Перейти до змісту

Хто бажає піти в айті?


Гість Хома

Recommended Posts

Навчання на курсах з подальшим набором на роботу - це типовий підхід для ІТ компаній.

 

НапрСофтСерв

https://softserve.ua/university/it-academy/

 

розклад курсів по містах

 

https://softserve.ua/university/it-academy/courses-schedule/

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 103
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

.. писать не надо, но понимать - а что такое виртуальная память, а чем процесс от треда отличается, а что такое хип, стек, как происходит вызов функции, передача параметров и где живут локальные переменные, почему использовать смартпоинтеры в коллекциях, что такое кеш, чем список от массива отличается, что такое блокирующий или асинхронный вызов, что такое колбек, чем кернел мода от апликейшен моды отличается, а валью тайп от референс типа, нахрена виртуальный деструктор, в конце-концов есть массив в мильон целых, как проверить на наличие дублирующегося елемента, какова скорость сходимости предложенного алгоритма .. 

 

чойто мне кажется, что при написании рядового приложения этот все на 99,9% не пригодится

Link to comment
Share on other sites

чойто мне кажется, что при написании рядового приложения этот все на 99,9% не пригодится

"Рядовые" приложения уже лет 20 как писать не надо, всё есть готовое. :) Разве что для самообразования.

Link to comment
Share on other sites

"Рядовые" приложения уже лет 20 как писать не надо, всё есть готовое. :) Разве что для самообразования.

.. 20 лет это приложения которые уже легаси код - кривой, медленный, требующий оптимизации, рефакторинга и адаптации под новые фреймворки .. к примеру наш софт это где-то 15 тыс. файлов кода существует уже лет 30, но постоянно эволюционирует, скажем перевод с корбы на .net или с развитием XML необходимость добавить новые движки для дата сорса / процессинга .. а когда апликуха становится тяжелой и медленной, то надо делать ее распределенно-сетевой .. 

Link to comment
Share on other sites

 

 


Правда  щодо  оплати,  то  для  Європи  це  ніщо,  погоджуюсь.  Але  для  наших  курсантів ( не  для  галочки),  то  видно  буде,  скільки  наберуть.

Ціна символічна, випускник легко матиме штуку баксів на місяць. Та кантора і безкоштовні курси робить, але потім треба відробити. 

 

 

 


Отож.  Треба,  щоб  хтось  направив,  швиденько  показав,  де  і  що  шукати,  а  там  і  самому  можна  заглибитись.

Адок. Якщо хочете щось робити професійно - то це мають робити специ.

Link to comment
Share on other sites

 

 


чойто мне кажется, что при написании рядового приложения этот все на 99,9% не пригодится

Это на 99% не пригодится для приложения хелоу, ворлд :)

Но пригодится при написании рядового работающего тиражируемого приложения.

Для нерядового приложения нужна еще и идея :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Це я до чого, щоб зрозуміти, що 3000 доларів на місяць - це не надто велика оплата. Тому айтішній галузі в Україні покищо нічого не загрожує.

То на руки платять 3-4к, а кантора бере 8-10к. 

Link to comment
Share on other sites

Адок. Якщо хочете щось робити професійно - то це мають робити специ.

Погоджуюсь, якщо  йдеться  про  цілий  продукт, н-д  сайт.  Але  якщо  треба  щось  підправити,  то  добре  знаю,  скільки  година  роботи  коштує  і  ще  треба  на  колінах  просити,  щоб  час  виділили.  Хочеш  не  хочеш,  а  треба  трохи  і  самому  дилетантських  знань  набратись,  щоб  ні  від  кого  не  залежати.

Я  тому  по  можливості  сама  все  роблю:  шию,  шпаклюю  і  малюю  стіни,  стелажі  колись  сама  робила  (з  дощок від  нуля),  от  купила  книжку -  розетки  міняти  сама  буду,  бо  електрика  поміняти  4  вимикачі  -  не  допросишся.  А  як  хтось  щось  зробить,  то  все  одно  переробляти  треба,  ще  й  плюватися  при  тому (на їхню  роботу,  звісно).

Link to comment
Share on other sites

.. 20 лет это приложения которые уже легаси код - кривой, медленный, требующий оптимизации, рефакторинга и адаптации под новые фреймворки .. к примеру наш софт это где-то 15 тыс. файлов кода существует уже лет 30, но постоянно эволюционирует, скажем перевод с корбы на .net или с развитием XML необходимость добавить новые движки для дата сорса / процессинга .. а когда апликуха становится тяжелой и медленной, то надо делать ее распределенно-сетевой .. 

Код, написанный 20 лет назад, кривой? А .net - типа прямой? :gigi::lol2:

Link to comment
Share on other sites

 

 


 Але  якщо  треба  щось  підправити,  то  добре  знаю,  скільки  година  роботи  коштує

Краще заплатити за годину ніж самому витратити 2 дні. Інфа 146%


 

 


А .net - типа прямой?

.net то мракософтський шлак

Link to comment
Share on other sites

.net то мракософтський шлак

Мені то пояснювати не треба. ;) То середовище як раз для "програмістів" після 2-3-6 місячних курсів, після яких вони вважають, що можуть сміливо вимагати 1-2 штуки баксів за свою роботу. :gigi:

До речі, як би не сучасні оптимізуючі компілятори, то ситуація взагалі була би жахливою. Бо вони виправлять більшість помилок сучасніх "програмерів", які не вважаюсь, що розуміння архітектури заліза, для якого вони пишуть, є вкрай необхідним.

Змінено користувачем Merlin
Link to comment
Share on other sites

 

 


З досвіду. Програмер дасть розцінку на годину, а колупатися буде тиждень, після чого всеодно доведеться все робити самому

Ну бугага. Робіть фіксед прайс проджети і все.

 

 

 


Бо вони виправлять більшість помилок сучасніх "програмерів", які не вважаюсь, що розуміння архітектури заліза, для якого вони пишуть, є вкрай необхідним.

Джаві пофігу  :shuffle:

Link to comment
Share on other sites

.. фиг зна, считаю кто не разбирал ассемблер и не дебажил код в кернел моде (скажем драйвера или подгружаемые кернел модули) тот не программер  (P) - да, копипастить код может и можно научится за пару месяцев, но понимать почему оно работает - вряд ли .. наверное я становлюсь потихоньку старпером  :shuffle:

 

Да ладно, не будем все так усложнять. Базовые вещи типа архитектуры, ОС, многопоточности знать нужно, но отладка I/O Cancelation в PNP драйвере для семейства NT точно не входит в junior минимум :)

Link to comment
Share on other sites

 

 


кеш, чем список от массива отличается, что такое блокирующий или асинхронный вызов, что такое колбек, чем кернел мода от апликейшен моды отличается, а валью тайп от референс типа, нахрена виртуальный деструктор, в конце-концов есть массив в мильон целых, как проверить на наличие дублирующегося елемента, какова скорость сходимости предложенного алг

Я это все знаю, но когда пишу на паскале - оно мне все до сраки. Честно говоря даже когда работал в программистской конторе - там это тоже никого не парило. Ну до, как там его - переполнения стека? И то, по моему, просто меняется один параметр в компиляторе и имеешь спококойствие.

Может кому-то оно и надо, но бля после драйвера мыши на 100 мегабайт в ОЗУ - как то оно не особо кого-то  заботит.

В наше время, может для мобилок надо следить за памятью и т.п. не знаю. 

 

 


в конце-концов есть массив в мильон целых, как проверить на наличие дублирующегося елемента,

Напрягите "Оракл", у него это по любому выйдет лучше :)

Link to comment
Share on other sites

Ну а чем данное обьявление отличается от испытательного срока? Тут еще и деньги платить, а не просто задарма.

 

Разница в том, что на испытательном сроке с тебя хотят какие-то результаты работы, а тут ты учишься. Выучился и пошел в другую компанию работать. Та не, нормальное предложение.

Link to comment
Share on other sites

 

Напрягите "Оракл", у него это по любому выйдет лучше :)

 

Это крайне порочная практика порождает приложения-монстры. А если эту операцию нужно повторять тысячу раз в секунду? Нагрузить SQL сервер стоимостью в десяток штук баксов операцией, которую любой старшеклассник напишет в 10 строк?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Разница в том, что на испытательном сроке с тебя хотят какие-то результаты работы, а тут ты учишься. Выучился и пошел в другую компанию работать. Та не, нормальное предложение.

Угу, и после этих курсов тебя примут на 3000 баксов.  :lol2:

По моему контора просто решила подзаработать на приемном конкурсе. Довольно оригинально. Но не более.

Link to comment
Share on other sites

Это крайне порочная практика порождает приложения-монстры. А если эту операцию нужно повторять тысячу раз в секунду? Нагрузить SQL сервер стоимостью в десяток штук баксов операцией, которую любой старшеклассник напишет в 10 строк?

Угу, и эти 10 строк будут работать быстрее Оракла? Не верю. А просто задать уникальный индекс - слабо?

А вообще-то если надо проверять 1 000 000 значений на уникальность да еще и тысячу раз в секунду - то ой, не могу себе представить как можно подобное пропустить на этапе генерации данных.

 

Ладно. Мне это не интересно. Я просто хотел высказать мысль, что не надо быть суперпупер програмером, для написания кода. Тем более знать асемблер и структуру процессора. И для того чтобы назвать код правильным - достаточно чтобы он выполнял свои функции. Будет или не будет он удовлетворять чьито эстетические вкусы - дело десятое.

Link to comment
Share on other sites

Лично мне таких знаний реально не хватает. Но как найти сейчас время? Надо бы сдуть пыль и обновить свой сайтик, а знаний нет :( А платить, так цены ипать какие у программеров :fp1:;o

 

"Сайтик" - это как бы совсем про другое.

 

.. 20 лет это приложения которые уже легаси код - кривой, медленный, требующий оптимизации, рефакторинга и адаптации под новые фреймворки .. к примеру наш софт это где-то 15 тыс. файлов кода существует уже лет 30, но постоянно эволюционирует, скажем перевод с корбы на .net или с развитием XML необходимость добавить новые движки для дата сорса / процессинга .. а когда апликуха становится тяжелой и медленной, то надо делать ее распределенно-сетевой .. 

 

Смотря какие задачи решать. Бывает, нужны несложные счетные приложения, но в своей узкой области. Они пишутся на раз в каком-нибудь Delphi 6, на современных процах летают аки ракета, основное время (доли секунды) уходит не на обработку данных, а на перерисовку форм. Автономны, компактны, не требуют подключения внешних библиотек.

 

 

Это крайне порочная практика порождает приложения-монстры. А если эту операцию нужно повторять тысячу раз в секунду? Нагрузить SQL сервер стоимостью в десяток штук баксов операцией, которую любой старшеклассник напишет в 10 строк?

 

Во-во, типа того. :)

Link to comment
Share on other sites

 

 


Угу, и после этих курсов тебя примут на 3000 баксов. 

Связи зарплаты с образованием, вообще-то, in real world нету. :)

 

 


Угу, и эти 10 строк будут работать быстрее Оракла? Не верю.

Не верите в то, что узкоспециализированный софт может работать быстрее универсального? :)

Link to comment
Share on other sites

Связи зарплаты с образованием, вообще-то, in real world нету. :)

 

 

Не верите в то, что узкоспециализированный софт может работать быстрее универсального? :)

Верю. Но не в данном случае и не в 10 строк :)

Link to comment
Share on other sites

 

 


.. писать не надо, но понимать - а что такое виртуальная память, а чем процесс от треда отличается, а что такое хип, стек, как происходит вызов функции, передача параметров и где живут локальные переменные, почему использовать смартпоинтеры в коллекциях, что такое кеш, чем список от массива отличается, что такое блокирующий или асинхронный вызов, что такое колбек, чем кернел мода от апликейшен моды отличается, а валью тайп от референс типа, нахрена виртуальный деструктор, в конце-концов есть массив в мильон целых, как проверить на наличие дублирующегося елемента, какова скорость сходимости предложенного алгоритма .. 

Да это от области задач зависит. Мне как-то по жизни всегда нужно было примитивное ПО с крайне простым функционалом; а программисты попадались вечно как раз из тех, которые рассказать про смартпоинтеры в коллекциях могли с радостью, а сесть и сделать - куда там. Бо то дело низших кодирующих форм жизни, а они - творцы с пониманием скорости сходимости алгоритма. :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


Верю. Но не в данном случае и не в 10 строк

Ну, в данном случае оно просто будет стоить 100 баксов и работать на калькуляторе, а на приличной машине - иметь сравнимую с ораклом производительность. :)

Link to comment
Share on other sites

 

 


Ну, в данном случае оно просто будет стоить 100 баксов и работать на калькуляторе

Не видел калькуляторов с памятью на 1 000 000 переменных, да еще и обновляющихся 1 000 раз в секунду.

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...