Перейти до змісту

Апологетам пасхавера посвящается..


хозяин

Recommended Posts

 

 


на ГОКи?

 

Да нет, кто куда, разнорабочими, водителями, правда Польша уже не особо котируется из за низких з-п., Словакия вроде и что то там ещё, но движ реально впечатляющий....

Link to comment
Share on other sites

 

 


А в 90-е разве не ехали? Думаю масштаб был не меньше. А в 2000-е разве не ехали?

 

Та їхали. Але набагато меньше і віково-освітня структура тих, хто їде зараз - інша. Тоді в основному їхали жінки за 40-50 прибирати-доглядати і заробляти дітям в Україні на освіту-квартиру. Їхали чоловіки на заробітки, щоб тут в Україні побудувати хату, почати бізнес, а сім"ї їх залишалися в Україні. Звичайно, що більшість з них так і залишилася там, сім"ї розпалися, частина таки змогла сім"ї перевезти до себе.

 

Зараз їде в основному молодь. Студенти - з метою отримати ЄСовський диплом, знайти там роботу і більше не повертатися, молоді люди, дуже багато виїжджає сім"ями з малими дітьми. Ну і заробітчани, як без них. Але зараз в них чітка мета - робота, карта побиту, ПМЖ, громадянство. Ця хвиля сюди повертатись не планує. І вкладатися в нашу економіку "дітям на квартиру-освіту", "побудувати в селі хату", відкрити свій магазинчик чи фірмочку - ніхто з тих, що їде - не планує.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Та їхали. Але набагато меньше і віково-освітня структура тих, хто їде зараз - інша. Тоді в основному їхали жінки за 40-50 прибирати-доглядати і заробляти дітям в Україні на освіту-квартиру. Їхали чоловіки на заробітки, щоб тут в Україні побудувати хату, почати бізнес, а сім"ї їх залишалися в Україні. Звичайно, що більшість з них так і залишилася там, сім"ї розпалися, частина таки змогла сім"ї перевезти до себе.

 

Зараз їде в основному молодь. Студенти - з метою отримати ЄСовський диплом, знайти там роботу і більше не повертатися, молоді люди, дуже багато виїжджає сім"ями з малими дітьми. Ну і заробітчани, як без них. Але зараз в них чітка мета - робота, карта побиту, ПМЖ, громадянство. Ця хвиля сюди повертатись не планує. І вкладатися в нашу економіку "дітям на квартиру-освіту", "побудувати в селі хату", відкрити свій магазинчик чи фірмочку - ніхто з тих, що їде - не планує.

 

 

Я не маю інформації більше, чи менше, ніж зараз, але тоді виїхало дуже багато освічних людей в Канаду,США, Німеччину, Ірландію... їхали з сім'ями, з дітьми - з кінцями.

Link to comment
Share on other sites

Зараз дуже багато виїжджає з вищою освітою. І просто рукастих молодих людей. По моїх прикидках - зараз хвиля більша. Ну і тоді в більшості з Західної  валили. Зараз хвиля всю Україну накрила... І так масово з дітьми тоді не їхали.

Link to comment
Share on other sites

Я не маю інформації більше, чи менше, ніж зараз, але тоді виїхало дуже багато освічних людей в Канаду,США, Німеччину, Ірландію... їхали з сім'ями, з дітьми - з кінцями.

 

Я таки знаю, в том числе из примера дальних знакомых, что много народу из той первой волны вернулось. Ведь не все ехали работать легально, не у всех устроилась жизнь даже через лет десять после отъезда, и этот период как раз пришелся на более-менее уютные годы в Украине (2004-2007). Знаю в том числе и тех, кто вернулся после хорошей (высококвалифицированной) работы с целью купить жильё в Украине и начать обустраивать семью и жизнь вообще. Сейчас же, если пройтись по тематическим форумам, то цель у народа одна - ехать и бросать якорь чем дальше, тем лучше. Второй возвратной волны может и не быть.

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

 

 


Я не маю інформації більше, чи менше, ніж зараз, але тоді виїхало дуже багато освічних людей в Канаду,США, Німеччину, Ірландію... їхали з сім'ями, з дітьми - з кінцями.

 

Можешь поверить на слово, что сейчас уезжает на порядок больше и процесс развивается усиленными темпами..

Link to comment
Share on other sites

Зараз дуже багато виїжджає з вищою освітою. І просто рукастих молодих людей. По моїх прикидках - зараз хвиля більша. Ну і тоді в більшості з Західної  валили. Зараз хвиля всю Україну накрила... І так масово з дітьми тоді не їхали.

 

Тоді були спеціальні програми, їхали в США, Канаду, Ірландію, Німеччину - з дітьми, бо з кінцями. І такі їхали назавжди.

Не знаю нікого, хто би жалкував, або хотів повернутися. Життя обмежене. Тим паче на краще змін майже немає або дуже повільні.

Link to comment
Share on other sites

Тоді були спеціальні програми, їхали в США, Канаду, Ірландію, Німеччину - з дітьми, бо з кінцями. І такі їхали назавжди.

Не знаю нікого, хто би жалкував, або хотів повернутися. Життя обмежене. Тим паче на краще змін майже немає або дуже повільні.

 

Дофiга таких зустрiчав. Але то все з попередньої хвилi.

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

 

 


Сейчас же, если пройтись по тематическим форумам, то цель у народа одна - ехать и бросать якорь чем дальше, тем лучше. Второй возвратной волны может и не быть.

 

Возвращаются и нельзя сказать, что мало, но возвращаются те кто не привык много работать, кто мог побухать на работе или вместо её, потому я и написал, что лучшие как правило не возвращаются и даже не потому, что зарабатывают какие то мега бабки, просто потому, что тут наступает беспросветный капец!

Link to comment
Share on other sites

 

 


Дофiга таких зустрiчав.

 

А почему их должно быть мало? Кому они в принципе там нужны? Я полагаю, что если в стране были бы созданы мало-мальские условия и появился бы хоть какой то просвет то многие могли бы и вернуться..

Link to comment
Share on other sites

А почему их должно быть мало? Кому они в принципе там нужны? Я полагаю, что если в стране были бы созданы мало-мальские условия и появился бы хоть какой то просвет то многие могли бы и вернуться..

 

 

1. хто?  :nose3:

2. а в Украине кто кому нужен? 

Змінено користувачем Ц2Д4Мумр
Link to comment
Share on other sites

Да нет, кто куда, разнорабочими, водителями, правда Польша уже не особо котируется из за низких з-п., Словакия вроде и что то там ещё, но движ реально впечатляющий....

хз, у нас в порт по-пренему можно только через большой блат устроитсо, был отток народу с судоремонтных заводов, щас вертаются по немногу, бо и тут можно по меркам тутошним шота заработать (с учетом что жена под боком и дом есть), да и работа есть, народ набирают... потому и спрашивала - все-таки что ГОК, что судоремонт есть не мегараспространенное,... уезжают, да, но те кто не хочет у фермера за 5тыс.грн. пахать или кто попробовал разным суперваизером на своем авто, а щас то уже в сравнении с моряком загранзаплыва не так круто звучит в деньгах, а идти в море не прёт... посмотрим как закрепятся, потому как прав Дзипа - не вопрос уехать, вопрос смочь там остаться, даже у лучших... 

Link to comment
Share on other sites

Украина это дом, тут всё вроде понятно и привычно, за бугром один хрен ты чужой и странно что приходится жевать такие простые вещи...

сейчас у народа приоритеты другие - после школы айфон уже должен быть и не один, они должны себе вполне позволить пивасик и вискарик  и тёлу в ночном клубе выгулять, если жона есть, то ногти-рестнится-лабутены и вотэтовот все, и хата канеш, причем все и сразу вот тут. и потому два выхода - або родаки тянут жилы из себя, або физдуют желающие на зароботки (семья скидуется бабками-связями и поддерживает на первом этапе шоп не так сложно было). и они очень мало рассуждают про простоту ведения бизнеса (ну не критичные %% аптом думают среди выезжающих) и про пидарастию во власти (потому как если пустить такого к корыту то тоже будут грести шо не в себя, но у них к корыту не срослось), им просто хочется комфорта, и не такого, что самому строить, а шоп уже и сразу.

Link to comment
Share on other sites

Украина это дом, тут всё вроде понятно и привычно, за бугром один хрен ты чужой и странно что приходится жевать такие простые вещи...

 

Да, дом. Это как определение, что такое "патриотизм" - все в курсе, но никто не может четко сформулировать.

 

Кому где лучше? и что лучше - за тем бугром человеку работать и содержать семью или там, где всё вроде понятно и привычно бороться за жизнь.

Тада, я так и не понял.

Я как минимум знаю на практике как и то, и другое, и даже третье.

Не уверен, что ты мне разжевывая знаешь как на практике это.

 

зы. Туризм и отъезд- это разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

Те кто посильней закрепятся и это реально плохо, ибо с кадрами по прежнему беда...

с кадрами беда, ту  согласна более чем, но опять же - начинаешь с кадром говорить и прозреваешь от жизненных мечт таких кадров... 

Link to comment
Share on other sites

 

 


но никто не может четко сформулировать.

 

Давай без обобщений. Например я это сформулировать могу, равно как и поменять место жительства наверное смог бы при желании, но я хорошо понимаю, что работать и жить мне прийдётся в совершенно чужой стране. Молодым наверное в этом плане легче, мне уже нет.

Link to comment
Share on other sites

 

 


с кадрами беда, ту  согласна более чем, но опять же - начинаешь с кадром говорить и прозреваешь от жизненных мечт таких кадров... 

 

Говорить особо не с кем, меняешь как правило шило на мыло... У меня правда в этом году пару человек старых вернулось, ушли несколько лет назад, перевоспитались и я теперь нарадоваться не могу...

Link to comment
Share on other sites

Давай без обобщений. Например я это сформулировать могу, равно как и поменять место жительства наверное смог бы при желании, но я хорошо понимаю, что работать и жить мне прийдётся в совершенно чужой стране. Молодым наверное в этом плане легче, мне уже нет.

 

давай, это же не обобщение? 

 

"Украина это дом, тут всё вроде понятно и привычно, за бугром один хрен ты чужой и странно что приходится жевать такие простые вещи..."

Link to comment
Share on other sites

 

 


Говорить особо не с кем, меняешь как правило шило на мыло...
яжговорю - у человеков каша в голове и как тут привязать то самое высшее образование я не понимаю, шо за образованность и интеллект если думают желудком и жоппою 

 

 

 


У меня правда в этом году пару человек старых вернулось, ушли несколько лет назад, перевоспитались
ну вот, Дзипа аптом... 
Link to comment
Share on other sites

 

 


Тада, я так и не понял. Я как минимум знаю на практике как и то, и другое, и даже третье. Не уверен, что ты мне разжевывая знаешь как на практике это.

 

Мне делать что ли нефиг тебе что то разжевывать? Я пишу о том, что знаю и товарищей которые живут за бугром у меня достаточно у многих уже давно свой бизнес и с бабками всё ок, но ассимилироваться и влиться в ту жизнь смогли далеко не все, хотя и возвращаться никто особо не хочет...

Link to comment
Share on other sites

 

 


давай, это же не обобщение?    "Украина это дом, тут всё вроде понятно и привычно, за бугром один хрен ты чужой и странно что приходится жевать такие простые вещи..."

 

Нет. Это не обобщение и мне на самом деле странно, что тебе это непонятно, ну если чё то извини...

Link to comment
Share on other sites

Нет. Это не обобщение и мне на самом деле странно, что тебе это непонятно, ну если чё то извини...

 

:fp1: ну, отлегло. Непонятно... а что есть чему быть понятным?

 

Общие глобальные фразы они всегда звучат вроде бы правильно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне делать что ли нефиг тебе что то разжевывать? Я пишу о том, что знаю и товарищей которые живут за бугром у меня достаточно у многих уже давно свой бизнес и с бабками всё ок, но ассимилироваться и влиться в ту жизнь смогли далеко не все, хотя и возвращаться никто особо не хочет...

 

я вроде и не просил мне что-то разжевывать.

 

а, ну так это другое дело, не понаслышке в курсе!

это другое дело, а то я что-то не то уже написал,

глупости какие-то, херню начал нести о том, о чем представления не имею, реально.

 

ну, всё-всё.

Link to comment
Share on other sites

 

 


ну, отлегло. Непонятно... а что есть чему быть понятным?

 

Да хуй его знает, что у тебя есть. Просто вопросы подобного характера не раз и не два обсуждались с самыми разными людьми, ну вроде как особых разногласий в этом плане не возникало, значительная часть людей у которых тут есть бизнес, особенно если это производство не особо спешит его перенести куда то ещё, по многим причинам в том числе и по причинам о которых говорилось выше...

Link to comment
Share on other sites

я вроде и не просил мне что-то разжевывать.

 

а, ну так это другое дело, не понаслышке в курсе!

это другое дело, а то я что-то не то уже написал,

глупости какие-то, херню начал нести о том, о чем представления не имею, реально.

 

ну, всё-всё.

 

 

Бугога!!! Чё и тебя сплющило? Да что ж такое в самом деле йопт!!!

Link to comment
Share on other sites

Гість
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Створити...