Перейти до змісту

О языке и мове - взгляд с другой стороны


Aldar

Recommended Posts

Браво! Значит если я считаю себя русским - нет у меня пправа назвать Украину своим государством. Мое государство - Россия... А теперь внимание... Не это ли вдалбливала - и вдалбливает!!! российская пропаганда? Да слово в слово! Господа "украинские патриоты", и вы после этого говорите что российский агитпроп для вас вражеский??? Как и где, если вы повторяете его слово в слово????? 

 

А вы поменьше налегали бы на "русский вопрос", и проблем не было бы.

Проблема, как вижу, в следующем: не украинцы выталкивают вас из своего культурного и национального пространства, а в том, что вы хотите втянуть сюда русское. Которое объективно есть угрозой украинскому. Если не сию минуту, то в перспективе.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

АЛДАР.

 

Якщо ти такий дохуя розумний , то поїдь в РФ і спробуй там відкрити хоч одну радіопередачу українською мовую. Чи хоч один клас хоча б в одній школі з українською мовою викладання.

 

Якщо тобі галузеві чиновники зададуть питанння : "Зачем Вам это? Все украинцы в РФ прекрасно понимаю по русски!" - то ти їм відразу скажи, що ти виходець з України і тобі й твоїм дітям легше спиймати інформацію українською мовою( скажи що ти так звик і це твоє конституційне право і РФ - твоя країна).

Потім прийдеш сюди і розкажеш нам, що тобі відповіли (відкриєш окрему гілку).

 

Або напиши листа в Міністерство освіти РФ, чому це в школах РФ не вивчається в обов"язковому порядку укр. мова й укр. література ?????

 

Скажи, як же так, це ж мова братнього народу! Це ж література братнього народу! Чим більше росіяни знатимуть мов - тим духовно багатші вони будуть!

 

Якщо отримаєш відповідь - то прийдеш сюбди й розкажеш, що ж там тобі відповіли

( можеш відкрити окрему гілку, буде цікаво).

Змінено користувачем Київський хлопець
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Браво! Значит если я считаю себя русским - нет у меня пправа назвать Украину своим государством. Мое государство - Россия...

 

так.

 

Якщо ти російськомовний українець, польськомовний українець, румуномовний українець - то твоя держава Україна. Але ж ти на відміну від інших не декларуєш себе російськомовним українцем.

Ти - русскій.

Тобто пріорітетом для тебе є русскость, а не українськість.

 

Але ти повчаєш, як будувати Україну, бо Росію ви засрали остаточно.

 

А громадянство діло наживне - міняється за півроку. В деяких країнах навіть димстанційно можна стати громадянином сплативши певну суму.

Link to comment
Share on other sites

С писателями все ясно, разобрались.  А кого будем считать чисто конкретно украинским композитором?    :)

 Це важче встановити. Бо музика - вона безмовна.

 

Якщо якийсь індус чи узбек чи італієць чи американиць переселиться в РФ довго житиме й писатиме свою традиційну музику, яку він писав ще до переселення в РФ, то чи можна буде його вважати російським композитором ???

 

А якщо житиме в РФ не довго, і писатиме традиційну російську музику з характерною російською ритмікою й мелодикою?

Це вам зустрічне запитання.

Link to comment
Share on other sites

Нихуя себе в перспективе! Мы бля эту перспективу жрем ложками на донбасе  :td:

 

Я маю на ўвазе перспектыву страты мовы. Пакуль што ў вас такой пагрозы няма.

Але калі даць расейскай мове аднолькавы статус з украінскай, такая пагроза стане дзейснай.

Змінено користувачем Soloviev
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


И вот тут начинаем про язык. Русский язык для Украины. Язык который знают 90% ее граждан. Язык, корни которого - в Украине - от Константина Острожского. Так вот - этот язык - чужой? Язык окупанта?

Ну вот неловкость ситуации в том, что какбы да. И уровень проникновения этого языка таков, что вопросами защиты его или его носителей заниматься вообще бессмысленно. С этим полный порядок, "и даже хуже" (с).

Культурное пространство у этих двух языков в Украине - одно. Они - прямые конкуренты друг друга.

И это медицинский факт. Без Москвы и без Киева.

Учитывая другой факт, а именно - что без украинского языка нет и Украины - задачей любого украинца вне зависимости от этнического происхождения является его усиление (невозможное без одновременного ослабления позиций русского языка).

Как-то так.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Акваріус, а ти ватник ? Ти мені мінуси ставиш, за те що я пропоную комусь спробувати захащати права україномовних на території РФ ?

 

Тобі це не подобається. Тобі хочеться щоб україномовні на території РФ були 2-м сортом ? Я правильно тебе зрозумів ?

Змінено користувачем Київський хлопець
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Це вам зустрічне запитання.

 

Та не, у меня совсем другая шкала, а интересно именно ваше видение.

С литературой-то как бы понятно.  Если Гоголь писал на русском, будь ты трижды стопиццот раз Диканька, но он русский писатель.

 

А вот как вы определяете принадлежность к украинской культуре композиторов вы так и не смогли объяснить.  А ведь есть еще и художники. Их украинскость как будете определять?  А танцоры (ну, естественно, кроме народников)?? Модельеры? Скульпторы?

 

Но это лирика.  А, пардон, как с науковцами быть? Физики там всякие, кампутерные гении, по разным странам пришипившиеся. А как нобелевку будут получать, как будем определяться - наши или нет? По месту рождения? Работы? По языку написния ученой статьи?

 

Мерять и мерять вам еще бОшки циркулями... Работы непочатый край   :)

Link to comment
Share on other sites

Акваріус, а ти ватник ? Ти мені мінуси ставиш, за те що я пропоную комусь спробувати захащати права україномовних на території РФ ?

 

Тобі це не подобається. Тобі хочеться щоб україномовні на території РФ були 2-м сортом ? Я правильно тебе зрозумів ?

 

О как интересно! Мой эксперимент удался. Ты ставишь минусы - значит ты имеешь право, а я должен сначала заявление написать и объяснительную записку?  :lol2:

 

ЗЫ. Так и быть, объясню на первый раз. Ты не предлагаешь конструктив, ты черепа меряешь, а я этого сильно не люблю. 

Змінено користувачем Аквариус
Link to comment
Share on other sites

Ватник он, ватник. "Умноватник".

 

Сложносочиненное, ты для начала научись мысли выражать без нецензурщины, нормальным языком, ты ж не на зоне баланду травишь. А потом  поговорим. Да.    :)

Змінено користувачем Аквариус
Link to comment
Share on other sites

 

 

Хех... спасибо всем кто отписался, высказал свое мнение - в культурной... Или же некультурной форме. Все равно - спасибо. Касательно того продвигал ли я своим постом вопрос русского как государственного в Украине... Скорее нет чем да - речь я вел не о том. Я вел речь о мировосприятии в первую очередь. О идеях и идеологии. Ценностях. И в перспективе - о государственном мифе. О том мифе на котором зиждеться, по сути, любое государство. Таковой есть у Британии, с ее "бременем белого человека", у Франции с Орлеанской девой, у США с их Мейфлауэром, отважными переселенцами и американской мечтой, ну и у России, само собой. МИФ в самом широком смысле этого слова, маленькая субреальность ограниченная границами. Не стоит заморачиваться с его реальностью - он всегда не реален, он идеален - а идеального в реальности не бывает. МИФ государства существует всегда и исчезает только вместе с ним. А вот украинского мифа пока нет. Он существует в зародышном состоянии и состоит из нескольких отдельных - своих - и чужих, зачастую противоречящих один другому. Украинский миф еще предстоит создать. И оттого каким этот миф будет - думаеться мне зависят границы нашего государства. Этому мифу придеться объединить в себе и славу Руси, и трагедию монгольского вторжения, величие Литовского Княжества и героику Сичи, трагедию Батурина, боль Крут, славу победителей фашизма и славу бойцов УПА, сражавшихся без надежды на победу с двумя людоедскими режимами. Бандеру и Тимошенко, Владимира и Даниила, Мазепу и Хмельницкого... И объединив все это миф должен оставить это в прошлом - и смотреть в будущее. Отвечать - каким оно должно быть, каким мы должны его сделать. А значит направлен он должен быть не на негатив и отрицание, но на позитив и созидание. Он должен давать ответ на вопрос "За что", а не "против чего".

 

И вот тут начинаем про язык. Русский язык для Украины. Язык который знают 90% ее граждан. Язык, корни которого - в Украине - от Константина Острожского. Так вот - этот язык - чужой? Язык окупанта? Или все же наш - от века? Что? А как же украинский? Так то же наш. Или - чтоб никто не обидился - русский "тоже" - а украинский просто наш. А что там думают про это северные варвары - так то их варваров дело - мы сами себе определяем приоритеты и ценности, будем мы на них оглядываться. Вот меня искренне поразило - искренне украинский патриот обосновывает вредность русского языка в Украине мнением Путина... Твою ж мать, а свое мнение, без оглядки на то что Москва скажет, вы - украинские патриоты - сложить не можете???? Страшным сном для пропагандистов Путина стали русскоязычные патриоты Украины вставшие на ее защиту. И как мне назвать тех кто по умыслу или по глупости называет их окупантами только потому что они говорят на русском, а пан Аутсайдер? на чью мельницу водичку льете?

 

Вот где то так - может черезчур сумбурно и с намеком на графоманство - но короче как то не вышло....

 

 

архиверно.  Можете минусовать)

Этот миф еще национальной идеей называют.  И прав ТС в том, что от того, что мы изберем себе в национальные мифы во многом зависят и границы нашего государства. Помню, сразу после обретения независимости некоторое время модно было говорить о себе в уничижительном ключе и надеяться, что "Запад нам поможет". Дескать мы маленькая страна, мы слабо развиты и тд.  Тогда уже думал - да какая ж нахрен "маленькая"?  Мы крупнейшая страна в Европе, мы имеем колоссальный потенциал, с каких делов "слаборазвитая" ?   Я это к чему?  Нельзя загонять себя в узкие рамки.  Вернее можно если хотим быть маленькими и слаборазвитыми.  Козаччына это конечно здорово но кроме нее у нас еще было Скифское царство, была Киевская Русь, было Великое Княжество Литовское, мы были ведущей республикой в составе СССР, с каких делов отказываться от этого? Те же кацапы творят свои государственные мифы беззастенчиво присваивая все что видят вокруг, а нам свое не нужно?  Пора понять, что вот так сейчас исторически сложилось что мы вряд ли уже сможем объединиться избрав украинскость(просьба не усматривать уничижительный смысл) национальной идеей.  Могли.  В те времена, когда даже в Крыму и на Донбассе большинство проголосовало ЗА государство Украина но шанс этот упущен благодаря дуракам и мудакам о которых писал вчера.  Сейчас ИМХО нам нужно определиться чего мы хотим.  Если Украину с национальной политикой навроде Израиля то, скорее всего, придется распасться на куски каждый из которых станет слабым и зависимым.  Зато есть вероятность таки построить монокультурное образование в одном из кусков.  Или договариваться и идти на взаимные компромиссы ради сохранения Украины в ее нынешних границах с перспективой развития на будущее.  

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Сейчас ИМХО нам нужно определиться чего мы хотим

 

Вполне себе идея: "отьебитесь"(С) Лесь Подерв'янський 

Со своим языком, братсвом, и скрепами 

 

https://www.youtube.com/watch?v=ac9hBmMwAs4

Link to comment
Share on other sites

АЛДАР.

 

Якщо ти такий дохуя розумний , то поїдь в РФ і спробуй там відкрити хоч одну радіопередачу українською мовую. Чи хоч один клас хоча б в одній школі з українською мовою викладання.

 

Якщо тобі галузеві чиновники зададуть питанння : "Зачем Вам это? Все украинцы в РФ прекрасно понимаю по русски!" - то ти їм відразу скажи, що ти виходець з України і тобі й твоїм дітям легше спиймати інформацію українською мовою( скажи що ти так звик і це твоє конституційне право і РФ - твоя країна).

Потім прийдеш сюди і розкажеш нам, що тобі відповіли (відкриєш окрему гілку).

 

Або напиши листа в Міністерство освіти РФ, чому це в школах РФ не вивчається в обов"язковому порядку укр. мова й укр. література ?????

 

Скажи, як же так, це ж мова братнього народу! Це ж література братнього народу! Чим більше росіяни знатимуть мов - тим духовно багатші вони будуть!

 

Якщо отримаєш відповідь - то прийдеш сюбди й розкажеш, що ж там тобі відповіли

( можеш відкрити окрему гілку, буде цікаво).

Нащо так складно, нехай спробує здати ЕГЭ українською, чи калмицьою, або іншою з їхніх "регіональних" мов :)

Link to comment
Share on other sites

Тобі хочеться щоб україномовні на території РФ були 2-м сортом ? Я правильно тебе зрозумів ?

 

А вот тут я очень категоричен. Нечего делать украиноязычным украинцам сегодня в рашке. Крапка.

Link to comment
Share on other sites

Я я с вами не разговариваю. А тролю. В меру способностей. И устраиваю срачЬ в дурной ветке.

 

Это я с тобой не разговариваю, а стебусь, а ты - просто говорить еще не научился. Абырвалг, еще парочку.   :)

Link to comment
Share on other sites

 

А вот как вы определяете принадлежность к украинской культуре композиторов вы так и не смогли объяснить.  А ведь есть еще и художники. Их украинскость как будете определять?  А танцоры (ну, естественно, кроме народников)?? Модельеры? Скульпторы?

 

Но это лирика.  А, пардон, как с науковцами быть? Физики там всякие, кампутерные гении, по разным странам пришипившиеся. А как нобелевку будут получать, как будем определяться - наши или нет? По месту рождения? Работы? По языку написния ученой статьи?

 

Мерять и мерять вам еще бОшки циркулями...

 

свою методологію на інших не переносьте))

Є така штука як самоідентифікація.

Наприклад Корольов у графі «національність» написав — українець.

От і весь циркуль.

 

Нобелівка вважається надбанням країни громадянином якої на той момент був лауреат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  Или договариваться и идти на взаимные компромиссы ради сохранения Украины в ее нынешних границах с перспективой развития на будущее.  

 

на компроміси з рускоязичними, правильно? Ну не з татарими ж? Хто ж буде татарську вчити, тим більше що вони "па чєлавєчєскі могут разгаварівать". Хоча вони, на відміну від вас не мають іншої держави, де були б захищені їхні права на мову і культуру. Єдина батьківщина для їхнього народу - тут. Але про татраську державну ніхто не заїкається, бо русских тут багато, а право сильного для них - святе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Они - прямые конкуренты друг друга.

 

А вот тут не соглашусь. Печальное положение, в котором сейчас находится русская литература и искусство, да чего там уже мелочиться, все культура, дает украинской культуре широчайшие возможности.  Использовать их - всеобщая задача, всех украинцев, независимо от географии и паспорта.  Поляки это поняли очень давно и используют это на благо Польши. А у нас оголтелая шантрапа, которая без мата мысли не выразит на том самом клятом езыге доказывает мне, что меня быть не должно, как явления...  

 

Чудны дела твои, оспадя...

Змінено користувачем Аквариус
Link to comment
Share on other sites

Вполне себе идея: "отьебитесь"(С) Лесь Подерв'янський 

Со своим языком, братсвом, и скрепами 

 

 

 

идея неплохая и главное красиво и внятно сфомулирована) Но она может быть направлена только наружу, а не вовнутрь.  

Link to comment
Share on other sites

О как интересно! Мой эксперимент удался. Ты ставишь минусы - значит ты имеешь право, а я должен сначала заявление написать и объяснительную записку?  :lol2:

 

ЗЫ. Так и быть, объясню на первый раз. Ты не предлагаешь конструктив, ты черепа меряешь, а я этого сильно не люблю. 

 

Акваріус.

 

Я черепи не міряю. Вже хоча б тому, що Гоголя не вважаю ні українським письменником, ні надбанням української літератури і культури.

 

так? чи щось неправильно ?

 

Повторюю ще раз. Якщо негр чи ескімос створюватиме свої літературні твори українською мовою, то вони ПОВНОПРАВНО вважатимуться українськими письменниками і належатимуть українській літературі.

 

Так зрозуміло? і де тут міряння черепів. ?

 

Чінгіз Айтматов - це надбання РОСІЙСЬКОЇ ЛІТЕРАТУРИ, а не киргизької.

Так зрозуміло? чи потрібні ще якісь пояснення? І де тут моє "міряння черепів" ?

.......................

В інших галузях інакше. В музиці, скульптурі, малюванні картин, КІНЕМАТОГРАФІ І Т.Д. від мови не залежить, там більше залежить де працював митець і який характер створених ним жудожніх чи скульптурних чи кінепатографічних картин.

Приблизно десь так.

...............................

Але приналежність до літератури визначається за іншими критеріями, за мовними перш за все.

 

ТАК ЗРОЗУМІЛО ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...