Перейти до змісту

НЕ АТО. ПРИЄМНЕ


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Разговор с Америкой - и с Украиной.

Евгений Киселёв

http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1404122-echo/

 

В минувший четверг в Киеве у меня был один из самых неожиданных эфиров в жизни – я пришел в гости на программу, которую Матвей Юрьевич Ганапольский ведет на киевском радио «Вести», и не успели мы начать обсуждать последние события, как на установленных в радиостудии телевизионных мониторах появилась «картинка»: прямая трансляция из Вашингтона, из зала заседаний Конгресса США - перед членами обеих его палат начал выступать с речью президент Украины Петр Порошенко. Выступать на почти безукоризненном английском языке – конечно, с небольшим акцентом, но без единой грамматической ошибки, а главное, свободно, раскованно, без бумажки. Не то, что некоторые, которые, словно проглотив аршин, выдавливают из себя заученный корявый текст, с ужасным прононсом – так обычно говорят карикатурные персонажи голливудских фильмов класса «Б», изображающие русских мафиози – или русских разведчиков.

 

Тут сделаю паузу.

 

Знаете, я давно знаю Порошенко. Познакомился с ним еще 10 лет назад, в 2004 году, накануне Оранжевой революции, когда он был ключевым, но все же лишь одним из многих членов команды оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко – теперь уже бывшего главы государства, президентство которого, увы, оказалось провальным. Хотя история, как говорится, не знает сослагательного наклонения, я все-таки осмелюсь предположить, что если бы Ющенко проявил тогда политическую волю и назначил своим премьер-министром не отчаянную популистку Юлию Тимошенко, а успешного бизнесмена и трезвого прагматика Петра Порошенко, глядишь, и президентство Ющенко оказалось бы куда как успешнее.

Но история пошла другим путем. На этом пути мне еще не раз приходилось встречаться с будущим президентом, наблюдать его в разных ситуациях, брать у него интервью – он несколько раз был гостем моих программ на украинском телевидении.

Не побоюсь показаться нескромным, сказав, что знаю сильные и слабые стороны Петра Порошенко. Кстати, думаю (вопреки тому, что утверждают некоторые авторы недавних публикаций, якобы очень хорошо осведомленные о том, как проходят личные контакты между Порошенко и Путиным), одна из самых сильных сторон украинского президента состоит в том, что он - очень неудобный собеседник и очень трудный переговорщик для Путина. Порошенко, как я его себе представляю, не возьмешь фирменными путинскими полублатными, полуноменклатурными шуточками-подколочками-прибауточками и прочими приемчиками из чекистского арсенала.

Порошенко тоже не всегда и не во всем мне лично нравится, как политика я его во многом понимаю, во многом не понимаю, в чем-то ему симпатизирую, в чем-то с ним внутренне не согласен, и уж точно не собираюсь его идеализировать. Вообще, я считаю, влюбляться в политиков (или ненавидеть их всеми фибрами души) – удел начинающих журналистов. Им еще только предстоит понять, что одна из самых вредных для нашей профессии привычек - романтическое восприятие предмета нашего внимания и изучения – я имею в виду политику. В ней нет рыцарей в белых одеждах без страха и упрека. Есть группы интересов и люди, их выражающие, продвигающие, защищающие. Иногда - талантливо, порой с блеском. Чаще – посредственно, иногда – бездарно.

Но – сказавши все это, вынужден констатировать: речь Порошенко, которую мы с Матвеем Юрьевичем начали в минувший четверг слушать в прямом эфире, была превосходной. И чем дальше мы ее слушали, тем понятней становилось, что нам лучше помолчать: момент исторический, не надо наших радиослушателей отвлекать. Разве что во время пауз, когда собравшие в зале заседаний конгресса США аплодировали Порошенко, стоило что-то комментировать. Впрочем, паузы случались все чаще и становились все длиннее, потому что американские сенаторы и конгрессмены не только аплодировали все громче, но и стали в периодически вставать со своих мест, а под конец, когда Порошенко закончил, стали – чисто по-американски – свистеть, ведь в Америке свист – это такой простонародный, но поэтому особенно дорогой знак одобрения.

Я намеренно не привожу цитат из речи Порошенко, их легко найти в интернете, я говорю о форме, о реакции зала.

Понятно, что некоторые из присутствующих вставали и аплодировали из вежливости. Понятно, что от аплодисментов до реальной поддержки, до законопроектов о предоставлении Украине большей помощи, чем она получает сейчас, в том числе военной - дистанция огромного размера.

Понятно, что многие американские политики, особенно из лагеря республиканской партии, не потому требуют от Обамы большей поддержки Украины, что за нее так уж болеют, но потому, что хотят выставить президента США недостаточно сильным и решительным политиком, а с ним и всю его партию, с которой они ведут борьбу в преддверии выборов в ноябре.

Наконец, кто-то наверняка вспомнит: в свое время, когда новоизбранный президент Виктор Ющенко приехал в Вашингтон, ему тоже устроили овацию в американском конгрессе, а спустя несколько лет разочаровались настолько, что слышать о нем (как и его тогдашней главной оппонентке и конкурентке Юлии Тимошенко) не хотели – не то, что помогать.

Но, на мой взгляд, есть большая разница между тем временем и нынешним. И состоит она в том, что вопрос о том, когда США и другие страны Запада начнут гораздо больше поддерживать Украину – это лишь вопрос времени.

Мне кажется, что Запад медленно, постепенно, порой болезненно, начинает осознавать, что от судьбы далекой, непонятной и прежде совсем неизвестной Украины зависит его благополучие, спокойствие и безопасность. Вот, например, во время недавней предвыборной кампании в Швеции украинский вопрос неожиданно стал одним из главных пунктов дискуссии между партиями, боровшимися за места в парламенте - в части, касавшейся внешнеполитических приоритетов. Опросы, к удивлению многих, показали, что большинство шведских избирателей за то, чтобы правительство оказывало бОльшую поддержку Украине - даже если это приведет к ухудшению отношений Швеции с Москвой.

Я думаю, что в большинстве стран Европы это рано или поздно станет «мейнстримом» общественного мнения.

Более того, мне кажется, что в отношениях с нынешним российским режимом Запад уже никогда не вернется к ситуации business as usual. Дело иметь будут – как раньше в коммунальной квартире жильцам приходилось иметь дело с соседом, склонным хамить, дебоширить и вообще не соблюдать, как тогда говорилось, «правила социалистического общежития».

Если совсем плохо становилось – применяли санкции: участкового вызывали, чтоб протокол составить, оштрафовать, на работу жаловались - в дирекцию, в партком, в местком. На худой конец, могли и в суд подать. Но общаться продолжали – поджав губы, стиснув зубы. Так и сейчас. Со Сталиным же общались, и с Хрущевым, и с Брежневым, и с Андроповым. Не привыкать. Но - welcome back to the club - и тем более to the family – столпам этого режима уже больше никогда не скажут.

А вот сумеет ли нынешний президент Украины (и украинская власть в целом) не повторить прежних ошибок и не вызвать новой волны общественного скепсиса, разочарования, апатии и даже активного протеста (кое-кто уже поговаривает о скорой перспективе нового Майдана) – это пока вопрос.

К сожалению, повторение одной из таких ошибок в последнее время стало видно невооруженным глазом. Я имею в виду дефицит открытого, публичного общения с собственными согражданами. Порошенко уже много раз выступал перед зарубежными аудиториями, но только в это воскресенье, впервые за несколько месяцев пребывания у власти, дал «групповое» интервью нескольким украинским тележурналистам. На следующей неделе обещают большую пресс-конференцию президента.

Не исключено, что все это – реакция на стремительно распространившийся в украинском сегменте интернета хэштег #‎poroshenkopohovoryznarodom.

Вопросов к украинскому президенту, действительно, накопилось. Если и впредь сохранится дефицит ответов, это может превратиться едва ли не в самую большую проблему Петра Алексеевича. Впрочем, пока успокаивает одно - обсуждение вопроса о том, в достаточной ли мере открыт для общения с прессой президент страны является не каким-то отчаянно смелым поступком, а нормой общественной жизни в Украине.

 

Змінено користувачем Agh
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

FT: КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ ИНВЕСТОР ОТКАЗАЛСЯ РАЗВИВАТЬ БИЗНЕС В РОССИИ
Американская компания Blackstone Group, которая является самой крупной в мире компанией по прямым инвестициям, решила не возобновлять контракты с российскими консультантами и отказаться от развития бизнеса в России... http://tvrain.ru/articles/ft_krupnejshij_v_mire_investor_otkazalsja_razvivat_biznes_v_rossii-375630/

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ну ладно. Порадовались. А теперь ледяной душ.

"Демонстрация чего-то там есть. А результата нет. Что остается писать в переписке личной тому украинцу, кто все три месяца стоял, и теперь воюет? Что я должен ответить, когда они нас героями называют? "...Просто - стыдно перед Вами. Мы Совок, мы ничерта с этим не делаем, вы сделали со своим Совком. Теперь мы вас обратно в Болото совковое тянем, люди Ваши гибнут от нашей армии... как тут не стыдиться? Вышли, постояли, и ушли. А украинцы нам - "спасибо" - наивные/добрые/всепрощающие украинцы - пишут нам спасибо, со слезами. А за что!? Нет причин так писать. Спасибо, по другому вы не можете. Но и мы, видать, по другому не можем.". Так это ещё только об Украине речь. МЫ СО СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ НИЧЕРТА НЕ ДЕЛАЕМ".

(с) текст не мой, взят из камментов.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

В ходе учений в «Восток-2014» погибли трое военнослужащих контрактной службы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны России.

Как рассказали в ведомстве, во время десантирования на необорудованное побережье «в 300 м от берега накрыло волной морской десант, в результате чего одна из бронемашин ушла под воду».

В машине находись 10 человек. Семерых военных удалось спасти, трое — погибли.

Инцидент произошел 22 сентября в заливе Анива (остров Сахалин).

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/09/22/n_6499349.shtml

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Ну ладно. Порадовались. А теперь ледяной душ.

"Демонстрация чего-то там есть. А результата нет. Что остается писать в переписке личной тому украинцу, кто все три месяца стоял, и теперь воюет? Что я должен ответить, когда они нас героями называют? "...Просто - стыдно перед Вами. Мы Совок, мы ничерта с этим не делаем, вы сделали со своим Совком. Теперь мы вас обратно в Болото совковое тянем, люди Ваши гибнут от нашей армии... как тут не стыдиться? Вышли, постояли, и ушли. А украинцы нам - "спасибо" - наивные/добрые/всепрощающие украинцы - пишут нам спасибо, со слезами. А за что!? Нет причин так писать. Спасибо, по другому вы не можете. Но и мы, видать, по другому не можем.". Так это ещё только об Украине речь. МЫ СО СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ НИЧЕРТА НЕ ДЕЛАЕМ".

(с) текст не мой, взят из камментов.

 

а вот это реально правильно, то про что я всем кричу. Стена, работать и т.д.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ. НИКАКИХ СПАСИБ. НИЧЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ И НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ,

Link to comment
Share on other sites

а вот это реально правильно, то про что я всем кричу. Стена, работать и т.д.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ. НИКАКИХ СПАСИБ. НИЧЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ И НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ,

 

Ты еще Серегу Иванова почитай по поводу. Вот нравится он мне за ту же особую злобность :gigi: :

 

"Марш мира в Москве".

Генеральный продюсер: К.Эрнст

Авторы сценария: В.Сурков, З.Прилепин.

Декорации: Б.Краснов...

Музыка: И.Корнелюк feat. Pussy Riot

Консультант: А.Дугин

Трюки: братья Заплечные.

Основано на реальной хуйне.

~

Не верьте флешмобам русских. Они могут ненавидеть Путина. Но нас они ненавидят ещё сильнее.

Вопреки сложившемуся стереотипу, русский либерализм заканчивается вовсе не там, где начинается украинский вопрос. Всё гораздо проще: русский либерализм заканчивается там, где начинается.

~

UPD: Если русские либералы действительно за Украину, то марши мира им нужно проводить не в Москве, а в Луганске.

 

 

Если кто-то не понял, русский шовинизм заключается не в попытке противопоставить русский народ украинскому. Русский шовинизм заключается в попытке эти народы отождествить.

Доброе утро, мир.

России это пожелание не касается.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

 

Ты еще Серегу Иванова почитай по поводу. Вот нравится он мне за ту же особую злобность :gigi: :

 

Это не злобность, это здравый смысл, холодная голова и горячее сердце.

Опасность в том что мы много прощаем, да практически все. Или в десна

целуемся или люто ненавидим, и то и то не то.

 

Надо относится как к микробам, как к природному блятскому явлению, быть

всегда готовым и не расслаблять(не перенапрягать)  булки. Улыбаясь кацапам,

не забывать держать в руке кастет. На протяжении хотя бы 3 - 5 поколений.

Потом кастет просто поддерживать в чистоте и порядке.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

LampoGaz : 22 Вер 2014 - 11:20snapback.png

прячьте "простыни" под спойлер, неужели не умеете?(

Если с планшета , то вигвам вам, спрятать.

 

Постил вечером с планшета, там это проблематично, сейчас добрался до компа и спрятал.

Link to comment
Share on other sites

 

Украинские птицеводы в январе-июле текущего года сумели компенсировать потери из-за закрытия для них рынка Таможенного союза благодаря наращиванию поставок в другие страны, сообщили в ассоциации «Украинская аграрная конфедерация».

 

остальное тут http://obkom.net.ua/news/2014-09-22/1348.shtml

Link to comment
Share on other sites

Враги хвалят Порошенко и хают Тимошенко. Какой вывод?

Да никакой. Совершенно похуй.

Информация к размышлению аналитиков. Один из миллиона пазлов в общую картину...

Link to comment
Share on other sites

В Ростове пьяные ГРУшники, дислоцирующиеся на украинской границе, на «Тигре» протаранили более 10 автомобилей, есть жертвы Читают: 0Прочитали:4503Комментариев:1    Рейтинг:(2704)    22 сентября 2014 13:16

38029ad359396642a9a4a580c9d84054.i240x14В Ростове-на-Дону пьяные российские военные на боевой машине «Тигр» протаранил 10 автомобилей, есть жертвы.

Об этом сообщает ростовский сайт «161.ru».

«Пьяная компания на супер-огромном и тяжелом БРОНИРОВАННОМ ВОЕННОМ ТИГРЕ, летела по Ольховскому 110–130 км/ч!!! На красный свет! Автомобиль весом 8 тон!!! Разорвал на куски автомобиль KIA Rio белого цвета, в котором ехали мужчина и маленький ребенок, мужчина скончался на месте, ребенка не могут найти!!! Либо зажат внизу, либо отлетел от удара на участки! Также сильно разбито еще 8 автомобилей! ТИГР попытался скрыться, но через 300 метров, не справившись с управлением, протаранил еще несколько припаркованных автомобилей, а также снес несколько деревьев и протаранил частный дом! Далее компания попыталась скрыться пешком, двух человек поймали почти сразу! Остальных ищут», – написал горожанин.

Чуть позже о последствиях страшного ДТП сообщил и посетитель ростовского автофорума. По его подсчетам, четыре автомобиля полностью разбиты, в кустах по Ольховскому ростовчанин увидел еще две машины. Кроме того, на обочине автомобилист заметил одно тело, накрытое целлофаном.

 

https://www.youtube.com/watch?v=hjJDmdt24WI

Link to comment
Share on other sites

 

Банк ВТБ в Украине с начала года потерял 26 млрд рублей, убытки могут удвоиться к концу году, доложил президенту России Владимиру Путину председатель правления банка Андрей Костин.

"В целом политическая ситуация, война в Украине привела к резкому снижению платежной дисциплины", - констатировал банкир. По его словам, банк "сегодня получает возврат лишь половины того, что выдал в кредитной работе".

"Наши убытки с начала года уже составили примерно 26 млрд рублей. Я думаю, что они удвоятся до конца года", - сообщил Костин.

http://finance.liga.net/banks/2014/9/22/news/40163.htm

Link to comment
Share on other sites

Украинские аграрии в январе-июле текущего года поставили на рынок Европейского Союза сельскохозяйственной продукции почти на 3 млрд долл., что на 14% больше, чем за аналогичный период 2013 года, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.  Согласно сообщению, доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота украинской аграрной продукции за указанный период составила 35,3%.
Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/agro/987832-ukraina-zametno-uvelichila-eksport-agrarnoy-produktsii-v-evrosoyuz.html


17:24Нацбанк отменил обязательную конвертацию в гривню валютных переводов из-за рубежа
Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/agro/987832-ukraina-zametno-uvelichila-eksport-agrarnoy-produktsii-v-evrosoyuz.html


13:04Украинские птицеводы уже компенсировали потерю рынка Таможенного союза
Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/agro/987832-ukraina-zametno-uvelichila-eksport-agrarnoy-produktsii-v-evrosoyuz.html

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

Будни города на Днепре.

Текст от Mykhailo Lysenko.
Улыбнитесь немного.

Конечно, русским, нужно было очень сильно постараться, чтобы довести наш народ до такой степени ненависти к России и полного национального единения:

"Сегодня стал очевидцем зрелища. В Мост Сити напротив касс Варуса, стоят корзинки для сбора продуктов нашим военным. Одно существо с индейской внешностью и длинными черными волосами, стираными последний раз на день рождения путина имело неосторожность похитить оттуда банку сгущенного молока. Данный факт был визуально зафиксирован средних лет тетечкой с зубами из золотозаменителя . После прозвучавшего ее вопля в хуй знает сколько децибел, индейский персонаж был изловлен гражданами. В ходе задержания сгущенное молоко было возвращено на место, с задержанным, силами вальяжно прогуливающихся граждан, была проведена воспитательная работа разъяснительного характера, в ходе которой индейцу были нанесены телесные повреждения разной степени тяжести. Во время процедуры мужчина в коричневой куртке и с лицом Юрия Богатикова кричал на весь магазин в адрес индейца "падла российская". После завершения основной части процедуры, группа молодых ребят в возрасте 15-16 лет, настигла побитую собаку возле Апеляционного суда, сабака в качестве сатисфакций пожертвовала определенную сумму в фонд нашей армии. Деньги были внесены пацанами в скрыньку прилюдно.
Вот такая вот жизнь у нас в городе..."

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Хуевый Слуцк@lukakunagilaku

Русские ненавидят хохлов потому что они сытые,евреев-потому что умные,грузин-потому что их бабы любят,США-потому что янки,негров-просто так

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...