Перейти до змісту

Квиташвили уверен, что врачи на Украине должны брать деньги с больных


LAR

Recommended Posts

Квиташвили уверен, что врачи на Украине должны брать деньги с больных
11.02.2015 14:17
http://nahnews.com.ua/wp-content/uploads/2014/12/%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8-150x150.jpg

Харьков, 11 февраля.

Украинским медикам оставить только минимальную зарплату – и пусть зарабатывают, как хотят. Украинским больницам — полную финансовую независимость, и пусть зарабатывают, как хотят.

Как отметил министр здравоохранения Украины Александ Квиташвили,  который приехал в Харьков, чтобы рассказать врачам и чиновникам о своем видении медицинской реформы в стране, одна из основных проблем отрасли — это финансирование. Ныне действующая система не эффективна, деньги, которые выделяет государство, в основном идут на содержание самих медицинских учреждений.

Александр Квиташвили, министр здравоохранения Украины

«Это в принципе в финансовом плане не даёт возможности развиваться сектору. По всей стране 400 тысяч коек, которые загружены на 30%. Средняя зарплата врача 150 долларов неделю назад была, сейчас, наверное, меньше — это неправильно. Понятно, что на эти деньги невозможно выжить. И понятно, что есть другие источники финансирования. Я не считаю, что это взятка и всегда говорил, что это, наоборот, гонорар за то, что сделал врач. Но нельзя врача ставить в такую ситуацию, в такое положение. Надо просто их освободить от этого, дать возможность больнице легально заработать деньги и вкладывать в развитие системы
».

Поэтому больницы, сказал Квиташвили, получат автономию и будут существовать исключительно за свой счет. Малообеспеченным будет оказана поддержка от государства, а вот все остальные должны лечиться только за свой счет.  Это, по мнению министра, даст больше возможностей для украинцев. К тем, кто плохо лечит, люди не пойдут, значит, количество медиков сократится, пациенты самостоятельно смогут выбирать, у кого лечиться. А врачи, уверен Квиташвили, в свою очередь будут выбирать, где работать. Никакого госзаказа, никакого распределения после учебы не будет. Имеешь образование – работай.  Хотя государство рассматривает возможность оставить определенной категории врачей финансовую поддержку от государства — минимальную зарплату.

Реформа еще толком не началась. Не было даже объявлено о каких-то «пилотных» программах или переходном периоде, а новшества, внедряемые министерством,  уже почувствовали непосредственно на местах. Во время обсуждения реформы у региональных руководителей, накопилась масса вопросов к министру. Особенно тех, что касаются передачи ведомственных медучреждений на баланс органов местного самоуправления.

Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения

«Мы должны взять из медицинской субвенции, которую получили на город Харьков в расчёте на одного жителя, и финансировать эти ведомственные учреждения. Но возникает ощущение, что до конца этот вопрос не был подготовлен и проанализирован».

Александр Квиташвили, министр здравоохранения Украины

«Я согласен. В таких областях как Харьковская огромное количество проблем финансовых и это ещё одна, которую вы не ожидали, а мы вам преподнесли. Будем работать с вами и с Министерством инфраструктуры, будем стараться это решить».

И предстоит решить немало подобных проблем, говорит министр. Чтобы медицинская реформа состоялась, необходимо внести изменения в более чем 50 законов Украины. После того как будут исправлены законы и официально на Украине медицина станет платной – все быстро придет в норму.

Стране не нужна страховая медицина. Солидарный подход — пережиток прошлого, в рыночной экономике все просто. Есть товар – есть покупатель. И врачебные услуги — это тот же товар, как фрукты на базаре или стрижка в салоне красоты.

Первый пакет законодательных поправок, сообщил министр, планируют подать на рассмотрение парламента уже через две недели.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Я только ЗА! Врачи должны получать вменяемые бабки.

Я даже больше скажу. Граждане должны платить вменяемые бабки. Иначе велик шанс того, что они будут не гражданами, а вон тем шлаком с #глазами

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

   А  де ті врачі ?  Ну  ті  що за бабкі  навіть  лічать ?  Вам аптєкі  мало ? 

А якщо серйозно  . Так  хто  проти - хай  за  гроші  лікують .

 

А  наразі  вони й  за гроші  не лікують .

Link to comment
Share on other sites

в большинстве стран все равно есть альтернативная бесплатная медицина. где сейчас платно смогут лечиться дедушки-бабушки с пенсией 1200? ась? и - наша писня гарна й нова (с)
Link to comment
Share on other sites

в большинстве стран все равно есть альтернативная бесплатная медицина. где сейчас платно смогут лечиться дедушки-бабушки с пенсией 1200? ась? и - наша писня гарна й нова (с)

Для них останется бесплатный уровень( скорее оказание первой помощи) - не хуже, не лучше чем сейчас.

Link to comment
Share on other sites

злой, ты ведь не хуже других знаешь, что именно ети бабужге и составляют львиную долю пациентов вообще.

А ти не пробувала поцікавитися, як вони лікуються зараз?

Спитай у дворі на лавці про реаліі сучасного безкоштовного лікування у бабусь. Ти будеш сильно здивована.

Link to comment
Share on other sites

Я назву два відділення, у яких чим менше лікується - тим краще:

- реанімація

- інфекційне

ps хто викупить інфекційне відділення?

 

Ну а как работают частные госпитали? В них и реанимация и инфекционка есть, конечно не средневековье как у нас, но то дело такое.

 

p.s. Речь про иностранные госпитали.

Змінено користувачем dmp
Link to comment
Share on other sites

Ну а как работают частные госпитали? В них и реанимация и инфекционка есть, конечно не средневековье как у нас, но то дело такое.

 

p.s. Речь про иностранные госпитали.

Я про те, що ці відділення зазвичай простоюють, на відміну від інших, а персонал утримувати треба

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поэтому больницы, сказал Квиташвили, получат автономию и будут существовать исключительно за свой счет. Малообеспеченным будет оказана поддержка от государства, а вот все остальные должны лечиться только за свой счет.  Это, по мнению министра, даст больше возможностей для украинцев. К тем, кто плохо лечит, люди не пойдут, значит, количество медиков сократится, пациенты самостоятельно смогут выбирать, у кого лечиться. А врачи, уверен Квиташвили, в свою очередь будут выбирать, где работать

Вот есть, например, районная больница в райцентре и поликлиника на "хозрасчете". Других конкурентов в округе нет. Получается, что они монополисты и могут ломить цены за услуги как главврачу на ум взбредет? 

Змінено користувачем Citizen UA
Link to comment
Share on other sites

Вот есть, например, районная больница в райцентре и поликлиника на "хозрасчете". Других конкурентов в округе нет. Получается, что они монополисты и могут ломить цены за услуги как главврачу на ум взбредет? 

Я монополіст, СЕС, тарифи зафіксовані кабміном, не мінялись з 2006 року, ціни на витратні матеріали зросли в рази. Як повинні працювати лабораторії?

Link to comment
Share on other sites

А ти не пробувала поцікавитися, як вони лікуються зараз?

Спитай у дворі на лавці про реаліі сучасного безкоштовного лікування у бабусь. Ти будеш сильно здивована.

 

Вот до чего гнида тягнибакс страну довел!!!!

Link to comment
Share on other sites

Я монополіст, СЕС, тарифи зафіксовані кабміном, не мінялись з 2006 року, ціни на витратні матеріали зросли в рази. Як повинні працювати лабораторії?

Ты еще расскажи, что вы там на одну зарплату живете  :gigi:

Link to comment
Share on other sites

Я монополіст, СЕС, тарифи зафіксовані кабміном, не мінялись з 2006 року, ціни на витратні матеріали зросли в рази. Як повинні працювати лабораторії?

 

Все очень просто: СЭС разогнать и заменить лицензированными лабораториями. Все равно от СЭС в текущем виде только вред. У меня есть истории как СЭС получила три образца из одной бочки, но про это не знала. Намеряли pH (!) с разницей в 1.0.  Про что можно еще говорить? Какой смысл в этом заведении?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

По-перше.

Треба змінити купу законів, про що Квіташвілі цілком вірно каже. Всі, де лікарі згадуються.

По-друге. Медичне страхування.  Все має бути на ньому побудованим.

По-третє. Повністю змінити йобнуту структуру прив"язки пацієнта до лікарні  толькі в свойом раіонє. Ну це скоріш до п.1

 

А лікарі..я вже давно ходжу до платних, бо з безкоштовних тіпа - хєр що отримаєш.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все очень просто: СЭС разогнать и заменить лицензированными лабораториями. Все равно от СЭС в текущем виде только вред. У меня есть истории как СЭС получила три образца из одной бочки, но про это не знала. Намеряли pH (!) с разницей в 1.0.  Про что можно еще говорить? Какой смысл в этом заведении?

 

 

До речі да, Але можливі й тут зловживання.

Link to comment
Share on other sites

страховая медицина - кокоето подобие ПФ. молодые, которые к врачу раз в пять лет хотяд, платят взносы за бабужго... а вообще - у нас еще и врачи поломатые. потому што привыкли брать "подяку" не смотря на з\п.

да и на страховках уже схемы откатов неплохие наработаны...

Link to comment
Share on other sites

Ты еще расскажи, что вы там на одну зарплату живете  :gigi:

 

 

Все очень просто: СЭС разогнать и заменить лицензированными лабораториями. Все равно от СЭС в текущем виде только вред. У меня есть истории как СЭС получила три образца из одной бочки, но про это не знала. Намеряли pH (!) с разницей в 1.0.  Про что можно еще говорить? Какой смысл в этом заведении?

Тобто, отримавши сертифікат ISO 9001, лабораторії будуть видавати фейк? Це не про мене.

Link to comment
Share on other sites

Ведмедег дело говорит. если эпидемиологу нужна работа, нужно всех зоразить, штоле?

нЄть, краще щоб ніхто не хворів, на жаль цього досягнути складно..

Link to comment
Share on other sites

Я назву два відділення, у яких чим менше лікується - тим краще:

- реанімація

- інфекційне

ps хто викупить інфекційне відділення?

А где написано, что его необходимо"выкупать"?..

Далее, любая инфекция-от гонореи и сифилиса до лихорадки Эболы требует лечения.. Еще вопросы?..

Link to comment
Share on other sites

нЄть, краще щоб ніхто не хворів, на жаль цього досягнути складно..

@Ведмедик,  вы только не воспринимайте на свой счет, но что-то в вашей конторе надо менять. И с эпидемиологией в том числе. Любое детское инфекционное заболевание - паника и трагедия в детских заведениях:

 

1. Врач. "Ну да, руки у ребенка облезли, конечно это скарлатина. Но написать это в диагнозе мы не можем, у нас ведь СЭС эпидемию не объявляла". 

 

2. Детсад: "ААА у нас ветрянка,  СЭС сказала убрать все мягкие игрушки и ковры. Вы если будете болеть ничего не говорите, а то нас опять оштрафуют". Результат? Дети сидят на голом полу без игрушек. Зашибись.

 

Контраст (в другой стране): Ну да, это у вас ветрянка. Ну если хотите, в аптеке можете мазь купить. ВСЁ.

Link to comment
Share on other sites

Я буквально неделю назад сделал матери своей операцию по замене тазобедренного сустава.. Перед тем полностью изучил вопрос-кто, где, сколько, отзывы пациентов и т.д.. Так вот на данный момент все операции осуществляются по откататно-обменно-зачетным схемам, хотя фасад гласит"операция бесплатна"..

Но.. Счет на десятки тысяч гривен"за протез" вам выставляют на ЧП Пупкин.. Затем вам ненавязчиво привозят в палату лекарств на 12000 гривен, хотя в ближайшей аптеке все это скопом обошлось в 6800.. И так далее.. То есть никакой БЕСПЛАТНОЙ медицины на данный момент НЕ СУЩЕСТВУЕТ..а система поборов и откатов носит варварский характер и должна быть демонтирована..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...