Перейти до змісту

тарифы выросли


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Ви дуже сміливо експраполюете дикунство, яке побачили десь у невеликій конторі, на усю державу. Не треба так сміливо узагальнювати і спрощувати. Спершу навчіться аналізувати прості питання, а коли (якщо) піднаберете досвіду і зникне цей пролетарський потяг одним махом рубати надскладні питання - зможемо і про більш складні речі побалакати.

Ну если мой завод с иностранными инвестициями, где  я работал со дня основания, который и ныне гонит на экспорт фурами - маленькая дикая контора, ну тогда не знаю....Как раз к маленьким конторам не приходят за откатом - не выгодно, к ним только пожарники ходят.Ведь ресовец должен от 1/2 до 2/3 "заработка" отдать начальнику. Ходят только к нормальным потребителям, у которых стоимость электричества занимает заметную часть в себестоимости продукции.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Энергетики говорят что население потребляет 10-15ть % от всего объема, даже если украдут половину - то получается не более 7%.

 

В середньому доля домашніх господарств в енергобалансі країни 26%, таке ж відношення і у електроенергетиці. Та не забуваємо, що дотуется також і комунально-побутове господарство - це ще 16%.

 

За 2011 рік обсяг споживання (нетто) електричної енергії ОЕС України склав 150,8 млрд кВт∙г.[6]

Основними споживачами електроенергії (дані за 2011 рік) в розрізі категорій є: промисловість 83,8 млрд кВт∙г (55,6 %), населення 38,5 млрд кВт∙г (25,5 %), комунально-побутове господарство 24,9 млрд кВт∙г (16,5 %) та сільське господарство 3,6 млрд кВт∙г (2,4 %).

 

 

Але повторюю - це дуже дорога електроенергія, бо споживання приватним сектором нерівномірне, вечірне. Генерація електроенергії в ці проміжки у шість-вісім разів дорожче, ніж удень.

Змінено користувачем GSkovoroda
Link to comment
Share on other sites

Ну если мой завод с иностранными инвестициями, где  я работал со дня основания, который и ныне гонит на экспорт фурами - маленькая дикая контора, ну тогда не знаю....

 

Ще раз уважно. Ви відчуваете різницю між "заводом с иностранными инвестициями" і державою? В скількі разів держава більша за завод? В десять? В сто? В сто тисяч? Спробуйте собі відповісти на це складне питання.

Link to comment
Share on other sites

Ще раз уважно. Ви відчуваете різницю між "заводом с иностранными инвестициями" і державою? В скількі разів держава більша за завод? В десять? В сто? В сто тисяч? Спробуйте собі відповісти на це складне питання.

 
 
У нас нет государственных секторов экономики, которые терпят охрененные убытки из-за несправедливости тарифов, если вы это имели в виду. Более того, у нас скоро и энергетики государственной может не остаться, при Януковиче чудом не успели АЭС приватизировать, а так хотели. Их пока не приватизируют - потому что можно дерибанить и так
 
Теперь по физлицам. Лично я точно знаю что мой инспектор РЭС может скосить половину домашнего долга. Ну подымет мне государство тариф хоть в 2 раза, обоснует его  "экономически", а я могу половину света стырить нафиг. Причем моя взятка пойдет не куда-то там, а в РЭС инспектору, который даст долю начальству, тот даст долю еще выше. А вот бабушка-пенсионерка будет платить последние копейки, потому что с ней инспектор и связываться не станет. Экономически справедливо.
 
Вы опять нифига не поняли суть посыла, только тогда когда начнут наводить порядок с коррупцией  и бардаком в энергетике, можно говорить про экономически обоснованные тарифы и многое другое. Вы же бежите впереди паровоза. Ну незаинтересована наша энергетика в честных правилах игры, там все коррумпировано и гнилое (впрочем как и везде), а вы как наивная девственница верите, что поднятие тарифов для нищающего населения  спасет отрасль или государство, ну я не знаю, что вы там защищаете и обосновываете...
Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

 

Вы опять нихера не поняли суть посыла,

 

Потяг до халяви зрозуміти нескладно. Знайдеться тисячі причин, які виправдовують тягу до халяви. Кругом крадуть, і я краду, Ахметка заважає, нема порядку, нема правил гри - так багато хто виправдовує те, що не сприймає підвищення ціни на 10%.

Змінено користувачем GSkovoroda
Link to comment
Share on other sites

Ідіотизм в тому, що ціна залежить від кількості кіловатт, а так - халява.

Ви всі не з того боку дивитесь. Надмірне побутове споживання електроенергії в українських умовазх  - ознака не потреби, а наплювательського ставлення, гірше ніж до електрики в нас ставляться хіба до води (за винятком Криму :gigi: )

В умовах катастрофічно низької самосвідомості населення переконати проповідями в стилі грінпіса нікого не вдастся. Тільки бити гривнею за надмірне споживання.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Посил до халяви зрозуміти нескладно. Знайдеться тисячі причин, які виправдовують тягу до халяви. Кругом крадуть, і я краду, Ахметка заважає, нема порядку, нема правил гри - так багато хто виправдовує те, що не сприймає підвищення ціни на 10%.

Ну так может быть нужно начать бороться с этим коррупционным беспределом, глядишь и повышать не надо будет. Или пусть скажут: "Вот мы залатали уже все дыры, через которые с бюджета тырили бабло, но все равно мы в убытке. Вот расклады по себестоимости - видите? Нужно поднять на 10/15/30% тариф"  И люди согласятся, это по европейски. Лично я не оправдываю халявщиков, мне не впадло заплатить лишние 10% за свет,  по сравнению с газом - это ерунда.  
 
А извините меня, киздить миллиарды на тендерах на тех же АЭС,  провоцировать потребителей на дачу взятки и воровство,  и во время этого заявлять населению о экономической обоснованности  поднятия тарифов - это  тупой цинизм. Я этого никогда не признаю и не пойму.  
Змінено користувачем Сорока
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Ну так может быть нужно начать бороться с этим коррупционным беспределом, глядишь и повышать не надо будет.

 

В шостий раз вам розжовую -  теплотворна здатність палива ніяк з "коррупционным беспределом" не зв'язана. І для того, щоб надати вам ввечері один кіловатЧ - треба спалити палива на гривню. Юридичні особи так і платять (а за пікові часи - півтори грн.). А ви заплатите 30 копійок.  І будете волати про "тупой цинизм".

Link to comment
Share on other sites

Ви всі не з того боку дивитесь. Надмірне побутове споживання електроенергії в українських умовазх  - ознака не потреби, а наплювательського ставлення, гірше ніж до електрики в нас ставляться хіба до води (за винятком Криму :gigi: )

В умовах катастрофічно низької самосвідомості населення переконати проповідями в стилі грінпіса нікого не вдастся. Тільки бити гривнею за надмірне споживання.

 

Что значит чрезмерное употребление? Лично у меня получается как в Германии на семью из 3-х чел: 350 кВт в месяц. Сюда входит стиралка, микроволновка, посудомойка, чайник, газонокосилка, всякий электроинструмент, необходимый для частного дома,  20 энергосберегающих лампочек,  2 старых компа стационарных. Иногда включаем на кухне старый кинескопный ТВ. Кондишена нет (что плохо). Конечно все это одновременно не работает - проводка  не расчитана. Инспектор приходит проверяет каждый месяц показания.  А если бы семья жила в квартире - то там по-любому меньше потребление.Вот с газом  беда что только не делай - зимой дорого.
 
И ребята, мы  забываем о качестве напряжения  - гуляет оно у меня от 178 до 219 В. Благодаря этому, пришлось брать стабилизаторы на газкотел и на компы. Обычные лампы накаливания вообще нормально не светятся - мигают на постой, особенно вечером. Кстати для экономных ламп такое тоже вредно - быстрей умирают.  Иногда свет вырубает, даже на 1,5 суток (привет морозилка).  То есть евростандартам наша электроэнергия ну никак не соответствует, как впрочем  и вода, и "завоздушенный"газ.  
 

В шостий раз вам розжовую -  теплотворна здатність палива ніяк з "коррупционным беспределом" не зв'язана. І для того, щоб надати вам ввечері один кіловатЧ - треба спалити палива на гривню. Юридичні особи так і платять (а за пікові часи - півтори грн.). А ви заплатите 30 копійок.  І будете волати про "тупой цинизм".

 

Ну пусть ищут топливо дешевле!. Не проблема пустить сюда поставщиков дешевого (в 3 раза) угля. Просто тогда очень много "нужных" людей разорится. Еще раз говорю, я совсем не против поднятия тарифов, но у нас это все делается как всегда через задницу. И кстати я  уже плачу 30 копеек за кВт так как у меня больше 150 кВт. Кроме того, там очень  новая хитрая дифференциация будет  - на 10% повышаются только минимальные тарифы( до 150кВт), а по шкале там по некоторым тарифам повышение  побольше. В моем случае - 42 коп за 1 кВт

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

В шостий раз вам розжовую -  теплотворна здатність палива ніяк з "коррупционным беспределом" не зв'язана. І для того, щоб надати вам ввечері один кіловатЧ - треба спалити палива на гривню. Юридичні особи так і платять (а за пікові часи - півтори грн.). А ви заплатите 30 копійок.  І будете волати про "тупой цинизм".

 

слушно ©

кроме того, даже в пересчете к зарплатам стоимость электроэнергии, отопления и газа в Украине просто копеечная.

не хотите, к примеру, сотню еврусиков в месяц отвалить за очень умеренное отопление небольшой квартиры?

Link to comment
Share on other sites

слушно ©

кроме того, даже в пересчете к зарплатам стоимость электроэнергии, отопления и газа в Украине просто копеечная.

не хотите, к примеру, сотню еврусиков в месяц отвалить за очень умеренное отопление небольшой квартиры?

Какая средняя зарплата в Лиссабоне? У меня  в городе  2500-3000 грн. - 190 евро по новому курсу и то за счастье работу найти. Какой процент  лиссабонской зарплаты тратится на коммуналку? А у нас 400-600 грн (пока что без повышений), без учета стоимости аренды жилья. Как вы считали "копеечную" стоимость? По киевским зарплатам? Ну давайте еще с зарплатой прокурора в 10-15к. гривен сравним - он вообще даром проживает получится.)))

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

я не знаю средних зарплат

могу сказать только пару фактов

кассир в маркете что-то около 600 евро (да-да).

ментам зарплату урезали до 900 примерно, а было около 1500

коммуналка - электроэнергия примерно 15 центов / квтч (поставщики разные есть, да только цены особо не отличаются)

газ не помню точный расчет, искать лень, тем более что он все равно к электроэнергии приводится

вода холодная примерно 4-5 евро куб

горячая вода производится только индивидуальными бойлерами "на местах"

короче на семью (эл. ~350-400 квтч/мес, газ, вода, телек/нет/телефон) выйдет примерно 100-300 евро

конкретно у нас получается около 230 еуро за вышеуказанное

не считая налога на жилье (если свое) или аренды (если не свое)

стоимость аренды неслабая тоже, ниже 500 (а лучше 600) нормальную хату хрен найдешь

 

короче говоря

варианты разные есть

нам недавно теща жаловалась, что газ теперь у нее будет 20 грн в месяц (Киев, без счетчика)

это копейки, как ни пересчитывай, явно ниже себестоимости

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

я не знаю средних зарплат

могу сказать только пару фактов

кассир в маркете что-то около 600 евро (да-да).

ментам зарплату урезали до 900 примерно, а было около 1500

коммуналка - электроэнергия примерно 15 центов / квтч (поставщики разные есть, да только цены особо не отличаются)

газ не помню точный расчет, искать лень, тем более что он все равно к электроэнергии приводится

вода холодная примерно 4-5 евро куб

горячая вода производится только индивидуальными бойлерами "на местах"

короче на семью (эл. ~350-400 квтч/мес, газ, вода, телек/нет/телефон) выйдет примерно 100-300 евро

конкретно у нас получается около 230 еуро за вышеуказанное

не считая налога на жилье (если свое) или аренды (если не свое)

стоимость аренды неслабая тоже, ниже 500 (а лучше 600) нормальную хату хрен найдешь

 

короче говоря

варианты разные есть

нам недавно теща жаловалась, что газ теперь у нее будет 20 грн в месяц (Киев, без счетчика)

это копейки, как ни пересчитывай, явно ниже себестоимости

Спасибо большое!

 

А у кассира в маркете тоже такие же расходы на комуналку как у вас? Ну вообще то неслабо. Там есть какая-то привязка к квадратуре или все по счетчикам вместе с отоплением? Есть возможность выбирать разных поставщиков электричества?

20 грн за газ у тещи? она что на субсидиях? У меня газ золотой ((((

Link to comment
Share on other sites

Какая средняя зарплата в Лиссабоне? У меня  в городе  2500-3000 грн. - 190 евро по новому курсу и то за счастье работу найти. Какой процент  лиссабонской зарплаты тратится на коммуналку? А у нас 400-600 грн (пока что без повышений), без учета стоимости аренды жилья. Как вы считали "копеечную" стоимость? По киевским зарплатам? Ну давайте еще с зарплатой прокурора в 10-15к. гривен сравним - он вообще даром проживает получится.)))

Взагалі то комуналка(квартплата,світло ,газ,телефон) забирає до 40% чистої зарплати у манюпаса на Заході.Менше-коли на хаті нема моргеджу.

Link to comment
Share on other sites

Взагалі то комуналка(квартплата,світло ,газ,телефон) забирає до 40% чистої зарплати у манюпаса на Заході.Менше-коли на хаті нема моргеджу.

Ну вот у меня чел в Германии получает 3к евро, это выше или ниже средней з/п? Надо спросить его за коммуналку...

 

 cynic ,   Бацилла  - спасибо за инфо! Убегаю...

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Ну вот у меня чел в Германии получает 3к евро, это выше или ниже средней з/п? Надо спросить его за коммуналку...

 

 cynic ,   Бацилла  - спасибо за инфо! Убегаю...

Думаю що трохи вище.

Link to comment
Share on other sites

Взагалі то комуналка(квартплата,світло ,газ,телефон) забирає до 40% чистої зарплати у манюпаса на Заході.Менше-коли на хаті нема моргеджу.

Ну это зависит от зарплат и запросов. Да и процентами мерять не совсем честно. Потому что после выплаты 40% от 2 тысяч евро, у человека останется 1200 евро. А после выплаты 10% от 2000 гривен, у него останется 1800 гривен. Есть разница, правда?

:gigi:

Link to comment
Share on other sites

Ну вот у меня чел в Германии получает 3к евро, это выше или ниже средней з/п? Надо спросить его за коммуналку...

 

 

3 тысячи грязными? А какой у него налоговый класс? 4-й? Тогда на руки он получает где то 2200.

А квартиру он может снять и за 400 и за 700 и за 1500 евро. Это все вопрос его запроса и места проживания...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое!

 

А у кассира в маркете тоже такие же расходы на комуналку как у вас? Ну вообще то неслабо. Там есть какая-то привязка к квадратуре или все по счетчикам вместе с отоплением? Есть возможность выбирать разных поставщиков электричества?

20 грн за газ у тещи? она что на субсидиях? У меня газ золотой ((((

 

не за что

насчет "расходов кассира" не скажу, но думаю, что они поумереннее

оплата только по счетчикам, включая газ

позитивно, что вся байда со счетчиками это исключительно забота продавца (компании), т.е. идиотизма вроде поверки потребителем нет

на газ и липисдричество поставщики разные (тарифы одни, но могут быть разные планы и скидки), на воду монополия одного поставщика фактически

про газ по 20 грн точно не скажу, но она пенсионер, т.е. какие-то субсидии есть

Link to comment
Share on other sites

3 тысячи грязными? А какой у него налоговый класс? 4-й? Тогда на руки он получает где то 2200.

А квартиру он может снять и за 400 и за 700 и за 1500 евро. Это все вопрос его запроса и места проживания...

Тому і кажу-комуналка в середньому з"їдає до 40 % заробленого,якщо нема моргеджу.

Link to comment
Share on other sites

Ну это зависит от зарплат и запросов. Да и процентами мерять не совсем честно. Потому что после выплаты 40% от 2 тысяч евро, у человека останется 1200 евро. А после выплаты 10% от 2000 гривен, у него останется 1800 гривен. Есть разница, правда?

:gigi:

Я говорю про закордон.В Україні процент видатку на проживання(в пакеті) набагато менший ніж за кордоном.

Link to comment
Share on other sites

Тому і кажу-комуналка в середньому з"їдає до 40 % заробленого,якщо нема моргеджу.

я бы сказал, что человек может себе позволить тратить на комуналку до 40 и даже до 50% заработанного.

Без ощутимых последствий для бюджета...

Link to comment
Share on other sites

Ну это зависит от зарплат и запросов. Да и процентами мерять не совсем честно. Потому что после выплаты 40% от 2 тысяч евро, у человека останется 1200 евро. А после выплаты 10% от 2000 гривен, у него останется 1800 гривен. Есть разница, правда?

 

У 21 сторіччі на багато речей встановлюються світові ціни. Хочемо цього, чи ні. Наприклад на бензин - ми не вимагаємо, щоб літр коштував 0.1% від зп. І не волаємо про корупцію, коли бачимо 16 грн/л. Всі розуміють, що є світова ціна на нафту, і ціна залежить від неї. А от те, що такі ж принципи діють з електроенергію - розуміти не хочуть. Звикли до пільгової ціни, до копійок. І будуть далі вимагати соціалізму з пільговими цінами "для населення". Складно буде державі - цім патерналізмом заражений не тільки Крим з Донбасом, у нас мільйони такого тягаря.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

У 21 сторіччі на багато речей встановлюються світові ціни. Хочемо цього, чи ні. Наприклад на бензин - ми не вимагаємо, щоб літр коштував 0.1% від зп. І не волаємо про корупцію, коли бачимо 16 грн/л. Всі розуміють, що є світова ціна на нафту, і ціна залежить від неї. А от те, що такі ж принципи діють з електроенергію - розуміти не хочуть. Звикли до пільгової ціни, до копійок. І будуть далі вимагати соціалізму з пільговими цінами "для населення". Складно буде державі - цім патерналізмом заражений не тільки Крим з Донбасом, у нас мільйони такого тягаря.

Абсолютно с вами согласен.

Вещи имеют объективную цену, которая не может быть меньше себестоимости так точно. Народ просто привык, что то что течет из крана, горит из горелки или выходит из розетки это какой то халявный эфир, берущийся из ниоткуда и не принадлежащий никому. Ментально многие не могут воспринимать, что электричество и колбаса в магазине суть товар...

Link to comment
Share on other sites

Уточнение: на 10-15%, УП некорректно посчитала/не посчитала НДС

вот http://www.mega-billing.com/ru/news/2014/05/30/energo_tariffs/

(добавлено 12-34)

 

Тарифи на електроенергію для населення в Україні з 1 червня 2014 року піднімуться в основному на 30%.

Згідно з постановою уряду №149, таку рекомендацію Кабінет міністрів дав Національної комісії з регулювання у сфері енергетики (НКРЕ), пише "УНІАН".

Як повідомлялося, залежно від обсягу споживання НКРЕ рекомендує встановити з 1 червня такі граничні розміри тарифів на електроенергію для населення, яке проживає в житлових будинках з газовими та іншими плитами (крім електричних).

Якщо обсяг споживання електроенергії не перевищує 150 кВт/год на місяць, тариф становитиме 30,8 копійки за кВт/год (зараз він становить 23,35 копійки).

За обсягу споживання від 150 до 800 кВт/год - 41,9 копійки (за нинішнього рівня 30,4 копійки). За обсягу споживання понад 800 кВт/год - 134,04 копійки (за нинішнього рівня тарифу в 79,8 копійки).

Для населення, що проживає в будинках з електричними плитами, тариф встановлюється в таких пропорціях. За обсягу споживання до 250 кВт/год на місяць тариф встановлюється на рівні 23,7 копійки за 1 кВт/год (зараз тариф становить 17,9 копійки).

За обсягу споживання від 250 до 800 кВт/год на місяць тариф становитиме 32,2 копійки за 1 кВт/год (за нинішнього рівня тарифу в 23,35 копійки). У разі споживання понад 800 кВт/год тариф становитиме 134,04 копійки за нинішнього рівня в 79,8 копійок за 1 кВт/год.

У постанові також зазначається, що населенню, що проживає в житлових будинках, оснащених електроопалювальними установками (у період з 1 жовтня по 30 квітня), встановлюються такі тарифи.

За обсягу споживання електроенергії до 3600 кВт/год на місяць тариф становитиме 23,7 копійки за 1 кВт/год (за нинішнього рівня тарифу в 17,95 копійки). За обсягу споживання понад 3600 кВт/год на місяць тариф становитиме 95,76 копійки за 1 кВт/год за нинішнього рівня тарифу в 79,8 копійки за 1 кВт/год.

Тариф на електроенергію для багатодітних, прийомних сімей та дитячих будинків сімейного типу становитиме з 1 червня 30,84 копійки за 1 кВт/год за нинішнього показника в 23,35 копійки. Тариф для гуртожитків з 1 червня також зросте до 30,84 копійки за 1 кВт/год.

Тариф на електроенергію для об'єднань співвласників багатоквартирних будинків, житлово-будівельних, гаражно-будівельних кооперативів, житлово-будівельних та садових товариств, установ виконання покарань з 1 червня становитиме 41,94 копійки.

А где статья на УП? не понял, как они сравнивали...

Link to comment
Share on other sites

я бы сказал, что человек может себе позволить тратить на комуналку до 40 и даже до 50% заработанного.

Без ощутимых последствий для бюджета...

Нет ты не прав.

 

Если ты зарабатываешь  10 000 евро, и половину тратишь на коммуналку, то у тебя на жизнь остается 5 000 евро. Нормально.

 

А если ты зарабатываешь 200 евро и половину  тратишь на коммуналку, то у тебя на жизнь остается 100 евро. Нормально?

Link to comment
Share on other sites

Нет ты не прав.

 

Если ты зарабатываешь  10 000 евро, и половину тратишь на коммуналку, то у тебя на жизнь остается 5 000 евро. Нормально.

 

А если ты зарабатываешь 200 евро и половину  тратишь на коммуналку, то у тебя на жизнь остается 100 евро. Нормально?

 я об этом написал выше, что процентные сравнения некоректны. А 50% от заработка могут себе позволить на Западе, например в Германии.

Потому что если человек заплатит 700 евро от зарплаты в 1400, то оставшихся 700 евро ему вполене достаточно и на питание, и на заправку машины, и даже на отпуск чуть отложить...

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...