Перейти до змісту

Влада зменшує розмір ЄСВ до 16.4%! аьо Кого мають за дурнів?


skiff

Recommended Posts

Парламент затвердив зменшення розміру єдиного соцвнеску з 41 до 16.4%.
"За" відповідний законопроект 1573 проголосували 268 депутатів.
За словами прем'єра такий безпрецедентний крок дозволить вивести з тіні заробітну платню.
"Якщо підприємство збільшує фонд оплати праці на 30%, якщо заробітна платня на цьому підприємстві перевищує 3 мінімальні заробітні плати і якщо підприємство виконує всі умови визначені нормою щодо детінізації, тобто фактично збільшує розмір заробітньої платні, то тоді це підприємство починає платити ЄСВ у розмірі 16,4%, а не 41% як є сьогодні", - зазначив прем'єр.

 
Розберемося?

...ставка ЄСВ...застосовується з коефіцієнтом 0,4 ... у випадках, якщо платником одночасно виконуються наступні умови:
а) загальна база нарахування єдиного внеску за місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід, та/або винагорода) за договорами в 2,5 рази перевищує середньомісячну базу нарахування єдиного внеску платника за 2014 рік
...

Великий та значна частина середнього бізнесу (тобто ті, які працювали по білому або майже по білому) завдяки цьому пункту фактично не мають іншої можливості зменшити відсоток відрахувань крім збільшення вартості продукції, тобто підняття цін. Приблизно на чверть, бо є наступне:

б) Середня заробітна плата по підприємству збільшилася мінімум на 30% у порівнянні з середньою заробітною платою за 2014 рік.

А щоб отримати ставку 16,4%, то відпускні ціни потрібно збільшити приблизно вдвічі!

 

в) середній платіж на одну застраховану особу після застосування коефіцієнта складе не менше ніж 700 грн.

г) середня заробітна плата на підприємстві складе не менше 3 мінімальних зарплат.

Цим пунктом, по суті, блокується можливість вивести з тіні більшість зарплат найманих працівників малого бізнесу, що на сьогодні складають 2-3 тис. грн. Але навіть якщо вони в середньому на малому підприємстві вищі (достатньо рідкісне явище), то відкривати їх все одно не вигідно, бо, по-перше, це означає додаткову сплату до державної кишені приблизно 30% від такої зарплати, бо крім ЄСВ треба буде ще ПДФО сплатити, по-друге, додаткову паперову роботу (до речі, вочевидь, форма звіту до Пенсійного фонду після цього закону суттєво ускладниться), по-третє, збільшення кількості інстанцій, які мають право законно перевіряти фірму. Хто забажає створювати собі труднощі та ще й за свої гроші???

 

Ось в мене виникає ціла низка питань до КМ і ВР, але найголовніше:

Кого вони мають за дурнів: бізнесменів чи простих громадян?

Змінено користувачем skiff
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Что не так?

 

Если з/п была в тени, то ее вывод из тени как раз и означает выполнение условий а) - г).

 

Не нужно повышать никаких отпускных цен: просто надо засветить реальную з/п.

Link to comment
Share on other sites

Что не так?

 

Если з/п была в тени, то ее вывод из тени как раз и означает выполнение условий а) - г).

 

Не нужно повышать никаких отпускных цен: просто надо засветить реальную з/п.

Я ж все по полочкам разложил:

На крупных и многих средних фирмах и так работали почти в белую. Поэтому у них, по сути, нет резерва для повышения.

На мелких в тени вся или почти вся зарплата. Ее светить - отстегнуть 30% государству. Плюс ограничения по г) плюс куча бумагомарания.

 

И, кстати, есть еще один момент: в 2016г. коэффициент 0,4 увеличивается до 0,6, т.е. размер ЕСВ возрастет в полтора раза. Значит, что выгоды светить з/п (если кто-то таковые найдет) через год резко уменьшатся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я ж все по полочкам разложил:

На крупных и многих средних фирмах и так работали почти в белую. Поэтому у них, по сути, нет резерва для повышения.

На мелких в тени вся или почти вся зарплата. Ее светить - отстегнуть 30% государству. Плюс ограничения по г) плюс куча бумагомарания.

 

И, кстати, есть еще один момент: в 2016г. коэффициент 0,4 увеличивается до 0,6, т.е. размер ЕСВ возрастет в полтора раза. Значит, что выгоды светить з/п (если кто-то таковые найдет) через год резко уменьшатся.

 

Ну, если нет, то для таких предприятий ничего не меняется.

 

Дают вариант засветить з/п тем, кому это будет выгодно.

Если не будет выгодно - живешь как жил.

Link to comment
Share on other sites

то есть, если я платил зп в белую, то мне нужно поднять зп на 30%, и если конкурент платил в получерную, то ему нужно поднять на 30%, а остальное оставить в конверте?!

Link to comment
Share on other sites

Жить честно - европейский путь, нет? Одновременно с этими реформами, конечно, нужно бы посадить сотню казнокрадов.

пока я не вижу куда идут эти деньги

зато прекрасно вижу, кто с них кормится и уходить с мест не собирается

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

то есть, если я платил зп в белую, то мне нужно поднять зп на 30%, и если конкурент платил в получерную, то ему нужно поднять на 30%, а остальное оставить в конверте?!

И Вас это не сильно спасет, т.к. в п. а) есть еще продолжение:

або загальна база нарахування єдиного внеску не перевищую в 2,5 рази, або більше загально середньомісячну базу нарахування єдиного внеску платника за 2014 рік, то платник замість коефіцієнту 0,4 застосовує коефіцієнт, що розраховується шляхом ділення загальної середньоарифметичної бази нарахування єдиного внеску платника за 2014 рік на загальну базу нарахування єдиного внеску за місяць за який нараховується заробітна плата, але у будь-якому випадку коефіцієнт не може бути меншим ніж 0,4

 

Т.е. при повышении средней зарплаты на 30% и при сохранении количества работников Вы не сможете использовать коэффициент 0,4, а должны использовать 1/1,3=0,77. И то только при условии, что эта средняя зарплата превысит 3 минималки!

Фактически, отчисления в ПФ останутся теми же. Откуда Вы возьмете деньги на увеличение зарплаты? Только с поднятия отпускной цены!

Змінено користувачем skiff
Link to comment
Share on other sites

Там неодмнінно буде купа правок.

 

ПС. Заіпали істерики

Все правильно написал skiff

Законы так вызывающе небрежно писать нельзя. В одном пункте обещают освободить от проверок, в другом добавляют поводов для них. Так будут проверки, или нет?

Link to comment
Share on other sites

То есть платить зарплату по честному и все полагающиеся налоги украинские жулики не хотят.

Будут и дальше воровать. :(

Які жуліки? Прості українські бізнесмени.що хочуть в цивілізацію і готові грати по правилах.....ну майже по.....ну .....та ну його нах. :D

Link to comment
Share on other sites

То есть платить зарплату по честному и все полагающиеся налоги украинские жулики не хотят.

Будут и дальше воровать. :(

Вначале парковка перед прокуратурой должна перестать напоминать Женевский автосалон, потом мы будем платить 100% налогов. А не наоборот. B-)

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Жить честно - европейский путь, нет? Одновременно с этими реформами, конечно, нужно бы посадить сотню казнокрадов.

Боюсь, что сотней нам не обойтись. 

И без полной конфискации всего наворованного (ах, извините, наколядованого)- тоже.

Змінено користувачем Comandante
Link to comment
Share on other sites

Нет. А что вы хотите услышать? ;)

Хочу законы, которые не допускают двоякого толкования. В обратном случае, исполнительная ветвь превращается в законодательную (Конституция нарушается)

Link to comment
Share on other sites

Які жуліки? Прості українські бізнесмени.що хочуть в цивілізацію і готові грати по правилах.....ну майже по.....ну .....та ну його нах. :D

а давай, штоб не спорить зря, приведи здесь европейские правила  для мелкой торговой точки(не продукты) ну или для сервиса по ремонту оргтехники

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

То есть платить зарплату по честному и все полагающиеся налоги украинские жулики не хотят.

Будут и дальше воровать. :(

я тебе по секрету скажу, что з\п по Харькову в 3 минималки, даже в конверте еще нужно постараться найти, дорогой друже

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вначале парковка перед прокуратурой должна перестать напоминать Женевский автосалон, потом мы будем платить 100% налогов. А не наоборот. B-)

Эмоционально я вас понимаю. И даже хозю "честнейшего из ворующих" понять могу.

Но разум говорит что эта дорога по спирали ведет все дальше вниз.

После Майдана я наивно надеялся что все украинское общество задумается и придет к выводу что дальше так жить нельзя.

Но мои наивные надежды быстро были разрушены. Сначала общество избрало одного из олигархов-феодалов своим рулевым.

Потом он позвал обратно тех кто с испугу убежал с Украины и все вернулось на привычные рельсы - власть дает манюпасикам украсть копейку в обмен на то что манюпасик терпит когда чиновники воруют миллионы.

Единственный выход из этого спуска в тупик снизу. Сами украинцы должны сказать хватит, мы больше воровать не будем.

И после этого начать уничтожать чиновников-воров. Либо по закону государства либо по закону народа.

А пока манюпасик удовлетворяется маленьким воровством скольжение по спирали вниз будет продолжаться.

Вот такую грустную картину рисует разум :(

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

я тебе по секрету скажу, что з\п по Харькову в 3 минималки, даже в конверте еще нужно постараться найти, дорогой друже

К ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ- не только в Харькове.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Эмоционально я вас понимаю. И даже хозю "честнейшего из ворующих" понять могу.

Но разум говорит что эта дорога по спирали ведет все дальше вниз.

После Майдана я наивно надеялся что все украинское общество задумается и придет к выводу что дальше так жить нельзя.

Но мои наивные надежды быстро были разрушены. Сначала общество избрало одного из олигархов-феодалов своим рулевым.

Потом он позвал обратно тех кто с испугу убежал с Украины и все вернулось на привычные рельсы - власть дает манюпасикам украсть копейку в обмен на то что манюпасик терпит когда чиновники воруют миллионы.

Единственный выход из этого спуска в тупик снизу. Сами украинцы должны сказать хватит, мы больше воровать не будем.

И после этого начать уничтожать чиновников-воров. Либо по закону государства либо по закону народа.

А пока манюпасик удовлетворяется маленьким воровством скольжение по спирали вниз будет продолжаться.

Вот такую грустную картину рисует разум :(

Поправка: Власть не даёт, а ЗАСТАВЛЯЕТ воровать, т.к. тогда- все повязаны. 

Link to comment
Share on other sites

Поправка: Власть не даёт, а ЗАСТАВЛЯЕТ воровать, т.к. тогда- все повязаны.

 

Нельзя заставить человека воровать. Но можно дать ему эту возможность и повязать его. Это вы правильно написали.

Пока все повязаны верхи могут безнаказанно парковать свои элитные машины перед прокуратурой

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нельзя заставить человека воровать. Но можно дать ему эту возможность и повязать его. Это вы правильно написали.

Пока все повязаны верхи могут безнаказанно парковать свои элитные машины перед прокуратурой

На счет "нельзя заставить" Вы не правы - практически любого человека можно почти все заставить сделать в рамках его физических возможностей.

Но дело не в этом. Действительно, государство не стоит с пистолетом у виска с приказом "воруй, а то застрелю". Но оно за время своего существования создало такие условия, что "не воровать", по сути, означает остаться голым, босым и голодным.

Интересно, что якобы новое правительство с якобы новой ВР ничем существенным от предыдущих не отличаются - они принимают не менее дебильные, непросчитанные законы, они занимаются чисто косметическими, популистскими и/или пропагандистскими мерами. Хотя, например, различные разумные методы решения проблемы с "конвертами" были обнародованы еще лет 10 тому.

Link to comment
Share on other sites

На счет "нельзя заставить" Вы не правы - практически любого человека можно почти все заставить сделать в рамках его физических возможностей.

Но дело не в этом. Действительно, государство не стоит с пистолетом у виска с приказом "воруй, а то застрелю". Но оно за время своего существования создало такие условия, что "не воровать", по сути, означает остаться голым, босым и голодным.

Интересно, что якобы новое правительство с якобы новой ВР ничем существенным от предыдущих не отличаются - они принимают не менее дебильные, непросчитанные законы, они занимаются чисто косметическими, популистскими и/или пропагандистскими мерами. Хотя, например, различные разумные методы решения проблемы с "конвертами" были обнародованы еще лет 10 тому.

Какие же это к чертям , популистские меры, если после них 99% населения если не умрёт с голода,

 то с протянутой рукой (субсидии, например) пойдёт точно.

 

А о решении "конвертов", какие идеи?

Змінено користувачем Comandante
Link to comment
Share on other sites

@SlavRedko,

вот ты щас не то говоришь

давай лучше в цифрах

оборот маленькой торговой точки в месяц 25000грн

из них примерно 10000-прибыль

аренда, электричество-1500

из оставшихсяплатим зарплату продавцу а также есв и подоходный за продавца и хозяйку(шоб ты не мучался,я тебе скажу, что с минималки в 1218грн это будет47% или почти 1200 грн за двоих

ну а теперь расскажи,великий морализатор и теоретик экономического идиотизма, кто здесь у кого ворует? Да ипо образцу рассчитай плиз, если показывать ну или платить 3 минималки каждомуесть ли смысл в такой деятельности

отакий от малий бизнес на сели

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

плять, забыл совсем, щас в январе придет пожарник и скажет, шо нет пожарной сигнализации

(опять же по секрету скажу, шо ее ни у кого нет почти а где есть, один хер не работает, ) в прошлом году такса в год была 1000грн

Link to comment
Share on other sites

Какие же это к чертям , популистские меры, если после них 99% населения если не умрёт с голода,

 то с протянутой рукой (субсидии, например) пойдёт точно.

Верховна Рада 290 голосами ухвалила внесення змін до Закону «Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті», що забороняють забирати житло за несплачені валютні кредити.

Если это - не популизм, то идиотизм. Вам какой из вариантов больше нравится?

 

А о решении "конвертов", какие идеи?

Простого решения эта проблема не имеет. Кроме того, необходимо понимать, что полностью проблема "конвертов" не решена ни в одной стране.

Лично мне более всего импонирует перенос платы и ответственности с работодателя на работника. За первым остается только обязанность подачи декларации. Это если очень вкратце.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...