Перейти до змісту

Украина возглавила антирейтинг стран Европы с самой низкой зарплатой. Инфографика


loportek

Recommended Posts

Да нет, ну что Вы "как молдаванин".  :) 

Это означает, что грубо на "чистые" он примерно втрое мог больше купить чем я . Еще добавлю, что речь шла именно о нас обоих а не о семьях. Сейчас если учитывать семьи (его жена работает программером, он начальник отдела в телекоммуникационной фирме, еще дочка есть ) разница получается примерно полуторная в их пользу. Правда жена у меня довольно высокую должность занимает.

В целом когда, мы проводили сравнения для него это было немного неожиданно, заподрил меня в обмане, но потом признал.

Но опять таки такие сравнения достотачно условны, т.к. структура трат не такая как у нас и вообще жизнь по разному устроена. Слишком разное устройство жизни. Вот Россию и Украину вполне можно сравнивать, поскольку конструкцуия жизни одна и та же. 

 

Опять таки правильный подход это сравнение примерно равных должностей  и зарплат а не просто цен. В африке цены думаю еще ниже но само по себе это мало что дает для понимания жизни.

 

Такой подход мне не кажтеся правильным.

Например: что значит "мог купить"?

 

Если мог, но не покупал - так на то есть причина.

Напр., боялся, что потеряет работу, делал запасы, понимал, что лафа в любую секунду кончится.

Неуверенность в завтрашнем дне - далеко не признак высокого уровня жизни.

 

Разумеется, я всего лишь привожу теоретический пример.

 

Потому полагаю, что оценивать нужно реальное потребление, а не непонятные зарплаты и цены.

 

Это кажется невозможным, но тогда надо использовать интегральные показатели типа "уровня счастья". 

Link to comment
Share on other sites

Согласен.

 

Но тогда ставим вопрос иначе: у американського приятеля Тропаря жилплощадь и кол-во автомобилей - что, ВТРОЕ больше, чем у Тропаря? 

С учетом того, что Тропарь имеет дачу - которая тоже жилплощадь?

 

Чета мужиков сумления бируть...

 

Вы сравниваете только прямой (исчислимый) материальный достаток, в том время как огромная разница лежит в социальной плоскости.

 

Лично я не возьмусь судить про среднюю разницу в материальном достатке, это все очень индивидуально. Например, имея свое (мамино/бабушкино) жилье в Украине можно при меньшем абсолютном доходе накопить больше, чем с аналогичным доходом на Западе.

Link to comment
Share on other sites

Вы сравниваете только прямой (исчислимый) материальный достаток, в том время как огромная разница лежит в социальной плоскости.

 

Лично я не возьмусь судить про среднюю разницу в материальном достатке, это все очень индивидуально. Например, имея свое (мамино/бабушкино) жилье в Украине можно при меньшем абсолютном доходе накопить больше, чем с аналогичным доходом на Западе.

 

 

Совершенно согласен.

И это лишний раз убеждает меня, что для мерянья писек надо использовать только интегральные показатели. 

 

Продолжительность жизни.

Уровень счастья.

Или что-то такое.

Link to comment
Share on other sites

Минутку...как раз сегодня покупали...

Говядины задняя часть. 473р за кг. Производитель какой то местный. Это сеть "карусель"

Разброс цен (спросил жену) на мясо такого типа 350-500р зависит от магазина/рынка. Т.е у нас в семье покупки мяса производятся где то под верх мейнстрима. Попрекнул жену тем, что не глядя покупает, в ответ она мне посоветовать, раз я такой умный самому заниматься покупками.

473/64*19 = 140.

Я брал по 75.

 

Средняя зарплата в валюте отличается в 2 раза.

Средняя цена на мясо - тоже в 2 раза.

 

туда-сюда - аж 11% разницы.

 

А кто у нас цены на водку на память знает?

Link to comment
Share on other sites

Такой подход мне не кажтеся правильным.

Например: что значит "мог купить"?

 

Если мог, но не покупал - так на то есть причина.

Напр., боялся, что потеряет работу, делал запасы, понимал, что лафа в любую секунду кончится.

Неуверенность в завтрашнем дне - далеко не признак высокого уровня жизни.

 

Разумеется, я всего лишь привожу теоретический пример.

 

Потому полагаю, что оценивать нужно реальное потребление, а не непонятные зарплаты и цены.

 

Это кажется невозможным, но тогда надо использовать интегральные показатели типа "уровня счастья". 

Ну смотрите. В настоящий момент наши чистые семейные доходы составляют примерно 160-180 тыс р в месяц + по итогам года примерно 500 тыс. р. (но жена зам начальника немаленького цеха я я начальник лаборатории (это ступень пониже)).

 

Мы не тратим все на потребление поскольку потребление например еды ну примерно одинаковое (я не беру крайние случаи типа пропить весь свой заработок на дорогом алкоголе ). У нас образуется довольно большой излишек, однако же понятно, что 160тыс р в 4 раза больше 45 тыс.

На еду мы тратим примерно 20-25 тыс р в месяц не особо присматриваясь  к ценам (нас трое).

 

В целом я думаю мы такой крепкий средний класс занятый на производстве (энергетика).

 

 

 

Вы сравниваете только прямой (исчислимый) материальный достаток, в том время как огромная разница лежит в социальной плоскости.

 

Лично я не возьмусь судить про среднюю разницу в материальном достатке, это все очень индивидуально. Например, имея свое (мамино/бабушкино) жилье в Украине можно при меньшем абсолютном доходе накопить больше, чем с аналогичным доходом на Западе.

Очень верное замечание. Я также все время пытаюсь сказать что прямые сравнение стран Запада и наших некорректны в силу разного стиля жизни.

Змінено користувачем tropar
Link to comment
Share on other sites

В РФ водка дешевле.

 

Тамошнее правительство знает, ЧТО ИМЕННО нужно простому народу!

 

Не то, что наши... :(

Ничего подобного!!! Мои знакомые ездившие на Украину всегда норовили с собой привезти водку именно потому что она у вас весьма ощутимо дешевле. Я не знаю насколько но дешевле.

С 1 января акцизы на алкоголь в России кстати говоря поднялись

Тут сводка

http://charsov.livejournal.com/2325690.html

Змінено користувачем tropar
Link to comment
Share on other sites

Хортица 0,5 46 грн  в первом попавшемся инет-магазине розница.

 

В том же самом каталоге ОК  - рекламная акция по 220рубликов.

пересчитываем и получаем 65грн. Розница видимо дороже... и точно.

 

В первом попавшемся инет-магазине зеленая марка 314 руб. = 93 грн.

 

Т.е. водка  тоже в 2 раза дороже, но иногда по акции чуть меньше.

 

Что бы еще такое сравнить?

Link to comment
Share on other sites

Хортица 0,5 46 грн  в первом попавшемся инет-магазине розница.

 

В том же самом каталоге ОК  - рекламная акция по 220рубликов.

пересчитываем и получаем 65грн. Розница видимо дороже... и точно.

 

В первом попавшемся инет-магазине зеленая марка 314 руб. = 93 грн.

 

Т.е. водка  тоже в 2 раза дороже, но иногда по акции чуть меньше.

 

Что бы еще такое сравнить?

Вот вот видите я писал, что водка на Украине дешевле, а с первого января за счёт увеличения акцизов на алкоголь в России ещё дешевле (относительно) будет

Сравнивать трудно т.к. надо исхитриться найти одинаковый товар не бывает же абстрактного "хлеба" или "масла" а бывают конкретные виды

Link to comment
Share on other sites

Вот вот видите я писал, что водка на Украине дешевле, а с первого января за счёт увеличения акцизов на алкоголь в России ещё дешевле (относительно) будет

Сравнивать трудно т.к. надо исхитриться найти одинаковый товар не бывает же абстрактного "хлеба" или "масла" а бывают конкретные виды

Ну, если сравнивать в водке самое дешевое с самым дешевым - получается больше 2-х.

Я сравнивал хортицу, которую можно пить, и зеленую марку, которую наверное можно пить.

Все честно.

Link to comment
Share on other sites

Еще с нетерпением жду списка Форбс по топ 100 украинских олигархе с показателями прямой прибыли за 2014 . Ну шо б для для наглядности тсз B-)

Весной писали что топ 50 олигархов контролируют 46% ВВП Украины.

Топ 100 наверное контролируют три четверти. В феодальном государстве крепостные должны работать за корм

Link to comment
Share on other sites

неймовірна сором. багатюща країна з найбіднішим населенням. 
і бідніше в світі по суті. 
верхівка обязана со сорому згоріти. але їм сором просто невластив. 
якщо найближчим часом не буде зрушень, так воно йде все під три чорти

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот вот видите я писал, что водка на Украине дешевле, а с первого января за счёт увеличения акцизов на алкоголь в России ещё дешевле (относительно) будет

Сравнивать трудно т.к. надо исхитриться найти одинаковый товар не бывает же абстрактного "хлеба" или "масла" а бывают конкретные виды

На рассие всегда все было дороже, нечего даже сравнивать. Особенно на рассие северные регионы и камчатка славятся ценами. Я как то жил в славном городе Петропавловске, так всегда в Украину икорку красную банки 2 по 3 литра а назад на рассию водки и сала. Зато автомобили там дешевые, благо Япония рядом. Кстати пендосского там много было, даже морковку как то довелось пиндосскую покупать.

Link to comment
Share on other sites

Согласен.

 

Но тогда ставим вопрос иначе: у американського приятеля Тропаря жилплощадь и кол-во автомобилей - что, ВТРОЕ больше, чем у Тропаря? 

С учетом того, что Тропарь имеет дачу - которая тоже жилплощадь?

 

Чета мужиков сумления бируть...

Тут не только числа имеют значение. Качество жизни другое. Это не измерить простым сопоставлением цифр. Хотя бы сознание того, что если у тебя есть некие сбережения в банке, то они не обесценятся вдвое за пару месяцев. ;)

Link to comment
Share on other sites

неймовірна сором. багатюща країна з найбіднішим населенням. 

і бідніше в світі по суті. 

верхівка обязана со сорому згоріти. але їм сором просто невластив. 

якщо найближчим часом не буде зрушень, так воно йде все під три чорти

 

Да перестаньте: бідніше в світі

 

Если вы сравните украинские города и села с городами и селами той же Румынии или Болгарии, то особой разницы не заметите. 

Где-то лучше там, где-то - там, но это далеко не бидон-вилли под Йоханнесбургом.

 

Потому если статистика показывает то, что явно противоречит практическим наблюдениям - то я скорее скажу, что статистика неверна, чем то, что у десятков миллионов людей массовая галлюцинация продолжительностью 50 лет.

Link to comment
Share on other sites

Вот в продолжение темы - это сайт мирового банка - там много всяких показателей. Я взял расчеты ВВП на душу населения по ППС (паритету покупательной способности) . Если брать единичный показатели, то пожалуй это самый адекватный (не цены, не зарплата а имено по ППС). Показатель меняется медленно скачкам особо не подвержен

http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.PP.CD

На английском но думаю будет понятно

Link to comment
Share on other sites

http://i.obozrevatel.ua/2/1671516/inner/767044.png

http://i.obozrevatel.ua/2/1671516/inner/890619.png

http://i.obozrevatel.ua/2/1671516/inner/754030.png

 

http://finance.obozrevatel.com/analytics-and-forecasts/63708-ukraina-vozglavila-antirejting-stran-evropyi-s-samoj-nizkoj-srednej-zarplatoj--infografika.htm

привертають увагу два моменти

По-перше, найбільшу зарплату отримують країни ( карликів я не рахую, в будь-якому великому місті крупної країни зарплата вища ) , що не входять в зону євро та не збираються: Швейцарія, Норвегія, Данія, Швеція, Велика Британія. Причому перші з них- Швейцарія  та Норвегія взагалі не є членами ЄС ( найвища зарплатня ), а три наступних принципово не хочуть вводити у себе євро.

 

По-друге, Раша через санкції, падіння цін на нафту та девальвацію рубля за своє зарплатою наблизилась до Грузії. І, я гадаю, скоро успішно подолає цей бар'єр. Ще й Україну колись пережене...

Link to comment
Share on other sites

По-друге, Раша через санкції, падіння цін на нафту та девальвацію рубля за своє зарплатою наблизилась до Грузії. І, я гадаю, скоро успішно подолає цей бар'єр. Ще й Україну колись пережене...

Сравнение зарплаты пересчитанной  в доллары вещь совершенно бесполезная без учета того, что можно купить на эту зарплату. Уже умные американские дядьки на этот счет подумали и и ввели понятие ППС.

Выше я привел ссылку на данные Всемирного банка. 

Змінено користувачем tropar
Link to comment
Share on other sites

интересно было бы с учетом нынешнего курса найти еще подобную статистику по пенсиям.

думаю что украинская пенсия в 60 евро была бы на "высоте"

а еще интересно потом было бы услышать что думают европейцы по поводу такой нашей пенсии...

Link to comment
Share on other sites

Сравнение зарплаты пересчитанной  в доллары вещь совершенно бесполезная без учета того, что можно купить на эту зарплату. Уже умные американские дядьки на этот счет подумали и и ввели понятие ППС.

Выше я привел ссылку на данные Всемирного банка. 

це не дані

Це повна куйня

До речі, можна було б гугл пабліік дата ті ж дані ВБ дати графічно, більш наочно. Або на цьому ж сайті , що Ви дали лінк, клацнути трикутник двічі, щоб побудувати за ранжиром.

Але херня це не тому, а тому, що дуже необ'єктивні дані на тому ВБ

В минулому році на замовлення Раша-пропагандонів ВБ дав дані, що РФ по ВВП з ПКС вийшла на 5 місце, обігнавши Німеччину. І купа козлів рашистських на ФУПі свистопляску влаштували. Хоч їм одразу пояснили, що це - лайно, якому не можна вірити. Потім СБ відкорегував дані, поставивши рашку на її тодішнє 6 місце... Але в раша-вікіпедія раша залишилась 5-ю, посилаючись на дані СБ, яких уже не було

 

Так що вам, рашистським пропагандомнам, просто слід більше мовчати, щоб не нашкодити вашій країні ще більше, ніж ви вже нашкодили. Бо одним Кримом вже ніхто не обмежиться. Ми всю вашу недодержаву знищимо, з мільйонами таких ватників, як Вт

Link to comment
Share on other sites

це не дані

Це повна куйня

До речі, можна було б гугл пабліік дата ті ж дані ВБ дати графічно, більш наочно. Або на цьому ж сайті , що Ви дали лінк, клацнути трикутник двічі, щоб побудувати за ранжиром.

Але херня це не тому, а тому, що дуже необ'єктивні дані на тому ВБ

В минулому році на замовлення Раша-пропагандонів ВБ дав дані, що РФ по ВВП з ПКС вийшла на 5 місце, обігнавши Німеччину. І купа козлів рашистських на ФУПі свистопляску влаштували. Хоч їм одразу пояснили, що це - лайно, якому не можна вірити. Потім СБ відкорегував дані, поставивши рашку на її тодішнє 6 місце... Але в раша-вікіпедія раша залишилась 5-ю, посилаючись на дані СБ, яких уже не було

 

Так що вам, рашистським пропагандомнам, просто слід більше мовчати, щоб не нашкодити вашій країні ще більше, ніж ви вже нашкодили. Бо одним Кримом вже ніхто не обмежиться. Ми всю вашу недодержаву знищимо, з мільйонами таких ватників, як Вт

1) Я давал ссылки на данные всемирного банка, а не на википедию

2) То, что ВБ работает по заказу России не знал, ну теперь я просто горд, что мой правитель Сын -ночи

3)  Про "знищення" приведу две отличные украинские пословицы "Не кажи гоп, поки не перескочиш" и "Дурень думкою багатіє!"

Link to comment
Share on other sites

1) Я давал ссылки на данные всемирного банка, а не на википедию

2) То, что ВБ работает по заказу России не знал, ну теперь я просто горд, что мой правитель Сын -ночи

3)  Про "знищення" приведу две отличные украинские пословицы "Не кажи гоп, поки не перескочиш" и "Дурень думкою багатіє!"

дурніше вати нічого бути не може

Ви вже надумали, коли Крим хапанули та в Донбас вперлись 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

дурніше вати нічого бути не може

Ви вже надумали, коли Крим хапанули та в Донбас вперлись 

Кроме оскорблений конструктивное можете что-то сказать? Чем собственно вам не такой ВБ?

Link to comment
Share on other sites

до речі, постарайтесь зрозуміти своїми ватними мізками ( знаю, наскільки це дохлий номер, бо ще рік тому пробував пояснити тодішнім апологетам ватного режиму РФ різницю між реальним ВВП, номінальним ВВП та ВВП з урахуванням ПКС), що річ тут не лише в СБ. А ще й в тому, що ВВП з ПКС теж є необ'єктивним. І не лише тому, що ПКС можна рахувати по-різному. А саме через хибність самої ідеї його підрахунку

Тому зростання ВВП ніколи не міряється ні різницею номінальних ВВП, ні, тим більше, різницею ВВП з ПКС. А лише по реальному ВВП

Link to comment
Share on other sites

до речі, постарайтесь зрозуміти своїми ватними мізками ( знаю, наскільки це дохлий номер, бо ще рік тому пробував пояснити тодішнім апологетам ватного режиму РФ різницю між реальним ВВП, номінальним ВВП та ВВП з урахуванням ПКС), що річ тут не лише в СБ. А ще й в тому, що ВВП з ПКС теж є необ'єктивним. І не лише тому, що ПКС можна рахувати по-різному. А саме через хибність самої ідеї його підрахунку

Тому зростання ВВП ніколи не міряється ні різницею номінальних ВВП, ні, тим більше, різницею ВВП з ПКС. А лише по реальному ВВП

Постарайтесь понять своим свидомым мозгом, что ВВП также вещь весьма разнообрасно строящаяся в разных странах (разные веса, производства, услуг  и т.д.)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кроме оскорблений конструктивное можете что-то сказать? Чем собственно вам не такой ВБ?

Я не проти користування його даними, хоч минулорічний інцидент з "5-м" місцем РФ не може не кидати тінь на нього

 

Я лише проти такого суб'єктивного ( одного з найбільш суб'єктивних показників) фактору, як ВВП з ПКС, коли його намагаються видати за об'єктивний

Вся ця маячня побудована на різниці в цінах- між світовою та внутрішньою. Причому ціни сильно різняться у двох випадках- коли країна надто бідна та на внутрішнє ціноутворення впливає низька зарплата, що входить у ціни товарів, вироблених в середині країни та реалізованих в неї; та, у другому випадку, коли країна чомусь виключена із системи світової торгівлі, або в наслідок якихось санкцій, або в силу свого невигідного географічного положення- суто континтентальна без виходу до моря, або в силу якихось інших історичних причин... Як Ви самі маєте розуміти, нічого хорошого в цьому немає- й сама різниця між світовими цінами та цінами в середині країни вже говорить про її бідність ( або тоталітарний характер її влади, що внутрішніми цінами намагається регулювати економіку адміністративними засобами). Так же ясно, що й на малу з/п у світовій валюті Ви купити мало товарів імпортного виробництва... Менше айфонів, комп'ютерів, автівок... Хоча й досить хліба та води місцевого виробництва, щоб не померти від голоду й спраги...

 

Це все ясно. Не до кінця ясно лише одне- чому ВВП з урахуванням ПКС замість того, щоб бути по рангу в середині між реальним ВВП  та номінальним, насправді попадає на маргінес...

Тобто, якщо почати з реального ВВП, то там РФ буде на місці так 15-16- му, біля Аргентини та Нідерландів , але нижче Туреччини... Якщо розглядати номінальний ( із впливом інфляції- чим більше інфляція, тим більше різниця між реальним і номінальним ВВП), то вже 10-11... А якщо ВВП з урахуванням ПКС- то вже 6-те, з нахабною претензією на 5-те...

В чому тут цимус?

Link to comment
Share on other sites

Насправді , останнє мені теж ясно... Але я ще не зустрічав на форумах політичних людей, які це теж розуміють. Навіть питання на економічному підфорумі ФУПу задавав, чому це так- ніхто не відповів

Link to comment
Share on other sites

Другое дело, что гривня недооценена (и не только гривня), и объемы теневой экономики не учтены (а как их учесть?)

:lol2: Звичайно! Ще б переконати у світі когось купувати гривню дорожче, ніж вона коштує.

А  в  якій  країні  пенсію  в  150  Євро  оподатковують?  Коли  людина  вже не  може  якісь  додаткові  гроші  ще  заробити.

А в якій країні безкоштовно насленню роздали житло у власність, ще й дають на нього субсидії?

 

привертають увагу два моменти

По-перше, найбільшу зарплату отримують країни ( карликів я не рахую, в будь-якому великому місті крупної країни зарплата вища ) , що не входять в зону євро та не збираються: Швейцарія, Норвегія, Данія, Швеція, Велика Британія. Причому перші з них- Швейцарія  та Норвегія взагалі не є членами ЄС ( найвища зарплатня ), а три наступних принципово не хочуть вводити у себе євро.

 

По-друге, Раша через санкції, падіння цін на нафту та девальвацію рубля за своє зарплатою наблизилась до Грузії. І, я гадаю, скоро успішно подолає цей бар'єр. Ще й Україну колись пережене...

А давайте порівняємо, скільки можна купити на зарплату у Великобританії чи Швейцарії і ЄС. Яка інфляція, тощо. Як на мене, то у Європі інфляція дуже низька, тарифи ростуть значно повільніше, ніж у Британії чи Швейцарії. А вартість житла - це взагалі небо і земля.

Link to comment
Share on other sites

:lol2: Звичайно! Ще б переконати у світі когось купувати гривню дорожче, ніж вона коштує.

А в якій країні безкоштовно насленню роздали житло у власність, ще й дають на нього субсидії?

 

А давайте порівняємо, скільки можна купити на зарплату у Великобританії чи Швейцарії і ЄС. Яка інфляція, тощо. Як на мене, то у Європі інфляція дуже низька, тарифи ростуть значно повільніше, ніж у Британії чи Швейцарії. А вартість житла - це взагалі небо і земля.

перестановка місцями причин і наслідків

Вище я написав, чому

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...