Перейти до змісту

посоветоваться ннада


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Биоинформатика будет рулить, сейчас все курсы алгоритмов, подвижек ИИ имеют задачи в области обработки генома и прочей малопонятной мне хрени. Развивается очень быстро, но вот есть у меня сомнения, что это смогут на уровне рассказать в КПИ/КНУ. Базу - да, получить можно, современные практические знания чтобы получить сразу работу? Сомневаюсь.  Т.е. по окончанию университета работу на западе найти будет по специальности сложно, а в Украине имхо ее просто нет. 

Змінено користувачем dmp
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

блин...

Навыки, языки, круг общения...

Все вычеркивайте, если есть желание, чтобы наследник спину не грыз... Времена офисного планктона пока что ушли... Так что надо для добывания нормальных денег учить матчасть, а не язык и круг общения... Увы и ах...

Link to comment
Share on other sites

блин...

Навыки, языки, круг общения...

Все вычеркивайте, если есть желание, чтобы наследник спину не грыз... Времена офисного планктона пока что ушли... Так что надо для добывания нормальных денег учить матчасть, а не язык и круг общения... Увы и ах...

 

знакомства сильно облегчают жизнь и поиск работы, так что насчет круга общения все верно

Link to comment
Share on other sites

знакомства сильно облегчают жизнь и поиск работы, так что насчет круга общения все верно

ну и кто с этого круга общения предложит трудоустройствро? Та сами устрояццо вв первую очередь сидеть и в потолок плевать... А вот если надо заявить действительно проф. Способности, то таких можно будет на ноль помножить претендентов

Link to comment
Share on other sites

ну и кто с этого круга общения предложит трудоустройствро? Та сами устрояццо вв первую очередь сидеть и в потолок плевать... А вот если надо заявить действительно проф. Способности, то таких можно будет на ноль помножить претендентов

 

на выходе из института у юзернейма профессиональных способностей ноль, в особенности с текущим уровнем обучения. получаются они (способности) только на работе, а иё надо найти.

но это моё имхо, конечно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"по окончании" любую работу сложно найти

начинать подрабатывать надо курсе на 3-м хотя бы

 

Подрабатывать на третьем курсе можно программистом, но тогда и "по окончании" получишь работу программиста, тогда зачем все эти биоштучки, когда нужно изучать математику?

А подрабатывать в биотехнологиях имхо сложнее, чем там заниматься по специальности в Украине? Пробирки мыть? Ну ок, я не очень в курсе этой предметной области, если есть уверенность, что подработку, а потом и работу, которая будет развивать молодого человека найти можно, то супер.

Link to comment
Share on other sites

блин...

Навыки, языки, круг общения...

Все вычеркивайте, если есть желание, чтобы наследник спину не грыз... Времена офисного планктона пока что ушли... Так что надо для добывания нормальных денег учить матчасть, а не язык и круг общения... Увы и ах...

нууу...я на старшенького ориентируюсь, на айтишника

наши с мужем собственные воозрения ,ессно, уже не актуальны

Link to comment
Share on other sites

ну и кто с этого круга общения предложит трудоустройствро? Та сами устрояццо вв первую очередь сидеть и в потолок плевать..

ну вот категорически не согласна

например, в айтишной сфере (в других хз)

и по поводу "плевать в потолок" тоже не

работа должна нравиться, тогда усилия принесут результат, в т.ч. в денежном выражении

Link to comment
Share on other sites

Подрабатывать на третьем курсе можно программистом, но тогда и "по окончании" получишь работу программиста, тогда зачем все эти биоштучки, когда нужно изучать математику?

 

одно другому не мешает

а даже программисты от бога рано или поздно перерастают это и становятся всякими разными манагерами софт девелопмента и пр.

 

ЗЫ начинала я смотреть с информ.систем в биологии и медицине, а уж потом  другие специальности 

Link to comment
Share on other sites

одно другому не мешает

а даже программисты от бога рано или поздно перерастают это и становятся всякими разными манагерами софт девелопмента и пр.

 

ЗЫ начинала я смотреть с информ.систем в биологии и медицине, а уж потом  другие специальности 

 

Угу, а биоштучки можно использовать чтобы девок клеить - "вот смотри, у меня вьющиеся волосы, а у тебя прямые, значит у нашей девочки будут с вероятностью 50%..."

Хочешь получить программиста - учи на программиста. 

 

Имхо, конечно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подрабатывать на третьем курсе можно программистом, но тогда и "по окончании" получишь работу программиста, тогда зачем все эти биоштучки, когда нужно изучать математику?

 

дело в том, что профессиональным программистом можно стать и не имея специального углубленного математического образования, просто начав изучать эту область будучи студентом. Примеров уйма, я в том числе знаю несколько. А вот профессиональным биологом, медиком или химиком без соответствующей корочки не станешь. По моему скромному мнению самое интересное может быть тогда, когда человек владеет определенным специфическим направлением (скажем, конструирование медицинского или биохимического оборудования), и при этом может написать соответствующий софт. Тогда отпадает проблема понимания профессиональным программистом сути того, что хочет заказчик.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

о! это то, что я втолковываю младшему

что комп, как и язык, это в его случае только инструменты

а основной областью знаний и умений д.б. что-то инженеоное или естественнонаучное

Link to comment
Share on other sites

дело в том, что профессиональным программистом можно стать и не имея специального углубленного математического образования, просто начав изучать эту область будучи студентом. Примеров уйма, я в том числе знаю несколько. А вот профессиональным биологом, медиком или химиком без соответствующей корочки не станешь. По моему скромному мнению самое интересное может быть тогда, когда человек владеет определенным специфическим направлением (скажем, конструирование медицинского или биохимического оборудования), и при этом может написать соответствующий софт. Тогда отпадает проблема понимания профессиональным программистом сути того, что хочет заказчик.

 

Всё верно, всегда программист у которого есть в голове что-то больше чем пару языков и фреймворков будет цениться выше. Математика - это просто наиболее простой и универсальный рецепт получить это самое "что-то больше".

 

Биоштучки, как я уже писал, это очень классно и в тренде, но нужно понимать куда идти работать, как дальше развиваться после университета. Возможно есть какие-то лаборатории, которые работают с западными университетами или компаниями, тогда было бы здорово с ними познакомиться. Но если же цель после биоинформатики идти писать сайты на javascript, то смысла в таком обучении я не вижу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1) Один фіг що обирати, всеодно будуть вчити шлак на рівні 70х років

2) Вчити треба інгліш - самим першим. Я був лошара і не вчив

3) Чим кращий факультет - ти кращі будуть знайомі.   

4) Я би подумав про ІПСА (якщо вона ще є) і ФПМ кафедру КВ якщо з математикою трабли. Вони її там вчать на рівні лайт. 

5) Як влаштуватись по спеціальності - я навіть явити не можу. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1) Один фіг що обирати, всеодно будуть вчити шлак на рівні 70х років

Десь так, приблизно...

 

2) Вчити треба інгліш - самим першим. Я був лошара і не вчив

+100500. Недостатня, але ДУЖЕ необхідна умова. Чесно кажучи, технічної англійської буде мало - треба володіти вільно. Чим далі, тим менше буде доступно сучасних джерел російською/українською, в кращому випадку вони будуть виходити із запізненням в перекладі. Вже мовчу про особисті контакти, власні презентації, участь в перемовинах та обговореннях.

 

3) Чим кращий факультет - ти кращі будуть знайомі.

Я б ще дивився на склад викладачів, теми їхніх наукових публікацій (тепер це легко знайти) ну й взагалі, навіть в пабліках зараз можна знайти, що у студентів на слуху :) Хоча, взагалі-то, див. п.1

 

4) Я би подумав про ІПСА (якщо вона ще є) і ФПМ кафедру КВ якщо з математикою трабли. Вони її там вчать на рівні лайт. 

І ще фізтех, але не факт, що там немає корупційної складової...

 

Кафедра прикладної фізики - ПФ

Кафедра фізики енергетичних систем - ФЕС

Кафедра інформаційної безпеки - ІБ

Кафедра математичних методів захисту інформації - ММЗІ

Кафедра фізико-технічних засобів захисту інформації - ФТЗЗІ

 

5) Як влаштуватись по спеціальності - я навіть явити не можу.

Час покаже, я так розумію, що чекати десь 5 років, це якщо мати на меті думати про роботу десь з 3го курсу.

 

Ще додам головне. Сімейний КПІ - це добре, династія ІТ - ну дуже добре, але остаточне рішення за абітурієнтом. А ми замість його чуємо його маму, і я не впевнений, що це правильний підхід. Кажу тому, що свого часу був у схожій ситуації, але вже після інституту. Обрав не той напрямок, який для мене "ретельно готували", чому зараз дуже радий. При всіх найкращих прагненнях старших тоді, при всіх їхніх розумних доводах і непоганої перспективи. Ну це таке, особисте :)

Link to comment
Share on other sites

Була в Києві кантора ( а може і є) Materialise Dental.  Вони там набирали чуваків з мед освітою обробляти 3Д знімки. Манкі джоб.

 

Если папа не мажор, то сразу на крутое место тоже вряд ли выйдет залезть.

 

С другой стороны, никто ж не предлагает на манкижопе сидеть до пенсии. Поколупал полгода-год снимки после вуза или на последнем курсе, где-то как-то покрутился, с кем-то познакомился, уже можно и место получше посмотреть. имхо оно работает именно так.

Змінено користувачем Бацилла
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прежде чем выбирать профессию, определитесь с моментом того, где (в смысле географически) планируется работать.

Потому как для работы по специальности может потребоваться переезд или вообще эмиграция - и есть ли готовность (или желание) к такому развитию событий.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ще додам головне. Сімейний КПІ - це добре, династія ІТ - ну дуже добре, але остаточне рішення за абітурієнтом. А ми замість його чуємо його маму, і я не впевнений, що це правильний підхід. Кажу тому, що свого часу був у схожій ситуації, але вже після інституту. Обрав не той напрямок, який для мене "ретельно готували", чому зараз дуже радий. При всіх найкращих прагненнях старших тоді, при всіх їхніх розумних доводах і непоганої перспективи. Ну це таке, особисте :)

 

я не давлю, поверь

и я вижу, что муж и старший - 150% технари, а младший как раз вот "на стыке" и есть

более того у нас истории,литературы и информатика высшие баллы, английский весьма неплохо именно разговорный (хз откуда, чесгря), а вот физика,математика,химия - похуже

гуманитария делать?

а есть что будет?

да и нравятся ему компы, сам собирает-разбирает,апгрейдит

но проги не пишет, это да

 

есть много способов направить взгляд в нужном направлении

весной всякие дни открытых дверей будут, тоже пойдем

проходной бал, обменные программы, оборудование лабораторий...много всего

да и финансовую сторону они гораздо лучше понимают, чем мы в свое время

прагматичнее нас однозначно

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


да и нравятся ему компы, сам собирает-разбирает,апгрейдит но проги не пишет, это да

Ну может в этом сисадминском направлении и копать?

 

Компы/сервера/сети/телекомы в любом случае никуда не денутся, а будут только развиваться. Их надо и разворачивать, и техобслуживать, и админить.

Link to comment
Share on other sites

Ну может в этом сисадминском направлении и копать?

 

Компы/сервера/сети/телекомы в любом случае никуда не денутся, а будут только развиваться. Их надо и разворачивать, и техобслуживать, и админить.

ну и биология хорошо идет

и в школе, и ,теперь, в лицее

шо ж зря хысту пропадать  :gigi:

Link to comment
Share on other sites

Ну может в этом сисадминском направлении и копать?

 

Компы/сервера/сети/телекомы в любом случае никуда не денутся, а будут только развиваться. Их надо и разворачивать, и техобслуживать, и админить.

 

я не в теме, но мне кажется в этой сфере важно не скатиться в "эникейщика". Такого себе доброго дядю-на-все-руки, т.к. реально это низшая ступень с низшей оплатой. А вот чтобы хорошо шарить в сетях и серверах надо конкретно учиться, это сложно и совсем не то, что собирать компы.

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

я, конечно, в этом мало шарю

но сдается мне, что скоро с компами будет как с английским - останутся спецы , а для остальных это будет просто инструмент

с помощью которого....

а то вспомните, как все в 90-е рвались "в переводчики"

и только некоторые уже тогда получали параллельно второе образование

Link to comment
Share on other sites

я не давлю, поверь

и я вижу, что муж и старший - 150% технари, а младший как раз вот "на стыке" и есть

более того у нас истории,литературы и информатика высшие баллы, английский весьма неплохо именно разговорный (хз откуда, чесгря), а вот физика,математика,химия - похуже

гуманитария делать?

а есть что будет?

да и нравятся ему компы, сам собирает-разбирает,апгрейдит

но проги не пишет, это да

 

есть много способов направить взгляд в нужном направлении

весной всякие дни открытых дверей будут, тоже пойдем

проходной бал, обменные программы, оборудование лабораторий...много всего

да и финансовую сторону они гораздо лучше понимают, чем мы в свое время

прагматичнее нас однозначно

 

Ну о давлении речи нет, на меня вроде тоже не давили. Просто без его участия обсуждение здесь получается чуть за спиной, хотя думаю, что в кругу семьи вы обсуждаете все на нормальном уровне.

 

Мне кажется, имеет смысл подтянуть технические предметы (математику в первую очередь), при этом найти такого препода от бога, чтобы ученик по уши влюбился в предмет. По моим наблюдениям, такое случается даже с отпетыми гуманитариями :) Поэтому до выпуска из школы вытянуть фундаментальные предметы, именно это и скорректирует взгляд в нужном направлении, а главное - откроет больше дверей.

 

Не хочу сильно обобщать, но вот эти категории технарей, гуманитариев и "на стыке" - это совсем не окончательно. Зависит от окружения и учителей, главное направить усилия в нужном направлении.

Link to comment
Share on other sites

я не в теме, но мне кажется в этой сфере важно не скатиться в "эникейщика". Такого себе доброго дядю-на-все-руки, т.к. реально это низшая ступень с низшей оплатой.

Мой друг щас на Канадщине, в Калгари. Рассказывает, что за голую переустановку форточек на ноут (т.е. ни дров, ни софта) просят 100-150 местных канадских баксов и при этом очередь стоит.

 

Да, это конечно не программистские гонорары, но может обеспечить определенную стабильность в плане того, что такая работа найдется легко и быстро.

Змінено користувачем Jinx
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...