Перейти до змісту

Польша, Венгpия, а теперь и Израиль официально открывают свой рынок труда для украинцев.


Agh

Recommended Posts

Я ще рік чи більше тому писала - народ починає валити. Одразу після майдану всі завмерли - що буде далі? Коли поперли кацапи - частина на патріотизмі пішла в воєнкомати та добробати, частина здриснула ненадовго за кордон від мобілізації. Коли побачили,що фактично в країні нічого не міняється - почався масовий виїзд....

 

Коли я казала - в зв'язку з цим назрівають величезні демографічні проблеми і великі проблеми з трудовим ресурсом - граф'я (і не тільки) на ФУПі тішилися - меньше народу - більше кислороду. Нуот тепер мають. Лишимося з чиновниками, пенсами і непотрібом....

 

І мантри про те, що економіка зростає, бо повно оголошень про роботу - то фігня. Вакантні місця якраз працівників (продавців, прибиральників, кухарів, охоронців) яким у нас платили мінімалку, а в Польщі - 400-500 дрларів чи євро.... Або кваліфікованих робітників - зварювальників, меблярів, плиточників, будівельників, дальнобоїв.... Тому ті, що підстрибують, що ось заказів купа, все росте - не розуміють, що якщо здесяти зварювальників вісім виїде, то всі замовлення впадуть на тих двох, що залишилися. Для них кількість замовлень зросте, але не по ринку в цілому....

 

Коротше, нас чекають сумні часи.... Хоча, якщо аграрній Україні (читай - латифундистам) треба всього 20 млн населення - то Панамці з Гросєю ще пахати і пахати....

 

ЗІ: я вже бачила об'яву де в Польщу ІТшників шукають.... А це отнюдь не некваліфікована низькооплачувана робота.... Скоро будуть юристів і економістів набирати.

 

 

Навіщо Польщі українські юристи та економісти ? Це все місцева специфіка. 

Змінено користувачем Людас
Link to comment
Share on other sites

Ну в нас прідпрініматілі всьо на чьто-то надєюцця.

 

Разгорелся в комментариях спор по поводу того, что за зарплату в 4-6 тыс грн даже уборщицы не хотят нормально работать. И многие читатели возмущаются, что 6 тыс - очень мало.

У меня как работодателя нет задачи обеспечивать безбедное существование рядовых сотрудников. Мало? Иди учись на программиста. Я плачу столько, за сколько этот труд можно купить на рынке. Точно так же, как гости моих отелей платят мне отнюдь не столько, сколько я хотел бы от них получать, и даже не четверть того, что они заплатили бы за аналогичную гостиницу в Европе, а столько, сколько номер стоит на украинском рынке - очень мало. И точно так же, как работнику трудно прожить на зарплату, мне трудно содержать гостиницу на операционные доходы: тогда как доходы с началом кризиса остались гривневыми, расходы привязаны к доллару (материалы, оборудование, энергоносители).

И по сравнению с чем зарплата маленькая? В гораздо более развитых странах, чем у вас, еще несколько десятков лет назад жили в нищете. Вспомните голод Великой депрессии. Вспомните "Похитители велосипедов", как итальянцы хватались за любую работу с любой оплатой. Вспомните Апдайка или "Завтрак возле Тиффани", насколько бедно жили в послевоенных США.

Откуда эта идея, что любая работа, любая зарплата должны обеспечивать приемлемый уровень потребления? Ситуация середины 90-х, когда секретарши без образования могли снимать квартиру и каждый день сидеть в кафе, ненормальна.

Мексиканские работники в США, китайские в Европе, таджикские в Москве живут по 10-15 человек в одной квартире. Почему вы считаете, что один неквалифицированный работник на одну зарплату должен иметь возможность снимать себе квартиру?

Еда? Вспомните советские времена, когда мяса не было в природе, а хлеб и картошка были основными продуктами питания. Одежды, обуви, бытовой техники в нормальном понимании не было. С советских времен, уровень ВВП только упал, и сильно. С чего вдруг мог бы вырасти уровень потребления неквалифицированных работников?

Ваша ментальность подразумевает существование золотой рыбки. Но даже с ней, старуха осталась у разбитого корыта.

Link to comment
Share on other sites

 

Ну в нас прідпрініматілі всьо на чьто-то надєюцця.

 

Разгорелся в комментариях спор по поводу того, что за зарплату в 4-6 тыс грн даже уборщицы не хотят нормально работать. И многие читатели возмущаются, что 6 тыс - очень мало.

У меня как работодателя нет задачи обеспечивать безбедное существование рядовых сотрудников. Мало? Иди учись на программиста. Я плачу столько, за сколько этот труд можно купить на рынке. Точно так же, как гости моих отелей платят мне отнюдь не столько, сколько я хотел бы от них получать, и даже не четверть того, что они заплатили бы за аналогичную гостиницу в Европе, а столько, сколько номер стоит на украинском рынке - очень мало. И точно так же, как работнику трудно прожить на зарплату, мне трудно содержать гостиницу на операционные доходы: тогда как доходы с началом кризиса остались гривневыми, расходы привязаны к доллару (материалы, оборудование, энергоносители).

И по сравнению с чем зарплата маленькая? В гораздо более развитых странах, чем у вас, еще несколько десятков лет назад жили в нищете. Вспомните голод Великой депрессии. Вспомните "Похитители велосипедов", как итальянцы хватались за любую работу с любой оплатой. Вспомните Апдайка или "Завтрак возле Тиффани", насколько бедно жили в послевоенных США.

Откуда эта идея, что любая работа, любая зарплата должны обеспечивать приемлемый уровень потребления? Ситуация середины 90-х, когда секретарши без образования могли снимать квартиру и каждый день сидеть в кафе, ненормальна.

Мексиканские работники в США, китайские в Европе, таджикские в Москве живут по 10-15 человек в одной квартире. Почему вы считаете, что один неквалифицированный работник на одну зарплату должен иметь возможность снимать себе квартиру?

Еда? Вспомните советские времена, когда мяса не было в природе, а хлеб и картошка были основными продуктами питания. Одежды, обуви, бытовой техники в нормальном понимании не было. С советских времен, уровень ВВП только упал, и сильно. С чего вдруг мог бы вырасти уровень потребления неквалифицированных работников?

Ваша ментальность подразумевает существование золотой рыбки. Но даже с ней, старуха осталась у разбитого корыта.

 

 

 

Угу. З 1917 роком вона залишилась, Вадік..

Link to comment
Share on other sites

Дякуємо таваріщю Пороху?

 

Але, якщо чесно, дякувати треба тому, що більшість українського народу соціально недорозвинена (але так у більшості народів), а активна меншість не змогла нав'язати більшості правильну політику (а у нормальних державах - може).

 

Потяги на Ґданьськ напхані українськими зварювальниками. Все, що має дві робочі руки - шукає, де за це нормально платять.

 

Достатньо просто нічого не робити - все і так іде "правильно".

 

А оце навряд. Зарплати ІТ у Києві вищі, ніж у Варшаві, а життя дешевше. Знаю, бо моїй доньці пропонували.

 

А мені якраз добре буде, бо є така одна хуйня.

Ейджизм.

Бо в нас прігріміст должін бить маладим і вєсьолим, а як тобі 50 -іди нахуй.

 

То полякам і всій іншій Європі пофіг, аби робив, а в нас - "маладой дрюжний кіліхтів" 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Угу. З 1917 роком вона залишилась, Вадік..

Воно мене на ФБ забанило, коли я йому посилання кинув на Романенка

 

а шо ? начальнік гастініци зьвізда в адєссє, куда там, бога за бороду...

Link to comment
Share on other sites

Воно мене на ФБ забанило, коли я йому посилання кинув на Романенка

 

а шо ? начальнік гастініци зьвізда в адєссє, куда там, бога за бороду...

 

Це не тої де позавчора вчинили ковбойську стрілянину прямо в холі ?

 

Вирішували хто власник. Може він вже на вулиці цей  крутелик ?

А мені якраз добре буде, бо є така одна хуйня.

Ейджизм.

Бо в нас прігріміст должін бить маладим і вєсьолим, а як тобі 50 -іди нахуй.

 

То полякам і всій іншій Європі пофіг, аби робив, а в нас - "маладой дрюжний кіліхтів" 

Є така справа. 

 

35 років вже дід.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


Нелегально? 
зачем? покупка недвижимости даёт право на вид на жительство..или восоедининение с семьёй..у моей жинки родная сестра гражданка португалии.
Link to comment
Share on other sites

вроде эту лавочку уже прикрыли давненько.

може в чехии и прикрыли,а в португалии если ты собираешся..купить недвижимость..тебя в жопу банки и правительсво целует..

ибо их эти бразильци с ангольцами и другими конголезцами- уже .подзаипали.

тем более это просто вид на жительство..а не гражданство..

Змінено користувачем кноп
Link to comment
Share on other sites

може в чехии и прикрыли,а в португалии если ты собираешся..купить недвижимость..тебя в жопу банки и правительсво целует..

ибо их эти бразильци с ангольцами и другими конголезцами- уже .подзаипали.

тем более это просто вид на жительство..а не гражданство..

В Чехии такого вроде как и не было. Слыхал про Испанию и Италию, но там точно это уже давно не работает.

Португалия -- интересная страна, надо бы еще посетить. Первый опыт с Азорами мне понравился.

 

Наводящий вопрос: 

Если я себе в Лиссабоне куплю однокомнатную конуру, чтобы переночевать, при случае, то мне сразу ПМЖ дадут?

 

Link to comment
Share on other sites

Ще показові коментарі під цим висером чорного. Більшість наших гузнисменів буде терпіти неякісну роботу,постійну зміну робітників, але зарплатні не підвищить, бо бачте, украінци хуйовиє работнікі.
Link to comment
Share on other sites

Це не тої де позавчора вчинили ковбойську стрілянину прямо в холі ?

 

Вирішували хто власник. Може він вже на вулиці цей крутелик ?

 

Є така справа.

 

35 років вже дід.

А хтойзна. Може й там, не в курсі.
Link to comment
Share on other sites

зачем? покупка недвижимости даёт право на вид на жительство..или восоедининение с семьёй..у моей жинки родная сестра гражданка португалии.

Халяву вже давно прикрили, сестра - не той родич що може викликати інших.

@Кость, а шо там з Азорами? Куди летіти?

Link to comment
Share on other sites

@Кость, а шо там з Азорами? Куди летіти?

Азори -- то далеко, там красиво, але мені здається що я там жити довго не витримаю. Мені цікаво було тому що це Португалія, де я був вперше.

 

Link to comment
Share on other sites

В Чехии такого вроде как и не было. Слыхал про Испанию и Италию, но там точно это уже давно не работает.

Португалия -- интересная страна, надо бы еще посетить. Первый опыт с Азорами мне понравился.

 

Наводящий вопрос: 

Если я себе в Лиссабоне куплю однокомнатную конуру, чтобы переночевать, при случае, то мне сразу ПМЖ дадут?

 

не так всё просто..там вроде была минималка..300 штук вроде.

пмж автоматом или нет не знаю..(вернее не помню как мне рассказывали..но достаточно быстро)..

но..опять же..если ты чегото собираешся купить плюс у тябя есть прямые родственники граждане португалии то адвокаты быстро выиграют спор с государством.

а если родичей нет...то да сложнее..

п.с.

честно говоря я не понимаю твоего вопроса? если ты гражданин чехии и соответственно ес?? то вообще проблем нет. в португалии...тут целые городки с домиками купленные англичанами..-они тут или на пенсии живут..или один месяц в году приезжая в отпуск.

Link to comment
Share on other sites

Халяву вже давно прикрили, сестра - не той родич що може викликати інших.

@Кость, а шо там з Азорами? Куди летіти?

я узнавал..

если ты приезжаешь с баблом купить недвижимость..

то в жопуцилуют.

Link to comment
Share on other sites

честно говоря я не понимаю твоего вопроса? если ты гражданин чехии и соответственно ес?? 

Я не совсем гражданин чехии, скажем прямо совсем не гражданин. Просто тут живу. :)

Link to comment
Share on other sites

@convex, айтішники у Польщу їдуть не за баблом, а за перспективою. З точки зору ковбаси - в Україні самий жир.

 

А яку перспективу? Безпеку - розумію, суспільство з законами і мораллю - теж. Але яка особлива перспектива айтішників у Польщі?

Link to comment
Share on other sites

А яку перспективу? Безпеку - розумію, суспільство з законами і мораллю - теж. Але яка особлива перспектива айтішників у Польщі?

 

жити в нормальній країні, а не у заповіднику бариг.

Link to comment
Share on other sites

жити в нормальній країні, а не у заповіднику бариг.

 

А я про що писав:

 

Безпеку - розумію, суспільство з законами і мораллю - теж.

 

 

Однак я не знаю жодного айтішника без шенгенської візи. Тому для їх безпеки нема потреби виїжджати вже СЬОГОДНІ.

 

Отже, виїжджають якраз ті, хто стабільність цінує вище від ризику і перспективи.

Link to comment
Share on other sites

А яку перспективу? Безпеку - розумію, суспільство з законами і мораллю - теж. Але яка особлива перспектива айтішників у Польщі?

двинуть в гермашку.

те кто по той или иной причине не смогли, возвращаются.

есть у меня даже несколько примеров за полгода как

Link to comment
Share on other sites

А я про що писав:

 

 

Однак я не знаю жодного айтішника без шенгенської візи. Тому для їх безпеки нема потреби виїжджати вже СЬОГОДНІ.

 

Отже, виїжджають якраз ті, хто стабільність цінує вище від ризику і перспективи.

в польшу нихуя не едут.

нимци асашай прочая экзотика да

в польшу трабл.

Link to comment
Share on other sites

А я про що писав:

 

 

Однак я не знаю жодного айтішника без шенгенської візи. Тому для їх безпеки нема потреби виїжджати вже СЬОГОДНІ.

 

Отже, виїжджають якраз ті, хто стабільність цінує вище від ризику і перспективи.

 

 

Це які ? З цих нових малолєтніх київсько-львівських виєбщіків ?

В мене у знайомих айтішніків рідко в кого є.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...