Перейти до змісту

Recommended Posts

ООН ‏@UnitedNationsRU  43 мин.

По прогнозам Всемирного банка, средняя цена на нефть в 2016 году составит 37 долл США за баррель

 

CZqJ91DUcAEk3U-.png

случайно не российский филиал - автор прогноза на будущее? мне вот просто интересно: откуда такой взлёт к концу 16 и плавный рост после? жулики и бездари

Link to comment
Share on other sites

 m16OpLUE_normal.pngТелеканал ДОЖДЬ

Саудовская Аравия предложила нефтедобывающим странам собраться и обсудить возможность снижения добычи нефти https://tvrain.ru/news/saudovskaja_aravija-402528/ 

 
Link to comment
Share on other sites

 

 m16OpLUE_normal.pngТелеканал ДОЖДЬ

Саудовская Аравия предложила нефтедобывающим странам собраться и обсудить возможность снижения добычи нефти https://tvrain.ru/news/saudovskaja_aravija-402528/ 

Кінець кінцем їх мають дотиснути до узгодження позицій. Не можуть американці видобувати нафту дорожче її ринкової вартості. На рівні "30" інтереси хуйла-Обами нарешті співпали :pardon:

Link to comment
Share on other sites

m16OpLUE_normal.pngТелеканал ДОЖДЬ

 

Саудовская Аравия предложила нефтедобывающим странам собраться и обсудить возможность снижения добычи нефти https://tvrain.ru/news/saudovskaja_aravija-402528/ …

9:25 PM - 27 Jan 2016

а так это звучит в оригинале

...

В свою очередь глава "Транснефти" Николай Токарев по итогам встречи сказал журналистам, что руководители нефтяных компаний РФ считают необходимым провести переговоры с Саудовской Аравией для повышения цен на нефть.

 

"На мой взгляд, очень конструктивно прошло совещание. Много было полезных идей озвучено, в частности, шёл разговор о цене на нефть, и какие меры нам следовало бы коллективно предпринять, чтобы ситуацию изменить к лучшему, включая и переговоры, как в составе ОПЕК, так и двусторонние варианты", - сказал глава "Транснефти".

 

"Основные инициативы здесь предпринимают саудовские конторы, это основные переговорщики. Это значит, что с ними эту тему и надо обсуждать", - резюмировал Токарев.

http://www.interfax.ru/business/491886
Link to comment
Share on other sites

Какая выгода саудам спасать конкурента в лице рфии?

никакой. именно поэтому на прошлой неделе глава саудовской нефтедобывающей компании прямым текстом заявил, что снижать добычу и терять долю рынка они не намерены. а вот подобрать отвалившихся от роисси потребителей - выгода самая прямая. 

однако любые слухи о таких переговорах играют на повышение цены нефти (пусть и кратковременной), поэтому и опровергать возможность переговоров с кремлём вряд ли кто-либо станет.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Как стало известно «Газете.Ru», Саудовская Аравия предлагает России снизить собственное производство нефти на 5%, поддержав тем самым цены на сырье. Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» сокращать добычу пока не планирует. Значимого сокращения предложения только за счет России саудовцам не добиться, констатируют эксперты. А серьезно снижать собственную добычу Саудовская Аравия не намерена.

...

статья тут http://www.gazeta.ru/business/2016/01/28/8044391.shtml
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Страны-участники ОПЕК не планируют проводить в феврале переговоры с участием российской стороны, передает Bloomberg со ссылкой на четыре источника в ОПЕК.

 

«Вполне возможно, что Россия просто пытается прощупать почву, чтобы оценить, как члены ОПЕК отреагируют на предложения по сокращению добычи нефти» — сказал директор Центра по изучению глобальной энергетической политики Колумбийского университета и бывший чиновник Белого дома Джейсон Бордоф.

http://www.gazeta.ru/business/news/2016/01/28/n_8180015.shtml
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Експорт російської нафти в Європу в 2016 році може скоротитися на 12,2% - до 135,5 млн тонн, повідомив віце-президент «Транснефти» Сєрґєй Андронов.


«Експорт нафти в країни Європи трубопровідною системою і портами у 2015 році склав 154,2 млн тонн. З них нафтопроводом «Дружба» було експортовано 52,3 млн тонн. У 2016 році експортні заявки нафтових компаній у країни Європи заплановані в обсязі 135,5 млн тонн, у тому числі «Дружбою» - 50 млн тонн», - сказав Андросов.


За його словами, «Транснефть» не бачить цінової війни або витіснення російської нафти з ринків Європи нафтою Близького Сходу.


За його словами, загальний обсяг нафти, що поставляється на експорт, в 2016 році може скоротитися на 6,4% - до 214 млн тонн.


Раніше глава «Транснефті» Ніколай Токарєв заявив, що Саудівська Аравія виступила з ініціативою провести зустріч нафтовидобувних держав щодо ситуації на ринку нафти і обговорити можливість зниження видобутку. За словами Токарєва, ОПЕК може обговорити зниження видобутку на позачерговій зустрічі в лютому.


http://www.hromadske.tv/economics/rosiya-skorotit-eksport-nafti-v-yevropu-na-12/


Link to comment
Share on other sites

За його словами, «Транснефть» не бачить цінової війни або витіснення російської нафти з ринків Європи нафтою Близького Сходу. За його словами, загальний обсяг нафти, що поставляється на експорт, в 2016 році може скоротитися на 6,4% - до 214 млн тонн.

 

ну да

*

Ранее глава французской Total Патрик Пуянне сообщил, что корпорация планирует закупать у иранских партнеров сырую нефть. "В сфере торговли сырой нефтью мы предусматриваем подписать с Ираном контракт, который позволит нам закупать от 150 тыс. до 200 тыс. баррелей в день", - сказал гендиректор концерна.

 

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/2622846

Ранее глава французской Total Патрик Пуянне сообщил, что корпорация планирует закупать у иранских партнеров сырую нефть. "В сфере торговли сырой нефтью мы предусматриваем подписать с Ираном контракт, который позволит нам закупать от 150 тыс. до 200 тыс. баррелей в день", - сказал гендиректор концерна. В этой связи Роухани, выступая во Французском институте международных отношений (IFRI), заявил, что нынешняя ситуация на нефтяном рынке изменится уже в обозримой перспективе. "Сегодня цена на нефть находится на низком уровне. Я не думаю, что это продлится долго. Давление на нефтедобывающие страны приведет к возвращению баланса в короткий срок", - заявил он.

 

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/2622846

Link to comment
Share on other sites

https://inforesist.org/rossiya-vyidumala-peregovoryi-opek-so-svoim-uchastiem/   Россия выдумала переговоры ОПЕК со своим участием
Фото: morgenweb.de

Страны ОПЕК не намерены проводить в феврале переговоры с участием России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на четыре источника в ОПЕК.

«Вполне возможно, что Россия просто пытается прощупать почву, чтобы оценить, как члены ОПЕК отреагируют на предложения по сокращению добычи нефти», — предположил директор Центра по изучению глобальной энергетической политики Колумбийского университета и бывший чиновник Белого дома Джейсон Бордоф.

Как известно, ранее глава Минэнерго Александр Новак заявил, что страны ОПЕК работают над организацией заседания с участием представителей стран ОПЕК и не ОПЕК в феврале. Министр сказал, что Россия уже подтвердила возможность своего участия в этой встрече.

После слов Новака цены на нефть резко выросли, Brent превысила отметку в $36 за баррель.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35,65. Якщо б на 40 стабілізувалося, було б добре. Американцям й цього досить. Он WTI знов від бренту почала відставати на 1,6 бакса. До цього навпаки гальмувала падіння.

Link to comment
Share on other sites

петримазепа жжет

 

О светлых перспективах по нефти и газу для РФ уже писал месяца четыре назад в нефтебане: заглянул, так сказать, туда, куда видят не только лишь все, и во многом не ошибся, хотя жизнь внесла свои подчас весьма неожиданные коррективы.

Во-первых, цена ушла на показатели, которые год назад считались ненаучной фантастикой. Цена за бочку Brent Blend потрогала отметку в 27,10 доллара. Далее был отскок, который вызвал бурный оргазмический восторг «поцреотов», но это всё равно ниже абсолютного ультрафлоу 2008-го года на пике кризиса, а если учитывать инфляцию доллара, то мы отправляемся в светлый 2002-й год, и то на короткий отрезок времени. Теперь добавим к этому бонус в виде дисконта на Urals относительно Brent в 5 долларов или более, и вся прелесть ситуации касаемо цены предстанет перед нами во всей красе. Добавлю лишь, что основа поступления средств в бюджет – таможенная пошлина на сырую нефть отгрузкой порт Приморск и Шесхарис составляла 12, 10 и 7 за декабрь, январь и февраль соответственно, что критически мало.

Далее.

Иран долго мурыжили, но, в конце концов, таки сняли ограничения на экспорт чёрного золота, и потекла нефть на традиционные рынки сбыта РФ. Фишка в том, что персы способны поставлять смесь, очень близкую по составу с Urals, чуть проигрывающую основному российскому сорту по показателю серы (решается чуть большими дозами реагентов для обессеривания), взамен превосходящую по показателям содержания циклических углеводородов и тяжёлых парафинов. Коротко, чтобы не вдаваться в технические дебри, Иран способен поставлять нефть, заменяющую Urals на европейских и азиатских НПЗ без переоборудования и даже серьёзной перенастройки техпроцесса.

Кроме прочего, Иран сделал гениальный ход: персы собираются менять чёрное золото на 114 самолётов Airbas в Европе (Суперджеты, а-у!!!) и на АЭС под ключ в Китае (об АЭС ещё добавлю ниже). Старый добрый бартер, который ставит в невыгодное положение жаждущих живой налички функционеров «Роснефти».

Бонусом идёт открытие нефтяной отрасли Ирана для иностранных инвесторов. Менеджеры Shell и Chevron отбыли пробивать тему в выходной день сразу после подписания снятия санкций Ушастым 17.01.16, а PetroChina, собственно, ИРИ и не покидала.

Только силами госкомпаний персы готовы нарастить добычу на миллион бочек в сутки в горизонте полугода. Плюс к этому добавиться то, что наковыряют иностранные партнёры с Запада и Востока. Более того, Иран имеет в наличии собственный танкерный флот в 51 вымпел, включая 9 штук класса Suezmax и 5 – класса Aframax, как раз закрыть потребности нефтеприёмных терминалов Средиземного моря (типа братушки Ципраса в Греции) и/или разной мелочёвки в Азии. К слову, дал Бог дуракам союзников…

Немногим ранее, а именно с нового года, тот же Ушастый, после длительного протягивания через Конгресс, дал добро на экспорт нефти, добытой в США, туда, куда добытчики и барыги посчитают нужным.

Драйвером продвижения WTI на рынке Европы является незамысловатость НПЗ для её переработки (плотность по API 39,6°, сера – 0,4%, против 31°, 1,4% серы с песком и илом с циклическими углеводородами и тяжёлыми парафинами у Urals), переоборудование и наладка НПЗ за счёт поставщика и рассрочка платежей под весьма условный процент (с последним у РФ совсем плохо).

Отдельно стоит заметить, что через океан американцы тягают нефть танкерами класса VLCC и ULCC (здоровые такие махины), уменьшая до смешного издержки на транспортировку. А ещё американские НПЗ заточены под глубокую переработку всякого дрека типа канадских битумов с Альберты, тяжёлой чачи Мексиканского залива и погани с вышек Венесуэлы, которые идут с дикими дисконтами даже к изрядно подешевевшей WTI. Следствием является высвобождение объёмов именно «дорогой» нефти на продажу. Зря, что ли, заливали сланцевиков деньгами с 2008-го года (потом разверну этот пункт).

Очередными гвоздиками в крышку сосновой упаковки Вовану и нефтянке РФ являются ежемесячно обновляемые рекорды добычи Ирака и Саудов. Подозреваю, что и игроки помельче занимаются тем же. Короче, все качают чёрное золото изо всех сил, забив на квоты и договорённости.

Ко всему прочему, Путин основательно поругался со своим турецким «зеркалом». Итогом по теме стали затруднения прохождения российских судов через Босфор. Турки напрямую не отказывают, но под разными предлогами тянут резину, растягивая удовольствие прохождения судов из РФ на 12-18 часов, а это, в свою очередь, добавляет к стоимости транспортировки нефти отгрузкой из терминала Шесхарис ещё какие-то гроши. Даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо…

Теперь немного конспирологии. Наблюдая за изменениями цены на нефть в реальном времени, заметил одну интересную особенность: как только Путин выступает с очередными речами о распятых мальчикахочерёдности выполнения пунктов Минска-2 Украиной, котировки моментально валятся вниз, как бы намекая, Вова ты не прав.

Бо-ольшая Черепаха (или на сленге барыг трейдеров Кукл) манипулирует ценами на чёрное золото. Механизм прост до одури: Черепаха (предполагаемый пул мегакрупных игроков – прим. редакции) повышает цену, откачивая нефть с рынка в бездонные соляные купола стратегического запаса, и понижает, прекращая это делать (нефть валится под массой «навеса» производства над потреблением). Вообще дело подсудное, и статьи имеются. При прочих равных Черепахе лапы бы поотбивали, но большие дяди с Вашингтонского обкома – в доле, точнее, являются основными заказчиками шапито.

Жаль, что олӯХ намёков не понимает (ему же хуже) и продолжает крутить ту же шарманку: #скален, крымнаш, хунта, ихтамнет. Кроме Вовы, манипуляции с нефтью вызывают нехилый батхерт у спекулянтов, торгующих фьючерсами на нефть, хотя некоторые, приноровившись, умудряются извлекать свою выгоду. Это так, лирическое отступление…

 

 

Немного подытожу: мир совместными усилиями готов заместить половину экспорта российской нефти. Только рыпнись, Вова.

К этой ситуации шли небыстро, и это совсем другая история…

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Иран готов ввести в эксплуатацию еще два нефтяных месторождения

 

Это добавит почти 160 тысяч баррелей к ежедневному объему производства нефти в республике, сообщают в Тегеране. Власти заверяют, что официальный пуск состоится после парламентских выборов в конце февраля.

http://echo.msk.ru/news/1703776-echo.html
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...