надо ляля...

партию скупить гораздо сложнее...это раз....

а что бы небыло кнопкодавства....

просто ввести как некоторых странах -УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ кнопкодавство(тоесть голосование не за себя)

Link to comment
Share on other sites

Вы статью не читали.Там достаточно аргументов..Еще раз- пропорционалка покупается оптом ВСЯ через партийных боссов. Кандидаты неудобные отсекаются на старте БЕЗ шансов.. Если сделать все мажоритарным,- округов будет 450 ,значит каждый округ это уже 80 тыс избирателей,а не 160 тысяч..Значит порог прохождения снижается и повышается представительство от большего числа людей. Математическая модель говорит об уменьшиении узурпации власти. Еще раз ПАРТИЮ ОЧЕНЬ легко купить..Но это и не надр,ибо партии ИЗНАЧАЛЬНО создаются для захвата и узурпации власти с последующим ограблением страны.

Link to comment
Share on other sites

Вот моя давняя статья на эту тему.

Слабое государство. Почему?

.http://obozrevatel.com/author-column/slaboe-gosudarstvo.-pochemu.htm

"Считаю, что единственным верным путем решения вопроса может быть только радикальное увеличение числа депутатов высшего законодательного органа Украины. К примеру… до нескольких тысяч человек." (с)

"депутатство по совместительству."(с)

"Просто передать все полномочия ВР действующим депутатам местных советов. К примеру уровней облсоветов , гор - и райсоветов. Думаю, как раз на 4-5 тыс. народу наберется."

:shuffle:

Link to comment
Share on other sites

Многие говорят, что если бы президентом был не Янукович, а некто другой (к примеру Иисус Христос), то ситуация была бы кардинально противоположной.

Смею возразить. Ибо априори если искушение съесть мед, постоянно купаясь в нем, можно преодолеть, то другие факторы – дискредитация, угрозы жизни семье, близким, друзьям с одной стороны и других нестандартных воздействий (внушения экстрасенсов и всякой другой нечисти), наличие Иуды, наконец, с другой практически не избежать.

 

Почему ничего не изменится даже при балансе полномочий между президентом и ВР? Да просто подкупить и запугать надо будет не двух  -  трех, а 500- 600 человек. Учитывая, что для принятия основных законов и решений парламенту необходимо простое большинство голосов в 226 депутатов. Учитывая, что на кону стоит целая европейская страна, для групп влияние извне достаточно включить печатный станок на две минуты дольше или нарисовать лишний нолик на компьютере. И чей-то счет в швейцарском банке вырастет настолько, что потратить его не смогут даже внуки избранников.…

Так или иначе, за судьбу огромной страны отвечает совсем немного личностей, которые, как и все прочие люди, слабы, имеют свои  пороки и скелеты в шкафах.

Link to comment
Share on other sites

Мажоритарщик по-любому кот в мешке,

а с партиями легче определиться и очень трудно ошибиться.

НАОБОРОТ. Мажоритарщик,да еще избранный честно от громады- известный и подконтрольный. Парашютист хрен пройдет,если правильно и честно контролировать выборы.Но это и в партийном и в мажоритарном принципе мегаактуально

Link to comment
Share on other sites

На мою скромну думку Україні варто перестати шарахатись зі сторони в сторону, шукаючи ідеальний варіант. Система виборів - не панацея, демократія можлива і при пропорційній системі, і при мажоритарній. Головне, щоб виборець був адекватний і відповідальний, але в нас нажаль поки що з цим проблема.

Особисто я вважаю, що для України краща пропорційка.

Не ну я не спорю, что не избирательной системой единой.  Просто захотелось обсудить)

А почему ты считаешь, что пропорциональная лучше?

Link to comment
Share on other sites

Категорически за пропорциональную систему.

Плюс императивный мандат.

 

 

Правильно!  Тогда Раду можно избирать по одному человеку от партеи.  Экономия

Змінено користувачем Veni-vidi
Link to comment
Share on other sites

Не ну я не спорю, что не избирательной системой единой.  Просто захотелось обсудить)

А почему ты считаешь, что пропорциональная лучше?

Ну так наче більшість посткомуністичних країн, які провели успішні реформи, мають пропорціональну систему виборів.

ІМХО, для проведення реформ справді краще мати консолідований парламент депутатів, які трохи хоча б привчені до партійної дисципліни та роботи в команді.

Мажоритарка теоретично краще для збереження статус-кво, коли не потрібно проводити ніяких різких змін.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...