Перейти до змісту

О языке и мове - взгляд с другой стороны


Aldar

Recommended Posts

ИНтересно, может потому что в моем окружении никогда не поднимался языковой вопрос, я не видел проблемы...

Никогда не мог понять своих друзей-соседей из пригорода, почему они там говорят на украинском, а в городе - исключительно на русском. Ну так я их и сейчас не понимаю, когда они очкастого ботана Яценюка хунтой обзывают.   

 

По моему опыту - закономерностей нет. Нет панацеи - типо заговорил на украинском и мысли в голове прояснились. Нифига! Украиноязычного ваты-совка - аж немеряно. А с другой стороны полно русскоязычных патриотов Украины, которые стоят как гвоздь в мошонке и украиноязычным и особенно москалюгам.

 

 

Но то, что сегодня комбаты в Раде говорили на русском - слух резануло. Да.

Link to comment
Share on other sites

В нас все-таки ситуація краща, ніж в Білорусі - частина населення взагалі не розуміє російську, частина - розуміє, але не говорить, і це не така мала частина, тому їх "русіфіцировать" складно.

 

Нічога складанага. Сітуацыя можа рэзка змяніцца ўсяго за 1-2 пакаленні.

Усё залежыцьад тых, хто будзе кіраваць нацыянальнай палітыкай.

Link to comment
Share on other sites

Но то, что сегодня комбаты в Раде говорили на русском - слух резануло. Да.

 

Это только начало. Если будете так же относиться к вопросу государственного языка, скоро украинского вообще не услышите. Разве что по радио или на ТВ.

Я не сгущаю.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

 

 


Поздравляю, дорогая. Ты только что потеряла мое уважение.

 

Жаль звичайно, але я якось переживу, не засмучуйтесь.

 

Тільки я не розумію в чому хамство? Назвати росіян - діаспорою? А хто вони на території України? В нас багато діаспор, і російська є, їм же ніхто не заважає розвивати свою мову і культуру. Я занадто толерантна? Як треба було? Вам було б легше якби я назвала росіян окупантами чи посібниками окупантів?

 

ЗІ Не чіпайте Матвієнко, то душа України, чи Вам все українське обісрать треба?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Будь-яку категорію людей можна переробити пропагандою. Те, що ви в це не вірите - ваше суверенне право. :)

Ні. Ідеї і уявлення, закладені в дитинстві, залишаються у більшості людей на все життя, нажаль. Лише інтелектуали в яких обмірковування і створення ідей є, фактично, професією, здатні змінювати свої переконання. Тому біблійні "40 років" - це таки не метафора, а груба правда життя.

 

Провина наших можновладців не в тім, що не розпропагандували пенсіонерів Червоної армії й НКВД - це неможливо. Їхня провина в тім, що дозволили цим пенсіонерам і рус-ТБ виховати нове покоління ватників.

Змінено користувачем boojum
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Провина наших можновладців не в тім, що не розпропагандували пенсіонерів Червоної армії й НКВД - це неможливо. Їхня провина в тім, що дозволили цим пенсіонерам і рус-ТБ виховати нове покоління ватників.

 

Люто плюсую, Моторола вже цілком породження українського суспільства

Link to comment
Share on other sites

 

 


Если будете так же относиться к вопросу государственного языка

 

Извини, как именно "так"?  Я ни разу не заговорил об изменении конституции и приняти второго языка. Причем никогда, не только в этой теме.

 

Я категорически против примитивного деления на патриотов и врагов по языковому принципу. Или национальному. Причем ключевое слово - "примитивный".

 

История показала, что  такое деление - куйня. Не национальность и не язык отделяют патриота и националиста  от пятой колонны и врагов.  

Link to comment
Share on other sites

 

 


Ви цим створите реальну причину для сепаратизму

А пофиг. Реальность показывает, что глубоко по барабану, есть ли реальные причины. Без рашки просто ничего не будет. А с рашкой - будет даже на ровном месте.

 

 


Цим, до речі кацапи гарно вміють користуватися

Ну вот почему-то они умеют, и к ним хотят слиццо даже говорящие на "язычии".

Мне это вот и нравится во всех беседах о чем-то типа пропаганды, или вот таких маневров с языками. На полном серьезе идут в ход аргументы о том, что это ОДНОВРЕМЕННО вред, и тут же - что русские этим обалденно успешно пользуются.

Link to comment
Share on other sites

Извини, как именно "так"?  Я ни разу не заговорил об изменении конституции и приняти второго языка. Причем никогда, не только в этой теме.

 

Я категорически против примитивного деления на патриотов и врагов по языковому принципу. Или национальному. Причем ключевое слово - "примитивный".

 

История показала, что  такое деление - куйня. Не национальность и не язык отделяют патриота и националиста  от пятой колонны и врагов.  

 

Таки по Дніпро?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Мне это вот и нравится во всех беседах о чем-то типа пропаганды, или вот таких маневров с языками. На полном серьезе идут в ход аргументы о том, что это ОДНОВРЕМЕННО вред, и тут же - что русские этим обалденно успешно пользуются.

 

Це негідні методи, щоб ними користуватись, субетноси і етноси, діалекти і мови мають виникати еволюційним шляхом, як і зникати, а не штучним.

Link to comment
Share on other sites

Назвати росіян - діаспорою?

 

Россияне - граждане РФ, а русскоязычные украинцы - не диаспора. Поэтому твои рассуждения "мы" и "они" - низкопробное хамство, как и следующая внизу фраза. Твое украиноязычие не делает тебя ни умней ни порядочней русскоязычных украинцев. И уж точно не дает тебе права рассказывать urbi et orbi  кому и что чипать.  Обисралась ты  сама...   По полной. 

 

 

 

ЗІ Не чіпайте Матвієнко, то душа України, чи Вам все українське обісрать треба?

Змінено користувачем Аквариус
Link to comment
Share on other sites

 


Ні. Ідеї і уявлення, закладені в дитинстві, залишаються у більшості людей на все життя, нажаль. Лише інтелектуали в яких обмірковування і створення ідей є, фактично, професією, здатні змінювати свої переконання. Тому біблійні "40 років" - це таки не метафора, а груба правда життя.

Почитайте о парадигме Аша, может измените убеждения.

https://en.wikipedia.org/wiki/Asch_conformity_experiments

Link to comment
Share on other sites

 

 


Це негідні методи, щоб ними користуватись

Ну а я себе до світлих ельфів й не зараховую. Коли я кажу, що я підступна людина - це не з метою флірту, це просто адекватна самооцінка.

Link to comment
Share on other sites

Брехня. Відверта брехня. 

Є, але дуже мало. Дуже!

 

А ты спроси у полтавчан, сумчан, черкащан, харьковчан, днепропетровчан, запорожцев, винничан.  Или они не украинцы? Фиг его знает, что вы там напридумывали в вашей Чехии.

Link to comment
Share on other sites

 

 


русскоязычные украинцы - не диаспора.

 

А хто? Ви загубились в реальності. В Україні немає багато "рускоязічних українців" можливо 10% відсотків на тому ж таки Донбасі і  в Криму, і такий же приблизно відсоток який взагалі не розуміє російської. А от діаспорні (і не тільки росіяни) дісно не знають українську.

А є україномовні і білінгви, для яких нема проблеми спілкуватись і думати обома мовами. І їх відсоток з кожним роком росте, бо люди молодше 35 всі закінчили українську школу (окрім тих же "асобених")  От я наприклад, білінгва, більше російскомовна, і що?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Вчерашние россияне своей Родиной теперь называют Украину"

 

http://glavnoe.ua/news/n203085

 

"За последний год эмигрантов из России, которые просят политического убежища и и просто гражданства в Украине стало втрое больше. Они говорят, что жить в Украине и сами украинцы разительно отличаются от российских реалий и россиян. А поэтому хотят в Украине остаться навсегда."

Link to comment
Share on other sites

А хто? Ви загубились в реальності. В Україні немає багато "рускоязічних українців" можливо 10% відсотків на тому ж таки Донбасі і  в Криму, і такий же приблизно відсоток який взагалі не розуміє російської. А от діаспорні (і не тільки росіяни) дісно не знають українську.

А є україномовні і білінгви, для яких нема проблеми спілкуватись і думати обома мовами. І їх відсоток з кожним роком росте, бо люди молодше 35 всі закінчили українську школу (окрім тих же "асобених")  От я наприклад, білінгва, більше російскомовна, і що?

 

Даже не собираюсь обсуждать первую часть послания. Циркуль тебе, деточка, в руки и попутного ветра в измерении черепов соотечетвенников.

 

И не сомневался, что ты русскоязычная, такие-то как раз и выступают по форумам в образе бОльших католиков, чем папа римский. Именно они с непринужденным цветом лица защищают украиноязычную вату и требуют запрещать и не пущать.  Слово произнесено, и слово это - совок.   :)  

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Аквариус,

 

Спеціально для Вас подивилась дані перепису 2001 (зауважте, з того часу пройшло 13 років українізації :D ):

 

 

У національному складі населення України переважна більшість українців, чисельність яких становила 37541,7 тис. осіб, або 77,8 % від загальної кількості населення.

Українську мову вважали рідною 67,5 % населення України

 

Тобто російскомовних українців було всього 10%, і чомусь впевнена, що серед них більшість - старі люди, яким при СССР вдовбали - що українська - сільска мова, а гарадскіє гаварят только па рускі

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Циркуль тебе, деточка, в руки и попутного ветра в измерении черепов соотечетвенников.

 

:fp1: До чого тут циркуль? До мови? Чи до діаспор? Я з повагою ставлюсь до всіх національних меншин України, навіть найменших, про які Ви і не чули, і до всіх народів планети Земля, і ймовірних інопланетян, їхньої культури, релігії і особливостей. І хочу щоб до моєї мови і культури ставились так же.

 

ЗІ О, так, Перу, пам'ятаю писала роботу колись про кечуа і аймара, Ви теж вважаєте, що вони мають бути всі іспаномовні?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Міжі іншим дійсно, час нового перепису давно пройшов.

 

За Легітімича мали провести, в 2011-2012, запланований був, навіть почалась підготовка і кошти почали виділяти. Думала що відклали, щоб не оприлюднювати дані про кількість населення, а зараз думаю що можливо й інші причини були - виявилось би що Хуйлу і нема кого захищати.

Link to comment
Share on other sites

дані перепису 2001

 

А ты в эту перепись уже попала или нет? Я, например, отвечал, что украинский - родной, а какой же?  Я ж его в совершенстве знаю, как гражданин страны. Ну не японский же..

 

 

 

 

Ви теж вважаєте, що вони мають бути всі іспаномовні?

 

Врать нехорошо. Ткни-ка в меня цытаткой, где я вважаю, что украинцы ДОЛЖНЫ БЫТЬ русскоязычными. Ты ж это имела ввиду, когда вспомнила кечуа и аймара? Они, кстате, все билингвы.

Змінено користувачем Аквариус
Link to comment
Share on other sites

 

 


Я з повагою ставлюсь до всіх національних меншин України

 

Да, только почему-то ты считаешь русскоязычных УКРАИНЦЕВ "национальною меншиною". С каких-таких  эээ... лобзиков, дорогая?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, только почему-то ты считаешь русскоязычных УКРАИНЦЕВ "национальною меншиною". С каких-таких  эээ... лобзиков, дорогая?

 

 

Ось де згоден там згоден. Просто підараси. Зла не вистача.

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...