Перейти до змісту

АТО. НЕПРИЄМНЕ


Theorist

Recommended Posts

Красный Луч забит тяжелой техникой из кацапии. Полно танков, градов и другого дерьма с кацапскими экипажами.


  1. Ой, только что - неведомая хуйня жахнула, потом много-много разрывов и на горизонте в стороне Авдеевка-Ясиноватая - огненные вспышки!

    0 replies42 retweets4 favorites
     Reply
     Retweet42
     Favorite4
    More
  2.  

    Из Макеевки в сторону Ясиноватой колонна тяжелой техники сепаров. До 10 единиц. Из-за темноты "начинку" разглядеть сложно

Link to comment
Share on other sites

#Авдеевка это кошмар какой то,выстрелы и падения каждую минуту,бьют очень тяжелым

0 replies43 retweets1 favorite
 Reply
 Retweet43


#Донецк жд слышно как входящие, тяжёлое. #ДАП #Пески работает КПВТ и град

Link to comment
Share on other sites


разведка доложила что сейчас очень сильно русс войска оттесняют сепаров в нашу сторону. многие сдаются под предлогом все рассказать.


Link to comment
Share on other sites

Зворушливе відео: Мешканці Львівщини прощались з «кіборгом», стоячи на колінах у снігу

 

Миколаївський район Львівської області поховав “кіборга” – захисника донецького аеропорту Любомира Подфедько. Похорони відбулися в селі Демня, повідомляють  Патріоти України з  посиланням на “Львівські новини”.

 

Як видно на відео, в похоронній процесії беруть участь сотні селян,  мешканців сусідніх сіл, райцентру, а також побратими. Воїн 80-ї аеромобільної бригади загинув у перший день 2015 року.  Мешканці Львівщини, стоячи на колінах у снігу, прощалися з “кіборгом”.

 

 

http://patrioty.org.ua/zvorushlive-video-meshkantsi-lvivshhini-proshhalis-z-kiborgom-stoyachi-na-kolinah-u-snigu/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Офицер житомирской 95-й бригады: Не тешьте себя иллюзиями, Россия и «ДНР» хотят отжать часть Украины

 

6 января журналист Руслан Смещук опубликовал на своей странице в фейсбук фото ротации защитников Донецкого аэропорта под присмотром бойцов «ДНР».

«Ротация защитников донецкого аэропорта сейчас происходит через территории подконтрольные днр. Грузовики с солдатами в условленном месте уже ждут вооруженные люди, называющие себя военной полицией днр. Там они досматривают личные вещи солдат и их транспорт. Провозить можно стрелковое оружие с одной обоймой, и лимитированное количество патронов в ящиках. Это все происходит в рамках Минских соглашений. Под присмотром наблюдательной миссии. Бойцы конечно могут заезжать со стороны Песок - и не переживать такого позора, но у них приказ», - написал Смещук.

 

Почему так происходит и для чего это нужно в комментарии Житомир.info рассказал офицер 95-й Житомирской отдельной аэромобильной бригады позывной «Аскольд». Напомним, он в составе 4 роты 2 батальона 95-й бригады защищал Донецкий аэропорт и в конце ноября вернулся в Житомир.

 

Это все-таки военная сторона вопроса и политическая. Так получается, что они пересеклись на аэропорту. Я постоянно общаюсь с ребятами, которые там находятся, ребят знакомых много, созваниваюсь, уточняю и в целом картина получается не такая «радужная», как преподносят СМИ. На самом деле потому, что обстрелы как были, так они и идут. Как стреляла тяжелоствольная артиллерия и «Грады» по нашим позициям, так она и стреляет. Доходит дело до огневых контактов из стрелкового вооружения.

 

Вы посмотрите: даже сейчас идут обстрелы, не смотря на какие-то там договорённости. Что Россия, что «ДНР» - очень серьезно рассматривают вопрос о дальнейшем продвижении на запад Украины, и они очень серьезно настроены, чтобы отжать эту часть Украины – «Новороссию» так называемую, территорию «Новороссии». Поэтому тешить себя какими-то там иллюзиями – это абсолютно бесполезно. Это не те люди, с которыми можно договариваться.

Проверки для нормального человека – это унизительная процедура. Да, как утверждает Юрий Бирюков, и это подтверждают источники, понавезли туда горы боеприпасов, хватит, чтобы отбиться. С военной точки зрения вроде как всё нормально, но я еще раз говорю: с моральной точки – это абсолютно противоположное и негативное отношение к этому. 

 

Да, ребята, которые там сидят, им лучше оборонять аэропорт в тишине, чтобы не было войны, чтобы не было потерь – это нормально. Это правильно было бы, но все равно обстрелы идут, все равно в них стреляют каждый день, и в аэропорту в том числе.

 

У нас есть техническая возможность попадания на территорию терминала минуя кордоны «ДНР», вот эту вот позорную… позорный досмотр, как показывают сейчас в Интернете.

 

Тогда, когда были мы, мы действительно вынуждены были прорываться через горлышко бутылки потому, что вход севернее аэропорта и южнее  аэропорта – там, где находятся лесопосадки и пожарное ДЭПО, действительно они создавали полностью простреливаемую зону, причем на коротких дистанциях. Из-за этого мы несли потери и в людях, и в технике. И даже тот случай, когда Юрий Бирюков описал в Интернете о том, что за один заезд было 5 раненых – это была именно моя рота.

 

Но с тех пор, как я сказал, ситуация все таки поменялась, потому что мы очистили северную часть аэропорта и вся та территория, которая находиться между метеостанциями и Спартаком, фактически сейчас является нейтральной территорией. То есть, теперь на эту территорию противник не сможет загнать какую-то там тяжёлую технику, у него нет возможности для прострела полосы в том объеме, который был.

 

Да, южные позиции по аэропорту остались у сепаратистов, но мы теперь имеем техническую возможность ехать не вдоль взлётной полосы, а прорываться по диагонали с северной части аэропорта. Поэтому я и говорю, что я не вижу смысла в такого рода договоренностях, минских, при которых наших запускают через территорию «ДНР», осматривают и завозят.

Мы видим, о чем договорились, как осматривают наших ребят российские военнослужащие. Я сам заканчивал военное училище в Ленинграде в советское время, и слово «поребрик» я тоже прекрасно знал, и тоже когда-то использовал. С 92-го года я живу в Украине, я служу в украинской армии, я гражданин Украины. И я не слышал этого слова ни разу. Поэтому то, что люди употребляют на пункте досмотра такое слово говорит о том, что этот человек россиянин. Да, это косвенное подтверждение, но это факт.

 

Вопрос существует в другом, опять-таки – политическая составляющая: что там, какие минские договоренности, никто же про них не знает. Нигде их не «светят» и не говорят. На мой взгляд, это просто сейчас создается вот такая картинка. Причем картинка для СМИ как и российских (в первую очередь для российских), во вторую очередь для наших СМИ о том, что «вот смотрите, что есть какие-то результаты по переговорам в Минске. Вот у нас всё хорошо. Мы куда-то двигаемся». На самом деле, на мой взгляд – это топтание на месте, потому что ни одна из сторон – ни Россия, ни мы, про «Новороссию» я вообще не говорю, потому как она вообще не является самостоятельным субъектом для переговоров, как бы ее там не подставляли… ни один из вопросов стратегического плана не решается ни с одной, ни с другой стороны в результате этих переговоров. Цели не достигнуты.

 

Поэтому это просто ширма для того, чтобы создать иллюзию у общества в России: «Смотрите – мы достигли успеха, мы шманаем этих хохлов, что мы хотим с ними то и делаем. Они уже пляшут под нашу дудочку, все будет нормально так что не переживайте – «Новороссия» будет за нами». Вот в таком плане. Для нашего общества подача такого рода шмона на блокпостах – это в первую очередь унижение.

 

Это работа на СМИ, и в первую очередь – на СМИ российские. Плюс – зародить неуверенность в нашем народе. Это информационная война против нас и это один из ее элементов.

 

Возникает вопрос весьма серьезный – вопрос доверия. И в данном случае я бы хотел сказать слова Сергея Григорчука, мы с ним переписывались: «Довіра – дуже дорогий подарунок, який влада бере у населення не запитавши і не заробивши цей подарунок…». В связи с этим у меня есть такое пожелание – наша власть должна предпринимать шаги, чтобы зарабатывать доверие, не обманывать народ с тем, что действительно происходит, не замыливать глаза, а говорить так, как оно есть.  Пусть это будет жестокая правда, но это будет правда.  Чтобы люди знали, ради чего они терпят какие-то военные налоги, военные невзгоды, потери близких, товарищей, друзей.  Чтобы народ просто знал. И не надо его обманывать. И тогда народ действительно будет верить.

 

А то, что сейчас происходит, это и есть элемент психологической войны, для того, чтобы народ потерял доверие к существующей власти.  Поэтому я предлагаю просто объединяться для того, чтобы победить нашего внешнего и, к сожалению, внутреннего врага.

 

http://www.zhitomir.info/news_143217.html

Link to comment
Share on other sites

Russian ‘Buratino' rocket launchers used for first time against Ukrainian troops at Donetsk Airport

 

The system developed in the late 1980's is not used by Ukrainian troops

 

Russian ‘Buratino' multiple rocket launchers have been used for the first time against Ukrainian soldiers defending Donetsk International Airport. The 24-barrel system was used by insurgent forces on Tuesday, according to a Ukrainian army spokesman. It came during the latest wave of attacks on the strategically and symbolically important complex.

The system was first developed for Red Army use in the late 1980s and saw action at the end of the Soviet-Afghan War. It was later extensively deployed by the Russian Federation during the Second Chechen War. 

Kremlin-backed insurgents fighting in east Ukraine have repeatedly claimed that their heavy weapons have been procured from captured Ukrainian army bases. However, the Ukrainian army does not possess any ‘Buratino' systems.  

The alleged appearance of ‘Buratino' rocket launcher systems on the east Ukrainian battlefield comes days after the arrival in the region of the latest unsanctioned ‘humanitarian aid convoy' from the Russian Federation.

 

http://uatoday.tv/geopolitics/russian-lsquo-buratino-rsquo-rocket-launchers-used-for-first-time-against-ukrainian-troops-at-donetsk-airport-402789.html

Link to comment
Share on other sites

Порівняйте карти... я чогось не розумію, чи це кацапи таки просунутись змогли? Чи просто хитрий фейк..

 

https://pp.vk.me/c540101/v540101854/23ce4/LQlwx3_kVD8.jpg

Змінено користувачем Chorn
Link to comment
Share on other sites

Порівняйте карти... я чогось не розумію, чи Пєця взагалі охуїв?! Чи це кацапи таки просунутись змогли?

 

https://pp.vk.me/c540101/v540101854/23ce4/LQlwx3_kVD8.jpg

 

Да фигня, Докуч еще осенью был разделен пополам - там линия фронта.

Это 13.01. картографы лажанусь, чего-то передвинув фронт на восток.

 

Вот тут найди карту Драгон-Фирста: она самая реальная всегда была, с первых дней.

Она не обновлялась уже больше месяца, но ты легко можешь увидеть, что 13.01. АТО допустило ошибку.

 

http://garmata.org/novini1/item/143-karta-provedeniya-ato-obnovlyaetsya

Link to comment
Share on other sites

Порівняйте карти... я чогось не розумію, чи Пєця взагалі охуїв?! Чи це кацапи таки просунутись змогли?

 

https://pp.vk.me/c540101/v540101854/23ce4/LQlwx3_kVD8.jpg

А де там на карті "Пєця"?  :nose3:

 

По сабжу: карта за 13.01.2014 не відповідає дійсності хочаб вже тому, що Докучаєвськ, з якого в той день був обстріляний БП під Волновахой, знаходиться на нашої території 

Змінено користувачем DiM
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А де там на карті "Пєця"?  :nose3:

 

По сабжу: карта за 13.01.2014 не відповідає дійсності хочаб вже тому, що Докучаєвськ, з якого в той день був обстріляний БП під Волновахой, знаходиться на нашої території 

 

Виглядає на хитро змайстрований фейк на який я повівся? Перепрошую всіх...

Link to comment
Share on other sites

 

Турчинов: У боевиков 4 Точки-У.

 

 

Бум надеяться, что Пастор приствистнул, чтоб потом наши удары Точками (если будут неудачными) списывать на сепаров.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Турчинов: Російська армія може піти у наступ

Росія може розпочати повномасштабну війну проти України.

 

Про це під час виступу у Верховній Раді заявив секретар Раднацбезу Олександр Турчинов.

 

За його словами, є кілька сценаріїв розвитку ситуації на сході України.

 

Зокрема, Турчинов не виключив повномасштабний наступ російської армії на територію України.

"Можливі два основні сценарії. Перший - відновлення ворогом широкомасштабних військових дій і настання за активної участі збройних сил Російської Федерації, наслідком чого може стати повномасштабна континентальна війна", - заявив Турчинов.

 

Інший сценарій, як зазначив Турчинов, полягатиме у намаганні Росії активізувати  терористичну діяльність на території України та перетворити протистояння на затяжний конфлікт.

 

Він повідомив, що за минулу добу в зоні АТО бойовики здійснили рекордну кількість обстрілів позицій українських військових - їх обстріляли 129 разів, унаслідок чого загинули 2 військових, 4 поранено.

 

Турчинов також заявив, що уздовж кордону з Україною перебуває у повній бойовій близько 52 тис. російський військових.

 

Далі буде...

 

Українська правда

Link to comment
Share on other sites

Бум надеяться, что Пастор приствистнул, чтоб потом наши удары Точками (если будут неудачными) списывать на сепаров.

Вот еще  доказательство, что москалик отрабатывает тут на форуме . Я за бан.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот еще  доказательство, что москалик отрабатывает тут на форуме . Я за бан.

Мужик, ты соображаещь, что ты несешь?

 

Смотри, я на пальцах:

 

1. РФ официально всегда отрицала, что передает сепарам оружие. И действительно, четких доказательств этого нет (!) - пока что у сепаров в массе оружие, состоящее на вооружении как одной, так и другой страны, и на все закидоны нашего МИД РФ отвечает - а это ваше, это ополчение у вас его "отжало".

 

2. Появление у сепаров Точек - четкое доказательство того, что РФ оружие поставляет.

Ибо это не АК, а серьезная штука, никаких фактов "захвата" не было, и "отжать" там никто ничего не мог.

 

Т.е. - четкая поставка из РФ, а это санкции, типо разжигание войны и т.п.

 

Потому я охотно предположу, что Пастор сделал вброс.

 

И мне этот вброс понравился.

Вот почему:

- для чего этот вброс нужен?

- вариант: для того, чтобы "подстелить соломку".

 

Например, Украина запускает Точку, но она влетает в какую-нить школу или хряпается на базар. 

(Сразу оговорюсь - после "парада пленных" мне не жалко ни школьников, ни посетителей базара, равно как не жалко "пенс-туристов", грохнутых под Волновахой).

 

Вероятность такого попадания МАЛА, но ОТЛЧНА ОТ НУЛЯ.

 

В этом случае еврогеи немедленно подымают вой.

И вот тут Пастор достает козырь: а это не мы, это сепары! - мы еще вон в январе официально сообщали, что у них есть те Точки. 

 

И это говорит о том, что руководство Украины не собирается "сдавать все до Львова", а не исключает возможности сопротивления, запуска ракет и т.п.

 

И потому подобное заявлени Турча обнадеживает.

 

====

 

Конечно, я могу ошибаться.

Но - надеюсь, что все именно так, как я думаю.

 

====

 

Ты называешь это "москалик отрабатывает"?

Ты ничего не съел?

Link to comment
Share on other sites

Порівняйте карти... я чогось не розумію, чи це кацапи таки просунутись змогли? Чи просто хитрий фейк..

 

https://pp.vk.me/c540101/v540101854/23ce4/LQlwx3_kVD8.jpg

 

Стара карта відпочатку не відповідала дійсності. І так було ЗАВЖДИ з картами РНБО. Просто не дивітся їх.

Зараз, після обстрілу автобуса ці недоумки були вимушені її підкоригувати.

Link to comment
Share on other sites

Хлопцi та дівчата, від того, що когось у черговий раз будуть дратувати погані новини ситуація не покращиться.(вже неодноразово помічав, як повідомлення з негативом - то дописувачу мінус).

Звісна річ, переможні реляції читати приємніше. Але ховати голову у пісок і відкидувати реальність - це теж дурня ще та. На помилках треба вчитися, а не закривати на них очі.

Але це війна, і війна з дуже серьозним супротивником, тому погані новини неминуче будуть, хотіли б ми того, чи ні.

Воюємо не з Бурунді або Бангладеш, а з Росією.

 

Замість цього краще думайте, що можна особово зробити, щоб нашим воякам там було легше - захотілося погавкатися, або  зірвати на комусь злість - то краще віднеси декілька гривень, теплі речі, або щось попоїсти у пункти збору допомоги.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Теперь и авиацию из рашки заведут?

Официальное сообщение:

"В сложное время для Луганской Народной Республики, в конце декабря, командованием Народной Милиции было принято важное решение. Несмотря на условия блокады войсками и нацбатальонами киевской хунты, оккупацию территорий молодой Республики, было решено создать ВВС ЛНР. Значительную часть авиатехники смогли спасти ополченцы, от бесчеловечных обстрелов укрофашистской армией г. Луганска летом 2014 года. После длительных консультаций с сотрудниками авиаремонтного завода и военнослужащими Народной Милиции, было принято единогласное знаменательное решение для Луганской Народной Республики. Авиация для защиты многонационального народа ЛНР будет возрождена. Авиамеханики и техники, несмотря на все сложности, сроки восстановили авиационные единицы Л-29 "Дельфин" и "СУ-25" и вертолёты разных модификаций.

В разных подразделениях Народной Милиции ЛНР уже давно есть военнослужащие, которые ранее проходили службу в Военно-Воздушных Силах СССР и Украины, но до настоящего времени не было возможности обеспечить наших пилотов боевыми машинами для защиты воздушных границ нашей Республики."

 

Link to comment
Share on other sites

На 900 бійців один лікар і жодного реанімобіля – начмед про реалії фронту

«Кількість медиків у медслужбі підрозділів ЗСУ залишилась та сама, що й до війни, нічого не змінилося»

http://www.radiosvoboda.org/content/article/26794804.html

Роботу військових медиків безпосередньо на передовій в Україні координує штаб АТО за допомогою фахівців центрального військово-медичного управління Збройних сил України. Відповідно, Радіо Свобода попросило Міністерство оборони прокоментувати ситуацію із забезпеченістю фронту кваліфікованими медиками й загальною організацією їхньої роботи там. Просили ми пояснити й вище описаний, конкретний випадок. На відповідь чекали півтора місяця. 

У відповіді Міноборони йдеться про те, що там уже напрацювали найбільш ефективну модель медичного забезпечення армії. Вона включає штатні медичні служби підрозділів ЗСУ, посилені мобільними лікарсько-сестринськими бригадами. 

«Сили та засоби медичної служби формувань Збройних сил України посилені мобільними лікарсько-сестринськими бригадами (далі – МЛСБ) та лікарями-спеціалістами зі складу медичних рот, бригад, військово-медичних клінічних центрів регіонів. Всього закладами охорони здоров’я Міністерства оборони сформовано 31 МЛСБ. Враховуючи невелику чисельність особового складу у визначених підрозділах, зосередженість по значній території та розтягнутість уздовж державного кордону, специфіку виконання ними завдань за призначенням, це найбільш ефективне їхнє медичне забезпечення», – йдеться у відповіді оборонного відомства. Там само наголошується, що така система забезпечує «своєчасну евакуацію» до військових шпиталів. 

Радіо Свобода також просило Міністерство оборони пояснити, чи існують і які саме нормативи, правила щодо тієї кількості медиків, які мають бути закріплені за певною кількістю бійців, задіяних у веденні бойових дій. Проте такої інформації у відповіді на запит не надали. 

Старший лейтенант медичної служби, начмед тактичної групи «95 квартал» Артем Хранюк розповів Радіо Свобода, що навіть війна не спонукала військових чиновників переглянути нормативи й стандарти. А перед тим під час скорочень армії до мінімуму була доведена й кількість медиків у медслужбах підрозділів.

«Кількість медиків залишилася та сама, що була й до війни. От передбачено штатним розписом на 500 людей одного лікаря, одного фельдшера, а решта всі – водії, санітари, от так усе й лишилося», – каже лікар.

Він описує ситуацію з медичним забезпеченням конкретно на своїй ділянці відповідальності. Приблизно на 900 бійців він єдиний лікар, ще з ним працює один фельдшер, один санітар і кілька водіїв. Це все. Спочатку на місце дислокації прибув один тактичний батальйон у розмірі 500 військовослужбовців, але до них постійно приєднувалися додаткові підрозділи, за якими не були закріплені лікарі й повноцінні медслужби. 

Лікар також звертає увагу, що система ЗСУ досі працює так, що для організації медичного забезпечення більше значення має те, якому саме командуванню формально підпорядковується підрозділ, а не реальна кількість бійців та інтенсивність бойових дій. До аналогічної тактично-батальйонної групи були прикріплені чотири лікарі, чотири помічники лікарів, всі з них – офіцери. Вони мали реанімобіль і додаткову машину евакуації. Крім того, на опорних пунктах вони мали ще сім «уазиків», на всіх пунктах чергували фельдшери, ще два працювали в штабі. Загалом з батальйономтакого ж масштабу працювали 34 медики. 

«А у нас навіть більше людей, але нас, медиків, у сумі – вісім. У них був окремий батальйон, а ми – тактична група, яка входила в бригаду. Про нас забули. Нам кажуть, що в секторі все дадуть. А в секторі кажуть, що у них немає, що давати», – розповідає Андрій Хранюк. 

 

Link to comment
Share on other sites

Житель Донецка снял на видео, как российские боевики прикрываются мирными жителями. ВИДЕО

 

Террористы разместились в селе и прикрываются им, ведя стрельбу по позициям украинской армии.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ни один мэр Южноукраинска не смог бы погибнуть в АТО.  Юж как и большинство других городов всегда выбирали в мэры подонков.

Буйновский просто баллотировался неоднократно.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...