Перейти до змісту

Томос є! Процес іде


Гість shpylka

Recommended Posts

""Юлькаам на вашу церковь" что значит ваша не ваша, а у вас какая церковь?

Я не достаточно доходчиво озвучил, что у меня нет церкви? Ваша соответственно любая православная, любого патриархата.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 254
  • Created
  • Остання відповідь

"Боже, царягетьмана храни" когда школьников заставят петь?)

 

-----

 

Об автокефалии ПЦУ напишут в учебниках по истории. Учителям

дадут методические рекомендации, чтобы во время изучения

периода независимости Украины школьникам рассказали о

получении Томоса.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила

о изменениях, которые будут внесены в школьную программу в

связи с последними религиозными событиями. Она заявила, что

в 2019 году будут изданы новые учебники по истории, в которых

напишут о получении Томоса.

Гриневич рассказала о новых учебниках по истории

«Историю независимой Украины изучают в одиннадцатом классе,

как раз в 2019 году мы планируем напечатать учебники. Как

только Украина получила Томос об автокефалии ПЦУ, я поручила

внести изменения в программу по истории нашей страны», –

сообщила министр. Она подчеркнула значимость этого события

для украинского народа.

"Україна Нова" писала, что 15 декабря 2018 года в Киеве прошел

объединительный Собор, на котором был выбран глава

Православной церкви Украины, которым стал ставленник

Филарета Митрополит Епифаний. Ранее мы сообщали, что 5

января 2019 года Вселенский Патриарх Варфоломей торжественно

вручил Томос об автокефалии предстоятелю Православной

церкви Украины Митрополиту Епифанию.

Link to comment
Share on other sites

Розраховуємо кількість констатуючих постів в гілці. 250-242=8. 11000-7000=4000. 4000/8=500.

більше приємних констатуючих постів!

 

Отже констатуємо:

1) - вже 285 громад перейшло до ПЦУ (з Вікі)

2) - лише за вчора відбулося 23 переходи (за іншими даними 25)

3) - останнім часом Волинь активізувалася. Наразі вже 51 громада перейшла. У лідера - Вінниччини - 58 переходів

Link to comment
Share on other sites

Я не достаточно доходчиво озвучил, что у меня нет церкви? Ваша соответственно любая православная, любого патриархата.

Я не особо верующий но церковь не "ваша" она наша, Украинская .
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я не особо верующий но церковь не "ваша" она наша, Украинская .

Наша она будет, когда служители перестанут ездить на меринах с охраной, аки арабские шейхи и монашек по саунам таскать.
Link to comment
Share on other sites

ну і як вона такою стане, як ви самоусунулись

Всем кого не устраивает подобное положение вещей, стоило бы самоустраниться. Глядишь з голодухи попы начнут исправляться.
Link to comment
Share on other sites

Наша она будет, когда служители перестанут ездить на меринах с охраной, аки арабские шейхи и монашек по саунам таскать.

Та  то  МП-шники  такі.  Ви  на  них  не  дивіться.  Хіба  Епіфаній  на  такого  схожий? 

А  попи  від  МП -  так,  вони  такі,  на  мерсах.  Сама  бачила -  чуть  мене  не  переїхав.  Такий  був  новесенький  той  мерс.  аж  виблискував.  А  борода  в  попа  така  величезна,  неуходжена.  Яка  там  монашка... 

Link to comment
Share on other sites

Та то МП-шники такі. Ви на них не дивіться. Хіба Епіфаній на такого схожий?

А попи від МП - так, вони такі, на мерсах. Сама бачила - чуть мене не переїхав. Такий був новесенький той мерс. аж виблискував. А борода в попа така величезна, неуходжена. Яка там монашка...

Допустим. Один только маленький вопрос - что поменяется от переименования попа МП? Попом перестанет быть? Мерин подарит детскому дому? В монахи пострижется? И таки уверует?
Link to comment
Share on other sites

Допустим. Один только маленький вопрос - что поменяется от переименования попа МП? Попом перестанет быть? Мерин подарит детскому дому? В монахи пострижется? И таки уверует?

Так  собі  мислю,  що  той  піп  на  мерсі  нікагда  не  перейде  до  Помісної.  Через  той  самий  мерс,  зокрема.

Якщо  поважно,  то  всьому  свій час.  Спочатку  треба  зробити  той  перший  і  дуже  важливий  крок.

Link to comment
Share on other sites

Наша она будет, когда служители перестанут ездить на меринах с охраной, аки арабские шейхи и монашек по саунам таскать.

В украинской церкви все ОК. Это вы про ускую Церковь видимо пишете.
Link to comment
Share on other sites

Так собі мислю, що той піп на мерсі нікагда не перейде до Помісної. Через той самий мерс, зокрема.

Якщо поважно, то всьому свій час. Спочатку треба зробити той перший і дуже важливий крок.

Кто мешает перейти? Я против томоса ничего не говорил, потому не надо мне задвигать про важные шаги. Пропагандонством попахивает.
Link to comment
Share on other sites

Я пишу про то, что видел. Изменится ситуация с переименованием, я только за.

Це  не  зовсім  перейменування.  Тут  громада  разом  зі  священиком  виходить з-під  підпорядкування  цілої  ФСБ-шної  структури.  Їм,  я  сподіваюся,  гундяївці  не  будуть  більше  вказувати,  що  говорити  на  службах,  які  книжки  розповсюджувати.  І  в  церквах  не  буде  зброї.

Цим  священникам  ордени  можна  давати  "За  відвагу".  Це  непростий  крок  і  тому  він  так  вітається.

Я  агностик,  до  речі.

Link to comment
Share on other sites

Це не зовсім перейменування. Тут громада разом зі священиком виходить з-під підпорядкування цілої ФСБ-шної структури. Їм, я сподіваюся, гундяївці не будуть більше вказувати, що говорити на службах, які книжки розповсюджувати. І в церквах не буде зброї.

Цим священникам ордени можна давати "За відвагу". Це непростий крок і тому він так вітається.

Я агностик, до речі.

Что-то слабо верится, что из ФСБ можно просто взять и выйти.
Link to comment
Share on other sites

Яка кількість з них на Лівобережжі ? 

Сегодня в новостях видел, что МП в Украине 11 тысяч приходов. Ещё переходить и переходить.

 

Розраховуємо кількість констатуючих постів в гілці. 250-242=8. 11000-7000=4000. 4000/8=500.

Вже порахував - переходити будемо сторінок 15-20.

 

А переходів на Лівобережжі по пальцях порахувати:

Донецька, Луганська, Сумська - нуль;

Полтавська, Запорізька - один;

Дніпропетровська - два;

Харківська - три.

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

Донецька, Луганська, Сумська - нуль;

На Луганщині священик УПЦ МП перейщов до ПЦУ та створив власну парафію.

https://tsn.ua/ukrayina/na-luganschini-svyaschenik-upc-mp-pereyshov-do-pcu-ta-stvoriv-vlasnu-parafiyu-1283331.html

Він також очікує, що стара громада теж ухвалить таке рішення.

 

До новоствореної автокефальної Православної церкви перейшли вже Процес триває: вже 100 парафій УПЦ МП перейшли до Православної церкви України Процес триває: вже 100 парафій УПЦ МП перейшли до Православної церкви України близько 100 парафій. І цього тижня відбувся знаковий перехід на Луганщині.

 

Буквально за 30 кілометрів від кордону з Росією. І за 70 - від лінії фронту,

 

Краще  працюйте,  EURO, бо  мамка  щигля  дасть.

 

До новоствореної церкви вже приєдналися 9 парафій у Київській області та по 5 у Чернігівській,

До ПЦУ перейшли також по одній громаді у Запорізькій, Миколаївській, Полтавській та Кропивницькій областях.

Окрім того, до Православної церкви України перейшла каплиця на станції "Академік Вернадський" в Антарктиді.

Пінгвіни  з  нами!

 

Змінено користувачем shpylka
Link to comment
Share on other sites

Краще  працюйте,  EURO, бо  мамка  щигля  дасть.

 

Сідай, чергова двійка, Шпилько!

Перехід парафії у Старобільському районі не відбувся.

http://uapolitics.com/topic/36635-nu-chto-delo-idyot-k-tomasu-ili/?view=findpost&p=1105968

http://uapolitics.com/topic/36635-nu-chto-delo-idyot-k-tomasu-ili/?view=findpost&p=1106045

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

Переход парафії у Старобільському районі не відбувся.

І  чому  ви такі  раді?  :shuffle:

На Луганщині  перейшов  тільки  священик  -  там  написано.  Вам -  одиниця  за  неуважність.

Змінено користувачем shpylka
Link to comment
Share on other sites

 

 

чому  ви такі  раді?
Ми не раді ситуації, тому що тут в регіоні бачимо небезпеки. По усій озвученій хуйлом новососії переходів практично нема, що означає поглиблення розколу схід-захід. Хоча загалом процес надання автокефалії це є необхідність.

Я дивуюся цим щоденним поросячим радощам від переходу кількох приходів.

Link to comment
Share on other sites

Є  3  сотні.  Нам  тут  легко  рахувати,  а  як  подумаєш -  то  кожен  такий  перехід,  це

  чиясь  власна  історія.  З переживаннями,  інтригами,  погрозами,  стійкістю  і  єдністю.

Змінено користувачем shpylka
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

:K

 

Alex Smirnov
у неділю

Не моя идея, но переработал в анекдот:

Порошенко: Містер Трамп, як нам побороти зубожіння в Україні?

Трамп: Economy. Just economy.

Порошенко: Точно! Іконами, тільки іконами...

Змінено користувачем Citizen UA
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ми не раді ситуації, тому що тут в регіоні бачимо небезпеки. По усій озвученій хуйлом новососії переходів практично нема, що означає поглиблення розколу схід-захід. Хоча загалом процес надання автокефалії це є необхідність.

Я дивуюся цим щоденним поросячим радощам від переходу кількох приходів.

 

 

поглиблювати той розкол вже нічим

але й зміцнювати тіло держави тими перебіжками не виходить

вважаю церква тут не зарадить

Link to comment
Share on other sites

Більшість опитаних киян вважають, що президент піарив себе перед виборами.
Відразу 38,3% мешканців Києва вважають, що томос-тур президента Петра Порошенка був передвиборчою агітацією. Про це йдеться в опитуванні Київського міжнародного інституту соціології.
Із опитаних респондентів 21% вважають, що томос-тур був в рівній мірі засобом популяризації Православної церкви України та засобом передвиборчої агітації.
Ще 13,9% респондентів заявили, що це більшою мірою, засіб передвиборчої агітації, але частково – засіб популяризації ПЦУ. За варіант, як виключно засіб популяризації ПЦУ – 11,2% опитаних.

Link to comment
Share on other sites

"Так выглядел переход в Православную церковь Украины жителей села Ворсовка.

Жители Ворсовки перешли из Московского патриархата в ПЦУ первыми в Украине, пишет журнал Новое Время.

Отчаянное сопротивление

Ворсовка - типичное украинское село, которое зимой и разглядывать‑то особо не интересно: поля, посеревшие хаты, снег да голые деревья.

Пять сотен жителей, основное занятие которых - фермерство, из достопримечательностей - та самая Свято-Николаевская церковь.

Храм, деревянные стены которого окрашены белым и синим, находится под юрисдикцией Московского патриархата, хоть и принадлежит местной общине. Ничего удивительного: в районе множество таких же московских церквей. Но в данной истории фактор религиозной прописки сыграл решающую роль.

Вначале по селу пошла староста. Опрашивала местных: переходим в ПЦУ или остаемся в МП, - занося итог этого референдума в тетрадочку под подпись каждого респондента.

За этой работой начальницу и застал отец Василий.

Дальнейшие события описала 38‑летняя работница местного сельсовета Анжела Данильченко- едва ли не единственная из ворсовчан, кто согласился говорить с НВ о религиозном конфликте.

 

По ее словам, поп перехватил старосту на улице: “Он подошел к ней со словами: “Я тут еще не ставил подпись”, - схватил тетрадку и резво убежал”.

Разлинованный документ с подписями пропал, но 11 января прихожане все равно собрались возле церкви и почти единогласно решили: община переходит в ПЦУ.

Однако тут вновь появился отец Василий. По словам Данильченко, он начал агитировать за то, чтобы остаться под крылом Москвы. А когда возмущенные селяне отказались его слушать, обратился к взволнованной пастве с угрозами: “Завтра привезу людей в балаклавах, и они разберутся с вами”.

И действительно, 13 января в Ворсовку из Малина прибыла группа крепких мужчин, а с ними священник из городской церкви, тоже московской.

Местные окружили храм, и новоприбывший поп принялся вести службу прямо на улице, пытаясь пройти в церковь силой.

Но в этот день в село прибыли и другие мужчины - призванные общиной ветераны АТО. Они оттеснили религиозных агрессоров и отстояли периметр церкви.

Пока снаружи кипели страсти, оказавшийся внутри храма отец Василий, как рассказала Данильченко, забрал все деньги, ризы и прочие религиозные атрибуты, проскочил в стоящий рядом дом, выделенный ему для жительства общиной, и забаррикадировался в нем. А подошедшим селянам пояснил, что именно здесь он теперь и намерен править службу.

“Знаете, что он кричал оттуда? “Турецкому хану поклоняться не буду”, - рассказала Данильченко. - Так и сидит в доме, хоть выкуривай его оттуда”.

Глобальный процесс

Между тем сообщение о ворсовском религиозном конфликте попало в соцсети, затем вихрем пронеслось по СМИ. Так история маленького села в Житомирской области превратилась в часть глобального процесса перехода под крыло самостоятельной церкви общин, ранее относились к Московскому патриархату.

Менее чем за два месяца, прошедших с Объединительного собора и возникновения ПЦУ, к поместной церкви примкнули, по разным данным, от 202 до 270 общин из тех 12 тыс. приходов, которыми располагал МП.

При этом смена прописки независимо от региона проходит, как правило, по сценарию Ворсовки: община идет в поместную церковь, а священник - нет. За те же неполных два месяца в ряды ПЦУ влились лишь двенадцать священников МП. 

До появления поместной церкви в стране примерно 8,7 млн человек относили себя к прихожанам украинских конфессий. К таким цифрам можно прийти, если перевести в абсолютные величины данные социологов о доле сторонников КП и УАПЦ среди общего числа православных в стране (около 20 млн человек). Представительство верующих, относящих себя к МП, рассчитанное по той же методике, составляло 3,8 млн человек. При этом приходов у патриархата было вдвое больше - 12 тыс. против 5,8 тыс.

Так что именно люди, а не храмы стали главным активом новой церкви. И этих людей у ПЦУ с каждым днем будет становиться все больше, уверены эксперты."

https://charter97.org/ru/news/2019/2/16/323775/

Змінено користувачем Святослав_
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...