Перейти до змісту

Отмена научных пенсий?


Recommended Posts

Если Вам это так важно могу успокоить. Аквариуса я считаю намного большим мерзавцем. И давайте больше не забалтывать тему.

 

та я в курсе, самому противно!

 

но мой вопрос был о направлении научной деятельности вашего мужа.

Link to comment
Share on other sites

У Украины к моменту развала совка были: ресурсы, инфраструктура, образованное население. Первые два фактора успешно просрали, дело - за последним. IT компании, дающие стране приличную долю валютной выручки, уже помалу сворачиваются. Убиваем остатки высшей школы (древней, закостенелой, но все еще той, что может чему то научить) - здравствуй, Сомали!

Рада дала задний ход, может не все еще потеряно, надеюсь.

Link to comment
Share on other sites

У Украины к моменту развала совка были: ресурсы, инфраструктура, образованное население.

 

горячий ватный бред из серии "такуюстранупросрали"

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

Продолжая тему: сегодня присутствовал на одном ученом собрании. Старые пердуны. Когда идет речь о чем то, что выходит за рамки понимания, становятся в защитную позу со всеми вытекающими. Но если убрать этих старых пердунов, просто не останется ничего. Лучше они, чем арктические равнины.
Link to comment
Share on other sites

Если Вам это так важно могу успокоить. Аквариуса я считаю намного большим мерзавцем. И давайте больше не забалтывать тему.

 

:)

 

У тебя ус отклеился. 

Змінено користувачем Аквариус
Link to comment
Share on other sites

острая фаза дебилизма из серии "незнаючтопишунолишьбыляпнутьпровату"

 

я как раз знаю что пишу, так что мимо кассы

 

обсуждать этот вопрос можно долго, но вывод будет только один - совок и вся его "развитая инфраструктура" это залог сегодняшнего пиздеца (да-да, я про науку говорю).

Link to comment
Share on other sites

Продолжая тему: сегодня присутствовал на одном ученом собрании. Старые пердуны. Когда идет речь о чем то, что выходит за рамки понимания, становятся в защитную позу со всеми вытекающими. Но если убрать этих старых пердунов, просто не останется ничего. Лучше они, чем арктические равнины.

 

Вкратце: когда эти пердуны были моложе (при совке), они были просто молодыми пердунами. С тем же итогом, что и сегодня. С точно такой же защитной позой.

Змінено користувачем Бацилла
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вкратце: когда эти пердуны были моложе (при совке), они были просто молодыми пердунами. С тем же итогом, что и сегодня. С точно такой же защитной позой.

ок. какой вывод из сказанного? всех пердунов - на свалку, это я понял. дальше - что?

Link to comment
Share on other sites

ок. какой вывод из сказанного? всех пердунов - на свалку, это я понял. дальше - что?

 

не всех, не нужно так.

некоторое количество "пердунов" успешно сориентировалось и пытается бодаться на мировой арене.

выявить их и отсеять остальных совсем несложно, по крайней мере в естественных областях.

 

что делать? да хотя бы сконцентрировать имеющиеся лучшие материальные и человеческие ресурсы в небольшом количестве учреждений.

например, португальцы не так давно провели серьезную оценку всех своих институтов и по итогам две трети из них были "выкинуты на мороз" почти в буквальном смысле - лучше финансировать лучших, чем всех и в итоге никого. Проигравшие молчат в тряпочку. Уверен, если такое сделать в Украине, то вой поднимется до небес.

 

у меня же главным образом вызвала раздражение вот эта фраза - "У Украины к моменту развала совка были: ресурсы, инфраструктура, образованное население."

Если бы уровень совка был сопоставим с мировым, сегодняшнего коллапса научной сферы не было бы. По факту же "образованное население" заряжало воду от телека, а "ресурсы и инфраструктура" были морально устаревшими на момент своего рождения (это там, где они вообще были, бугога).

Змінено користувачем Бацилла
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу вашего раздражения: момент развала совка пришелся на мои студенческие годы, время, когда (как и многие завсегдатаи этого форума) я был юн и свеж :) Тогда мне довелось довольно плотно общаться с одной весьма продвинутой организацией, действовавшей в Украине под эгидой Юнеско. Стараниями этой конторы в моем сознании надолго запечатлелись три кита, которые выделяли мою страну из множества подобных, возникших на постсоветском пространстве. Если вы не в курсе, по многим экспертным оценкам шансы Украины совершить переход к нормальной жизни оценивались очень высоко, повыше Чехии - это я помню очень хорошо. Каким бы ни был адом ссср, не все в нем было черного цвета. Была Украина, с ресурсами, инфраструктурой и образованным населением. Постфактум я имел возможность не раз убедиться в правильности такой оценки, особенно - на фоне угасания бывших шансов одного за другим. Можно развивать эту тему до бесконечности, но говорить, что у страны не было никаких преимуществ (хотя бы по сравнению с Туркменистаном) 25 лет назад - значит просто не понимать, что мы все потеряли и продолжаем терять. Почему так получилось, что мы оказались в глубокой жопе - опять же, тема для отдельной дискуссии.

Что касается опыта Португалии в области руководства ее научными институтами - ничего не могу сказать, мне мало что известно о достижениях португальских ученых. Думаю, не только мне.

Относительно научной школы в Украине - она тоже вряд ли может похвастаться особенно громкими достижениями последних лет. Тем не менее, последнюю четверть века исправно поставляет первосортные мозги туда, где их могут оценить по достоинству, в промышленных масштабах. Некоторая часть задерживается в стране до достижения необходимой кондиции и формирует аутсорсинговый пласт национальной экономики, важный источник валютных поступлений для выживания населения на фоне все более впечатляющих успехов местных Илит.

И последний штрих как результат личных наблюдений. В тех не очень многочисленных учебных заведениях, где дают не бумажки об окончании, а научную картину мира, на которую потом ложатся практические навыки и умения, отсутствует поколение между 30 и 50+. Есть условные пердуны и молодежь, временно (!) остающаяся рядом со стариками, которых чуть не выкинули на свалку. Пока притормозили. И все равно остается вопрос: что дальше?

Змінено користувачем novikov
Link to comment
Share on other sites

В Україні треба розвивати айті. Для цього не потрібні космічні бабки, треба лише нормальна освіта (якої нема) і англійська. Всі науково дослідні інститути закрити нах.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если вы не в курсе, по многим экспертным оценкам шансы Украины совершить переход к нормальной жизни оценивались очень высоко, повыше Чехии - это я помню очень хорошо. Каким бы ни был адом ссср, не все в нем было черного цвета. Была Украина, с ресурсами, инфраструктурой и образованным населением.

 

В моем родном универе в Киеве практически всё мало-мальски значимое научное оборудование времен советского периода было немецкого (или восточноевропейского) производства. И было его очень мало, по сравнению с западными институтами того времени. Т.е. совок не в состоянии был производить даже простое научное оборудование (!). Даже для собственных целей. Для экспериментальной науки это гвоздь в крышку гроба. К концу развала совка этот гвоздь был вбит очень крепко.

 

Точно такой же гвоздь совок вбил в головы научных работников, построив плановую систему там, где должна быть максимальная скорость и гибкость, а не пятилетки да госбюджетные темы. В результате когда руководящая роль партии внезапно пропала, наши прохфэсора и кто помельче оказались как слепые котята. И Украина какого-то хера до сих пор кормит этих "котят".

 

Другими словами, можете еще несколько раз повторить мантру про "образованное население" и "инфраструктуру". В конце концов, на кладбище, например, тоже бывает развитая инфраструктура...

 

Не нравится пример Португалии (бгг, классический ватник-маркер, кстати)? А очень зря. Португальцы как раз хотят построить себе качественную научно-образовательную систему. Для этого они максимально интегрируются в систему ЕС, а также в условиях кризиса отрезают "лишнее". США (а равно Германия, Франция и пр.пр.пр.) поступают точно также с неэффективными учреждениями (обрубают финансирование).

 

Если Украина хочет что-то создать, она должна поступить точно так же. Фома прав, в текущих условиях Украине нет резона тащить тонны никому не нужных, бессмысленных НИИ (aka "ресурсы и инфраструктура"). Сконцентрируйте всё то немногое, что осталось, в стенах максимум десятка универов, и через пять-десять лет начнется подъем. Остальное - на мороз. Другого пути нет.

Змінено користувачем Бацилла
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


А разве айти у нас неразвитое? :о)))

Звичайно ні. В Україні зараз є лише бодішопи на досить непоганому рівні, які продають жопо-часи самоучок буржуйським замовникам. При цьому освіти - нема ніфіга. В бодішопах працює десь 20-30к що для держави - понти, треба раз в 10 більше.  Зараз бодішопи почали масово відкривати офіси в Польщі, сказати чим це закінчиться?

Link to comment
Share on other sites

В Україні треба розвивати айті. Для цього не потрібні космічні бабки, треба лише нормальна освіта (якої нема) і англійська. Всі науково дослідні інститути закрити нах.

Что такое "развивать айти?" запад покупает сотрудников а не разработки украинских фирм. Чтобы развить айти нужнозаконодательно запретить аутсорсинг :D

Link to comment
Share on other sites

В моем родном универе в Киеве практически всё мало-мальски значимое научное оборудование времен советского периода было немецкого (или восточноевропейского) производства. И было его очень мало, по сравнению с западными институтами того времени. Т.е. совок не в состоянии был производить даже простое научное оборудование (!). Даже для собственных целей. Для экспериментальной науки это гвоздь в крышку гроба. К концу развала совка этот гвоздь был вбит очень крепко.

 

Точно такой же гвоздь совок вбил в головы научных работников, построив плановую систему там, где должна быть максимальная скорость и гибкость, а не пятилетки да госбюджетные темы. В результате когда руководящая роль партии внезапно пропала, наши прохфэсора и кто помельче оказались как слепые котята. И Украина какого-то хера до сих пор кормит этих "котят".

 

Другими словами, можете еще несколько раз повторить мантру про "образованное население" и "инфраструктуру". В конце концов, на кладбище, например, тоже бывает развитая инфраструктура...

 

Не нравится пример Португалии (бгг, классический ватник-маркер, кстати)? А очень зря. Португальцы как раз хотят построить себе качественную научно-образовательную систему. Для этого они максимально интегрируются в систему ЕС, а также в условиях кризиса отрезают "лишнее". США (а равно Германия, Франция и пр.пр.пр.) поступают точно также с неэффективными учреждениями (обрубают финансирование).

 

Если Украина хочет что-то создать, она должна поступить точно так же. Фома прав, в текущих условиях Украине нет резона тащить тонны никому не нужных, бессмысленных НИИ (aka "ресурсы и инфраструктура"). Сконцентрируйте всё то немногое, что осталось, в стенах максимум десятка универов, и через пять-десять лет начнется подъем. Остальное - на мороз. Другого пути нет.

Многие американские вузы кормятся с заказов ВПК США.
Link to comment
Share on other sites

Что такое "развивать айти?" запад покупает сотрудников а не разработки украинских фирм. Чтобы развить айти нужнозаконодательно запретить аутсорсинг :D

 

"Розвивати ІТ" це прямопротилежне тому що зараз робиться в нашій країні. Перше - це освіта. Останній приклад - факультет економіки Шевченка розширився вдвічі за рахунок приміщеннь факультету геології, а у факультета кібернетики забрали половину корпусу під факультет соціології (це взагалі що за наука???). Друге це сприяння високотехнологічному бізнесу - податкові пільги, технопарки. Третє - держзамовлення. Про що можна говорити якщо у держчиновників електронна пошта знаходиться на сервісах в країні-агресорі, якщо вони користуються яндекс-браузерами та яндекс-пробками, по яким їх навіть в випадку чого можна знайти і ліквідувати без шуму та пилу. Та ж Росія приймає закони, які по-перше захищають її інформпростір, по-друге дають роботу ІТ-спеціалістам всередині країни - наприклад про зберігання усіх особистих даних громадян Росії на території Росії.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Розвивати ІТ" це прямопротилежне тому що зараз робиться в нашій країні. Перше - це освіта. Останній приклад - факультет економіки Шевченка розширився вдвічі за рахунок приміщеннь факультету геології, а у факультета кібернетики забрали половину корпусу під факультет соціології (це взагалі що за наука???). Друге це сприяння високотехнологічному бізнесу - податкові пільги, технопарки. Третє - держзамовлення. Про що можна говорити якщо у держчиновників електронна пошта знаходиться на сервісах в країні-агресорі, якщо вони користуються яндекс-браузерами та яндекс-пробками, по яким їх навіть в випадку чого можна знайти і ліквідувати без шуму та пилу. Та ж Росія приймає закони, які по-перше захищають її інформпростір, по-друге дають роботу ІТ-спеціалістам всередині країни - наприклад про зберігання усіх особистих даних громадян Росії на території Росії.

 

 

серйозно?

Link to comment
Share on other sites

"Розвивати ІТ" це прямопротилежне тому що зараз робиться в нашій країні. Перше - це освіта. Останній приклад - факультет економіки Шевченка розширився вдвічі за рахунок приміщеннь факультету геології, а у факультета кібернетики забрали половину корпусу під факультет соціології (це взагалі що за наука???). Друге це сприяння високотехнологічному бізнесу - податкові пільги, технопарки. Третє - держзамовлення. Про що можна говорити якщо у держчиновників електронна пошта знаходиться на сервісах в країні-агресорі, якщо вони користуються яндекс-браузерами та яндекс-пробками, по яким їх навіть в випадку чого можна знайти і ліквідувати без шуму та пилу. Та ж Росія приймає закони, які по-перше захищають її інформпростір, по-друге дають роботу ІТ-спеціалістам всередині країни - наприклад про зберігання усіх особистих даних громадян Росії на території Росії.

Я имел ввиду, что все айти технологии все равно будут развиваться в Америке. А украинцев будут покупать индивидуально для работы на американские компании. Поэтому развить ничего не получится. Гении все равно занимаются самообразованием, а препы с факультета кибернетики вообще не шарят в современных айти технологиях

Link to comment
Share on other sites

Я имел ввиду, что все айти технологии все равно будут развиваться в Америке. А украинцев будут покупать индивидуально для работы на американские компании. Поэтому развить ничего не получится. Гении все равно занимаются самообразованием, а препы с факультета кибернетики вообще не шарят в современных айти технологиях

 

о, расскажи немного, цикаво.  :nose3:

Link to comment
Share on other sites

В Україні треба розвивати айті. Для цього не потрібні космічні бабки, треба лише нормальна освіта (якої нема) і англійська. Всі науково дослідні інститути закрити нах.

айти - это не наука...

Link to comment
Share on other sites

а препы с факультета кибернетики вообще не шарят в современных айти технологиях

 

Мабуть у нас просто різний погляд на сучасні IT-технології. Для мене це Hidden Markov Models, Deep neural networks і Grid computing, а для вас це можливо Web2.0, C# і Apple Swift. А серед викладачів факультету кібернетики є наприклад творець і один з колишніх співвласників Viewdle, єдиного українського стартапу що був куплений Гуглом за суму з 7 нулями.

айти - это не наука...

 

:fp1:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...