Перейти до змісту

Міносвіти ініціює перехід на 12-річку у школах


Olegik

Recommended Posts

Міністерство освіти і науки ініціює перехід до 12-річної освіти у школах.

 

Про це заявив міністр освіти і науки Сергій Квіт на презентації законопроектів "Про освіту" та "Про професійну освіту".

 

"Має бути тільки 12 років", - сказав він.

 

За словами міністра, це рішення ухвалили, "щоб гармонізувати вітчизняну систему освіти зі світовими стандартами". Водночас він зазначив, що поки обговорюється, як саме ця норма вводитиметься.

 

Основні рівні освіти, за словами міністра, залишаться незмінними: дошкільна, загальна середня, професійну та вища освіта. При цьому загальну середню освіту пропонується розділити на початкову (5 років), базову (4 роки) і старшу профільну школу (3 роки).

...

http://ukr.lb.ua/news/2015/05/27/306351_minosviti_initsiyuie_perehid.html
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 6 - в школу. +12 - в армию. Нефиг по вузам шастать, когда в армию недобор!

Опять же, повестки заметно легче вручать через классного руководителя. Инициатива для военкомов

Змінено користувачем novikov
Link to comment
Share on other sites

@Andreas, якщо міняти до 12 років, то треба тоді після 9 класів набирати в бакалаврат і по закінченню видавати бакалавра. Тобто останні 3-4 роки щоб був колледж. Просто збільшити термін освіти нічого не дасть, і так половина після 9 класу досиджує в школі.

 

Міряю по собі. Закінчив школу в 16, універ в 22. В 22 роки я мав зарплату штуку баксів. Якби я закінчив школу в 18, то я би втратив 24к баксів прибутку. Нафіга таке?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


Закінчив школу в 16, універ в 22. В 22 роки я мав зарплату штуку баксів. Якби я закінчив школу в 18, то я би втратив 24к баксів прибутку. Нафіга таке

это ты.

я бі до 20-21, в институт хер пускал бі.

Link to comment
Share on other sites

@Andreas, якщо міняти до 12 років, то треба тоді після 9 класів набирати в бакалаврат і по закінченню видавати бакалавра. Тобто останні 3-4 роки щоб був колледж. Просто збільшити термін освіти нічого не дасть, і так половина після 9 класу досиджує в школі.

Это где такое?

 

Израиль

Система образования состоит из трёх уровней: начальное образование (1-6 классы, приблизительно 6-12 лет), средняя школа (7-9 классы, приблизительно 12-15 лет) и старшая школа (10-12 классы, приблизительно 15-18 лет). Обязательным является образование от старшей группы детского сада (с 5-ти лет) до 12-го класса.

 

США - 13 лет (нулевой класс в пять)

 

Германия - 12-13 лет.

 

Но все идиоты, ага. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 6 - в школу. +12 - в армию. Нефиг по вузам шастать, когда в армию недобор!

Опять же, повестки заметно легче вручать через классного руководителя. Инициатива для военкомов

Кстати, тоже ничего плохого - опять же пример Израиль. И не мешает то, что в универы после армии идут. Причем не после года службы, а трех (а иногда и больше).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@mc5, а що до 20-21 робити? Забувати все що знав?

наблюдая совьетскую систему обучения, с 89 по 94г., я окуевал с таких как я , да и с себя, но потом. Лет в 30.

Стабильно воспитівая интернов я окуеваю и сейчас.

Через 3-4 года окуеваю опять, со своих же воспитанников в возрасте 25-27л. - другие люди, меняются докорінно. Включается мозг

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

наблюдая совьетскую систему обучения, с 89 по 94г., я окуевал с таких как я , да и с себя, но потом. Лет в 30.

Стабильно воспитівая интернов я окуеваю и сейчас.

Через 3-4 года окуеваю опять, со своих же воспитанников в возрасте 25-27л. - другие люди, меняются докорінно. Включается мозг

 

Лайкнула. У меня мозг тоже в таком возрасте включился))) Очень способствует форма Т1 :)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Andreas, якщо міняти до 12 років, то треба тоді після 9 класів набирати в бакалаврат і по закінченню видавати бакалавра. Тобто останні 3-4 роки щоб був колледж.

 

НЯЗ щось таке й збираються робити

Link to comment
Share on other sites

@Andreas, якщо міняти до 12 років, то треба тоді після 9 класів набирати в бакалаврат і по закінченню видавати бакалавра. Тобто останні 3-4 роки щоб був колледж. Просто збільшити термін освіти нічого не дасть, і так половина після 9 класу досиджує в школі.

 

Міряю по собі. Закінчив школу в 16, універ в 22. В 22 роки я мав зарплату штуку баксів. Якби я закінчив школу в 18, то я би втратив 24к баксів прибутку. Нафіга таке?

 

у німців вчаться до 19 років, але на останні 3 чи 4 роки не кожний проходить, а по результатах навчання і т.і.

Далі теж, в університет яи вищу професійну школу теж не всі можуть пройти.

А бакалавр то не після школи, то треба вчитись і здавати іспити.

І все ок, таким чином відсів дає змогу мати некваліфіковану робочу силу, середньокваліфіковану, висококваліфіковану.

Я важаю щось подібне має бути і в Україні, бо те що юристів, мєнєджєров, соціологів, політологів і т.д. розвелось як собак нерізаних - то є щось нездорове.

Змінено користувачем ЦеDzip
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Дело в том, чтобы учиться в ЕС в университете, необходимо 12 классов.  С 10 по 12 класс идет обучение  как на 1-2 курсе университета и таким образом сдав абитур, ребенок может подать документы в любой вуз ЕС!

В университете же учеба 3 года бакалавр, 4 года мастер. Есть исключения, на медицинский там больше времени. Инициатива верная!

Link to comment
Share on other sites

 

 


Но все идиоты, ага. 

Так якість освіти різна. Що в сільській школі робити з дядьками по 18 років?


 

 


у німців вчаться до 19 років, але на останні 3 чи 4 роки не кожний проходить, а по результатах навчання і т.і.

так отож, а в нас полізуть усі

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

я 10 років у школі відмотав - даремно втрачені роки.

а тут пропонують те саме вчити 12 років.

 

де логіка ?

логика в том, что количество необходимых знаний растет. И нагружать учебную программу бесконечно нельзя. А кому знания не нужны, могут последних 3 класса и не оканчивать

Link to comment
Share on other sites

 

 


де логіка ? 

Нигде. Причем нет ее не потому, что систему плохую предлагают - а потому что на постсовке к ней по-дебильному относятся. Каждый полотер хочет корочку о высшем. Каждый наниматель полотеров хочет минимум два высших с соискателя. Бакалавр считается "неоконченным высшим", а не ученой степенью на минутку.

 

То есть, людям предлагаются нормальная система - младшая, средняя, старшая, профподготовительная, колледж, университет; причем с третьей ступеньки можно спокойно соскакивать и не считаться в обществе несостоявшимся кретином. А у людей в голове булева переменная "есть высшее/нету высшего".

 

К сожалению, тут только время народ излечит. :)

Link to comment
Share on other sites

Нигде. Причем нет ее не потому, что систему плохую предлагают - а потому что на постсовке к ней по-дебильному относятся. Каждый полотер хочет корочку о высшем. Каждый наниматель полотеров хочет минимум два высших с соискателя. Бакалавр считается "неоконченным высшим", а не ученой степенью на минутку.

 

То есть, людям предлагаются нормальная система - младшая, средняя, старшая, профподготовительная, колледж, университет; причем с третьей ступеньки можно спокойно соскакивать и не считаться в обществе несостоявшимся кретином. А у людей в голове булева переменная "есть высшее/нету высшего".

 

К сожалению, тут только время народ излечит. :)

ну не знаю ...

я на интервью уже и не помню когда про корочку спрашивал. да и в цивихах честно не помню когда искал эту инфу....

Link to comment
Share on other sites

 

 


ну не знаю ... я на интервью уже и не помню когда про корочку спрашивал. да и в цивихах честно не помню когда искал эту инфу....

Я скорее про общую обстановку в обществе. А так вообще тенденции положительные, особенно в ИТ.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...