Перейти до змісту

Recommended Posts

WTI $47.65 +$1.40

 

Похоже что на некоторое время стабилизировалось. Но все ожидают второго нырка, к $30

 

 

Нефть WTI 46,92-2,21(-4,50%)

 

это как так? моя математика зависла

1.WTI $47.65 +$1.40 (отсчет от 46,25)

2. WTI 46,92-2,21 (отсчет от 49,13)

 

какая точка отсчета правильная?

Link to comment
Share on other sites

это как так? моя математика зависла

1.WTI $47.65 +$1.40 (отсчет от 46,25)

2. WTI 46,92-2,21 (отсчет от 49,13)

 

какая точка отсчета правильная?

Я к точкам отсчета отношения не имею, смотрю на этом сайте http://www.marketwatch.com/investing/future/crude%20oil%20-%20electronic

 

Это они хомутнули немного. Сейчас WTI 46.44 -2.25. Тоже до 49.13 на дотягивают :)

Змінено користувачем SlavRedko
Link to comment
Share on other sites

По итогам торгов 22 января, мировые цены на нефть вновь продемонстрировали снижение.
По состоянию на 19:36 стоимость фьючерсов на североморскую нефть Brent снизились на 0,61% - до $48,73 за баррель, а цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на 1,37% - до $47,13/баррель.
Падение цен аналитики объясняют принятым решением Европейского центробанка по программе количественного смягчения, которое подразумевает выкуп облигаций на 60 млрд. евро в месяц.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Но низкая цена нефти начинает бить по американским сланцевым добытчикам.

По некоторым оценкам около трети вышек могут быть заморожены.

В некоторых местах, где себестоимость добычи повыше ($70+) уже начинают сворачиваться.

Но готовы в любую минуту, как только цена прыгнет вверх, возобновить бурение

Link to comment
Share on other sites

поясніть мені таку херню- може, я щось не розумію

Так звана сланцева нафта- це нафта з тих покладів, які раніше не були рентабельні ( важкодоступні, з твердих порід). Так звана технологія гідравлічного розриву зменшує собівартість добутку таких покладів та збільшує рентабельність. Причому застосовувати її можна й для звичайних покладів, особливо коли вони вже збіднюються ( виснажуються). То чому в Україні її не застосовують на таких свердловинах, які вже виснажуються та не дають великого прибутку?

 

І , відповідно, хочеться зауважити, що в США, хоч і згортається добуток на свердловинах, собівартість видобутку яких перевищує 45 бакс, цю технологію будуть, напевно, застосовувати на збіднілих покладах, де ще може бути віддача від її застосування. І таким чином видобуток все одне буде збільшуватись. Як і в Канаді 

Змінено користувачем S.Brant
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

цікаво було б подивитись дані за цей рік, хто скільки видобував

Наскільки я знаю, Китай, будучи великим імпортером нафти, теж збільшував видобуток ( як не дивно, Китай в багатьох речах із запізненням повторює те, що вже робили США )  останні роки, як і США... І що сланцевої нафти там , м'яко кажучи, не менше ніж у США ( але собівартість середня набагато більше, ніж у США ). Причому ще так у році 2011 він уже виходив на почесне 6 місце в світі, випередивши таку країну, як Венесуела...

Link to comment
Share on other sites

поясніть мені таку херню- може, я щось не розумію

Так звана сланцева нафта- це нафта з тих покладів, які раніше не були рентабельні ( важкодоступні, з твердих порід). Так звана технологія гідравлічного розриву зменшує собівартість добутку таких покладів та збільшує рентабельність. Причому застосовувати її можна й для звичайних покладів, особливо коли вони вже збіднюються ( виснажуються). То чому в Україні її не застосовують на таких свердловинах, які вже виснажуються та не дають великого прибутку?

Абсолютно верно. Я читал что гидроразрыв применяли в Штатах и на старых скважинах и они начали опять давать нефть.

Почему не применяют в Украине? Коррупция. Местные воры так затролили Шеврон, что они решили уйти с Украины.

 

І , відповідно, хочеться зауважити, що в США, хоч і згортається добуток на свердловинах, собівартість видобутку яких перевищує 45 бакс, цю технологію будуть, напевно, застосовувати на збіднілих покладах, де ще може бути віддача від її застосування. І таким чином видобуток все одне буде збільшуватись. Як і в Канаді

 

Там есть много нюансов. И если они перестанут сверлить поляны с высокой себестоимостью то добыча упадет.

Канадцы в Атабаске заявили что добычу снижать не будут. Даже с учетом их себестоимости порядка $80 за бочку и того что сейчас продают в Штаты за $34.

Там требовались большие капиталовложения на начало работы. Они уже сделаны, поэтому будут и дальше выпаривать

Link to comment
Share on other sites


При стоимости барреля нефти ниже $30 Минфин выпустит в обращение новые российские купюры с репродукциями Иеронима Босха.


  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Абсолютно верно. Я читал что гидроразрыв применяли в Штатах и на старых скважинах и они начали опять давать нефть.

Почему не применяют в Украине? Коррупция. Местные воры так затролили Шеврон, что они решили уйти с Украины.

 

Пляйць, от про це хотілось поговорити окремо, багато та знов і знов, поки не почнуть застосовувати. А я б ще й розстріляв тих, хто саботує цю справу

Link to comment
Share on other sites

 

Там есть много нюансов. И если они перестанут сверлить поляны с высокой себестоимостью то добыча упадет.

Канадцы в Атабаске заявили что добычу снижать не будут. Даже с учетом их себестоимости порядка $80 за бочку и того что сейчас продают в Штаты за $34.

Там требовались большие капиталовложения на начало работы. Они уже сделаны, поэтому будут и дальше выпаривать

Очевидно, мається на думці ефект "масштабування" - чим більше продадуть, тим менше собівартість одиниці продукту. В решті решт, $34-35 бакс все одне краще, ніж 0, з урахуванням того, що більша частина витрат вже відбулась- розвідка, буріння, розрив пласту...залишились переважно зарплати персоналу видавати та транспортні витрати

Link to comment
Share on other sites

Очевидно, мається на думці ефект "масштабування" - чим більше продадуть, тим менше собівартість одиниці продукту. В решті решт, $34-35 бакс все одне краще, ніж 0, з урахуванням того, що більша частина витрат вже відбулась- розвідка, буріння, розрив пласту...залишились переважно зарплати персоналу видавати та транспортні витрати

Я говорил про канадскую битумную нефть из Атабаски.

Там огромные первоначальные инвестиции нужны - срыть гору, подготовить дороги, построить завод по выпариванию нефти, подвести к нему газ...

Если в е это сделано, то сам процесс выпаривания нефти не такой дорогой. Просто инвестиции окупятся не за 10 лет (при цене $70) а дольше.

Но замораживать производство нефти не будут.

 

Со сланцевой нефтью совсем другая картина. Одним из долгоиграющих факторов расхода является аренда площадей.

Но ее можно и прекратить на время, а потом снова возобновить.

После этого основные деньги тратятся на бурение, а после этого сам гидроразрыв.

В местах где бурить нужно глубоко или с бедным содержанием нефти в сланце новые дырки бурить не будут. Подождут когда цена подымется.

А существующие скважины будут работать. Правда они довольно быстро истощаются.

Поэтому добыча сланцевой нефти при нынешней цене сократится. Но как только цена вернется к 70+ ее тут же возобновят.

Вот такая верхняя планка вырисовывается. Скорее всего нафта по $100 за бочку будет не скоро :)

Link to comment
Share on other sites

Неплохо уходит. Кинг умер, будет новый кинг.

Движение - главное, цель неважна. Правда, смотря для кого

 

 

 

 

Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне...

 

Кацапы воют ...

 

Стих :nose3:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Еще один большой фактор влияющий на цену нефти это повышение экономичности автомобилей, появление электромобилей и гибридов.

При увеличении пробега вдвое потребность в бензине пропорционально упадет. Поэтому и спрос на нефть уменьшится.

А этот параметр находится в числителе формулы цены :)

Link to comment
Share on other sites

Источники Telegraph в ОПЕК считают, что Саудовская Аравия в текущем году увеличит добычу нефти до 10,5 миллиона баррелей в день с нынешнего уровня в 9,2 миллиона баррелей вне зависимости от мнения членов организации.

"Рынки насыщены нефтью, а нефтегазовые компании активно сокращают масштабы деятельности, на что Саудовская Аравия и надеялась. Значительных валютных резервов страны - около 750 миллиардов долларов - более чем достаточно, чтобы покрыть прогнозируемый дефицит бюджета, а также финансировать все госсубсидии" - пишет издание.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Источники Telegraph в ОПЕК считают, что Саудовская Аравия в текущем году увеличит добычу нефти до 10,5 миллиона баррелей в день с нынешнего уровня в 9,2 миллиона баррелей вне зависимости от мнения членов организации.

 

"Рынки насыщены нефтью, а нефтегазовые компании активно сокращают масштабы деятельности, на что Саудовская Аравия и надеялась. Значительных валютных резервов страны - около 750 миллиардов долларов - более чем достаточно, чтобы покрыть прогнозируемый дефицит бюджета, а также финансировать все госсубсидии" - пишет издание.

 

Хороші хлопці ті саудити, дай їм бог здоров'я. B-)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Всемирный банк спрогнозировал среднюю стоимость барреля нефти на этот год - около 60 долларов. Как сообщает РИА Новости, такое мнение высказал президент организации Джим Ён Ким на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Это, по его словам, добавит полпроцента росту мировой экономики, что очень значительно, — сказал Ким, отметив, что от подобной ситуации есть как выигравшие, так и проигравшие. Он пояснил, что от падения нефти пострадают такие страны как Россия, Венесуэла, Нигерия и Колумбия, однако для Индонезии и Индии низкая цена на черное золото оказалась полезна.

http://www.echo.msk.ru/news/1480296-echo.html
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...