Перейти до змісту

Напад на редакцію журналу в Парижі: 12 загиблих


Recommended Posts

Как сообщается на сайте телеканала France 3, вечером 9 января Фреду покончил жизнь самоубийством в своем кабинете, застрелившись из табельного оружия. По данным полиции, 44-летний комиссар в последнее время был подавлен и чувствовал себя уставшим. Элрик Фреду вместе с другими полицейскими расследовал дело о массовом убийстве в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo

Link to comment
Share on other sites

Право на кощунство

 

Много лет я защищал право на кощунство, в том числе, в связи с карикатурой на Пророка. Делал это в одиночку, к сожалению (любимец публики Дмитрий Быков, напомню, оправдывал православистский погром выставки «Осторожно, религия») и без успеха. И я имею право сказать несколько неприятных для европейских демократов вещей.

 

(1) Меня не восхищает смелость вышедших на площадь французов.Французы не выходили на площадь при Гитлере или в Виши, не выходили на площадь, когда французские войска зачищали Мали два года назад. Их смелость и чуткость к человекоубийствам очень избирательные.

(2) Самое глупое, что можно сейчас сделать — это «ужесточить», «устрожить», учредить полицейскую охрану редакций.

(3) Ну как можно в Евроньюс заявлять, что нападавшие — профессионалы (профессионалы чего? профессионалы в каком смысле?) и одновременно сообщать, что они обронили в машине паспорт (ID)? Либо одно, либо другое.

 

(4) Недурно бы видеть дальше своего носа. Сооружение в центре Парижа собора путинской секты это куда больше угроза для свободы и жизни парижан, чем десять тысяч радикальных мусульман. Понятно, что парижане не читали зубодробительных проповедей «священника» Дмитрия Смирнова или «священника» Всеволода Чаплина, не знают о том, что несет на европейских конференциях «митрополит» Иларион Алфеев. Что ж… А ведь эти проповеди — куда более экстремистские и радикальные в нападках на демократию, свободу слова и т.п., чем любые талибанские. Понимают ли французы, что уже давно в России, в Луганске и Донецке насаждается режим ровно того же духа, который убил карикатуристов, и даже хуже? По-человечески я понимаю, что гибель своих для французов важнее, а гибель украинцев — ну так, периферия, смутно-неясно… Но тогда уж пеняйте на себя — гоняясь за меньшим злом, рискуете стать жертвой зла большего. В общем, меньше истерики, больше здравомыслия.

 

P.S. Я не считаю Гундяева, Смирнова, Чаплина и Алфеева христианами не потому, что сомневаюсь в каноничности их крещения и рукоположения, а потому что их многолетние усердные труды по обоснованию российского милитаризма, их повязанность кровью, которую проливает путинский режим смыли всякую благодать и всякое христианство с этих несчастных. Кто в Московской Патриархии не трудился на этой кровавой ниве — тот для меня вполне православный христианин.

Тем не менее, если я встречу кого-нибудь из этих господ лично, обращаться буду к ним так, как они хотят, чтобы к ним обращались. Это уж дело принципа для словесника, каковым я являюсь.

 

Яков Кротов

Источник: Свободная Зона http://www.szona.org/pravo-na-koshhunstvo/#t20c
Змінено користувачем Françoise
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

леса, я тоже

_________________

 

Лидер французских националистов Марин Ле Пен хочет запретить евреям носить ермолки

 

Вслед за хиджабами в общественных местах Франции необходимо запретить и ношение еврейских кип, считает лидер Национального фронта Марин Ле Пен, сообщает телеканал НТВ.

Лидер французских националистов Марин Ле Пен предлагает вслед запретить носить в общественных местах кипы — традиционный еврейский мужской головной убор. В прошлом во Франции такой запрет был наложен на хиджабы, бурки и никабы, которыми женщины из мусульманских стран закрывают свои лица. Ле Пен считает, что еврейские ермолки ничем не лучше.

Марин Ле Пен, председатель Национального фронта Франции: «Если мы запрещаем хиджабы, мы должны запретить и кипу в общественных местах».

На вопрос, не ограничит ли такой запрет свободу граждан, ультраправая женщина-политик ответила просто: на улице запрещено ходить голым, и это тоже ограничение свободы.

При этом Ле Пен считает, что нельзя ограничивать журналистов, размещающих карикатуры на пророка Мухаммеда. По ее словам, хотя это и провокация, но свобода слова дороже.

http://www.right-world.net/news/2783

Link to comment
Share on other sites

У нас появилось полно новых друзей - папа Римский, Королева Елизавета, Путин - сказал голландский мультипликатор и карикатурист Шарли Эбдо Бернард Холлтроп, никнейм Виллем, - Смешно.  Всем нам хочется рыгать от этих неожиданных друзей. Они никогда даже не видели Шарли Эбдо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Mark Feygin @mark_feygin
·
9 мин. 

Один мусульманин полицейский, погиб от рук этих собак; другой парнишка спасал в кошерном магазине посетителей.

 

B7BD41AIIAEkPU7.jpg

 

B7BD41BIAAAeWcK.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У Москві на Манежній площі поліція затримала активістів, які проводили одиночні пікети, а один з них стояв з плакатом на підтримку жертв теракту у Парижі з написом "Je suis Charlie".

 

Про це повідомляє ОВД-Інформ.

 

"Поліція затримала Володимира Іонова і Марка Гальперіна", - повідомив очевидець.

 

Іонов був затриманий під час проведення пікету в той момент, коли до нього підійшов другий чоловік, який також був затриманий - за словами очевидців, це була провокація. Гальперін був затриманий трохи пізніше.

 

Пізніше стало відомо, що Іонов та Гальперін були доставлені до ОВД Якиманка, третій затриманий був по дорозі до ОВД відпущений з автобуса поліції.

 

На затриманих активістів склали протоколи за ст.20.2 КоАП.

 

Як повідомив Гальперін, у протоколах обом написали, що їх затримали з плакатами Je suis Charlie.

http://www.pravda.com.ua/news/2015/01/10/7054599/
Link to comment
Share on other sites

О теракте во Франции, реакции и виктивном поведении

 

То, что произошло в Париже - это трагедия, и тут двух мнений быть не может. 

 

При этом, самым показательным в реакции на французские события, речь сейчас о российском обществе, является то, что поддержку террористам, как косвенную, так и прямую выразили патриоты (как идейные, так и на оплате) страны, которая за последние 20 лет сама больше всех пострадала от терроризма и до сих пор продолжает страдать. Ну а истинно верующие, вопящие "нельзяпокушатьсянасвятыни" и путающие Рождество с Пасхой - это вообще отдельный разговор. 

 

Отметился и Совет муфтиев, назвав карикатуристов грешниками, и всякие политики и публицисты, как серьёзные, так и клоуны, в общем все. При этом, высказывания вроде "я, конечно, убийства осуждаю, НО журналисты сами нарвались", "урок для эха и дождя" и прочее - это такая же поддержка терроризма, только ещё более лицемерная. И если кому-то надо объяснять, почему, значит, не надо объяснять. 

 

Были и недостойные люди, безусловно, которые выразили поддержку французам. В общем, ещё раз, всё это было показательно, хотя и ожидаемо, ибо каждый показал себя так, как и должен был показать. 

 

А теперь отдельно о так называемом виктимном поведении. Эта тема в свете французских событий уже поднималась много раз, и мне уже успели напомнить в ФБ, что я в жежешные времена сам много раз заявлял, что нужно учитывать и этот фактор, на примере преступлений против половой неприкосновенности. И вот теперь в истории с французскими карикатуристами я, оказывается, сам себе противоречу. Значит так, придётся снова кое-что разъяснить.

 

Во-вторых, когда я писал о виктимном поведении, я при этом много раз подчёркивал, что не связываю такое поведение с оценкой самих преступлений, и уж тем более никогда не писал сама виновата. И что этот фактор стоит учитывать только в качестве профилактики, чтобы избежать подобных преступлений (ну это как запирать дверь в квартиру на замок или не бродить по злачным улицам в тёмное время суток - обычные меры безопасности).

 

И во-первых, нужно понимать разницу, как и что такое виктимное поведение вообще. Например, когда девушка одевается вызывающе и ведёт себя соответствующе, при этом отправляется в сомнительное заведение, где выпивает и тусит с неизвестными сомнительными людьми, и уж тем более сама садится к ним в машину, то это безусловно виктимное поведение. Или, если какой-нить хипстер, одетый при параде, будет, размахивая шестым айфоном, прогуливаться по вечернему Бирюлёво, то это тоже будет виктимным поведением.

 

Это, конечно, же не будет являться оправданием для тех, кто совершит в отношении них какие-либо преступления, но этого всего можно было бы избежать, если бы соблюдались простые меры безопасности. Однако, если бы они подверглись нападению у себя дома или в своей соцсреде, то их поведение не было бы виктивным, как бы они себя, на самом деле, не вели (поэтому, когда отдельно одаренные пытались оправдать православную гопоту, которая громила выставки современного искусства, типа "а не надо было провоцировать", является чушью полной, ибо никто эту гопоту на выставки не звал и ничего им не навязывал). Надеюсь, это понятно?

 

Точно также и с французскими карикатуристами. Их поведение было бы викитимным, если бы они отправились в Саудовскую Аравию, Кувейт или Лугандон и выпускали свою газету там. Однако они были у себя дома, в своей стране, где сатира не только не запрещена законодательно, но и является, частью культурной традиции. То есть они были в своём праве, тогда как убивать их за это не вправе никто. Можно плеваться, возмущаться, а лучше, если так корёжит, просто не читать, но убивать нельзя.

 

Тогда как, если признать в светском государстве религиозную карикатуру виктимным поведением, то таким образом можно очень далеко зайти. И если сегодня таким поведением будет считаться карикатура, то завтра им легко могут стать поедание мяса в пост, выпивание вина в присутствии правоверных мусульман или выход на улицу женщин с непокрытой головой. 

 

Последних, к слову, несколько лет назад в одном известном субъекте РФ уже расстреливали, правда, пока только из пейнтбольных ружей. Однако с таким подходом их скором времени вполне могут заменить и на настоящие. И главное, всегда найдутся те, кто обязательно скажет: "а чего они провоцировали?".

 

http://uainfo.org/blognews/472831-o-terakte-vo-francii-reakcii-i-viktivnom-povedenii.html

Link to comment
Share on other sites

А теперь отдельно о так называемом виктимном поведении.

:fp1:

Цей термін треба заборонити як антинауковий. Він смердить "панятіями" і совком. Лох всігда віноват, терпіла, ні нада біло праваціровать. :fp1:

 

 

 

И во-первых, нужно понимать разницу, как и что такое виктимное поведение вообще. Например, когда девушка одевается вызывающе и ведёт себя соответствующе, при этом отправляется в сомнительное заведение, где выпивает и тусит с неизвестными сомнительными людьми, и уж тем более сама садится к ним в машину, то это безусловно виктимное поведение. Или, если какой-нить хипстер, одетый при параде, будет, размахивая шестым айфоном, прогуливаться по вечернему Бирюлёво, то это тоже будет виктимным поведением.

 

Йа, йа, надо ходіть в паранже, в супроводженні братів-качків, тільки вдень і по велелюдним вулицям, а і ще "пояс целомудрія" начепити. І тагда ніхто не пакусітцца :D

Ага, а айфоном треба користуватись тільки вдома, при зачинених на сім замків дверях, а продавця айфона і кур'єра бажано вбити, шоб ніхто не празнав, що він в тебе є  :topaz:

 

Лукавить автор, або людина допускає, що жертва "сама ва всьом віноватая" і тоді теоретично можна виправдати (або пом'якшити) любий злочин, обвинувативши жертву, або визнає що ніякої "вікітимної" поведінки не існує. :pleasant:

Змінено користувачем snow_bird
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спутник АТО @SputnikATO
·
4 ч. 

Террорист Губарев обвинил Кадырова в причастности к терактам во Франции.
Всё губа тебе -ОПА
Кадыр придет за тобой.

 

B7DZ7sTIYAAdZXJ.png

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

unian @unian
·
11 ч. 

"Найрозшукуваніша" у зв'язку з терактами жінка Франції втекла до Сирії - ЗМІ

 

B7B_lNGIUAE5MxA.jpg

 

http://www.unian.ua/world/1030452-nayrozshukuvanisha-jinka-frantsiji-vtekla-do-siriji-zmi.html

Змінено користувачем Аквариус
Link to comment
Share on other sites

Спутник АТО @SputnikATO

·

4 ч. 

 

Террорист Губарев обвинил Кадырова в причастности к терактам во Франции.

Всё губа тебе -ОПА

Кадыр придет за тобой.

 

B7DZ7sTIYAAdZXJ.png

 

 

охфегассе! куда катица мир?  :weep:

Link to comment
Share on other sites

так звані помірковані мсліми можуть писати що хочуть але коран однозначно каже що робити з немусульманами-змусити до переходу в іслам  або обкласти таксами і тримати низенько або знищити.Іслам ніколи не мав апостолів які проповідували нову віру-поширення через меч це тільки один спосіб який вони знають тому закривати очі і казати що це релігія миру то те саме що призивати подивитись в очі ваті.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...