Перейти до змісту

Война. Вопросы без ответов


Recommended Posts

Agh-в описаному тобою бою причина всіх проблем-погане управління  бо в атаку пхали солянку з різних підрозділів і все вирішувалось в генштабі-а це операція максимум бригадного рівня де повинна діяти бригада в якій командир знає своїх підлеглих  і на що вони здатні.Чому бригади рвуть і використовують частинами це якраз питання до ГШ.Нормальна бригада має і танки і артилерію і командир не повинен просити їх звідкись

Змінено користувачем coolzak
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Agh-в описаному тобою бою причина всіх проблем-погане управління  бо в атаку пхали солянку з різних підрозділів і все вирішувалось в генштабі-а це операція максимум бригадного рівня де повинна діяти бригада в якій командир знає своїх підлеглих  і на що вони здатні.Чому бригади рвуть і використовують частинами це якраз питання до ГШ.Нормальна бригада має і танки і артилерію і командир не повинен просити їх звідкись

От це, блін, таке запитання, шо просто капєц!

Link to comment
Share on other sites

Есть подозрения, что поскольку почти все сформированы по территориальному признаку, то их рвут чтобы в случае больших потерь они равномерно размазывались по стране. Чисто мое подозрение.

Link to comment
Share on other sites

Так и сейчас, по количеству моих друзей/знакомых, воюет %30 людей с ВО, и %5-10 людей с еще и импортным образованием...  И что - им можно голову задурить? А скольким они объяснят "суть происходящего"?

Или, если с другой стороны подойти - наши люди даже со среднеспециальным, та, пля, просто после школы!, что, такие долбоебы, что не понимают что, как и к чему?

Разница в мотивации.

Link to comment
Share on other sites

@Reader, после потери (даже санитарной) друзей/знакомых/просто кого знал - там мотивация, ну пусть в 80%, дай Боже какая становится.


Есть подозрения, что поскольку почти все сформированы по территориальному признаку, то их рвут чтобы в случае больших потерь они равномерно размазывались по стране. Чисто мое подозрение.

Это Вы щас оксюморон написали.

Link to comment
Share on other sites

@Reader, после потери (даже санитарной) друзей/знакомых/просто кого знал - там мотивация, ну пусть в 80%, дай Боже какая становится.

Это Вы щас оксюморон написали.

Почему?

Link to comment
Share on other sites

Я вообще-то читатель, а не писатель, но последние события породили кучу вопросов, которые там-сям задаются разными людьми и тут-же забиваются флудом, руганью, обвинениями в ватности\вышиватности (нужное подчеркнуть) и как правило заканчиваются киданием куями, обещаниями встретиться и чьим-то недолгим баном.

Я бы хотел составить список вопросов на которые за прошедший год не нашел ответов. Помогайте. 

1. После оставления Крыма встал вопрос соблюдения боевых уставов, в особенности в вопросах оставления боевых единиц техники и боеприпасов про отходе воинских частей.  Предыдущий год показал, что проблема и ныне живее всех живых. Склады боеприпасов продемонстрированные РАшейТВ из Дебальцево - очередная реальность уже Нового Года. Доколе, как говорится? И кто занимается наведением порядка по данному вопросу в Украинской Армии. 

От себя добавлю, это  - вопрос порядка совсем другого порядка нежели распределение канадских ботинок, чему было посвящено стопиццот человекочасов терок и скандалов.

Все эти оставленные снаряды и неповрежденная техника будут убивать наших солдат.

2. Существует ли в Украинской Армии институт политруков.?Не знаю как назвать эту должность в украинской армии. Мы все наблюдаем жесточайшее поражение Украины на информационном фронте и это не может не разъедать армию. Все имеют уши и глаза. Тут бы правильного человека с правильным словом, логичным объясненинем происходящего, понимающего чуть дальше тактического плана подразделения, к которому приставлен.

Может тогда не вылазили бы политические пройопы в виде растиражированного по всему миру оставленного Хаммера без видимых повреждений под Дебальцево? И правильный человек потребовал бы взорвать этот Хаммер даже если и последней гранатой. А так -  это же прямой посыл абамодрочерам, мол, вы видите, ваша техника, у нас уже. Вы еще хотите дать хохлам дорогих вундервафель?

Другой вопрос. Даже если этот Хам был отжат у грузин и пригнан для картинки или отобран у наших летом и держался под боком для нужного момента, должна быть немедленная реакция со спискамитех пресловутых 52х хаммеров десантной бригады. Где каждый из них находится. Но это уже к третьему вопросу - беззубости Украинского министерства пропаганды. 

Пы.Сы. Флудеры, писькомеры, вато-определители, идите сразу накуй. Тут надо думать, а не говном кидаться.

Добавляйте вопросов.

Чому не конфісковуються  мобіли у тих,хто на лінії фронту  і в безпосередньому тилу? Чому солдати на лінії фронту іц прострілюваній території ходЯть без касок і бронежилетів? Хто відповідає за те? Чому нема створення РЕАЛЬНИХ інженерних оборонних споруд ПО ВСІЙ лінії протистояння.а якісь плокпости,що вибиваються елементарно? де виконання елментарних вимог уставу-армія в обороні,причому стаціонарній?  Де створення і використання резервів при явних атаках противника на певних напрямках? де взагалі та армада зброї.про яку тут говорять і пишуть (мова про картинки в пресі по базах і т.д.? Де співрозмірна по довжині лінії фронту армія,реальна а не ті три танки і двадцять солдат ,які ідуть в атаку?.ДЕ,де,де,.......?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Потому:

Есть подозрения, что поскольку почти все сформированы по территориальному признаку, то их рвут чтобы в случае больших потерь они равномерно размазывались по стране. Чисто мое подозрение.

 

Территориальный признак/способ формирования предполагает, что все живут примерно в одном и том же месте. Ну пусть близко. Как это "размазать по стране" я не понимаю.

От того и оксюморон.

Link to comment
Share on other sites

А тем временем Хуйло не жуёт сопли , а продолжает наступление. Интересно, у нас на этом направлении тоже "мощная линия эшелонированной обороны" из блокпостов с мешками с песком?

Російсько-терористичні війська відкрили собі сухопутну дорогу у напрямку міста Щастя, існує загроза виникнення нового «котла». Про це повідомив співголова організації «Права справа» Дмитро Снегирьов, новину передає Преса України. Він нагадав, що бойовики перекинули бронетехніку і артилерію (калібр понад 100-мм) в бік села Старий Айдар, яке розташоване від міста Щастя на відстані 17 км по об’їзній і 5 км по прямій дорозі. «Тепер НВФ, для того, щоб завдати удару по Щастю, не треба долати річку С.Донець, яка була природною перешкодою на шляху просування бойовиків. Тепер вони здатні дійти до міста Щастя суходолом і загнати угрупування українських військ в котел, вдаривши по с. Бахмутівку, таким чином відрізавши від основних сил підрозділи, які дислокуються навколо міста», - зазначив він. Раніше повідомлялось, що авангардні підрозділи терористів намагаються просуватися у напрямку населеного пункту Луганське. Нагадаємо, 18 лютого українські військові розпочали операцію з виходу із міста Дебальцеве. Увечері в середу президент Петро Порошенко повідомив, що з Дебальцевого вийшли 2475 українських військовослужбовців, при виході загинули шість військових, понад 100 отримали поранення.
Читайте більше тут: http://expres.ua/news/2015/02/19/126829-eksperty-poperedzhayut-zagrozu-stvorennya-kotla-rayoni-shchastya

Карту можно глянуть тут: http://liveuamap.com/

Link to comment
Share on other sites

Потому:

Есть подозрения, что поскольку почти все сформированы по территориальному признаку, то их рвут чтобы в случае больших потерь они равномерно размазывались по стране. Чисто мое подозрение.

 

Территориальный признак/способ формирования предполагает, что все живут примерно в одном и том же месте. Ну пусть близко. Как это "размазать по стране" я не понимаю.

От того и оксюморон.

це ти не пойняв, перечитай ще раз, уважно. 

Link to comment
Share on other sites

Потому:

Есть подозрения, что поскольку почти все сформированы по территориальному признаку, то их рвут чтобы в случае больших потерь они равномерно размазывались по стране. Чисто мое подозрение.

 

Территориальный признак/способ формирования предполагает, что все живут примерно в одном и том же месте. Ну пусть близко. Как это "размазать по стране" я не понимаю.

От того и оксюморон.

Бригады по территориальному признаку. А БТГ дергают батальоны из разных бригад (областей). Равномерно в среднем по всем ВСУ.

Link to comment
Share on other sites

Тут слушно упомянули беспредел с феноменом "звонок бойца в студию с передовой" или цитируемые центральной прессой волонтеры и все кто-угодно. Это видимо какой-то локальный феномен.

Я спрашивал у бойцов что были в Ираке и Афгане, не было ли желания йопнуть ченить в твиттер из-под пуль или в фейсбуке початить, скучая в засаде. Чуваки просто не поняли вопроса. И даже после моего длинного объяснения не поняли. Все что за пределами выполнения боевой задачи и конкретной юрисдикции конкретного бойца - не существует. Хоть десять мобилок им по карманам рассувай. Не вписывается в их свитоогляд и все тут.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

@Serhiy, Люди, о которых мы говорим, в ступоре. Они зависли. Уже не способны принимать адекватные решения но не могут встать и уйти. Можно это шоком назвать.

Потому нужна сила которая просто зайдет кабинет и вынесет тело. И поверь, тело будет благодарно тому кто приймет решение. Принимать решение  - это самое страшное для нашего генералитета. И это  - самая большая беда Украины. Нужны люди умеющие принимать решение и не боящиеся ответственности за это. То, что сейчас сидит в ГШ и АП с ВР - это все дрочеры мирного времени. Вспомни Крестного Отца. Как молодой Дон убрал своего друга с поста Кансильери на время войны. Потому что воевать и строить должны разные люди. Это разные психологии. Думаешь почему в правительство набирают грузинов? Мы с Кролем из одного города и видимо в детстве читали одни книжки из одной и тойже библиотеки.

Он понял как разорвать порочные круги украинского политикума. Надо брать людей с опытом, без криминальных связей и молодых не боящихся ответственности. Что он и делает. Молодец.

Пороху - брать пример и немеддленно.

На мой взгляд Порошенко катастрофически не хватает инициативы и требовательности. Как следствие - это безнаказанность в стране. Тот же Печерский суд, он имел возможность давно "привести в норму", сделав это и в назидание другим судьям. 

Link to comment
Share on other sites

Тут слушно упомянули беспредел с феноменом "звонок бойца в студию с передовой" или цитируемые центральной прессой волонтеры и все кто-угодно. Это видимо какой-то локальный феномен.

Я спрашивал у бойцов что были в Ираке и Афгане, не было ли желания йопнуть ченить в твиттер из-под пуль или в фейсбуке початить, скучая в засаде. Чуваки просто не поняли вопроса. И даже после моего длинного объяснения не поняли. Все что за пределами выполнения боевой задачи и конкретной юрисдикции конкретного бойца - не существует. Хоть десять мобилок им по карманам рассувай. Не вписывается в их свитоогляд и все тут.

Ну пусть на меня прольется волна праведного гнева... попробую ответить.

Там - у вас - есть уверенность в командирах.

У нас - нифига ее нет. Вот и все.

 

УТОЧНЕНИЕ. Не везде - но часто - такой веры нет.

 

И, если можно, я не буду тут - в общей ветке - приводить примеры из личного опыта (да хоть прям из не далее чем в пределах суток это было) и отвечать на вопрос "почему"?

Змінено користувачем Serhiy
Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд Порошенко катастрофически не хватает инициативы и требовательности. Как следствие - это безнаказанность в стране. Тот же Печерский суд, он имел возможность давно "привести в норму", сделав это и в назидание другим судьям. 

Он и не должен все делать сам. Неспособность собрать команду - это главная беда, ИМХО. Команду, которой он мог бы доверять без оглядки. Вобщем, опять и снова, кадровый вопрос. Ну я перетрус судебной вертикали это ваще беда. Самый короткий пусть к сердцам украинцев - тотальная люстрация судебной системы, с показательными судами и конфискациями дворцов и бентлей. Такому президенту кажется простили бы и Крым с Илловайском. Поезд ушел, к сожалению

Ну пусть на меня прольется волна праведного гнева... попробую ответить.

Там - у вас - есть уверенность в командирах.

У нас - нифига ее нет. Вот и все.

 

УТОЧНЕНИЕ. Не везде - но часто - такой веры нет.

 

И, если можно, я не буду тут - в общей ветке - приводить примеры из личного опыта (да хоть прям из не далее чем в пределах суток это было) и отвечать на вопрос "почему"?

Я подумал об этом, сразу как нажал на кнопку надислати. Согласен

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Приклад Порошенко показує нам вартість як менеджерів всіх тих олігархів недороблених.Вміння поставити відносини в команді і підібрати кадри це основа любого доброго CEO а тут жопа просто.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Приклад Порошенко показує нам вартість як менеджерів всіх тих олігархів недороблених.Вміння поставити відносини в команді і підібрати кадри це основа любого доброго CEO а тут жопа просто.

 

Там не жопа.

Там гірше.

Link to comment
Share on other sites

Приклад Порошенко показує нам вартість як менеджерів всіх тих олігархів недороблених.Вміння поставити відносини в команді і підібрати кадри це основа любого доброго CEO а тут жопа просто.

 

Та он - никак не селфмейдмен, а папинькин сынок.

Привык перетирать шототоам и попутал большую политику с привычным для него решаловом.

 

Гле-то он сильно кинул в чем-то западных "партнеров", шо ему конкретной помощи, кроме бла-бла не дают.

 

Я, кстати, до сих пор не могу придумать чего-нибудь оправдательного, о чем он несколько раз тер тет-а-тет с хулом минской ночью.

Хорошо бы за откат с газа перетирал, а не за должность гауляйтера при хуйле.

Link to comment
Share on other sites

Та он - никак не селфмейдмен, а папинькин сынок.

Привык перетирать шототоам и попутал большую политику с привычным для него решаловом.

 

Гле-то он сильно кинул в чем-то западных "партнеров", шо ему конкретной помощи, кроме бла-бла не дают.

 

Я, кстати, до сих пор не могу придумать чего-нибудь оправдательного, о чем он несколько раз тер тет-а-тет с хулом минской ночью.

Хорошо бы за откат с газа перетирал, а не за должность гауляйтера при хуйле.

Пороха фірма була моїм прямим конкурентом в 92-93.Я завозив перець і інші спеції то запхати на мясокомбінати навіть по бартеру було нереально.Мені директора казали що мої спеції на порядок якісніші і дешевші але мусять брати в Пороха фірмі бо Київ наказав.

Link to comment
Share on other sites

Работа по уничтожению того, что нельзя было забрать, была проделана огромная , и героическая - можете мне поверить. Что-то осталось, конечно. Боеприпасы... С ними у сепаров как видим проблем и так нет.

 

Какая ситуация с хаммером судить сложно. Может быть что угодно - начиная от смерти экипажа. Нет исходных данных. Но на мой взгляд на хаммеры наших десантников он не похож.

Змінено користувачем Andreas
Link to comment
Share on other sites

 

 


Работа по уничтожению того, что нельзя было забрать, была проделана огромная , и героическая - можете мне поверить.

Андреас, скажите - вы не в курсе, ЖД стрелку с диспетчерской правильно подорвать успели?

Link to comment
Share on other sites

Если в течение недели аэрофотофейсбук не разродитсся фотографиями с разгрузки эшелона в Дебальцево, значит все было сделано как надо. Просто сидим и ждем.

Мне вот интересно, какова судьба тех 90 танков, анонсированных сепарами как захваченых в Дебальцево, Что-то я на ватных форумах не наблюдаю ни фотографий отой армады, ни вербального развития темы. Поняли что перегнули с враньем и слились жидко? 

Link to comment
Share on other sites

Vladic Peonte ‏@vladicvp  35 хв.35 хвилин тому Переглянути переклад

По слухам в Дебальцево свозят военную технику ВСУ с разных городов.

Нужна картинка РосСМИ про котел. Захваченная техника + пленен. солдаты

Скоро ЛайфНьюс предоставит армаду. В отличие от Минстеця, картинку показать они умеют  :X

Змінено користувачем Agh
Link to comment
Share on other sites

Суки мерзкие. С другой стороны если стороне которая обычно фотографирует место события за 10 минут до события нужно несколько суток чтобы подготовить съемочную площадку, этого уже можно не делать. Свои же не поверят. Тут их профессионализм - им же во вред.

Змінено користувачем Вуйко_З_Онтарио
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...