Перейти до змісту

тарифы выросли


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Раджу починати вчитися рахувати навар з цієї теми:

 

Выдержка из книги «Проблемы себестоимости электрической и тепловой энергии»

 

 

да?  :fp1:

 

 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), повысила компании “Укрэнерго” средний тариф на 2013 год на передачу электроэнергии на 8,4% - до 2,493 коп. за 1 кВт/час.
Link to comment
Share on other sites

да?  :fp1:

 

Може я вас здивую, але собівартість передачі електроенергіі залежить не тільки від кВт, але й від відстані. І від витрат на розподільчих мережах. І від ...

 

Таки спробуйте почитати книжки, це рулез.

Link to comment
Share on other sites

интересно кто сколько крутит в среднем в месяц?

у меня меньше 150 ещё не бывало. в районе 200 обычно. три члена семьи.

 

150 это, наверное, один человек в минималистической конфигурации

 

семья из четырех человеков

примерно 400 квт получается в месяц (плита/бойлер - газ)

Link to comment
Share on other sites

Може я вас здивую, але собівартість передачі електроенергіі залежить не тільки від кВт, але й від відстані. І від витрат на розподільчих мережах. І від ...

 

Таки спробуйте почитати книжки, це рулез.

 

втрати на великих відстанях мінімальні бо там високовольтка

Link to comment
Share on other sites

Може я вас здивую, але собівартість передачі електроенергіі залежить не тільки від кВт, але й від відстані. І від витрат на розподільчих мережах. І від ...

 

Таки спробуйте почитати книжки, це рулез.

 

Электросети стали резко увеличивать вложения в развития сетей с этого года? Зарплату обслуживающих ЛЭПЫ и прочее, подняли? Расстояние увеличилось? Вы же понимаете, что чем больше будет продано энергии потребителю, тем выгодней для производителя и тем дешевле кВТ/ч для нас с вами.  Причина снижения цены - более высокая фондоотдача и снижение удельной части постоянных затрат на единицу продукции. Я не думаю, что переменные затраты  (типа топлива для АЭС и угля) увеличились сильно в цене). Но у нас почему то как в советское время - "Экономь, чтоб заводам больше досталось, ведь на пороге война, а мы не успеваем делать танки!".

 

150 это, наверное, один человек в минималистической конфигурации

 

семья из четырех человеков

примерно 400 квт получается в месяц (плита/бойлер - газ)

150 кВт это пенсионер с кинескопным ТВ, тремя обычными лампочками и электрочайником, подаренным внуками или отданным за ненадобностью. Для нормальной семьи 150 кВт это ничего. А еще нужно  учесть то, что зимой приходится включать обогреватель, а летом кондишн.  Не забываем, что цены для юридических лиц уже подняли, и конечно это повышение уже заложено в новых ценах.

 

И дело даже не в повышении тарифов именно на свет, но к этому нужно добавить повышение тарифов на ВСЕ (особенно газ и отопление)+ повышение цен вызванное опять же повышением тарифов. А зарплата то не растет ну никак. И получается стремительное обнищание, а не экономия.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

втрати на великих відстанях мінімальні бо там високовольтка

все залежить вiд того скiльки передати. Якщо передавати по ЛЕП 750 кВ на протязi доби 20 МВт i все те закопати в землю через шунтуючi реактори для пониження напруги. То будуть однi втрати. Якщо ж промисловiсть працюватиме, ЛЕП буде завантажена пiд номiнал, то тiвитрати будуть тiльки невеликий процент вiд споживання (оплаченого споживачами).
Link to comment
Share on other sites

Электросети стали резко увеличивать вложения в развития сетей с этого года?

 

На жаль, я не розумію такої аргуметації. Навіщо вкладати кошти в розвиток електромережі? Шоб було? Мережі розвивають тоді, коли збільшується попит. В Україні він зараз не росте. Енергія - це не кока-кола, від збільшення споживання собівартість не падає. Собівартість енергії залежить від палива. У часи пік едине джерело електроенергії - теплові електростанції, паливо для яких помітно коштує.

Link to comment
Share on other sites

все залежить вiд того скiльки передати. Якщо передавати по ЛЕП 750 кВ на протязi доби 20 МВт i все те закопати в землю через шунтуючi реактори для пониження напруги та нагрiв повишаючих та понижаючих трансформаторiв на кiнцях - то будуть однi втрати. Якщо ж промисловiсть працюватиме, ЛЕП буде завантажена пiд номiнал, то тiвитрати будуть тiльки невеликий процент вiд споживання (оплаченого споживачами).

Link to comment
Share on other sites

все залежить вiд того скiльки передати. Якщо передавати по ЛЕП 750 кВ на протязi доби 20 МВт i все те закопати в землю через шунтуючi реактори для пониження напруги. То будуть однi втрати. Якщо ж промисловiсть працюватиме, ЛЕП буде завантажена пiд номiнал, то тiвитрати будуть тiльки невеликий процент вiд споживання (оплаченого споживачами).

Вот-вот, истину глаголишь. А хочет у нас работать промышленность с такой экономикой и такими тарифами? Вот и нету основного потребителя. Дождутся, что скоро все начнут автономные электростанции строить )))

Link to comment
Share on other sites

На жаль, я не розумію такої аргуметації. Навіщо вкладати кошти в розвиток електромережі? Шоб було? Мережі розвивають тоді, коли збільшується попит. В Україні він зараз не росте. Енергія - це не кока-кола, від збільшення споживання собівартість не падає. Собівартість енергії залежить від палива. У часи пік едине джерело електроенергії - теплові електростанції, паливо для яких помітно коштує.

Наразi в розвиток нема змiсту вкладати, але замiну застарiлого обладнання проводити треба, всiлякi сучаснi захисти та автоматику впроваджувати.
Link to comment
Share on other sites

все залежить вiд того скiльки передати. Якщо передавати по ЛЕП 750 кВ на протязi доби 20 МВт i все те закопати в землю через шунтуючi реактори для пониження напруги. То будуть однi втрати. Якщо ж промисловiсть працюватиме, ЛЕП буде завантажена пiд номiнал, то тiвитрати будуть тiльки невеликий процент вiд споживання (оплаченого споживачами).

 

Про шунтуючi реактори не зрозумів, це щось інопланетне?

 

Витрати на ЛЕП визначаються фізикою (законом Ома) - а фізику навіть наймогутніші богатирі і найкращі уряди перемогти не зможуть.

Link to comment
Share on other sites

На жаль, я не розумію такої аргуметації. Навіщо вкладати кошти в розвиток електромережі? Шоб було? Мережі розвивають тоді, коли збільшується попит. В Україні він зараз не росте. Енергія - це не кока-кола, від збільшення споживання собівартість не падає. Собівартість енергії залежить від палива. У часи пік едине джерело електроенергії - теплові електростанції, паливо для яких помітно коштує.

Вы где проживаете?  Если ЛЭП еще более менее держится, то основная масса генерирующих  и передающих мощностей изношена процентов на 80% а кое-где и на 100%. Основная часть её досталась вообще почти бесплатно нынешним "приватизаторам" от советского наследия. Вот у меня на районе кабеля хлопают пару раз в месяц, а вместо-того чтоб поменять, тупо муфтами латают, там скоро одни только муфты и останутся. Все эти латки и общий износ - причина больших потерь на участке транспортировки.

 

Не надо про цену топлива. Дорогой наш уголь? Не вопрос, берите польский, но не берут, ведь нужно спонсировать Донбасс  по цене втридорога. Нужно покупать оборудование с нормальным коэффициентом полезного использования того же угля  или древесных пеллет, а не юзать "привет из 50-х" - но вы же говорите что вкладываться не нужно..Да и зачем,  мы лохам лучше еще тарифы поднимем.

 

Ахметка вообще в шоколаде, продает "свой" уголь  энергетике по нереальной цене, отжимая дотации, + еще сидит на распределяющих сетях.  Таким образом, основная часть "повышенного" тарифа идет совсем не на электростанцию.

 

Если от увеличения потребления себестоимость не падает, почему тогда в Европе некоторые операторы дают скидку на увеличение потребления? Причем дают не электростанции, а именно частные операторы.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Може я вас здивую, але собівартість передачі електроенергіі залежить не тільки від кВт, але й від відстані. І від витрат на розподільчих мережах. І від ...

 

Таки спробуйте почитати книжки, це рулез.

 

я вас тоже удивлю, годовая прибыль укрэнерго одын ярд гривни в год. и того генерирующая электроэнергию компания получает  30,23 коп/квт-час и в прибылях, транспортирующая эту электроэнергию компания получает 2,5 копеек за квт/час и в прибылях, спрашивается, сколько должен платить потребитель?  :fp1: 

Link to comment
Share on other sites

Про шунтуючi реактори не зрозумів, це щось інопланетне?

 

Витрати на ЛЕП визначаються фізикою (законом Ома) - а фізику навіть наймогутніші богатирі і найкращі уряди перемогти не зможуть.

То така котушка велика заземлена на кiнцях високовольтних ЛЭП, яка обмежуйе (звичайно ж з втратами) напругу, яка при великiй довжинi ЛЭП "задирайеться" вище номiналу. Наприкляд трасцяматор пiсля генератору задер до 750 кВ, а прочимчикувавши по досить довгiй ЛЭП (високовольтнi майже всiдосить довгi) вона стала 850 кВ. Непорядок обладнання розраховане на невеликий процент перевантажень, перенапруг та iн.
Link to comment
Share on other sites

Не надо про цену топлива. Дорогой наш уголь? Не вопрос, берите польский, но не берут, ведь нужно спонсировать Донбасс  по цене втридорога. Нужно покупать оборудование с нормальным коэффициентом полезного использования того же угля  или древесных пеллет, а не юзать "привет из 50-х" - но вы же говорите что вкладываться не нужно..Да и зачем,  мы лохам лучше еще тарифы поднимем.

 

Я в розпачі. Це якась мітингова демагогія. Як збільшити коефіцієнт корисної дії вугільної єлектростанції? У нашому всесвіті ККД визначается законами термодинаміки. Чи ви хочете обладнання з фантастичних світів?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я в розпачі. Це якась мітингова демагогія. Як збільшити коефіцієнт корисної дії вугільної єлектростанції? У нашому всесвіті ККД визначается законами термодинаміки. Чи ви хочете обладнання з фантастичних світів?

Це Ви займайетесь демагогiю. Вам щоб дискусувати на цю тему не вистачайе дуже багато спецiальних знань, якi Вам в життi бiльш нiде не знадобляться.

 

При свойечасному ремонтi обладнання та модернiзацiйi ККД залишайеться бiльш-менш однаковий, при вдалiй модернiзацiйi може навiть зрости. При латаннi дiрок вiн неухильно падати буде з кожним роком.

Змінено користувачем Ash
Link to comment
Share on other sites

Я в розпачі. Це якась мітингова демагогія. Як збільшити коефіцієнт корисної дії вугільної єлектростанції? У нашому всесвіті ККД визначается законами термодинаміки. Чи ви хочете обладнання з фантастичних світів?

Вы что издеваетесь? Увеличить можно, только избежав потерь "в трубу", если проще, то  нагревая не воздух, а именно тело теплоносителя. Поэтому Европа и пересматривает постоянно стандарты, и оборудование, которое делали 15-20 лет назад идет на свалку. У нас же вместо вот такого:

 

http://tesiaes.ru/?p=4829

 

используется старье с КПД 21-25%.

 

И пожалуйста, не задавайте больше таких "риторических" вопросов. Я одно время сидел на производстве и поставках топливных пеллет - поэтому троллить меня бесполезно.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

я вас тоже удивлю, годовая прибыль укрэнерго одын ярд гривни в год. и того генерирующая электроэнергию компания получает  30,23 коп/квт-час и в прибылях,

 

Тобто вперто, без книжок, намагаєтесь навчитися рахувати самотужки? Ok, дам підказку. Теплотворна здатність 1000 кубів газу приблизно 10 MWh, з яких 40% перетвориться на електроенергію. Нехай електростанція працює безкоштовно, передача безкоштовно, розподіл безкоштовний, платимо лише за паливо. Скількі коштує 1 kWh?

 

З арифметикою допомогти?

Link to comment
Share on other sites

 Я одно время сидел на производстве и поставках топливных пеллет - поэтому троллить меня бесполезно.

 

Тут питання рівня восьмого класу середньої школи. Але схоже коли "сидел на производстве и поставках топливных пеллет" - трохи фізику забув.

Link to comment
Share on other sites

Тобто вперто, без книжок, намагаєтесь навчитися рахувати самотужки? Ok, дам підказку. Теплотворна здатність 1000 кубів газу приблизно 10 MWh, з яких 40% перетвориться на електроенергію. Нехай електростанція працює безкоштовно, передача безкоштовно, розподіл безкоштовний, платимо лише за паливо. Скількі коштує 1 kWh?

 

З арифметикою допомогти?

 

Не, вы таки жирный тролль. Во-первых, вы не учитываете, что тепло, которое используется для получения электроэнергии - потом идет на  централизованное отопление, поэтому при больших ТЭЦ всегда пристегнуты котельные, это дополнительный доход.  Дальше, коэффициент у нас не 40%, а намного меньше. Кроме того, окончательный тариф  для нас с вами формирует не электростанция, а распределяющая контора, которая имеет нас как хочет. Электростанции она вообще может не платить дебиторку по несколько месяцев. А потом парламент садится и в который раз принимает постановление "О списании задолженностей" и Ахметка доволен, госчиновники получили откат, а энергетика опять сидит без капиталовложений и на убитом в хлам оборудовании с херовым КПД. В нашем случае стоимость сырья имеет даже не второстепенное значение, но используется дилетантами и госчиновниками для "обоснования поднятия тарифов".  Нееффективное коррупционное управление  энергетической отраслью невозможно компенсировать очередным поднятием тарифа. А вы мне тут математику 8-го класса тупо приплетаете. Больше с вами не дискутирую - бесполезно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

150 это, наверное, один человек в минималистической конфигурации

 

семья из четырех человеков

примерно 400 квт получается в месяц (плита/бойлер - газ)

 

это ж чего такого надо навключать на 400квт?

 

У меня, например, 300 квт. Плита електрическая, микроволновка, холодильник, кофе-автомат, 3 телевизора, 2 компа, 2 ноута, плейстешен, хбокс, ав-ресивер, принтер-фак постоянно в режиме ожидания.

Link to comment
Share on other sites

это ж чего такого надо навключать на 400квт?

 

У меня, например, 300 квт. Плита електрическая, микроволновка, холодильник, кофе-автомат, 3 телевизора, 2 компа, 2 ноута, плейстешен, хбокс, ав-ресивер, принтер-фак постоянно в режиме ожидания.

 

Хорошо живете - "сепаратисты уже идут вас налогооблагать" ))) :D "Три портсигара отечественных, три магнитофона, две куртки замшевых..."

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

То така котушка велика заземлена на кiнцях високовольтних ЛЭП, яка обмежуйе (звичайно ж з втратами) напругу, яка при великiй довжинi ЛЭП "задирайеться" вище номiналу. Наприкляд трасцяматор пiсля генератору задер до 750 кВ, а прочимчикувавши по досить довгiй ЛЭП (високовольтнi майже всiдосить довгi) вона стала 850 кВ. Непорядок обладнання розраховане на невеликий процент перевантажень, перенапруг та iн.

 

Пробачте, але мене вчили трохи іншим законам електрики. Там де струм, прочимчикувавши по досить довгiй ЛЭП, зазнає втрат. Схоже мені і справді "не вистачайе дуже багато спецiальних знань", таємну силу містичних реакторів не вивчив.

Link to comment
Share on other sites

я вас тоже удивлю, годовая прибыль укрэнерго одын ярд гривни в год. и того генерирующая электроэнергию компания получает  30,23 коп/квт-час и в прибылях, транспортирующая эту электроэнергию компания получает 2,5 копеек за квт/час и в прибылях, спрашивается, сколько должен платить потребитель?  :fp1: 

 

вопрос сколько в структуре цены налогов?

Link to comment
Share on other sites

вот структура цены електроэнергии для приватных пользователей в Германии.

Красное это производство, желтое плата за пользование сетями, зеленое отчисления на развитие возобновляемых источников энергии, серое НДС, синее налог на электтроэнергию.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ac/Strompreiszusammensetzung_2014.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Во-первых, вы не учитываете, что тепло, которое используется для получения электроэнергии - потом идет на  централизованное отопление, поэтому при больших ТЭЦ всегда пристегнуты котельные, это дополнительный доход.  Дальше, коэффициент у нас не 40%, а намного меньше. Кроме того, окончательный тариф  для нас с вами формирует не электростанция, а распределяющая контора, которая имеет нас как хочет. Электростанции она вообще может не платить дебиторку по несколько месяцев. А потом парламент садится и в который раз принимает постановление "О списании задолженностей" и Ахметка доволен, госчиновники получили откат, а энергетика опять сидит без капиталовложений и на убитом в хлам оборудовании с херовым КПД. В нашем случае стоимость сырья имеет даже не второстепенное значение, но используется дилетантами и госчиновниками для "обоснования поднятия тарифов".  Нееффективное коррупционное управление  энергетической отраслью невозможно компенсировать очередным поднятием тарифа.

 

Ви за один раз намагаєтесь отримати відповідь на десяток складних питань. Тому і така каша у голові. Спробуйте поступово, спеп бай спеп. Спочатку напружтеся з питанням "скількі коштує 1 kWh" в ідеальних умовах. А потім підкуємося, вивчимо матчастину, тоді може і до Ахметки дійдемо, і до "управления энергетической отраслью".

Link to comment
Share on other sites

вот структура цены електроэнергии для приватных пользователей в Германии.

 

 

Дякую, гарна інфа. Але ми тут з собівартістю в ідеальних умовах розібратися не в змозі.

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...