Перейти до змісту

Тайное становится явным...


DiDUS

Recommended Posts

Сокамерница Тимошенко: "Начальство говорило о Юлии Владимировне:

"Не может идти — пусть ползет"



Владимир СЕРГЕЕВ, журналист


11.07.2014




Размер текста: Абв  Абв  Абв  



 



Юлия Абаплова вышла на свободу по амнистии


Невысокого роста, худенькая, в темных очках на пол-лица — Юлию Абаплову сразу и не узнаешь. Длинные русые волосы до пояса, скромная одежда. Она соглашается на первое после выхода из колонии общение с журналистами, потому что ей… стыдно. Стыдно, что два года назад из нее шантажом и угрозами выбили несколько «разоблачительных» интервью о том, как ей сиделось вместе с Тимошенко. «Я реально предала человека. Да, я понимаю, что спасала свою шкуру. Да, я при любом раскладе должна была увидеть своего сына. Но гадостное ощущение внутри — оно меня не покидало все это время», — сокрушается Юлия. Отсидев четыре года и по амнистии лишь недавно выйдя на свободу, она решилась открыть ошеломляющие подробности о жутких законах «зоны», об издевательствах администрации колонии и о том, какая же на самом деле женщина, сделавшая ее знаменитой, — Юлия Тимошенко.


Змінено користувачем DiDUS
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

ей бы (Тимошенко) искренне радоваться, что вышла живой и, как все хорошо видим, невредимой из тюрьмы... в том числе благодаря смертям героев Майдана... они умерли, а юля ваша - жива и здоровехонька... так нет же, теперь будет непрестанно спекулировать на теме своего пребывания в тюрьме... ну и дура (с) :(   

  • Upvote 5
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

ей бы (Тимошенко) искренне радоваться, что вышла живой и, как все хорошо видим, невредимой из тюрьмы... в том числе благодаря смертям героев Майдана... они умерли, а юля ваша - жива и здоровехонька... так нет же, теперь будет непрестанно спекулировать на теме своего пребывания в тюрьме... ну и дура (с) :(   

а де спекуляції?

ну ви і дура (с)

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

ей бы (Тимошенко) искренне радоваться, что вышла живой и, как все хорошо видим, невредимой из тюрьмы... в том числе благодаря смертям героев Майдана... они умерли, а юля ваша - жива и здоровехонька... так нет же, теперь будет непрестанно спекулировать на теме своего пребывания в тюрьме... ну и дура (с) :(   

в данной ситуации дура явно не она, а та кто не может понять 5 строчек текста...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

— Юля, вы помните тот день, когда очутились в одной камере с Тимошенко?


— Да. 29 декабря 2011 года меня повезли в каком-то бобике с красным крестом — на цепи, как собаку — в Качановскую колонию и бросили в СИЗО. Пришел начальник оперчасти и поставил меня перед фактом, что я буду сидеть в камере с Юлией Владимировной и это не обсуждается. Я спросила, что будет входить в обязанности. Мне сказали: ничего такого сложного, только помогать. Человек больной и не ходит, нужно подать-принести.


— То есть уже в самом начале тюремщики признавали, что она больна и не ходит?


— Конечно! Она больна, она не ходит, ей надо помочь дойти до туалета, ей надо подать кушать, отвести к столу, ее надо провести, чтобы она умылась… Уточняю: «Никаких задач от оперчасти не будет?» — «Нет, не будет».


30 числа, где-то часа в четыре вечера, привезли Юлию Владимировну. Не знаю, как ее везли с ее спиной, но думаю, что не в очень комфортных условиях: выглядела она не ахти, положа руку на сердце. Ее привезли в инвалидном кресле, переложили на кровать, потом занесли сумки, и начался «шмон» (обыск вещей. — В.С.). Я все это время просто стояла, смотрела, и у меня было шоковое состояние. Я уже была осуждена на тот момент, но приговор не вступил в силу, и я рассчитывала спокойно ознакамливаться с материалами дела, потянуть время, в пять лет уложиться и выйти…


  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


в данной ситуации дура явно не она, а та кто не может понять 5 строчек текста...

 

а что там понимать?) будет непрестанно вытаскиваться "тайное" про то, как тяжко жилось в тюрьме, пусть даже с чужих слов... уши то торчат

 

повторюсь - "ну и дура" (с), рейтинга ей это не прибавит, а только еще больше настроит людей против себя

 

ей нужно перевернуть эту страницу, хотя бы потому, опять повторюсь, что вышла она благодаря смертям других, светлых и героических, людей... элементарно стыдно должно быть жаловаться в подобной ситуации 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

З'ясувалось, що тоді вона брехала бо змусили. Через деякий час з'сується, що вона зараз бреше. І так по колу...

Змінено користувачем Старий
Link to comment
Share on other sites

— Вы вообще знали, кто она? Следили за политической жизнью страны?


— Вообще, я политику не люблю. Но всегда считала, что женщины лучшие работники, чем мужчины. Когда я работала в банке, у меня всегда коллектив был в основном из девочек. Поэтому как политика и как будущего президента я в принципе никого другого не видела, Юлия Владимировна была вне конкуренции. Я ее уважала как единственную женщину, которая сумела пробиться и всех засунуть за пояс. Потому что, по большому счету, у всех наших политиков рыльце в пушку. Но почему-то Тимошенко, которая могла сбежать, — не сбежала. И оказалась в тюрьме, и отбывала наказание.


Это, кстати говоря, вопрос ко всем нашим политикам. А то все такие честные — только и знают, что грязью поливать Тимошенко. Так пойдите посидите. Я посмотрю, как вы выдержите… Никто не выдержит. Потому что никто даже понятия не имеет, как это.


Плюс я из тех людей, которые в той среде, где оказываются, всегда становятся на сторону угнетаемых. Когда я увидела всю эту шарашкину контору — администрацию, которая тут же слетелась, как грифы на добычу, — я поняла, что у меня шансов отвертеться нет. Потому что я реально понимала, что ее будут гнобить.


Link to comment
Share on other sites

— Вы отдавали себе отчет в том, что наверняка на вас будут оказывать психологическое давление, заставлять стучать на нее?

— Честно говоря, я думала, что не будут. Я же изначально сказала: «Стучать не буду». Помогать человеку — да, пожалуйста. Но работать на оперчасть — нет.
Мы встретили с ней Новый 2012 год, а уже второго января начальник оперчасти вызвал меня и сказал, что я должна посмотреть, что в сумке у Юлии Владимировны. И тут я поняла, что мое первоначальное впечатление было ошибочным. Я сказала: «Вам надо — вы и смотрите. Выведите нас куда-то, проведите плановый обыск, по закону это положено. Я чужие письма даже не читаю, я не лажу у людей по сумкам, я ж не воровка!» Но это же Юлия Владимировна, понимаете? Администрации надо было пропетлять так, чтобы избежать неприятных моментов, если вдруг ее завтра выпустят. И поэтому они настаивали: «Нет, ты посмотри сумки».

Я поняла, что дела не будет. Зашла в камеру. Юлия Владимировна лежала на кровати. Я ей говорю: «Вы хотите в туалет». Она на меня удивленный взгляд поднимает: «Нет, Юля, не хочу». Я говорю: «Вы хотите в туалет». В комнате же говорить нельзя: там везде прослушки стоят. Поэтому мы с Юлией Владимировной прогулялись до туалета. Я открыла воду, чтобы за ее шумом прослушка не сработала, и сказала: «Я вас очень уважаю как человека, но вот такая сложилась ситуация. Меня сейчас ставят перед фактом, что я должна за вами следить, я должна лазить у вас по сумкам, проверять ваши бумаги. Я этого делать не буду. Как только я начну возмущаться, меня просто уберут». А Юлия Владимировна мне и говорит: «Юль, я одна здесь не потяну. Потому что если ты сейчас уйдешь, то мне подсунут кого-то, кто реально «предан рейху». И тут моя дурацкая натура вступила в силу. Как мне сказали когда-то: «Тебя нельзя выпускать в зону, потому что с учетом твоего характера ты будешь сидеть на ДИЗО не только за свои проступки, а и за чужие».

Link to comment
Share on other sites

Дидусь, ты не повериш- как сейчас всем похуй подробности юлиной отсидки

стоит напомнить, что не свалила, хотя могла. а свалил бы порох при тех же раскладах. а порешал бы. ведь решал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

— Вы отдавали себе отчет в том, что наверняка на вас будут оказывать психологическое давление, заставлять стучать на нее?

 

Это уже обсуждалось при самих событиях. Не понимать такую возможность - было просто глупо. Никто не оспаривает какую либо возможность.

 

Вопрос в другом. Вопрос в других аспектах отсидки ЮВТ, не связанных с её личным пространством, и такие аспекты нужно переубеждать, если народ примет.

Link to comment
Share on other sites

— Давайте вернемся к тому периоду, когда вы были в одной камере с Юлией Тимошенко. Ее адвокаты били в набат, рассказывая о беспрецедентных мерах изоляции, которые были к ней применены. Это правда или нет?


— Правда, конечно. Вот положено, чтобы в камере СИЗО было освещение. У нас там горела лампа, но такой чудовищной яркости! Кровати стояли как раз напротив. Все в глаза. Выспаться невозможно. Дальше: перекрытые окна, сверху решетки, а сверху решеток еще козырьки пластиковые до самого низа. То, что там аппаратуры было натыкано, — это и так понятно. Видеокамера стояла прямо над кроватью Юлии Владимировны. Сначала была небольшая, но там, видать, плохое изображение было. Когда случилась ситуация 6 января (Юлии Владимировне стало плохо. — В.С.), эту камеру заменили на чуть большую. А потом — не забуду эту ситуацию — Юлия Владимировна возвращается со встречи с адвокатом, а там висит такая… Телескоп! И прямо на ее кровать направлена, и еще так четко направлена: как бы она ни села, все равно видно бумаги. Я-то им не интересна.


А то, что слушали, — это однозначно. Иногда я не контролировала слова, ведь все равно забываешься, а потом мне начальство вываливает: а что это ты там сказала?


Вообще, Юлии Владимировне постоянно вставляли палки в колеса. Везде и всюду. Вот передвижение. Она говорит: «Вы понимаете, что Юле тяжело меня носить на своем горбу. Ходунки можно?» — «Нет, ходунки нельзя, врачи не разрешают». — «Почему врачи не разрешают?» — «Потому что врачи считают, что нецелесообразно…» Ходунки у нас появились, когда немцы приехали и первым пунктом написали, что обязательно при такой болезни положены ходунки. И уже тогда Юлия Владимировна стала более-менее самостоятельно передвигаться.


Но слежка, конечно, нереальная была. Я думаю, что когда она уходила на встречи с адвокатом, а меня выводили дворик убрать, например, тогда вещи перерывали, делали обыск.


Link to comment
Share on other sites

Не зрозумів для чого ця інформація. Вона нічого не змінить в ставленні людей до Тимошенко, не додасть прихильників, і не зменшить противників.

І звідки у ТС впевненність, що "тайное становится явним". Я до таких "откровений" ставлюся дуже скептично.

Link to comment
Share on other sites

ей бы (Тимошенко) искренне радоваться, что вышла живой и, как все хорошо видим, невредимой из тюрьмы... в том числе благодаря смертям героев Майдана... они умерли, а юля ваша - жива и здоровехонька... так нет же, теперь будет непрестанно спекулировать на теме своего пребывания в тюрьме... ну и дура (с) :(   

 

Тимошенко спокійно могла виїхати із країни. Вона могла піти в команду Януковича і добре на цьому заробити.

Вона вибрала свій шлях і ставити їй тепер у вину, що вона на свободі завдяки смертям Майдану.... ну і дура

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тимошенко спокійно могла виїхати із країни. Вона могла піти в команду Януковича і добре на цьому заробити.

Вона вибрала свій шлях і ставити їй тепер у вину, що вона на свободі завдяки смертям Майдану.... ну і дура

А команда Януковича її взяла б? :D

Link to comment
Share on other sites

а те що ця Аблапова розказує, звичайно, довіри не викликає

 

пустили її в камеру тільки тому що довіряли, і вона сама погодилась працювати на адміністрацію, а може і мала уже досвід "насєдки", яка входить у довіру і працює провокатором

Link to comment
Share on other sites

СрЮлі й досі вірять, що Тимошенко через стару роботу (тягання колес від Білазів) раптово під час гуляння по подвір'ю буцегарні скрутила шморкля (треба було 10 км бігати а не ходити). А ще в неї були 15-ти сантиметрові синяки... але про їх зникнення якось не повідомлялось  :weep:

 

 

Так, первое упоминание в СМИ о том, что у Тимошенко возникли проблемы со здоровьем, появилось 5 ноября 2011 года, грубо говоря, меньше чем через месяц после вынесения приговора.

Якобы еще во время суда  соратники Юлии Владимировны заметили, что у  нее  на теле появились маленькие синяки. К концу ноября синяки стали уже больше 15 см, кроме того, у Юли заболела спина.

16 января Юлия Владимировна отказалась от предложенного ей медосмотра в стенах Качановской колонии, куда ее эпатировали в канун Нового года – 30 декабря. 

По состоянию на 9 февраля отказов было уже шесть, хотя к ней прорывались сразу 15 медиков Минздрава, среди которых -  три академика и восемь докторов медицинских наук.

16 февраля уже независимая международная медкомиссия, состоящая из канадских, немецких и украинских специалистов, провела обследование Тимошенко. Специалисты пришли к выводу, что в хирургическом вмешательстве – операции – она не нуждается. И попросили у нее хотя бы анализ крови, так сказать, чтобы увидеть полную картину болезни. Юлия Владимировна отказалась. История повторилась 23 и 27 февраля.

7 марта медики «слепили из того, что было» рекомендации относительно дальнейшего терапевтического лечения осужденной, среди которых, «медикаментозное лечение с дальнейшим осуществлением комплекса физиотерапевтических и реабилитационно-оздоровительных процедур». 12 марта Юлия Владимировна этот документ не подписала.

20 марта. И снова здравствуйте. Немцы предложили полечить Юлии Владимировне спину. Она отказалась. На этот раз врачи Минздрава уже предупредили осужденную о том, что она, в случае чего, сама будет нести ответственность за свое здоровье.

22 апреля Юлия Владимировна была госпитализирована в харьковскую Центральную клиническую больницу «Укрзализници». Пробыв там приблизительно сутки и "категорически отказавшись", как пишут тюремщики, от начала лечения, была направлена обратно в колонию.

25 марта к Юле приехал судебно-медицинский эксперт, чтобы проверить наличие синяков на теле, а также «характер и механизм их образования». Осужденная тело не показала. 

Змінено користувачем Добродій
Link to comment
Share on other sites

ну почалось...скоро вибори :fp1:

як вони всі *аєбали..зі своїми соплями і воплями...

уже ні чому і нікому не віриш...бо пиздять усі і міняють думки під політичний зручний момент

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...