Перейти до змісту

НЕ АТО. ПРИЄМНЕ


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Вместо оккупированного Крымнаша беларуськие поезда повернут на курорты Украины

Поезда из Беларуси пойдут на новые курорты Украины

Нежелание белорусов нарушать законы Украины и отдыхать на оккупированном Крыму, несмотря на навязчивые предложения некоторых пророссийски настроенных турфирм, встретило полное понимание со стороны администрации Беларуськой железной дороги (Беларуская чыгунка, БЧ). Взамен отмененных после российской оккупации крымского полуострова поездов в Симферополь здесь ввели новые пассажирские составы - на другие курорты Украины, расположенные на Черном и Азовском морях, передает пресс-служба БЖД.

В частности, с 1 июня маршрут скорого поезда №100/99 сообщением Минск - Запорожье будет продлен до украинской станцииНовоалексеевка. Это позволит беларуським отпускникам удобно добраться до места отдыха на гостеприимном побережье Азовского моря. Поезд будет курсировать по продленному маршруту все лето. Из Минска он будет отправляться по нечетным числам в 7:44 утра, а из Новоалексеевки - по нечетным в 23:01, сообщает by24.org.

Отдохнуть беларусы смогут не только на Азовском море, но и на Черном. Для этого Беларуськая железная дорога назначила новый поезд №284/283 сообщением Барановичи - Минск - Херсон. Он будет курсировать по данному маршруту вплоть до 31 августа. Отправление поезда из Барановичей назначено на 11:11 по нечетным числам, со станции Минск-Пассажирский поезд будет уходить в 13:47, а прибывать в украинский Херсон - в 12:52 следующего дня. Из Херсона поезд будет отправляться в 15:20 по четным числам, прибывать в Минск в 13:39 следующих суток, а в 16:24 - возвращаться на станцию Барановичи.

Таким образом, беларуськие туристы смогут недорого, комфортно и безопасно отдохнуть на украинских курортах в летний период и ничуть не пострадают от российской оккупации Крыма. Чего, к счастью, никак нельзя сказать о жителях самого захваченного полуострова: туристический сезон здесь, скорее всего, уже во второй раз будет сорван. Причина тому - менталитет граждан страны-оккупанта, которые предпочитают крымским курортам более комфортные и дешевые Турцию и Египет, а также затрудненное транспортное сообщение, полностью зависящее от погодных условий в районе керченской паромной переправы. Кроме того, въезд на оккупированную территорию, минуя украинские погранпереходы, грозит таким туристам уголовной ответственностью по законам Украины.

 

http://oleg-leusenko.livejournal.com/2588173.html

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

«Как вы достали!»: в Донецке пассажиры маршрутки «напали» на террористов

 

В соцсети появился рассказ о реакции жителей Донецка на хамство вошедших в маршрутку террористов.

 

Об этом написал пользователь Сергей Офицер в Facebook.

"Сегодня случайно оказался очевидцем любопытной сцены в маршрутке №58 ул.Пинтера - АС Трудовские. На Текстильщике в маршрутку вошли в камуфляже три изрядно подпивших "защитника". И с ходу стали демонстрировать свой героизм, задирая и провоцируя находящихся в салоне, мужчин призывного возраста. "Что, мясо жрете, в футболках ходите, а мы там на боевых", "Что-то мы вас там на боевых не видели...", "Почему мы должны вас там защищать?", "Хоть бы кто банку тушенки подал, пацаны там голодные сидят"", - описал случившуюся ситуацию свидетель.

По словам Офицера, остановки три народ молчал, но потом случился эмоциональный взрыв.

"Половина автобуса просто взорвалась: "Нажрались, сволочи!", "Как вы нас уже достали!" "Только форму позорите!", "Из-за таких, как вы все...", "Кто вас сюда звал?"

Особенно эмоциональны были женщины... На фразу "Хоть бы кто банку тушенки подал..." одна женщина достала из пакета гуманитарки банку тушенки и протянула ее со словами: - "На. Возьми... Что не берешь? Бери!", - "Да ладно... Я себе найду...", - "Отожмешь?". Защитники" вывалились из маршрутки на Добровольского, совершенно обалдевшие...

Я не верил своим ушам и глазам... Столько неприкрытой злости по отношению к "защитникам" в Донецке я не ожидал увидеть", - написал он.

 

http://www.charter97.org/ru/news/2015/5/20/152242/

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Светлана Алексиевич: «Путин сегодня в каждом русском сидит»

 

Беларусь — давно тоталитарное государство, а в России все это начинается.

 

Встреча с известной белорусской писательницей Светланой Алексиевич прошла в Варшаве. В Доме встреч с историей была представлена ее новая книга «Время second-hand. Конец красного человека». Вместе с автором книгу представляли переводчик Ежи Чех и писатель Мартин Поллак.

Зал был полон. Как польских, так и белорусских читателей книг Светланы Алексиевич интересовал взгляд писательницы на последние события в мире — в частности, войну в Украине.

Журналисты сайта charter97 подготовили стенограмму ответов Светланы Алексиевич.

 

О войне России против Украины

- Как можно заливать страну кровью, производить преступную аннексию Крыма и вообще разрушать весь этот хрупкий послевоенный мир? Нельзя найти этому оправдания.

Я только что из Киева и потрясена теми лицами и теми людьми, которых я видела. Люди хотят новой жизни, и они настроены на новую жизнь. И они будут за нее драться.

А сотни российских танков в Донбассе — это не разговор, и натравливать братские народы друг на друга — это смерть для политика.

 

Украинский народ не победить

- Тем, кто сегодня выступает в защиту сепаратистов в Донбассе, стоит посмотреть, что рассказывают украинские солдаты, которых эти так называемые ополченцы, а скорее всего русские контрактники, брали в плен. Как они над ними издевались.

Как русских везут обратно убитых? Их тихонько, тайком хоронят, как преступников. В то же время в интернете я видела документальное видео: огромные рефрижераторы развозят по Украине тела украинских солдат и офицеров. И вот сколько эти рефрижераторы едут по Украине, столько вдоль дороги на коленях стоят люди. Когда я увидела эти кадры, я поняла, что в этот раз этот народ не победят.

 

Путин — кагэбэшник

- Путин — не политик. Путин — кагэбэшник. И то, что он делает, это провокационные вещи, которыми обычно занимается КГБ. Найти какие-то элементы в каждой стране не составляет никаких проблем. Вот сегодня отправьте 100 танков в Беларусь и контрактников, и что будет с этой мирной тихой страной? Часть захочет в Россию, часть захочет в Польшу, и это будет опять кровь.

Почему молчат русские матери?

- Я думаю, что это заблуждение, что русский или белорусский человек боится говорить. Он, может быть, боится говорить на каком-то пропагандистском уровне. Хотя сегодня меня, например, потрясает, что русские матери, у которых сыновья погибли в Украине, боятся говорить об этом журналистам.

Я одну мать спросила: почему вы молчите, ведь погиб ваш сын? А она говорит: мне тогда не дадут миллион, а за этот миллион я хочу купить дочке квартиру.

Когда я писала книгу об Афганистане «Цинковые мальчики», люди были честнее, матери орали, кричали.

Это нельзя назвать чистым страхом, очень много чего смешалось. Люди разочарованы в тех 20 годах, которые прошли после развала Советского Союза. Это мы, элита, хотели «перестройки», а народ молчал. А сейчас, когда Путин заговорил на их языке, оказалось, что вместо будущего люди выбирают прошлое. И это самое страшное открытие последних лет.

Конечно, русское телевидение развращает. То, что говорят сегодня журналисты российских СМИ — их просто надо судить за это. Что они говорят о Европе, о Донбассе, об украинцах... Но дело не только в этом, а в том, что народ хочет это слышать. Мы можем говорить сегодня о коллективном Путине, потому что Путин в каждом русском сидит. Мы столкнулись с тем, что Красная империя ушла, а человек остался.

 

Мы жили среди жертв и палачей

- Это страшно, что вместо того, чтобы разговаривать, люди начинают стрелять в друг друга. Но я бы не сказала, что это только в русском народе. В прошлом 20 веке мы видели, как это происходило в Югославии, Приднестровье, Афганистане. Зверь в человеке просыпается очень быстро.

Я была на войне в Афганистане. Меня не пускали в бой, но я видела, с какими глазами люди возвращались из боя. Этим мальчишкам надо было какое-то время, чтобы прийти в себя. Я бы даже сказала, что у них были ненормальные лица.

21 век опять начался с крови, и литература должна писать о том, что надо «убивать» идеи, надо спорить, а не убивать людей.

Надо сохранить этот хрупкий мир, который установился после войны. Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами.

На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли очень агрессивные и опасные для мира люди.

Любой, кто жил в советской стране, подтвердит, что мы жили среди жертв и палачей. Например, в той деревне, где я жила, все знали, что этот полицаем был во время войны, этот — во времена ГУЛАГа предавал людей. Мы все время жили среди таких людей. А человек, который находится в таком пограничье, может стать и жервой, и палачом.

 

Нет химически чистого зла

- В моей книге есть один потрясающий рассказ, когда человек говорит: «Нет химически чистого зла». Когда он был маленьким, то был влюблен в тетю Олю — дивный голос, длинные волосы... И вот «перестройка», все начали говорить то, о чем молчали, и он узнает, что тетя Оля в 1937 году донесла на родного брата и тот погиб в лагерях. Когда тетя Оля заболела раком и умирала, он задал ей вопрос, который его все время мучил: «Зачем ты предала своего брата?» Тетя Оля сказала: «Попробуй найти в сталинские годы честного человека. Честных людей не было». Уходя, он спросил ее: «Что ты помнишь о 1937-м годе?» А она говорит: «Это был лучший год в моей жизни, я была любима, я любила, я была счастлива».

Вы понимаете, зло рассеянно в нашей жизни, рассредоточено, а не каким-то слитком торчит. В Аушвице были сотни охранников, а сколько немцев поддерживали это, были носителями банального маленького зла? Вот это самая главная проблема. И сегодня то же самое повторяется.

Нам важно понять, откуда мы вышли. Это должно объяснить многое из того, что с нами сегодня происходит. Но по большому счету, не отрефлексированы ни ГУЛАГ, ни война. Об этих темах откровенно не поговорили. А сегодня - вплоть до уголовной ответственности. То, что говорил Сталин — эта версия опять принята за главную.

Например, единственный в России музей жертв ГУЛАГа — в Перми. Сейчас там всех сотрудников уволили, на этой основе делают музей работников ГУЛАГа. То есть уже не жертв, а палачей. Главная государственная идея, как эпидемия, заразила всех — якобы была великая Россия, которую потеряли в 1990-е, а сейчас должны восстановить.

…Но моя книга — не безнадежная. Там такая сила человеческая. Единственное — я никак не могу найти ответ на один вопрос. Почему вот эти наши страдания, страдания наших дедов, прадедов, не конвертируются в свободу? Это большой вопрос, конечно. Но в то же время, более 50 узников Болотной площади в Москве сидят в тюрьме и не сломались. И место, где убили Бориса Немцова — власть убирает ночью цветы, но люди на следующий день снова и снова несут.

 

Беларусь — это смесь мафиозного и советского государства

- Я сталкивалась с цензурой в советское время. А потом после «перестройки» люди стали смелее, стали писать мне, звать, и я вынуждена была вернуться и сделать дополнительное издание книг.

А вот сейчас цензура в Беларуси такая ползучая, в постоянном болотном состоянии. Беларусь — давно тоталитарное государство, а в России все это начинается. Там труднее ввести такой тотальный контроль, какой введен в Беларуси. И на сегодняшний день мои книги выходят в России, но в Беларуси не выходят. Только недавно оппозиционные ребята издали мою книгу на белорусском языке, но смогли напечатать только в Литве.

В Беларуси мы имеем совершенно тотальный контроль. Вот здесь в зале сидит экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников, который за свое участие в выборах отсидел в тюрьме и на своей шкуре испытал, что такое тоталитарный белорусский режим сегодня.

Это смесь мафиозного и советского государства. Это коктейль, которого даже историческая наука не знает, как назвать и определить.

 

Я — белорусская писательница

- 40 лет я занимаюсь исследованием советской цивилизации. Социализм и фашизм - это две идеи 20 века. Очень коварные и искусительные. Меня всегда интересовало, почему происходит этот момент слепоты в обществе, как, например, сейчас в России.

Выгнать всех коммунистов, снять их портреты — это одно, но изъять это из человеческой души — гораздо труднее. Недавно умер мой отец и он завещал, чтобы партийный билет похоронили вместе с ним. Он очень верил в коммунизм. Я пытаюсь понять, исследовать, как это произошло, как это случилось на огромном пространстве, в 15 республиках бывшего СССР.

Я бы назвала себя белорусской писательницей, но с чувством этой советской общности. Белорусской, потому что я из этой ментальности, из этой географии, из этой истории, это же все во мне.

Да, я пишу на русском языке, но во многих странах родившиеся в одной стране пишут, например, на немецком или в Ирландии пишут на английском. Я думаю эти процессы нельзя так резко очертить, как хочется нам в Беларуси — или ты белоруска, или ты русская. Тем более в современном мире.

Когда я писала книгу о Чернобыле, она раздвинула мое мировоззрение. Когда я поняла, что человек начинает бояться воды, земли, я почувствовала общность со всем живым, с какой-нибудь бабочкой, ежиком... Собственно, Чернобыль, мы еще не осознали этого, выбросил всех нас в совершенно другой процесс.

 

Я вернулась, потому что очень соскучилась

- 11 лет я жила в разных странах Европы — существует очень мощная поддержка и солидарность писателей всего мира. Я вернулась, потому что мне как писательнице важно дышать этим воздухом, разговаривать с этими людьми, видеть их.

Власть ведет себя так, как будто меня нет. Меня не печатают в государственных изданиях, не пускают на радио или телевидение, публикуют только в оппозиционных СМИ.

Конечно, учитывая мою некоторую известность в мире, властям не так легко что-то предпринять против меня, хотя, как показывает опыт Андрея Санникова, они могут все. Для них нет авторитетов.

Я вернулась, потому что очень соскучилась. Я хотела видеть, как растет моя внучка Янка, хотела видеть наших людей, наши пейзажи. Хотя жить, конечно, сложно — такое замкнутое пространство.

 

Не надо впадать в отчаяние

Андрей Санников, задавая вопрос Светлане Алексиевич, напомнил о подвиге десятков тысяч белорусов, которые вышли на улицы Минска 19 декабря 2010 года в знак протеста против фальсификации итогов президентских выборов.

Политик спросил автора книги «Конец красного человека», какой, на ее взгляд, человек пришел, если ушел «красный»?

- Человек, который только что пережил серьезную болезнь и не знаю, можно ли его в этом обвинять — он переживает сейчас такой вульгарный период. Ему хочется попробовать разную еду, съездить в Египет отдохнуть, то есть это пока человек, живущий материальным миром. Меня все время поражало, что когда едешь через Литву, остановишься и начинаешь говорить там с людьми, они мгновенно включаются в политический разговор — о свободе, об интеллектуальных вещах. Когда едешь по нашим деревням, мужики говорят: какая свобода, вот всего навалом, какой хочешь колбасы, какой хочешь водки. А когда пытаешься вытянуть его на какой-то разговор, на тебя смотрят, как на инопланетянина.

Но я говорю себе, своим друзьям — не надо впадать в отчаяние. Надо заниматься просветительством и очень много работать. Это наш народ, другого нет, - ответила Светлана Алексиевич.

 

http://novaukraina.org/news/urn:news:11A81D6

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Передісторія така. У Болгарії вати повно і Росія певною мірою кидає на них оком. За чиїсь там гроші, чи місцевих чи росіян чи обох вони організували мітинг у Софії поблизу посольства Уараїни типу у підтримку бесарабських болгар, яких буцім-то хунта гнобить. Ходили придуроки з плакатами "Обама мир на Україна"..якось так

 

Ця дівчина репатриантка, болгарка з Бесарабії, звати її Оля Константінова. Вона написала відкритого листа, по-перше спростовуючи наклеп про утиски болгар в Україні, по-друге, викриваючи агресію Росії і по-третє, прохаючи Болгарію та усю Європу про підтримку України та її європейського майбутнього

_____________________________________________________

 

Писах искрено и от сърце: Бесарабските българи нямат нужда от изкуствени протести в София

 

Оля Константинова от Болград се обяви с Открито писмо срещу манипулациите, че в България искат културна автономия за сънародниците си в Украйна

Здравейте, мили мои български приятели!

 

Аз съм Оля, родена в Болград, но и майка ми, и баща ми са българи. Завърших Болградската гимназия, но вече повече от 10 години живея в България. Искам да споделя нещо важно с вас - нещо, което идва от сърцето.

 

В неделя, 17 май, ми писа един познат, че около посолството на Украйна в „Овча купел“ в София от 15 часа щяло да има митинг в подкрепа на бесарабските българи. Предположих веднага, че това няма как да е нещо истинско, защото нито един мой познат от Украйна досега не ми е казвал за подготвянето на подобна акция. Събрахме се само трима бесарабски българи и решихме да отидем на място и да видим, кои са тези, да се опитаме да им обясним, че няма от какво да ни защитават, нашите права като българи в Украйна не са засегнати по никакъв начин. Напротив – благодарение на Украйна ние ги получихме. Но опитът ни за обяснения и разговори се оказа съвсем неподходящ - пред посолството се викаше и се скандираше срещу Украйна.

 

Отидохме при протестиращите, за да ги питаме има ли между тях истински бесарабски българи. Оказа се, че няма нито един, просто една измамна акция. Тогава се опитвахме да говорим с отделни лица, искахме да ни чуят – нали уж за нас става въпрос, за нашите права са дошли да се „борят“. Но отговорът им бе агресивен, започнаха да ни гонят, да ни обвиняват,

 

че сме платени от Америка и не сме никакви българи

 

Една жена през цялото време се опитваше да обясни, че няма как да сме бесарабски българи, защото ако сме такива, трябва да имаме съответен документ. Не знам какво е имала предвид, засега само Агенцията за българите в чужбина издава такъв документ. Нима трябваше да извадим такова удостоверение преди да дойдем в България? Опитахме се да им обясним, че знаем руски, български и украински, но и това се оказа безсмислено.

 

Но най-обидно се почувствахме, когато тези хора започнаха да обвиняват нас, трима бесарабски българи и трима български приятели, че сме фашисти. Нямам обяснение - защо те ни смятат за фашисти? С какво сме заслужили такова отношение и обиди?

 

Може би, защото защитаваме Украйна, нейния суверенитет и уважаваме националното й знаме, и сме против агресора? Но какво лошо има в това? А те защо толкова мразят украинското знаме, знаме на суверенна държава, близка по дух, традиции и култура до България. Знаят ли колко общо имат българският и украинският народ, колко си приличат нашите традиции, песни, чували ли са за Тарас Шевченко, за неговия Кобзар? Знаят ли, че той е бил вдъхновител на Ботев, Вазов, Славейков, Каравелов и други велики българи?

 

Ако не са знаели, сега го научават. Ако са знаели, тогава защо твърдят, че Украйна е измислена и несъществуваща държава? Как може да наричат народ, борещ се за своята свобода, фашистки народ?

 

Украйна не е посягала на територията на нито една държава, нейни войски на чужда територия не са влизали, не са убивали хора на чужда земя. Напротив – Украйна стана жертва на чужда агресия, чиито защитници явно бяха

 

фалшивите, протестиращи пред посолството

 

Украйна винаги е било в много добри отношения с България. Освен това, не трябва да се забравя, че много украинци са загинали в Руско-турската война, много украинци са загинали и във Втората световна война, освобождавайки Европа от фашизма?

 

А те сега, някакви провокатори, ни наричат фашисти, казват, че няма украинска нация и украинска държава…

 

След тази провокация, на която лично станах свидетел, Първият канал на Русия – ОРТ направи репортаж и обяви, че 1000 (забележете, дори не 100) души са излязли на протест в защита на бесарабските българи в София. А реално имаше 30 човека провокатори. Но руските медии манипулират и внушават, че са били 1000.

 

По-страшното е, че много хора са изгледали този манипулативен и пропаганден репортаж. Вероятно те са десетки милиони. Но ние станахме свидетел на това, как излъгаха милиони хора.

 

Всеки ден по този начин се създават различни сюжети за „киевската хунта“, за „фашистите-украинци“, избиващи собствения си народ, всеки ден така се лъже. Но замислете се? Възможно ли е това? Нямате ли поне зрънце съмнение? Дано сега съм го посяла във вас с думите си – те са истински.

 

Най-много ме боли от това, че ако пламне и нашият тих и мирен бесарабски край, вина за това ще имат и онези българи, наричащи себе си „патриоти“ и „защитници“ на българите в Украйна. Те твърдят, че обичат България и бесарабските българи, но каква е тази тяхна странна, грозна и лицемерна любов?

 

Все пак, смятам, че никога не е късно човек да разбере истината и промени нещо в себе си.

 

Приятели от България, моля ви, оставете българите в Украйна на мира,

 

помогнете на Украйна да стане независима и европейска държава

 

Нямаме нужда от никакви автономии, за които се лъже по руските репортажи. Ако някой има нужда от истинска помощ, то това са българите в окупираните територии на Донбас. Но и ние, и те със сигурност нямаме нужда от тези измислени митинги, зад които прозират други цели.

 

Нека се научим да сме честни, защото истината няма националност, партия и цвят. И нека се уважаваме взаимно!

 

Много се надявам, че ще бъда чута – писах искрено и от сърце.

 

С огромно обич към България и силна болка за Украйна,

 


  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Яресько в Риге, несмотря на просьбу из зала, отказалась читать свой доклад на русском

 

Министр финансов Украины Наталья Яресько во время выступления на саммите Восточного партнерства, стартовавшего 21 мая в Риге, отказалась читать свой доклад на русском языке.

 

Как видно по видео, опубликованному на видеохостинге YouTube, с такой просьбой к ней обратился один из русскоговорящих журналистов, присутствующих на мероприятии.

 

В ответ глава украинского Минфина заявила, что не говорит по-русски.

 

"Нет, я на русском не говорю, извиняюсь", - ответила Яресько и продолжила выступать на английском.

 

https://www.youtube.com/watch?v=LXAWS0UcGvk

 

Опубликовано: 22 мая 2015 г.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

22.05.2015
 

Слідчими Управління з питань представництва інтересів громадянина або держави в суді, протидії злочинності та корупції на тимчасово окупованій території півострова Крим Генеральної прокуратури України розслідується кримінальне провадження щодо вчинення суддями судів Автономної Республіки Крим злочину, передбаченого ч. 1 ст. 111 КК України (державна зрада, тобто діяння, умисно вчинене громадянином України на шкоду суверенітетові, територіальній цілісності та недоторканності, обороноздатності, державній, економічній чи інформаційній безпеці України: перехід на бік ворога в умовах воєнного стану або в період збройного конфлікту, шпигунство, надання іноземній державі, іноземній організації або їх представникам допомоги в проведенні підривної діяльності проти України, надання іноземній державі та її представникам допомоги у проведенні підривної діяльності проти України).

 

Зокрема установлено, що ці судді всупереч вимогам законодавства України, порушуючи Присягу судді, після анексії Російською Федерацією півострова Крим з березня 2014 року почали здійснювати «правосуддя» у так званих судах Республіки Крим та протиправно приймати судові рішення. У листопаді-грудні 2014 року вони, відповідно до Указів Президента країни-агресора «Про призначення суддів федеральних судів», перейшли на службу до вказаних незаконно створених судів.

 

Цинізм дій цих «служителів Феміди» полягає в тому, що майже протягом всього 2014 року, приймаючи судові рішення «Іменем Російської Федерації», вони засвідчували легітимність цих же рішень гербовою печаткою України.

 

Дотепер зазначені судді, які досі в Україні не звільнені із своїх посад та, як наслідок, користувались недоторканістю, мали змогу вільно пересуватись теренами нашої держави.

 

Сьогодні, на підставі зібраних беззаперечних доказів вини, заступник Генерального прокурора України – Головний військовий прокурор Матіос А.В. підписав повідомлення про підозру про державну зраду для оголошення 276 суддям автономії.

 

Також перед Верховним Судом України та Верховною Радою України ініціюється питання щодо позбавлення недоторканності цих суддів, тобто надання згоди на їх затримання та обрання запобіжного заходу тримання під вартою.

Довідково: санкція ч. 1 ст. 111 КК України передбачає покарання у вигляді позбавленням волі на строк від 12 до 15 років з конфіскацією майна.

 

Додаток: список суддів

 

(с) Управління зв’язків із громадськістю та ЗМІ Генеральної прокуратури України

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Любимец Путина Депардье в Каннах ответил журналистке словами "Слава Украине!"


 
Французский актер Жерар Депардье, известный своими российскими симпатиями, на пресс-конференции в Каннах на вопрос об Украине, России и отношении к Владимиру Путину ответил словами Слава Украине.
 

Актер сначала сказал, что ему нравится Путин и он часто ездит в СССР. После поправился и сказал: Россию. А напоследок, когда ведущий дал слово следующему журналисту, Депардье в микрофон шепнул: "Слава Украине!", передает Радио Свобода.

 

Редакция отмечает, что таким был ответ на вопрос журналистки Анны Любаковой о том, изменилось ли его отношение к российскому президенту и РФ из-за события в Украине.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Vo4jVa4ZjUU

Link to comment
Share on other sites

 

 


Когда я писала книгу об Афганистане «Цинковые мальчики», люди были честнее, матери орали, кричали.

 

вот здесь не соглашусь.  Молчали.  Даже не покупали их, просто не знали, что кричать можно.

И еще.  Который раз уже пишу про это на форумах.  Помню, в перестроечные времена ток-шоу какое-то. Об Афганистане. Ну типа гласность же и народу вякать разрешили.  Все в унисон правда высказывались про "интернациональный долг" но уже прогресс тк до этого про Афган говорили только на кухнях. И вот поднимается какай-то патлатый чувак и начинает рассказывать, что это преступная и ненужная война. Народ в шоке. Ну правда, приятнее же себя героями считать, а не мясом на убой.  И вот мама одного солдата убитого - Я горжусь, что мой сын погиб!  И горящие негодованием глаза крупным планом. Затюкали в общем патлатого.

Я к тому, что сложно очень переломить это все. Тем-более, когда опять патриотический угар со всех сторон

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вот здесь не соглашусь.  Молчали.  Даже не покупали их, просто не знали, что кричать можно.

И еще.  Который раз уже пишу про это на форумах.  Помню, в перестроечные времена ток-шоу какое-то. Об Афганистане. Ну типа гласность же и народу вякать разрешили.  Все в унисон правда высказывались про "интернациональный долг" но уже прогресс тк до этого про Афган говорили только на кухнях. И вот поднимается какай-то патлатый чувак и начинает рассказывать, что это преступная и ненужная война. Народ в шоке. Ну правда, приятнее же себя героями считать, а не мясом на убой.  И вот мама одного солдата убитого - Я горжусь, что мой сын погиб!  И горящие негодованием глаза крупным планом. Затюкали в общем патлатого.

Я к тому, что сложно очень переломить это все. Тем-более, когда опять патриотический угар со всех сторон

 

Ту же фигню мы видим и сейчас. Сидят ватные тупые курки и говорят "мой мальчик святой (укропов стрелял)"

Ну шо я могу сказать... по-разному наверное было

Link to comment
Share on other sites

Ту же фигню мы видим и сейчас. Сидят ватные тупые курки и говорят "мой мальчик святой (укропов стрелял)"

Ну шо я могу сказать... по-разному наверное было

просто сложно простой тетке не семи пядей во лбу говорить иначе.  С одной стороны ей предлагают верить, что ее мальчик святой и погиб за правое дело(и подкрепляют предложение финансово), а с другой все идеалы рушатся, денех нет да еще и презрение окружающих.  Единицы могут найти правильные ориентиры

Link to comment
Share on other sites

http://tab.img.pravda.com/images/doc/2/c/2ce954f-lyapis.jpg

Колишній лідер гурту "Ляпис Трубецкой", а нині фронтмен "Brutto" Сергій Міхалок офіційно може жити в Україні.

25-го травня білоруський музикант і його продюсер Антон Азізбекянотримали посвідки на постійне проживання.

Документи Міхалку і його колезі вручив голова Державної міграційної служби України Сергій Радутний, йдеться на сайті відомства.

Посвідка на постійне проживання надає іноземцям право постійно проживати в Україні та користуватися тими самими правами і свободами, а також нести такі самі обов'язки, як і громадяни України, за винятками, встановленими Конституцією, законами чи міжнародними договорами України (право обирати та бути обраними до органів влади, працювати на державній службі тощо).

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Мустафа Джемилев: с Путиным общаться не буду, с террористами переговоры не веду

 

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев не будет встречаться с президентом России Владимиром Путиным, поскольку «не ведет переговоров с террористами». Об этом Джемилев рассказал в интервью изданию«Настоящее время», отвечая на вопрос, что он скажет Путину, если позвонят из Кремля.

«Я не знаю, о чем с ним можно говорить. Я просто не буду с ним разговаривать. В середине августа прошлого года мне уже сделали такое предложение, что Путин еще раз хочет поговорить. И было сказано, что если состоится продуктивный разговор – то на следующий день вам все двери будут открыты. Хотите  – в Крым, обратно. И ваш сын будет освобожден», – рассказал Джемилев.

«Но я так и сказал: «Выходит моего сына у вас держат в заложниках?».Так поступают террористы. Передайте своему царю, что я с террористами не веду переговоров»​, – добавил лидер крымскотатарского народа.

Ранее сообщалось, что летом 2014 года национальному лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву от представителей президента России поступали предложения встретиться с Владимиром Путиным. Эти представители намекали, что в зависимости от результатов разговора удерживаемый под арестом в России сын Джемилева может быть освобожден и лидеру крымских татар откроют дорогу на родину.

Мустафа Джемилев, которому Россия запретила въезд в Крым на пять лет, заявил в эфире Радiо Свобода, что его сына держат в заложниках, чтобы получить нужный им ответ. Лидер крымскотатарского народа убежден, что «российская оккупация Крыма не продлится более пяти лет», и он сможет вернуться на родину. 

 

http://ru.krymr.com/content/news/27035745.html

Link to comment
Share on other sites

Координаційна рада з телебачення і радіомовлення Молдови вирішила призупинити мовлення російського телеканалу "Росія 24" на території країни.

Більше читайте тут: http://tsn.ua/politika/u-moldovi-vidklyuchili-kanal-rosiya-24-429816.html

Змінено користувачем H.Kropp
Link to comment
Share on other sites

Студентські протести в Чилі :consul:

 

http://d1gqvhuqrfpdcv.cloudfront.net/wp-content/uploads/2015/05/CGGY9cEW0AAZqnS.jpg?iv=3

 

http://d1gqvhuqrfpdcv.cloudfront.net/wp-content/uploads/2015/05/CGHcMuEUIAIGM561.jpg?iv=3

http://revolution-news.com/chile-repression-of-students-day-of-action-against-police-brutality/

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

El pueblo unido jamás será vencido!

29 май, 2015

 

Фото вчерашних столкновений чилийских студентов с полицией. Протестующие использую флаг Украины как символ победы.

 

 

http://ic.pics.livejournal.com/saracinua/9998517/2820091/2820091_1000.jpg

 

http://ic.pics.livejournal.com/saracinua/9998517/2820291/2820291_1000.jpg

 

http://ic.pics.livejournal.com/saracinua/9998517/2820381/2820381_1000.jpg

Змінено користувачем sanykrimea
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Супєр!

Де хто бачить Україну як україноязичну Польшу чи Румунію.

А де хто як християнську Чечню.

Територія постійної турбулентності яка запалює інші країни стихією протесту.

Link to comment
Share on other sites

ИВИЦА ПИРИЧ: "ВЫЕЗД УКРАИНСКИХ ДЕТЕЙ В ХОРВАТИЮ — ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНЕЕ ФИНАЛА ЛИГИ ЕВРОПЫ"

 

Экс-игрок киевского «Арсенала» и сборной Хорватии Ивица Пирич в рамках работы совместного украино-хорватского Фонда по оказанию гуманитарной помощи детям-беженцам из Украины прибыл в Киев.

Цель приезда Пирича, который, напомним, с 2003 по 2007 годы защищал цвета киевского «Арсенала», а сезон 2003/2004 провел на правах аренды в столичном ЦСКА — организация выезда на отдых в Хорватию 150 детей-переселенцев из зоны АТО.

«Финал Лиги Европы смотрел не в Варшаве, а по телевизору, поскольку уже приехал в Киев, чтобы реализовать первый шаг совместной украинско-хорватской акции помощи детям-переселенцам из зоны АТО, — рассказал Пирич. — Нынешним летом планируется выезд на оздоровление и отдых в Хорватию 300 детей. Первая группа приедет на поезде из Днепропетровска в Киев, а отсюда отправится в Сплит 30 мая на автобусах, которые сейчас едут в Украину. Первая группа будет состоять из 150 человек. Выезд второй группы тоже в составе 150 детей планируется в начале августа».

«Для меня сейчас эта тема важнее даже финала Лиги Европы, в котором мы болели за „Днепр“, поскольку готовить эту акцию мы начали еще в прошлом году и я привык отвечать за свои слова, когда мы начали организовывать гуманитарную помощь украинцам в Хорватии. В нашей стране тоже откликнулось много людей, чиновников, как и в Украине. Поэтому теперь у нас получилось реализовать этот проект, чтобы помочь детям, чтобы они хотя бы на время забыли о тех проблемах, которые они сейчас переживают в Украине».
 

http://www.dynamomania.com/news/288227-ivitsa-pirich-vyezd-ukrainskih-detey-v-horvatiyu-dlya-menya-vazhnee-finala-ligi-evropy

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Экс-посол Болгарии гордится тем, что его не пускают в Россию

 

МИД Болгарии официально проинформирован Министерством иностранных дел РФ о персонах нон грата, въезд в Россию которых нежелателен. В частности, в СМИ просочилась информация, что в чёрном списке числится бывший болгарский посол Илиян Василев, исполнявший свои обязанности в период 2000 – 2006 г.г.
 
В интервью журналистам бывший посол объявил об охватившей его гордости за то, что ему запрещён въезд в Россию. По мнению Илияна Василева, это означает, что он достойно отстаивал европейские ценности на своём посту, а компания лиц из чёрного списка, в которой ему повезло оказаться, очень даже престижная.
 
Как стало известно, въезд на территорию РФ официально запрещён 89 лицам из стран ЕС. Как пояснили в МИД России, это сделано из гуманных соображений, дабы эти персоны не предпринимали попыток получить российские визы и не тратили зря ни своё время, ни чиновников российских консульств.
 
Любопытно, что министерства иностранных дел некоторых европейских стран, в том числе и Болгарии, попросили МИД России уточнить причины отказа во въезде на российскую территорию по каждому лицу в отдельности. Российская сторона дипломатично ответила молчанием.
 
______________________________________________
 
Во не пощастило дядькові. Накрилася розкішна відпустка в Урюпінську, буде тепер мучитися у своєму Созополі
Link to comment
Share on other sites

Kirill Schreiber

ЮКОС, говорите? 50 млрд., говорите? А, 1,3 триллиона не хотите?

Разбор полетов с апдейтом. Только для умных.

Армату просьба не поминать всуе. В общем. ПИЗДЕЦ НАСТАЛ.

 

3,14здец, о котором неустанно твердила все последнее время "пятая колонна в РФ" и о неизбежности которого неустанно напоминал ваш покорный слуга - свершился позавчера, 26 мая, 2015 года по текущему летоисчислению, последнего года существования нынешнего российского государства.

Для тех, кто плохо знает говорить по английски или не знаком с подоплекой даю краткую сводку сути произошедшего.

1993 году в США был установлен запрет для обращения гражданских исков на любое имущество РФ, в том числе по долгам СССР (которые РФ, как правопреемник на себя взял).

Это было сделано, чтобы не препятствовать ядерному разоружению РФ. Взыскание долгов неизменно привело бы к банкротству России, вызвало бы нестабильность, кризис правительства Ельцина и поставило бы под угрозу демилитаризацию РФ.

РФ были даны твердые гарантии, что пока сохраняется курс на демилитаризацию страны, имущество РФ в США неприкосновенно и не может быть изъято ни при каких обстоятельствах.

Под эти гарантии РФ перекачало с США активов на 1,3 триллиона баксов, включая стабилизационный фонд, значительная часть которого лежит в банках США.

И вот позавчера Обама счел, что Россия отступила от курса на демилитаризацию и отменил все гарантии. А также отменил запрет арестовывать имущество РФ в США по гражданским искам.

Это значит, что частные истцы изымут у России в США 1,3 триллиона баксов по старым долгам и искам.

То то я сморю, что в последний год частные инвесторы так активно скупали по дешевке долги СССР. Не мог понять, почему.

 

https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2015/05/26/executive-order-heu-executive-order-and-idls

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Военные учения Saber Strike 2015 стартовали в трех балтийских странах и Польше, в них будет задействовано около 6 тыс. военнослужащих из 13 стран-членов НАТО и стран-партнеров альянса.

Об этом сообщает официальный сайт Министерства обороны Литвы.

Целью этих международных учений, организуемых силами США в Европе, является развитие и совершенствование сотрудничества союзников в планировании и проведении военных операций, повышение профессионализма военнослужащих и отработка навыков действий принимающей страны.

Saber Strike 2015 - это объединённые учения сухопутных и воздушных сил, в которых примут участие воинские подразделения Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, США, Великобритании, Финляндии, Дании, Германии, Франции, Италии, Португалии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Норвегии и Канады.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Российский посол в Праге Сергей Киселев вызван в МИД Чехии

 

Как сообщают местные СМИ, министр иностранных дел Любимор Заоралек хочет услышать разъяснения по поводу документального фильма об участии советских войск в событиях 1968 года. Фильм вышел в эфир на российском телеканале «Россия-1" 23 мая. В пресс-службе чешского МИДа утверждают, что фильм вводит зрителей в заблуждение. Напомню, фильм трактует ввод советских войск в Прагу как акт помощи для предотвращения военного переворота.

http://echo.msk.ru/news/1559132-echo.html
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...