Перейти до змісту

Сирийская народная республика


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Ну, как и предрекалось.  B-) 

Если сдох или захвачен - игиловец. Да еще и сам добровольно отказался от гражданства.

Красивый, но тупой ход.

Таким образом уже к весне наемников у мокши не останется. Ни денег,, ни наемников, ни добровольцев...

 

Хотя, какая весна!? Февраль!  :K 

 

Кто его знает, народ же одно время  в напёрсти играл довольно активно. Потом, правда, таки всё... Как по мне - похоже...

Link to comment
Share on other sites

В районе города Саламия в восточной Хаме сбит российский вертолет. Есть фото падения, есть заявление ИГИЛ. Нет и, скорее всего, традиционно не будет подтверждения от минобороны РФ. Судьба экипажа неизвестна.

https://ic.pics.livejournal.com/…/165…/495223/495223_600.jpg

Вчера сирийцы пробили коридор к Сухне по трассе, сегодня трасса снова перекрыта, Сухна остается в полном окружении, часть города по-прежнему за боевиками. Продолжается продвижение боевиков по трассе к Пальмире. Темпы наступления уже невелики, но основная проблема в том, что сирийцам и российскому командованию так и нечем ни отразить наступление, ни отбить обратно территории. Всё боеспособное собрано в районе Дейра, где продолжается навал на Маядин. Теперь сомнительная честь латать тришкин кафтан постепенно переходит от сирийцев, которым уже нечем латать, к российскому командованию: возьмут Маядин - пойдут отбивать Пальмиру, которую такими темпами вполне как раз успеют сдать.

Наши военные снова обвинили США, что те мешают бороться с ИГИЛ. Чем-то это напоминает жалобы председателя колхоза, у которого всегда есть четыре причины проблем с урожаем: зима, весна, лето и осень. А как вы хотели - влезли в войну, так что теперь жаловаться. Спросите у вашего верховного - чем он думал, когда полез в эту кашу, когда она уже пригорать начала.

Link to comment
Share on other sites

В подбитом сегодня вертолете, возможно, находился генерал-лейтенант Вязников Александр Юрьевич.
По ряду сообщений он мог погибнуть (неподтверждено). Могут быть и другие пострадавшие - экипаж и сопровождающие генерала. Вертолет после падения был обстрелян. В общем, информация вся неподвержденная, так как наше минобороны уже отчиталось про "все в полном порядке".
По сообщениям из Сухны, оборону там держат тоже наши. Похоже, что сирийцев уже не осталось вообще. :tu: На  всех горячих участках и на юге, и на севере российские военные. :consul:  Потерь, понятно, нет. :lol2:  Правда, есть новые сообщения о пленении 2 российских офицеров, именно в Сухне

496343_600.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Дубликат удален.

Скорбим над сумной новиной вместе с мышебратьями. Пиво со вчера охлаждается в холодильнике.

Змінено користувачем Вуйко_З_Онтарио
Link to comment
Share on other sites

Соупадение или их таки зачищают? ;o

 

Вязников Александр Юрьевич / Вязніков Олександр Юрійович / Vyaznikov Aleksandr YUrevich
Страна: Россия
Адрес: Тула
‪Один из организаторов вторжения на территорию Украины вооруженных регулярных подразделений России.
Заместитель‬ ‪‎командующего‬ ВДВ по миротворческим операциям и Коллективным силам оперативного реагирования (‪КСОР‬) ‪ОДКБ‬
‪Воинское звание -‎генерал‬-майор
Выпускник РВВДКУ (ВУ) (Рязанского десантного высшего воздушно- десантного командного училища им. Вф. Маргелова (10 рота); выпуск 1984г.
Руководитель группы представителей РФ в ЛНР.

https://www.youtube.com/watch?v=UeuBkDl2JMk
 

Змінено користувачем Agh
Link to comment
Share on other sites

НЕ думаю что зачищают. Просто Аляр ком алягер. Мы наблюдаем единственную по-настоящему боевую группу военнослужащих в Российской Армии, способную воевать. Поэтому их и используют повсюду. Кадров нет. Кацапы сами об этом писали пару лет назад, что армия у них давно бутафорская и войну на два фронта, даже гибридную они не потянут. Потому на Донбассе с их стороны все так резко закончилось: кто мог воевать, уехал в Сирию. А заменить некем.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Александр Юрьевич.

Признаюсь, я вас действительно уважала.
При первой нашей встрече вы показались эдаким простоватым, несколько угрюмым служакой. Первые полчаса я в это верила. А потом увидела ваш фирменный быстрый взгляд. Как выстрел.
Увидев, я толкнула напарницу ногой под столом. Она толкнула мою ногу в ответ - не слепая, мол, вижу.

Вы делали нас на раз, Александр Юрьевич.
Вы так легко и непринуждённо задавали вопросы ни о чём. Мы отвечали, удерживаясь, чтобы не пожать плечами - настолько простыми и даже несколько туповатыми звучали ваши вопросы - а потом мы читали наши ответы в сводках Лайфньюс. Мы видели - да, это наши ответы. Это была наша прямая речь, но так искусно перекрученная, что мы снимали бы шляпки, если бы они у нас были.

Не было у нас шляпок. Там, где мы с вами познакомились, было не до шляпок.
Мы теряли перчатки, мы сбивали каблуки, гоняя по зимним дебальцевским улицам, по сбитым ступеням старых зданий, когда влетали мы в бомбоубежища или просто подвалы, служившие бомбоубежищами.
Мы знали - люди скрываются в этих подвалах от ваших мин. А вы ведь этого даже не скрывали.
Однажды, на нашем совместном ужине, вы даже пожаловались нам - мол, хорошо украинской армии, у неё есть волонтёры. А вам, мол, приходится думать, чем кормить русскую армию, готовящуюся зайти в Дебальцево.
Мы скрежетнули зубами, но промолчали. А вы, как ни в чём ни бывало, продолжили изящно поедать перловую кашу, которой в тот вечер потчевали украинских и русских офицеров, живущих и работающих вместе.
Да-да, есть в нашей фронтовой зоне такое место, где живут и столуются вместе украинские и российские офицеры. Такой себе совместный наблюдательный центр. Кажется, ваша вахта там была второй в очереди русских генералов.

Мы промолчали тогда. Нам нужно было молчать и делать своё дело. И это дело вдруг оказалось нашим общим делом с вами.
Мы предложили делать тогда Зелёный коридор. Мы предложили программу временного (хотя бы!) прекращения огня, чтобы волонтёры и МЧС смогли вывезти часть гражданских. Хотя бы женщин и детей. Хотя бы инвалидов и стариков.
И вы почему-то поддержали это предложение. И даже активно включились в переговоры по прекращению огня. И в собственно операцию массового вывоза людей. И дали нам четыре часа тишины в Дебальцево. Относительной, конечно, тишины. Стреляли там, и стреляли изрядно.
А параллельно с подготовкой Зелёного коридора вам приходилось общаться с нами, а нам с вами - и, повторяю, делали вы нас в разговоре легко.

Но сделали вас мы.
Помните, как мы все сидели за длинным столом и картой, разложенной на нём - вы, мы, и офицеры, украинские и русские. Мы чертили карту, деля районы Дебальцево между рабочими группами - сюда поедут волонтёры, сюда МЧС, а здесь справится местная милиция.
Вы сосредоточенно хмурились, склонившись над картой.
- А вы ведь поедете с нами, правда? - спросили вдруг мы, нежно хлопая глазами.
- Я? - вы удивлённо посмотрели на нас.
- Конечно. - дружно сказали мы с напарницей. - Нам без вас будет так страшно...

Офицеры молчали, глядя на вас. И вам не оставалось ничего, как ответить:
- Хорошо, я поеду.
Я помню, как вы побледнели тогда. Вы лучше прочих знали цену русским зелёным коридорам и слову чести российского офицера.
И кто как не вы, понимал, что, в случае чего - ваши не пожалеют даже генерала.
Даже своего генерала.

Вы так тогда разнервничались, что, в утро сбора колонны, вдруг выступили вперёд и начали начитывать водителей. Вы чертили носком берца схему захода, распоряжались, кто заходит первым и кто куда идёт.
У нас это называется - бойове злагодження. Как у вас, не знаю.
Присутствующие, улыбаясь, смотрели на вас, но слушали внимательно. Командовали вы дельно.
Мы подняли брови.
- Кхе-кхе... - кашлянул наш генерал.
- Ах, простите... - деланно сконфузились вы и отступили в сторону. - Увлёкся.
- Ничего-ничего... - покровительственно сказал украинский генерал и продолжил начатое вами бойове злагодження, как это называется у нас.
У вас - не знаю.

Ах, каким вы были актёром, Александр Юрьевич.
Но, при всём имеющемся в наличие актёрстве, не скроешь страха за свою шкуру, за свою жизнь - и вы боялись. Вы настолько боялись идти вместе с нами этим Зелёным коридором - никто ведь не знал намерений русской стороны, полагаю, вы тоже понимали, что можете не знать истинного плана - насколько вы боялись и того, что ваш страх заметят.
А нам вы нужны были как заложник. Как талисман.
И мы вас сделали, Александр Юрьевич.
Мы сделали вас и тогда, когда на ваших глазах украинской колонне не хватало транспорта - столько людей набивалось в автобусы. А колонна из ДНР, предложенная вами, увезла в свою сторону едва более сорока человек.

А потом мы отдали вам Дебальцево.
Тогда мы были в отчаянном состоянии. Мы искали погибших и раненых. Мы получали последние звонки от гражданских, умоляющих вывезти их из ада, в который вы превратили Дебальцево.
Между звонками мы выходили на крыльцо, курили и смотрели на зарево горящего Дебальцево за горизонтом.
А вы спокойно наблюдали за нашей страшной работой - так же спокойно, как, полагаю, позднее вы наблюдали за гибелью сирийских детей.

А потом вы снова предложили нам Зелёный коридор. На ваших условиях. С письменными гарантиями для Красного креста и ОБСЕ и с устными гарантиями (!) для волонтёров.
Нам разрешали пройти в Дебальцево колонной. В занятое русскими войсками Дебальцево.
Но через половину ДНР, через Горловку и Донецк.
Спасибо. Не надо.
- Жаль... - ответили вы и похвально выстрелили своим фирменным взглядом.
Кажется, именно после того как мы отказались идти в ловушку, устроенную вами, вы зауважали нас окончательно.
И больше я с вами не виделась.

Сегодня пришло подтверждение вашей смерти, уважаемый Александр Юрьевич. И знаете, я уже сутки жду этого подтверждения. Со вчерашнего дня, когда где-то в Сирии упал ваш вертолёт.
У меня двойственное чувство, генерал.
С одной стороны я понимаю, что наконец-то вы дождались вашего коридора смерти. Наконец-то вы получили подтверждение того, что, в случае чего, у вас не пожалеют даже генералов.
Даже своих генералов.
С другой стороны, мне искренне жаль, что вы погибли. Я мечтала встретиться с вами ещё раз.
Я бы подошла к решётке, разъединяющей нас - я в зале суда, вы на скамье, охраняемые Национальной гвардией Украины - и кивнула бы вам.
Я бы кивнула вам спокойно и победно. И в кивке этом было бы моё спокойное утверждение - мы снова сделали вас.
И вы кивнули бы в ответ. Потому что кем-кем, а боевым генералом вы точно были. И какие-то остатки офицерской чести у вас имелись.

... сегодня я выпью, генерал.
Я налью рюмку водки и выпью, не чокаясь ни с кем - так, кажется, у вас полагается, генерал.
У нас тоже так полагается.
Я выпью за вашу смерть, мой враг - и мой боевой товарищ, как ни крути. Всё же мы с вами вместе были в окружённом вашими войсками Дебальцево - и никто из нас, ни вы, ни мы, не знали, удастся ли нам выйти оттуда живыми.

Прощайте, русский генерал Вязников.
Надеюсь, ваша смерть была страшной.
Как смерти наших замерзающих воинов в снегах под Дебальцево.
Как смерти стариков и детей Украины.
Как смерти сирийских детей.

Прощай, враг.
Земля стекловатой.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Diana Makarova а у меня нет особых эмоций. Умер Максим, да и... и дальше по тексту. Вязников, говорят, был причастен к иловайскому коридору. Поэтому надеюсь, что его смерть была страшной и как смерти наших ребят там. Ну, и жаль, что не дожил до суда. Вот это жаль.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В Фейсбуке Михаил Полынков отписался о человеке на фотографии: "Один из моих добровольцев. Позывной "Урал". Медаль "За боевые Заслуги". Погиб 19 сентября в Сирии". Гладышев Алексей. Из Перми.

499475_300.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

стало спекотно у сирийських пустелях...

 

 

трохи деталей:

 

У вівторок, 10 жовтня, в Сирії при зльоті з авіабази Хмеймім розбився російський бомбардувальник Су-24.

Про це з посиланням на Міноборони РФ передають РИА Новости.

 

Як повідомляється, екіпаж літака в результаті аварії загинув.

"При здійсненні розгону на зліт з аеродрому Хмеймім для виконання бойового завдання викотився за межі злітно-посадочної смуги і зруйнувався літак Су-24. Екіпаж літака не встиг катапультуватися і загинув", - йдеться в повідомленні.

Згідно з попередньою версією, причиною події могла стати технічна несправність.

 

http://nv.ua/img/article/20007/27_main_ukr.jpg

Змінено користувачем kleynod
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

С 75го года летают. ПОра уже начать сыпаться.

Минус 2 оккупанта это отличное начало канадской недели.

Мне странно только, почему не катапультировались. Пока не перевернулись, у них была куча времени. Кресло К36 позволяет с нулевой скорости вылетать. Но то таке.

Сумна новина, а теперь дискотека.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне странно только, почему не катапультировались. Пока не перевернулись, у них была куча времени. Кресло К36 позволяет с нулевой скорости вылетать. Но то таке.

я подозреваю, что причины не совсем технические. Т.е. совсем не технические :nose3:

Link to comment
Share on other sites

Может его TOWом взяли? на взлете если в лоб можно выцелить. Скорость отрыва в Википедии есть, траектория подъема тоже. несложно расчитать. У ребелов уже был опыт. в 2014м асадовских Альбатросов ТОВом завалили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

якщо стрілка показує на місце падіння (Шраде), то якось воно не у кінці ВПП, а десь збоку.

Туди ніяк не викатишься з полоси...

Змінено користувачем kleynod
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...