Перейти до змісту

Война. Вопросы без ответов


Recommended Posts

Думаю про кучу оставленных снарядов такая же пропаганда как и Хаммер. Пропаганда это действительно одно из слабых мест Украины. Другая - безнаказанность. Но это не только в армии так, а везде.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Думаю про кучу оставленных снарядов такая же пропаганда как и Хаммер. Пропаганда это действительно одно из слабых мест Украины. Другая - безнаказанность. Но это не только в армии так, а везде.

Були вже Дебальцево фотки боєприпасів української армії. Виявилося, з окупованого Криму.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Думаю про кучу оставленных снарядов такая же пропаганда как и Хаммер. Пропаганда это действительно одно из слабых мест Украины. Другая - безнаказанность. Но это не только в армии так, а везде.

Я тоже так думаю, но пока не доказано обратное, это - единственная озвученная версия и будет правдой.. Потому мои вопросы взаимосвязаны как алгоритм. То-если-иначе.

Link to comment
Share on other sites

... та, дійсно, по-барабану звідкіля тії фотки..., якщо правда, то "хто (пляць) винен?", якщо деза, то якого той Мінстець мовчить (як ..вна в рот набрав), чому нема ніякої реакції?  :X  всі сидять і чекають, коли воно "само рассосется"?  :X

Link to comment
Share on other sites

 

 


Существует ли в Украинской Армии институт политруков.?

 

существуют.

 

Обзываются - заместитель командира (роты, батальона и тэдэ) по воспитательной части

 

20 лет назад проводили всякие тесты и проводили занятия по истории Украины. Чем занимаются сейчас - не знаю

Link to comment
Share on other sites

существуют.

 

Обзываются - заместитель командира (роты, батальона и тэдэ) по воспитательной части

 

20 лет назад проводили всякие тесты и проводили занятия по истории Украины. Чем занимаются сейчас - не знаю

Спасибо. Теперь бы выяснить чем они занимаются, каковы нынешние задачи, кто их снабжает информацией. Какова оперативность обмена информацией с центром. Есть ли горизонтальное взаимодействие между частями.

Link to comment
Share on other sites

4. Мобилизация и добровольцы. Пример по Днепровскому РВК Киева. Мой товарищ с лета в списках 3тышикакойто; он знаком человеком с порядковым номером 5тыщкакойто. Я знаю еще с десятка 3 людей стоящих в списках, прошедших медкомиссию, с опытом БД/миротворчества, в нормальной/хорошей/очень хорошей форме и готовых идти воевать. Их не берут. Не бурут афганцев, с наградами, здоровьем и т.д., которые обивают пороги и пытаются доказать что даже 1-2 человека с их опытом на взвод/роту очень сильно могут помочь; как минимум научат азам и опытом, каким есть, поделятся.

При этом отлавливают явных уклонистов, у которых мотива или готовности идти воевать нету ну вот вообще, часто нету и воинской специальности нужной, здоровья (человеку с 3!!! позвоночными грыжами, который из больницы по месяцу в год не вылазит, поставили "годен" не взирая на все его справки, пояснения рентгены и анализы).

Вопрос - вот это что такое за стратегия мобилизации такая?

Link to comment
Share on other sites

4. Мобилизация и добровольцы. Пример по Днепровскому РВК Киева. Мой товарищ с лета в списках 3тышикакойто; он знаком человеком с порядковым номером 5тыщкакойто. Я знаю еще с десятка 3 людей стоящих в списках, прошедших медкомиссию, с опытом БД/миротворчества, в нормальной/хорошей/очень хорошей форме и готовых идти воевать. Их не берут. Не бурут афганцев, с наградами, здоровьем и т.д., которые обивают пороги и пытаются доказать что даже 1-2 человека с их опытом на взвод/роту очень сильно могут помочь; как минимум научат азам и опытом, каким есть, поделятся.

При этом отлавливают явных уклонистов, у которых мотива или готовности идти воевать нету ну вот вообще, часто нету и воинской специальности нужной, здоровья (человеку с 3!!! позвоночными грыжами, который из больницы по месяцу в год не вылазит, поставили "годен" не взирая на все его справки, пояснения рентгены и анализы).

Вопрос - вот это что такое за стратегия мобилизации такая?

У меня есть ответ на твой вопрос и он  - в плоскости психологии трудового коллектива.

Перечисленные тобою готовые к бою специалисты - мотивированные знающие люди, выполнять заведомо идиотские и преступные приказы не будут, то есть на первом же пройопе вышестоящего звена - гудбай единоначалие. Почему этого боятся. Что делает неуверенный в себе учитель, получая класс с двумя умниками и двадцатью идиотами? Он переводит умников на индивидуальную программу, мотивируя это заботой об умниках. А нихера. Учитель боится умников, зная свою низкую компетентность. Данна метода правильна если в нужное место вставлена. В армии США на позицию  медика в группе никогда не возьмут человека с медсестринским или докторским образованием. Он слишком много знает для этой должности и это повредит в боевой ситуации. ТАк же, медик-иструктором не станет ни медбрат ни доктор. Они слишком много знают, а для боевых условий на поле ученик должен уметь мгновенно применить содержимое 30стр. брошюры. Но мгновенно и без раздумий. 

В случае же ВСУ, имеет место фильтрование критиков ошибочных решений, то есть стоит задача усидеть в кресле вместо максимально эффективного решения задачи. То что должен был сделать Порох при наявности яиц и полит воли - жесточайший скриниг командного состава по  пунктам: мотивация, владение предметом командования, полит лояльность. отсутствие корыстных мотивов ношения погон. Увы, то что сейчас происходит -  результат невыполненой домашней работы до начала большого замеса

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

У меня есть ответ на твой вопрос и он  - в плоскости психологии трудового коллектива.

Перечисленные тобою готовые к бою специалисты - мотивированные знающие люди, выполнять заведомо идиотские и преступные приказы не будут, то есть на первом же пройопе вышестоящего звена - гудбай единоначалие. Почему этого боятся. Что делает неуверенный в себе учитель, получая класс с двумя умниками и двадцатью идиотами? Он переводит умников на индивидуальную программу, мотивируя это заботой об умниках. А нихера. Учитель боится умников, зная свою низкую компетентность. Данна метода правильна если в нужное место вставлена. В армии США на позицию  медика в группе никогда не возьмут человека с медсестринским или докторским образованием. Он слишком много знает для этой должности и это повредит в боевой ситуации. ТАк же, медик-иструктором не станет ни медбрат ни доктор. Они слишком много знают, а для боевых условий на поле ученик должен уметь мгновенно применить содержимое 30стр. брошюры. Но мгновенно и без раздумий. 

В случае же ВСУ, имеет место фильтрование критиков ошибочных решений, то есть стоит задача усидеть в кресле вместо максимально эффективного решения задачи. То что должен был сделать Порох при наявности яиц и полит воли - жесточайший скриниг командного состава по  пунктам: мотивация, владение предметом командования, полит лояльность. отсутствие корыстных мотивов ношения погон. Увы, то что сейчас происходит -  результат невыполненой домашней работы до начала большого замеса

 

Как-то все это... страшно, что-ли?

Ну пусть раньше - год назад - когда не верили/боялись/думали "малой кровью" и т.д. это еще могло быть ну хоть какими-то внешне рациональными соображениями (пусть даже и тобой приведенными) оправдано.

Но я не могу объяснить себе внятно почему СЕЙЧАС продолжается та-же муйня?! Ведь ясно, что хуйло не отступится, ясно, что будет замес продолжаться, ясно, что к нему лучше быть готовым максимально... Но вот, нифига не меняется (как минимум на уровне того, что я вижу со своей колокольни).

Змінено користувачем Serhiy
Link to comment
Share on other sites

@Serhiy, Люди, о которых мы говорим, в ступоре. Они зависли. Уже не способны принимать адекватные решения но не могут встать и уйти. Можно это шоком назвать.

Потому нужна сила которая просто зайдет кабинет и вынесет тело. И поверь, тело будет благодарно тому кто приймет решение. Принимать решение  - это самое страшное для нашего генералитета. И это  - самая большая беда Украины. Нужны люди умеющие принимать решение и не боящиеся ответственности за это. То, что сейчас сидит в ГШ и АП с ВР - это все дрочеры мирного времени. Вспомни Крестного Отца. Как молодой Дон убрал своего друга с поста Кансильери на время войны. Потому что воевать и строить должны разные люди. Это разные психологии. Думаешь почему в правительство набирают грузинов? Мы с Кролем из одного города и видимо в детстве читали одни книжки из одной и тойже библиотеки.

Он понял как разорвать порочные круги украинского политикума. Надо брать людей с опытом, без криминальных связей и молодых не боящихся ответственности. Что он и делает. Молодец.

Пороху - брать пример и немеддленно.

Link to comment
Share on other sites

4. Мобилизация и добровольцы. Пример по Днепровскому РВК Киева. Мой товарищ с лета в списках 3тышикакойто; он знаком человеком с порядковым номером 5тыщкакойто. Я знаю еще с десятка 3 людей стоящих в списках, прошедших медкомиссию, с опытом БД/миротворчества, в нормальной/хорошей/очень хорошей форме и готовых идти воевать. Их не берут. Не бурут афганцев, с наградами, здоровьем и т.д., которые обивают пороги и пытаются доказать что даже 1-2 человека с их опытом на взвод/роту очень сильно могут помочь; как минимум научат азам и опытом, каким есть, поделятся.

При этом отлавливают явных уклонистов, у которых мотива или готовности идти воевать нету ну вот вообще, часто нету и воинской специальности нужной, здоровья (человеку с 3!!! позвоночными грыжами, который из больницы по месяцу в год не вылазит, поставили "годен" не взирая на все его справки, пояснения рентгены и анализы).

Вопрос - вот это что такое за стратегия мобилизации такая?

 

Ты как дитё. Доброволец идёт в армию, как с нево срубить бабло? А с уклониста бабло рубица аж гай шумит :о)

Link to comment
Share on other sites

@Serhiy, Люди, о которых мы говорим, в ступоре. Они зависли. Уже не способны принимать адекватные решения но не могут встать и уйти. Можно это шоком назвать.

Потому нужна сила которая просто зайдет кабинет и вынесет тело. И поверь, тело будет благодарно тому кто приймет решение. Принимать решение  - это самое страшное для нашего генералитета. И это  - самая большая беда Украины. Нужны люди умеющие принимать решение и не боящиеся ответственности за это. То, что сейчас сидит в ГШ и АП с ВР - это все дрочеры мирного времени. Вспомни Крестного Отца. Как молодой Дон убрал своего друга с поста Кансильери на время войны. Потому что воевать и строить должны разные люди. Это разные психологии. Думаешь почему в правительство набирают грузинов? Мы с Кролем из одного города и видимо в детстве читали одни книжки из одной и тойже библиотеки.

Он понял как разорвать порочные круги украинского политикума. Надо брать людей с опытом, без криминальных связей и молодых не боящихся ответственности. Что он и делает. Молодец.

Пороху - брать пример и немеддленно.

Зависли... кстати да, очень удачное определение. Я все никак не мог его подобрать для описания ситуации и характера действий.

Действительно, шаблонно они действуют, как привыкли.

Сегодня я наблюдал аж истерику у, вроде бы, ответственного товарища занимающего немалый пост (назовем это так) по поводу необходимости действовать исходя из других, чем он привык, соображений и координат. Называя вещи своими именами - дядька аж на гавно извелся, за 10 минут спитча начал визжать, молол со второй минуты просто куйню на постном масле, покраснел, думаю, слюной даже брызгал... это был эпический пистец. Вопрос, если что, касался принципиальной возможности и необходимости люстрации судей, дядька сам "из тех".

Змінено користувачем Serhiy
Link to comment
Share on other sites

кстати говоря, главная задача наших и амеровских армейских психологов, помимо отлова ПТСД, вычислять бойцов и командиров, потенциально способных зависнуть на высоте боя или в точке принятия решения. Есть целые методики выявления. Люди там большей частью не виноваты. Либо психика не готова, либо гормональный фон не соответствует должности. Но этим надо заниматься. Кадровый вопрос - вопрос выживания не только Украины. Капитализм сыпется изза непонимания важности правильных людей на соответствующих постах.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ты как дитё. Доброволец идёт в армию, как с нево срубить бабло? А с уклониста бабло рубица аж гай шумит :о)

К сожалению Правда. Знаю случаи. Черновцы.

Link to comment
Share on other sites

@Serhiy, да. Есть психологические стресс тесты в классах и в условиях макс приближенных к боевым, но там главным образом тестируется концентрация на задаче - как боевые собаки приучаются не реагировать на выстрелы. Достаточно высокая эффективность но и дороговизна. Потому все подразделения где боец есть самостоятельный юнит, тестируются целиком и регулярно. В строевых - только командный состав. Для высшего  - какие то другие расклады. Я с этим незнаком. 

Я  - цивил на службе. аналитик, у меня даже стрельбы по желанию, но наши соседи - военные спасатели кажется два раза в год стресс тесты проходят. А вот Дельты и JTF2 по возвращении с операции бегут к психологам только сдав оружие и даже не переодевшись.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению Правда. Знаю случаи. Черновцы.

 

Подтверждаю.

Мой товарищ из 30й бригады, отделение (теперь уже взвод...) которого мы собирали/помогаем, уходил прошлой весной почти за взятку. Кроме шуток, требовали деньги за призыв. Если более точно описывать тот трэш - то он не платил, но просто вусмерть достал своего кума, тот поднял свои связи, рассчитался (ага! на самом деле был размен "баш на баш") "борзыми щенками", товарища, в итоге, призвали. От така куйня.

Link to comment
Share on other sites

@Serhiy, Люди, о которых мы говорим, в ступоре. Они зависли. Уже не способны принимать адекватные решения но не могут встать и уйти. Можно это шоком назвать.

Потому нужна сила которая просто зайдет кабинет и вынесет тело. И поверь, тело будет благодарно тому кто приймет решение. Принимать решение  - это самое страшное для нашего генералитета. И это  - самая большая беда Украины. Нужны люди умеющие принимать решение и не боящиеся ответственности за это. То, что сейчас сидит в ГШ и АП с ВР - это все дрочеры мирного времени. Вспомни Крестного Отца. Как молодой Дон убрал своего друга с поста Кансильери на время войны. Потому что воевать и строить должны разные люди. Это разные психологии. Думаешь почему в правительство набирают грузинов? Мы с Кролем из одного города и видимо в детстве читали одни книжки из одной и тойже библиотеки.

Он понял как разорвать порочные круги украинского политикума. Надо брать людей с опытом, без криминальных связей и молодых не боящихся ответственности. Что он и делает. Молодец.

Пороху - брать пример и немеддленно.

нема там ніякого ступору, йде свідомий саботаж, а деякі прямо працюють на хуйла. 

Link to comment
Share on other sites

@Serhiy, да. Есть психологические стресс тесты в классах и в условиях макс приближенных к боевым, но там главным образом тестируется концентрация на задаче - как боевые собаки приучаются не реагировать на выстрелы. Достаточно высокая эффективность но и дороговизна. Потому все подразделения где боец есть самостоятельный юнит, тестируются целиком и регулярно. В строевых - только командный состав. Для высшего  - какие то другие расклады. Я с этим незнаком. 

Я  - цивил на службе. аналитик, у меня даже стрельбы по желанию, но наши соседи - военные спасатели кажется два раза в год стресс тесты проходят. А вот Дельты и JTF2 по возвращении с операции бегут к психологам только сдав оружие и даже не переодевшись.

Мда...

Я б сегодня что-то подобное на тему Майдана точно бы не прошел - мероприятие, на котором я был (и на котором дядька плевался) было в отеле "Украина". Капец. Я год назад в примерно то-же время 200 метрами ниже на Майдане был. Меня реально трусило где-то час.

Змінено користувачем Serhiy
Link to comment
Share on other sites

нема там ніякого ступору, йде свідомий саботаж, а деякі прямо працюють на хуйла. 

Саботажников должна была отсеять другая служба еще в марте-апреле. Видно ту службу некем было очистить.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Саботажников должна была отсеять другая служба еще в марте-апреле. Видно ту службу некем было очистить.

другая служба тоді сама саботажем займалась, та й тепер не сильно напрягається.

Link to comment
Share on other sites

По поводу картинок с рашаСМИ

Недавно мне одна вата, ссылаясь на видео, доказывала что войска в котле.

Видео видели многие, там корреспондент раша сми едет с сепарами на трассу и они позируют возле остановки "логвиново"

 

Я задал человеку всего 3 вопроса:

1. Почему нет общего плана трассы+остановки и группы боевиков?

2. Если трасса контролируется, почему они туда приезжают, и в это время там никого нет? Ни блокпоста ни окопа. После сьемок сюжета уезжают.

3. Если там ожесточенные бои и попытки прорыва "окружения", почему эта поездка была даже не на БТРе, а на каком-то джипе, который пробивает любая пуля?

 

Раша сми иногда смотрю просто поржать. Они лучшие

Link to comment
Share on other sites

 Думаешь почему в правительство набирают грузинов? Мы с Кролем из одного города и видимо в детстве читали одни книжки из одной и тойже библиотеки.

Он понял как разорвать порочные круги украинского политикума. Надо брать людей с опытом, без криминальных связей и молодых не боящихся ответственности. Что он и делает. Молодец.

Пороху - брать пример и немеддленно.

:lol2:  :weep:

Якщо Ви не в курсі, то іноземці в уряді практично усі по квоті Пороха.

Так що різні Ви книжки з молодцем Кроліком читали.

Він же для Вас і далі молодець, незважаючи на те, що не хоче розривати "порочные круги украинского политикума"?!

Link to comment
Share on other sites

Я бы еще добавил по поводу добровольцев. Ко всему вами сказанному. Это люди в массе образованные, обстрелять их, провести им боевое слаживание, дать оружие..

Как его потом забрать? Шанс того что они зададут не удобные вопросы насколько мал? И им придётся что то отвечать. Майдан прошлого года покажется просто милой тусовкой

Link to comment
Share on other sites

После того, как сепары (лай-ньюз)  показали в аэропорту скопище (с десяток), скорее всего, страйкбольных М4-обрАзных, искусно притрушенных ровным слоем пыли уже в сложенном в кучу состоянии, верить этим козлам - уж совсем себя не уважать.

Легионы НАТО.

 

К сожалению, это не отменяет того, что технику, БК, и склады таки бросают целыми.

Link to comment
Share on other sites

Я бы еще добавил по поводу добровольцев. Ко всему вами сказанному. Это люди в массе образованные, обстрелять их, провести им боевое слаживание, дать оружие..

Как его потом забрать? Шанс того что они зададут не удобные вопросы насколько мал? И им придётся что то отвечать. Майдан прошлого года покажется просто милой тусовкой

 

Так и сейчас, по количеству моих друзей/знакомых, воюет %30 людей с ВО, и %5-10 людей с еще и импортным образованием...  И что - им можно голову задурить? А скольким они объяснят "суть происходящего"?

Или, если с другой стороны подойти - наши люди даже со среднеспециальным, та, пля, просто после школы!, что, такие долбоебы, что не понимают что, как и к чему?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...