Перейти до змісту

Страх и трепет в Донбассе


Recommended Posts

Страх и трепет в Донбассе

 

Версія для друку Коментарі 1 http://life.img.pravda.com/images/doc/0/0/00cb974-300.jpg

28.05.2014

Леся Ганжа

…Я девочка и мне не стыдно признаться, что в Донбассе мне было страшно. Но больше всего я боялась не пуль.

Я боялась плена.

Мужа моей новой донецкой знакомой, бизнесмена, остановили под Краматорском. Он ехал из Донецка в Харьков. Остановили на блокпосте "ополчения". Отобрали машину. Выпотрошили бумажник и кредитки. Задержали. История типичная.

Нетипичное или не совсем типичное в ней то, что родственникам удалось буквально через несколько дней его вызволить – нашлись "контакты" в ДНР. Сейчас человек, взрослый мужчина, не разговаривает. Не хочет. О своем плене сказал лишь одну фразу: "Они звери".

Новая знакомая приглашает меня пообедать в кафе – "только о политике мы разговаривать не будем". А увидев в зале кого-то из знакомых, добавляет: "Ну, теперь точно не будем".

"Маму моего знакомого держали на 7-м этаже Донецкой ОГА", – женщина говорит о похищении, как о чем-то обыденном. И от этого становится еще страшней.

Страшно доставать фотоаппарат возле ОГА. За съемку возле этого здания схватили и держали в плену девочку Милану. Все мои знакомые прислали мне линк на интервью с ней о подробностях пребывания Миланы в плену.

"У наших коллег из Горловки сегодня похитили дочь. Позвонили, назвали сумму 150 тысяч. Чего – не сказали", – рассказывает мне донецкий кабельный оператор. Сегодня об этой девушке известно, что через несколько дней ей удалось освободиться. Но тогда я еще об этом не знала. Я думала о своей дочери. И мне было страшно.

http://life.img.pravda.com/images/doc/4/e/4e41272-10313136-10203648634476333-3276626813915292468-n.jpg  

У журналиста Жени разбита голова, пострадал на митинге 28 апреля. Я смотрю на него – и мне снова страшно. А Жене, кажется, совсем нет. Наверное, глядя на меня, Жене кажется, что и мне – нет.

"Я попал на штурм Мариупольского горотдела. Слава Богу, сумел удержать свои впечатления в себе", – шутит Женя.

http://life.img.pravda.com/images/doc/5/c/5c7b03e-10330290-10203648635436357-2845699930349077761-n.jpg Краматорск 

Собираюсь наутро ехать в Краматорск. Коллеги предупреждают: лотерея, проскочишь – не проскочишь.

В личку написали: о тебе говорили по радио Зелло – канал, по которому переговариваются сепаратисты. Интересуюсь контекстом: говорят, вроде бы ничего особенного, сказали, что ты работаешь в Волновахе.

Подруга комментирует: следят, наверное, посчитали перспективной заложницей. Если им по какой-то причине не будет хватать бабок – тебя могут "того".

В Волновахе тоже было страшно. Только по-другому.

Страшно было увидеть наших солдат. Одного – волынского заробитчанина с оцарапанным ухом. На его глазах расстреляли 15 человек, 31 ранили. Он просит не снимать его. Офицер, который рассказывает подробности боя, кричит на российских телевизионщиков: "Я что, нечетко сказал, чтобы не снимали моего лица? Я боюсь за свою семью".

Страшно, когда видишь улыбчивого беззубого парня, который охраняет подъезды к месту расстрела Нацгвардии под Волновахой.

"Я дуже люблю ваш канал 24, правда, але далі заборонено – працює військова прокуратура. Я вас дуже прошу не знімати. В мене наказ. Будь ласка", – говорит мальчишка с меня ростом и моей же комплекции. Он широко улыбается и зачем-то переводит: "Пожалуйста". От этого его улыбчивого и беззубого "пожалуйста" мне становится страшно.

Страшно было ехать в Краматорск. Страшно предъявлять паспорт на каждом блокпосту – хорошо, что его особо не рассматривали, мой паспорт с киевской пропиской и местом рождения город Киев.

http://life.img.pravda.com/images/doc/7/8/786f4b6-1508053-10203632762359540-7919736119350518522-n.jpg  

Может, это и не гарантированный пропуск в подвал, но вполне вероятный повод задержать, проверить телефон на предмет вражьих фоток, sms-ок и каких-то подозрительных контактов... Вот когда понимаешь, что телефон Вики Сюмар в записной книжке – это страшно. Или порыться в вещах, найти аппаратуру для стриминга, забрать нетбук, деньги и что-нибудь еще, что им покажется нужным.

Но самое страшное – даже не фотоаппарат или модем, а украинский флаг.

За него могут разбить машину, например. Ну, или что получится.

"Я каждый день ездила на работу из Донецка в город-спутник. Как-то меня остановили на ополченском блокпосте и решили обыскать машину. Открывают бардачок – и вдруг у меня все похолодело. Я вспомнила, что забыла выложить после митинга украинский флажок. Слава Богу, муж выложил… Я доехала до работы – и написала заявление на месячный отпуск".

Я представила себя на ее месте, и мне стало страшно.

Девочка в Краматорске, Вера, 12 лет, рассказывает: нам учительница сказала, что если вы попали в перестрелку, то надо ложиться на землю и кричать "Помогите". Убегать нельзя – могут попасть. Смотришь на ребенка – и снова страшно.

Коллега из Краматорска пакует вещи. Уезжает с семьей в Киев. Рассказывает: "…Ко мне приходили три раза. Последний раз на том месте, где вы сидите, сидел человек, а вот тут, где ваш блокнот, лежал автомат. Мне казалось, я слышу его запах.

Знаете, как пахнет дуло автомата? А я знаю…"

Его издание в черном списке сепаратистов. Это называется "Список 5 колонны Краматорска".

За моей спиной он быстро закрывает офис на ключ. "Вы что, сейчас пойдете мимо исполкома (где расположен штаб ДНР – авт.)? Вам не страшно?" – спрашивает он.

И от его вопроса мне становится страшно.

http://life.img.pravda.com/images/doc/9/6/963b89c-10411439-10203632759879478-6024354649290835685-n.jpg  

Возле исполкома парень в камуфляже и с автоматом целуется с девушкой. Я бы сняла. Но только я достаю фотоаппарат, как подруга хватает меня за руку: теперь страшно ей. С нами ее ребенок. Я не снимаю, хотя кадр мне очень нравится.

Страшно, когда ни один из шести человек в Славянске, контакты которых мне дали друзья и знакомые, не согласился подтвердить, что я еду к нему в гости.

"Нет, – говорили мне, – это рискованно".

"Почему рискованно?" – "Рискованно говорить, почему рискованно". В реальности ответ звучал как "Ну не по телефону же…"

"Водитель, – говорит женщина на переднем сиденье автобуса Краматорск-Донецк. – Мне только что позвонила дочь, сказала, что возле Донецка стреляют".

"Ну и что? – отвечает водитель. – Я в Славянске живу, там каждый день стреляют".

Кто-то в автобусе говорит: "Позвоните дочке, спросите, из чего стреляют – из автомата или из ракеты". Все смеются.

http://life.img.pravda.com/images/doc/a/2/a22f167-10298707-10203662333578802-9197641615284796629-n.jpg  

Донецк уже заблокирован. На станции Ясиноватая водитель всех высаживает. "Сепаратистов ищут, – бурчит недовольный мужик с тяжелым лицом. – Сами они сепаратисты, киевляне долбанные…" Я осторожно протискиваюсь к выходу мимо него.

Едем в Донецк на электричке. Над ней проносится вертолет и выпускает очередь. "Ложись!" – кричит кондуктор. Все бросаются на пол.

Дальше был вокзал, киевский поезд, из которого сепаратисты сначала выгнали людей на перрон, а потом скрылись в направлении товарного депо. У проводницы – белые губы: "Когда это закончится? Ездим как на фронт".

На границе Днепропетровской области – наши блокпосты. Наши флаги. Мы шлем ребятам воздушные поцелуи.

http://life.img.pravda.com/images/doc/a/d/ad2225b-10262234-10203634803730573-5939384500642944169-n.jpg  

...Теперь страшно позвонить в Донбасс и спросить: "Ну, как вы? Как вы там?!" Страшно, когда они не берут трубки.

А в городе Краматорске все было спокойно-спокойно. Пух кружился в воздухе. Скатывался на асфальте в белые ватные дороги...

Леся Ганжа, специально для УП.Жизнь

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Остання відповідь

 

 


Теперь страшно позвонить в Донбасс и спросить: "Ну, как вы? Как вы там?!"
аналогично - родственники и знакомые в Донецке, но звонить и спрашивать страшно. потому что помочь ничем нельзя... 
Link to comment
Share on other sites

  • Пока не запретят ПР как преступную организацию и комуняк,толку от АТО не будет

11 мая референдум организовывала и проводила ПР на востоке Украины

Арестовать в Раде всех организаторов депутатов  этого беспредела

,Фамилии известны-каждый первый с востока, харьковщины и Конча Заспы

 

 

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

России все равно, сколько будет смертей, ведь это происходит не на ее территории. Гибнут люди, рушаться годами возведенное хозяйство, промышленность и инфраструктура, но это не принадлежит россиянам, поэтому, чем больше разрушений и смертей на Украине, тем интереснее новости по российским каналам. Народ Луганщины и Донбасса не подозревал, что получит главные роли в этом телесериале, но от самого народа зависит, сколько еще будет серий. Никто не гарантирует получения приза на кинофестивале, а вот за участие в реалети шоу для российских сми может поплатиться собственной жизнью.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На пілораму населення котре приймало участь в референдумі. А тих кого жалко кому, будемо забирати паспорти України і нехай чапають у омріяну Мрассію. Пішки. Без майна.

Жодна спроба підтримки окупанта не залишиться без справедливої Богоугодної помсти. Адресно і безальтернативно.

Змінено користувачем Андрій
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот это вся правда.

да.

эти люди не бегают с автоматами. Но они искренне ненавидят киевскую власть, и считают нашу армию - карателями. Считаете, фигня? "насрать, перетопчутся"?..

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

я не боюсь звонить в донецк. я даже не пытаюсь как-то разубеждать. я давно научилась не обижаться и не обращать внимания на чушь и обвинения с той стороны.

мне пох, что они сейчас орут в трубку - политики приходят и уходят, а нам дальше вместе жить. И ругаться по поводу расхождений во вкусовых пристрастиях считаю глупым, человеческие отношения неизмеримо важнее.

 

я рада, что все мои по-прежнему живы-здоровы. Сейчас придумываю каждый день поводы, чтобы позвонить или написать и получить ответ. Пофиг что там будет на самом деле написано :) главное - знать, что живы-здоровы и все у них в порядке.

Змінено користувачем пани Ада
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


эти люди не бегают с автоматами. Но они искренне ненавидят киевскую власть, и считают нашу армию - карателями. Считаете, фигня? "насрать, перетопчутся"?..

Если проводить АТО как в понедельник - то они свою ненависть засунут туда же, куда засунули колорадские ленточки во вторник.

Ну а если в глаза заглядывать, то оно конечно. Очень важно, считаю, установить диалог с каждой прошмандовкой, которая изо всех силенок ненавидит киевскую власть в перерывах между походами в сберкассу за боблом от Киева. 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

зы. оправдания в стиле "страшно позвонить, потому что все равно не могу им помочь" - это малодушие, дамы и господа.

вы не за них боитесь - вы за себя боитесь, потому что можете услышать что-нибудь неприятное, на что у вас не будет ответа...

 

давайте называть вещи своими именами.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

с каждой прошмандовкой

угадай с одного раза, что они при этом думают о тебе. Это называется - культивирование ненависти друг к другу.

уже никаких наемников и не надо - с радостью будете голыми руками справляться :(

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

в сберкассу за боблом от Киева. 

я пока еще не старушка, и друзья у меня тоже молодые. Даже шахтера в знакомых нет ни одного или бюджетника - все, как на грех, на себя работают.

Это ты щас к чему ляпнул?

Link to comment
Share on other sites

 

 


угадай с одного раза, что они при этом думают о тебе.

В Донецке уважают силу. Поэтому все "мысли обо мне" напрямую зависят от того, могу ли лично я ввернуть при встрече звездюлей, и может ли это сделать та цивилизационная сила, за которую я выступаю. Так было, есть и еще минимум лет двадцать будет.

 

 


Это называется - культивирование ненависти друг к другу.

Это называется - понимание принципа работы колорадского мозга. Без лишней патетики.

 

 


я пока еще не старушка, и друзья у меня тоже молодые. Даже шахтера в знакомых нет ни одного или бюджетника - все, как на грех, на себя работают. Это ты щас к чему ляпнул?

Понятия не имею, к чему вы это ляпнули. Наверное, вам показалось будто мне жутко интересен ваш возраст и ваши друзяки в Донецке. Это не так :)

Link to comment
Share on other sites

комашка, я писала про своих друзей, которые просто хотят, чтобы украина от них отъебалась и не трогала. Точно так же, как, например, я и еще туева хуча миллионов украинцев хотят, чтобы россия отъебалась от украины и не лезла сюда.

ты мне в ответ (раз цитировал, знач, именно на мою реплику отвечал) рассказал про прошмандовок, которые бегают в сберкассу получать бабло из киева.

так я повторю вопрос - это ты к чему ляпнул?

Змінено користувачем пани Ада
  • Upvote 1
  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

 

 


комашка, я писала про своих друзей

А я пишу про Донбасс с его страхом и трепетом. Все, сказанное мной, скорее всего применимо и к вашим приятелям. Вы спросили "Считаете, фигня? "насрать, перетопчутся"?" - я отвечаю что да, фигня. Если не бегать вокруг них с криками "у них глаза!!11", то перетопчутся аж бегом.

Ну, т.е. лично вы конечно вольны бегать где угодно :) Я в основном про общий подход сейчас говорю.

Link to comment
Share on other sites

угадай с одного раза, что они при этом думают о тебе. Это называется - культивирование ненависти друг к другу.

уже никаких наемников и не надо - с радостью будете голыми руками справляться :(

http://xn--80aa2acinkejh.org/novosti/novosti-kramatorska/-5-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0.html

 

Александр#8 мая 2014 в 14:410
Не долго осталось когда сам лично буду принимать участие в полном уничтожении "Краматорск-инфо"

 

Мрази майданные.Мерилин-тварина,я думаю что ты читаешь этот сайт!

Готовся падаль.

Я сепаратист!

Link to comment
Share on other sites

комашка, я писала про своих друзей, которые просто хотят, чтобы украина от них отъебалась и не трогала. Точно так же, как, например, я и еще туева хуча миллионов украинцев хотят, чтобы россия отъебалась от украины и не лезла сюда.

 

 

 

Как бы тебе популярно объяснить. В семье мама блять. Нашла себе на стороне йопаря и надеется, что он ее будет содержать.

Хочет уйти к нему с частью общего дома. А в этой части кроме нее еще и дети живут, которым мамин йопарь и нах не нужен...  :fp1:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


от 30 до 50% считают украинские войска карателями. 

По опросу соцслужбы ДНР? Луганды? Московского горсовета? Облстата? Потолка? Друзей йожи? :) 

Далее. На что конкретно готовы пойти эти проценты? Избить украинцев при численном соотношении 5 к 1, и поддержке местных властей и мусоров? Ок. А если допустим без поддержки мусоров с властями? :) А если, допустим, еще и с перспективой отвечать за преступление?

Далее. На что вообще влияет в Донецке "считание" этими процентами?

 

 


С удовольствием послушаю про "общий подход" - как вы это видите.

Давайте начнем с простенького. Вы или ваши друзья - заметили странное сокращение ношения колорадских ленточек во вторник утречком? Если нет - вопросов не имею  :gigi: если да - с чем связываете?

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Зачем спорить?

С Киева не видно того,что тут происходит,как и жители Донецка не видели того,что было на Майдане.

Во времена Майдана ПР-тв на востоке Украины,да и во всех регионах подконтрольных им такое показывали ежечасно по парашаенаниево тв,что тут народ действительно хотел отделения от остальной части Украины,теперь когда северный сосед взял власть по дестабилизации ситуации в Украине в свои руки, а раша-тв появилось в эфире и стращает народ ужасами карателей,быдломасса в большинстве своем продолжает ненавидеть центральную власть и видит в ней зло для себя..

Жили тут тихо,платили дань силовикам,взятки за все,отдавали успешный бизнес в руки банды от ПР,их все это устраивало,да,еще по разнарядке людей выделяли в скотовозы на антимайдан,быдломассой стояли на созываемых по команде Левченко-Колесникова по всей области митингах,с 26 апреля пошли по команде от ПР на семинары и за инструкциями как проводить 11 мая референдум,душились в искуственно созданных очередях прпоголосовать,теперь что вы от этого народа хотите,осознания,нет,еще не время,пока местная власть и бизнес регионалов,все зависят от них и никто в открытую против не пойдет.

Все к этому привело однопартийность в местах компактного размножения регионалов,когда вам врут,что там есть все партии и у них есть оппозиция,не верьте,все партии филиалы ПР и люди там все в большинстве работают на них и выборы с процентами под диктовку рисуют,долго все описывать,нет времени.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

йожа, а как твои друзья, которые хотят чтобы от них отъебалась Украина, собираются платить дотации шахтам и пенсии пенсионерам, и зарплаты бюджетникам, и если собираются- то с каких хуёв?

это не Крым, тут дотаций с Росии не будет

или "они работают на себя" а остальное их не ебёт? так когда не станет пенсий с госбюджета и встанут шахты- они на себя работать тоже уже не будут, бо никто не будет покупать их  товары/услуги, потому что денег нету

об этом они подумали? у них есть решение?

Змінено користувачем Стиви Джи
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Хотите прогноз?

Шоколад сольет восток олигархам так,как это и дрыщ сделал.

Ничего тут не будет,ну подумаешь ледовой дворец на публику спалили,ну надо было так,понимаете?

Ведь киев-конти никто не спалил, сырье и сбыт готовой продукции идет с заводов-шахт олигархов пути не взорваны и не демонтированы? :lol2:

 Азовсталь и морской порт пыхтят? :D

Все будет в шоколаде!

Порох может отмыть свое рыльце-люстрация,суды над организаторами сепаратизма,запрет преступных партий,если этого не будет,то грош этим выборам и жертвы на Майдане зря положили свою жизнь за народ,который опять обманут олигархи.

Обманут,нет сомнений!

Змінено користувачем Бодя
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...