Перейти до змісту

Россия тайно доставила в оккупированный Крым немецкие турбины в обход санкций ЕС


Olegik

Recommended Posts

Ну, ребята. Формально к Siemens горячего не приложишь. Скорее всего речь идёт о предприятии Сименс Технологии Газовых Турбин. Это совместное предприятие Siemens'а и АО Силовые Машины.

 

Вот их официальная страница

 

https://www.energy.siemens.com/ru/ru/fossil-power-generation/gas-turbines/sgtt.htm

 

Это новейший завод в Ленинградской области, куда инвестировали около 300 миллионов евро, с полным циклом и переданными технологиями. То есть полная локализация. С ними ещё скандалище был, когда они кучу народа переманили себе с николаевского ГП "Зоря"-"Машпроект".

 

Я думаю они знали что делали.

Link to comment
Share on other sites

А яким допомогають, та чому?

Відповідь на це питання демонструє світосприйняття.

Так. Ось ти , наприклад, вибрав допомогу Норвегії. Та інше світосприйняття!

І це логічно. Твої питання нелогічні.

Link to comment
Share on other sites

Надо Березу назначить главным дежурным по Украине.

Оказывается без него никак. МИДу не до этого.

Я уже молчу про особо занятых типа Порошенко и Гройсмана.

 

А чего кстати не Береза к Трампу ездил?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, ребята. Формально к Siemens горячего не приложишь. Скорее всего речь идёт о предприятии Сименс Технологии Газовых Турбин. Это совместное предприятие Siemens'а и АО Силовые Машины.

 

Вот их официальная страница

 

https://www.energy.siemens.com/ru/ru/fossil-power-generation/gas-turbines/sgtt.htm

 

Это новейший завод в Ленинградской области, куда инвестировали около 300 миллионов евро, с полным циклом и переданными технологиями. То есть полная локализация. С ними ещё скандалище был, когда они кучу народа переманили себе с николаевского ГП "Зоря"-"Машпроект".

 

Я думаю они знали что делали.

 

 

 Я  Вас здивую ,  якщо повідомлю ,  що  крім грубих робіт  по  збиранню там  більш ніц ? 

 

Ще раз .  Публікація  Рьйотерз . Турбіни продали  не прямо в Крим .  Мета -  отримати  турбіни  в  кримнаш  досягнута   

 

Далі  все -  не цікаво .  Гроші  німцям ,  турбіни -  кацапам .  Кацапи  самі  ті  турбіни повезли кудись 

 Всьо ,  хай  ..буться  з ними  самі .  Але ще раз ,  не факт що Сіменс  далі  не продаватиме  обладнання  .  

Link to comment
Share on other sites

Надо Березу назначить главным дежурным по Украине.

Оказывается без него никак. МИДу не до этого.

Я уже молчу про особо занятых типа Порошенко и Гройсмана.

 

А чего кстати не Береза к Трампу ездил?

:lol2:   Дадон  клоунів не  замовляв

кстати, а эти турбины не в тех фурах перевозили, что на границе с Крымом сутками в очередях стояли?

:lol2:  в  одній  черзі  стояли з сахарком Рошен ?

Link to comment
Share on other sites

 Я  Вас здивую ,  якщо повідомлю ,  що  крім грубих робіт  по  збиранню там  більш ніц ? 

 

Ще раз .  Публікація  Рьйотерз . Турбіни продали  не прямо в Крим .  Мета -  отримати  турбіни  в  кримнаш  досягнута   

 

Далі  все -  не цікаво .  Гроші  німцям ,  турбіни -  кацапам .  Кацапи  самі  ті  турбіни повезли кудись 

 Всьо ,  хай  ..буться  з ними  самі .  Але ще раз ,  не факт що Сіменс  далі  не продаватиме  обладнання  .  

Комплекс пусконаладочных работ газотурбинной установки мероприятие достаточно муторное и ответственное. Судя по всему ПНР будут делать кацапский инженерный состав, обученный немцами. Потому и взатки гладки с Siemens.

Link to comment
Share on other sites

Сименсы вообще большие доки в засыле бабла и покупках контрактов.

Чемоданами кэш таскали...

Так не только они.

 

Вот тут интересная статья о Дойче Банк и отмывании 10 миллиардов долларов США:

...................

Just off the Connecticut shoreline where he grew up, Tim Wiswell leaned forward in the cockpit of his sleek, all-white 50-foot yacht. It was Aug. 9, 2015, and, dressed in shorts, a polo shirt, and mirrored shades, his hair tousled by the breeze, the 36-year-old was a picture of health and happiness. Natalia, the Russian artist he’d married five years earlier, lay by his side. Their two small children played nearby.

 

Nothing in the scene, captured in photographs uploaded to Facebook, hinted at the turmoil surrounding Wiswell, the clean-cut trader at the center of Deutsche Bank AG’s $10 billion Russian scandal. Four months earlier he’d been summoned into a roomful of lawyers and told he was being suspended from his job as head of equities for Deutsche Bank in Moscow. An internal investigation dubbed Project Square had determined Wiswell’s desk helped Russians divert billions of dollars out of the country using transactions known as mirror trades. Now, the U.S. Justice Department and the U.K.’s Financial Conduct Authority are investigating whether trades that flowed through Wiswell’s desk violated anti-money-laundering rules, according to people with knowledge of the matter. Wiswell hasn’t been charged, and both agencies declined to comment.

....................

 

тут больше

https://www.bloomberg.com/features/2016-tim-wiswell-deutsche-bank/

 

Просто полезно понимать кто нас критикует когда мы "в носу ковыряемся".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Кацапву  апгрейдили  всі  крупняки  . Не лише Сіменс  .  140  міліонів ,  величезний  ринок .  

мало того, многие и не собираются прекращать.

Тот же Даймлер строит завод под Москвой.

Кацапы как не крути, но под патриотично-ксенофобский вой ивестиции клятых буржуинов нормально завели.

Потом еще и в Украину продавали, произведенное на своих заводах...

Link to comment
Share on other sites

 

 


Так. Ось ти , наприклад, вибрав допомогу Норвегії. Та інше світосприйняття! І це логічно. Твої питання нелогічні.

Пан трохи напідпитку? Буває.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Надо Березу назначить главным дежурным по Украине.

Надо знать меру в посыпании головы пеплом. Особенно в тех случаях, когда одному в пепле стоять скучно, и появляется охота и чужие шевелюры тем же веществом присыпать.

Link to comment
Share on other sites

Borislav Bereza

3 hrs · 
 

Siemens: - Ааааааааа! Россияне нас обманули!
Кремль: - Йопта!
Киев: - Ну, не пид@расы?
Кремль: - Есть немного!
Siemens: - Мы чтим международные стандарты! Россия нас обманула.
Киев: - Да поняли мы! Поняли.
Кремль: - А нам пофиг! 
Киев: - Конечно! Вы ж пид@расы!
Кремль: - Харе обзываться, майданутые!
Киев: - Ок. Но если на вас кто-нибудь наступит, то это явно к деньгам.
Кремль: - Але? Вы нас говном назвали?
Киев: - Есть немного!
Siemens: - Точно! Мы в вас вляпались! И подзаработали. Киев прав.
Кремль: - Вы чё? Охренели?
Киев: - Не, мы не можем делать тоже, что и Вы. 
Siemens: - Мы не будем настраивать и брать на гарантию эти турбины.
Кремль: - Будем судиться.
Siemens: - Вы чёкнулись? Где?
Кремль: - В пи ....в суде.
Киев: - В вашем случае первый вариант предпочтительнее. Шансов на победу больше.
Кремль: - Мы ржем над вами.
Киев: - А так там ещё и Лавров с вами?
Кремль: - Да. А как догадались?
Киев: - По характерным звукам.
Кремль: - А вот сейчас было обидно.
Вашингтон: - Прекрасная ситуация. Просто замечательная.
Siemens: - Простите, а чем она такая замечательная? 
Вашингтон: - Трахнем по-полной. Ничего личного. Это просто бизнес. Вон Фольксваген тоже попался на шулерстве. Пришлось раскошеливаться.
Siemens: - Но нас же обманули???
Вашингтон: - Кто?
Siemens: - Пид@расы! Тьфу, Кремль!
Кремль: - Так мы это... того... этого...
Вашингтон: - Не знаем, как этого, но чувствуем, что скоро вас будут.
Кремль: - А почему нас?
Киев: - Потому что вы пид@расы!
Кремль: - Да вы уже задолбали!
Киев: - А ведь мы ещё даже не начинали.
Кремль: - Ладно, с вами потом разберёмся. Вашингтон, ау! Давай не нагнетать.
Вашингтон: - Мы ещё не начинали.
Siemens: - А нам что делать? 
Вашингтон: - Выкручивайтесь, как хотите, но если будет шанс, то вжарим!
Siemens: - Пид@расы!
Вашингтон: - Кто???
Siemens: - Кремль, конечно!
Кремль: - Опять?
Киев: - Надолго, если не навсегда!
Вашингтон: - Ну, я держу это на контроле. И ррасконсервировали нефтяные скважины. Будем делать нефть дешёвой. Как в конце восьмидесяти. Заодно и Кремль вжарим.
Киев: - Нас устраивает!
Кремль: - Нас нет!
Киев: - Пид@расам слово не давали. И грустной лошади тоже.
Siemens: - Мы что нибудь придумаем.
Вашингтон: - Это в ваших же интересах.
Киев: - Вашингтон, и про нефть не забываем.
Кремль: - А может договоримся? 
Киев: - С пид@расами договариваться взападло!
Кремль: - Ууууууууууууу!

PS. Все совпадения случайны. ))

 
Змінено користувачем Françoise
Link to comment
Share on other sites

А яким допомогають, та чому?

Відповідь на це питання демонструє світосприйняття.

 

А ви любите грати в рольові ігри? Чому?

Відповідь на це питання покаже ваші підсвідомі прагнення.

Link to comment
Share on other sites

Може й підкаже, але який стосунок мають мої підсвідомі прагнення до питання міжнародної допомоги Україні?

Ви, панове Миклован та Людас, трошки загралися у постійні підсмикування тих, кого вважаєте опонентами. Мабуть тому вам і маряться якісь зневагливі натяки у абсолютно нейтральних питаннях.

Втім - справа ваша, якщо інших інтересів нема.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Итак, по следам недавних событий. "Интернеты" бурно отреагировали на это (поставку турбин в Крым ) событие. Куча разных мнений, догадок, шуток и т.д. Для того чтоб не постить тут простыни и выискивать в них рацио, я сделал краткий обзор своими словами. Тезисно, если можно так сказать.

Хочу сразу предупредить, что авторов не знаю, не со всеми мнениями согласен, выбирал только то, что выглядит правдоподобным, логичным, ну или совпадает с тем, что сам знал.

 

Утверждение пресс-службы Siemens, что, мол, "я не я и хата не моя", мягко говоря - пиздёж. К этой сделке готовились давно и основательно. Как я выше писал, основным действующим лицом является не сам немецкий Siemens AG, а такая себе контора Сименс Технологии Газовых Турбин - резидент России, соответственно, стрелки всегда можно перевести на них. А там - как об стену горохом. И хоть все понимают, что им были переданы технологии, полный пакет документации и, даже, часть комплектующих поставлялась из Германии - наказать будет очень сложно если невозможно.

Очень интересный момент. Начиная с 2015 года немцы совместно с кацапами целенаправленно занимались кадровой политикой в данном вопросе. На обучение в корпоративном университете Siemens Lerning Campus было отправлено чуть более 100 человек именно по данной тематике. Это не считая организации и проведения курсов повышения квалификации на месте в России, начиная от металлобработки и сварочного дела, заканчивая автоматикой и программированием.

Становится очевидно, что пусконаладочные работы и дальнейшее обслуживание будет делать высококвалифицированная команда из местных кацапских специалистов, подготовленных немцами по полной программе. Сами же немцы из под удара вышли.

 

Далее, возникает справедливый вопрос: а стоило городить весь сыр-бор ради четырёх турбин? Тут возникает очень интересный ньюанс. Дело в том, что СП Сименс Технологии Газовых Турбин является фактически монополистом на данном рынке. Никто кроме них не является обладателем подобных технологий и производственных мощностей, а учитывая ещё то, что СТГТ - резидент РФии, то в рамках программы локализации они отсекают иностранных конкурентов. 100% результат.

 

В свою очередь в рамках принятой государственной программы по модернизации энергетического сектора России до 2030 года, объем рынка подобных турбин в России оценивается в 15-18 штук в год с ростом 5% ежегодно. Если принять за внимание, что стоимость такой турбины порядка 4 миллиардов рублей в ценах конца 2016 года, путём не сложных подсчётов, вы сможете оценить ради чего, собственно, это всё. И это если не считать стоимости обслуживания на весь период эксплуатации.

Да и стоимость этих первых четырёх турбин оказалась засекреченной, очень может быть, что цена там завышена в разы если не на порядки. Всё оплачено(с).

 

Открытым остаётся вопрос: знало ли политическое руководство Германии об этом всём или мухи отдельно, а котлеты отдельно? Это так же немаловажно, потому что, чтоб эти турбины начали работать и производить энергию им нужен газ. А газ будет туда поставляться с оккупированных украинских месторождений Чёрного моря. Читай ворованный. Таким образом немецкая сторона может стать соучастником преступления. Хотя и тут могут быть сюрпризы, глаза могут закрыть и на это, учитывая тот момент, что немцы проявляют огромный интерес к Северному потоку-2, который фактически кацапы отдали им на откуп.

 

Где-то так...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Може й підкаже, але який стосунок мають мої підсвідомі прагнення до питання міжнародної допомоги Україні?

Ви, панове Миклован та Людас, трошки загралися у постійні підсмикування тих, кого вважаєте опонентами. Мабуть тому вам і маряться якісь зневагливі натяки у абсолютно нейтральних питаннях.

Втім - справа ваша, якщо інших інтересів нема.

 

Бачте, пане Комашко...

Ваше перше питання чітко вкладалось в рамки рольової гри у вчителя і учня.

Тому в мене й виникло зустрічне запитання.

Сама ж поставка ваших питань змушує подумати про ваше світосприйняття.

Я от не можу дати собі відповідь - яке воно?

Донецьке? Не схоже.

Норвезьке? Хм.

Космополітичне? Не знаю.

Скажіть - а як часто ви буваєте на батьківщині? І чи є у вас з нею якісь зв'язки взагалі?

Щоб я спробував зрозуміти звідки у вас ота порохня...

ЗИ. Я без образ.

Link to comment
Share on other sites

Открытым остаётся вопрос: знало ли политическое руководство Германии об этом всём или мухи отдельно, а котлеты отдельно? Это так же немаловажно, потому что, чтоб эти турбины начали работать и производить энергию им нужен газ. А газ будет туда поставляться с оккупированных украинских месторождений Чёрного моря. Читай ворованный. Таким образом немецкая сторона может стать соучастником преступления. Хотя и тут могут быть сюрпризы, глаза могут закрыть и на это, учитывая тот момент, что немцы проявляют огромный интерес к Северному потоку-2, который фактически кацапы отдали им на откуп.

 

Где-то так...

 

а-ха-ха

та знало те керівництво, як там завжди було

будуть тирить, бо кацапи з фріцами здавна займались спільним бізнесом

за наш рахунок

Link to comment
Share on other sites

:weep:

 

Компанія Siemens створила спеціальну групу для розслідування повідомлень про те, що її турбіни постачають до Криму

Про це йдеться в офіційній заяві компанії, повідомляє видання Reuters.

Link to comment
Share on other sites


Бачте, пане Комашко... Ваше перше питання чітко вкладалось в рамки рольової гри у вчителя і учня.
Чесно кажучи, я мабуть не настільки захоплююся рольовими, щоб мати змогу враховувати таке сприйняття моїх питань людиною, яка старша за мене років на 20 мінімум (коли не помиляюся).
Ваші слова про "козлів" та допомогу були мені незрозумілими, тому мені стало цікаво, як ви сприймаєте саму концепцію допомоги.
Якщо б спитали мене - то я вважаю, що зовнішня політика будь-якої нормальної країни спрямована на отримання якоїсь користі та задовільнення власних потреб. Потреби ті можуть бути різними, але вони ніколи не залежать від зовнішньої країни, й того, що там насправді робиться.
Таким чином західні країни дуже мило товарищують з авторитарними арабськими країнами, де жінка йде під суд, якщо сяде за кермо, а слова "вибори" не існує у лексиконі.
Таким чином Греція є членом ЕС попри тотальне хабарництво та корупцію.
Навпаки це теж працює. Чехію у свій час лишили без суверенітету не тому, що чехи були козлами - а тому, що це, як усім здавалося, відповідало їхнім потребам.
Таким чином, я не вважаю, що комусь у світі насправді не байдуже, чи українці є "козлами". Й допомога їхня від цього залежати не буде. Й ніколи не залежала.
Ця відповідь, гадаю, дає характеристику мого світосприйняття. Тому так й було написано.

Сама ж поставка ваших питань змушує подумати про ваше світосприйняття.
Зазвичай мені просто цікаво, як люди думають.

Скажіть - а як часто ви буваєте на батьківщині? І чи є у вас з нею якісь зв'язки взагалі?
Через свій донецький паспорт, не буваю з жовтня 2013 року. Оплата рахунків та витрат евакуйованих з окупованого Донецьку родичів складає від 10 до 14 тисяч крон на місяць. Допомагаю бажаючим українцям з пошуком роботи на заході, та оптимізацією початкових витрат (минулого понеділка заселили до себе хлопця, поки не знайде собі зйомне житло). Двічи на день дзвоню рідним (вони до мене теж не можуть приїхати). Читаю ФУПчегів у фейсбуці (здебільшого Соню, Андреаса, Марсера та Франсі).

Щоб я спробував зрозуміти звідки у вас ота порохня...
Скоріш за все звідти, що я сприймаю Україну як Україну, а не як Пастора, Кроля, Пороха та ще когось.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ваші слова про "козлів" та допомогу були мені незрозумілими, тому мені стало цікаво, як ви сприймаєте саму концепцію допомоги.

 
Скоріш за все звідти, що я сприймаю Україну як Україну, а не як Пастора, Кроля, Пороха та ще когось.

 

 

Отут і криється суттєве непорозуміння.

Україна якраз представлена отими названими козлами, злодіями, зрадниками.

Хіба таким козлам допомагають?

Тілерсон же про це прямо сказав.

 

Донецький паспорт... - це що вирок? Ви так пишете, наче це чорна мітка.

Чи ви вже не громадянин України?

Link to comment
Share on other sites

Штрихи к портрету...

 

По поводу невнятного бормотания представителей Siemens небольшая шутка

 

http://elektrovesti.net/userdata/upload/21/turbines.jpg

 

Оказывается турбины готовы были поставить ещё год назад, но отложили с целью максимально замести следы

...................

"Источники, участвующие в проекте поставки, сказали агентству, что процесс отложили на год, так как заинтересованные в поставке компании опасались нарушения санкций ЕС.

Турбины планировали поставить для двух новых электростанций, которые строятся в Крыму.

Источник РБК сообщал, что турбины уже поставлены и еще две будут направлены в Крым в июле. По словам собеседника издания, их собирали на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин» в Петербурге. После чего их переделывали на заводах «Ростеха». По информации источника, турбины изменили настолько, что «продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт».
..................
Именно вот это вот "...турбины изменили настолько, что «продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт»" однозначно указывает на прямую вовлечённость специалистов Siemens в это грязное дело. Без их участия, расчётов и надзора самостоятельно кацапы сотворить такое не смогли бы.

 

Что дальше? Нет, ну конечно Украина может наложить санкции на Siemens и мы перестанем покупать их стиральные машинки и миксеры. Да, это очень серьёзно. (Шутка).

 

Из реального, нам надо искать общие точки соприкосновения с американцами. Так как очень заинтересованной стороной в этом деле может быть General Electric, которых Siemens вот так вот обрезал на кацапском рынке. Очевидно, что только с их помощью эту ситуацию можно выправить.

Если же нет, ну, что же. Вот такая она Reality.

 

Но, то таке...

Link to comment
Share on other sites

 

Турбины «Сименс» в Крым в обход санкций поставила компания «Интеравтоматика»

 

Об этом пишет агентство «Рейтер» со ссылкой на три источника, близких к проекту. Журналисты отмечают, что «Интеравтоматика» назван одним из ключевых партнеров «Сименс» на русскоязычном сайте немецкого концерна. Более того, он владеет почти половиной акций этой фирмы. Между тем «Сименс» настаивает, что не причастны к случившемуся.

...

http://echo.msk.ru/news/2015182-echo.html

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что наказывать Сименс нет смысла. Вернее применять какие-либо рычаги влияния или средства воздействия в отрыве от общей стратегии поведения в подобном положении дел. Так как ситуация с Сименсом - это частный случай, фрагмент из общего пазла в 10 000 деталей, который представляет собой общая картина взаимоотношений Запада с Россией вообще и Германии в частности.

 

Да, конечно, можно почесать чувство собственного величия и ввести санкции против Сименса, против его стиралок и миксеров, потому что более значимого у нас нет. Можно поиграться интригами и попытаться стравить Сименс и Дженерал Электрик или там ещё чего. Короче, занять себя в свободное время.

 

Но, суть происходящего в другом. Дело в том, что не просто поведение Сименса, а вся политика Германии строится на заигрывании с РФией с целью получения особенных плюшек для себя любимых. Речь идёт о том, что стратегическая цель Германии заключается в построении Четвёртого Рейха получении и закреплении доминантной позиции в Европе и диктовке своих условий во всём. А достичь этого можно с помощью России. Вернее с помощью её энергоресурсов. Всё упирается в Северный поток - 2. Если проект будет реализован - Германия станет гегемоном в общеевропейском масштабе и, даже, сможет говорить на равных с Штатами. Потому-то так болезненно они реагировали на возможность принятия США последнего пакета санкций. Это для них как серпом по яйцам.

 

Поэтому, если смотреть на случившееся в таком контексте, то Украине очень-но срочно надо кооперироваться с Польшей и уже вместе дружить с США для того чтоб удавить эту гадость в зародыше. В противном случае, через пару лет стоимость и значимость нашей ГТС будет равна стоимости металлолома на который её можно порезать, а последствия для страны могут приобрести катастрофический характер.

 

Кому интересно тут толковая статья. Почитайте.

 

 

Газовые игры Кремля в Европе.

 

260746_1.jpg

 

"Давая старт «Северному потоку – 2», ЕС совершит акт политической шизофрении, фактически помогая усилению страны, политика которой призвана разрушить ЕС."

 

Примечание редакции. После аннексии Крыма и вторжения на Донбасс Кремль начал продвигать новый проект — «Северный поток – 2», направленный как на экономическое «обескровливание» Украины и, соответственно, усиление давления на неё, так и на разрушение ЕС. О том, как противодействовать газовой экспансии и препятствовать созданию новых рычагов влияния России — в материале, подготовленном исследователем Фонда «Свободная Россия» (Free Russia Foundation) и членом Chatham House Ильёй Заславским.

Доклад Фонда «Свободная Россия» и Атлантического совета

Оправдывая строительство «Северного потока – 2», «Газпром» с самого начала заявлял, что этот проект фактически идентичен «Северному потоку – 1». Однако политический и экономический контекст в обоих случаях существенно различается.
Ситуация c «Северным потоком – 2»

На момент одобрения «Северного потока – 1» в 2005 году, когда газопровод получил большинство необходимых разрешений от ЕС и его стран-членов, Третий энергопакет ещё не полностью вступил в силу. Кроме того, что важнее, Россия тогда ещё не вторглась на восток Украины и не аннексировала Крым, и поэтому не испытывала необходимости бороться с западными экономическими санкциями, которые ограничили возможности «Газпрома» брать долгосрочные займы и получать доступ к технологиям по разработке шельфовых и сланцевых месторождений.

Ввиду этого нового контекста возникли и новые препятствия. Первое из них носит юридический характер: в случае осуществления проекта «Газпром» будет единственным поставщиком, а также контролирующим акционером и оператором действующего «Северного потока – 1» и будущего «Северного потока – 2». Это подрывает основы Третьего энергопакета и других действующих законов ЕС, обеспечивающих разукрупнение, регулирование тарифов и правила доступа третьих сторон, а также защищающих обеспеченность энергоносителями и коммерческую рентабельность действующих проектов, в которых участвуют страны-члены ЕС [1]. «Газпром» утверждает, что эти регулирующие документы не применимы к «Северному потоку – 2», поскольку не были применимы к «Северному потоку – 1». Однако ЕС подверг польскую сторону газопровода «Ямал – Европа» полному сертифицированию по Третьему энергопакету, поэтому непонятно, почему для «Северного потока – 2» должно быть сделано исключение [2]. В конце марта 2017 года Еврокомиссия, после жарких дискуссий с немецкими регуляторами и раскола в собственной юридической команде [3], заявила, что будет добиваться мандата от стран-членов ЕС на переговоры с Россией об особом юридическом статусе «Северного потока – 2». Однако получение этого мандата зависит от одобрения двух третей из двадцати восьми стран-членов блока [4], что может не позволить дать старт проекту в 2019 году [5].

Давая старт «Северному потоку – 2», ЕС совершит акт политической шизофрении, фактически помогая усилению страны, политика которой призвана разрушить ЕС.

Вторая сложность с «Северным потоком – 2» носит политический характер. Помимо Украины, этот газопровод обойдёт ещё несколько стран с действующими газопроводами. В марте 2016 года шесть правительств стран ЕС из Центральной и Восточной Европы подписали письмо Еврокомиссии с возражением против «Северного потока – 2», утверждая, что этот проект нарушает конкурентный принцип ЕС и может иметь «потенциально дестабилизирующие геополитические последствия» [6]. В этом письме, как и в других заявлениях противников «Северного потока – 2» среди национальных правительств и комиссаров ЕС, утверждается, что проект нарушает дух и цели зарождающегося Энергетического союза.

Недавние исследования показали, что общее воздействие «Северного потока – 2» на благосостояние ЕС будет негативным. Хотя европейские партнёры «Газпрома» и операторы газотранспортной системы (ОГС) в Германии получат прибыль, их коллеги в Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европе и Украине потерпят убытки [7]. Кроме того, «Северный поток – 2» создаст перегрузки в действующих газопроводах из Германии в Восточную Европу и существенно повысит риски использования проекта для разделения рынков и установления рыночного господства в Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европе и Италии, а также прекращения поставок газа в Украину [8].

Такие перспективы представляются опасными для США, ЕС и их союзников, так как они вновь позволят России оказывать давление на газовое ценообразование в Центральной Европе, не прибегая к старой методике «положений о пункте назначения». Это позволит Кремлю (вновь) заставить Киев выпрашивать благоприятных тарифов на поставляемый из России газ, что неизбежно приведёт к политическим уступкам со стороны Украины.

Однако есть и более очевидный аргумент против этого газопровода: «Газпром» — один из основных источников дохода и рычагов международной политики Кремля. Эта компания субсидирует войны, которые Россия ведёт в Украине и Сирии, а также хорошо финансируемые усилия Кремля по подрыву европейского единства посредством пропаганды и поддержки антиевропейских партий. Именно по этой причине в пакеты санкций ЕС и США против России входят ограничения против «Газпрома» и его дочерних компаний. Дав добро на «Северный поток – 2», ЕС совершит акт политической шизофрении, фактически усиливая страну, политика которой направлена на разрушение ЕС.

 

Конкретные политические рекомендации по «Северному потоку – 2»

Американские и европейские руководители должны развеять мифы о положительных последствиях реализации проектов, планируемых «Газпромом» в Европе.

Для этого руководство, Конгресс и государственные органы США должны:

  • поддерживать распространение информации о структуре и стратегии «Газпрома» и его политически мотивированных действиях в других стран в экспертном и руководящем сообществе посредством проведения открытых слушаний и брифингов;
  • поручить Министерству энергетики США (United States Department of Energy, DOE) подготовить и опубликовать прогноз экспорта СПГ из США в Европу, оценить полезность СПГ для поддержания конкурентных практик и удовлетворения спроса на газ в Европе в долгосрочной перспективе, в то же время указав на ограничения возможностей реализации СПГ из США на европейском рынке. Министерство энергетики должно сотрудничать с Еврокомиссией по вопросам мирового спроса на газ и обмена лучшими деловыми практиками в энергетическом секторе, что может быть полезно для развития Энергетического союза;
  • поручить разведывательным и правоохранительным органам США подготовить брифинг для своих европейских партнёров о текущей деятельности кремлёвской разведки и связанной с ним организованной преступности в энергетике Европы и всего мира;
  • призвать Еврокомиссию и Европарламент начать независимое расследование силами отраслевых экспертов, не аффилированных с «Газпромом» или Кремлём, о финансировании «Северного потока – 1», «Северного потока – 2» и сопутствующей инфраструктуры в России и принимающих странах. Госдепартамент и Министерство энергетики США должны оказать материальную и экспертную помощь такому расследованию.

Для этого европейское руководство, институты и госорганы должны:

  • обязать Генеральную дирекцию по энергетике (ENER), международному сотрудничеству и развитию (DEVCO) и торговле (TRADE) вместе с Европейским центром политической стратегии (экспертным центром при Еврокомиссии EPSC) подготовить подробный анализ истории европейского сотрудничества с авторитарными государствами-экспортёрами углеводородов и степени демократизации этих государств в результате такого сотрудничества. В это исследование также должен войти анализ соблюдения «Газпромом» Третьего энергопакета ЕС и других регламентов об обеспечении конкуренции;
  • обязать Европол вместе с соответствующими органами Еврокомиссии и органами национальной безопасности стран-членов ЕС провести исследование использования «Газпромом» агентов российской разведки в Европе и связей компании с представителями организованной преступности как в России, так и за её пределами;
  • обязать EPSC вместе с другими соответствующими экспертными центрами и исследовательскими центрами Еврокомиссии более активно вести диалог о политических и экономических принципах зарождающегося Энергетического союза и переработке концепции энергетической безопасности ЕС в свете агрессии России против Украины в 2014 году. EPSC вместе с другими соответствующими организациями следует опубликовать доклад с описанием всех юридических и регуляторных разногласий в отношении амбиций «Газпрома» по строительству и получению доступа к трубопроводам в Европе в форме, понятной широкой общественности и СМИ;
  • обязать Disinformation Review (регулярный обзор российской пропаганды, публикуемый Европейской службой внешней деятельности) совместно с Генеральной дирекцией по энергетике завести новую, отдельную энергетическую рубрику по противодействию российской энергетической пропаганде, создающей превратное представление о политике ЕС и о возобновляемых, сланцевых и других традиционных и нетрадиционных источниках энергии.

Защита суверенитета Украины и поставок газа в эту страну не должны быть предметом никаких переговоров между государственными органами США и/или ЕС с Россией и «Газпромом».

Руководству США следует обратить особое внимание на следующее:

  • если «Газпром» продолжит попытки изолировать Украину от реверсивных поставок газа из Европы, нарушит контракты о поставке или транзите со странами ЕС для достижения срока прекращения транзита через Украину к 2019 году, или если Россия и «Газпром» расширят агрессию против Украины в иной значительной форме, Конгресс США должен дать ответ в виде расширения санкций против «Газпрома», его российских филиалов и посредников в Европе. Для этого Конгресс должен принять акт STAND [9].Государственный департамент и разведывательные службы США должны осуществлять пристальный мониторинг всех планов «Газпрома» по отрезанию Украины от коммерчески обоснованных поставок газа и делиться этой информацией с союзниками по ЕС;
  • Государственный департамент, Агентство по международному развитию и Национальный фонд поддержки демократии, а также представители США во Всемирном банке, должны расширить своё представительство в Украине и разработать более широкий план реформирования украинской добычи энергоносителей для обеспечения самодостаточности, диверсификации и снижения зависимости от поставок из России. Кроме того, следует подготовить планы реагирования на возможное сокращение объёма транзита российского газа через Украину после 2019 года, уделив внимание мерам, которые Украина и её соседи-члены ЕС могут принять даже при реализации худших сценариев.

Руководству ЕС и его стран-членов следует обратить внимание на следующее:

  • соответствующие органы ЕС должны продолжить реализацию соглашения о свободной торговле с Украиной Deep and Comprehensive Free Trade Area (DCFTA) и поддерживать стандарты прозрачности и отчётности на рынке энергоносителей. По мере разработки принципов и регламентов Энергетического союза следует соответственно и незамедлительно улучшать стандарты торгового соглашения с Украиной;
  • Генеральной дирекции по конкуренции и энергетике следует подготовить рекомендательные принципы переговоров с «Газпромом» по «Северному потоку – 2», в рамках которых «Газпрому» потребуется открыто говорить о своей позиции по ультиматуму 2019 года для Украины, а также обязаться выполнить имеющиеся обязательства по поставке и транзиту с отдельными странами-членами ЕС.

Публичная презентация доклада состоялась на площадке Украинского института будущего 6 июля.

Оригинальный текст на английском доступен по ссылке.

Примечания

1. По мнению Корчемкина, Румыния и Словакия с высокой вероятностью смогут заблокировать новые трубопроводы «Газпрома» ввиду негативного влияния на их действующие газопроводы: Михаил Корчемкин, «Румынский ключ: Страна может заблокировать Европу от "Турецкого потока"», Forbes, January 16, 2017, .

2. Более подробно об юридических вопросах, связанных с «Северным потоком – 2» см. диалог Ульриха Лиссека, главы пресс-службы Nord Stream 2 AG: Ulrich Lissek, “Regulation of Nord Stream 2: Rule of Law, Equal Treatment, and Due Process”, CEPS Commentary, November 15, 2016 , и профессора Алана Райли: Alan Riley, “Nord Stream 2: A Legal and Policy Analysis”, CEPS Special Report, November 2016.

3. Rochelle Toplensky, “Setback for Brussels challenge to Nord Stream 2”, Financial Times, March 16, 2017.

4. По правилам ЕС для начала переговоров с Россией предложение должны поддержать две трети из 28 стран-членов ЕС, представляющих две трети населения блока: “UPDATE 3-EU Seeks To Negotiate With Russia Over Nord Stream 2 Gas Pipeline”, Reuters, March 30, 2017.

5. Alissa de Carbonnel and Vera Eckert, “EU Stalls Russian Gas Pipeline, But Probably Won’t Stop It”, Reuters, March 24, 2017.

6. Andrius Sytas, “EU Leaders Sign Letter Objecting to Nord Stream-2 Gas Link”, Reuters, March 16, 2016.

7. Borbála Takácsné Tóth, “Market Modelling of Nord Stream 2”, Regional Centre for Energy Policy Research, February 21, 2017.

8. Georg Zachmann, “Nord Stream 2 – A Risk for the Internal Market and Security of Supply?” Bruegel, July 18, 2016.

9. В 2016 году Палата представителей США приняла межпартийный законопроект H.R. 5094 (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act), закрепивший минимальный уровень реакции США на аннексию Россией Крыма и оккупацию ею территории на востоке Украины. Этот законопроект придаёт законодательный статус некоторым указам, подписанным Обамой, чем существенно усложняет их возможную отмену президентом Трампом. STAND также усиливает действующие санкции, распространяет Акт Магнитского на все территории, оккупированные Россией, и обязывает Государственный департамент противостоять российской пропаганде и кибератакам.

 

 

https://petrimazepa.com/kremlingames.html

Link to comment
Share on other sites

Как Украина может наказать Сименс?

Есть ли план?

 А як вплинути  на фрау Рібентроп ?  Якщо  можливо вплинути  на  неї ,  то й  на Сіменс  можливо .

 

Але хто це робитиме Рошенко чи кацап Кліикін ?  Ні  .

Link to comment
Share on other sites

Данный вопрос находится вне поля компетенции отечественных политиков.

 

Это как со второй группой допуска лезть в 10 000 Вольт. Вы, наверное, понимаете о чём речь и возможные результаты.

Змінено користувачем Йожин з бажин
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...