Перейти до змісту

Как себя чувствует сова в мире жаворонков


Françoise

Recommended Posts

 

 


нет, все ж таки реально показательно, как все "жаворонки" кинулись давать указания "как правильно переломать свой организм". В стартпосте про єто упоминалось....

 

Я может невнимательно читаю, но где тут в этой ветке указания совам как правильно переломать себя? Да это все ваши личные дела, вам их разруливать.

 

Это не жаворонки открывали ветку о том, как им тяжело с совами, хотя и это явление имеет место.

 

Человек в современном обществе вынужден подстраиваться под те или иные режимы/ограничения. Меня, например, часто не устраивает испанская сиеста с 14:00 по 17:30, но я не лезу в чужой монастырь со своим уставом, особенно потому, что с удовольствием могу вздремнуть в часы палящего солнца, пока вокруг все вымерло. Да, часто правила, привычки и традиции большинства у кого-то вызывают отторжение, это нормально. Не подчиняйтесь, делайте по-своему, живите, как вам удобно (только не сверлите стены в 23:00) - все это ваш выбор и ваша ответственность :)

Link to comment
Share on other sites

Индивидуальные различия в фазах между временными указателями и эндогенными ритмами являются следствием частоты, интенсивности указателей и амплитуды эндогенной осцилляции, а также чувствительности организма, связанной с качественными характеристиками циркадианной фазой импульса (123). Это подразумевает дифференциацию людей на утренние и вечерние типы (Ш 10,237).

 

оттуда. Это явно не Натали :)

 

Это хуже Натали :) Помните, был такой псевдогенератор текстов для дипломов лет 20 назад? :)

 

 

 

Траектория в конфигурационном пространстве сводит до минимума затраты

при условии интеграции и специализации. С другой стороны, отличительная

особенность выбранных критериев чрезвычайно усложняется, если не принять во

внимание условие интеграции и специализации. Инициация развития критической

подсистемы, например, свидетельствует о необходимости более тщательного

анализа гибкости в зависимости от условий. Нетрудно видеть, что интеграция и

специализация открывает весьма интересные перспективы траектории в

конфигурационном пространстве. Однако, независимый принцип функционирования

признает значимость других систем и необходимость предварительного отбора

данных по определенным критериям.

Link to comment
Share on other sites

Я может невнимательно читаю, но где тут в этой ветке указания совам как правильно переломать себя? Да это все ваши личные дела, вам их разруливать.

 

Это не жаворонки открывали ветку о том, как им тяжело с совами, хотя и это явление имеет место.

 

Человек в современном обществе вынужден подстраиваться под те или иные режимы/ограничения. Меня, например, часто не устраивает испанская сиеста с 14:00 по 17:30, но я не лезу в чужой монастырь со своим уставом, особенно потому, что с удовольствием могу вздремнуть в часы палящего солнца, пока вокруг все вымерло. Да, часто правила, привычки и традиции большинства у кого-то вызывают отторжение, это нормально. Не подчиняйтесь, делайте по-своему, живите, как вам удобно (только не сверлите стены в 23:00) - все это ваш выбор и ваша ответственность :)

Ja voobsce-to u sebja doma, to jest v Ukraine, i zhavoronki pochemu-to reshili chto tut ihnij monastyr. So vremen sovka esche

Link to comment
Share on other sites

 

 


Ja voobsce-to u sebja doma, to jest v Ukraine, i zhavoronki pochemu-to reshili chto tut ihnij monastyr. So vremen sovka esche

Ну подождите, дорогие совы. Вас никто не ущемляет и не ограничивает, единственное весьма разумное ограничение - не шуметь с 22 до 8. А так, организуйте "школы совят" для ваших деток, которым к 8:30 в школу - это рано, а надо бы где-то к 11. Создайте свои предприятия со своим расписанием работы, сферу услуг опять же - ну а вдруг кому-то в 3 часа ночи постричься захотелось :) 

 

Ведь это такая ниша! Все спят, а совам не сидится - нужно освоить эту клиентскую базу. Эх, такая идея, столько народу можно привлечь... Только вот потом выяснится, что среди сов кому-то и в 11 на работу слишком рано, кому-то и в 12. И как ни крути, не избежать опозданий и недовольства отдельных представителей :)

 

P.S. Со времен совка, все это, да? Поезжайте в Германию в дойчбанк и расскажите, что 8:30 - это слишком раннее начало рабочего дня для служащих банка...

Link to comment
Share on other sites

Ну подождите, дорогие совы. Вас никто не ущемляет и не ограничивает, единственное весьма разумное ограничение - не шуметь с 22 до 8. А так, организуйте "школы совят" для ваших деток, которым к 8:30 в школу - это рано, а надо бы где-то к 11. Создайте свои предприятия со своим расписанием работы, сферу услуг опять же - ну а вдруг кому-то в 3 часа ночи постричься захотелось :) 

 

Ведь это такая ниша! Все спят, а совам не сидится - нужно освоить эту клиентскую базу. Эх, такая идея, столько народу можно привлечь... Только вот потом выяснится, что среди сов кому-то и в 11 на работу слишком рано, кому-то и в 12. И как ни крути, не избежать опозданий и недовольства отдельных представителей :)

 

P.S. Со времен совка, все это, да? Поезжайте в Германию в дойчбанк и расскажите, что 8:30 - это слишком раннее начало рабочего дня для служащих банка...

That is why I would never move to Germany. Such work schedule is pure idiocy

Link to comment
Share on other sites

Кстати, система работы с 8  до 16-30, присутствующая во многих европейских конторах, только на первый взгляд кажется невыносимой.

Во-первых, после такого рабочего дня утомлённая "сова" может вполне часик покемарить.

И даже после этого у тебя фактически  полдня впереди.

А, вроде бы, комфортный режим с 11 до 20 на деле оказывается самым неудачным.

Утром "сова" спит, а вечера у неё фактически нет.

Приходя в 9 вечера домой уже не хочется есть, готовить, ходить в магазин да и вообще ходить.

По ощущениям - как будто ты на работе провёл весь день, минимум часов 12.

Свободного времени нет.

Если ориентироваться не на интуитивные ощущения, какой птицей ты себя чувствуешь, а на внешний вид и состояние лица, то любая женщина подтвердит, что важно не когда лег и когда встал, а сколько проспал.

Выкраивать для сна  минимум 8 часов в сутки нужно, прежде всего, для того, чтобы хорошо себя чувствовать и хорошо выглядеть.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Кстати, система работы с 8  до 16-30, присутствующая во многих европейских конторах, только на первый взгляд кажется невыносимой.

То-то многие люди систематически годами ждут выходных, чтобы выспаться. :)

 

 


Во-первых, после такого рабочего дня утомлённая "сова" может вполне часик покемарить. И даже после этого у тебя фактически  полдня впереди.

Ну, если стоит задача всю жизнь выжимать из себя максимум, и откинуться в края доброй охоты к 60 - то самое оно. Можно даже сэкономить время через контролируемую асфиксию - после кратковременного обморока от недостатка воздуха, организм выбрасывает в кровь примерно те же вещества, что и после такого вот "часика". На выходе - иллюзия бодрости. Кто занимался борьбой, тот наверное в курсе :)

Link to comment
Share on other sites

@Донецька комашка)), видимо, из-за этих невыносимых условий работы, после который прийти в себя можно только придушив себя галстуком, люди в Европе и живут на 20 лет, в среднем, меньше, чем мы - счастливчики, начинающие работать в 9, имеющие полноценный часовой перерыв и заканчивающие работу ровно в 18-00.

Oh, wait......

Link to comment
Share on other sites

На практике, особо непонятливым жаворонкам надо просто звонить в два-три ночи на "поболтать", с искренним удивлением - почему они дрыхнут в такое детское время. :)

Директору,  наприклад? 

 

Усе  життя  приходила  на  роботу  не  раніше  10- ї,  а  то  й в  11.  Якось  мені  то  сходило  з рук  ( працювала  ввечері, коли  всі  виміталися  і  дуже  часто  по  ночах),  але  часом  керівництво  булькало.  Я  відмазувалась  словами,  що  починаю  працювати  о  9-й,  коли  п'ю  каву.  Отоді  вже  починаю  думати. 

 

На практике это все розовые сопли о жаворонках и совах. Когда припекает, то организм обнаруживает в себе способности функционировать и спать в любое время и любом состоянии. Я когда-то тоже думал, что я сова-совой :)

З  віком  і  найсправжніші  сови  можуть  ставати  жайворонками,  бо  втомлені  згасаючі  очі  нічого  не  бачать  в  сутінках. Отож  доводиться  хапатися  за  світловий  день  і  до  нього  пристосовуватися.

Тепер  я  запросто  можу  приходити  на  роботу  о  6-й.

Link to comment
Share on other sites

В гражданском режиме сплю 2:30 - 9:30. Работаю с 11:00 (связано с утренними и вечерними пробками).

В режиме службы за пару дней адаптируешься спать когда есть время и бодрствовать, когда нужно.

 

Например, если закинуть чела на опорник/блокпост с режимом 2 часа - боевое дежурство, 6 часов отдых/работа, то очень быстро становится похрен, жаворонок ты, или сова.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Донецька комашка)), видимо, из-за этих невыносимых условий работы, после который прийти в себя можно только придушив себя галстуком, люди в Европе и живут на 20 лет, в среднем, меньше, чем мы - счастливчики, начинающие работать в 9, имеющие полноценный часовой перерыв и заканчивающие работу ровно в 18-00. Oh, wait......

Ну, про Европу я говорить вообще не буду - в той же скандинавии условия по гибкости графика сна в разы лучше украинских (заробитчан это, правда, не касается :) ). Ситуация с совами не имеет особого драматизма просто потому, что жавороночный график для большинства сов вызывает постоянный дискомфорт, но не за гранью ощутимого вреда для здоровья. А на чей-то дискомфорт внимания обычно мало кто обращает.

Случаи, когда депривация сна начинает серьезно (типа, очень) влиять на жизнь человека и окружающих, довольно редки. К счастью )

 

 


Директору,  наприклад? 

Директору ні, а віце-президенту компанії - то бувало, наприклад. :)

Link to comment
Share on other sites

нет, все ж таки реально показательно, как все "жаворонки" кинулись давать указания "как правильно переломать свой организм". В стартпосте про єто упоминалось....

 

Не все. Я вот молчу. :)

Змінено користувачем Soloviev
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В гражданском режиме сплю 2:30 - 9:30. Работаю с 11:00 (связано с утренними и вечерними пробками).

В режиме службы за пару дней адаптируешься спать когда есть время и бодрствовать, когда нужно.

 

Например, если закинуть чела на опорник/блокпост с режимом 2 часа - боевое дежурство, 6 часов отдых/работа, то очень быстро становится похрен, жаворонок ты, или сова.

Очень хороший пример того, как взрослый практически здоровый человек, безо всякого ущерба для здоровья и за сравнительно короткий срок может переключиться из КОМФОРТНОГО в НУЖНЫЙ режим.

Конечно, вахты и дежурства нельзя назвать нормальным состоянием.

Особенно боевые.

Более человечный и мивый пример - когда в вашем доме откуда не возьмись появляется младенец.

Ото вахты.

Какие жаворонки и совы?

Все спят на унитазах и существуют в режиме "распатланный зомби".

И ничего.

Если ребёнка заметила не только его мама, но и его папа, можно легко избежать невыносимой невыспанности, истерик и пограничных состояний, когда ты не можешь в полной мере отдавать себе отчёт, спишь ты в данную минуту или нет.

Человеческий организм может подстроиться под всё, что не связано с отсутствием кислорода и воды.

Практически все люди проходят несколько периодов БЕЗОПАСНОГО соотношения сна и бодрствования в течение суток.

Пиками являются младенчество, со сном порядка 20 часов в день.

И периода "айнэнэ" лет с 18 до 24, когда три часа сна в обуви на каблуках и макияже тоже нормуль.

Возвращает к младенчеству нас период глубокой старости. Кому повезёт.

Всё остальное время, исключая ЧП и форсмажоры, человек без страшных хронических психоневрологических патологий спит столько, сколько его мозгу нужно для нормального функционирования.

Плюс-минус.

Время от времени навёрстывая, вырубаясь вот это всё.

Простите, но конфликта сов в мире жаворонков не существует.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Конечно человек может подстроиться. Стартовый пост как раз и описывает подстройку жаворонков :) А конфликта нету, да. По той простой причине, что совы элементарно привыкают "превозмогать", и порой этим даже гордятся. А жаворонков, в общем случае, никто не трогает. Им из "комфортного в нужный" перестраиваться не надо, а когда надо - то они, насколько я помню, реагируют на это в среднем куда хуже сов.

Хотя - бывают забавные случаи, когда жаворонок работает в коллективе, где преобладают совы, и имеется гибкий график. Жаворонок приходит в семь утра, работает... но этого никто не видит, поскольку все остальные приползают в 9 утра, а то и к десяти. А потом жаворонок, отпахав свои восемь часов, уходит домой.. и встречается с непониманием коллектива, для которого это выглядит как попытка сбежать на два часа раньше.

 

На счет всего остального... ну что я могу сказать :) циркадные циклы существуют, мелатонин существует, от смены часовых поясов страдают все (и жаворонки, и совы - видимо поэтому к нему и отношение попроще, все спокойненько признают проблему без излишней пренебрежительности). Сама терминология "жаворонок/сова" - вполне себе научная классификация хронотипа, а не плод союза журнала Натали с генератором псевдонаучного текста. 

 

P.S.

И да, конфликта не существует - сама тема этому прямое подтверждение  :D

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В гражданском режиме сплю 2:30 - 9:30. Работаю с 11:00 (связано с утренними и вечерними пробками).

В режиме службы за пару дней адаптируешься спать когда есть время и бодрствовать, когда нужно.

 

Например, если закинуть чела на опорник/блокпост с режимом 2 часа - боевое дежурство, 6 часов отдых/работа, то очень быстро становится похрен, жаворонок ты, или сова.

 

ты еще прямой "боевой контакт" вспомни :) я ж не про экстрим или форс-мажор

 

И да, показательно. "Жаворонки" настолько считают режим, под них сделанный на основе фермерства, ЕДИНСТВЕННО правильным, что даже не въезжают, что по факту начинают тянуть вола на хату, давать советы, которых у них  никто не спрашивал, 1000 и 1 указание КАК подстроиться и еще дохрена научных обоснований (вот тут действительно здравствуй Натали)

 

Комашка еще не видел что на ФУПе в подобной ветке было. А пост был с целью вааще-то поржать.... 

Link to comment
Share on other sites

Може, це якась чи то совкова, чи то "північна" вигадка?

 

Ніколи якось не зустрічав "сов" в середземноморному кліматі. Зрештою, до чого тут клімат, якщо навіть навіть сусіди-поляки разом із словаками чи мадярами масово починають жити/працювати на світанку, в 5-6 годині запросто можна і в магазин зайти, і в кав'ярні чи кафе посидіти, банки/фірми відкриваються не пізніше сьомої ранку і т. д.

Link to comment
Share on other sites

работала я с одной совой

мы занимались организацией всяких семинаров-конференций, партнерство

как же она меня задрала!

вечно опаздывала на утренние совещания и встречи с клиентами, утренний прием и регистрация партисипантов (тот еще геморр) почти всегда без нее

и прочая и прочая

зато вечером на культурно-развлекательных мероприятиях, когда мы все еле ноги от усталости волочили, она блистала и веселилась

 

кароч, твоя свобода быть совой всегда упирается в чью-то необходимость быть жаворонком

если ты в коллективе, а не сам по себе кот

Link to comment
Share on other sites

, кроме режимных, коммунальных и военных государственных предприятий и государственных установ, в большинстве случаев, начальство достаточно лояльно относится и даже приветствует разносменную работу.

Особенно что касается ресепшена, администрации и продажников.

Где-то даже такие смены прописаны изначально.

С 7 до 16.

С 9 до 18.

Даже с 11 до 20.

Пожалуйста - выбирай любую.

Только как показывает опыт, выбравшие себе самую позднюю смену, стараются прийти на полчаса позже, а уйти, почему-то, на час раньше.

Потому что даже на машине, выйдя с работы в 8 часов вечера, ты попадаешь домой к девяти.

День закончен.

И пусть магазины, кинотеатры и прочие кабаки работают фактически круглосуточно, активный городской день в 9 вечера закончен.

Ты можешь разве что пойти клубиться.

Что себе мало, кто может позволить ежедневно.

Так получилось, что декларирующие себя совами - это на 95% те, кто просто не хочет рано вставать.

Но хочет в 6 вечера со всеми идти домой.

Я сама сова сова.

В три часа ночи я с удовольствием могу варить суп, мыть пол и смотреть триллер.

Переть и брейнстормить меня начинает после часа дня.

Все свои стратегические встречи я стараюсь назначать к трём.

Это мой личный пик. С трёх до семи. Когда реально прёт.

Но я совершенно спокойно, как и абсолютное большинство людей, с трёх лет, когда мама повела в садик, вошла в общепринятый мир вынужденных жаворонков.

И не могу сказать, что испытываю какие-то страдания.

Да, я никогда не просыпаюсь раньше будильника. И всегда лежу пластом ещё 20 минут, рассказывая себе про долг перед обществом и семьёй.

Но назвать свой режим каким-то издевательством и ежедневной пыткой не могу.

Возможно, была бы у меня профессия, позволяющая вести ночной образ жизни и при этом зарабатывать свои нынешние "дневные" деньги, я бы была ещё более лучше счастлива.

Но на ум, кроме проституции, больше ничего не приходит.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


Так получилось, что декларирующие себя совами - это на 95% те, кто просто не хочет рано вставать.

Справедливости ради, в этом же наверное и есть суть сов. :)

 

 


И не могу сказать, что испытываю какие-то страдания. Да, я никогда не просыпаюсь раньше будильника. И всегда лежу пластом ещё 20 минут, рассказывая себе про долг перед обществом и семьёй.

А в этом, наверное, и есть суть совиного дискомфорта...  :D

Link to comment
Share on other sites

то, что я жаворонок, определилось довольно поздно, ибо студенчество с его "айнэнэ" , рождение ребенка на старшем курсе и выход на работу в ребенкины 11 месяцев предполагали полностью "совиный" режим (вернее, гибридный режим)

 

потом пришло осознание, что самый пик активности у меня приходится на 7-12 айэм, а самый комфортный режим, есдли ложусь в 9, а встаю в 5

второй ребеныш усугубил мою жаворонковость, т.к. имел именно такой режим ночного сна - 20-30 и ло 4-30

Змінено користувачем paraskaa-W
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...