Перейти до змісту

Реформи крокують по країні. Після тарифів - стипендії.


Людас

Recommended Posts

освіта повинна бути вся безкоштовна, як у Німеччині

 

але тоді і чиновників повинно бути менше, і вони повинні бути ефективними

 

Щось в цьому є але: не забувайте, що в Німеччині не так як в Україні, коли кожен, як би не вчився в школі може вступити до ВУЗу, за гроші чи "на контракт".

Ще в школі у них починаєтья відсів, тобто тільки після гімназії дитина має шанси вступити до університету, але не всі проходять до гімназії.

Тобто розподіл ще зі школи, хтось готується до університету, хтось масимум до  вищого професійного закладу, а хтось до робочої професії, до приватного підприємтсва по ремонту  і т.і.

В Україні ж мільйони юристів, економістів, мєнєджерів, політологів, маркетологів, соціологів, з яких більшість - тупоголові юзери з дипломами за гроші.

 

зі. намагався знайти, чи є щось на кшталт "інституту" Поплавського - не знайшов.

:nose3:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вы не затрагиваете главный нюанс, государство должно тратить столько денег, сколько оно зарабатывает. Очень важно распределить нуждающихся в порядке большей необходимости. Бюджет Украины - как одеяло, натягиваешь его на уши - оголяются пятки.

Хорошо Швейцарии, они не знают куда девать бюджетные деньги, предлагали давеча выплачивать всем гражданам по 2 тысячи евро в месяц. У нас ситуация полностью противоположная, мы живем на дотациях и постоянно берем в долг. Кто и как будет отдавать эти долги?

 

Я не против стипендии студентам, но, высшее образование не является жизненно-необходимым, без высшего образования можно прожить. А вот старики брошенные, одинокие мамы, инвалиды, дети наши покалеченные на войне - они должны находится в первых рядах социальной помощи. Нужно научиться жить по средствам, иначе гаплык...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне лень искать статистику, но процент специалистов, кто не работает по своей специальности, дотягивает до 40%. Многие, получают высшее образование с целью покинуть Украину и устроиться где-то за рубежом. В Европе действительно нужны высокообразованные кадры, специалисты высокой категории, но таких единицы. Они своих балбесов получивших высшее образование не могут трудоустроить.

Link to comment
Share on other sites

У нас пародоксальная ситуация с медицинским образованием. В стране 22 мединститута (медакадемии, медуниверситеты... ), а врачей в районных клиниках не хватает.
Никто не хочет ехать в Тмутаракань, многие сидят без работы, но уезжать из городов не желают. У меня десяток знакомых врачей, кто не работает по своей специальности. Какого хера просиживать в мединституте 6 лет, потом 2-3 года интернатуры, чтобы потом заниматься торговлей?

Змінено користувачем Kot
Link to comment
Share on other sites

У нас пародоксальная ситуация с медицинским образованием. В стране 22 мединститута (медакадемии, медуниверситеты... ), а врачей в районных клиниках не хватает.

Никто не хочет ехать в Тмутаракань, многие сидят без работы, но уезжать из городов не желают. У меня десяток знакомых врачей, кто не работает по своей специальности. Какого хера просиживать в мединституте 6 лет, потом 2-3 года интернатуры, чтобы потом заниматься торговлей?

Чтобы заниматься торговлей в медицине, диплом таки нужен.
Link to comment
Share on other sites

1.Я почав працювати в Україні з 16 років. У 18 я вже повністю себе забезпечував. У 22 купив собі авто (правда у кредит - виплатив за 3 роки).

 

2.Треба платити вчасно і жодні колектори не страшні. А відсоток має бути ринковий.

 

1.То й що ? По тобі одному всіх вирівняємо ? Може в тебе круті батьки або родичі.

2. пан ідіот ? Ринковий у нас - це 40-50 відсотків.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

у моей малОй в группе из 16 человек 6-ро на инд.обучении т.к. работают, еще 3-е работают и совмещают стационар. Кроме этих за 3-х знаю точно (в т.ч. и мой ребенок) летом работали (т.е. студенту реально найти работу на 2 мес.), моя дочь за 2 мес. заработала свою 5-чную стипендию (у нее, кстати, повышенная), хотя могла спокойно жоппом к верху лежать лето на пляже и давить спиной диван, рассуждая что нахер никому в Украине ее мозги и старания не нужны.

 

На их факультете теперешние свеженькие 5-ки-магистры: занятия всего 3 раза в неделю по 2-3 пары, остальное время работай сколько влезет (при этом живут в той же общаге, т.е. затрат на жилье мизер). Есть работа, есть, только для тех кто хочет работать. Только студиузы должны понимать, что они сразу не будут директорами, что это будет какой-нить оператор ПК с набором накладных на складе с 17 до 22, официант посменно где "вильна касса" надо все 4-6 часов смены кричать, а не курить в подсобке, и т.п.. Да, побухать получится меньше, да, непристижно звучит, но если не ныть, то вполне можно не вытягивать соки из родителей.

 

Київ, Одеса ?

 

Завдання - знайди підробіток для хлопця В ПОЛТАВІ. Бо в нього тупо немає грошей , щоб виїхати підробляти навіть у Харків. Ми знайшли - за три тижні, десь 1300 гривень на місяць. В інших місцях вимагали ...заплатити за можливість у них працювати.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1.Размер той стипендии на столько смешон, что что она есть, что нет, вообще ни на что не влияет. Только крупные траты на администрирование этого дела.

 

2.Дык давно.

 

3.Навалом. Было бы желание.

 

Піди викинь 980 гривень в смітник. Просто викинь. І роби це кожен місяць, щоб показати який ти крутий. А дитині й те - хліб.

2. Ні, не давно. Навіть та сама Донеччина лише зараз наблизилася до фавел за рівнем криміналізованості.

3.По великих містах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Смотрите.... я беру КПИ....Там большинство факультетов галимых, машиностроительных и не актуальных... Абитуриентов забирают прямо из приемных комиссий.Дети ведутся... Первый семестр стипендия автоматом.... после экзаменов зимних половина уезжает  в села....Давайте оставим бесплатное образование..... стипендии все же лишни

ЗЫ Всем привет, никого не предавал.... просто осмысливаю прожитое

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Смотрите.... я беру КПИ....Там большинство факультетов галимых, машиностроительных и не актуальных... Абитуриентов забирают прямо из приемных комиссий.Дети ведутся... Первый семестр стипендия автоматом.... после экзаменов зимних половина уезжает  в села....Давайте оставим бесплатное образование..... стипендии все же лишни

ЗЫ Всем привет, никого не предавал.... просто осмысливаю прожитое

 

О, превед, Злой! Где пропадал?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

С женой и любовницей выбирал.... остался без двух - сам... не бухаю.... осмысливаю  смысл жизни.... Но могу сказать - Одному так хреново -

Сижу в шикарной четырехкомнатной квартире..... но один, одинокий в одиночестве.... Только рабочая неделя спасает - там и пациенты и коллеги... Но я выстою

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С женой и любовницей выбирал.... остался без двух - сам... не бухаю.... осмысливаю  смысл жизни.... Но могу сказать - Одному так хреново -

Сижу в шикарной четырехкомнатной квартире..... но один, одинокий в одиночестве.... Только рабочая неделя спасает - там и пациенты и коллеги... Но я выстою

 

Удачи! Главное не бухать, а смысл обретешь со временем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня герой сын Женя, с неплохим и хорошим баллом  поступил на машиностроительный.... потому что ребенка забрали с приемной комиссии и не дали подать еще четыре заявы на компьютерные... да он один семестр получал стипендию.... он даже не понял за что...Сщас перевели его на Компьютерные варианты  полиграфии... ФИФТ И ФИОД следующий шаг.... математику он понимает изнутри....

Я про стипендии - какого хера ему платили бабки, если он ваще не понял куда попал

НИКАКИХ СТИПЕНДИЙ..... Мой старший по ночам в Макдональдсе работал

Змінено користувачем злой
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

щоб не було стипендій треба переробляти графік навчання - гнучнкий, щоб діти могли працювати

а для цього треба робочі місця

 

і так далі і тому подібне

 

Злой - тримайся 

 

заведи собі хобі чи рибок

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы не затрагиваете главный нюанс, государство должно тратить столько денег, сколько оно зарабатывает. Очень важно распределить нуждающихся в порядке большей необходимости. Бюджет Украины - как одеяло, натягиваешь его на уши - оголяются пятки.

 

Хорошо Швейцарии, они не знают куда девать бюджетные деньги, предлагали давеча выплачивать всем гражданам по 2 тысячи евро в месяц. У нас ситуация полностью противоположная, мы живем на дотациях и постоянно берем в долг. Кто и как будет отдавать эти долги?

 

Я не против стипендии студентам, но, высшее образование не является жизненно-необходимым, без высшего образования можно прожить. А вот старики брошенные, одинокие мамы, инвалиды, дети наши покалеченные на войне - они должны находится в первых рядах социальной помощи. Нужно научиться жить по средствам, иначе гаплык...

?

 

А чиновники в Швейцарії крадуть так як в Україні ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня герой сын Женя, с неплохим и хорошим баллом  поступил на машиностроительный.... потому что ребенка забрали с приемной комиссии и не дали подать еще четыре заявы на компьютерные... да он один семестр получал стипендию.... он даже не понял за что...Сщас перевели его на Компьютерные варианты  полиграфии... ФИФТ И ФИОД следующий шаг.... математику он понимает изнутри....

Я про стипендии - какого хера ему платили бабки, если он ваще не понял куда попал

НИКАКИХ СТИПЕНДИЙ..... Мой старший по ночам в Макдональдсе работал

Це очевидно піднімає якість освіти. Гарно він вчився вдень ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Це очевидно піднімає якість освіти. Гарно він вчився вдень ?

Ще раз. Стипендії відібрали у успішних студентів. Щоб стали не успішними. Льготникам залишили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Смотрите.... я беру КПИ....Там большинство факультетов галимых, машиностроительных и не актуальных... Абитуриентов забирают прямо из приемных комиссий.Дети ведутся... Первый семестр стипендия автоматом.... после экзаменов зимних половина уезжает  в села....Давайте оставим бесплатное образование..... стипендии все же лишни

ЗЫ Всем привет, никого не предавал.... просто осмысливаю прожитое

Злий тема присвячена не відміні стипендій власне.

А те що її відмінили лише успішним студентам. Причому заднім числом.

Вони її заробили головою в минулому семестрі.

Link to comment
Share on other sites

У нас пародоксальная ситуация с медицинским образованием. В стране 22 мединститута (медакадемии, медуниверситеты... ), а врачей в районных клиниках не хватает.

Никто не хочет ехать в Тмутаракань, многие сидят без работы, но уезжать из городов не желают. У меня десяток знакомых врачей, кто не работает по своей специальности. Какого хера просиживать в мединституте 6 лет, потом 2-3 года интернатуры, чтобы потом заниматься торговлей?

Гарне питання до влади. Чому в країні так бездарно втрачається людський ресурс.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне лень искать статистику, но процент специалистов, кто не работает по своей специальности, дотягивает до 40%. Многие, получают высшее образование с целью покинуть Украину и устроиться где-то за рубежом. В Европе действительно нужны высокообразованные кадры, специалисты высокой категории, но таких единицы. Они своих балбесов получивших высшее образование не могут трудоустроить.

Кот в країні катастрофічно не вистачає робочих місць, малий і середній бізнес згортається.

Ті місця що є фактично не мають платні. Бо 100 баксів то не платня , а пожертвування

на паперті. Хоча ні. Там більше збирають .А студентам платять ще менше.

То який ти ринок праці при цьому хочеш бачити ?

Де і за які гроші студентам підробляти ?

Не спати місяць за 40 баксів ? То які з них будуть спеціалісти ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Щось в цьому є але: не забувайте, що в Німеччині не так як в Україні, коли кожен, як би не вчився в школі може вступити до ВУЗу, за гроші чи "на контракт".

Ще в школі у них починаєтья відсів, тобто тільки після гімназії дитина має шанси вступити до університету, але не всі проходять до гімназії.

Тобто розподіл ще зі школи, хтось готується до університету, хтось масимум до  вищого професійного закладу, а хтось до робочої професії, до приватного підприємтсва по ремонту  і т.і.

В Україні ж мільйони юристів, економістів, мєнєджерів, політологів, маркетологів, соціологів, з яких більшість - тупоголові юзери з дипломами за гроші.

 

зі. намагався знайти, чи є щось на кшталт "інституту" Поплавського - не знайшов.

:nose3:

Угу. І тому треба відміняти стипендії як стимул успішним студентам.

А льготникам незалежно від рівня навчання залишити.

Мудро.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы не затрагиваете главный нюанс, государство должно тратить столько денег, сколько оно зарабатывает. Очень важно распределить нуждающихся в порядке большей необходимости. Бюджет Украины - как одеяло, натягиваешь его на уши - оголяются пятки.

 

Хорошо Швейцарии, они не знают куда девать бюджетные деньги, предлагали давеча выплачивать всем гражданам по 2 тысячи евро в месяц. У нас ситуация полностью противоположная, мы живем на дотациях и постоянно берем в долг. Кто и как будет отдавать эти долги?

 

Я не против стипендии студентам, но, высшее образование не является жизненно-необходимым, без высшего образования можно прожить. А вот старики брошенные, одинокие мамы, инвалиды, дети наши покалеченные на войне - они должны находится в первых рядах социальной помощи. Нужно научиться жить по средствам, иначе гаплык...

Забув додати . Держава нічого не виробляє. Вона здирає податки.

І якщо завдяки діям влади економіка йде в тінь , а ті податки що ще залишились

нещадно розкрадаються , то про яке " одіяло " ти торочиш ?

А підвищення платні в рази чиновникам , депутатам , суддям , прокурора ,- це

теж " жить по срєдстам " ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Київ, Одеса ?

 

Завдання - знайди підробіток для хлопця В ПОЛТАВІ. Бо в нього тупо немає грошей , щоб виїхати підробляти навіть у Харків. Ми знайшли - за три тижні, десь 1300 гривень на місяць. В інших місцях вимагали ...заплатити за можливість у них працювати.

Черновцы, летом Измаил

Link to comment
Share on other sites

 

 


Завдання - знайди підробіток для хлопця В ПОЛТАВІ. Бо в нього тупо немає грошей , щоб виїхати підробляти навіть у Харків. Ми знайшли - за три тижні, десь 1300 гривень на місяць. В інших місцях вимагали ...заплатити за можливість у них прайювати.
В Измаиле диорама - не  могут найти человека подстригать газон, з/п 1800грн./мес., вакансия висит все лето. непрестижно панимаишли, и ведь это не полный раб.день... прошлым летом моя студентка у нас же работала в супермаркете товар расставляла, 1500 грн.\мес, этим - в шинном центре, да вонь и тяжело, да з\п 1500+% и 5 раб.дн.+половина субботы, но по 2600\мес у нее получилось заработать, ясенпень что не миллионы, но на поес ть суши она у меня денег не берет. кто хочет - тот находит... я себе в офис вместо подохреневшей сотрудницы взяла студентку - частичная занятотсь со стационаром вполне совмещается, я готовлю себе сотрудника обучаю тыкскать неспеша и мне экономия денех и ребенку хорошо
Link to comment
Share on other sites

Я не против стипендии студентам, но, высшее образование не является жизненно-необходимым, без высшего образования можно прожить.

Якраз навпаки, вища освіта, принаймні у спеціальностях, важливих для технологічного рівня суспільства - точних і інженерних, є життєво важлива для суспільства в цілому. Хіба що ми збираємось НІКОЛИ не мати технологій і промисловості, тоді ланцюжок можна перервати. А нині ми ВИМУШЕНІ готувати студентів з "реальних" спеціальностей, навіть якщо частина з них махне на Захід (і це не їх провина, держава хіба що може старатися виманити їх назад пізніше). І треба сказати, що здібних до точних наук і інженерії так мало, що хотіти, щоб вони ще й платили, смішно. Вони заплатять, але в Польщі чи вчитимуться задурно в Німеччині. А ми будемо ринком збуту для Заходу.

 

А вот старики брошенные, одинокие мамы, инвалиды, дети наши покалеченные на войне - они должны находится в первых рядах социальной помощи. Нужно научиться жить по средствам, иначе гаплык...

Як це не цинічно звучить, якраз захист самотніх мам та інших знедолених не є життєво важливим для виживання держави.

 

Як показує життя, допомагати треба здібним, а не посередностям - останні точно виживуть.

Link to comment
Share on other sites

Піди викинь 980 гривень в смітник. Просто викинь. І роби це кожен місяць, щоб показати який ти крутий. А дитині й те - хліб.

Надо же, даже на деньги похоже. Когда я учился степухи хватало на попить пивка разок. Но то такое. В любом случае, ИМХО социалка здоровым с руками и ногами, не сильно помогает развитию личности. Скорее вредит.

 

3.По великих містах.

А вузы где находятся?
Link to comment
Share on other sites

В Измаиле диорама - не  могут найти человека подстригать газон, з/п 1800грн./мес., вакансия висит все лето. непрестижно панимаишли, и ведь это не полный раб.день... прошлым летом моя студентка у нас же работала в супермаркете товар расставляла, 1500 грн.\мес, этим - в шинном центре, да вонь и тяжело, да з\п 1500+% и 5 раб.дн.+половина субботы, но по 2600\мес у нее получилось заработать, ясенпень что не миллионы, но на поес ть суши она у меня денег не берет. кто хочет - тот находит... я себе в офис вместо подохреневшей сотрудницы взяла студентку - частичная занятотсь со стационаром вполне совмещается, я готовлю себе сотрудника обучаю тыкскать неспеша и мне экономия денех и ребенку хорошо

 

Коли вона вчилась ? Якої якості спеціаліст буде ? 

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...