Перейти до змісту

На поминальные дни ездил на малую Родину


Recommended Posts

  • Replies 73
  • Created
  • Остання відповідь

из 4, 5 тыс осталось 500

умерли?

уехали?

куда?

Умерли.

 

Выехали.

 

Точка невозврата пройдена.

 

Оказывается в 2012 году по селу пустили слух, что скоро пустующие дома будут заселять вьетнамцами. Почему именно вьетнамцами и что они там будут делать - история умалчивает. Особо горячие головы даже предлагали восстановить частично разрушенные дома. За месяц все бурные обсуждения закончились и всё потекло своим чередом. Источник слухов так и не нашли...

Link to comment
Share on other sites

Це цивілізаційний процес, з Європою порівнювати складно, але з Францією і штатами можна, а вся суть проблеми, що мінімальна с\г ділянка з якої можливий прибуток це 200га, тобто совковий колгосп це 5-6 фермерів та декілька сезонних робітників, нічого не поробиш така світова структура цін на продукцію та техніку.

Link to comment
Share on other sites

Це цивілізаційний процес, з Європою порівнювати складно, але з Францією і штатами можна, а вся суть проблеми, що мінімальна с\г ділянка з якої можливий прибуток це 200га, тобто совковий колгосп це 5-6 фермерів та декілька сезонних робітників, нічого не поробиш така світова структура цін на продукцію та техніку.

Ну да. Ви ще розкажіть, що у Франції сіл нема. Чи в Італії. Чи в тій же Польщі. Європа розуміє, що дрібне і середнє сільське господарство - основа продовольчої безпеки держави. Не економічних зльотів, а саме безпеки. Тут неможлива картельна цінова і продуктивна змова. А крупні агрохолдинги - то зло. На Африку подивіться....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Земли разделены между агрохолдингом национального масштаба и двумя фермерами, один условно местный, второй не местный, но оба удивительным образом имеют родственников в областном управлении по земельным ресурсам. Работа у них сезонная и низкооплачиваемая, часто привозят наймитов со стороны. Засевают в основном рапсом, подсолнечником, кукурузой.

Після початку продажу землі на жаль це чекає всю сільськогосподарську Україну. Скуплять і засіють технічними культурами, які виснажують грунт. Або буде лежати під паром як інвестиція (в Прибалтиці вроді так сталося). Я навить не знаю, що гірше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все это можно восстановить. Должны быть соответствующие законы, которые заставят крупные торговые центры продавать, в первую очередь, продукцию местных производителей. Должны быть механизмы субсидирования сельского хозяйства, защиты фермеров от перекупщиков, помощь в продаже продукции на территории ЕС. Облегчить сертификацию, упростить налогообложение. Вон Польша как хорошо поднялась на сельском хозяйстве. Нужен толковый и вменяемый президент. У нас люди очень легкие на подъем. Если будут открытые правила игры и вменяемые налоги - народ вернется. Вон десантник, например, человек далекий от сельского хозяйства, был готов закупить бычков...
 

Link to comment
Share on other sites

слово "пропой" написано с массой ошибок

 

"Пропой" - это скорее к России. Я бывал в российской глубинке - полный пц. Все мои украинские родственники имеют дачи и полностью обеспечивают себя фруктами и овощами. У вас иначе?

Змінено користувачем Kot
Link to comment
Share on other sites

Бухают конечно, но нельзя сказать что все и что беспробудно. Достаточно много настоящих хозяев..

 

Хозя, с твоей колокольни, что нужно изменить в первую очередь чтобы реанимировать с.х?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Хозя, с твоей колокольни, что нужно изменить в первую очередь чтобы реанимировать с.х?

 

Могу план накидать и за 5 лет села будет не узнать, из городов в сёла валить народ будет!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Могу план накидать и за 5 лет села будет не узнать, из городов в сёла валить народ будет!

 

Если не сложно набросай тезисно, что необходимо сделать... Интересно просто...

Змінено користувачем Kot
Link to comment
Share on other sites

Сначала небольшой пролог:

Исходим из того что спасение утопающих дело рук самих утопающих и ни на какие МВФы в этом вопросе нам полагаться не стоит, а стало быть село должно прокормить себя самостоятельно. На сегодня село живёт за счет субвенций из бюджета т.е. нищенствует, хотя в целом агарная отрасль на сегодня на подъёме.

Не хочу вдаваться в детали ибо они на самом деле есть, но скажу одно что абсолютное большинство бизнесов работающих в аграрной сфере налогов не платит либо практически вообще, либо платит их ничтожно мало. Поэтому нужно ввести единый с-х налог на 1 га. земли. Платить должны все хоть ты собственник, хоть арендатор любой формы собственности. Налог этот должен быть достаточно высоким например 1000грн. на 1га. Все остальные налоги отменить, бухгалтерский учёт практически упразднить.

В таком случае сильрада например с 10000га. будет получать в год  10 000 000грн. Этих денег хватит на нормальное функционирование в том числе и на шерифа и на амбулаторию и на фонари на улицах. 

Единственно что бюджет с-р должен публиковаться в местной прессе, а потом точно так же публиковаться отчёт о его выполнении, а аборигенам объяснить, что это их бабки а стало быть они должны бдить куда их расходуют и поверьте мне что ситуация на селе начнёт очень быстро меняться.

Но это очень коротко, есть масса ньюансов. Кстати ГБУ при этом будет экономить на субвенциях ещё изрядную сумму.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ну да. Ви ще розкажіть, що у Франції сіл нема. Чи в Італії. Чи в тій же Польщі. Європа розуміє, що дрібне і середнє сільське господарство - основа продовольчої безпеки держави. Не економічних зльотів, а саме безпеки. Тут неможлива картельна цінова і продуктивна змова. А крупні агрохолдинги - то зло. На Африку подивіться....

Кожна держава в ЄС сама проводить політику в с\г, ЄС тільки доплачує, згідно угод, що заключила кожна держава окремо.

У Польші при комуні було дуже багато дрібних господарств, зараз багато поляків продають свої землі або здають в оренду і їдуть на заробітки по Європах.

Мені показували у Польщі сівалку з коментарем поляка: сівалка коштує стільки само як "Мерседес".

Link to comment
Share on other sites

"Пропой" - это скорее к России. Я бывал в российской глубинке - полный пц. Все мои украинские родственники имеют дачи и полностью обеспечивают себя фруктами и овощами. У вас иначе?

 

 

те, кто живет в селе, дач не имеет

 не видел, как пьют в Роисси, но видел, как бухают у нас по селам

как снимают у соседа железный забор, сдают на металлолом, пропивают бабки а потом стоически выдерживают пиздюли, например

так что не надо мне про наш мудрый и трудолюбивые народ

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Народ в таких селах бухает от отсутствия перспектив и работы в основном. Кто может уехать - тот уезжает.

 

сначала они вырезают на металлолом мехдвор и оборудование ферм, потом разбирают фермы и строят себе сарайчики, а потом не видят перспектив и работы

всё так

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Бугога!!! Что прям все бухают, с утра до вечера????

 

не все, но многие

село на село не приходится, есть такие, что даже 80-летние бабки с утра угашеные и нищета как в вологодской области, есть села покрепче, где еще не все разворовали и хоть кто-то хочет работать, а не пиздить в колхозе зерно, работать абы как и за зарплатой ходить

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


не все, но многие

 

Стиви, я в селе провожу где то 40% своей жизни и бываю там практически каждый день. Так вот и пьют и воруют в селе это правда и деградирует село здорово, но при всём при этом село до сих пор относительно здорОво и многие кто там живёт хорошо помнят что такое труд, тяжелый друг мой труд. Так что не всё так плохо на самом деле, хотя ситуация во многом оставляет желать лучшего...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

сначала они вырезают на металлолом мехдвор и оборудование ферм, потом разбирают фермы и строят себе сарайчики, а потом не видят перспектив и работы

всё так

 

"Они" это кто? Бывший голова колгоспу с конторскими, или предприимчивые дельцы, скупившие у них все это на корню? А бывшим колхозникам после всего этого празднега на паи остается обычно пара ветхих сараев на все про все. 

Link to comment
Share on other sites

"Они" это кто? Бывший голова колгоспу с конторскими, или предприимчивые дельцы, скупившие у них все это на корню? А бывшим колхозникам после всего этого празднега на паи остается обычно пара ветхих сараев на все про все. 

 

"бывшие колхозники" же и вырезали, как только совхоз-миллионник в селе моей бабки приказал долго жить в середине 90-х

председатель (татарин, кстати, не крымский только а волжский) пытался хоть что-то спасти, остановить вырезание на металлолом, получил пизды несколько раз, заебался и уехал к себе в Роиссю

землю сейчас под себя "подмял" фермер из местных, он не участвовал в распиле совхоза (сидел тогда как раз, досиживал за "цеховые" дела 80-х)

работников в селе хер да нихера, в совхозе работают привозные люди в сезон

в селе реально только пять семей баптистов хоть как-то работают, но они на себя работают

вот такие вот "бывшие колхозники"

и такое сплошь и рядом

Змінено користувачем Стиви Джи
Link to comment
Share on other sites

а в начале 2000-х, когда металлолом кончился, а хозяин на землю еще не пришёл и была твоя классическая ситуация- от "безысходности и отсутствия перспектив" стали выезжать на заработки, но процентов 70 вернулось в ближайший год, потому что работать на самом деле они не хотели

Змінено користувачем Стиви Джи
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...