Перейти до змісту

Перспективный язык программирования?


vostok5

Recommended Posts

Интересная тема на ФУПе, дублирую сюда, потому что самому интересно.

 

Какой язык самый перспективный и доступный взрослому (не школьнику или студенту) человеку для обучения с ноля?

 

Link to comment
Share on other sites

Интересная тема на ФУПе, дублирую сюда, потому что самому интересно.

 

Какой язык самый перспективный и доступный взрослому (не школьнику или студенту) человеку для обучения с ноля?

Присоединяюсь к вопросу. Вот думаю андроид освоить, но пока не уверен надо ли. Посоветуйте плз.

Link to comment
Share on other sites

Присоединяюсь к вопросу. Вот думаю андроид освоить, но пока не уверен надо ли. Посоветуйте плз.

Осваивайте, сразу за межгалактическими перелетами.

Link to comment
Share on other sites

Осваивайте, сразу за межгалактическими перелетами.

Не уловил стеба. Поясните. Поставил среду разработчика, пытаюсь раздуплиться в Java, XML и прочем. Но пока не понял, перспективно ли это. Пока что для себя хочу разобраться, чтоб мучать свои смартфоны)))

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Не уловил стеба. Поясните. Поставил среду разработчика, пытаюсь раздуплиться в Java, XML и прочем. Но пока не понял, перспективно ли это.

Вы сами  на все ответили.

Link to comment
Share on other sites

Ясно, решили постебаться.

Спасибо. 

Вы на что-то другое расчитывали?  У меня вон чувак еще год назад буем груши околачивал, щас под смартфоны пишет, получает 2 штуки зелени что для моего города  - очень кошерно, и не задумывается  о перспективах)))  Правда полгода ему пришлось тяжко. Но сейчас он посматривает и в сторону того же Swift (чуть не забыл сказать) Мне просто пока больше для себя интересно, чем для чего-то большего.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Починати треба з С/С++ (взяти Raspberry Pi, поблимати діодом і т.п.).

Потім вивчити C# або Java (для мейнстріму)

Паралельно — HTML5 з CSS і Javascript (для веб)

Ще паралельніше — SQL (для даних)

Потім, не завадить якийсь R, OCaml чи Scala.

 

Для бидлокодерства можна "вивчити" PHP (але це не мова, а кастрований С++ для web)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Perl?

New generation of FORTRAN or PL/1.
Досить цікаво, але час від часу потребуєте кишенькового  Шампольона, аби зрозуміти, о цо йде.

Python?

Прямолінійна логика, підсвідомо спонукає до ООП, але не обмежує ним, дуже добрі інтерактивні можливості (/me love iPython), packaging, virtualenv, etc.

Programming style коли будь-що -- кидаються Exception-ами -- мені особисто не дуже подобається, але то таке.

 

Ruby?

Щось схоже на python, aле набагато більше вживаються "lazy" конструкти, що потребує дещо змінити спосіб мишлення. :)

 

Java -- forget this word.

...

 

Erlang?

Хехе! 

То вам тільки здається, що це "фількіна грамота". Насправді, якщо начхати на всі ті дурістики з ООП  -- найкращій вибір про людину, що любить функції! 

Link to comment
Share on other sites

Возраст и образование чувака? 

Возраст чувака 27 лет.Образование политех (но не программирование), английск. язык знает, он просто фанат на это дело, окончил какие-то курсы в Киеве, чего то еще сам дальше учит, всякие там семинары для разработчиков и т.п. хрень. Хотя если честно, то он как повернутый слегка на голову, я бы наверное так не смог.  Вот уже месяц трубу не берет, то ли он "ушел в себя", то ли телефон проипал, а мож вообще в НГ призвался.

Link to comment
Share on other sites

C#

Ню ню

Для хеловорда любой подойдет. Проблема в том что прежде чем учить язык надо понимать что вы хотите сказать.

Поймите что такое ООК для начала, изыг то вторично в лучшем случае. На данный момент в тренде сисиплюсплюс для низов и серидины, шарп всякая жаба для верхов, облаки модные и веб серезный для финансов и аналитики и тд.

Link to comment
Share on other sites

Вы на что-то другое расчитывали?  У меня вон чувак еще год назад буем груши околачивал, щас под смартфоны пишет, получает 2 штуки зелени что для моего города  - очень кошерно, и не задумывается  о перспективах)))  Правда полгода ему пришлось тяжко. Но сейчас он посматривает и в сторону того же Swift (чуть не забыл сказать) Мне просто пока больше для себя интересно, чем для чего-то большего.

Звучит как сказка, ява за 48часов для домохозяек. Не знаю че он там пишет и на чем и под что но с годом опыта ни один вменяемый датель 2 килобакса иму не даст.

Link to comment
Share on other sites

То не є "языкі программирования". В класицькому сенсі. 

Паралельно — HTML5 з CSS ...

Ще паралельніше — SQL (для даних)

 

Програмування не обмежується web сервісами, ми лише найчастіше їх бачимо.

Link to comment
Share on other sites

Звучит как сказка, ява за 48часов для домохозяек. Не знаю че он там пишет и на чем и под что но с годом опыта ни один вменяемый датель 2 килобакса иму не даст.

Мопед не мой. я в его декларацию не заглядывал.))) Может и звиздит.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Звучит как сказка, ява за 48часов для домохозяек. Не знаю че он там пишет и на чем и под что но с годом опыта ни один вменяемый датель 2 килобакса иму не даст.

Вообще-то реальные скиллы весят не так много, как само поведение человека.

Link to comment
Share on other sites

Мопед не мой. я в его декларацию не заглядывал.))) Может и звиздит.

Та понятно, просто если вы не в струе то оверекспектеййшины могут палламать вам мировосприятие.

Link to comment
Share on other sites

Звучит как сказка, ява за 48часов для домохозяек. Не знаю че он там пишет и на чем и под что но с годом опыта ни один вменяемый датель 2 килобакса иму не даст.

 

Так есть С++ за 21 день и даже за 24 часа  :fp1:

 

Но как по мне - Лафоре самый доступный.

 

А есть такие, кто прочитал Кнута? 

Link to comment
Share on other sites

Язык как таковой - это фигня. Важна скорее технология и целевая платформа. Если действительно интересно писать что-то для Android, то это определяет выбор языка (Java).  Java будет полезна и в "большом мире" в виде Java EE, да в конце концов всевозможные серверлеты на ней писать можно и нужно (ну не на PHP же :)

Классика в виде С/С++ всегда будет полезна, но я так понимаю идет выбор первого языка. 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...