Перейти до змісту

Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Может давайте не будем валить все в одну кучу? То что полиция отработала не профессионально, тут без вариантов, с любой стороны.

Дальше начинаются серьезные расхождения в отношении к данному случаю.

Опишу как вижу ситуацию, я. Дальше, если не сложно, поправьте, опишите ваше  виденье. Возможно я что то не вижу/вижу не так или неправильно.

Имела ли право полиция стрелять?

Смотрим Закон Украины про национальную полицию, статья 46, пункт 4.7.

4. Поліцейський уповноважений у виняткових випадках застосовувати вогнепальну зброю:

7) для зупинки транспортного засобу шляхом його пошкодження, якщо водій своїми діями створює загрозу життю чи здоров’ю людей та/або поліцейського.

Вроде бы и имела, но....  почему же тогда такой шум и неоднозначная реакция общества. Где кроется проблема?

Часть номер раз:  оценку, создается ли угроза жизни/здоровью людей, сначала дает полицейский. А потом уже следствие. И эти оценки могут разойтись.

Часть номер два: пост в мордокниге, достаточно высокопоставленного и неоднозначного чиновника. Где он вынес свое оценочное суждение, пытаясь манипулировать инфой (использование слов "мажоры" и "190 км в чаc" ).

Часть номер три: Пошли ответные манипуляции с другой стороны. "Да какие же это мажоры, бэха мол не новая, да и просто покататься дали, а скорость не похожа на 190."

Часть номер четыре: ситуация сильно заполитизирована,  так как ее пытаються использовать в своих целях разные группы (прокуратура и прочая шлоебень).

 

Теперь собственно как это выглядит для меня:

Требования остановиться были? Были, причем неоднократные и ясно понятные (ну тут я не поверю что не видели всю эту кавалькальду с мигалками, а просто мирно катались). 

Попытки их заблокировать были? Были, но неудачные (тут возможно профессионализм полиции виноват).  Возможность использования ежей и т.п. спец. средств. Не могу оценивать, т.к. не имею информации о их наличии и возможности "загнать"  на них преследуемую машину (хотя возможно и тут подгуляли навыки полиции).

Представляет ли угрозу машина с укурками внутри (попадался скан анализа крови водятла, мож фейк, не анализировал), гоняющая по городу? Так как я хожу и езжу по этим же улицам, считаю что да, представляет. Следователь и судья могут конечно посчитать иначе.

Была ли угроза полицейским? В ролике, стрельба велась по машине пытающейся умчать в зокат задним ходом с попыткой резких маневров, для меня выглядит так что была. Опять же следователь и судья могут посчитать по другому.

Теперь по поводу точек стрельбы: (навыков стрельбы из пистолета не имею - пока только ружье).

Что могу сказать -машину порешетили здорово, по пробоинам в задней правой части, похоже что по колесам стреляли, но то ли не попали то ли рикошет и т.п. Кроме того, судя по простреленному зеркалу у полиции, навыков стрельбы нет не только у меня. Можно ли было стрелять в другие точки (для повреждения машины в соответстви с законом),  чесно говоря не знаю, думаю зависит от возможностей пистолета.

Из ружья при остановке машины, стрелял бы пулей по движку. но то 12 калибр, а имело ли смысл это делать из пистолета не знаю. По движущейся, даже и не скажу, скорее всего не рискнул бы.

Из ролика похоже что кроме колес стреляли еще и по водятлу (боковое стекло и пробоины на лобовом со стороны пасажира (из за выворота бэхи)).

Имели ли право стрелять по водятлу?

Тут для меня снова начинаются непонятки, с одной стороны нет, т.к. отстрел водятла мало похож на "пошкодження транспортного засобу" с другой есть еще пункты (той же статьи 46)

1) для відбиття нападу на поліцейського або членів його сім’ї, у випадку загрози їхньому життю чи здоров’ю;

2) для захисту осіб від нападу, що загрожує їхньому життю чи здоров’ю;

Если действия укурка можно квалифицировать как напад (попытка уехать в зокат через полицейских), то такое право было. Но это уже опять к следствию и суду.

Итого, задачу (убрать угрозу с улиц) полиция выполнила, но хреновенько (не очень профессионально), и похоже что с нарушениями законодательства (но опять же, окончательно может сказать только суд).

Стоило ли убивать (не важно пассажира или водятла)? На мой взгляд нет.  Но произошел несчастный случай.

Виновник которого в первую очередь - водятел. Во вторую стрелявший. В третью руководство стрелявшего - не обеспечило должный уровень подготовки.

Теперь к вопросу, а нужно ли было вообще полиции пытаться отловить эту бэху? Ну как бы а иначе нахер она нужна то? Сэлфи делать и дтп оформлять?

Как то так вообщем.

 

P.S. Мне сегодня, коллега, на голубом глазу, рассказывал, что это мол административное правонарушение у укурков было. Я не согласился, вообщем поругались. :)

       Поэтому решил описать как я вижу ситуацию, может таки я не прав, что считаю что пьяный/укуренный за рулем это убийца, потенциальный конечно, так что? Будем ждать пока станет уже реальным?

      Или таки надо убирать его с дороги? А он сцуко не согласен и хочет поиграть в carmageddon...

       Убивать за это нельзя, не спорю, но никто же не расстреливал пассажира прислонив к стенке.

       Останавливали машину при помощи огнестрела, в ходе остановки произошел несчастный случай (Возможно из за непрофессиональных действий).

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2 тис
  • Created
  • Остання відповідь

Теперь к вопросу, а нужно ли было вообще полиции пытаться отловить эту бэху? Ну как бы а иначе нахер она нужна то? Сэлфи делать и дтп оформлять?

 

ето то, ап чем изначально уже песалось.

радует, што твое мнение, по крайней мере, поколебалось...

но никаких нещясных случяев там не просматриваеццо...

 

почему валил на поражение водилу и пассажыра, зная, што в машыне

4 человека? могли ведь и остальные быть убитыми, им тупо повезло...

так что говорить тут не о чем.

 

а водила за гонку таки виноват.

Змінено користувачем лесица
Link to comment
Share on other sites

В колесо он походу раньше стрелял, не помогло. Дальше начал лупить по водятлу. Возможно потому что решил что это единственный способ остановить машину

(по колесам не помогает > ищем новые способы).  По пасажиру я не видел что бы стрельба была. Палил полицейский по водиле, но тот сцуко активно пытался уворачиваться.

P.S. А я правильно понял, что останавливать их не надо было?  Ну попросили, те не захотели, значит нехай себе едуть куда там им по делам надобно?

       Это же административное нарушение, и повода особо париться как бы и нет. ;o

Змінено користувачем Engineer
Link to comment
Share on other sites

:fp1:  :weep:

так или посмотри, или не морочь голову своими домыслами...  :weep:

или ссыкотна увидеть, што не прав?  :nose3:

 

йопсиль, взрослые ж вроде люде...  :fp1:

Мне не нужно вагон видео, что-бы понять один факт - машина убегала от полиции. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

тогда полицыи брать автомат и стрелять ВСЕ машыны?

ни на одной ведь не написано...  :weep:

а то вдруг там укурки или бандосы...  :weep:

 

 

йо, леса седня просто фшоце...  :shok:

Зачем все? Все не убегают. 

Link to comment
Share on other sites

, ну нет смысла лупить в колесо когда машина только отъезжает, это не остановит. На скорости - да, оно лопается, и машина улетает в столб (4 трупа).

 

йо...  :fp1:

так она же уже разогнаться и улепётывать, как раньше, не сможет, не?

и, наверное, ее куда легче будет догнать и заблокировать?

Мне не нужно вагон видео, что-бы понять один факт - машина убегала от полиции. 

 

 

дицкуц в таком ключе не интересуед. 

точька. 

 

:pardon:

Змінено користувачем лесица
Link to comment
Share on other sites

 

йо...  :fp1:

так она же уже разогнаться и улепётывать, как раньше, не сможет, не?

и, наверное, ее куда легче будет догнать и заблокировать?

 

 

Но полицейского сбить она при этом может. На видео полицейский, который стоял на линии огня был или ударен машиной или по его ногам таки проехалась, но отлетал от машины он ненормально резко.

Link to comment
Share on other sites

, ну нет смысла лупить в колесо когда машина только отъезжает, это не остановит. На скорости - да, оно лопается, и машина улетает в столб (4 трупа).

Подтверждаю, не остановит. Хотя если резина дешевенькая, то может и пожует. А так по трассе 110 шел, заднего колеса полностью спущенного и не заметил. Может немного тяжелей на обгоны шла. Судя по износу боковины, минимум километров тридцать проехал. Переднее, в сторону машину тянет, но не более, можно ехать.  

Link to comment
Share on other sites

еще раз:

 

 

полицейский должен действовать в рамках закона.

точка. 

он не решать должен, а закон исполнять.

или решать в рамках закона. 

Согласен 100%.

Но есть ведь 1 и 2 пункт статьи 46. Или там про транспортное средство не сказано значит не относится?

Ночью, да на андреналине, на напад вполне себе было похоже (возможно только похоже, и угрозы полицейским не было). Это я в смысле про то что в ролике.

А так то это часть истории только, вон мвд вещает что там сбил он кого то из полицейских и зацепил другого, в ролике этого нет, поэтому пока нет смысла говорить.

Но если таки зацепил машиной, на напад вполне уже тянет вроде? А там ограничений про только повреждение ТС уже как бы и нет.

Link to comment
Share on other sites

не т

 

думаю, што вовсе нет. мы видим, как по нему пуляют, 

и он начинает улепетывать, а пытающийся открыть двери

полицейский (возможно) при движении получает травму ноги

или чевото там еще...  водятел вряд ли собирался нападать, 

он явно просто собиралсо улепётывать... поэтому нет там

никакого нападу... так любое дтп с наездом можно нападом

щетать... 

 

 

 

 

посему и не катят. 

 

зы. доброе утро!  :D

Доброе утро!

Хм, пока кроме этого ролика ничего нет, давайте все таки придерживаться его.

Итак последовательность c 3:00:

Полицейские выскакивает из машины, с криком "Руки за голову" начинает приближаться к стоящему автомобилю, после чего взревывание двигателя и видно начало движения бэхи, и только после этого начинается стрельба. Извините но в ролике именно так. Это если говорить про стоящую машину и стрельбу по салону.

Так что не вижу я там стрельбы по нему а потом улепетывания. Очень даже всё наоборот.

Поэтому не разделяю уверенности что пункты 1 и 2 так уж и не катят.

Собирался он нападать или не собирался это эмоции, а резкие маневры авто окруженного полицией могут быть квалифицированы как попытка нападения.

Link to comment
Share on other sites

Ну тут ше проблема в тому, що, виходячи з відео, мав намір стріляти конкретно по людях і чи не було слово "застрелю" ним сказане.... (повільний інтернет - час по ролику не скажу). Та ще й мало не застрелив іншого поліцейського, про що чути на ролику. Та ще й безладною стрільбою під час руху створив загрозу іншим людям, які  в цей час могли знаходитися поблизу траекторії руху автомобіля. Амери вроді стріляють тільки після зупинки, або з вертушки - тренований снайпер з рушниці.

 

Тому більшість не стала на захист укурків, більшість збентежена, що такі поліцейські-захисники несуть для населення чи не рівнозначну загрозу.... Тому або зараз вчиняють адекватний розбір польотів і роздають "всім сестрам - по сєрьгам", або завтра під-час ловлі чергового мажора поліцаї задавлять якогось пішохода на переході, чи, безладно стріляючи, вб"ють якогось пасажира маршрутки, попри яку проїзджатимуть...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну какой у него был намир, я оценивать не берусь, сегодня у меня телепатический дар что то не работает.

А то что подготовка паскудная, и стреляют криворуко, это таки да.

Что касается большинства, и куда оно стало, то у меня другая статистика. B-)

Link to comment
Share on other sites

безладною стрільбою під час руху створив загрозу іншим людям, які  в цей час могли знаходитися поблизу траекторії руху автомобіля

 

абсолютно верно - на улице ночь и городская местность!

Змінено користувачем лесица
Link to comment
Share on other sites

водятел в машыне уже знает, што по нему стреляют, и тут выбегает  полицейский, тупо наводит на него (не в колёса) оружые и арьот "рукезаголову

 

И дебил поступает весьма логично! Он УСУГУБЛЯЕТ свое положение. Он совершает очередное ПРЕСТУПЛЕНИЕ - не подчинение представителю закона с угрозой жизни другому представителю.

Неужели кто-то думает, что водятел не видел в фильма, что может последовать после такой команды, если она не выполняется?!?!

 

Я все еще не понимаю, почему здесь не обсуждается укуренный преступник, а обсуждается вина копа, который, возможно своим выстрелом спас десятки людей?!?!

 

Ведь неевооруженным глазом видно, что вся его вина - попал под разборки старой коррумпированной прокуратуры и нового МВД!

Змінено користувачем krunv
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ведь неевооруженным глазом видно, что вся его вина - попал под разборки старой коррумпированной прокуратуры и нового МВД!

 

Сегодня по ящику показывали, полицейскому рисуют преднамеренное убийство. 

Link to comment
Share on other sites

не нужно утрировать. 

А в чем утрирование? Вооруженные, группой лиц, по предварительному сговору, убили мирных ополченцев. Прокурор еще приукрасит, а Печерский суд аш бегом закроет в СИЗО. А добробаты еще и не совсем законные вооруженные формирования. Скажешь не реальная картина, если понадобится кого нагнуть?

Link to comment
Share on other sites

 

 


а чо его рисовать? он сам нарисовал не слабо...

 

В этот момент он был на государственной службе, при исполнении. И в этот момент ему было позволено многое. в т.ч. и стрельба по машине нарушителя. На поражение.
А вот нарушитель...

 

Повторяю свой вопрос! Что слышно про РЕАЛЬНОГО ПРЕСТУПНИКА?!?!?!?!

Link to comment
Share on other sites

 

а стрельба до того, как он остановился, по-твоему, не щетается?

водятел в машыне уже знает, што по нему стреляют, и тут выбегает 

полицейский, тупо наводит на него (не в колёса) оружые и арьот "рукезаголову"    :fp1:

ваще то изначяльно из машыны бы вывел, а потом орал бы

свайо "рукезаголову"... 

ну да ладно, то уже другая история...

 

 

квалифицырованы тобой?  :shuffle:

 

Можно сказать что и не считается.  :)

Перед этим стрельба велась по машине, а не по водятлу. По водятлу шмалять начали в этот момент. Во всяком случае в прокурорском ролике показывают так.

Ваще то, полицейский должен еще и свою жизнь беречь, а только потом уже укурка. Поэтому и кричит руки за голову, что бы их видеть.

А квалифицированы конечно же не мной, а судом. У меня нет достаточной квалификации.

Змінено користувачем Engineer
Link to comment
Share on other sites

А никого кроме меня не смущает один непонятный весч?

Мы уже так много знаем о полицейском, там уже к школьным годам расследование подбирается.

И практически НИЧЕГО не слышим и не знаем о водятле. А тут было бы интересно, чем занимается, родственники там и т.п. B-)

Ну и по остальным пассажирам авто не мешало бы.

Ан нет! ТИШИНА! B-)

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...