Перейти до змісту

Печь буржуйка.


Recommended Posts

Я бы продумала что-то альтернативное электрообогреву. Оно не всегда надежно.Особенно в сильный мороз.  Грузины в свое время буржуйки в многоквартирных ставили. Шкафами топили. Зима, конечно, помягче будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Не будет газа и центрального отопления - не будет электричества.

В качестве примера

В Одессе стоит жарень, все включают кондишены...

На выходные у меня скакало напряжение что дурное... с пятницы на субботу и с воскресенья на понедельник ночью не было света...

 

И это всего лишь при том, что кодишины только примерно в 25% квартир установлены...

 

При включении электрообогревателей зимой наступит гарантированный пиздец электросетям... альтернативы буржуйке, а лучше булерьяну - просто нет

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение: обогреватели+ стабилизатор напряжения на квартиру, сервоприводный на 10кВт, регулирует от 140 Вольт. И не париться с буржуйками. Дрова - это не такое дешевое удовольствие, если не живете в лесу. А пеллеты и брикеты в розницу еще дороже. Нормальный твердотопливный  или газовый котел тоже идет с автоматикой и насосом, что требует электричества. Так что если гавкнут сети, то уже будет не до отопления - все убегут в село и будут топить печками и освещать лучинами ))))

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

я поставил пластиковый пакет (5-камерный профиль и 2х камерные стекла с энергонапылением). домуправление утеплило весь дом пенопластом весной...  посмотрим как себя покажет зимой, из того и буду выходить. я даже не знаю что лучше - быть без ЦО или платить по новым тарифам 800 грн в мес Фирташу

Link to comment
Share on other sites

Пока утепляю окна, промазываю силиконовым ....этим...изолянтом:-) , и проклеиваю поролоном внутри окна.

:tu:

той,хто збірається дровами отоплювати--------------- на зиму треба саме менше 2 кубометра висушених дров, мені так сказали. якщо всі кинуться топити дровами, то їх треба десь хранити, просто так на вулиці вони не валяються. незнаю

Link to comment
Share on other sites

Кто имеет опыт устаеовки булерьяна в квартире, отпишитесь пожалуйста.

Я думаю что ни у кого такого опыта нет. Кроме того, пожарники запретят ставить и отымеют мозг по полной программе. Частично проблема решается если у вас последний этаж. У вас какая площадь квартиры?

 

:tu:

той,хто збірається дровами отоплювати--------------- на зиму треба саме менше 2 кубометра висушених дров, мені так сказали.

 

Неправильно вам сказали - нужно больше. Высушенные дрова, которыми топят в ЕС - это дорогущие дрова, которые сушат в специальных сушках. Для нас они золотые, и идут на экспорт

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

У меня последний этаж, 64 метра.

Последний этаж - можете смело ставить автономное газовое. Я не думаю что газ отключат СОВСЕМ. Готовить то люди на чем будут? Скорее всего, приглушат центральное отопление и горячую воду. Площадь квартиры небольшая, можно спокойно ставить и 7кВт  однофазный электрокотел, предварительно позаботившись отдельным силовым проводом от счетчика до котла.

 

Пожарники запретят выживать? Пусть они запретят войну и зиму:-)

Пожарники  запретят, а если у вас  буржуйка сгенерирует пожар в квартире?  С дымом попроще - все таки последний этаж

 

У нас в газете написали, что бы люди думали над установкой буржуек.

В газете еще и не такое напишут, гороскопы например. А вот в частном секторе можно и подумать над альтернативой, так как по опыту знаю - частный сектор по газу ущемляют в первую очередь.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Я думаю что ни у кого такого опыта нет. Кроме того, пожарники запретят ставить и отымеют мозг по полной программе. Частично проблема решается если у вас последний этаж. У вас какая площадь квартиры?

 

 

Неправильно вам сказали - нужно больше. Высушенные дрова, которыми топят в ЕС - это дорогущие дрова, которые сушат в специальных сушках. Для нас они золотые, и идут на экспорт

дрова сушать в сушках? :consul:  я знаю, що дрова мусять лежати 2 роки, а потім можна потити

Link to comment
Share on other sites

дрова сушать в сушках? :consul:  я знаю, що дрова мусять лежати 2 роки, а потім можна потити

Такие дрова в ЕС применять запрещено. Только СУШИТЬ, что с успехом и делают многие наши фирмы, снабжая европейцев. Туда идут дрова твердолиственных пород, без гнили, плесени, откалиброванные в размер и многое другое. В ЕС регулярно ужесточают стандарты по печкам. Если будете коптить буржуйкой на недостаточно высушенных дровах, на вас настучат соседи и соответствующая служба сделает ай-ай-ай. Да, они пытаются что-то как то сушить и естественным способом (особенно хитрые немцы), но мало кто хочет такой  гемор, проще купить у наших. В одну из прошлых зим, когда в ЕС случились проблемы со своевременной доставкой дров к потребителям (снегом заносило дороги), народ сильно пересмотрел отношение к дровам, отдавая предпочтения газу и электричеству.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Мікроба.  Не  надійтесь  на  електрику.  Добре,  якщо  буде,  але  як  її  не  стане,  то  і  автономне  опалення  не  допоможе.  На  випадок  біди  буржуйка  найнадійніше.  У  Вас  горище  є,  щоб  складувати  дрова?

Як  знайдете  добру  буржуйку,  то  дайте  знати,  бо  у  мене  хоч  і  є  автономне,  але  не  раз  зимою  волосся  дибки  на  голові  ставало,  коли  відключали  е/е.  Отож  надія  тільки  на  дошки  на  горищі, бо  їх  досить.

Link to comment
Share on other sites

  у  мене  хоч  і  є  автономне,  але  не  раз  зимою  волосся  дибки  на  голові  ставало,  коли  відключали  е/е.  Отож  надія  тільки  на  дошки  на  горищі, бо  їх  досить.

Да перестаньте вы.... Свет был даже в лихие 90-е,  с перебоями, подачей по графику, села по полдня без света сидели. Но свет БЫЛ. Или тогда меньше грелись калориферами и обогревателями? Еще как грелись. Если нормально утепленное помещение, то прожить 1-2 суток без отопления вполне реально. Если котел имеет электрическую обвязку, то поставьте ему  автомобильный аккумулятор+ преобразователь 12/220В и зарядное. И будет у вас автоматика работать дополнительное время. А ваших досок на такой низкоэффективной вещи, как буржуйка - хватит на  несколько дней максимум

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

пару газових балонів для готування їжі, також купити під них газовий обігрівач і нах якісь дрова і буржуйки 

В квартире держать опасно. Кроме того, газ нужно заправлять не у газовщиков, а на автомобильной заправке, там хоть воздуха не вкачают полбалона. 

Link to comment
Share on other sites

Жопа буде - інфа 146%

таки да.......с существующими системами вентиляции в многоквартирных домах - поугорают нафиг. Есть случаи, даже с газовой колонкой некоторые угорали из-за полузабитого вентканала.

Link to comment
Share on other sites

Мікроба.  Не  надійтесь  на  електрику.  Добре,  якщо  буде,  але  як  її  не  стане,  то  і  автономне  опалення  не  допоможе.  На  випадок  біди  буржуйка  найнадійніше.  У  Вас  горище  є,  щоб  складувати  дрова?

Як  знайдете  добру  буржуйку,  то  дайте  знати,  бо  у  мене  хоч  і  є  автономне,  але  не  раз  зимою  волосся  дибки  на  голові  ставало,  коли  відключали  е/е.  Отож  надія  тільки  на  дошки  на  горищі, бо  їх  досить.

Мікроба.  Не  надійтесь  на  електрику.  Добре,  якщо  буде,  але  як  її  не  стане,  то  і  автономне  опалення  не  допоможе.  На  випадок  біди  буржуйка  найнадійніше.  У  Вас  горище  є,  щоб  складувати  дрова?

Як  знайдете  добру  буржуйку,  то  дайте  знати,  бо  у  мене  хоч  і  є  автономне,  але  не  раз  зимою  волосся  дибки  на  голові  ставало,  коли  відключали  е/е.  Отож  надія  тільки  на  дошки  на  горищі, бо  їх  досить.

В интернете есть по моему продажа буржуек, а у нас в железном магазине продают, уже разобрали, обещали подвезти.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Мое мнение: обогреватели+ стабилизатор напряжения на квартиру, сервоприводный на 10кВт, регулирует от 140 Вольт

 

до одного места стабилизатор, когда подстанция от нагрузки крякнет

Link to comment
Share on other sites

до одного места стабилизатор, когда подстанция от нагрузки крякнет

Если хрякнет - это будет катастрофа районного масштаба, так что исправят относительно быстро - не паникуйте. А если хрякнет надолго, то вам уже будет не до отопления, поверьте. Обычно хлопают старые полугнилые силовые кабеля, которые постоянно латают муфтами - ну от этого никуда не деться. Ну и напряжение просаживается до 180 Вольт.

 

Вон у меня в селе полностью заменили все подстанции и все кабеля - можно включать черти что, напряжение песня. А в городе все не так радужно :( Хотя и то, вижу что в начале улицы раскопали и вроде силовые меняют походу.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...