Перейти до змісту

Як зупинити катастрофічне зменшення населення України?


Gefest

Recommended Posts

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2016/03/25/14/328C4BB600000578-3509268-image-a-60_1458914665678.jpg

 

На дітей дають £20 на тиждень. Це понти. Але я думаю в неї халявне житло від держави.

Папанька напевне знатний поціновувач плову..

Link to comment
Share on other sites

Ніяк, процес необоротній.

І почався задовго до Незалежності. Десь з 1978-79 природнього приросту населення немає.

З 1986 - демографічна діра, така, що останніми роками непопулярні ВНЗ не можуть студентів на бюджет (!!!) набрати. Трохи поліпшилось, коли почали відносно пристойні кошти на народження дитини давати, але не так, щоб кардинально.

Зниження рівня життя ще погіршить ситуацію, в випадку України схема " низький рівень життя - висока народжуваність" працює навпаки, проводились дослідження і причини депопуляції зовсім інші, ніж в розвинутих країнах.

Залишаються тільки іммігранти, але цим треба було перейматись років 20 назад, так що кому зараз менше 35 років на пенсіі можуть не розраховувати, їх нікому буде платити.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю где у вас зменшення, а внучка учится в третьем Зе. Буква така 3-З. В Рівному.

А в субботу была встреча выпускников у сестры 30 лет после окончания школы. В школе учица 210+ детей, как и в наше время училось нас стока же. Село Гирсовка Приазовкского района Запорожской области.

 

Так шо шота я не замечаю вашего "катастрофічне зменшення"

В Гирсовке-верю! А как в Давыдовке, Степановке первой да и в Самом райцентре?

Link to comment
Share on other sites

только НЭП, разве существует что-то другое ? имно, нет

 

а если вместо НЭПа - душиловка, то значит в планах мафии опустошение для обесценивания земель.

 

вот и всьо

Link to comment
Share on other sites

В Гирсовке-верю! А как в Давыдовке, Степановке первой да и в Самом райцентре?

 

Шо за Давыдовка? Нипомню такой.

У нас, еси ехать на Мелитополь (32км), то идут Мордвиновка, Константиновка, а если ехать на Приазовье(24км), то Надеждино, Добревка

Если ехать на Степановку (первую) (30км) то Дунаевка и Александровка.

Ну ешо есть два хутора, Волна - ето какбы между нашей Гирсовкой и Надеждино, тока в стороне, и Викторовка, ето сбоку от Дунаевки.

 

Надеждино с Волной и Дунаевка с Викторовкой свои старшие классы возили к нам в Гирсовку, у них школы тока до 8-го класса (9-го)

В Надеждино друг мой Витя Иванов живёт, грит хоть им и построили школу новую, но деток немного, по два класса вместе учатся.

Но Надеждино само село небольшое, раза в два меньше нашей Гирсовки.

А Александровка уже больше нашево, там средняя школа и в Степановке средняя, но мы туда тока на море ездили купацца, но редко, у нас свой лиман же рядом.

В Мордвиновке и в Ханде (Константиновка - просто её по старому названию называют Хандой от Хандулеевки) свои средние школы, ето большие сёла, Мордва типа нашего а Ханда раза в два больше, мож даже в три, она как раз на трассе стоит М23 Кишинёв - Ростов, между Мелитополем и Приазовьем.

Добревка своих старших возила в Приазовье, насколько я помню, а само Приазовье большое, там больница есть, книжный магазин, пгт вобщем. ТАм две школы было вроде.

Link to comment
Share on other sites

Бугого. Ви багато знаєте людей в яких троє і більше дітей? Якщо в школі в Рівному є 210 дітей, то в селі неподалік їх нуль. отакі чоколядні перемоги.

У мене 2-є синів. У старшого вже троє діток, Молодший ще шукає собі пару.

Link to comment
Share on other sites

Ну так шо, будете опять теоретически пиздеть или приведёте хоть один пример где "катастрофічне зменшення" ?

Адок, щоб був приріст, треба щоб було 3+ дітей. Зараз 3 дітей в одного на 100, а в більшості - одна дитина. Чоколядні байки, на тему збільшення населення не катить. В Києві он теж школи забиті, але це не тому що в киян по 5+ дітей, а тому що понаїхала молодь, от і все.

Link to comment
Share on other sites

Адок, щоб був приріст, треба щоб було 3+ дітей. 

 

Шоб был прирост, нужно чтобы детей рождалось больше. чем умирает стариков или гибнет по другим причинам.

А не просто 3+ детей.

 

Также прирост населения наблюдается, когда увеличивается продолжительность жизни.

Потому что старые не успевают умирать, а новые продолжают рождаться.

Змінено користувачем Прол
Link to comment
Share on other sites

а где парковаться небыдлу в спальном районе, где один паркинг и пара стоянок на пару десятков новостроев?

Ніде, думати головою. Нема парковки - не купуй машину.

Шоб был прирост, нужно чтобы детей рождалось больше. чем умирает стариков или гибнет по другим причинам.

А не просто 3+ детей.

 

Также прирост населения наблюдается, когда увеличивается продолжительность жизни.

Потому что старые не успевают умирать, а новые продолжают рождаться.

Ага, в Україні вже живуть по 100+ років. Порохоботи такі порохоботи.
Link to comment
Share on other sites

Житло де взяти для комфортного проживання купи діток? Я навіть не уявляю, скільки треба заробляти батькам, щоб хоча б трьох дітей утримувати.

Новое строят, старое не сносят, население уменьшается. А жить негде?

Link to comment
Share on other sites

Считаю что у многих ....

- большие отклонения ценностей,

- неправильные выводы после негативного опыта,

- неправильное коллективное мнение об отношениях, неумение слышать, понимать и чувствовать ценность противоположного пола (замкнутость в социальном своем кругу, своего же пола)

 

Потому что когда начинается выбор, вот тогда у многих разруха - требования есть, осознания ограничения возможностей нет (любая сфера жизни).

Link to comment
Share on other sites

Ну так шо, будете опять теоретически пиздеть или приведёте хоть один пример где "катастрофічне зменшення" ?

 

Роззпитайте у 300 дівчат випадковим способом, чи є в них хлопець?.

І ключові питання, особливо якщо нема:

- Якщо нема хлопця: чи вона могла вказати (згадати) зі своїх знайомих, теоретично за якого з них вона би згодилась вийти заміж ?

- А якщо є хлопець - то що за статус стосунків, на скільки переплетене у них життя, чи вийшла би вона за того хлопця, з ким є стосунки - заміж?

 

Я вважаю що у нас політично і соціально пороблено, не поважати інших і не допускати близько.

Ось у чому проблема.

Змінено користувачем Бондар Роман /Tracker/
Link to comment
Share on other sites

 

 


Ну так шо, будете опять теоретически пиздеть или приведёте хоть один пример где "катастрофічне зменшення" ?

 

 

Загальна кількість наявного населення України станом на 5 грудня 2001 року, за уточненими даними Всеукраїнського перепису населення, становила 48 млн. 457 тис. осіб.

З сайту ЦРУ -  44,429,471 (July 2015 est.)

 

І населення старе, подивіться статево-вікову піраміду, де Ви тут бачите "стільки ж дітей, як було 30 років тому"?http://smages.com/images/uppopgraph.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

 


бугага, тому Україна і в жопі, бо ніхто не думає.

 

Стратегия бытия:

"Мы в Украине готовы размножаться, но думать не умеем, поэтому лишь сплетничаем".

Link to comment
Share on other sites

 

 


А то время, пока я привожу конкретные примеры, оппоненты пишут всякую хуйню без конкретных примеров :о)

Ну от тобі приклад.  В мене є 100+ знайомих віком 30-35 в Україні.  Дохід - вище середнього.  Серед них 1 має 3 дітей, десь 30% мають 0 дітей, в 10% - двоє.  Оце і вся математика  :pleasant:

Link to comment
Share on other sites

Ну от тобі приклад.  В мене є 100+ знайомих віком 30-35 в Україні.  Дохід - вище середнього.  Серед них 1 має 3 дітей, десь 30% мають 0 дітей, в 10% - двоє.  Оце і вся математика  :pleasant:

 

Ты про своё родное село расскажи, как я :о) Шо ты мне пиздишь теории.

Вот ты када был в родном селе последний раз?

Када ездил на встречу выпускников?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Вот ты када был в родном селе последний раз?

В Києві я був 3 роки тому.  

 

 

 


Када ездил на встречу выпускников?

7 років тому

 

 

 


ы про своё родное село расскажи, как я

Там жопа. Було 800 жителів, залишилось 200.

Link to comment
Share on other sites

7 років тому

 

Я был на встрече выпускников в 2009-м, даж написал оповіданнячкі:

 

Не корите за ошибки :о)

 

...давеча поехал в село, мамку проведать да внучку. Село наше, Гирсовка, Приазовского району, Запорожской области в народе кличут "столица Болгарии" :о) Так сложилось исторически, с тех пор как заселяли Приазовский край. Село Гирсовка имя несёт от турецкой крепости Гирасов, взятой Суворовым на Пруте в тыща семьсот лохматом году...

 

 

Купил билеты, сел в поезд номер 11, Киев-Симферополь, и меня закружило...

Я йіду до дому, до тебе до дому

Де очі знайомі і завжди нові

Я йіду до дому, до тебе до дому

Якіж воні довгі, ти ночі й дні

А знаеш, буває

Коли я не можу

Піднятися далі

В полоні оков

Але відчуваю, невидима сила

Мене підиймає, і знову й знов

Я йіду до дому, до тебе до дому

Де очі знайомі і завжди нові

Я йіду до дому, до тебе до дому

Якіж воні довгі, ти ночі й дні

 

 

... в купе девчонки с КИИГА едут до Новоалексеевки, раскрыли ноутбук, смотрят кино про жизнь современную, "Альпинист" называется, про метания молодые; там парень зарабатывал на починке киевских мостов, упал - коляска, а его любила очень сильно подруга, а он ударился в запой от своего каліцтва, а она ево пыталась вытянуть, ну и канеша тута друг багатый её пытался сманить...

...

 

...ехал я 19-го марта, а месяц назад мне друг детства Гена с Одессы позвонил, что у нас 20-го встреча юбилейная, 25 лет со дня окончания школы... Ну я канеш и Вите позвонил, в соседнее село, чтоб он знал, что я приеду, и Петру тожа, а Петруха молоко продаёт на базаре, я ему грю: "Петруччо, ты пока телефон возьмёшь, у тя молоко скиснет!", он обижаеца :о))) Ну какие обиды между друзями детства могут быть? Мы четверо вместе школу закончили. Я уехал в Николаев, учится на строителя авианосцев, Витя под Ульяновском в армейке заслужил себе в оцеплении среди снега и мороза болячку на позвоночник, когда пару дезертиров бежали с оружием из части, Петр Иваныч в Афгане свою молодость закалял, а Генка в Одессе...

 

 

... щас мобильники у всех есть, так что стало легче конечно.

В 5.20 схожу с поезда в Мелитополе, прямую на остановку. Там маршрутка "Вокзал-Базар". Я так себе похохатываю, мол, в обратную сторону маршрутка ездит с картонкой "Базар-Вокзал" :о)))

 

Сажуся, ещё пару человек со мной, водила перекурил, поехали...

В Мелитополе, в отличии от Киева, деньги в маршрутке берут не на входе, а на выходе. Я выхожу, протягиваю двущку и спрашую "Скока?". Водила отвечает "Полтарелло!", ну в смысле гривня писят :о))) Юг жеж, народ у нас артисты :о)))

 

 

У базара на площади перед зруйнованой совдеповской автостанцией сидит стая богданчиков, нахожу свой, с картонкой "Степановка через Гирсовку", влезаю в пустой автобусик, кладу двадцатку. Водила мне замечает, что если есть меньшая купюра, лучше поискать, потому что нужно шесть писят. Нашол, канеш :о) Ровно в 6:00 с одним пассажиром в виде меня богданчик рушит в дорогу...

 

 

... вышел во двор в тапках дворовых, земля мягкая и упругая, как матрас в городских раскладных диванах, я сначала боялся в багнюку влезть, а потом понял, что земля после зимы распушилась и всю воду в себя взяла и пружинит под ногами как единое целое, как даже стесняюсь сказать, когда барышня в охоте, она такая же пружинистая целиком :о)

 

 

В 16:00 я по приглашению, которое мне мама отдала (ети приглашения видать местные пионеры разносили со школы), явился в нашу школу гирсовскую. А там суета, беготня; оказывается, принимают выпуски 30, 25, 20, 15, 10, 5 лет после окончания школы ну и один год как обычно :о) Мне так знакомо и непривычно, спортзал раньше был такой высокий и огромный, а сейчас такой маленький и низкий, хотя ведь ничего ж не поменялось, вы ж тожа понимаете :о)

Сунулся я в учительскую было, мол, где тут у нас мы? Меня молодая красивая учительница расспросила, кто такой, поразив своей фразой "Вы меня уже не помните" и вручила ключи от класса, где наш выпуск собирается...

 

 

... приклеили на дверь класса распечатку нашего выпуска 84-го года, двадцать человек, и пепел клааса запёк в моём сердце. Парты такие маленькие, как мы за ними сидели? У задней стены шкапы с произведениями наших учеников, кто во что горазд, рисунки, лепка, скульптуры всякие; я по кругу класс обхожу, штору отодвинул, на двор посмотрел, нашёл в углу гитару с тремя струнами, сижу, играю, что получается... Так на меня нахлынуло, класс запер, вышел на двор покурить. Хлопцы стоят молодые. Я их спрашиваю, ребята, есть у вас телефон Сашки Лисова? Они мне, а кто такой? Я мол вы знаете, отчества уже не помню, со мной учился, мы его называли Хана (с ударением на первом слоге). Ребята что-то посовещались между собой и говорят, можем дать телефон ево жены, бо ево телефона не знаем. Ну я набрал, трубу не берут. Я в класс пошёл, а тута меня перехватили учителя молодые и сказали, что хоть торжественная часть и на 16:00 намечена, но все будут ждать, пока не приедет последняя маршрутка с Мелитополя на 17:30, и тогда уже начнут. А тута звонит мне жена Сашкина, я ж грю, ребята, подъём и в школу, они уже идут :о)

 

 

... класс закрыл, иду по коридору, стоп! На меня человек смотрит со словом "Сокол?" (меня так в школе называли), я в ответ "Хана?", по голосу узнал. Эх, Сашка, как хорошо что ты пришёл :о) Ну тута и начали подходить ребята с последнего автобуса, Витя приехал, седой уже, со своими прибаутками, Ира с нашего восьмого класса которые выпускались, пошли на торжественную часть. Тута ты кто? А ето Кирыллыч, наш физрук и донжуан :о))) Я даже осмелился Кирыллыча обнять и поприветствовать, а чё уж, как бы чем старше мы становися, тем ближе друг к другу по годам. Ето в двадцать лет разница заметная, а в сорок уже не очень :о)

 

 

Нам пели разные классы, играли, выступала группа "Урбанс" из нашего пятого класса гирсовского, пацаны прыгали акробатический брейк, ходили на руках и ваще, аж у меня организм зачесался им показать пару флюков, но я вовремя вспомнил, что у меня шарф вокруг пуза и радикулит меня торбит :о)))

Тута явился Петро Иваныч, которому мы место заняли в первых рядах, с цветами куркуляка припёрся, приехала Дунаевка и Надеждино наши девчонки и мы с трудом дождалися окончания...

 

 

... потом от каждого выпуска мы выступали, кто что расскажет, я рассказал про наши самые весёлые шутки. Про проделки Ханы рассказал, как он после уроков оставался класс убирать и на доске записывал шариковой ручкой формулы из того, что на завтра задали отвечать. Очень удобно, учителю не видно, а ученику у доски если присмотреться, то видна эта шпаргалка, правда к десятому классу все доски в кабинетах физики, химии и математики были исписаны формулами в беспорядке :о))) Зато доски всегда от мела мыли тщательно сами. Или как Хана идёт отвечать, отвлекает учителя, а Афоня, ево товарищ боевой в это время тихонько подкладывает учебник, раскрытый на нужной странице сбоку от кафедры, где учитель сидит. Учителю сидящему книжки на полу не видно, а Хана сбоку стоит отвечает, поглядывая вниз в учебник, и когда нужно страницу перевернуть, то "случайно" роняет мел, наклоняется мел подобрать и страницу переворачивает :о)))

 

 

... когда своих учителей приветствовали, оказалось, что наш выпуск сиротский. Наша первая учительница, и классная, которая нас выпускала, и директор померли, царство им небесное.

 

 

... тута Генка позвонил, грит что возле Каховки, и через пару часов уже будет у нас. Мы табуретки с собой похватали и пошли в класс. По дороге в коридоре смотрю, Кент стоит, Андрюха Астафьев, мы с ним часто боролись на секции у нас была секция вольников, он в восьмом классе выпустился. Поздоровкались, а это кто? Ванюша, отвечает. Серёгу Иванова Ванюшей называли в дестве. Я аж не узнал ево, Серега, ты ж был высокий и кучерявый! А стал толстый и лысый :о))) Как жизнь, Ванюша? Жизнь как на баштане. Как это? Кавун росте, а хвостік сохне :о))) Жинка у Ванюши солнышко, двое деток у них слава Богу...

 

 

... другие выпуски оказывается заказали столовую для застолья своего, а мы такие "сироты" в классе уселися. Девчонки свои шабалы развернули, достали закусок, мяса, горячего, всё с собой привезли в кастрюлях, полный стол, а мы с мужиками скинулись и сбегали в магазин. В селе у нас три магазина продуктовых, конкуренция, и ночью работают, но по очереди, как договорились, хозяева то разные. У кажной продавщицы тетрадь толстая, куда она в долг записывает, если кому нужно. Тока водку и сигареты в долг не отпускают.

 

 

... тута моё сердце не выдержало, я к Светке подкатился, Эх, Света, разреши я тебя поцелую, я так тебя любил сильно в десятом классе и молчал. Она говорит, я знаю. Вот так догнал меня первый поцелуй через 25 лет.

 

 

... в субботу утром Витя звонит: "Алё, морг?". Хохочем. В пятом году, когда Таньке свадьбу делали, я хорошо так газанул, девчонки увидели, что я уже тёплый, кликнули ребят, те меня до калитки на машине привезли, чин-чинарём, хоть я и рвался героически пешком до дома километр одолеть по синусоиде автопилота. А мы когда уходили, специально калитку оставили открытой, ну чтобы потом по пьяному её не сломать. И я провёл значит директрису сквозь отворенную калитку на дверь хаты, сгруппировался и пошёл...

 

 

...Утром девки меня подымают "Вставай, больной, вот тебе рассол, иди забор чинить". Выхожу я после рассолу и горячего борщика на двор и хохочу от пейзажа. Вот как я шёл от калитки к дверям хаты эти двадцать метров, так слева и справа по моему ходу забор повален, столбы с корнем выворочены, как будто это былинный богатырь среди татарской орды просеку сёк... Видать синусоида была очень крутой... :о)))

 

... в понедельник в 7:30 я уже приехал в Надеждино к Вите в гости. Старого друга проведать. А он как раз управился и мы позавтракали и пошли на двор. Ну и ходим по двору, Витя всякую работу по ходу делает, я где могу помогаю, бо спина болит, и разговариваем. Хозяйство у него большое, десять коров, бычок, кабанчики и прочей птицы, сад, виноградник. В шесть утра подъём и управиться (убрать, накормить, подоить), в восемь позавтракал и опять на двор. Приехала газелька с маленькой цистерной в кузове, Витя молоко сдаёт. Берут по 1.47 литр. Расчёт кажные десять дней, от Приазовского молокозавода платят. Дальше я буду писать как будто от Витиного имени...

 

 

...вот например то же молоко, если в город самому везти, можно на базаре по 3.50 продать, но это день потерять, а так приёмка сама приедет и молоко заберёт. Конечно есть такие хитрые, которые и в селе хотят продать по 3.50 и воду льют. Но если проверку на жирность не пройдут, будут опять приёмщицу умолять, чтоб молоко взяла хоть по скольку. Кажный крутится как может. Витя воду не льёт, десять коров молока много дают, кажное утро 40-50 литров. Расчёт кажные десять дней, и можно в счёт оплаты масло взять, сыр, всё такое прямо с завода. Масло получается по 40 гривен килограмм. Зато в нём нету ни капли маргарина, как в полтавском. Потому пачка полтавского стоит 5,60, а пачка приазовского восемь гривен.

 

 

...Люба Витина уехала тёщу в больницу отвезти, потому младший пятилетний Богданчик с нами по двору бегает, ему же всё интересно и так чисто-чисто разговаривает, хороший малец :о) Старший Витин в Мелитополе в институте учится...

 

 

...обрезаем мы деревья в саду, Витя с секатором на лестнице сверху, а я снизу убираю обрезки, ну пилу подаю, когда толстый сук попадается и ведём беседу обо всём...

 

 

...вот помню веранду, которую мы ещё с Петрухой приезжали Витьку помогать строить лет десять назад, Витя её уже облагородил. Гараж купил, а машины нема. Чиво так спрашиваю? Да как сказать, ланос не хочу, у него багажник неудобный, буду девятку брать, она тридцать тысяч стоит. Ну есть пару тыщ евро, к июню дай Бог, ещё подсобираю, возьму. А всё так дорого, вот тёща ещё приболела, не надо было мне прятать от неё книжку "Сто секретов долголетия", а во сколько лечение встанет, не в копейку же... Бензин 5,75, а когда в Запорожье какая-то еврокомиссия приезжала, так по всей области два дня бензин стоил по 4,75, а тока уехала еврокомиссия, всё назад вернулось... Баллон газа 160 гривен. Тонна угля 1500 гривен. И куда ты денешься? Хату кажный день топить нужно...

 

 

...ну как там в Киеве, что слышно, когда выборы будут? Я Вите отвечаю, мол вроде на 17 января выборы будут, а у вас как тут с политическим вопросом. А как у нас, Витя говорит, у нас полный бандитизм, Партия Регионов. Выбирался я в поселковый совет, а у моего конкурента по выборам получилось на 17 голосов больше. А почему? Приехал автобус с района, тридцать мужиков, кто знает что у них в кармане, проголосовали по открепным, и всё шито-крыто. Янукович - бык. Или вот были районные выборы, а я в комиссии работал. Выбирали между Калаяновым нашим бывшим предом и непомню Николським чтоли. Этот Никольский по району набрал 80% голосов, а Калаянов 20%. А когда результаты опубликовали проценты наоборот, Калаянов победил. Вот так. А через неделю етово Николького назначают начальником элеватора. Купили.

 

 

...в селе в нашем районе живёт дядька, он историю сёл запорожской области пишет, в прошлом году книжку издал даже. Оказывается после голодомора, когда сильно сёла повыкосило, принудительно к нам из других областей подселяли людей. Так и появились среди Стоевых, Кирчевых и Танасовых и Ивановы, Петровы, Цикалины, это с России много из Рязанской, Орловской областей, из кемеровской тоже. А раньше Запорожской области не было, к Днепропетровской мы относились, и кто родственников начал искать, оказалось, что ещё вдобавок в 38 году расстреляли в Днепропетровске 17800 болгар из Запорожских районов. Приходит разнарядка из района, нужно пять человек забрать. Сели пред, зам и кто там, напились и телефонограмму в район. Ночью приехали и забрали этих пятерых. Вот так...

 

 

...череды в селе нету, поэтому кажный своих коров пасёт сам. Ну Витя пасёт с соседом. Сосед, знаешь кто мы с тобой? Кто? Мы с тобой однопасчане. :о) Помнишь песню "Бери шинель, пошли домой"?... Вечером на соседской лавке собираются сплетницы языки почесать, Витя про них частушки сочинил, но им боится рассказать. В селе поэтом быть угрюмо, обидица могут...

 

 

...кстати, в сёлах наших мата практически не услышишь, ну разве молодёжь этим грешит, но ето от форсу сопливого, да забулдыги наши штатные матом кроют или встречаются две бабки на дороге:

- Ой, Валентина, как у меня ноги болят!

- Матрёна, идинахyй! У меня своих болячек полно лукошко!

У бабок забобон такой, что если кому на свои болячки пожалуесся, то они на тово перепрыгнут и тебе легче станет.

 

 

...а ещё живёт отставной участковый, вот он без мата слова не скажет, иногда до того доходит, что прибегает ево внук к бабке и говорит: - Бабушка, иди скорей, там Мишка с качель ёбнулся!

У деда нахватался, выкормыш...

 

 

...один раз Васька чего-то наматерился на Любу Витину. Витя пошёл к нему, заходит во двор: - Васька, ты чего моей Любе хамишь?.

А тот огрызаеца. Витя ему нна с правой по чавке и пошёл домой. Васька обгоняет Витю на велике. Витя домой приходит, Люба грит: - Вася приезжал, прощенья просил... Ну есть такие люди, пока по морде не схлопочут, меры не знают.

 

 

...разные канешна люди бывают. Вот работал в селе электриком дядь Стёпа, старый комуняка, уже на пенсии сидит. И когда была ета карусель со счётчиками, то Стёпа написал в район телегу со списком в 72 человека, кто и как ворует электричество, ну со всего села, у кого в хате в каком углу левая розетка или с какого столба к кому отвод идёт мимо счётчика. Ну он же сам и делал ети левые розетки и отводы. А тута взял и заложил всё село, краснопузый. Ну канеш приехали из района три машины с электриками, с прокурорами, с милицией и давай народ щемить, прям как карательный батальон. Пережили эту чуму, кому во что встало, а потом уже повеселились от души, когда узнали, шо Стёпу то тожа по статье хотели привлечь. У него, прожжёного электрика, на счётчике 85-го года выпуска оказалась пломба 76-го года :о))) И смех и грех. И всё село подвёл и сам дураком оказался. Ну и поделом....

 

 

...щас счётчики на каждой хате снаружи висят на стене, в такой прозрачной коробке с несколькими пломбами, красиво смотрятся, так что намухлевать со счётчиком уже дело подсудное, он же не хозяйский, а конторский. Хотя и тута наш народ нашёл выход методом научного тыка с точки зрения квантовой физики. Если например там мельницу нада включить или циркулярку или другое что, которое сильно жрёт электричество, то берут большую железную кружку кипятка и ставят на коробку счётчика. Почему-то он начинает медленней крутить. :о) Все это знают, а ничего поделать не могут, потому что как бы нарушения нету, а чиво кружка стоит, так поставил остыть, чтоб дитя не обварилось случайно... :о)))

 

 

...хотя всякие пройдохи норовят крестьянина обмануть и кинуть. Вот проходила в Мелитополе выставка по виноградарству, сосед Валервасилич туда ездил и купил у какой-то мадам солидной с етой выставки пару саженцев нужного сорта по 100 гривен. Мадам ему и карточку дала с телефоном. А когда посадил, да выросло, оказалось, что сорт такой, что ему цена десять гривен в базарный день. Карточку из шухлядки достал, звонит, а телефон уже совсем другим людям относится, к виноградарству не имеющих.

 

 

...вино делать не выгодно, проще продать виноград в сезон отдыхающим в Кирилловке. Там конечно свои жуки есть. котолрые скупают с начала сезона все места на торговлю и лучше не соваться. Зато под конец сезона у этих жуков можно место за полцены взять. А там уже и клиент подтягивается, купит на распробу, и узнаёт, можно ли подъехать, купить. Даёшь адрес, договорился на какой день и приезжает прям к хате. Так что через три сезона уже и в Кирилловку ехать не нужно, клиент сам тебя найдёт и созвонится и виноград свежий прям с куста возьмёт.

 

 

...Витя рассказывает... Антошка старший уже был большой, двенадцать лет, а тут Люба засумувала что-то. - Что сделать, Люба? - Хочу ребёночка. - Нам же нельзя! У нас резусы разные! Ты ж с Антошкой чуть не умерла!... а что поделать. То да сё, полгода прошло, уговорила. Хозяйство оптимизировал, чтобы быть готовым и посвободнее по времени и запас по деньгам. Ну положенный срок подходит и начинается, Люба в Запорожье в больнице, роды приближаются, мотаюсь между хозяйством и Запорожьем, а туда 120 км, автобусы, электрички, когда повезёт кто из сельчан едет, подбросит. И везде деньги-деньги, нянечкам, докторам, лекарства, всё-всё. Родила! Сама в одной реанимации, дитё в детской реанимации. Кровь у ребёнка как бурая грязь, много мёртвых телец кровяных, группа моя, сдаю кровь через день. Что делать? Посоветовали крестить маленького. Нашёл хорошево батюшку, крестили в реанимации и не поверишь, -110 единиц. На второй день снова -110 единиц и за четыре дня в норму кровь пришла. Так что не знаю что там наука себе думает, а не то эта наука изучает, не то.

И вот наш Богданчик бегает, уже пять лет, слава Богу. :о)

 

 

...пока Витя управлялся, я сварил картоху, толчёнку сделал на обед, то да сё, покормили Богданчика, он спать лёг после обеда, потом пошли опять управлятся по хозяйству... Люба позвонила и сказала, что утром оставила курицу нам потрошёную чищеную. чтоб мы её сварили. Поставили её варится, а она в кастрюлю не влезает в большую, кабан, а не курица, ногу из под крышки выставляет. Вобщем пока мы к вечеру все дела сделали и в хату зашли, уж и Люба приехала, и холодец с курицы получился, прям разливай по тарелкам и ставь остывать :о)))

 

 

...вечером пошли в Витьком в интернет, я ему интересные ссылки показал. Дело в том, что мы в детстве увлекались историей флота, я потом по инженерной части в Николаев, в кораблестроительный учится пошёл, а Витя после армии педагогический закончил по специальности история/биология и десять лет учительствовал в школе. А увлечение наше осталось, я по возможности много старых книжек на петровке покупаю и Вите отвожу, библиотека у него большая. А он потихоньку пишет разные статьи по истории флота. Удаётся в день только час уделять этому увлечению и то не всегда, и интернет модемный, небыстрый, так что копаться в поисках по всей этой безобразной интрнет помойке просто нету скорости.

 

 

...утром Витя договорился для меня с доктором, подполковником медицины с нашего района, что я когда приеду летом на храм, то приеду к нему на обследование. И в обед поехал я до мамки с внучкой в Гирсовку родную...

 

 

... во вторник к вечеру меня прихватило пуще прежнего, погода испортилась вщент, еле хожу, с кровати минуты три встаю, пока кости соберу, на морально-волевых. Ночью слышу, вроде плачет кто на дворе. Не могу понять, дверь открываю, киця Маська наша в хату просится. А на улице ветруган яблони гнёт и свищет. Кицька умылась и ко мне на грудь улеглась, ближе к сердцу. И усыпила меня. Мамка утром будит, говорит, видишь, мурка пришла тебя лечить. И действительно, вроде полегчало, кризис прошёл. Мамка мне спину и грудь самогоном растёрла и дала пачку газет наших местных, Пенсионную она получает, районнцю и ещё какие-то, лежи и читай.

Читаю, как будто в другой мир попал, разница с киевскими газетами конечно огромная. Ну во-первых, газеты русскою напечатаны, но встречаются вставки українською. Пишут разное, в основном дела районные, объявления, письма читателей. Очень много объявлений от пожилых людей, типа "Женщина 62 лет ищет половинку, непьющего, несудимого. Дом, огород, и т.д.". Мамка смеётся, вот карга старая, целого значит её уже не нужно, она половинку ищет :о)))

С мужиками конечно напряжно, после сорока лет мрут часто. И не то чтобы от водки или злоупотреблений каких, а вот ещё на той неделе бегал бодряком, мешки тягал, вкалывал, а потом утром проснулся и жинке говорит, мать, всё, я закончился и к вечеру помер или недельку помучился и тоже помер. Дедов мало, это уникумы, в каждой хате бабушка есть, а дедушек соберутся может человек шесть на всё село. Как будто на небе война какая идёт, и Бог к себе призывает мужиков...

 

 

... в местных газетах тон спокойный, такой истерики, как в центральных изданиях нету. Жизнь идёт своим чередом. Читаю я, читаю и вдруг у меня как реле какое-то щёлкает. Опа, что-то не так. Не могу понять, а ну ещё раз. Раза три пересмотрел газеты за месяц наверно, ищу, что же меня удивило, потом понял, ах жеж вы гады подколодные, что творите! Запорожская управа СБУ клювом щёлкает, хлебушек зря жрёт, балбесы. В газетах не пишут Ющенко или Тимошенко. Пишут Президент или Правительство. И на этой же странице заметка, в которой пишут Президент Медведев, Председатель Правительства Путин. Вот например, На первой странице "Правительство повышает пенсии с первого апреля", а внизу заметка Председатель правительства Путин провёл совещание с руководством пенсионного фонда. И получается что вроде как бы пенсии запорожским пенсионерам повышает Путин. И так в каждой газете на первой странице. Как будто дела украинских Правительства и Президента - это дела Президента Медведева и Председателя правительства Путина. Да этих редакторов за жопу брать и на дознание, откуда такая сознательная деза прёт. Ганьба запорожским СБУшникам.

 

 

... а ещё оказывается в нашей Молочной реке завелись крокодилы :о))) Вы не смейтесь, ето правда. Помните ту историю с бердянским крокодилом? Или Мариупольским? Так вот, етот передвижной зверинец, который крокодила в Бердянске потерял, умудрился потерять ещё двух крокодильчиков в районе Энергодара. Крокодилы семейства тупорылых. Вы не хохочите, а серьёзно Osteolaemus tetraspis - тупорылый крокодил. Ета парочка, самец и самочка, перезимовали в тёплых водохранилищах Запорожской АЭС, а по весне уплыли в реку Молочную, ну и детвора их уже видела, так что как потеплеет, начнут икру метать, и через пару лет у нас тут крокодилы будут курей тырить... :о))) Сам хохочу, но если бы не пацаны, которые их видели в реке Молочной, ни за что бы не поверил. И ребята-экологи со станции мелитопольской подтвердили, действительно самец и самка тупорылово крокодила...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...