Перейти до змісту

Тут будуть ляпи і дурощі трампізма


Dilbert

Recommended Posts

  • Replies 1.5 тис
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Скарамуччи уволен.

 

у Додика не БД, а проходной двор :weep:  и Скарамуччи быстро отмуччился :crazy_pilot:

 

Белый дом: комментарии Скарамуччи были «неподобающими»

 

https://www.golos-ameriki.ru/a/scaramucci-administration/3966782.html

Link to comment
Share on other sites

а тем временем спецпрокурор Мюллер :to_keep_order:  зря время не теряет, взял толкового паренька в команду, это вам не Додик. БД как проходной двор, пивной ларек, фолк долго не задерживается :weep: , а Мюллер работает :pooh_on_ball:

 

Спецпрокурор Мюллер расширяет свою команду :nose3:

 

Бывший высокопоставленный сотрудник министерства юстиции США Грег Андрес присоединился к команде, собранной специальным прокурором Робертом Мюллером для проведения расследования о вмешательстве России в избирательную кампанию 2016 года и возможных связей между членами предвыборного штаба Дональда Трампа и Кремлем.

Андрес станет 16-м по счету юристом в следственной группе, созданной экс-директором ФБР. В министерстве юстиции он занимал должность заместителя начальника криминального управления. После ухода с госслужбы работал адвокатом в нью-йоркской фирме Davis Polk & Wardwell, и специализировался на финансовых преступлениях.

 

https://www.golos-ameriki.ru/a/3968759.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Удавку на шее Додика затягивают медленно, но методично  :gigi:
 

Специальный советник Роберт Мюллер, созвал в Вашингтоне большое жюри для расследования утверждений о вмешательстве России в выборы, сообщает Reuters

 

По их словам, предметом рассмотрения жюри будет совещание в июне 2016 года с участием сына президента США Дональда Трампа, его зятя и российского адвоката.

 

Как сообщает The Wall Street Journal, учреждение большого жюри стало новым этапом в расследовании предполагаемых контактов администрации президента США Дональда Трампа с Россией. 
Отмечается, что коллегия присяжных начала свою работу несколько недель назад.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

"Мюллер нащупал что-то серьезное", да и Большое Жюри возьмется за дело Додика, засучив рукава  :nose3:

 

А вот это уже серьезно - Анализ Энтони Зуркера, корреспондента Би-би-си

 

Расследование Мюллера всегда было головной болью для администрации Трампа. Но сейчас все принимает серьезный оборот. Теперь, после того как спецпрокурор :to_keep_order:   созвал большое жюри :pooh_on_ball: , которое озаботилось встречей Трампа-младшего с российским юристом, становится ясно, что целью расследования становится круг приближенных Трампа. В теории все это может вылиться в уголовное преследование. Во всяком случае это знак того, что Мюллер нащупал что-то серьезное. Ну и мы все понимаем, что скоро расследование это не завершится. В прошлом Трамп отмахивался от всех подозрений, предпочитая защите нападение. Но как он сейчас ответит?

 

http://www.bbc.com/russian/news-40822459

Link to comment
Share on other sites

Кто по-английски понимает, гляньте показания Браудера (https://en.wikipedia.org/wiki/Bill_Browder), владельца Эрмитаж Капитал, на заседнии юркоммитета в Сенате США. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=S-RsAGjUXtg

 

Очень знающий и толковый чувак. По его оценкам Х-ло приныкал около 200 млрд. баксов по всему миру. Раскиданы как 50% доли у всех кацапских олигархов, плюс, как я понял, аналогичный подход в других странах. Интересно Трамп один из таких держателей? Фирташ так точно, в Европе наверняка есть свои зицпредседатели. 

 

Кстати Браудер считает, что персональные санкции даже эффективнее секторальных, т.к. карают исполнителей, которым до сих пор Х-ло гарантировал полную неприкосновенность. Персональнын же санкции же подрывают боевой дух и Х-лу труднее искать исполнителей. Именно поэтому Х-ло так добивается отмены Закона Магницкого, хотя прямые финансовые потери от него минимальные. Но для Х-ла опасен сам прецедент.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Стенограмма показаний Браудера на английском

https://www.theatlantic.com/politics/archive/2017/07/bill-browders-testimony-to-the-senate-judiciary-committee/534864/

 

Гугл-перевод

Свидетельство Билла Браудера в Судебный комитет Сената

 
«Я надеюсь, что моя история поможет вам понять методы российских оперативников в Вашингтоне и то, как они используют средства США для достижения основных внешнеполитических целей без раскрытия этих интересов», - пишет Браудер.
 
РОЗИ ГРЕЙ  25 ИЮЛЯ 2017 Г.   ПОЛИТИКА
 
Финансист Билл Браудер стал маловероятным центральным игроком в продолжающемся расследовании вмешательства России на выборах в 2016 году. Сергей Магнитский, адвокат Браудер, нанятый для расследования официальной коррупции, умер в России под стражей в 2009 году. Конгресс впоследствии ввел санкции в отношении должностных лиц, за которые он нести ответственность за свою смерть, передав закон Магнитского в 2012 году. Правительство России Владимир Путин ответил, среди прочего, , Приостановив американские усыновления русских детей.
 
Наталья Весельницкая, российский юрист, который обеспечил встречу с Дональдом Трампом-младшим, Джаредом Кушнером и Полом Манафортом, участвовал в кампании по отмене Закона Магнитского и поднял тему усыновления на этом заседании. Это снова отразилось на долгой кампании Браудера за подотчетность Кремля и борьбе с коррупцией - кампанию, успех которой раздражал Путина и окружающих.
 
Браудер будет давать показания в Судебном комитете Сената в среду в ходе слушания о применении Закона о регистрации иностранных агентов; Ниже приводятся подготовленные замечания, которые он представил в комитет. Комитет также призвал в качестве свидетелей бывшего председателя кампании Трампа Пола Манафорта, Дональда Трампа младшего и Гленна Симпсона, соучредителя исследовательской фирмы Fusion GPS, которая заказала досье Trump. По состоянию на вторник вечером, только Браудер определенно должен появиться на этой панели.
 
Председатель Грассли, член Рейтингового комитета Фейнстейн и члены комитета, благодарю вас за предоставленную мне возможность дать показания сегодня о попытках российского правительства отменить закон Магнитского в Вашингтоне в 2016 году и тех, кто проводил эту кампанию в нарушение иностранного Закон о регистрации агентов, не раскрывая их роли агентами для иностранных интересов.
 
Прежде чем я углубился в действия агентов, которые проводили анти-магнитскую кампанию в Вашингтоне в интересах российского государства, позвольте мне рассказать немного о Сергее Магнитском и мне.
 
Я являюсь основателем и генеральным директором Hermitage Capital Management. Я вырос в Чикаго, но за последние 28 лет я жил в Москве и Лондоне, и теперь я являюсь британским гражданином. С 1996 по 2005 год моя фирма Hermitage Capital была одним из крупнейших инвестиционных консультантов в России с более чем 4 миллиардами долларов, вложенными в российские акции.
 
У России есть известная репутация коррупции; К сожалению, я обнаружил, что это было намного хуже, чем многие думали. Работая в Москве, я узнал, что российские олигархи украли у акционеров, в том числе фонд, который я посоветовал. Следовательно, у меня был интерес к борьбе с этой эндемической коррупцией, поэтому моя фирма начала детально изучать, как именно олигархи украли огромные суммы денег, которые они совершили. Когда мы закончим наше исследование, мы поделимся им с отечественными и международными СМИ.
 
 
Некоторое время эта кампания по именованию и позору работала замечательно хорошо и привела к уменьшению коррупции и увеличению цен на акции в компаниях, в которые мы инвестировали. Почему? Потому что у нас с Владимиром Путиным был один и тот же набор врагов. Когда Путин был впервые избран в 2000 году, он обнаружил, что олигархи присвоили большую часть власти президента. Они украли у него власть, крадя деньги у моих инвесторов. В России враг вашего врага - ваш друг, и хотя я никогда не встречался с Путиным, он часто бывал в моих битвах с олигархами и расправлялся с ними.
 
Все это изменилось в июле 2003 года, когда Путин арестовал крупнейшего в России олигарха и богатейшего человека Михаила Ходорковского. Путин схватил Ходорковского с своего частного самолета, отвез его обратно в Москву, подвергнуть его суду и разрешить телекамерам снимать Ходорковского, сидящего в клетке прямо посреди зала суда. Этот образ был чрезвычайно сильным, потому что ни один из других олигархов не хотел находиться в одном положении. После осуждения Ходорковского другие олигархи пошли к Путину и спросили его, что им нужно сделать, чтобы не сидеть в той же клетке, что и Ходорковский. Из того, что последовало, оказалось, что ответ Путина был «Пятьдесят процентов». Он не говорил 50 процентов для российского правительства или президентской администрации России, а 50 процентов для Владимира Путина лично. С этого момента,
 
 
Результаты этого изменения произошли очень быстро. 13 ноября 2005 года, когда я летел в Москву с выходного дня, меня остановили в аэропорту Шереметьево, задержали на 15 часов, депортировали и объявили угрозу национальной безопасности.
 
Через 18 месяцев после моего изгнания в Москве произошла пара одновременных рейдов. Более 25 сотрудников МВД вошли в мое московское представительство и представили мне представительство американской юридической фирмы. Должностные лица завладели всеми корпоративными документами, связанными с инвестиционными холдинговыми компаниями, которые я посоветовал. Я не знал цели этих рейдов, поэтому я нанял самого умного российского адвоката, которого я знал, 35-летнего сына Сергея Магнитского. Я попросил Сергея расследовать цель рейдов и попытаться остановить любые незаконные планы, которые имели эти должностные лица.
 
Сергей вышел и расследовал. Он вернулся с самым поразительным завершением кражи фирменной идентичности: документы, изъятые МВД, были использованы для мошеннической перерегистрации наших российских инвестиционных холдинговых компаний человеку по имени Виктор Маркелов, известный преступник, осужденный за непредумышленное убийство. После более глубокого рытья Сергей обнаружил, что похищенные компании были использованы преступниками для неправильного использования налогов в размере 230 миллионов долларов, которые наши компании заплатили российскому правительству в прошлом году.
 
Я всегда думал, что Путин является националистом. Казалось непостижимым, что он одобрит, что его чиновники украдут 230 миллионов долларов у российского государства. Мы с Сергеем были уверены, что это была операция изгоев, и если бы мы только привлекли ее внимание российских властей, «хорошие парни» получили бы «плохих парней», и это будет конец истории.
 
 
Мы подали уголовные жалобы в каждое правоохранительное агентство в России, а Сергей дал присягу в Российском государственном следственном комитете (ФБР России) об участии чиновников в этом преступлении.
 
Однако, вместо ареста людей, совершивших преступление, Сергей был арестован. Кто его взял? Те же чиновники, с которыми он выступал. 24 ноября 2008 года они пришли к нему домой, надели на него наручники перед своей семьей и бросили его в предварительное заключение.
 
Захватчики Сергея тут же начали оказывать на него давление, чтобы снять показания. Они посадили его в камеры с 14 заключенными и восемью кроватями, оставив свет 24 часа в сутки, чтобы наложить лишение сна. Они клали его в клетки без тепла и без окон, и он почти замерз. Они клали его в камеры без туалета, просто дырочку в полу и пузырьки воды. Они перемещали его из клетки в камеру посреди ночи без предупреждения. В течение 358 дней содержания под стражей он был насильственно перемещен несколько раз.
 
Они все это сделали, потому что хотели, чтобы он отозвал свои показания против коррумпированных чиновников МВД и подписать ложное заявление о том, что именно он украл 230 миллионов долларов, и что он это сделал по моему поручению.
 
Сергей отказался. Несмотря на тяжелую боль, причиненную ему, он не стал бы лжесвидетельствовать или нести ложное свидетельство.
 
После шести месяцев этого жестокого обращения здоровье Сергея серьезно ухудшилось. У него развились сильные боли в животе, он потерял 40 фунтов, и ему поставили диагноз панкреатит и желчные камни и назначили операцию на август 2009 года. Однако операции так и не произошло. За неделю до того, как он получил операцию, его перевели в тюрьму строгого режима под названием Бутырка, которая считается одной из самых суровых тюрем в России. Самое главное для Сергея, там не было медицинских учреждений для лечения его заболеваний.
 
 
У Бутырки его здоровье полностью сломалось. У него была мучительная боль. Он и его адвокаты писали 20 отчаянных просьб о медицинской помощи, подавая их в каждую ветвь российской системы уголовного правосудия. Все эти запросы были либо проигнорированы, либо явно опровергнуты в письменной форме.
 
После более трех месяцев необработанного панкреатита и желчных камней Сергей Магнитский перешел в критическое состояние. Власти Бутырки не хотели отвечать за него, поэтому они посадили его в машину скорой помощи и отправили в другую тюрьму, где были медицинские учреждения. Но когда он приехал туда, вместо того, чтобы посадить его в отделение неотложной помощи, они посадили его в изолятор, приковали его к кровати, и восемь бунтовщиков вошли и избили его резиновыми дубинками.
 
В ту ночь его нашли мертвым на клеточном этаже.
 
Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей.
 
На следующее утро я получил известие о его смерти. Это были самые потрясающие, душераздирающие и изменяющие жизнь новости, которые я когда-либо получал.
 
Сергей Магнитский был убит как мой прокси. Если бы Сергей не был моим адвокатом, он все равно был бы жив сегодня.
 
В то утро я дал обет памяти Сергея, его семье и себе, что я буду искать справедливости и создавать последствия для людей, которые его убили. Последние семь с половиной лет я посвятил свою жизнь этому делу.
 
Несмотря на то, что этот случай характеризовался несправедливостью на всем протяжении, обстоятельства пыток и смерти Сергея были настолько экстремальными, что я был уверен, что некоторые люди будут привлечены к ответственности. В отличие от других смертей в российских тюрьмах, которые в значительной степени недокументированы, Сергей все записывал. За 358 дней содержания под стражей Сергей написал более 400 жалоб, подробно описывающих его злоупотребления. В этих жалобах он описал, кто что с ним сделал, а также где, как, когда и почему. Он смог передать свои письменные жалобы своим адвокатам, которые покорно подали их российским властям. Хотя его жалобы были либо проигнорированы, либо отвергнуты, их копии были сохранены. В результате за последние 35 лет мы имеем наиболее хорошо документированный случай злоупотребления правами человека, исходящего из России.
 
 
Когда я начал кампанию за справедливость с этими доказательствами, я думал, что у российских властей не будет выбора, кроме как преследовать по меньшей мере некоторых из чиновников, связанных с пытками и убийствами Сергея Магнитского. Оказывается, я не мог ошибиться. Вместо судебного преследования российские власти кружили в вагонах и реабилитировали всех участников. Они даже дошли до того, чтобы предлагать акции и государственные награды тем, кто больше всего участвует в преследовании Сергея.
 
Стало очевидно, что, если я собираюсь получить справедливость для Сергея Магнитского, мне придется найти его за пределами России.
 
Но как можно получить справедливость на Западе за убийство, имевшее место в России? Уголовное правосудие основано на юрисдикции: никто не может преследовать кого-либо в Нью-Йорке за убийство, совершенное в Москве. Когда я думал об этом, убийство Сергея Магнитского было сделано, чтобы скрыть кражу 230 миллионов долларов от Казначейства России. Я знал, что люди, которые украли эти деньги, не оставят его в России. Так же легко, как они украли деньги, их можно было украсть у них. Эти люди сохраняют свои нечестные завоевания на Западе, где существуют права собственности и верховенство закона. Это привело к идее замораживания их активов и запрета их виз на Западе. Это была бы не справедливость, но это было бы намного лучше, чем полная безнаказанность, которой они пользовались.
 
В 2010 году я отправился в Вашингтон и рассказал историю Сергея Магнитского сенаторам Бенджамину Кардену и Джону Маккейну. Они были шокированы и потрясены и предложили новый законопроект под названием «Закон о подотчетности закона о власти закона Сергея Магнитского». Это заморозило бы активы и запрещало визы тем, кто убил Сергея, а также других россиян, участвующих в серьезных нарушениях прав человека.
 
 
Несмотря на желание Белого дома восстановить отношения с Россией в то время, этот случай ярко осветил преступность и безнаказанность режима Путина и убедил Конгресс, что что-то нужно сделать. В ноябре 2012 года Закон Магнитского принял Палату представителей от 364 до 43 голосов, а затем в Сенате от 92 до 4 голосов. 14 декабря 2012 года президент Обама подписал закон Сергея Магнитского в закон.
 
Путин был в ярости. Ища способы возмездия против американских интересов, он остановился на самом садистском и злом варианте: запрет на усыновление российских детей-сирот американскими семьями.
 
Это было особенно отвратительно из-за влияния, которое оно оказало на сирот. Россия не позволяла принимать здоровых детей, просто больных. Несмотря на это, американские семьи пришли с большими сердцами и распростертыми объятиями, взяв детей с ВИЧ, синдром Дауна, Spina Bifida и другие серьезные недомогания. Они привели их в Америку, ухаживали за ними, заботились о них и любили их. Поскольку в российской сиротской системе не было ресурсов для ухода за этими детьми, многие из тех, кому не повезло остаться в России, умрут до своего 18-летия. В практическом плане это означало, что Владимир Путин приговорил своих, самых уязвимых и больных российских сирот к смерти, чтобы защитить коррумпированных чиновников в его режиме.
 
Почему Владимир Путин сделал такой решительный и злобный шаг?
 
 
По двум причинам. Во-первых, с 2012 года выяснилось, что Владимир Путин был бенефициаром похищенных 230 миллионов долларов, которые раскрыл Сергей Магнитский. Недавние откровения из Панамских изданий показали, что ближайший друг друга Путина, солист-виолончелист Сергей Ролдугин, получил от российских олигархов и российского государства 2 млрд. Долларов средств. Общеизвестно, что г-н Ролдугин получил эти деньги в качестве агента Владимира Путина. Информация из Панамы также связывает некоторые деньги с преступления, которое Сергей Магнитский открыл и разоблачил Сергея Ролдугина. Основываясь на языке Закона Магнитского, это заставило бы Путина лично подчиняться санкциям Магнитского.
 
Это особенно беспокоит Путина, потому что он один из самых богатых людей в мире. По моим подсчетам, он заработал 200 млрд. Долл. США из незаконных доходов от этих видов операций за свои 17 лет пребывания у власти. Он держит свои деньги на Западе, и все его деньги на Западе потенциально подвержены замораживанию активов и конфискации. Поэтому у него есть значительный и очень личный интерес к поиску способа избавиться от санкций Магнитского.
 
Вторая причина, по которой Путин так плохо отреагировал на принятие Закона о Магнитском, заключается в том, что он уничтожает обещание безнаказанности, которое он дал всем своим коррумпированным чиновникам.
 
В России около десяти тысяч чиновников работают на Путина, которым даны указания убивать, пытать, похищать, вымогать деньги у людей и захватывать их имущество. До Закона Магнитского Путин мог бы гарантировать им безнаказанность, и эта система незаконного накопления богатства работала гладко. Однако после принятия Закона Магнитского исчезли гарантии Путина. Закон Магнитского создал реальные последствия за пределами России, и это создало реальную проблему для Путина и его системы клептократии.
 
 
По этим причинам Путин публично заявил, что в числе его приоритетных внешнеполитических приоритетов отменить закон Магнитского и не допустить его распространения в другие страны. С момента своего перехода в 2012 году режим Путина пошел за всеми, кто выступал за Закон Магнитского.
 
Одним из моих главных партнеров в этом деле был Борис Немцов. Борис засвидетельствовал перед Конгрессом США, Европейским парламентом, парламентом Канады и другими, чтобы подчеркнуть, что закон Магнитского был «пророссийским» законодательным актом, поскольку он был нацелен на коррумпированных чиновников, а не на русского народа. В 2015 году Борис Немцов был убит на мосту перед Кремлем.
 
Протектор Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза также отправился в правоохранительные органы по всему миру, чтобы сделать аналогичный случай. После того, как глава Российского следственного комитета Александр Бастрыкин был добавлен в список Магнитского в декабре 2016 года, Владимир был отравлен. Он перенес множественную органную недостаточность, попал в кому и едва выжил.
 
Адвокат, который представлял мать Сергея Магнитского, Николая Горохова, последние шесть лет провел борьбу за справедливость. Эта весна, накануне того, что он должен был предстать перед судом, чтобы засвидетельствовать о государственном прикрытии убийства Сергея Магнитского, он был сброшен с четвертого этажа своего жилого дома. К счастью, он выжил и продолжил борьбу за справедливость.
 
 
Я получил много угроз со стороны России. Самый известный из них - премьер-министр России Дмитрий Медведев на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, в 2013 году. Когда его спросили группа журналистов о смерти Сергея Магнитского, Медведев ответил: «Очень плохо, что Сергей Магнитский мертв И Билл Браудер все еще жив и свободен ». Я получил множество других угроз смерти из российских источников через текстовые сообщения, электронные письма и голосовые сообщения. Источники в правительстве США предупредили меня о запланированном российском исполнении против меня. Эти угрозы были в дополнение к многочисленным безуспешным попыткам, предпринятым российским правительством, чтобы арестовать меня с использованием Интерпола или других формальных каналов правовой помощи.
 
Российское правительство также использовало свои ресурсы и активы, чтобы попытаться отменить Закон Магнитского. Одна из самых шокирующих попыток произошла весной и летом прошлого года, когда группа россиян отправилась в лоббистскую кампанию в Вашингтоне, чтобы попытаться отменить закон Магнитского, изменив рассказ о том, что случилось с Сергеем. По их словам, Сергей не был убит, и он не был свистком, и Закон Магнитского основывался на ложном наборе фактов. Они использовали эту историю, чтобы попытаться, чтобы имя Сергея было снято с Глобального закона Магнитского, который прошел в декабре 2016 года. Они не увенчались успехом.
 
Кто была эта группа россиян, действующих от имени российского государства? Двое мужчин по имени Петр и Денис Кацыв, женщина по имени Наталья Весельницкая, и большая группа американских лоббистов, о которых рассказывается ниже.
 
 
Петр Кацыв, отец Дениса Кацыва, является высокопоставленным должностным лицом правительства России и хорошим членом режима Путина; Денис Кацыв был пойман правоохранительными органами США, используя средства, полученные от преступления, которое Сергей Магнитский раскрыл для покупки элитной недвижимости Манхэттена (случай, недавно урегулированный с выплатой Кацивым 6 миллионов долларов правительству США). Ее адвокатом была Наталья Весельницкая.
 
Помимо работы над защитой отмывания денег Кацыва, г-жа Весельницкая также возглавила вышеупомянутую лоббистскую кампанию по отмене Закона Магнитского. Она наняла нескольких лоббистов, руководителей по связям с общественностью, юристов и следователей, чтобы помочь ей в решении этой задачи.
 
Ее первым шагом было создание поддельной НПО, которая якобы способствовала бы усыновлению в России, хотя вскоре стало ясно, что единственной целью НПО является отмена Закона Магнитского. Эта НПО была названа Фондом глобальной подотчетности в области прав человека (HRAGI). Он был зарегистрирован как корпорация в штате Делавэр с двумя сотрудниками 18 февраля 2016 года. HRAGI использовалась для оплаты Вашингтонских лоббистов и других агентов для кампании против Магнитского. (Сейчас HRAGI, похоже, не работает, с уплатой налогов).
 
Через HRAGI Ринат Ахметшин, бывший офицер советской разведки, натурализованный как американский гражданин, был нанят, чтобы возглавить Магнитский процесс отмены. Г-н Ахметшин участвует в ряде подобных кампаний, где его обвиняют в различных неэтичных и потенциально незаконных действиях, таких как взлом компьютеров.
 
 
Веселницкая также поручила американской юридической фирме Baker Hostetler и их партнерам из Вашингтона, округ Колумбия Марку Симуту, лоббировать членов Конгресса, чтобы поддержать поправку, взяв имя Сергея Магнитского из Глобального закона Магнитского. Г-н Кимот был в контакте с Полем Берендом, сотрудником Конгресса в Комитете по иностранным делам Палаты в то время, в рамках анти-магнитской лоббистской кампании.
 
Везелницкая, через Бейкера Хостетлера, наняла Гленн Симпсон из фирмы Fusion GPS провести кампанию против меня и Сергея Магнитского перед конгрессом в рамках Глобального закона Магнитского. Он связался с несколькими крупными газетами и другими публикациями, чтобы распространять ложную информацию о том, что Сергей Магнитский не был убит, не был свистком и был преступником. Они также распространяют ложную информацию о том, что мои выступления перед законодателями по всему миру были неверными.
 
В рамках лоббирования Весельницкой бывший журналист Wall Street Journal Крис Купер из группы Potomac был нанят для организации премьеры в Вашингтоне, округ Колумбия, поддельного документального фильма о Сергее Магнитском и мне. Это был один из лучших примеров пропаганды Путина.
 
Они наняли Говарда Швейцера из Cozzen O'Connor Public Strategies и бывшего конгрессмена Рональда Деллсума, чтобы лоббировать членов Конгресса на Капитолийском холме, чтобы отменить закон о Магнитском и удалить имя Сергея из Глобального счета Магнитского.
 
13 июня 2016 года они финансировали крупное мероприятие в Ньюсеуме, чтобы показать их поддельный документальный фильм, пригласив представителей Конгресса и Госдепартамента для участия.
 
Пока они проводили эти операции в Вашингтоне, округ Колумбия, они ни разу не указали, что они действуют от имени российских государственных интересов, а также не раскрывают информацию в соответствии с Законом о регистрации иностранного агента.
 
В законодательстве Соединенных Штатов очень четко указано, что лица, действующие от имени иностранных правительств и их интересы, должны зарегистрироваться в FARA, чтобы была прозрачность в отношении их интересов и их мотивов.
 
Поскольку ни один из этих людей не зарегистрировался, моя фирма написала в Министерство юстиции в июле 2016 года и представила факты.
 
Надеюсь, что моя история поможет вам понять методы российских оперативников в Вашингтоне и то, как они используют средства США для достижения основных внешнеполитических целей, не раскрывая этих интересов. Я также надеюсь, что эта история и другие подобные ей могут привести к изменению режима обеспечения соблюдения FARA в будущем.
 
Спасибо.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В Сенат внесен законопроект, осложняющий процедуру увольнения спецпрокурора, расследующего российское вмешательство в выборы

 

Американские законодатели и президент США Дональд Трамп разъехались из Вашингтона на несколько недель, но расследование российского вмешательства на выборах в США движется дальше.Перед парламентскими каникулами в Сенат был внесен законопроект, направленный на защиту специального прокурора Роберта Мюллера, расследующего российское дело, на случай если президент решит его уволить. Перед тем как уехать из Белого дома в рабочий отпуск, президент Трамп приветствовал позитивные экономические новости.«Уровень безработицы достиг минимального уровня за 16 лет, а реальный рост ВВП в предыдущем квартале вырос до 2,6 процента. Процветание возвращается к нашим берегам, потому что мы ставим американских работников и американские семьи на первое место», – заявил Трамп. Но расследование действий России является постоянным раздражителем для президента, который не раз называл его охотой на ведьм. Трамп уже уволил человека, который осуществлял надзор за расследованием российского вмешательства на выборах – бывшего директора ФБР Джеймса Коми.«ФБР будет прекрасно работать и без меня, – заявил Коми. – Поставленные перед ФБР задачи будут неустанно выполняться.

Может ли Трамп уволить специального прокурора Роберта Мюллера? Белый дом не придает этому вопросу большого значения, но и не отвергает такой вариант.

«Президент даже не обсуждал это, – подчеркивает советник Трампа Келлиэнн Конуэй – Президент не обсуждает увольнение Боба Мюллера».

Тем временем появился законопроект, осложняющий увольнение Мюллера или другого независимого следователя в будущем. Документ предусматривает обязательную судебную оценку решения об увольнении.

«Он дает президенту возможность проконсультироваться с генеральным прокурором и министерством юстиции, потенциальную возможность сместить специального прокурора, но этот вопрос становится предметом судебного рассмотрения, чтобы мы были уверены, что для такого решения имеются надлежащие основания», – поясняет сенатор-республиканец Том Тиллис.

Президент постоянно критикует расследование российского дела, но Мюллер по-прежнему пользуется безупречной репутацией на Капитолийском холме.

«Боб Мюллер – один из самых уважаемых высокопоставленных сотрудников федеральной правоохранительной системы в современной американской истории, – констатирует сенатор демократ Крис Кунс. – Напомню, что он республиканец, который был назначен респуликанцем. В интересах Трампа, в интересах защиты верховенства закона, чтобы Бобу Мюллеру позволили довести расследование до конца». :tu:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Жаркий август 2017 Додика :pooh_on_ball:

 

ФБР провело обыск у Манафорта - экс-главы избирательного штаба Трампа :nose3:

 

Сотрудники ФБР конфисковали документы и другие материалы из пригородного дома Пола Манафорта, бывшего руководителя кампании президента США Дональда Трампа, во время обыска, проведенного в рамках расследования, осуществляемого специальным следователем о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом в среду сообщила газета The Washington Post. Обыск, проведенный с санкции прокурора, прошел 26 июля без предупреждения на следующий день после того, как Манафорт встретился с сотрудниками Сенатского комитета по разведке. Об этом пишет "Вашингтон пост" со ссылкой на неназванных лиц, знакомых с ходом расследования.Ранее бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт встретился с сотрудниками комитета по разведке Сената США. Об этом сообщает агентство Associated Press. По данным агентства, показания Манафорта касались исключительно встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой в июне 2016 года. Манафорт согласился на дополнительные интервью с комитетом сената. Манафорт является одной из ключевых фигур в расследовании вмешательства России в президентские выборы в США в прошлом году. В июне 2016 года Манафорт возглавил избирательный штаб Трампа и тут же принял участие во встрече Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой. В середине августа того же года Манафорт оставил свой пост, после того как стали известны подробности его деловых и политических связей с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

 

https://www.svoboda.org/

 

PS

 

не забываем также о спецпрокуроре Мюллере и его ребятах. :to_keep_order: 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

РАСКОЛ :slobber: Додик со всеми разругался :pooh_on_ball: бедные репсы :pyatachok:

НО! не забываем о спецпрокуроре Мюллере и его ребятах, они работают :to_keep_order: 

 

Раскол между Трампом и его партией рассматривается как беспрецедентный

 

ВАШИНГТОН – Раскол между президентом Дональдом Трампом и его собственной партией в очередной раз углубился, когда Трамп публично раскритиковал двух сенаторов-республиканцев, а другой сенатор от его партии поставил под вопрос уравновешенность и компетентность президента.Объектами критики президента на этот раз стали сенаторы Линдси Грэм из Южной Каролины и Джефф Флейк из Аризоны. Грэм, в прошлом баллотировавшийся в президенты, обвинил Трампа в разжигании напряженности в обществе своими комментариями о расовых протестах в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния.«Ищущий рекламы Линдси Грэм ложно заявил, будто я сказал, что между ККК, неонацистами и белыми националистами существует моральная эквивалентность», – написал Трамп в своем «Твиттере», назвав такую характеристику «отвратительной ложью». Флейк, состоящий в Юридическом комитете Сената, вызвал гнев президента, написав в своей новой книге, что республиканцы, поддавшись трамповской «политике злобы», предали свои принципы.

Трамп в «Твиттере» фактически поддержал противника Флейка на праймериз 2018 года, заявив, что у нынешнего сенатора «слабые позиции по вопросам границ и преступности» и он не приносит никакой пользы в Сенате. По мнению некоторых, твиты и недавние заявления Трампа красноречиво демонстрируют состояние отношений между президентом и Республиканской партией, основанной в 1854 году.Что наиболее примечательно, Трамп оказывается все больше изолирован от лидеров Конгресса, где обе палаты контролируют республиканцы. Выступая в четверг в деловом клубе Чаттануги в своем родном штате Теннесси, сенатор-республиканец Боб Коркер призвал к «радикальным переменам» в Белом доме во избежание «большой беды».«Президент пока не смог продемонстрировать ни уравновешенность, ни компетентность, которые ему нужно проявить, чтобы добиться успеха», – сказал Коркер. Ни один из конгрессменов-республиканцев не выступил по телевидению в защиту реакции Трампа на расовые беспорядки.«Раскол между президентом и Республиканской партией не похож ни на один известный мне пример в американской истории», – отметил адъюнкт-профессор Университета Пеппердайна Тед Макаллистер. По словам историка, один из первых президентов США Джон Адамс, а также его сын президент Джон Куинси Адамс, «сталкивались с серьезными вызовами со стороны своих партий, которые помешали им добиться больших результатов в чем бы то ни было», а у президента Эндрю Джонсона был похожий опыт с Конгрессом во времена Реконструкции, однако «эта параллель не слишком сильна».

Макаллистер, часто выступающий с лекциями о консерватизме в США, считает, что Трампа привели к власти люди, хотевшие аутсайдера, но не имевшие выбора среди кандидатов от третьих партий. «Республиканской партией по-прежнему заправляют те, кто верит в старую идеологию 1980-х годов, и чьи собственные интересы связаны с институциональной матрицей, политикой и политическим устройством, возникшими во время этой новой эпохи глобализации, – отмечает историк. – Республиканская партия в настоящий момент не способна отойти от этой связи, так что она, в силу своих особенностей, устроена таким образом, что не может не отвергать бунтаря». Некоторые политические обозреватели убеждены, что Трамп не может и не станет меняться, и это может привести к серьезным последствиям как для него, так и для партии.

 

:nose3:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Старший советник Дональда Трампа, покинув Белый дом, немедленно заявил о своих амбициях по "сокрушению оппозиции"

Главный советник президента США по вопросам стратегии и политики Стив Бэннон считает, что президентство Дональда Трампа близится к концу. Об этом написало британское издание Independent. Стив Бэннон покинул Белый дом в пятницу, 18 августа.

Один из наиболее влиятельных сотрудников Белого дома, член Республиканской партии, Бэннон вернулся на прежнее место работы – в ультраправое издание Breitbart News.

Накануне официально была распространена информация о том, что глава аппарата Белого дома Джон Келли и Стив Бэннон договорились о последнем дне работы советника по стратегии. Таким днем стала минувшая пятница, 18 августа. В интервью американскому изданию Weekly Standard Бэннон заявил: "Президентство Трампа, за которое мы боролись и победили, закончилось. Мы еще движемся, мы еще выжмем кое-что из этого президентства. Но самому этому президентству настал конец. Ему на смену придет нечто иное. Будет борьба, будут хорошие и плохие дни, но нынешнему президентству – конец".

Стив Бэннон, работая в Белом доме, находился в соперничестве с другими советниками Дональда Трампа, среди которых дочь президента Иванка и ее муж Джаред Кушнер. Как пишет Independent, оба родственника выполняли "смягчающую" роль относительно заявлений и действий Трампа.

Теперь Бэннон подчеркивает, что намерен "сокрушить" либералов среди республиканцев, используя на полную мощь возможности своего издания Breitbart News. Этот информационный ресурс известен своими радикальными оценками, мнениями и комментариями.

Уход из Белого дома еще одного высокопоставленного чиновника – очередного за минувшие семь месяцев со времени инаугурации Трампа – дополняет картину кажущегося смятения в окружении президента. Можно было представить уход пресс-секретаря Шона Спайсера, главы пресс-службы Энтони Скарамуччи, главы аппарата Белого дома Райнса Прибуса и господина Бэннона как признак наведения порядка новым главой аппарата генералом Джоном Келли, пишет Independent. "Но в русле сомнительных заявлений президента, о том, например, что некоторые неонацисты – "хорошие люди", и сравнений "плохих" с теми, кто выступил против неонацистов, трудно предположить, что в Белом доме склоняются к добродетелям дисциплины и сдержанности", констатирует британское издание.

Link to comment
Share on other sites

С Додиком не сокучишься  :D  уже и советники президента по искусствам, артисты  :weep:  ... постоянные скандалы, БД - проходной двор :weep: 

 

Советники президента по искусствам ушли в отставку

 

17 членов Комитета по делам искусств выразили несогласие с позицией президента Трампа

 

Все члены консультативного Комитета по делам искусств и гуманитарных наук при президенте США, не занимающие постов в федеральном правительстве, подали в отставку в знак протеста против реакции Дональда Трампа на события в Шарлотсвилле. 17 членов Комитета распространили коллективное заявление об отставке, указывая, что комментируя события в Шарлоттсвилле, где прошел марш ультраправых и контрдемонстрация их противников, Трамп возложил ответственность за трагедию – гибель трех человек и ранения 19 – на обе стороны. В письме, в частности, говорится: «(Расовое) превосходство, дискриминация и издевательства не являются американскими ценностями. Ваши ценности не являются американскими ценностями». В состав Комитета по делам искусств и гуманитарных наук входили 12 руководителей профильных федеральных агентств и 17 ученых и деятелей искусств – актеров, художников, писателей. Этот консультативный орган был создан президентом Рональдом Рейганом в 1982 году. Все нынешние члены Комитета были введены в него президентом Бараком Обамой.

 

Трамп отказался участвовать в церемонии награждения артистов

 

В Белом доме заявили, что президент не хочет быть причиной «политических разногласий» Президент США Дональд Трамп :pooh_go:  и первая леди Мелания :spruce_up:  не будут участвовать в ежегодной церемонии вручения премий за выдающиеся достижения в искусстве, которая пройдет в вашингтонском Центре Кеннеди. В Белом доме заявили, что причиной стало нежелание лидера государства «отвлекать» участников события :66: . «Президент и первая леди решили, что они не примут участие в церемонии этого года для того, чтобы позволить награжденным праздновать, не отвлекаясь на политику», говорится в заявлении Белого дома. Накануне двое из пяти лауреатов премии этого года – певец Лайонел Ричи и танцовщица Кармен де Лаваллад – сообщили, что они собираются объявить бойкот, и не будут участвовать в традиционном приеме в Белом доме, который проводится после церемонии награждения. В четверг 86-летняя де Лаваллад, объясняя свое решение, сделала специальное заявление. «В связи с тем, что действующий лидер (нашего государства) решил проводить социально разделяющую и морально безответственную политику, которая противоречит принципам, которые отстаивали я и многие другие, я отказываюсь от приглашения на прием в Белом доме», - говорится в заявлении артистки.

 

PS

 

не забываем о спецпрокуроре Мюллере, и его ребятах. их команда - не проходной двор как у некоторых :to_keep_order:

Link to comment
Share on other sites

вызывает "замешательство" (деликатно сказано :D ... и пастор А.Р. Бернард тоже бросил Додика :rabbi:

 

 

Опрос: Трамп вызывает замешательство у избирателей ключевых штатов

 

Жители Мичигана, Висконсина и Пенсильвании, сыгравшие важную роль на прошлогодних выборах, не испытывают гордости за президента

 

Более 60 процентов избирателей в трех ключевых штатах, которые помогли Дональду Трампу стать президентом, говорят, что его действия «вызывают у них замешательство».

Участникам совместного опроса телекомпании NBC News и социологической службы Marist Poll предложили ответить на вопрос, какое чувство вызывает у них поведение Трампа после вступления в должность: гордость или замешательство. Почти две трети – 64 процента избирателей Мичигана и Висконсина и 63 процента в Пенсильвании – ответили: замешательство.

Опрос также показал, что рейтинг президента во всех трех штатах опустился ниже 40 процентов. В Мичигане деятельность президента одобряют лишь 36 процентов. В Пенсильвании – 35 процентов, а в Висконсине – 34 процента.Отвечая на вопрос, какую партия они хотели бы видеть доминирующей силой в Конгрессе после промежуточных выборов 2018 года, 48 процентов избирателей Мичигана назвали Демократическую партию. Такой же ответ дали 47 процентов избирателей Пенсильвании и 46 процентов – Висконсина.

Шесть из десяти опрошенных заявили, что позиции США в мире при Трампе ухудшились.

 

 

Глава Христианского культурного центра покинул консультативный совет при Трампе

 

Глава крупнейшей евангелической церкви Нью-Йорка решил выйти из неофициального консультативного евангелического совета при президенте Дональде Трампе. Решение пастора А.Р. Бернарда стало очередной громкой отставкой члена одного из консультативных советов при президенте. Бернард возглавляет Христианский культурный центр, в состав которого входят 37 тысяч человек. Он объявил, что во вторник направил Трампу официальное письмо, в котором объявил о выходе из совета.Во вторник Трамп провел пресс-конференцию в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке, на которой он вновь сделал упор на то, что в имевшей ранее в этом месяце вспышке насилия в Шарлотсвилле, штат Вирджиния, виновны «многие стороны». Речь идет об акции белых супрематистов (приверженцев идеи превосходства белой расы), во время которой была убита участница контрдемонстрации. Газета The Washington Post отмечает, что Бернард был одним из нескольких десятков лидеров, дававших рекомендации президенту через управление Белого дома по взаимодействию. Среди других членов совета – лидеры южных баптистских и пятидесятнических конгрегаций.

:nose3:

Link to comment
Share on other sites

кокойты псих и стеричька... со всеми пересралсо...  :fp1:

 

 

нет, не слушайте эти клинтоновские истерики.
америка знает трампа давным давно, это его стиль руководства и все это знали , поэтому и избрали.
Link to comment
Share on other sites

пусть тут будет

Президент США Дональд Трамп зробить важливу заяву для народу 21 серпня, щоб, згідно з повідомленням Білого дому, пояснити «стратегію Америки в Афганістані та Південній Азії».

 

У повідомленні зазначається, що Трамп виступить з промовою на військовій базі «Форт Майер» біля Вашингтона, і вона буде транслюватися у прямому ефірі, починаючи з 21:00 за місцевим часом.

 

У суботу президент США заявив, що його адміністрація ухвалила рішення щодо війні в Афганістані, яка триває 16 років.

...

https://www.radiosvoboda.org/a/news/28686989.html
Link to comment
Share on other sites

Как полагает эксперт по Южной Азии из Центра Вудро Вильсона Майкл Кугельман, стратегия Трампа едва ли будет радикально отличаться от нынешней или предусматривать такие идеи, как замена американских военнослужащих частными контракторами.

«Я полагаю, что президент представит стратегию, очень похожую на стратегию администрации Обамы, что подразумевает сохранение умеренного военного присутствия в Афганистане, хотя я считаю, что новая стратегия также может предусматривать отправку нескольких тысяч дополнительных военнослужащих, чтобы укрепить миссию по подготовке афганских сил безопасности», – сказал Кугельман.

По его словам, расширение американского контингента может помочь подготовить больше афганских военнослужащих спецназа, на которых в последнее время лежит слишком большая нагрузка. Кроме того, по его словам, стратегия, вероятно, также будет учитывать соседний Пакистан.

«Очень сложно составить план дальнейших действий по Пакистану, не учитывая тесно связанную с ним ситуацию в Пакистане, который граничит с Афганистаном и также играет ключевую роль в афганской войне, поскольку, помимо прочего, лидеры талибов используют Пакистан как убежище», – отмечает эксперт.

Афганистан оказался предметом оживленных дискуссий в рядах администрации Трампа. Президент скептически высказывался о шансах на победу в этой стране: «Я хочу выяснить, почему мы были там 17 лет».

В июне Мэттис сказал, выступая в одном из комитетов Сената: «Мы не одерживаем победу в Афганистане».

Глава комитета республиканец Джон Маккейн оспорил заявление Мэттиса: «Нам нужна стратегия, и я не думаю, что это такое уж завышенное требование. Эта администрация работает уже полгода, а у нас до сих пор нет стратегии по Афганистану. Нам сложно поддерживать вас, когда у вас нет стратегии».

В Пентагоне давно ждут, когда Трамп объявит о своем решении по поводу предложения отправить в Афганистан еще 4000 американских военнослужащих.

 

https://www.golos-ameriki.ru/a/cn-us-trump-afghanistan/3994157.html

Link to comment
Share on other sites

Выступая в Аризоне, президент США призвал американцев к национальному единству

 

Президент Дональд Трамп призвал к национальному единству, заверив американцев в его решимости решить наиболее насущные проблемы страны и подчеркнув: «Мы американцы, и будущее принадлежит нам». Это оптимистичное заявление прозвучало на фоне широкой критики реакции Трампа на акцию сторонников превосходства белой расы в Шарлотсвилле, штат Вирджиния, которая привела к гибели участника контр-демонстрации. «Пришло время, когда мы должны вспомнить, что все мы – члены одной команды, мы все американцы, и мы все сейчас верим в то, что Америка должна быть на первом месте», – сказал Трамп, выступая на митинге в Финиксе, штат Аризона. «Мы хотим, чтобы каждый ребенок добился успеха, чтобы все сообщества процветали, и чтобы у каждого американца, который сталкивается с трудностями, был шанс на лучшую жизнь», – отметил президент. Трамп открыл свой политический митинг в Финиксе призывом к единству. «События в Шарлотсвилле затронули самую суть Америки, и сегодня вся эта аудитория единодушно и решительно осуждает бандитов, посеявших ненависть и учинивших насилие», – сказал он. Но вскоре он перенес свой гнев на СМИ, заявив, что сразу после событий в Шарлотсвилле он «открыто призвал к исцеляющему единству и любви», но СМИ якобы исказили его позицию. Он зачитал выдержки из своих предыдущих трех заявлений в связи с насилием, и с каждой цитатой становился все более возбужденным. :crazy:Президент заявил, что намерен бороться за рядовых американцев, которые переживают трудные времена из-за, по его мнению, несправедливой конкуренции с иностранными компаниями. «Мы хотим, чтобы вместо пособий наши люди получили работу, перешли от зависимости к независимости, от бедности к процветанию», – сказал Трамп. Он напомнил, что США были той страной, которая построила Панамский канал, победила в двух мировых войнах, высадила человека на Луну и победила коммунизм. :tu: «Мы можем сделать все. Мы можем построить все что угодно. Мы можем мечтать о любых вещах, – сказал он. – Мы американцы, и будущее принадлежит нам. Будущее принадлежит вам всем». :pardon: В то же время он обрушился с критикой на демократов, заявив, что у них «нет идей, нет политики, нет видения для страны кроме тотального социализма и даже хлеще социализма». Трамп также пригрозил пойти на приостановку работы федерального правительства :shok: , если Конгресс не выделит финансирования на строительство стены на границе с Мексикой. «Даже если нам придется закрыть правительственные ведомства, мы построим эту стену :pooh_door: », – сказал он. Президент также выразил готовность помиловать бывшего шерифа округа Марикопа (Аризона) Джо Арпайо, известного своей жесткой позицией по вопросу о нелегальной иммиграции. Арпайо был осужден за преднамеренное неподчинение решению суда по одному из иммиграционных дел. «Получается, что шерифа Джо осудили за то, что он выполнял свою работу? – спросил Трамп. – Сделаю предположение. Думаю, с ним все будет хорошо». :vinsent: У конгресс-центра в Финиксе, где выступал Трамп, произошли словесные перепалки и небольшие стычки между сторонниками Трампа и участниками акции протеста. В целях сохранения порядка полиция была вынуждена применить перцовый спрей. Ни один из двух республиканских сенаторов, представляющих Аризону, – ни Джон Маккейн, ни Джефф Флейк  :weep:  – не появились рядом с Трампом.

 

:nose3:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Трамп на стороне расизма

 

На действующего президента ополчилась почти вся его партия

Все началось с беспорядков в городе Шарлоттсвилл. Тысячи американских неонацистов, расистов и антисемитов съехались туда на акцию протеста против сноса памятника генералу Роберту Ли – командующему силами рабовладельческого Юга во время американской Гражданской войны. Хотя с тех пор прошло уже полтора века, генерал для многих остается символом расизма. Однако для неонацистов – он настоящий герой, который защищал традиционные американские ценности. В результате столкновений между ультраправыми и антифашистами погиб один человек, десятки были ранены.

Дональд Трамп два дня никак не реагировал на произошедшее, а затем выступил с очень странным заявлением. Фактически он поставил знак равенства между неонацистами и их оппонентами. Это вызвало бурю протестов со стороны американского политического класса.

Недовольство выразили не только демократы – традиционные противники Трампа, но и его однопартийцы – республиканцы. Только под давлением со всех сторон президент все-таки осудил радикальных националистов и расистов.

Однако спустя пару дней он зачем-то начал объяснять свою позицию и снова перешел к оправданию погромщиков, антисемитов и расистов. Он, например, заявил, что среди них много хороших людей. Даже помощники Трампа после этой его речи на условиях анонимности признали, что не ожидали такого. По их словам, "президент сорвался с цепи". Или, выражаясь чуть мягче, "потерял берега и ушел в отрыв".

 

 

Сначала от Трампа отвернулась бизнес-элита страны. В самом начале его президентства с большой помпой публике представили экономический совет при президенте. В него вошли крупнейшие бизнесмены и инноваторы США. Они должны были советовать главе государства, как улучшить инвестиционный климат, что делать для развития высоких технологий и улучшения инфраструктуры.

Первым этот совет покинул наш старый знакомый – изобретатель и миллиардер Илон Маск. Таким образом он выразил протест против выхода США из Парижского соглашения по климату. Однако после событий в Шарлотсвиле из совета ушли практически все остальные бизнесмены. Так они выразили свое отношение к словам Трампа о моральном равенстве расистов и их противников. В результате совет пришлось тихо распустить.
Но это только цветочки. Дальше для Трампа все пошло намного хуже. И даже опаснее.

Сразу два бывших президента США от Республиканской партии – отец и сын Джорджи Буши выступили с совместным осуждением "расизма, антисемитизма и ненависти". Трампа они по имени в нем не назвали, но и без этого ясно, в чей огород камень.

На действующего президента ополчилась почти вся его партия. Сенатор Джон Маккейн написал, что нет никакого равенства между расистами и прочими американцами, причем президент должен это ясно сказать. Другой влиятельный сенатор Линдси Грэм сказал, что заявления Трампа жестко разъединяют американцев. Бывший кандидат в президенты Марко Рубио написал, что нельзя возлагать на неонацистов лишь часть вины.
Губернатор Огайо Джон Касич был еще жестче: "Это просто ужасно! Президент обязан осудить эти группы ненависти!"

Это слова лишь немногих, самых влиятельных республиканцев. На самом деле, на Трампа обрушился вал обвинений в практически открытой поддержке расистов. Даже собственный советник президента по стратегическим вопросам Стив Бэннон объявил, что ультраправые вели себя, как "сборище клоунов и лузеров". И это при том, что самого Бэннона часто называют вдохновителем как раз праворадикальных групп.

На практике все это означает лишь одно: лето закончится, придет сентябрь, конгрессмены и сенаторы вернутся в Вашингтон из отпусков и начнут активно копать под Трампа. Он реально достал уже практически всех. Раньше он держался на троне за счет почти полной поддержки со стороны Республиканской партии. Но теперь и ее не осталось.

Президенту США могут простить много чего. Да почти все. И глупость, и склонность к шоу, и диковатую политику, и даже необязательную войну. Но вот покровительство расизму и неонацизму – это слишком даже для самых прожженных политиканов на Капитолийском холме. Конечно, процесс импичмента – довольно долгий. Но я не удивлюсь, если он будет запущен уже этой осенью.

 

Иван Яковина


Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

×
×
  • Створити...