Перейти до змісту

Реформи крокують по країні. Після тарифів - стипендії.


Людас

Recommended Posts

А мне пригодилось.

Раз на раз не приходится.

 

А мне изложили как на фортране моделировать электрические схемы с помощью какого-то дивного пакета. До сих пор не понял "а накуя?"

Link to comment
Share on other sites

А мне изложили как на фортране моделировать электрические схемы с помощью какого-то дивного пакета. До сих пор не понял "а накуя?"

Я недавно видел резюме человека, у которого напротив Фортрана было написано "использую сейчас"

Link to comment
Share on other sites

Я недавно видел резюме человека, у которого напротив Фортрана было написано "использую сейчас"

На фортрані написано купу пакетів для чисельних методів (механіки полюбляють), наприклад, LAPACK - нащо писати наново, якщо можна використати перевірене?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я недавно видел резюме человека, у которого напротив Фортрана было написано "использую сейчас"

 

Ну я даже  знаком с таким человеком и в той области это понятно и разумно. С нами было немножко не так. 

Link to comment
Share on other sites

На фортрані написано купу пакетів для чисельних методів (механіки полюбляють), наприклад, LAPACK - нащо писати наново, якщо можна використати перевірене?

 

Ну это все входит в NumPy и современные проекты имеет смысл делать на нем. Дело в сочетании факторов. Дурной язык, дурацкий невнятный пакет, и непонятная цель этого курса. И я ведь учился не на факультете электроники :)

Link to comment
Share on other sites

 

 


Слайд 1. Дети, вот есть такая штука матрицы. Они, представляете, могут даже перемножаться. Не все, правда, сейчас мы потренируемся.... Слайд 2. Дети, а вот собственные значения матрицы. И векторы. И декомпозиция.  Слайд 3. А вот так мы делаем SVD и PCA

Це все фігня, за пару днів можна самому вивчити. 

Link to comment
Share on other sites

 

 


А мне изложили как на фортране моделировать электрические схемы с помощью какого-то дивного пакета. До сих пор не понял "а накуя?"

О, і мені теж.  + читали курс мікропроцесорів на рівні 80х років 

Link to comment
Share on other sites

А мне изложили как на фортране моделировать электрические схемы с помощью какого-то дивного пакета. До сих пор не понял "а накуя?"

Во времена, когда компьютеры были большими, а люди - маленькими, на Фортране было намонстрячено столько матбиблиотек, шо маманегорюй. Так уж сложилось исторически.

Советские ЕСки - это практически "цельнотянутые" IBM 360/370, на "цельнотянутых" же микрухах . Софт, ессно - оттуда же. Вот и здравствуй, Джон Бэкус.

 

И когда надо было что-то быстро и много посчитать нестандартного, быстрее было дернуть функцию из фортрана, чем пилить собственный, далеко не всегда эффективный и быстрый в ламерских лапках, код на С/С++. Но потом подтянулись всякие матлабы, пи-кады, и фортран начал сдавать позиции.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

Во времена, когда компьютеры были большими, а люди - маленькими, на Фортране было намонстрячено столько матбиблиотек, шо маманегорюй. Так уж сложилось исторически.

Советские ЕСки - это практически "цельнотянутые" IBM 360/370, на "цельнотянутых" же микрухах . Софт, ессно - оттуда же. Вот и здравствуй, Джон Бэкус.

 

И когда надо было что-то быстро и много посчитать нестандартного, быстрее было дернуть функцию из фортрана, чем пилить собственный, далеко не всегда эффективный и быстрый в ламерских лапках, код на С/С++. Но потом подтянулись всякие матлабы, пи-кады, и фортран начал сдавать позиции.

 

Ну историю ЭВМ я как бы знаю, спасибо :) 

 

Ты тоже увидел ключевое слово "Фортран" и решил, что я его хаю. Нет, на самом деле я не вижу большой разницы фортран или, скажем, питон, если нам нужно что-нибудь посчитать. От знания еще одного языка никто не глупее не становился. Проблема в другом - задача моделирования схем мне и моим согруппникам в таком виде была не нужна.Пакет валился на моделировании 10 элементов, он был черным ящиком, набором кода без имени и документации. И на этот бред мы потратили тучу времени.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Ты тоже увидел ключевое слово "Фортран" и решил, что я его хаю.

Не, я его не хаял ниразу, а как раз наоборот. Пару десятков лет фактически только на нем и считали что-либо серьезное.

 

 


Проблема в другом - задача моделирования схем мне и моим согруппникам в таком виде была не нужна.Пакет валился на моделировании 10 элементов, он был черным ящиком, набором кода без имени и документации. И на этот бред мы потратили тучу времени.

Думаю, проблема таки была больше в преподающем, раз он не смог представить по каким-то причинам нормальный инструмент для изучения дисциплины.

 

Мы в технаре программирование на ДВК-2 изучали - Паскаль было наше всьо. Фактически, тогда были первые бабки,которые я заработал программингом - накатал прогу, которая расписывала решение лаб по ТОЭ, по законам Кирхгофа.

Link to comment
Share on other sites

Школа, власне, це на 90% денна парковка для дітей. :) й на 10% випадкова зустріч дитини з нормальним дорослим, котрий все одно на неї не буде мати часу, щоб поговорити.

Не знаю навіть, що тут доводити.

От спеціальна освіта, типу технікуму та ВУЗів - це таки вже освіта без дурнів.

Ну то школи теж треба відмінити.

Хай вагони розвантажують до 18 років.А не дурня корчать по школах.

А потім продовжують розвантажувати теж. В інституті.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Liz Shchepetylnykova


 
Повертаюся до теми студентських стипендій. На прохання колеги, відкрила сьогодні проект державного бюджету щоб подивитися на обіцяні 6 мільярдів гривень на стипендії, а знайшла лише 5. Про який же бюджет говорив вице-прем'єр Кириленко і де обіцяне Мінфіном збереження стипендійного фонду? Можливо, 1 мільярд для студентів не такі вже й великі гроші? Питань до обговорення багато, а от цифри лише три.

Проектом Держбюджета на 2017 рік закладено 2 млрд. грн на академічні стипендії. Ними розпоряджатиметься МОН. Міністерство освіти також має розподілити 1,986 млрд. грн. соціальних стипендій і ще 993 млн. грн. роздасть Мінсоцполітики. Таким чином загальни обсяг стипендійного фонду становить 4,979 млрд. грн, з них 60% стипендійного фонду буде виплачено у вигляді соціальних стипендій. Сподіваюся що активіні студентські лідери зможуть віднайти загублені кошти.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

 

Кабінет міністрів України затвердив виплату академічних стипендій студентам вищих навчальних закладів на підставі рейтингу та мінімальну стипендію на рівні 1100 грн з 2017 року.

...

далее http://life.pravda.com.ua/society/2016/12/28/221954/

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...