Перейти до змісту

О языке и мове - взгляд с другой стороны


Aldar

Recommended Posts

Я русскоязычный но считаю что русский язык в Украине это плохо

 

Ну що Ви, як можна, ето ж вєлікій і магучій, агромний пласт культури, дайош російську державною! Харе мовкати!

А потім два варіанти:

1) Хуйло прийдет и всех спасьот

2) Построим новий рузькє мір, в Україні, без чурок и Хуйла, с блекджеком і шлюхами! ;)

Змінено користувачем snow_bird
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хех... спасибо всем кто отписался, высказал свое мнение - в культурной... Или же некультурной форме. Все равно - спасибо. Касательно того продвигал ли я своим постом вопрос русского как государственного в Украине... Скорее нет чем да - речь я вел не о том. Я вел речь о мировосприятии в первую очередь. О идеях и идеологии. Ценностях. И в перспективе - о государственном мифе. О том мифе на котором зиждеться, по сути, любое государство. Таковой есть у Британии, с ее "бременем белого человека", у Франции с Орлеанской девой, у США с их Мейфлауэром, отважными переселенцами и американской мечтой, ну и у России, само собой. МИФ в самом широком смысле этого слова, маленькая субреальность ограниченная границами. Не стоит заморачиваться с его реальностью - он всегда не реален, он идеален - а идеального в реальности не бывает. МИФ государства существует всегда и исчезает только вместе с ним. А вот украинского мифа пока нет. Он существует в зародышном состоянии и состоит из нескольких отдельных - своих - и чужих, зачастую противоречящих один другому. Украинский миф еще предстоит создать. И оттого каким этот миф будет - думаеться мне зависят границы нашего государства. Этому мифу придеться объединить в себе и славу Руси, и трагедию монгольского вторжения, величие Литовского Княжества и героику Сичи, трагедию Батурина, боль Крут, славу победителей фашизма и славу бойцов УПА, сражавшихся без надежды на победу с двумя людоедскими режимами. Бандеру и Тимошенко, Владимира и Даниила, Мазепу и Хмельницкого... И объединив все это миф должен оставить это в прошлом - и смотреть в будущее. Отвечать - каким оно должно быть, каким мы должны его сделать. А значит направлен он должен быть не на негатив и отрицание, но на позитив и созидание. Он должен давать ответ на вопрос "За что", а не "против чего".

 

И вот тут начинаем про язык. Русский язык для Украины. Язык который знают 90% ее граждан. Язык, корни которого - в Украине - от Константина Острожского. Так вот - этот язык - чужой? Язык окупанта? Или все же наш - от века? Что? А как же украинский? Так то же наш. Или - чтоб никто не обидился - русский "тоже" - а украинский просто наш. А что там думают про это северные варвары - так то их варваров дело - мы сами себе определяем приоритеты и ценности, будем мы на них оглядываться. Вот меня искренне поразило - искренне украинский патриот обосновывает вредность русского языка в Украине мнением Путина... Твою ж мать, а свое мнение, без оглядки на то что Москва скажет, вы - украинские патриоты - сложить не можете???? Страшным сном для пропагандистов Путина стали русскоязычные патриоты Украины вставшие на ее защиту. И как мне назвать тех кто по умыслу или по глупости называет их окупантами только потому что они говорят на русском, а пан Аутсайдер? на чью мельницу водичку льете?

 

Вот где то так - может черезчур сумбурно и с намеком на графоманство - но короче как то не вышло....

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вас може зацікавити такий факт, який свого часу мене здивував. В українській _радянській_ історичній літературі цю мову, що йде від (принаймні) Острозького до (принаймні) Сковороди, називали "книжною українською мовою".

 

Просто цікавий факт.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Вас може зацікавити такий факт, який свого часу мене здивував. В українській _радянській_ історичній літературі цю мову, що йде від (принаймні) Острозького до (принаймні) Сковороди, називали "книжною українською мовою".   Просто цікавий факт.

 

И что? Это как то отменит факт что то была грамматика русского языка?

Link to comment
Share on other sites

 

 


А вот украинского мифа пока нет. Он существует в зародышном состоянии

"Від Сяну до Дону"  вполне себе нормальній миф, для построения государства.


Так вот - этот язык - чужой? Язык окупанта?

Не понял, у вас есть сомнения? Естественно, что язык оккупанта.

А Путина 300 лет назад не было. Но кацапы и тогда были оккупантами.

Не надо наводить тень на плетень, и искать сложности там где их нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


И как мне назвать тех кто по умыслу или по глупости называет их окупантами только потому что они говорят на русском,

Ну вот! Кацапюра при разговоре о "языке" без передергиваний не может. За "язык" в Украине не пиздят, слава богу. А пиздят за кацапство и ватничество.

 Я вот вам пишу на китайском? 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Не понял, у вас есть сомнения? Естественно, что язык оккупанта. А Путина 300 лет назад не было. Но кацапы и тогда были оккупантами. Не надо наводить тень на плетень, и искать сложности там где их нет.

 

Дело в том что 300 лет назад русского языка в современном понимании не было. Как и украинского. А кацапы - да, были окупантами. Но что за патологическое стремление потворствовать окупанту отказавшись от своего и отдав окупанту - просто так? Только потому что окупант назвал это своим?

Link to comment
Share on other sites

 

 


ви в одній з тем чітко визначили себе росіянином, який проживає в Україні. Звідси питання: "Наш язык" це чий?

 

Не россиянином, мил человек. Русским. Ни одно государство не уничтожило русских больше чем Россия. Поэтому свят свят. Я - русский - гражданин Украины.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Не россиянином, мил человек. Русским

Вот и организовывйте себе диаспору, со школами, церквями и т.п., как венгры, румыны, татары и все остальные.

 

Нет же бля! Они тут особенные! У них скрепы! 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Не була. Там був кличний відмінок, наприклад. (Господи, Боже мой - це все звідти).

 

Дело в том что другой грамматики русского языка на тот момент вообще не было)))

Link to comment
Share on other sites

Не россиянином, мил человек. Русским. Ни одно государство не уничтожило русских больше чем Россия. Поэтому свят свят. Я - русский - гражданин Украины.

 

А може варто русским побудувати власну державу? З своєю мовою міфами і історією?

На території сучасної ерефії і 20 держав можна збудувати, якщо одну велику не вдається.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Дело в том что другой грамматики русского языка на тот момент вообще не было)))

Так, але мова не була й російською в сучасному розумінні. Тому її й називали "книжною українською", бо смішно її називати російською, коли ані Росії, ані її мови ще не було.

Link to comment
Share on other sites

 

 


А може варто русским побудувати власну державу? З своєю мовою міфами і історією? На території сучасної ерефії і 20 держав можна збудувати, якщо одну велику не вдається.

 

Это вопрос к русским у которых государства нет. У меня оно есть - Украина. Или вы отказываете мне на основании моей национальности в праве считать Украину своим государством?

Link to comment
Share on other sites

 

 


все кто искренне считает себя русским - идёт нахуй. нет такой нации. ветку закрыть.

 

Знаешь, я тебе даже плюсанул. Мне еще никто так искренне не доказывал что меня нет! :tu:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Это вопрос к русским у которых государства нет. У меня оно есть - Украина

 


Вот и организовывйте себе диаспору, со школами, церквями и т.п., как венгры, румыны, татары и все остальные.   Нет же бля! Они тут особенные! У них скрепы! 
Змінено користувачем kr1810bm86
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это вопрос к русским у которых государства нет. У меня оно есть - Украина. Или вы отказываете мне на основании моей национальности в праве считать Украину своим государством?

 

А Німеччина, в якій дофіга русскіх, ваша? А Латвія? А Білорусь?

Кожен народ творить свою державу. Не у всіх це вдається. Курдам поки не вдалось, хоч їх понад 20 млн.

 

Росіяни таку державу створили.

Ви вважаєте, що вас, як "русского" чимось притісняють в РФ на грунті мови, культури, традицій?

НІ.

Отже є держава де ваше право розвивати свою русскость захищене. Українці хочуть захистити свою українськість. Права русских на їхню мову ,культуру і т.д. нічим не мають відрізнятись від права татар, поляків чи угорців. Ви хочете державу, де русский є державним язиком. Без проблем, кордони з РФ відкриті.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вставлю своїх 5 копійок.

 

Російська культура й література створюється тільки російською мовою

Українська культура й література створюється тільки українською мовою

 

Російкомовні письменники що живуть ( чи жили) в Україні й створють (чи створювали) свої прозові й поетичні твори російською мовою належать тільки російській літературі. Булгаков, Дяченки і т.п. - це письменники, які належать тільки і тільки російській літературі. Хоч вони живуть ( чи жили) на території України, але до української літератури всі ці персонажі не мають ніякого відношення. Якщо в Дяченків колись з"явиться хоч один твір написаний українською мовою - то тільки тоді вони вважатимуться частиною української літератури ( але в дуже мізерному об"ємі, в об"ємі написаних творів українською мовою).

 

Якби десь в Москві чи в Пітері жив би якийсь письменик чи поет, який жив би там все життя безвиїздно, але всі свої твори писав би українською мовою - то він би повністю належав би українській літературі ( а не російській!). навіть, якби він писав би такі твори, де ставлення до українства було б безмірно - критичне. Але якщо твори написані українською - то нікуди не подінешся, доводилось би його вважати частиною української літератури.

 

Тарас Шевченко більшу частину свого життя прожив в Росії, але в самій Росії ніколи нікому не приходило в голову вважати Тараса Шевченка надбанням російської літератури і культури. Врешті-решт, декілька повістей і пару поем Т. Шевченко написав російською мовою. І якщо росіяни самі захочуть вважати Т. Шевченка і російським письменником - то це їхня особиста справа, української культури і літератури це не стосується.

 

У Івана Франка теж є декілька творів німецькою мовою.

 

Микола Гоголь написав декілька повістей , де виразно звучить українська тематика, обнак абсолютно всі свої твори Гоголь писав російкою мовою і тому письменницька творчість Гоголя - це надбання російсько і тільки російської літератури і культури. До української літератури й культури Микола Гоголь не має жодного відношення

 

Російська література - це література створена тільки російською мовою.

Українська література - це література створена тільки українською мовою

 

Не буває російської літератури створеної українською мовою

Не буває української літератури створеної російською мовою ( навіть якщо ця література створювалась етнічними українцями, навіть якщо вони все життя проживають в Україні, навіть україномовними в побуті, навіть патріотично налаштованими щодо України.).

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А Німеччина, в якій дофіга русскіх, ваша? А Латвія? А Білорусь? Кожен народ творить свою державу.

 

Браво! Значит если я считаю себя русским - нет у меня пправа назвать Украину своим государством. Мое государство - Россия... А теперь внимание... Не это ли вдалбливала - и вдалбливает!!! российская пропаганда? Да слово в слово! Господа "украинские патриоты", и вы после этого говорите что российский агитпроп для вас вражеский??? Как и где, если вы повторяете его слово в слово????? 

Змінено користувачем Aldar
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

з"явиться хоч один твір написаний українською мовою - то тільки тоді вони вважатимуться частиною української літератури

 

С писателями все ясно, разобрались.  А кого будем считать чисто конкретно украинским композитором?    :)

Змінено користувачем Аквариус
Link to comment
Share on other sites

 

 


Браво! Значит если я считаю себя русским - нет у меня пправа назвать Украину своим государством. Мое государство - Россия..

Украина, Украина, упагойся.

 

 


Вот и организовывйте себе диаспору, со школами, церквями и т.п., как венгры, румыны, татары и все остальные.   Нет же бля! Они тут особенные! У них скрепы! 
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...