Перейти до змісту

Все, що ви хотіли знати про органічну їжу, але стидались спитати


Dilbert

Recommended Posts

Вот что такое ваши «органические продукты»! У разбирающегося в химии человека накипело

Давно собирался написать об этом, но всё откладывал. Понимал, что мало написать об «органическом» питании, нужно ещё сделать это так, чтоб никого не обидеть.

Итак, постараюсь написать не очень злой текст. Но очень подробный и обстоятельный.

Меня, как человека изучавшего биологию и химию (как органическую химию, так и неорганическую), в школе и затем в Технионе (знаменитый технологический университет Израиля — прим. ред.), признаться, коробит, когда я слышу словосочетания типа «органические помидоры» или «органические яйца».

Постараюсь объяснить не слишком занудно.

Органическими веществами называют вещества, содержащие в своём составе углерод C (за несколькими исключениями), а чаще — цепочки из нескольких углеродов. Например, полиэтилен (полимер, состоящий из длинной углеродной цепочки) — органическое вещество, а вода (состоящая из атома кислорода и двух атомов водорода) — неорганическое вещество.

Поэтому когда в магазине мне предлагают органическую картошку, очень хочется потребовать у них неорганическую.

Вы скажете, какая разница, как называть? Отвечу — большая! Зачем человеку в своей речи использовать слова или словосочетания, смысл и значение которых он не понимает? Ведь это нелепо! Ведь это, как сказать «алюминий, цинк и другие виды железа». Это простительно гуманитарию (ему всё простительно!), но образованного человека это заставляет вздрагивать и судорожно сжимать кулаки!

Возразят — а вот захотели люди использовать термин «органический» в своём, удобном им значении — имеют право!

Допустим. Допустим вы договорились, что цинк, медь, свинец, олово — это всё тоже такие вот разные виды железа. Нет, чёрт побери, не допустим, но фиг с вами! Проехали!

Чем же отличается, по мнению адептов «органической» пищи, органический огурец от неорганического? И тут следует обычно объяснение: органические огурцы вырастили «без применения химии». Подразумевая при этом, конечно, не то, что его вырастили в обход законов природы (без применения химии же!), а то, что использовали натуральные удобрения, т. е. навоз. А для выращивания неорганических огурцов, — объяснят вам адепты, — как известно, используют нитраты.

Поспешу огорчить поклонников «органической еды». Ваши органические овощи и фрукты, из специальных магазинов, выращиваются тоже на нитратах. 

Потому что мембрана корня растения пропускает только определённые химические молекулы. Корень не впитывает, извините, коровье дерьмо и растение им не питается. Корень впитывает из почвы воду и растворённые в ней нитраты (источник азота), фосфаты (источник фосфора) и катионы

калия — эти химические вещества (нитрат, фосфат и калий) являются основной составляющей питания растения и все эти вещества — неорганические.

Короче говоря, неважно, чем вы удобряете почву: готовым нитратом или навозом, растение питается нитратом.

Навоз в почве сначала проходит стадию минерализации до молекул аммиака, а затем, под действием определённых бактерий, проходит нитрификацию до нитрата. И эти молекулы нитрата впитываются корнем.

Нитраты! Понимаете? 2 шекеля вы заплатили за морковь или 20 — она все равно выросла на нитратах.

Есть ли разница в нитратах, полученных из навоза, и нитратах, полученных из пакета химических удобрений? Ответ: нет. Нитрат — это ион, соединение одного атома азота и трёх атомов кислорода. Формула у него одна. Не бывает «хороших» нитратов и «плохих».

Можно ли с помощью нитратов нанести вред растению? Можно! Отравиться можно всем. Вопрос лишь в концентрации. Если концентрация неправильная, то можно отравить и растение и, как следствие, человека.

Так может, использование навоза защищает растение от «передоза»? Нет! Никоим образом! Более того, навозом отравить растение гораздо легче, чем готовыми химическими удобрениями. И дело не только в том, что с навозом в почву заносятся различные патогенные микроорганизмы и вирусы (навоз — источник заразы). Кроме этого, очень сложно рассчитать необходимое количество навоза в почве. Сделать это «на глазок» не получится, так как получение нитрата идёт в три сложнозависимых процесса:

1-ый процесс — минерализация — получение аммиака. Процесс зависит от состава и уровня кислотности почвы, от количества дождей и температуры (меняется из сезона в сезон из года в год и т. д.). Т. е. если в прошлом году из 100 грамм навоза вы получили X грамм аммиака на своём участке, это не значит, что занеся в этом году 100 грамм на ту же площадь, вы получите те же Х грамм аммиака.

Дальнейшая нитрификация происходит в два этапа:

  • Сначала полученные в 1-ом процессе X грамм аммиака под действием бактерий должны превратиться в Y грамм нитрИта.
  • А затем Y грамм нитрИта (если в почве достаточно кислорода, т. е. условия аэробные) должны превратиться в Z грамм нитрата.

Проблема в том, что нитрит — это очень токсичное вещество! Гораздо-гораздо токсичнее нитрата. И он, к сожалению, тоже впитывается мембраной корневых клеток. Т. е. нитрит проникает в растение, а через него в нашу кровь. 

Отравление нитритом, вызывает что-то на подобии анемии (ЕМНИП).

Так вот, к счастью, нитрит в почве весьма неустойчив и для него нужны специфические условия. Но всё равно отравиться им можно.

Итак:
  • Минерализация даёт нам неточно прогнозируемое X количество аммиака.
  • Первый этап нитрификации даёт нам ещё более труднопрогнозируемое Y количество нитрита, зависящее от количества X и от степени аэробности почвы.
  • Следующий этап нитрификации даёт ещё более труднопрогнозируемое Z количество нитрАта, зависящее и от Y количества нитрИта, зависящего от Х количества аммиака и от условий в почве.

Очень трудно просчитать и проконтролировать все этапы. А следовательно, одно и то же количества навоза, внесённого в почву, в одном году может едва хватить на вялый урожай, а в другом году отравить ваши овощи нитратом и даже нитритом.

Я уж не говорю о вносимых с навозом в почву патогенных микробах и вирусах.

А если в почву вносят готовое синтезированное удобрение, то для расчёта правильной дозы нитрата агроному или крестьянину нужно просто иметь базовые знания. Внося готовый нитрат, ему легко и просто контролировать весь процесс. Если только он не дурак и не сволочь.

Поэтому полезность или вредность овощей зависит главным образом от степени грамотности и образованности овощевода! Это не я так сказал. Это нам так объяснял профессор Техниона Ави Шавив, известный и большой специалист по химии почв!

Грамотность и образованность! Подумайте, прежде чем переплачивать за «органические огурцы», обладает ли автор этих огурцов данными качествами. Дважды подумайте! Не надо бояться химии, бойтесь мракобесия.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Припоминаю кипишь в конце 80-х после серии статей в прессе, когда все совки вдруг узнали о вредных нитратах, и носились с  приборами для их измерения по рынкам и овощным магазинам.  :gigi:

Змінено користувачем Citizen UA
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


"Правда в том, что это не вся правда". Вопрос не стоит только в том удобрять навозом или минеральными удобрениями.

 

Стимулятори, адаптогени, яди, обробка задля достигання і збереження...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С органической едой все просто. Это пища, выращенная с соблюдением определенных производственных стандартов (как правило, уменьшающих количество пищи на выходе по сравнению с иными стандартами). В основном, стандарты эти касаются этической/философской стороны вопроса. Кто готов их поддерживать кошельком - покупает, кто не готов - не покупает.

А название "органическая" - дурацкое, да. Приставка "эко" немногим лучше, если честно. Не отражает сути :)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

С органической едой все просто. Это пища, выращенная с соблюдением определенных производственных стандартов (как правило, уменьшающих количество пищи на выходе по сравнению с иными стандартами). В основном, стандарты эти касаются этической/философской стороны вопроса. Кто готов их поддерживать кошельком - покупает, кто не готов - не покупает.

А название "органическая" - дурацкое, да. Приставка "эко" немногим лучше, если честно. Не отражает сути :)

 

Я б зробив простіше.  Їжу називав би просто їжею, а все інше гівном. 

В супермаркетах його десь 99 %.

Куряче яйце від якоісь бабусі, яка вирощує курей для себе на вільному випасі і продає залишки,  має набагато більше  

права називатись їжею ніж та імітація яку масово вирощують і продають продуктові холдинги.

 

Проблема в кількості людей на планеті. Немає ресурсів всіх готувати їжею. 

В більшості випадків люди їдять лайно. І на Заході теж.

Змінено користувачем Людас
Link to comment
Share on other sites

Это все следствие тупых передач по зомбоящику. Мне тут один насмотревшись откровений по кацапскому тв о продуктах питания такие страхи рассказывал - от крашеного химией лосося, то инъекций в помидоры. Была какая то передача по первому каналу, там разоблачали отравленую продукцию. Наверное склоняли жрать натуральный ягель.

 

Касаемо бабушкиных натуральных огурчиков и прочего молока. Вы вообще имете представление чем они это все поливают и кормят?

 

Поэтому беда не в химии, беда в контроле.

Даже в Германии периодически возникают скандалы с био-хозяйствами, потому что продукция не проходит контроль, закупаются недопустимые для этого уровня качества удобрения, корма и т.п.

 

Поэтому сам по себе дурноватый термин "ограническая еда" в украинских реалиях это вообще насмешка.

Понятно что сам все не произведешь, так что надо полагаться на свой опыт и проверенные продукты от производителя, которому довереяшь...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Куряче яйце від якоісь бабусі, яка вирощує курей для себе на вільному випасі і продає залишки,  має набагато більше  

права називатись їжею ніж та імітація яку масово вирощують і продають продуктові холдинги.

 

нет.

бабуля может кормить ту курку чем попало.

а парное молочко доить руками, которыми она только что зад вытирала да навоз разбрасывала.

еще хуже бабушки, выращивающие "органическую еду" конкретно на продажу  - вот где адъ, содомия и никакого контроля.

и конечно бабушки не в курсе про удобрения и прочие гормоны роста, да.

Змінено користувачем Бацилла
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

 

 

сам по себе дурноватый термин "ограническая еда" в украинских реалиях это вообще насмешка. Понятно что сам все не произведешь, так что надо полагаться на свой опыт и проверенные продукты от производителя, которому довереяшь...
Взагалі це проблемна річ. Неможливо конкурувати справжнім органічним зі звичайними високотехнологічними продуктами. Які завдяки спеціальним суперпрезентабельним і високоврожайним сортам мінімум у рази рентабільніші. Справжня органічна їжа це здатні виживати без сучасної хімії менш врожайні сорти, що вимагають на порядок більших витрат на виробництво одиниці продукції. Хто куплятиме огірки по 120 замість 12?
Link to comment
Share on other sites

 

 


и конечно бабушки не в курсе про удобрения и прочие гормоны роста

 

Вони ще їх купують стрьомних кацапських таємних лабораторій, які раніше випускали бойові отравляючі гази, бо дешево :weep: А там може бути що завгодно, може плацебо, а може якась жесть. На швейцарські чи японські препарати жлобляться.

Щодо домашніх курочок, кроликів і іншої живності - то їх без хімії не ростять,  бо вони дохнуть, багато хвороб мені розповідали -там комплекс уколів - антибіотики, вітаміни, стимулятори, прививки..До того ж зараз дешевше купити китайські комбікорма, ніж щось добувати для тих же курей чи свинок.

 

Моє імхо, як людини, яка трохи подорожувала всілякими стрьомними в плані санітарії і інфекцій місцями - нема нічого безпечнішого тут і зараз ніж добра харчова хімія, консерванти і міжнародні чи корпоративні стандарти, і ще газована вода. Цим не отруєшся не підхопиш холєру і не відкинеш копита в умовах, де ще й медичною допомогою швах. Особливо небезпечні молочнокислі "живі" продукти.

 

так що напевно можна бути впевненим лише у тому що вирощуєш чи робиш сам, якщо хочеш "здорової" їжі. Але щоб її виростити треба багато витратити часу і того ж здоровья :D Ну або зовсім купувати в глушині...напевно.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Взагалі це проблемна річ. Неможливо конкурувати справжнім органічним зі звичайними високотехнологічними продуктами. Які завдяки спеціальним суперпрезентабельним і високоврожайним сортам мінімум у рази рентабільніші. Справжня органічна їжа це здатні виживати без сучасної хімії менш врожайні сорти, що вимагають на порядок більших витрат на виробництво одиниці продукції. Хто куплятиме огірки по 120 замість 12?

 

таких продуктов всегда меньше, поэтому покупатель в нужном количестве возможно найдется.

Но.

Кто мне гарантирует соблюдение стандарта в огурцах по 120? Я должен поверить ценнику, лейбику, чесному лицу продавца, красивому сайту производителя?

 

Я смотрел как то докфильм о баварском фермере, который решил перепрофилировать свой бизнес.

Он отдал в аренду большую часть своей земли, а сам сосредоточился на выращивании экологически чистой продукции. Это даже не био, это что то свое.

Например он выращивает помидоры, по этому полю ездил на маленьком тракторе, на очень тонких колесах, чтобы не нарушать экосистему. Не применяется удобрений, обрабатывается все в ручную, собирается не больше трех ящиков помидор с участка в день. Цена что то под 10 евро кило (в магазине от 1 евро), продают сами выезжая в город. Причем сорванное утром до обеда должно быть продано. И все в таком же духе. Работают с женой, помогает сын. Больших денег это не приносит, но нравится этим заниматься.

 

Контроль есть, но не такой как у фермеров поставляющих продукцию в магазины. То есть тут больше все строится на репутации и доверии клиентов.

 

У такого фермера я могу купить продукцию, я уверен что его помидоры будут экологически чистыми не только по цене...

Змінено користувачем Kumpel
Link to comment
Share on other sites

Это все следствие тупых передач по зомбоящику. Мне тут один насмотревшись откровений по кацапскому тв о продуктах питания такие страхи рассказывал - от крашеного химией лосося, то инъекций в помидоры. Была какая то передача по первому каналу, там разоблачали отравленую продукцию. Наверное склоняли жрать натуральный ягель.

 

Касаемо бабушкиных натуральных огурчиков и прочего молока. Вы вообще имете представление чем они это все поливают и кормят?

 

Поэтому беда не в химии, беда в контроле.

Даже в Германии периодически возникают скандалы с био-хозяйствами, потому что продукция не проходит контроль, закупаются недопустимые для этого уровня качества удобрения, корма и т.п.

 

Поэтому сам по себе дурноватый термин "ограническая еда" в украинских реалиях это вообще насмешка.

Понятно что сам все не произведешь, так что надо полагаться на свой опыт и проверенные продукты от производителя, которому довереяшь...

 

 

Я спеціально акцентував "Куряче яйце від якоісь бабусі, яка вирощує курей для себе на вільному випасі і продає залишки, ".

 

Ви за бабусь не переживайте . Себе вони не труять. 

Link to comment
Share on other sites

Я спеціально акцентував "Куряче яйце від якоісь бабусі, яка вирощує курей для себе на вільному випасі і продає залишки, ".

 

Ви за бабусь не переживайте . Себе вони не труять. 

 

та щас. Еще как труять. Во первых курица, гуляющая свободно, должна гулять на подготовленной земле.

В Германии тоже продаются яйца от курей, которых держат на открытой местности. Но местность эта огорожена. Мои родители тоже так держали курей когда то.

В селе эти куры тусуются где попало, что они жрут, по чем бродят это не контролируется.

 

Я уже молчу о кормах, о добавках, шоб не дохли, о яде которым прыскают городину, а потом там тусуются куры и дети кстати тоже.

Я хорошо знаю украинское село, я оттуда не вылазил во второй половине 90-х и сейчас всегда бываю, когда приезжаю в Украину.

Там куча треша и хер ты кому что докажешь...

Link to comment
Share on other sites

нет.

бабуля может кормить ту курку чем попало.

а парное молочко доить руками, которыми она только что зад вытирала да навоз разбрасывала.

еще хуже бабушки, выращивающие "органическую еду" конкретно на продажу  - вот где адъ, содомия и никакого контроля.

и конечно бабушки не в курсе про удобрения и прочие гормоны роста, да.

 

Засранців  і серед гарадскіх валом. Нормальна сільска бабуся миє і руки і  коров*ячі цицькі теплою водою

перед тим як доїти. Це обов*язкова процедура. Корова може захворіти 

І для себе не буде годувати "чєм попало". Можете не сумніватись.

І технології праці і землею і худобою знає не гірше деяких агрономів чи зоотехніків.

Я вже багато років купляю молочку у одного дідуся. Не на ринку. Під замову приїзжаю та . забираю.

Ніякого порівняння з художньою імітацією молочки в супермаркетах. То взагалі не молочка а витвір хворих фантазій

сучасних біохіміків.

 

Інша річ що нормальних дідусів та бабусь все менше. Глобалізація вбиває село з його 

давніми традиціями в тому числі вирощування їжі. 

Ну що ж будемо жерти пластмасу. Що поробиш.

Link to comment
Share on other sites

Я спеціально акцентував "Куряче яйце від якоісь бабусі, яка вирощує курей для себе на вільному випасі і продає залишки, ".

 

Ви за бабусь не переживайте . Себе вони не труять. 

 

Ага. А вот то шо на продажу уже под вопросом :) 

Link to comment
Share on other sites

та щас. Еще как труять. Во первых курица, гуляющая свободно, должна гулять на подготовленной земле.

В Германии тоже продаются яйца от курей, которых держат на открытой местности. Но местность эта огорожена. Мои родители тоже так держали курей когда то.

В селе эти куры тусуются где попало, что они жрут, по чем бродят это не контролируется.

 

Я уже молчу о кормах, о добавках, шоб не дохли, о яде которым прыскают городину, а потом там тусуются куры и дети кстати тоже.

Я хорошо знаю украинское село, я оттуда не вылазил во второй половине 90-х и сейчас всегда бываю, когда приезжаю в Украину.

Там куча треша и хер ты кому что докажешь...

 

Ти коли останній раз їв нормальне домашнє куряче яйце ? 

Я сьогодні вранці. 

Змінено користувачем Людас
Link to comment
Share on other sites

Ніяких питаннь. Гівном годують. Ясна річ. Власне як і  власники суперфабрик.

 

Людас, эти бабушки и дедушки бывают много циничней мегакорпораций. А уж дремучей так в 99% случаев. Если тебе повезло с конкретным дедушкой, то я за тебя рад, но это не правило.

Link to comment
Share on other sites

та щас. Еще как труять. Во первых курица, гуляющая свободно, должна гулять на подготовленной земле.

В Германии тоже продаются яйца от курей, которых держат на открытой местности. Но местность эта огорожена. Мои родители тоже так держали курей когда то.

В селе эти куры тусуются где попало, что они жрут, по чем бродят это не контролируется.

 

Я уже молчу о кормах, о добавках, шоб не дохли, о яде которым прыскают городину, а потом там тусуются куры и дети кстати тоже.

Я хорошо знаю украинское село, я оттуда не вылазил во второй половине 90-х и сейчас всегда бываю, когда приезжаю в Украину.

Там куча треша и хер ты кому что докажешь...

 

:)

 

Не  можу не  погодитись. Я виріс в селі. З тих часів воно значно деградувало.

Але залишки нормальних селян там ще є. Мало але є.

Скоро не буде зовсім.

Link to comment
Share on other sites

Ти коли останній раз їв нормальне домашнє куряче яйце ? 

Я сьогодні вранці. 

я уже лет пять не покупаю яйца в магазине, мне привозят из села. Причем я покупаю исключительно от курей, которых кормят зерном.

Мне просто вкуснее.

В магазине кстати тоже есть вполне приличные. Подразделяются по размеру, по типу держания курей (в клетке, на земле, свободно гулящих). Есть импортные, есть немецкие, есть региональные, есть био. Всякие короче...

Link to comment
Share on other sites

Людас, эти бабушки и дедушки бывают много циничней мегакорпораций. А уж дремучей так в 99% случаев. Если тебе повезло с конкретным дедушкой, то я за тебя рад, но это не правило.

 

Це не "вєзєніє". Я селюк. Особисті зв*язки. 

 

На відміну від багатьох гарадскіх я нагло можу заявити , що я ще пам*ятаю смак нормальної їжі. 

Гарадскії ні. Просто їм ні з чим навіть порівнювати. Немає критеріів оцінки. 

Ось їх і найопуть " органік фуд".

я уже лет пять не покупаю яйца в магазине, мне привозят из села. Причем я покупаю исключительно от курей, которых кормят зерном.

Мне просто вкуснее.

В магазине кстати тоже есть вполне приличные. Подразделяются по размеру, по типу держания курей (в клетке, на земле, свободно гулящих). Есть импортные, есть немецкие, есть региональные, есть био. Всякие короче...

 

В Німеччині може.

В нас в магазинах  немає нормальних. Зовсім.

Є х.йові і ще х.йвіші.  

Змінено користувачем Людас
Link to comment
Share on other sites

Я могу судить еще и потому, что я видел процесс выращивания, производства, транспортировки, хранения и реализации продуктов питания в Украине и в Германии.

Поверьте, между ними пропасть...

Link to comment
Share on other sites

Я могу судить еще и потому, что я видел процесс выращивания, производства, транспортировки, хранения и реализации продуктов питания в Украине и в Германии.

Поверьте, между ними пропасть...

 

 

Знову не буду сперечатись. 

 

Справа в тому що в Україні вмирають старі технології вирощування їжі. Назвемо їх сільскими.

А переходу на нові сучасні більш-менш цивілізовані немає. Є суцільне палєво і найопка. 

Дуже смішать люди , які наприклад, продають горілку-пальонку, а потім волають чому ковбаса в магазинах то не ковбаса.

Прикольні такі..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Не применяется удобрений, обрабатывается все в ручную, собирается не больше трех ящиков помидор с участка в день. Цена что то под 10 евро кило (в магазине от 1 евро), продают сами выезжая в город.
Теж хочу таких помідорів, але не зможу собі дозволити. Навіть з власного городу таким не наїстися. Бо органічні овочі на моїх грядках зіжре зараза, що уся збіжиться на екологічно чисте з протруєних сусідських ділянок. Треба буде наймати бригаду для цілодобово збирання жуків, гусені та обробки рослин малоефективними народними засобами. Тож собівартість вийде космічна.

Немає сумнівів, що поширена "органічна" їжа за ціною вдвічи дорожча від звичайної, насправді органічною не є. Реально вона мусить бути дорожчою вдесятеро. Але за такої ціни навряд знайдеться достатній ринок збуту, аби забезпечити розвиток такого бізнесу.

Link to comment
Share on other sites

Кстати правила, нормы, контроль имеет и обратную сторону.

Из последнего прикола.

Фермер вырастил около 10 тонн огурцов и должен был отгрузить покупателю.

И тут оказалось, что по новым правилам огруцы от производителя должны отгружаться уже в целофановой опаковке, тоесть фасоваными.

Фермер это провтыкал и решать вопрос уже не было времени.

Он выставил объяву в инет, по 10 центов за кило, минимальный вес 10 кг. Вроде раскупили...

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...