Перейти до змісту

Поговорим о пространстве-времени?


Soloviev

Recommended Posts

Вообще-то Дарвин рассуждал про процесс эволюции, а не возникновение жизни.

 

Одним из аргументов в пользу теории эволюции являлось БЫ доказательство случайного возникновения жизни на Земле. Мол, достаточно было БЫ возникнуть белку, а там дальше покатилось-поехало развитие живых форм  за счет эволюции.

Но пока нет надежных данных о том, что именно так зародилась жизнь на Земле. Можно сказать, что уже столетиями ведутся работы в этом направлении, чтобы ДОКАЗАТЬ случайное возникновение жизни на нашей планете. И что-то где-то как-то чере коленку, притянутое за уши, ВРОДЕ БЫ даже просматривается. Но увы, не выходит за рамки предположений.

 

Сложите в ящик большое количество шаров разного размера, встряхните ящик некоторое количество раз. Крупные шары в процессе окажутся сверху, мелкие снизу. Встряхивая ящик, стремились ли вы к именно такому результату? И стремились ли вы вообще к какому-то результату, встряхивая ящик?

 

Я - нет. А вот сила тяжести явно здесь поработала.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 179
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

 

 


А есть ли таблица

Давайте упростим: если в теории нет таблицы (желательно единой и небольшой, как в химии), то она антинаучна? :)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Одним из аргументов в пользу теории эволюции являлось БЫ доказательство случайного возникновения жизни на Земле. Мол, достаточно было БЫ возникнуть белку, а там дальше покатилось-поехало развитие живых форм  за счет эволюции.

Но пока нет надежных данных о том, что именно так зародилась жизнь на Земле. Можно сказать, что уже столетиями ведутся работы в этом направлении, чтобы ДОКАЗАТЬ случайное возникновение жизни на нашей планете. И что-то где-то как-то чере коленку, притянутое за уши, ВРОДЕ БЫ даже просматривается. Но увы, не выходит за рамки предположений.

 

 

Я - нет. А вот сила тяжести явно здесь поработала.

  Еще раз, теория эволюции ничего не говорит о том как возникла жизнь. Этот вопрос не релевантен для теории эволюции. Теория эволюция это просто 2 факта - происходит случайная мутация генома и есть естественный отбор. Всё. Это вся теория эволюции, и это факт. Это прекрасно видно на человеческих расах.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вообще-то можно на примере микроорганизмов проверить, и по-моему даже проверяли  :shuffle:

 я не знаю деталей всех экспериментальных в области эволюции генома прокариотов и одноклеточных эукариотов

Link to comment
Share on other sites

 

 


Вы не представляете себе, насколько это плохая идея.

По-моему как раз представляю :) у меня был опыт общения с духовно зажженными людьми, необремененными бытовыми задачами.

Хотя в итоге конечно может и шкандаль выйти, это да


 

 


я не знаю деталей всех экспериментальных в области эволюции генома прокариотов и одноклеточных эукариотов

Вы так говорите, будто бы их знаю я.

:)

Link to comment
Share on other sites

По-моему как раз представляю :) у меня был опыт общения с духовно зажженными людьми, необремененными бытовыми задачами.

Хотя в итоге конечно может и шкандаль выйти, это да

 

Дело далеко не в "шкандале", он к этим вещам относится вполне спокойно. Ну, неправ, так неправ.

Отвечу в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

@Прол, если бы не эти эволюционные процессы, пластические хирурги не имели бы такого спроса. :)

 

Я - нет. А вот сила тяжести явно здесь поработала.

Ну так вот представьте себе, что процесс эволюционного отбора - это аналог гравитации. А количество встряхиваний - изменение среды обитания.

 

Одним из аргументов в пользу теории эволюции являлось БЫ доказательство случайного возникновения жизни на Земле.

Согласно гипотезе, Великому Рандому понадобились сотни миллионов лет, чтобы что-то начало подавать признаки жизни, а вы того же требуете от научного метода, которому всего несколько столетий. :D

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

В частности, одна из гипотез возникновения жизни утверждает, что без спутника, вращающегося вокруг планеты, возникновение жизни на планете и выход этой жизни на сушу крайне маловероятно. Потому как регулярные приливы и отливы сыграли вот ту самую роль "встряхивателя ящика"

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

Давайте упростим: если в теории нет таблицы (желательно единой и небольшой, как в химии), то она антинаучна? :)

 

Именно.

Ведь наука становится наукой тогда, когда может предсказывать и получать предсказанное.

Link to comment
Share on other sites

Насчот миллионов лет нинада нам лапшу вешать.

За несколько столетий селекционной работы выведено множество новых растений и животных.

Сколько из них было предсказано теорией дарвина? Ну там какой-нить ризеншнауцер был предсказан дарвиным?

 

И про случайные мутации генома тожа нинада, геном мутирует всегда одинаковыми кусками, а не как попало.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Именно. Ведь наука становится наукой тогда, когда может предсказывать и получать предсказанное.

"Тела, заряженные одноименными электрическими зарядами, испытывают силу отталкивания." Научная теория, или нет?

Link to comment
Share on other sites

"Тела, заряженные одноименными электрическими зарядами, испытывают силу отталкивания." Научная теория, или нет?

 

Да, патамуша предложена формула, показывающая с какой силой отталкиваюца. Затем на основе етой формулы сделаны практические образцы, которые подтверждают правильность формулы своим функционированием.

Link to comment
Share on other sites

 

 

За несколько столетий селекционной работы выведено множество новых растений и животных.

Если б селекционистам дали только стерильные воду, воздух, сушу - многого бы они добились?

Link to comment
Share on other sites

Да, патамуша предложена формула, показывающая с какой силой отталкиваюца. Затем на основе етой формулы сделаны практические образцы, которые подтверждают правильность формулы своим функционированием.

 

Ты не темни,а покажи табличку с клеточками.

Link to comment
Share on other sites

 с этого места поподробнее

 

Геном - ето совокупность наследственного материала. Кирпичиков.

Мутирует геном только етими кирпичиками, кусочками. Более того, не все кирпичики могут быть заменены в определённом геноме.

 

Например часть генома - хромосому можно модифицировать, но опять же только строгими участками а не как попало. 

Link to comment
Share on other sites

Например часть генома - хромосому можно модифицировать, но опять же только строгими участками а не как попало. 

 

чавойта?

пролетела высокоэнергетическая частица, уничтожила одно основание в нуклеиновой цепи, вот и пошло-поехало

Link to comment
Share on other sites

Ты не темни,а покажи табличку с клеточками.

 

Закон Кулона:

 

Модуль силы взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме прямо пропорционален произведению модулей этих зарядов и обратно пропорционален квадрату расстояния между ними.

Link to comment
Share on other sites

Да, патамуша предложена формула, показывающая с какой силой отталкиваюца. Затем на основе етой формулы сделаны практические образцы, которые подтверждают правильность формулы своим функционированием.

Ну так вот в случае эволюции мы пока видим только вот тот самый процесс, и утверждаем, что в естественном случае его течения, он происходит в таком вот направлении. А как это связано с другими величинами и явлениями - человечество пока не знает.

 

Вот как, например, количественно и объективно измерить такую вещь, как красоту? А приспосабливаемость? А заботу о потомстве? Даже само понятие "жизнь" не имеет четкого описания. А вам сразу вынь да положь таблицы с уравнениями.

 

Точно так  же раньше не знали, как устроен атом, чему равен заряд электрона, какова скорость света в вакууме, не говоря уже о том, что такое свет и вакуум. Перестала ли от этого физика быть наукой?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

чавойта?

пролетела высокоэнергетическая частица, уничтожила одно основание в нуклеиновой цепи, вот и пошло-поехало

 

Это не приведёт к мутации, потому что срабатывает восстановительная функция генома, которая восстанавливает.

Я уже не помню названия, но в клетке есть такая штука. которая восстанавливает разрушенные части генома.

Link to comment
Share on other sites

Ну так вот в случае эволюции мы пока видим только вот тот самый процесс, и утверждаем, что в естественном случае его течения, он происходит в таком вот направлении. А как это связано с другими величинами и явлениями - человечество пока не знает.

 

Вот как, например, количественно и объективно измерить такую вещь, как красоту? А приспосабливаемость? А заботу о потомстве? Даже само понятие "жизнь" не имеет четкого описания. А вам сразу вынь да положь таблицы с уравнениями.

 

Точно так  же раньше не знали, как устроен атом, чему равен заряд электрона, какова скорость света в вакууме, не говоря уже о том, что такое свет и вакуум. Перестала ли от этого физика быть наукой?

 

Вот я и утверждаю, что теория Дарвина - ето не наука, а типа идеология шоле или искусство например.

Link to comment
Share on other sites

Вот я и утверждаю, что теория Дарвина - ето не наука, а типа идеология шоле или искусство например.

Ну так физика тогда - тоже идеология. И биология заодно с ней.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

Ну так физика тогда - тоже идеология.

 

А вот и нифига, физика - конкретно наука.

Например процессор в твоём компе - вполне предсказан, спроектирован и сделан согласно науке физике. И работает.

 

А по теории дарвина, если бы миллионы людей месили в чанах нагами кремний с медью, то с чанов могли бы случайно вымутировать процессоры интел. Мракобесие кокойты.

Link to comment
Share on other sites

Это не приведёт к мутации, потому что срабатывает восстановительная функция генома, которая восстанавливает.

Я уже не помню названия, но в клетке есть такая штука. которая восстанавливает разрушенные части генома.

 

Конечно есть, иначе клетка не смогла бы нормально функционировать.

 

Однако, во-первых, наличие такого механизма не означает его 100% гарантированное срабатывание, а во-вторых, какое это имеет отношение к "строгим участкам"?

Link to comment
Share on other sites

А по теории дарвина, если бы миллионы людей месили в чанах нагами кремний с медью, то с чанов могли бы случайно вымутировать процессоры интел. Мракобесие кокойты.

 

Нет.

Эта аналогия как раз больше подходит к спонтанному возникновению жизни из набора простейших веществ, а не к последующему эволюционированию.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну так вот представьте себе, что процесс эволюционного отбора - это аналог гравитации. А количество встряхиваний - изменение среды обитания.

 

Мы так очень скоро придем к вопросу, что первично, дух или материя.

Например, скажите, что такое гравитация? Она обладает свойством направленности? Она тоже эволюционировала как сущность? Нет? Появилась в одночасье? Когда? Откуда?

Определение типа "это одно из фундаментальных свойств материи" меня как-то не устраивает.

 

Согласно гипотезе, Великому Рандому понадобились сотни миллионов лет, чтобы что-то начало подавать признаки жизни, а вы того же требуете от научного метода, которому всего несколько столетий. :D

 

Снова гипотезы.

Я хочу сказать, что наука, конечно, продвигается на пути познания мира. Но до конца  не сможет познать его. Следовательно, научное знание ВСЕГДА неполно. Поэтому присваивать ему непререкаемый авторитет в принципе нельзя. Следовательно, нельзя отвергать ненаучное знание как несостоятельное в принципе.

Согласны?

Link to comment
Share on other sites

 

 

А вот и нифига, физика - конкретно наука.

Физика (комплексно) это наука, взявшая на себя роль описания законов и процессов, протекающих в материи. А поскольку жизнь - это свойство материи, то и ответственна за это свойство тоже физика. Ответить, откуда в материи берется жизнь, что это такое, как измеряется - физика неспособна. Потому - идеология. ;)

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...