Перейти до змісту

У Педры очередные зашквары (Абромавичус, Бессмертный, Томенко..... и др.)


Recommended Posts

Заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко подала в отставку вслед за своим начальником Айварасом Абромавичусом. Об этом она сообщила через фейсбуке.

 

"Да, я иду в отставку вместе с министром. Я полностью поддерживают и разделяю каждое слово министра не потому, что я заместитель министра, а потому что я ответственный гражданин и патриот Украины. Это не бегство с поля боя, потому что никакого боя никогда не было, а была его постоянная имитация, в которую нас сознательно втягивали", - заявила Клименко

...

далее http://lb.ua/news/2016/02/03/327101_zamestitel_abromavichusa_podala.html
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ипали жабы гадюк :bluet:

 

По данным ZN.UA, в августе 2014 года Пинькаса назначили первым заместителем в "Укроборонпром" по протекции Олега Гладковского (Свинарчука), бизнес-партнера Петра Порошенко, бывшего президента корпорации "Богдан", а ныне первого заместителя секретаря СНБО. Это стало головокружительным карьерным рывком для молодого чиновника - до этого Пинькас трудился заместителем мэра Цюрупинска (Херсонская область). В качестве первого вице-мэра Пинькас курировал в Цюрупинске коммунальное хозяйство. Его связывают с выделением средств из госбюджета ЧП "Сандвин", которое должно было разработать технико-экономическое обоснование строительства мусороперерабатывающего завода с сортировочной линией, площадкой для временного складирования отходов на земельном участке в районе очистных сооружений ориентировочной площадью 25 га. Деньги выделили и потратили, но проект до сих по не реализовали. В "Укроборонпроме" у Пинькаса возник конфликт с окружением другой креатуры Гладковского-Свинарчука - председателя госконцерна Романа Романова, бывшего учителя физики и автодиллера, возглавлявшего штаб кандидата в президенты Петра Порошенко в Херсонской области. В частности, недовольство Романова вызвало назначение генерал-майора Владимира Пинькаса, отца Сергея, руководителем входящего в структуру "Укроборонпрома" херсонского завода "Паллада". К слову, конкурсную комиссию, назначившую Пинькаса-старшего, возглавлял Пинькас-младший. Конфликт завершился тем, что в ноябре прошлого года должность Пинькаса в "Укроборонпроме" сократили. В начале декабря Кабинет министров принял закрытое решение о введении должности первого заместителя министра экономического развития по вопросам ОПК. Такое решение мотивировали провалом работы министерства по оперативному внесению изменений в оборонный заказ. А в середине декабря Игорь Кононенко в телефонном разговоре с министром Абромавичусом впервые предложил Пинькаса на вакантную должность. В среду, 3 февраля, министр экономики Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия. Кононенко эти обвинения отрицает.

 

 http://zn.ua/POLITICS/kto-takoy-pinkas-iz-za-kotorogo-podal-v-otstavku-ministr-abromavichus-203316_.html

Link to comment
Share on other sites

 

 

Всё правда. И, наверное, далеко не вся правда. Что был поджёг корпуса - это зафиксировано в акте пожарников. А дальше - как всегда...
 прогноз по Максиму - долго не усидит в должности. Там же работать надо, а не привык напрягаться. Всё на блюдечке - должности, звания, награды... "Своё"  возьмет и свалит.
Link to comment
Share on other sites

Приводим полный текст заявления Абромавичуса.


Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра экономического развития и торговли Украины.


И вот почему. Причина - резкая активизация блокирования любых системных и важных реформ.


Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу от неожиданного снятия охраны министра и его семьи - до навязывания, под все большим давлением, сомнительных лиц в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях.


Я могу рассматривать такие действия только как настойчивую попытку установить контроль над денежными потоками - над госпредприятиями, особенно НАК Нафтогаз и оборонной промышленностью. И я отказываюсь работать в такой системе. Ни я, ни моя команда не готовы служить прикрытием для обновления старых и создания новых схем в интересах отдельных политических и бизнес-игроков.


14 месяцев назад я со многими единомышленниками пришли в правительство, чтобы вместе, одной командой, проводить реформы. Этого от нас ждал народ Украины, украинский бизнес, гражданское общество и международное сообщество. Я высоко ценю то доверие, которое украинский народ оказал мне в то время, когда было нужно менять систему, избавляться от коррупции, делать системные реформы - и все это на фоне очень сложной экономической ситуации.


Когда я принимал решение прийти в правительство, руководство страны заверило меня в том, что создается технократическое правительство, что министры смогут формировать свою команду самостоятельно и будут получать абсолютную политическую поддержку реформ.


В результате в Минэкономики пришли работать люди западного образца - молодые, с зарубежным образованием, прогрессивным мышлением, с принципами и ценностями, с искренним желанием менять страну. Мы пришли заниматься дерегуляцией, реформой госпредприятий, реформой госзакупок. Мы пришли создавать условия для экономического роста, для развития украинского бизнеса и привлечения иностранных инвесторов.


С нашей командой Минэкономики, с помощью наших единомышленников в правительстве, в парламенте, в бизнесе, в международном сообществе, мы сделали многое. Мы выполнили главную задачу - добились макроэкономической стабилизации и создали возможность для экономического роста. Есть системная реформа госзакупок, которая на пилотном этапе сэкономила 500 млн грн, а с этого года может экономить 50 млрд ежегодно. Реформа госпредприятий, где мы перекрываем кислород ворюгам всех размеров за счет повышения прозрачности, стандартов управления и профессионального менеджмента, и которая уже принесла свои плоды - убытки госпредприятий снизились на 100 млрд грн по сравнению с 2014 годом. В процессе - дерегуляция. Мы сняли более 100 регуляторных барьеров для бизнеса, создали экспертный ресурс BRDO. Сэкономили 2,4 млрд грн путем отмены олигархического дисконта 15% при продаже нефти. И многое другое, о чем мы уже говорили.


И чем более радикальные шаги мы делали, чем глубже были наши реформы, чем больше был наш прогресс, тем больше на нас давили в ответ.


Мы научились справляться с сопротивлением старой системы, но оказалось, что некоторые из новых "доброжелателей" хуже старых.


У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей.


Эти отдельные люди имеют имена. И одно имя я все-таки хочу назвать. Это Игорь Кононенко. Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке и направили ее через фракцию Видродження в Верховную Раду. За несколько месяцев она собрала аж 18 голосов.


В течение года Игорь Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора Укртрансамиак. Кононенко был непосредственно заинтересован в Укртрансамиаке, где вместо того, чтобы сбросить с должности регионала Бондыка, завел своих людей, которые вместе с ним руководили компанией. Депутат от БПП, непосредственно подконтрольный Кононенко, давил на назначения в Госвнешинформе, предприятиях порошковой металлургии, Национальном агентстве по аккредитации Украины.


Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки стало желание иметь "собственного" замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за Нафтогаз и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и моя кандидатуру уже согласована наверху ". После этого мне поступил звонок из АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного - на должность заместителя по обороне. На что я ответил: "Я частью этого дерибана не буду", - и попросил, чтобы меня уволили. В конце концов, Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, что облегчу задачу Кононенко и его команде, и подаю заявление об отставке.


Мы с командой готовы уйти как можно скорее, и в любом случае не хотели бы затягивать этот процесс на недели или месяцы. Я прошу Верховную Раду проголосовать за мою отставку уже завтра.


Я искренне благодарен своей команде Минэкономики, всем партнерам, международным организациям, бизнес-сообществу и единомышленникам в правительстве и Верховной Раде за все то, что мы сделали вместе. Я был бы рад продолжить работу над реформами в экономике в одной команде с этими людьми. Но при этих обстоятельствах будет честнее отойти в сторону и заняться тем, где действительно можно приносить результат.


Я - патриот Украины. Здесь живу я, моя семья. Мы успели сделать много, но точку невозврата еще не прошли. Силы зла хотят отмотать все назад. Избавимся от "смотрящих", которые доят украинскую экономику. Таких людей не должно быть в украинской политике и в государственном управлении.


Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус


  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

IMHO Имеем серьезний правительственний кризис.

Хорошо формулирует 

 

 

 

Дюжина ножей в спину революции

 

Сначала здесь планировался полный сарказма пост о сравнительной общественной ценности Игоря Кононенко, подставляющего свое плечо президенту еще со времени их совместной службы в Советской армии, и Айвараса Абромавичюса, неблагодарного литовца, которому дали такой шанс, а он не оценил, а теперь еще и наскандалил.

 

Но серьезность произошедшего требует иного тона. Можно, конечно, делать вид, будто Кононенко творит свои нехорошие дела, пользуясь своей близостью к президенту, а тот, лопух, и знать ничего не знает. Но на самом-то деле Айварас Абромавичюс сегодня выступил с заявлением о Петре Порошенко, который далеко не лопух.

 

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами… Силы зла хотят отмотать все назад. Давайте избавляться от «смотрящих», которые доят украинскую экономику. Таких людей не должно быть в политике и в государственном управлении».

 

Вот это все – о президенте Украины. И сказано человеком, чья репутация не отягощена и тысячной долей грехов, которые висят на Петре Порошенко, о политическом пути которого в Украине знают всё или почти всё. Кстати, предшественнике 

Абромавичюса на посту министра экономического развития в 2012 году. Тот министр ушел без скандала.

 

Смысл нынешнего скандала ни в чем не отличается от скандала, случившегося осенью 2013 года: нам тогда сказали, что никакой Европы не будет. Все будет как всегда. Они будут врать, воровать и имитировать. Европа ведь для нас в первую очередь синоним надежды, что может быть лучше. Тогда у нас попытались надежду забрать, без церемоний.

 

Вот и сейчас с нами церемониться, похоже, перестали. Мы знали, что и эти будут врать, воровать и имитировать, но, казалось, под общественным давлением и из чувства самосохранения они прикрутят свои аппетиты до какого-то минимально приемлемого уровня, оставляющего нам надежду. Не прикрутили. Сшибка интересов людей, демонстративно приглашенных выгрести авгиевы конюшни, и тех, кто продолжил гадить, была неизбежна, и вот она произошла.

 

Сделать вид, будто это лишь очередное кадровое изменение в правительстве, не получится. Михаил Саакашвили, помнится, говорил, что видит своей задачей сделать президентство Порошенко успешным. Теперь очевидно, что его нужно сделать как можно более коротким ради успешности Украины. И да, это не единственное, что нам нужно в стране поменять.

А Абромавичюс нам обязательно еще пригодится.

Леонид Швец, специально для издания МИР

Link to comment
Share on other sites

Человек, из-за "продавливания" которого Абромавичус подал в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал Кононенко - это Андрей Пасишник.

 

Пасишник, нынешний зампред Нафтогаза, исторически близок к группе "Воля народа", которая с недавних пор после вступления туда Довгого стала спасать коалицию голосами. Но взамен на это "Воля народа" хотела учета своих интересов на рынке энергоносителей. В частности, в компании Укргаздобыча. Эта компания через Нафтогаз с недавних пор находится в подчинении Минэкономики.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Всё правда. И, наверное, далеко не вся правда. Что был поджёг корпуса - это зафиксировано в акте пожарников. А дальше - как всегда...
 прогноз по Максиму - долго не усидит в должности. Там же работать надо, а не привык напрягаться. Всё на блюдечке - должности, звания, награды... "Своё"  возьмет и свалит.

 

 

До речі, те шо він лінивий, знаю від багатьох, хто з ним працював. 

Link to comment
Share on other sites

Называть этот кризис только правительственным = заниматься самообманом.

Одно дело, когда такую упрощенную версию подсовывает Нусс (который с этого кормится) или продвигает Саакашвили (ускорение выборов с вытеснением из власти банкротящихся конкурентов, сознательный мухлеж с уже набившим оскомину смещением акцентов),

но самим себя дурить зачем?

Link to comment
Share on other sites

 

Прошло уже более семи часов с момента как министр обвинил замглаву президентской фракции в коррупции. Знаете, что сейчас происходит?

Вы думаете, кто-то начал думать, как это объяснить обществу? Или может кому-то пришло в голову принести свои извинения, сложить полномочия и дождаться конца следствия? Или может быть они перепуганно бегают и показывают друг другу заявление послов?! (Ну потому что речь идет о доверие ко всей системе, к стране, к государству, а не к конкретной фамилии!) Или может кто-то там наверху стукнул кулаком по столу и сказал "Достало!"?

Нет. Они договариваются. Они все еще верят, что из этого возможно выйти без потерь и сделать вид, что ничего не произошло. Они искренне думают, что первое (!) за два года совместное заявление послов стран-доноров - это не больше, чем пост в фейсбуке. Рассосется. "Завтра снова взойдет солнце и все будет по-прежнему, надо просто договориться и все будет хорошо". Только договаривается они будут не с людьми, не с парламентом, не с обществом, а между собой.

Сначала был министр транспорта Пивоварский. Теперь министр экономики Айварас. Они ушли не потому что коррупционные скандалы были вокруг них; не потому что случилась какая-то катастрофа; и не потому что их уличили в государственной измене. Они ушли потому что пока кто-то пытался хоть что-то сделать (пусть не эффективно и медленно), другие за их спинами крали и занимались договорняками.

Распад правительства и побег членов Кабмина из дома на Грушевского - это первые признаки грядущей перезагрузки. Я говорил много раз о этого и повторюсь еще раз - третий Майдан случится не на улицах, а в коридорах власти и под куполом парламента. И делать ее будут новые политики - уставшие и злые от того, что сначала их толкали в спину, называя технократами и требуя реформ, а потом связали по рукам своим безволием и нежеланием прощаться со старыми схемами.

P.S. ЄвроОптимісти поддержали заявление Айвараса Абромавичуса относительно раскрытия коррупционных схем и обратились к руководству Верховной рады с просьбой пригласить министра на ближайшее заседание парламента и сделать отдельный доклад об известных ему фактах коррупции.

Link to comment
Share on other sites

Друзі, сьогодні я прийняв важке рішення разом із міністром залишити посаду держслужбовця в Міністерство економічного розвитку і торгівлі України. Ми багатього досягли, планів у нас ще більше, але ми бачимо перешкоди, які не дозволяють реалізувати задумане. Я не політик, а менеджер, я на посаді доти, доки там можу приносити більшу користь країні, ніж не на посаді. Цей час сплив. Дякую всім, хто був поруч зі мною. Ви неймовірні!!! Прошу вибачення у всіх, кому я не зміг допомогти. Я старався. 

Чи є це втеча?
Ні. Я готовий працювати на державу, готовий також приносити користь у іншій якості, як волонтер та активіст, радник чи експерт. Але зараз продовжувати працювати так - це "смерть від тисячі порізів". Мало користі, багато спалених сил, які можна використати для реформ значно корисніше.

Чи кидаю я все, над чим працював?

Ні. Я готовий і хочу, і навіть наполягаю на тому, аби цивілізовано і якісно передати справи. Я буду продовжувати робити все, що можу, аби допомогти довести до кінця реформи, за які відповідаю, в першу чергу, Система електронних державних закупівель ProZorro, а також лібералізацію регулювань щодо ВЕД, портал міжнародної допомоги, питання щодо утилізації сміття, реформу технічного регулювання тощо.

 

Що буде далі?
Я впевнений, що все буде добре! Буремні події сьогодення - це лихоманка хвороби, яка необхідна для видужання. Молода, демократична, європейська, прозора, сучасна Україна проростає через труп пост-радянського монстра із паразитами, які його смокчуть. На нашому боці -професіоналізм, чесність та пристраність до своєї праці. Тому ми точно переможемо.

Стоїмо! smile emoticon

Link to comment
Share on other sites

О заявлении послов (оно, кажется, есть выше):

 

Як працює зовнішнє управління у виконанні цивілізованих правових демократичних країн?
А ось приклад - тубільцям дають можливість перебирати буси, дивитися на себе в дзеркальця, курити ритуальний бамбук, міняти жінок, їсти старійшин. Їм дають жити своїм звичним острівним життям, і з поваги до правил хорошого тону намагаються не надто показувати те, що будь-яке серйозне рішення має укладатися в певну логіку, яку не можна порушувати, бо тоді у світі настане хаос.

Але якщо тубільці заграються, їм твердо нагадують, що вони не отримають більше нових бус, дзеркалець, а значить не зможуть вибирати собі нових жінок, а старійшин їстимуть біля затишного племенного багаття зовсім інші вожді.

Зовнішнє управління неможливо обманути. Бо вся логіка, усі процеси, що відбуваються навколо, залежать від нього. Хоча, звичайно тубільці, їх вожді, шамани і старійшини можуть залишатися впевненими, що сонце не зійде без хорошого жертвоприношення, а обмінний курс залежить від врожаю бамбука.

Держави, посли яких підписали звернення з приводу відставки Абромавичуса, вклали в Україну значні ресурси. І на відміну від наших вождів, які з усіх ресурсів розуміють лише ціну грошей, ці держави розуміють також ціну вкладеного в Україну часу та власного авторитету. Всього цього вкупі (грошей, часу, авторитету) вкладено вже стільки, що дозволити нашим вождям і їх шаманам, робити що завгодно, не можна. Тому іноді доводиться підвищувати голос.

 

Шамани, які інформаційно обслуговують адміністрацію президента, напевно дуже тішились тим, що можуть поставити якесь неприємне запитання послу США. Але чого вони не розуміють, що усі їхні каверзні питання - це тявкання. І тявкають вони на лева. А лев відомий тим, що не тявкає. Він рявкає. Рідко, але виходить дуже страшно.

І якщо шамани і їх вождь не злякались, то мені їх шкода. Бо їм вже давно пора боятися. І якщо їх не лякають США з рештою цивілізованого світу, то боятися треба українців.
Бо, очевидно, Порошенко з Яценюком, Турчиновим та інші переживуть ганьбу. А ось українці можуть з цим не погодитися. Хоча гріх наш, що допустили до влади цих вождів, великий. Але ми не заслуговуємо того, що на нас тявкали, гавкали, гарчали чи рявкали.

 

А ганьба велика. За великим рахунком, поза тими країнами, чиї посли підписали звернення, в світі фактично не залишилось когось, хто міг би нам допомогти. Без цих країн, в світі абсолютно точно не залишилось нікого, хто хотів би або взявся б нам допомагати.
Тому не варто робити вигляд, що "лідери" не мають імен. Українській владі - і в АПУ, і в Кабміні, і в парламенті варто прочитати цю заяву так, ніби вона адресована особисто кожному з тубільців, які працюють за відповідними адресами.
І якщо написано, що ви дріб"язкові хабарники і корупціонери, то повірте, ні антикорупційна прокуратура, ні будь-який суд України не зможуть довести будь що інше.

 

Далі бігти нікуди. Лише Ростов-на-Дону

Змінено користувачем mick
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наталія Микольська, яка обіймає посаду торгового представника України і є відповідальною за переговори з ЄС з торгівельної тематики, в середу ввечері також оголосила, що йде у відставку.

 

Про це вона написала на власній сторінці в Facebook.

...

остальное тут http://www.pravda.com.ua/news/2016/02/3/7097773/
Link to comment
Share on other sites

ЄС дозволив імпорт української кондитерки з горіхамиhttp://dlvr.it/KP81c4  #agravery

зато петруха не зря съездил в германию :weep:  :weep:  :weep:

Link to comment
Share on other sites

Интервью Абромавичуса через два часа после заявления об отставке

 

 

 

Через два часа после отставки министр экономразвития рассказывает, кто и как спускал ему "сверху" замов, навязывал кандидатов на руководство госкомпаниями и мешал истреблять коррупцию в них

Спустя два часа после заявления об отставке НВ встретилось с министром экономики Айварасом Абромавичусом в его кабинете на Грушевского. Разговор был коротким: министра вызвали на беседу с главой государства и премьером после того, как он назвал причиной ухода давление со стороны ближайшего соратника президента Игоря Кононенко.

 



Вслед за министром об уходе заявили трое его заместителей, Максим Нефьодов, Юлия Клименко и Наталия Микольская.

В прошлом успешный инвестбанкир, Абромавичус был назначен министром в декабре 2014 года. Ради кресла в украинском Кабмине гражданину Литвы пришлось получить украинский паспорт, хотя литовского гражданства в виде исключения его не лишили.

Всего лишь полтора месяца назад, в декабре 2015-го, НВ встречалось с министром Абромавичусом, который «отмечал» ровно год с момента начала работы в правительстве Арсения Яценюка. Тогда в беседе с НВ он сказал, что сто крупнейших госкомпаний страны, входящих в компетенцию его министерства, сгенерировали в прошлом году убыток в размере 115 млрд грн, что составляет пятую часть госбюджета.

Сегодня утром Абромавичус заявил, что Кононенко, правая рука и бизнес-партнер президента, навязывал ему «своих» людей на руководящие посты в те самые госкомпании, коррупцию в которых команда министра-литовца тщетно пыталась побороть.

В сегодняшнем интервью НВ хлопнувший дверью министр называет фамилии всех тех, кто саботировал изменения в его ведомстве. А кроме того, рассказывает, как к нему в кабинет приходили ходоки с требованием назначить их замами, потому что так решили «наверху».

- Когда вы впервые ощутили, что так называемые «серые кардиналы» пытаются повлиять на государственные предприятия и кто это был?

- Это достаточно быстро почувствовалось. Для меня это не было сюрпризом. Я этого ожидал. Но я ожидал, что будут какие-то старые интересы, а не новые. Я ожидал красных директоров, регионалов в стиле [Виктора] Бондика в Укртрансхимамиаке. Для меня большим сюрпризом стало то, что некоторые из новых политиков полезли в госкомпании.

- Кого конкретно вы имеете ввиду?

- Тех, кого я сегодня назвал и тех, кто недавно ушел в отставку.

- То есть Кононенко и Мартыненко.

- Никто же не сказал, что будет легко. Поэтому мы продолжали делать реформу госкомпаний, при этом понимая, что государство плохой собственник и только приватизация спасет от всего этого дерибана и политической коррупции. Появился хороший закон о финансировании политических партий из бюджета. Это сразу минимизирует надобность вытягивать из госкомпаний колоссальные денежные ресурсы, в том числе чиновниками ГФС [Государственной фискальной службы], чтобы потом играться деньгами на выборах. Мы придумали обязательный аудит, публиковать финансовую отчетность – этого же ничего не было. Можно было красть, как хочешь, и никто этого не видел. Мы все это поставили. Создали номинационный комитет [для отбора руководителей госкомпаний], который сначала встретил сопротивление со стороны олигархов, потом судами сбивали разного вида конкурсы, и это все действовало и действовало. Мы постоянно эти процессы пытались улучшить. Но это не работало. Был саботаж по назначению людей на руководящие должности в госкомпаниях.

Саботаж и политическое давление начиналось в линейных министерствах. Я этого не видел, но чувствовал. Подают таких кандидатов, что уже ясно, что это не из этой оперы. Когда номинационный комитет с иностранцами в составе видел этих людей, они все голосовали против. Поэтому в конце года мы еще раз решили улучшить эту систему и приняли постановление №777. Мы убрали возможность инициирования конкурса линейным министерством по топ-60 компаниям и забрали эту функцию под министерство экономики. И, конечно же, привлекательность должности министра экономики сразу же выросла. Туда еще НАК Нафтогаз добавили в управление. Это же не так, что НАК Нафтогаз решили из Министерства топлива и энергетики передать кому попало. Впереди реформы в НАК Нафтогаз идет EБРР [Европейский банк реконструкции и развития], который дал большущий кредит. Поэтому EБРР, который знает кто здесь и чем занимается, сказал [передать НАК Нафтогаз в управление] только в Министерство экономики. После чего привлекательность и важность должности министра экономики выросла до поднебесья. Это вылилось в начале этого года в желание порулить этими потоками. Давление сумасшедшее. Я решил в этом не участвовать.

- А премьер мог вас защитить от этого давления?

- Как?

- Саакашвили сегодня заявил, что и у премьера вы не находили поддержки.

- С премьером у нас чисто деловые отношения. Какого-то достаточного доступа к нему у меня нет. Я с ним обсуждал тематику проблемы руководства Электротяжмаша. Я с ним обсуждал проблему руководства ОГХК [Объединенной горно-химической компании], где все продается через фирмы-прокладки. Я сделал представление на увольнение Руслана Журила с должности главы ОГХК в конце прошлого года.

- Кто стоит за Электротяжмашем и ОГХК? Николай Мартыненко [бывший нардеп фракции Народный фронт, соратник премьер-министра Арсения Яценюка]?

- Я же за руку его не держал. Я в СБУ не работаю, у меня нет такого материала, но СМИ говорят, это так. Товарищ из Электротяжмаша зацепился за кресло и путем подкупа судов и других пытается там восстановиться. Если бы он получил команду от более влиятельных людей, чем я, его бы давно там уже и близко не было.

- Если бы вы работали в инвестиционном бизнесе или поставили бы себя на место руководства МВФ, как бы вы считали – стоит в такой ситуации этой стране давать деньги?

- Я уже сказал несколько дней назад: мы или в двух шагах от прорыва или в двух шагах от провала. Некоторые следующие назначения в правительстве будут очень сильно влиять, куда мы движемся дальше. Если технократы не нужны, а нужны управленцы…

Много ума, чтобы яму на дороге заделать не надо. «Папередники» делали, рапортовали, сколько собрали урожая, как все выехали на посевную. Сейчас нужны совсем другие подходы и моральные принципы. К сожалению, у нас кризис ценностей, и когда видишь список людей, которые ничего общего не имеют с нормальными моральными ценностями, тогда ты понимаешь, что все-таки мы ближе к провалу.

Но опять же. Мы столько всего сделали все вместе. И по энергетическому сектору, и по банковскому сектору, и по дерегуляции вместе с Министерством транспорта и Министерством аграрной политики. Чего стоит только наша инициатива по госзакупкам. Сэкономили на куче коррупционных схем от Укрэкоресурсов до разного вида сертификации.

- Извините, что перебиваю, но сейчас важно назвать вещи своими именами.

- Я их уже назвал. Наверное, больше назвал, чем еще кто-либо.

- Вы сегодня перечислили, что Кононенко влияет на Укртрансхимамиак, Госвнешинформ, предприятия порошковой металлургии, Нацагентство по аккредитации Украины.

- Не везде влияет, но везде пытается влиять. Сюда ходит товарищ от БПП, подконтрольный Кононенко.

- Кто?

- Товарищ [нардеп БПП Геннадий] Чекита. Например, по порошковой металлургии, ходит, лоббирует своих людей.

- А как это происходит? Он приходит в министерство?

- По закону у народного депутата есть полномочия заходить, куда угодно и когда ему угодно. Это полный бред. Заходить чуть ли не на внутренние совещания. Есть люди, которые на самом деле чаще ходят в министерство (куда их не приглашают), нежели в Верховную раду.

- То есть он приходит, когда проходит конкурс?

- Приходит и сидит. Настоятельно рекомендует каких-то старых людей из министерства. Например, по поводу этого аккредитационного бюро. Мы их [старых людей] прогнали, а он пытается их поставить. Причем у самого есть какая-то компания по сертификации, и он пытается тему сертификации двигать. Я вообще не понимаю, как депутат может пытаться влиять на государственные компании. У него же есть какие-то полномочия. Мы – исполняющая власть. У нас есть подконтрольные предприятия. Мы там формируем какую-то политику. Причем здесь депутаты и государственные компании? Мне это непонятно.


- Расскажите про ситуацию с двумя замами, которых вам хотели назначить. По оборонной промышленности и по Нафтогазу и госпредприятиям. Как это происходило?

- Вообще смешная ситуация. У меня сейчас есть одна вакансия. Вакансия заместителя. В понедельник с пакетом документов пришел товарищ. Я сказал ему, что так быстро не принимаю решения, давайте посмотрим, что будет с правительством. А он говорит: «Нет, нет, все согласовано наверху, я из команды Кононенко, готов приступать к должности». Я ему отвечаю: я вас хорошо не знаю. А он: «Так вот документы, больше и узнаете».

- Кто это? Назовите фамилию [нардеп БПП Сергей Лещенко сегодня заявил, что на пост одного из двух замов, о которых говорит Абромавичус, лоббировали Сергея Пинькаса].

- Это не имеет большого значения.

Или приходит человек 1960-го года рождения, в два раза чуть ли не старше, чем у меня средний возраст заместителей. В резюме – ни одной работы на руководящей должности, несмотря на возраст, только «консультант» и «советник». Человек сам в интервью, которое проводили мои HR-специалисты, признает, что даже не хочет работать, но говорит «мне сказали» [идти работать].

- Он приходил в министерство с этим пакетом документов?

- Раньше многие кандидатуры предлагались. Это нормальный процесс. Чтобы принять решение и назначить замов, я просмотрел CV 200 людей. С 50-60 встретился. Но ненормально, когда тебе говорят, что у тебя нет другого выхода и ты только этого человека должен брать. В итоге я сказал: освободите меня от всего этого дела, я не хочу быть частью всего этого.

- Как вы считаете, МВФ продолжит выплачивать Украине транши [после скандала]?

- Мы должны продолжить исполнять те требования, которые нам поставили. У нас очень много талантливых, ответственных людей, давайте их дальше привлекать. Люди, которые готовы помогать стране, они есть, но нужно создать условия.

- Что дальше будет? Если фракция БПП проголосует за снятие мандата с Кононенко и если Рада провалит голосование за вашу отставку, вы останетесь министром?

- Я частью этой системы не хотел бы быть. Это не только Кононенко. Он только одно из действующих лиц. Есть какой-то конкретный алгоритм вещей, которые нужно было бы сделать. Мы же не побороли коррупцию не только в госкомпаниях. Мы не побороли беспредел в судах, в прокуратуре. Там же все остались те же самые. А ГФС чего стоит! Самое простое требование – бизнес хочет получить свои деньги обратно, дайте вовремя, в полном объеме возвращать НДС и без отката. Это самые базовые вещи.

- Так что? Революция? Перевыборы?

- Надо нескольких людей, которые хотят все сломать и поменять, назначить на очень ответственные должности.

- Так вы же и были одним из таких.

- Я хотел бы, чтобы [моя отставка] стала холодным душем для руководителей страны и чтобы страна двигалась дальше.

 

Link to comment
Share on other sites

Блять...команда ProZzoro тоже уходит...

Max Nefyodov с Olexandr Starodubtsev и еще еще 44 в Міністерство економічного розвитку і торгівлі України.
6 мин · Киев · 
Друзі, сьогодні я прийняв важке рішення разом із міністром залишити посаду держслужбовця в Міністерство економічного розвитку і торгівлі України. Ми багатього досягли, планів у нас ще більше, але ми бачимо перешкоди, які не дозволяють реалізувати задумане. Я не політик, а менеджер, я на посаді доти, доки там можу приносити більшу користь країні, ніж не на посаді. Цей час сплив. Дякую всім, хто був поруч зі мною. Ви неймовірні!!! Прошу вибачення у всіх, кому я не зміг допомогти. Я старався.
Чи є це втеча?
Ні. Я готовий працювати на державу, готовий також приносити користь у іншій якості, як волонтер та активіст, радник чи експерт. Але зараз продовжувати працювати так - це "смерть від тисячі порізів". Мало користі, багато спалених сил, які можна використати для реформ значно корисніше.
Чи кидаю я все, над чим працював?
Ні. Я готовий і хочу, і навіть наполягаю на тому, аби цивілізовано і якісно передати справи. Я буду продовжувати робити все, що можу, аби допомогти довести до кінця реформи, за які відповідаю, в першу чергу, Система електронних державних закупівель ProZorro, а також лібералізацію регулювань щодо ВЕД, портал міжнародної допомоги, питання щодо утилізації сміття, реформу технічного регулювання тощо.
Що буде далі?
Я впевнений, що все буде добре! Буремні події сьогодення - це лихоманка хвороби, яка необхідна для видужання. Молода, демократична, європейська, прозора, сучасна Україна проростає через труп пост-радянського монстра із паразитами, які його смокчуть. На нашому боці -професіоналізм, чесність та пристраність до своєї праці. Тому ми точно переможемо.
Стоїмо! Смайлик «smile»

Link to comment
Share on other sites

Завтра, 4 февраля, фракция "Блок Петра Порошенко" проведет заседание с участием министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

 

Об этом LB.ua сообщил источник в Кабинете министров.

 

"В 9:00 утра состоится заседание фракции БПП, на которое придет Абромавичус", - сказал источник.

http://lb.ua/news/2016/02/03/327119_zavtra_sostoitsya_zasedanie_fraktsii.html
Link to comment
Share on other sites

 

 
Mustafa Nayyem с Сергій Лещенко и еще 10.
1 ч · 
...с просьбой пригласить министра на ближайшее заседание парламента и сделать отдельный доклад об известных ему фактах коррупции.

 

 

сцуко, в голове почему то возник эпизод из красной жары

https://www.youtube.com/watch?v=tknwLFKaNRk

Link to comment
Share on other sites

Пасишник ответил на обвинение Лещенко по поводу Абромавичуса
03.02.2016 19:13

Печать

Исполнительный директор Нафтогаз Украина Андрей Пасишник ответил на заявление нардепа от БПП Сергея Лещенко о том, что депутат от БПП Игорь Кононенко настаивал на назначении Пасишника заместителем министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса. Об этом Пасишник написал у себя в Facebook.

"Очень удивлен "новостью" от Сергея, потому что меня продавливать не нужно - с Айварасом мы друзья и постоянно общаемся, вместе в аукционный комитет устанавливали прозрачные правила продажи нефти", - написал он.

Вместе с тем, он подтвердил, что сам предлагал Абромавичусу свою кандидатуру. "После освобождения Коржа, я действительно, лично предлагал ему свою кандидатуру и изъявил желание работать с Айварасом в одной команде, но получил ответ что эта должность исключительно под оборонный комплекс и у него есть кандидаты на эту должность", - отметил Пасишник.

"На счет Ургазвидобування - эта компания находится в управлении Нафтогаза и не подчиняется Минэкономики и я в ней и так голова Наблюдательного совета и в дополнительных рычагах контроля не нуждаюсь", - добавил он.

Ранее Лещенко заявил, что Кононенко настаивал на назначении заместителем министра экономического развития и торговли Украины исполнительного директора Нафтогаза Украины Андрея Пасишника.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...