Перейти до змісту

Снайпер Надя


ЦеDzip

Recommended Posts

 

 


Адвокат с таким лицом и такой фамилией ОБЕЩАЕТ - у меня сразу формируется стойкое недоверие. Как бы это не был из той породы: " Пока клиент башляет - сидит в тюрьме"

За такие дела берутся не ради бабла, а ради репутации.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  http://echo.msk.ru/files/avatar_s/1293796.jpg Илья НовиковадвОКАТ О НАДЕЖДЕ САВЧЕНКО
21 июля 2014, 10:23
 
Пока у Монти Пайтона антракт, давайте я все-таки расскажу вам про Надежду Савченко. 

До поездки к ней в СИЗО я не смотрел ни одного видео про нее, чтобы не смазывать первое впечатление от встречи. 
Нам пришлось долго ждать в предбаннике изолятора, время посещений давно закончилось, а украинский консул, которого к ней пустили впервые за все время, никак не выходил. Все остальные посетители уже разошлись. Нас, троих московских адвокатов, просили подождать. 

Наконец в начале седьмого пустили внутрь. 
В душной камере для встреч за стеклянной дверью нас ждала молодая женщина в сером спортивном костюме из "Спортмастера". Костюм, как потом она нам объяснила, ей купил следователь, и скорее всего, за свои деньги, другой одежды и вещей у нее не было. 
Один из ее первых вопросов был о том, нельзя ли перевести следователю деньги за этот несчастный костюм - ей было важно ничем никому не быть обязанной. 

С трудом вытянули у нее, какие продукты отдать в передаче. 
Попросила молоко (не получится, летом нельзя передавать по правилам ФСИН), сигареты (предупредили, что их все разломают пополам при проверке), овсяное печенье. 
Передачу она, кстати, до сих пор не получила - в четверг их не принимали из-за санитарного дня. А в пятницу, когда адвокаты уже уехали, ФМС внезапно задержала украинского журналиста, который собирался везти продукты в СИЗО. 

Надежда держится очень уверенно, ничего не боится, хотя пока плохо понимает, куда она попала и как работает наша судебная машина. 
Придя прямиком с войны, ей трудно поверить, что держат ее здесь не идейные враги ее Украины, а просто люди, которые делают свою работу за скромную зарплату. Вместо того, чтобы на допросах молчать, подробно рассказывала что и почему она делала, считала, что важно объяснить свою невиновность и правоту даже тем, кто слушать не станет. Материалы обвинения толком не читала, полистала перед судом. 

Когда мы показываем ей в тексте постановления российского суда о ее аресте место, где написано, что события происходили "на территории ЛНР", только удивляется: "Что, ваши уже признали этих?". 
До нашего прихода она понятия не имела, что ее судьбой интересуется кто-то кроме родных. 

Диктуем ей по очереди заявление в СК о ее похищении, краткую апелляцию на арест, еще несколько обращений. 
По-русски пишет с мелкими ошибками, примерно как я по-украински; часто не к месту вставляет ы вместо и (у меня с i та же история). 

Времени на первую встречу дают мало, только познакомиться, продолжаем на следующее утро. 
Пока она пишет, говорим о разных мелочах. На этой неделе, по всему судя, нас ждет обжалование ареста в Воронежском облсуде. Никаких иллюзий насчет исхода нет, все понимают, что арест засилят, и все наши действия - только полуфабрикат для ЕСПЧ.
Link to comment
Share on other sites


Надежде #Савченко полагается 2 свидания в месяц. Одно из них украли LifeNews, которым следователь разрешил. Теперь консула не пускают(


Link to comment
Share on other sites

 

Надежде #Савченко полагается 2 свидания в месяц. Одно из них украли LifeNews, которым следователь разрешил. Теперь консула не пускают(

 

триндєц...

готують її для показового судилища.

Link to comment
Share on other sites

триндєц...

готують її для показового судилища.

 

Показового судилища у них не вийде. А якщо все таки ризикнуть то отримають щось подібне до суду над Димитровим в фашистській Німеччині. Вони ще не розуміють з ким зв'язалися. Їм краще було захопити якогось із тих горе-солдатиків, що писали мамі СМСку "Мамо роби, щось...", а не Надію. Бо вона справжній боєць, якого не зламати.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ради интереса глянул фейсбук Ильи Новикова (до майдана любил смотреть чтогдекогду, сейчас забросил). Приятно удивлен тем, что он не поддерживает хуйло. Остались еще нормальные люди в тех краях.

На Эхе есть еще одна его запись - два варианта того, как Надя оказалась в хуйлостане, официальный и правдивый. По словам Нади, хуйловоины планируют дойти до границы с Румынией. 

Link to comment
Share on other sites

 

Надежде #Савченко полагается 2 свидания в месяц. Одно из них украли LifeNews, которым следователь разрешил. Теперь консула не пускают(

 

ох и извраты... 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У сторони захисту льотчиці Надії Савченко, ув'язненої Росією, з'явилися докази того, що українська офіцер не причетна до загибелі російських журналістів.

Про це у Twitter повідомив адвокат Надії Марк Фейгін.

"У сторони захисту на руках свідчення свідків бою в районі "Металіста" і відеосвідчення непричетності Савченко до загибелі журналістів.

Російському керівництву слід проявити розсудливість і передати Савченко Україні.

Закликаю слідство і тих, хто за ним стоїть, уникнути позорища", - написав Фейгін.

За його словами, вже у найближчий час захист оприлюднить частину доказів по справі Надії Савченко, отриманих у Києві.
Більше читайте тут: http://tsn.ua/politika/u-zahistu-savchenko-z-yavilisya-bezzaperechni-dokazi-yiyi-nevinnosti-362580.html

Link to comment
Share on other sites

Илья Новиков,адвокат

 

О ВОЗМОЖНОМ ОБМЕНЕ НАДЕЖДЫ САВЧЕНКО НА АНДРЕЯ СТЕНИНА
14 августа 2014, 07:08
В этот раз не материалы и расшифровки, а заявление, зато коротко и по делу.

По сети стали гулять новости и комментарии на тему "защита Савченко просит обменять ее на российского журналиста Андрея Стенина".
Так вот мы ничего такого не просим. Марк Фейгин сейчас в отъезде, Николай Полозов просил меня написать это за нас всех, поскольку я последний вчера был у Надежды в СИЗО и мы с ней это обсуждали.

Переговоры об обмене должны начинаться с подачи официальных властей, даже если идут по неофициальным каналам.
Если российские власти попросят нас передать украинским предложения по обмену Савченко - мы это сделаем. То же самое, если предложение поступит с другой стороны. Так или иначе, мы донесем эту информацию до Надежды и дадим ей наш совет, если она о нем попросит. И да - мы полагаем, что обмен был бы, с практической точки зрения, самым быстрым и эффективным решением проблемы.

Но мы никого не просили организовать обмен, не предлагали никаких кандидатур для него, и не будем этого делать.
Это неправильно. Мы считаем, что как адвокаты мы не должны сами инициировать подобные обсуждения. Если власти обеих стран захотят найти решение, мы им охотно поможем, но каждый разговор вхолостую, не подкрепленный реальной политической волей, только ухудшает шансы договориться.

Сама Надежда Савченко также не просила нас выступать с такой инициативой. Те, кто ее знает, понимают, что она никогда не станет просить о чем-то подобном. Мы сознаем, что если российские власти примут решение, обменять ее могут и без ее согласия, так же как без ее согласия ее привезли в Россию. В любом случае, до тех пор, пока это не произошло, мы планируем защищать Надежду по уголовному делу обычным порядком, без оглядки на слухи про возможный обмен.

Link to comment
Share on other sites

 

Адвокат української льотчиці Надії Савченко Марк Фейгін повідомив, що українка потрапила у полон до бойовиків ще до загибелі російських журналістів, у якій її звинувачують.

  Про це він написав у своєму Твіттері.

  "Ну і скоро головне. Надія Савченко потрапила в полон до луганських (бойовиків) до загибелі російських журналістів. У застінках абсолютно невинна людина", – написав він.

      Ну и скоро главное.

НАДЕЖДА САВЧЕНКО ПОПАЛА В ПЛЕН К ЛУГАНСКИМ ДО ГИБЕЛИ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ.

В застенках абсолютно невиновный человек.  

   — Mark Feygin (@mark_feygin) August 25, 2014 

Фейгін також повідомив, що наступне засідання у справі Савченко відбудеться 27 серпня.  

    Итак, заседание по продлению ареста Надежды Савченко состоится в 10.00 27 августа в Советском районном суде города Воронежа. 

    — Mark Feygin (@mark_feygin) August 25, 2014

  Також він впевнений, що на подальшу долю полоненої вплине зустріч президентів України і Росії у Мінську, яка відбудеться 26 серпня.  

    Определённо, что переговоры глав РФ и Украины 26-го завтра повлияют на исход дела Надежды Савченко. В том числе и на процессе по продлению

     — Mark Feygin (@mark_feygin) August 25, 2014

http://www.pravda.com.ua/news/2014/08/25/7035750/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  Також він впевнений, що на подальшу долю полоненої вплине зустріч президентів України і Росії у Мінську, яка відбудеться 26 серпня.

 

Мне вот что интересно......от Хуйла можно много чего ожидать..а если он возьмет и арестует там самого Пороха? 

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Судья: род деятельности Савченко: сижу в российской тюрьме


Судья: с какой даты находитесь в России? Савченко: выкрадена из Украины 24.06, а по бумагам с 30.06

Link to comment
Share on other sites


Адвокат Новиков задает вопросы следователю о доказательствах причастности Савченко. Следователь говорит, что не готов ответить.


Link to comment
Share on other sites

Хочу подчеркнуть, что нынешний суд до обеда отличался невиданной щедростью: и в части ходатайств защиты,, да и в части протокольной съемки.

Link to comment
Share on other sites

Защита заявляет об избрании меры пресечения в виде залога суммой 1 миллион рублей.

 

Прокурор возражает против залога, говорит о политической ситуации.

 

Савченко: я не понимаю как политическая ситуация может влиять на честность суда

 

Савченко: я их не убивала и к гибели журналистов не причастна. Я не понимаю, какое отношение российские следствие суд имеют к делам Украины.

 

Савченко: я военнослужащая Украины и выполняла свою работу. Как иностранцы могут решать как мне защищать Родину?

 

Савченко: у меня все. Суд объявляет перерыв на решение до 17:00

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...