Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

Украина отказалась от закупок российского газа из-за более дешевой цены на европейском рынке.

 

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

 

"Это не они нам не поставляют газ. Это мы у них не покупаем. Сделано это в первую очередь в связи с тем, что ценовые предложения, которые поступили от наших европейских партнеров, намного лучше предложений от восточного соседа", - сказал Яценюк.

http://economics.lb.ua/state/2015/11/25/321831_yatsenyuk_obyasnil_otkaz_rossiyskogo.html
Link to comment
Share on other sites

За 9 месяцев 2015 года Нафтогаз получил прибыль в размере 200 млн.грн.

Вроде не так уж много, но за аналогичный период в прошлом году убыток составил 42 МИЛЛИАРДА гривен!

Предвосхищая обвинения в том, что мы наживаемся на населении, прошу обратить внимание на то, что на убытки от поставки газа населению за 9 месяцев 2015 года составили 7,9 млрд. грн.

Но эти убытки мы смогли перекрыть за счет прибыли от других видов деятельности!

Не знаю как вам, а мне очень приятно видеть эти цифры!

Ведь мы понимаем, как сейчас тяжело сейчас людям, и насколько важно для госбюджета, то есть для наших с вами финансов, чтобы госпредприятия стали наконец-то прибыльными.

Более подробный пресс-релиз о публикации аудированной финансовой отчетности за 2015 год по этой ссылке:

http://www.naftogaz.com/…/0/037D4C8286A572ACC2257F0800565C4…

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Потешный такой Газпром - у них не покупают газ, потому что цена у них выше рынка, да и вообще работать с ними никто не хочет, а они из этого пытаются делать шоу с отключение газа Украине:)

Для тех, кто еще переживает по поводу таких заявлений Газпрома, могу сказать, что у нас абсолютно нормальный уровень газа в подземных хранилищах и есть все возможности для диверсификации поставок газа.

Поэтому нам пока газпромовский газ просто не нужен, особенно когда он банально дороже европейского.

В ближайшее время приоритетом для нас будет закупка газа в Европе с использованием кредита ЕБРР.

При этом европейских трейдеров прошу тоже не перевозбуждаться;)

Мы будем покупать газ не в таких больших объемах, чтобы как-то "подвинуть" рынок.

Link to comment
Share on other sites

Как сообщил глава Минэнерго России Александр Новак, межправительственные переговоры между Россией и Турцией по «Турецкому потоку» приостановлены, передает РИА «Новости».

 

«Переговоры по «Турецкому потоку» приостановлены, так как приостановлена работа межправительственной комиссии, вопрос по АЭС в Турции еще открыт», — сказал глава Минэнерго.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/12/03/n_7966343.shtml
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Газпром" не буде давати знижку на газ Україні, газ продаватиметься за ринковими цінами.

 

Про це журналістам сказав голова Міненерго РФ Олександр Новак, передає "Прайм".

 

Глава відомства підкреслив, що ціни на газ для України будуть формуватися на рівні цін для суміжних країн, наприклад, Польщі.

http://www.epravda.com.ua/news/2015/12/5/571031/ Змінено користувачем Olegik
Link to comment
Share on other sites

Газпром" не буде давати знижку на газ Україні, газ продаватиметься за ринковими цінами.

Совсем недавно мы стали свидетелями небывалых и фундаментальных перемен, которые начались в сознании власть предержащих в РФ. Самое прямое указание на них содержалось в заявлении главы «Роснефти» Сечина, который обещал демпинговать нефтяные цены для Европы, с целью сохранения своей доли рынка в этом регионе. Газпром тоже подает подобные сигналы, хоть и не так явно. Сейчас он сбрасыват цену на газ для всех потребителей, а представители этой компании даже выразили надежду на то, что Украина продолжит покупать их газ.

 

Если отмотать ситуацию на два года назад и тогда показать эти интервью и цены на нефть или газ, то это сочли бы даже не за юмор, а за психическое отклонение, теперь же это — реальность. Главное, что даже до совершенно ограниченных людей, которые не имеют базового отраслевого образования, таких как Миллер и Сечин, стало доходить, что вся их спесь основана на тех прибылях, которые они получают от торговли с конкретными покупателями. Они вдруг поняли, что «энергетическая сверхдержава» это не диктатор цен и условий, а терпеливый и услужливый продавец, готовый угодить покупателю. Это очевидно, ибо покупатель стал уходить. Дело даже не в Украине, с которой Путин переиграл окончательно, а в том, что уходят другие клиенты. Причем, они не просто уходят, а уходят навсегда, ибо полностью изменяют свою энергетическую инфраструктуру так, как будто  России нет вовсе. Литва уже закрыла вопрос с газом для себя и готова закрыть его для Балтии. Молдова тоже ушла. Украина последовательно сокращает закупки русского газа и заявляет о грядущем отказе от закупок вообще. Теперь вот и Турция объявила тендер на замещение российского газа и начала подготовительные работы по строительству газоповода в Ирак.

 

Но больше всего переполоха наделала Польша, которая активно пошла на сближение с Саудовской Аравией в плане закупки нефти. Так, Saudi Aramco уже начала танкерные поставки нефти для польской PERN через терминал в Гданьске. Однако, не только сами поставки нефти вызвали нервозность Москвы. Дело в том, что саудовская нефть отлична от российской смеси Urals, что вызывает необходимость перенастраивать оборудование НПЗ для переработки именно такой нефти. Процесс это не простой и затратный, но саудиты уже выразили готовность принять участие во всех необходимых мероприятиях на предприятиях, готовых принимать их нефть. Это означает, что реконструированные НПЗ уже не смогут принимать российскую нефть.

 

Но и это еще не все. В прессу просочилась информация, что между Saudi Aramco и PERN, в интересах Vitol, Glencore, Total Trading & Shipping, и т.д. достигнута договоренность о строительстве перевалочной базы в Гданьске, где предусмотрено строительство гигантского нефтехранилища с общей емкостью первой очереди в 375 тыс кубометров. Кроме того, уже сейчас предусматривается строительство нефтепроводов от этого хранилища. То есть, Польша становится нефтяным хабом для нефти из Залива. Регулярные танкерные поставки нефти дадут возможность потребителям Северной и Центральной Европы иметь бесперебойные поставки дешевой саудовской нефти и, наконец, избавиться от российской энергетической зависимости.

 

Как отмечает польская пресса, в ноябре эти планы были преданы огласке и сразу после этого Сечин заявил о готовности сбрасывать цену до демпингового уровня, лишь бы не лишиться рынка сбыта. Как показывает практика, российская власть и промышленники не умеют работать в конкурентной среде и всегда пытаются выторговать для себя монополию, после чего начинают выкручивать руки своим партнерам. Только ситуация, когда им смело и мотивированно указывают на дверь, способна вернуть их во вменяемое состояние. Но та же практика показывает, что происходит это слишком поздно, когда их место занимают более покладистые и здравомыслящие продавцы. Из этого следует вывод: все проблемы, которые нарастающим валом захлестывают Россию, она упорно создавала собственными руками и похоже на то, что точка невозврата уже пройдена.

Link to comment
Share on other sites

Российский газовый монополист компания "Газпром" ожидает, что, согласно действующему контракту по поставкам газа с НАК "Нафтогаз Украины" от 2009 года, цена на газ в 1 квартале 2016 года составит порядка $230 за тысячу кубометров.

 

Об этом сообщил заместитель главы правления "Газпрома" Валерий Голубев, передает "Прайм".

 

"Исходя из той формулы контракта, которая существует, цена в 1 квартале для Украины будет порядка 230 долларов", - сказал он.

 

При этом он уточнил, что эта цена не учитывает так называемой скидки, которая формируется правительством РФ за счет снижения размера таможенной пошлины.

http://economics.lb.ua/state/2015/12/08/322968_gazprom_nazval_raschetnuyu_tsenu.html
Link to comment
Share on other sites

Чистый убыток головной компании «Газпрома» от поставок на внутренний рынок в следующем году может составить 33,5 млрд рублей, а рентабельность — минус 3,5%, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента «Газпрома» Виталия Хатькова. Об этом он сообщил на форуме «Газ России».

 

В 2015 году рентабельность поставок газа концерна на российский рынок может снизиться до 0,9%. Доход от поставок газа на российский рынок может уйти в минус впервые с 2008 года.

...

еще немного тут http://www.gazeta.ru/business/news/2015/12/08/n_7986203.shtml
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В пятницу 11 декабря в Свиноустье впервые прибудет танкер со сжиженным природным газом.

Об этом сообщает Радио Польша.

По информации пресс-службы компании, сжиженный газ в Польшу доставит самый его крупный производитель - "Qatargas". Танкер - 315 метров в длину и 50 метров в ширину - уже в пути. Польский LNG-терминал примет первые 200 тыс. м куб. сжиженного топлива, то есть около 120 млн м куб. природного газа, который предназначен для тестирования и ввода в эксплуатацию терминала.

Как отмечают в компании "Polskie LNG S.A.", очередной танкер со сжиженным газом прибудет в Свиноустье в первом квартале следующего года. Первые коммерческие поставки газа запланированы на середину 2016 года.

Газовый терминал в Свиноустье - это одна из самых больших польских инвестиций в сфере энергетики за последние несколько лет. Польское правительство подчеркивало, что газопорт является стратегически важным объектом для энергетической безопасности страны.

Благодаря инвестиции, Польша сможет принимать сжиженный газ по морскому пути практически из любой страны мира. Начальный возможный объем регазификации (преобразование сжиженного природного газа в газообразное состояние) составляет 5 млрд кубометров. LNG-терминал может обеспечить Польшу одной третей от необходимого объема газа.

Напомним, 12 октября бывшая премьер-министр Польши Эва Копач, находясь в Свиноустье по случаю окончания строительства газопорта, подчеркнула, что благодаря газовому терминалу, Польша будет независима от российского газа.

Qru1_lwSXHU.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Россия сократит добычу газа из-за низкого спроса

11.12.2015 12:12:06
Добыча газа в России будет сокращаться из-за снижения потребления, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.
«К сожалению, мы ожидаем некоторого снижения объема добычи газа, обусловленного объемами потребления», - сказал он.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Отказ Италии поддержать автоматическое продление санкций против России связан не с тем, что она поддерживает Кремль, а с тем, что она недовольна проектом газопровода "Северный поток-2".

 

Об этом пишет Financial Times. По данным источников газеты, премьер Маттео Ренци потребовал вынести этот вопрос на рассмотрение саммита Евросоюза, который состоится в четверг.

 

Италия считает, что "Северный поток-2" противоречит духу санкционной кампании и его поддержка со стороны Германии свидетельствует о том, что она ставит свои интересы выше дипломатических усилий Евросоюза.

 

"Мы нерушими в вопросе санкций, но с другой стороны, некоторые страны или компании собираются удвоить мощности Северного потока", - цитирует газета возмущенного итальянского чиновника.

http://world.lb.ua/news/2015/12/15/323605_italiya_prisoedinilas_protivnikam.html
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
Турция решила переключиться с российского на израильский газ
16.12.2015
 
Турция активизировала переговоры по восстановлению отношений с Израилем, чтобы наладить поставки газа из этой страны и снизить зависимость от России. Анкара также поддерживает объединение Кипра, чтобы закупать газ и там
 
Нормализация отношений с Израилем позволит Турции импортировать газ из этой страны, чтобы снизить зависимость от российских поставок, рассказали Bloomberg два осведомленных источника в турецком правительстве. По их словам, после инцидента с российским бомбардировщиком, который в ноябре сбили турецкие истребители, конфиденциальные контакты между Анкарой и Иерусалимом стали более интенсивными.
 
Турция также ведет переговоры с греческой и турецкой общинами Кипра по воссозданию единого государства. В перспективе закупки газа планируются и в Израиле, и на Кипре, что позволит Турции диверсифицировать поставки и приблизить превращение страны в энергетический узел между Востоком и Западом, заявил агентству один из источников.
 
Один из собеседников Bloomberg сказал, что примирение с Израилем, возможно, последует за сделкой по объединению Кипра, намеченной на весну 2016 года. Второй источник отметил, что компромисс с Иерусалимом может быть достигнут «удивительно быстро» в ближайшие месяцы.
...

 

 

Подробнее на РБК:
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Росія зможе продавати газ Україні в першому кварталі 2016 року тільки при зниженні ціни до рівня нижче $200 за тисячу кубометрів.

 

Про це заявив міністр енергетики та вугільної промисловості Володимир Демчишин журналістам у понеділок, повідомляє "Інтерфакс-Україна".

 

"Росіяни розуміють, що для того, щоб бути конкурентними їм необхідно знижувати ціну до рівня менше 200 доларів і це мова не про якісь знижки, а просто про ринкову кон'юнктуру", – сказав він.

http://www.pravda.com.ua/news/2015/12/21/7093252/
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


"Росіяни розуміють, що для того, щоб бути конкурентними їм необхідно знижувати ціну до рівня менше 200 доларів і це мова не про якісь знижки, а просто про ринкову кон'юнктуру", – сказав він.
а всего два года назад ху№ло мычал про 475 и еще типа мы просить должны будем :D . много ходов очка :super:
Link to comment
Share on other sites

Церемонія введення в експлуатацію магістрального газопроводу "Схід-Захід", який об'єднав в єдину газотранспортну систему найбільші родовища Туркменістану, відбулася в Белеку в Балканському велаяті, повідомляє електронна газета нафтогазового комплексу Туркменістану.

 

Протяжність нової газової магістралі складає 733 кілометра, пропускна спроможність - 30 млрд кубометрів газу на рік. Будівництво трубопроводу велося з травня 2010 року від газокомпресорної станції Шатлик", розташованої в Марійському велаяті, до газокомпресорної станції Белек".

 

Сировинною базою для поставок трубопроводом "Схід-Захід" стануть найбільші газові родовища Галкиниш і Довлетабад в Марійскому велаяті. З урахуванням третього етапу промислового освоєння Галкинишу в перспективі на цьому родовищі буде видобуватися 95 мільярдів кубометрів газу на рік.

...

http://image.zn.ua/media/images/original/Dec2015/135991.jpg

 

чуть больше тут http://dt.ua/ECONOMICS/turkmenistan-pobuduvav-700-killometrovyy-gazoprovid-potuzhnistyu-30-mlrd-kubometriv-194854_.html

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал российскую компанию "Газпром" монополистом на рынке транзита газа в Украине в 2009-2015 годах.

Как сообщают "Українські Новини", об этом заявил глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев.

"Комитет установил, что "Газпром" занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа по территории Украины. При этом в течение 2009-2015 годов "Газпром" постоянно нарушал условия контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал какие-либо обращения об изменении условий сотрудничества экономически обоснованными и взаимовыгодными", - сказал он.

Глава АМКУ уточнил, что законодательство позволяет наложить штраф в размере до 30% от размера оборота компании, связанного с нарушениями.

Украинский чиновник добавил, что НАК "Нафтогаз" оценивает размер убытков от монопольного положения "Газпрома" на сумму до 6 млрд долларов.
***
Напомню, в апреле антимонопольные органы Европейского союза предъявили "Газпрому" официальное обвинение в злоупотреблении монопольным положением в Польше, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Болгарии.

Российскую ОПГ "Газпром" обвинили в создании искусственных барьеров для поставок газа в Центральную и Восточную Европу и в установлении спекулятивных цен на газ.

После этого премьер Арсений Яценюк попросил АМКУ возбудить аналогичное дело. Антимонопольный комитет в мае с.г. взялся за разбирательство взаимоотношений с "Газпромом" и злоупотребления монопольным положением.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC), входящая в группу Всемирного банка, решила выделить $200 млн на финансирование закупки НАК «Нафтогаз Украины» природного газа у французской компании Engie в осенне-зимний период 2015–2016 годов, передает ТАСС со ссылкой на сведения IFC.

 

«Предоставление этих кредитных средств позволит «Нафтогазу» гарантировать еще один источник поставок газа в течение отопительного сезона, когда спрос на него является чрезвычайно высоким», — говорится в сообщении.

 

Корпорация допускает, что программа финансовой поддержки в дальнейшем может быть расширена за счет других поставщиков.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/12/24/n_8055293.shtml
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...