Перейти до змісту

Клиёнка


Recommended Posts

Да не выходят "поджаристыми и рассыпчатыми", хнык...

Или фарш как вода почти (хоть лей как блинчики), или наоборот (после поджарки) - капец какой-то, в зубах вязнет. :(

 

А от хатю! Тобто хочу! З огірком квашеним, під картоплю пюре, ще трохи лечо (от воно в мене виходить на 5! :nose3:) - чи в яєчню з картошкою покласти... мммммммммммм!!!

І - да! Холодна котлета в кармані - ознака правильного жентльмена! А правильна котлета - ознака тим більш правильного (чьоткого и ровного, ящетаю)!  :pleasant:

Тю, холодна каклєта в кармані ознака...... :66:

 

Я думала, шо ознакою жентельмєна є шото другЕ, а не каклєта у кармані. :pardon::blush2:

Link to comment
Share on other sites

Да не выходят "поджаристыми и рассыпчатыми", хнык...

Или фарш как вода почти (хоть лей как блинчики), или наоборот (после поджарки) - капец какой-то, в зубах вязнет. :(

 

рассказывай,как фарш готовишь

и в чем жаришь (мука или сухари)

Link to comment
Share on other sites

@Dilbert, брехня. :)

Це або юкка, або отойе - сладкий картофан

 

upd

 

Судя по тому, что запарафиненная - юкка. Не люблю её, она жесткая.

Змінено користувачем Аквариус
Link to comment
Share on other sites

А я люблю котлеты... (и прослезился) 

і я їх лю..., і в мене їх тож очінь  лю...

Я ше лю... рибні. Вони в мене очччінь і оччччінь. :tu:

 

Ну, шо Сергій, оце тобі мой варіант...

 

--На 500гр фаршу(не жирного :buba: ), луччє 50/50 говнядина і свініна

--потерти невелику цибульку, чи можна манюніми кубіками пересмажити на олії і на серветку, шоб жир, впитався. і от таку нежирну, перемажену цебульку у фарш.

--1 яїчько

--у маленькій піалі розмочити трошки більше, ніж половинку булочку у молоці, подождать, поки вона стане мнякінькою, харашенько її розімняти, шоби не було комочків і у фарш.

--сольки потрусити

--перчиком тож.

 

А тепер САМЕ главне!!! Фарш треба харашо ручкаме розмішати, шоб була однородна маса. А  потом фарж треба ВИБИТИ. Він це садо-мазо дуже любить. Отак береш всьо у твою мужську долоньку і потом кидаєж у миску. І так разів з 10.

 

Форміруєш колобки у долоньках і трошки приплескуєш, обкачюєш у сухариках і чемненько ложеш на розігріту пательню і вже розігріте масло.

 

А це робицця ТАК:

--на вогонь пательну, трошки подождав і линув олійки. Дивишся, коли вже повітря коливаєцця над пательнею, то можеш сміло вилажувать свої каклєти. Єслі ти олію почнеш ляпати на холодну пательню, то її треба буде більше, олії, маєцця на увазі.

Дерзай! І смачного!

 

А, іше шось... у каклєтах главне ПРОПОРЦІЯ. Я тобі все описала.

 

Трошки пізніше ше другий варіант.

Змінено користувачем honey flower
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 


рассказывай,как фарш готовишь и в чем жаришь (мука или сухари)

 

Ни в том ни в том. Жена их лепит влажными руками и сразу на сковороду. Керамическую  - дай ей бог всяческих хороших мыл  и ваще долголетия  :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А!

ПРОПОРЦІЯ!

От її я і, здається, не впіймав :(

Щас - ну трохи пізніше - пересмажу котлети "ще з чимось", а там буду набивати вже руку...

І огірки хочу навчитись правильно квасити - але то вже на осінь.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 


Я ше лю... рибні. Вони в мене очччінь і оччччінь.

 

Мммм... Смакота!  Я делаю для себя, бо жена не любит, на дух не переносит.

 

Делаю с креветками и крабовым мясом... 

 

Так, пошел я трескать свой гуляш!  :)

Link to comment
Share on other sites

 

 


А  потом фарж треба ВИБИТИ.

 

:tu:

 

Совершенно точно! Выбитый фарш даже для гриля лучше несравнимо  с просто перемешанным. 

Link to comment
Share on other sites

тебе технологию?

Да! это ж такое класнючее. ЛарВановна с дурдома говорила, что в Одессе их спокойно на рынке берёт, так меня жаба давит с тех пор..а, если еще и самой научиться делать ..мм..мечта )

Link to comment
Share on other sites

@Dilbert, брехня. Це або юкка, або отойе - сладкий картофан

 

upd

 

Судя по тому, что запарафиненная - юкка. Не люблю её, она жесткая.

юкка )) за смаком схожа на картоплю - прикольна

 

але в ній є ціанид )) тому сирою неможна їсти

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мммм... Смакота!  Я делаю для себя, бо жена не любит, на дух не переносит.

 

Делаю с креветками и крабовым мясом... 

 

Так, пошел я трескать свой гуляш!  :)

додайте кольорової капусти у рибний фарш  (P)  і дружина не вжись не здогадається шо каклети рибні

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А!

ПРОПОРЦІЯ!

От її я і, здається, не впіймав :(

Щас - ну трохи пізніше - пересмажу котлети "ще з чимось", а там буду набивати вже руку...

І огірки хочу навчитись правильно квасити - але то вже на осінь.

к ханиной технологии могу добавить, что котлеты лучше вначале на плите на раскаленной сковороде обжарить до корочки с одной стороны, потом перевернуть,обжарить "до полукорочки", а потом в духовку минут на 10 при Т градусов 150-180

так нас  учила хорошая повариха на студ.практике

тефтели почти так же, только корочка совсем слабенькая,перевернуть и в духовку

 

состав фарша лучше всего от 1\3 до половины свинины к говядине (не молочную, нормальную)

но, в принципе, можно и из одной свинины, и свинина + курица/индейка в любых пропорциях

булку в молоке кладу редко, чаще пару ложек манки сыплю

можно овсяные хлопья быстрого приготовления, но это на вкус немного отличается от классических

лука не жалеть, я кручу вместе с мясом

если одна телятина,можно ложку сметаны

да, ВЗБИТЬ обязательно

яйцо,соль, перец

чтобы не возиться каждый раз, кручу мясо на фарш (без лука) ,фасую и в морозилку

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Шо значит "умею"?  А поделиться с товарыщами? Ждем!  :)

первое - смесь маслов, т.е. раст. и сливочное напополам.

а когда яицы взбивать , то на каждую штуку плюс 1 столовую ложку воды и всё. без муки, без молока и сливков, без вообще.. бо буде не омлет, а что то другое. да, и на маленький огонь под крышу - кто ровненькое любит. или мешать по американски халямбалям, кто боится горелого.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

додайте кольорової капусти у рибний фарш  (P)  і дружина не вжись не здогадається шо каклети рибні

Поттвєрждаю, шо це саме ТАК.

Я і капусту тру в мнясні каклєти, тож оччччінь фкусно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А, я делаю так. Проверено жизнью. Это описание не мое ,но точно совпадает с моим способом приготовления, к которому я пришла опытным путем)))

 

 

 

Секреты приготовления.

 

При соблюдении этих правил, у Вас получатся вкусные сочные котлеты.

 

Хлеб, который Вы планируете использовать для мясного фарша, надо будет замочить в холодной, кипячёной воде, а уж ни как не в молоке. Если Вы размачиваете хлеб в молоке, то это лишает Ваши котлеты сочности, так как при жарке белки мяса и молока взаимодействую между собой.

Для котлетной массы лучше всего подойдёт чёрствый, белый пшеничный хлеб, потому что свежий хлеб придаст готовым котлетам неприятную клейкость. Имейте в виду, что белый хлеб хорошо увеличивает объём изделий, он впитывает в себя выделяющийся мясной сок и придаёт рубленому мясу достаточную пышность, мягкость и сочность. Только не нужно класть много хлеба в фарш, потому что он достаточно хорошо впитывает в себя масло, в котором на сковородке жарятся котлеты, и поэтому они получатся у Вас очень жирными. В мясной фарш можно добавить 15 или 20 процентов булки по отношению к массе мяса.

Если Вы готовите шницели и котлеты из молотого мяса, то при этом хлеб, намоченный в воде, до того как добавить его в приготовленный фарш, не нужно сильно отжимать.

Если Вы в котлетную массу кладёте репчатый лук, то его лучше будет не пропускать через мясорубку, а просто мелко нарезать.

При формировании котлет очень полезно, для придания им такой желаемой нами сочности, положить в середину каждой котлетки кусочек льда и небольшой кусочек сливочного масла.( я так не делаю, но попробую)

 

А чтобы в процессе приготовления, мясной фарш не оставался у Вас на руках, руки необходимо смачивать водой.

 

 

Вылепленную котлетку советую обвалять в разболтанном яйце-льезоне( это я делаю обязательно!это сохраняет сочность) – когда вы поместите котлеты на сковородку яйцо обеспечит непроницаемую оболочку и поможет сохранить, таким образом все вкусные соки внутри котлеты .

 

Если есть желание, то после обвалки в яйце, можете запанировать котлету в молотых панировочных сухарях. Панировка может быть частичной: только в одном яйце или же только в муке. Другой способ — в муке и затем уже в яйце. Полная панировка (или её ещё называют «венская панировка») выглядит следующим образом: сначала в муке, затем в яйце, и в сухарях. Иногда делают двойную панировку: также в муке, в яйце, в сухарях, снова в яйце, и затем ещё раз в сухарях.

 

 

Не надо яиц!

 

Полностью уже вымешанный фарш для приготовления сочных котлеток положите в полиэтиленовый пакет (а лучше в два или же в один плотный полиэтиленовый пакет) и выбейте мясо о твёрдую поверхность. ( так делать не обязательно, если только не уверены в том что они не развалятся, но если делать в кляре это почти исключено) Подобная процедура хорошо уплотняет мясо, и после этого оно уже не будет разваливаться на сковородке, как часто жалуются хозяйки и поэтому предпочитают добавлять в котлетный фарш яйца. Не надо туда класть яиц! Так как ничего, кроме дополнительной жёсткости котлет они вам не прибавят, и тогда котлетки уж точно лишатся сочности.

 

Яйца в мясной фарш в качестве связующего компонента обычно замешивают только в общепите, чтобы затем можно было положить в котлеты больше хлеба и воды – так как без яиц фарш с недостатком мяса будет просто разваливаться. Побейте мясо о стол и после этой процедуры, положите его в холодильник отдыхать – от 2-ух часов до суток.

 

 

 

Запомните! Яйца просто необходимо вводить для связки только в рыбный котлетный фарш, а также когда Вы готовите котлетный фарш из круп или овощей.

Link to comment
Share on other sites

А, я делаю так. Проверено жизнью. Это описание не мое ,но точно совпадает с моим способом приготовления, к которому я пришла опытным путем)))

 

 

 

Секреты приготовления.

 

При соблюдении этих правил, у Вас получатся вкусные сочные котлеты.

 

Хлеб, который Вы планируете использовать для мясного фарша, надо будет замочить в холодной, кипячёной воде, а уж ни как не в молоке. Если Вы размачиваете хлеб в молоке, ................................

 

.............................

Не надо яиц!

Запомните! Яйца просто необходимо вводить для связки только в рыбный котлетный фарш, а также когда Вы готовите котлетный фарш из круп или овощ

:beee:

:departure:

Link to comment
Share on other sites

Забыла сказать, что яйца для кляра желательно брать домашние, тогда котлеты будут не только сочными, но и аппетитно красивы Змінено користувачем LAR
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...