Перейти до змісту

На каком языке разговаривают во Львове?


A.I.

Recommended Posts

На каком языке разговаривают во Львове?

 

Сразу скажу, шо бетонщик укатал меня в бан за 5 минут, дятлы так стучали на доповидь. Похоже я попал в точку.

 

Изложу просто и логично. Считается по дефолту, что часть Украины, в основном левобережная была в составе российской империи и была русифицирована. Соответственно мова была перенасыщена русизмами и тюркизмами. Так? Возражений нет?

 

Тогда логично предположить , что язык другой части Украины, находившейся в составе Австро венгерской империи была германизирована, а в составе королевской Польши была за несколько столетий полонизирована и перенасыщена полонизмами.

 

На самом деле мы имеем два суржика, один западный полонизированный и германизированный и восточный суржик русифицированный и насыщенный тюркизмами.

Тогда почему львовский полонизированный суржик считается украинским языком, а то как говорят в Киеве это почему то обзывается узким езыком?

 

 

Я открываю, читаю письма Мазепы и там нет никакого львовско-польского суржика. Ладно,  мне могут сказать его писари могли писать официоз на более понятном для московитов наречии. Хорошо, нет проблем. Я открываю письма Мазепы до Мотри Кочубеивны, и там снова нет львовско-польского суржика.

 

Я по этой теме молчал, но после гетто пора этих хуйвейбинов нацюков бить по морде чайником.

 

Государственный язык тот на котором разговаривает столица Киев. Если ты в Риме делай как римлянин. Если ты в Киеве делай как киевляне, или иди нахер. Вопрос должен быть закрыт.

 

 

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

На каком языке разговаривают во Львове?
 
Сразу скажу, шо бетонщик укатал меня в бан за 5 минут, дятлы так стучали на доповидь. Похоже я попал в точку.
 
Изложу просто и логично. Считается по дефолту, что часть Украины, в основном левобережная была в составе российской империи и была русифицирована. Соответственно мова была перенасыщена русизмами и тюркизмами. Так? Возражений нет?
 
Тогда логично предположить , что язык другой части Украины, находившейся в составе Австро венгерской империи была германизирована, а в составе королевской Польши была за несколько столетий полонизирована и перенасыщена полонизмами.
 
На самом деле мы имеем два суржика, один западный полонизированный и германизированный и восточный суржик русифицированный и насыщенный тюркизмами.
Тогда почему львовский полонизированный суржик считается украинским языком, а то как говорят в Киеве это почему то обзывается узким езыком?
 
 
Я открываю, читаю письма Мазепы и там нет никакого львовско-польского суржика. Ладно,  мне могут сказать его писари могли писать официоз на более понятном для московитов наречии. Хорошо, нет проблем. Я открываю письма Мазепы до Мотри Кочубеивны, и там снова нет львовско-польского суржика.
 
Я по этой теме молчал, но после гетто пора этих хуйвейбинов нацюков бить по морде чайником.
 
Государственный язык тот на котором разговаривает столица Киев. Если ты в Риме делай как римлянин. Если ты в Киеве делай как киевляне, или иди нахер. Вопрос должен быть закрыт.

 

 

 

О чем речь?

 

Суржики есть везде, в любой стране это диалекты.

Ты сравниваешь львовский суржик с чем-то  "то, как говорят в Киеве".

И что ж это за "то"? есть ссылка на исследования, опросы? 

или это езыг имеется в виду?

 

Германия: государственный язык - хохдойч,  он обязателен для документов, он не квотирован на ТВ и радио, потому что он там есть, кино, театр...

Есть куча диалектов, причем, если северного немца завезти в баварское село он просто охренеет.

Так же, как и иностранец, изучавший немецкий. дальше - Австрия, очень похожая фигня, Швейцария и т.д.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@A.I., ты отэто как себе хочеш, но если тебя зобанили

за такое ведко, то ето, видимо, имеет смысл.

нафига нам еще одно ведко мовосрачя? нафик!

предлогаю всем в ветке не песать.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@A.I., ты отэто как себе хочеш, но если тебя зобанили

за такое ведко, то ето, видимо, имеет смысл.

нафига нам еще одно ведко мовосрачя? нафик!

предлогаю всем в ветке не песать.

 

 

чего вы так боитесь обсуждать эту тему? польша полонизировала язык западной Украины за несколько столетий, чего боитесь это произнести вслух? 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

да нафик все эти срачи.

тут и так своя специфика.

вата баницца только от одних ватных мыслей.

не вата - иногда тоже, штоб и не думали подумать.

на форуме своеобразная атмосфера.

если в 2014-м все были объединены, то щас при отсуцтвии

общего врага все уже начинают грызцо друг с другом.

не нужно нам еще одного повода для срачя. 

 

нафик такие темы! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

это щас так актуально и жизненно важно?

или вы специально троллите и вбрасываете?

 

еще раз предлагаю юзерам не писать в етом ведко.  [ua]

 

после пробного камня про гетто это стало сверхактуально, нацюков надо осадить 

  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

Якщо  ТС  хоче  вести  якусь  серйозну  полеміку,  то  мусить  краще  готуватися  до  теми.

Якщо  хоче  (має  завдання)  посадити  україномовних,  то  йому  це  апріорі  не  вдасться.

 

Для  початку,  хай  ознайомиться  з  питанням  "створення"  радянською  владою  літературної  української  і  її  впровадження  у  Західній  Україні.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Якщо  ТС  хоче  вести  якусь  серйозну  полеміку,  то  мусить  краще  готуватися  до  теми.

Якщо  хоче  (має  завдання)  посадити  україномовних,  то  йому  це  апріорі  не  вдасться.

 

Для  початку,  хай  ознайомиться  з  питанням  "створення"  радянською  владою  літературної  української  і  її  впровадження  у  Західній  Україні.

 

polemiczny priorytet

Link to comment
Share on other sites

чего вы так боитесь обсуждать эту тему? польша полонизировала язык западной Украины за несколько столетий, чего боитесь это произнести вслух? 

 

1. так мы обсуждаем, а ты съезжаешь с темы (см. выше мои вопросы)

2. кроме того, это тема  больше похожа не твои фантазии.

3. каких "нацюков" ты так резво призываешь бить?

Link to comment
Share on other sites

прикольный способ вести разговор, а ты пойди сначала туда и с чем то там ознакомся.

 

мадам, выкладывайте свои контраргументы.

 

Была полонизация или нет?

 

Если речь идёт о колонизации, то она в разные времена осуществлялась в разных частях Украины и по продолжительности так же имела разные периоды времени, а почему не поговорить о схожести украинского и беларусского языков, соглано википедицеским сведениям, схожесть самая высокая, более 80 процентов, польчкий, русский и другие языки менее схожи по фонетическому составу.

Link to comment
Share on other sites

чего вы так боитесь обсуждать эту тему? польша полонизировала язык западной Украины за несколько столетий, чего боитесь это произнести вслух? 

1. В Україні язик тільки кацапський.

2. "язык - język", так хто кого полонізував?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Если речь идёт о колонизации, то она в разные времена осуществлялась в разных частях Украины и по продолжительности так же имела разные периоды времени, а почему не поговорить о схожести украинского и беларусского языков, соглано википедицеским сведениям, схожесть самая высокая, более 80 процентов, польчкий, русский а и другие языки менее схожи по фонетическому составу.

 

Так, нашыя мовы найбліжшыя і па слоўным складзе, і па гучанню, таму беларусы і ўкраінцы лёгка разумеюць адно аднаго, прынамсі на слых. Трохі складаней успрымаецца тое, што напісана, але таксама не праблема,

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

На каком языке разговаривают во Львове?
 
Сразу скажу, шо бетонщик укатал меня в бан за 5 минут, дятлы так стучали на доповидь. Похоже я попал в точку.
 
Изложу просто и логично. Считается по дефолту, что часть Украины, в основном левобережная была в составе российской империи и была русифицирована. Соответственно мова была перенасыщена русизмами и тюркизмами. Так? Возражений нет?
 
Тогда логично предположить , что язык другой части Украины, находившейся в составе Австро венгерской империи была германизирована, а в составе королевской Польши была за несколько столетий полонизирована и перенасыщена полонизмами.
 
На самом деле мы имеем два суржика, один западный полонизированный и германизированный и восточный суржик русифицированный и насыщенный тюркизмами.
Тогда почему львовский полонизированный суржик считается украинским языком, а то как говорят в Киеве это почему то обзывается узким езыком?
 
 
Я открываю, читаю письма Мазепы и там нет никакого львовско-польского суржика. Ладно,  мне могут сказать его писари могли писать официоз на более понятном для московитов наречии. Хорошо, нет проблем. Я открываю письма Мазепы до Мотри Кочубеивны, и там снова нет львовско-польского суржика.
 
Я по этой теме молчал, но после гетто пора этих хуйвейбинов нацюков бить по морде чайником.
 
Государственный язык тот на котором разговаривает столица Киев. Если ты в Риме делай как римлянин. Если ты в Киеве делай как киевляне, или иди нахер. Вопрос должен быть закрыт.

 

+===================================================================================+

Я - киянин з народження. Я розмовляю українською, як і вся моя сім"я. Еталоном української мови вважаєтьс київсько-полтавська говірка. А коли до мене лізуть з вимогою розмовляти "на общепонятном", то такому гопирю в цурло стволом Калаша. Теж "общепонятно" - зразу засихає...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...