Перейти до змісту

ФЗВ киевские техникумы


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

после 9-го

с уклоном в технику больше

 

связи? радиоэлектроники? индустриальный ?

или вообще другие?

ЗЫ паликмахтерские не предлагать  :pleasant:

ну вот мой родной КЭМТ http://kemk.kiev.ua/

неофициальная страничка (правда в летаргическом сне, на первый взгляд) http://kemt.at.ua/

Link to comment
Share on other sites

скорее всего, "голое" программирование

хотя лично я больше за "железо" или гибрид

программированием надо уже лет в 12-13 плотно заниматься, а такой страсти не наблюдаю 

Link to comment
Share on other sites

скорее всего, "голое" программирование

хотя лично я больше за "железо" или гибрид

программированием надо уже лет в 12-13 плотно заниматься, а такой страсти не наблюдаю 

 

Для программирования хорошо бы ВУЗ, а не техникум. Научить кодить на каком-то фреймворке можно и макаку, а для развития программиста во что-то большее нужно в/о. Да и работодатели будут лучше относиться.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

ну почему школа?

в 7-м часть ушла, слили 2 класса

сейчас тоже многие уходят, сольют с 3-м классом

чертичто

 

а вуз тоже потом, можно и заочно,кстати

и работать

 

опыт показывает, что лучшие шансы на нормальное трудоустройство у тех, кто со 2-го, 3-го  курса работать начинает

чем у "краснодипломных", начинающих искать работу после выпускного

Link to comment
Share on other sites

ну почему школа?

в 7-м часть ушла, слили 2 класса

сейчас тоже многие уходят, сольют с 3-м классом

чертичто

 

а вуз тоже потом, можно и заочно,кстати

и работать

 

опыт показывает, что лучшие шансы на нормальное трудоустройство у тех, кто со 2-го, 3-го  курса работать начинает

чем у "краснодипломных", начинающих искать работу после выпускного

 

ну разве что чисто для диплома, а так - не

:nose3:

Link to comment
Share on other sites

ну разве что чисто для диплома, а так - не

:nose3:

хорошие программеры получаются в результате самообразования

диплом вааще знаний не добавляет

разве что формальный признак наличия вышки

Link to comment
Share on other sites

хорошие программеры получаются в результате самообразования

диплом вааще знаний не добавляет

разве что формальный признак наличия вышки

Дивлячись який. Знання є, інша справа що зараз вивчив фреймворк і погнав.
Link to comment
Share on other sites

хорошие программеры получаются в результате самообразования

диплом вааще знаний не добавляет

разве что формальный признак наличия вышки

 

Это так до определенного уровня программиста и в достаточно простых областях. Если взять вакансии, скажем гугля, то есть масса позиций где требуется PhD, а не просто вышка. Скажем захочет твой малый понять как работает обработка сигналов - привет функан и многомерные гильбертовы пространства. Обработка изображений, искусственный интеллект? Линейная алгебра, дискретная математика. А еще есть теория баз данных, компиляторов, операционных систем. Самостоятельно? Ну-ну.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

ну почему школа?

в 7-м часть ушла, слили 2 класса

сейчас тоже многие уходят, сольют с 3-м классом

чертичто

 

а вуз тоже потом, можно и заочно,кстати

и работать

 

опыт показывает, что лучшие шансы на нормальное трудоустройство у тех, кто со 2-го, 3-го  курса работать начинает

чем у "краснодипломных", начинающих искать работу после выпускного

 

 

Кроме прочего, важно окружение.

Если школа нормальная, это намного лучше, чем техникум и т.п. 

 

Классы объединяют? Так а в техникуме разве не новые лица будут?)

Link to comment
Share on other sites

хорошие программеры получаются в результате самообразования

диплом вааще знаний не добавляет

разве что формальный признак наличия вышки

 

не соглашусь, и не только по поводу программизма, но и других специальностей связанных с точными науками.

Не может быть хорошим специалистом юзер, не знакомый с математикой и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Не может быть хорошим специалистом юзер, не знакомый с математикой и т.д.

 

скажем так

если юзер хорошо учился в довузовский период, а потом еще немного в вузе и не дошел до диплома, это не говорит о его знаниях

 

что математику знать надо - аксиома

я вообще считаю, что базовым должно быть техническое образование

почти для всех

Link to comment
Share on other sites

Это так до определенного уровня программиста и в достаточно простых областях. Если взять вакансии, скажем гугля, то есть масса позиций где требуется PhD, а не просто вышка. 

эммм.......скажем, у каждого свой опыт

Link to comment
Share on other sites

 Дарниця - Енергетика  ,  КММТ  (  не дуже ) ,  радіотехнічний  Дарниця -  сила  , якщо будуть ВЧИТИСЬ !


 Найкращет- політехнічний , але  то не  технікум  .

 Поважнє !

Link to comment
Share on other sites

политех несколько сдал позиции

 

кстати, а что за вуз на соломенской ?

это он на базе чего такой модный образовался?

первые места в рейтингах доу занимает  :consul:

 

http://www.dut.edu.ua/

Link to comment
Share on other sites

политех несколько сдал позиции

 

кстати, а что за вуз на соломенской ?

это он на базе чего такой модный образовался?

первые места в рейтингах доу занимает  :consul:

 

http://www.dut.edu.ua/

ЕМНИП, бывший филиал одесского института связи (или что-то в этом духе)

Link to comment
Share on other sites

политех несколько сдал позиции

 

кстати, а что за вуз на соломенской ?

это он на базе чего такой модный образовался?

первые места в рейтингах доу занимает  :consul:

 

http://www.dut.edu.ua/

 Політех  то політех !  Інше  -  базар шо по чому  .

Link to comment
Share on other sites

Технология поиска такая:
1 - изучаем перечень специальностей, которым учат в техникумах: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/839-2007-%D0%BF
Все они имеют вид 5.ххххххх (5 - среднее специальное образование)

 

2 - идем в гугл и ищем по нужному коду учебные заведения. Ходим по ссылкам

 

3 - убеждаемся, что найденные учебные заведения все еще существуют/обучают этим специальностям - находим Правила поступления, читаем

 

4 - выясняем в Правилах, к каим предметам готовиться

 

5 - ждем Нужного Момента, чтобы начать бегать, глотать успокоительное и радоваться поступлению.

 

Бонус: 

https://abiturients.info/ru/napravlenie-college/3218/term?field_region_tid=2947

http://osvita.ua/vnz/college/search-41-107-0-380-0.html

Змінено користувачем krunv
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

эммм.......скажем, у каждого свой опыт

 

Разумеется. У меня есть два знакомых, которые пошли по пути техникума, а затем ВУЗ. Их очень жаль, знаний нет, желания учиться нет, работы нет. До техникума мечтали быть программистами.

Link to comment
Share on other sites

 

 


мечтали быть программистами

 

Я бы давал подзатыльники всем юнцам, которые хотят быть "программистами"!
Это, как хотеть быть писателями. Хочешь - пиши. Этому не учат! Этому - учатся!

 

Программная инженерия - одно из самых сложных и мучительных из четырех направлений. Не каждая башка это осилит. Не каждый череп это вместит. Нет, блин! Им там всем медом намазано! Прутся и прутся, прутся и прутся. А потом их не берут на работу менеджеры из системных инженеров или ИТ-аналитиков...

 

Мой всем совет - не отдавайте детей "на программистов" (Программная инженерия). Тех кто ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ об отрасли - отдавайте на Компьютерные науки и Системную инженерию. Технарей - на Компьютерную инженерию. А на Программную инженерию пусть идут восторженные идиоты. Там таких много.

Програкммировать научат на всех направлениях из упомянутых. Но только у "программистов", у половины попутно соплями вытекает мозг. Просто, это не каждому дано - тупо писать код.

Link to comment
Share on other sites

 

 


а вуз тоже потом, можно и заочно,кстати и работать

 

Техникум дает специальность, ВУЗ (особенно хороший) - образование, что весьма разные вещи. Специальность получить намного быстрее, может повезет почти сразу найти работу, и вот тут кроется классический подвох... Устроившись на работу и имея определенный доход, занятый день и финансовую независимость, весьма тяжело усмотреть мотивацию в дальнейшем качественном образовании. Не в освоении смежной специальности или повышении квалификации, а именно в нескольких годах нормального системного обучения, желательно не заочного.

 

Мой школьный друг так и говорит: "Глупость сделал, что вовремя не получил нормальное высшее образование, теперь поздно". Хотя классный спец в своем деле, надежный и добросовестный человек.

 

С одной стороны, можно после техникума поступить на 3-й курс, например, КПИ, сэкономив год, т.е. после 9го класса 3 года техникума. И, наверное, хороший техникум в любом случае лучше плохой школы, но верно ведь и обратное :)

 

Из стартпоста мне понятно, что сын, похоже, устал от школы, причем, скорее всего от бесполезной траты времени на ее посещение. К сожалению, сейчас в старших классах это скорее правило, нежели исключение. И после 9го класса уходят многие. Но как бы вы там ни поступили, куда б ни перешли, ИМХО где-то лет до 20 самый удачный возраст не для "побыстрее выйти на работу", а для интенсивного получения знаний и развития мозгов.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

Из стартпоста мне понятно, что сын, похоже, устал от школы, причем, скорее всего от бесполезной траты времени на ее посещение

 

нет, не это

он в панике, что друзья - приятели уходят и опять сборная солянка из тех, кто решил идти после 11 кл. в вуз и тех, кто просто "досиживает" положенное

Link to comment
Share on other sites

 

 


нет, не это он в панике, что друзья - приятели уходят и опять сборная солянка из тех, кто решил идти после 11 кл. в вуз и тех, кто просто "досиживает" положенное

 

А специализации по классам вообще никакой нет?

 

В мое время те, кто "досиживали" 2 года, оставались в обычных классах по общей программе, а те, кто реально стремился в ВУЗ, выбирали класс с технической или гуманитарной направленностью. Кстати говоря, если многие уходят из всей параллели, то переформатирование классов может быть весьма кстати. Мы учились с 1 по 7 без изменений, потом переформатировали в 8-м, потом в 10-м. ИМХО, очень даже на пользу пошло :)

 

Опять же, вот не помню, чтобы после 9го класса уходили светочи: большинство было тех, кто еле дотянул, либо те кто чуть ли не с младшей школы были настроены на средне-специальное. Я бы присмотрелся к реальным причинам, все-таки поступление в техникум указанные проблемы-опасения не устраняет, а наоборот.

 

Моя старшая тоже не доучивается 2 последних года в своей нынешней школе, переходит в более продвинутую, оставляя при этом привычных учителей и друзей... Говорит, переросла :)

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...