Перейти до змісту

Надежда Савченко


Recommended Posts

Мама Надежды Савченко на Майдане поблагодарила людей за поддержку.

 

http://telegraf.com.ua/files/2016/04/zagl1.jpg

 

"Я вам искренне благодарна за то, что вы сюда приходите и поддерживаете моего ребенка, который находится сейчас в российской тюрьме. Я надеюсь, что все же Надя будет дома... Надю нельзя сломать. У нее стальной характер воина", - отметила мать летчицы.

Link to comment
Share on other sites

 

Дебаты отменили. Перенесли на 21-е.

 

ПАРЄ відмовилася від окремих дебатів у справі Савченко
Парламентська асамблея Ради Європи перенесла дебати щодо українки Надії Савченко на 21 квітня.

Про це повідомив у понеділок голова постійної делегації України в ПАРЄ, народний депутат Володимир Ар'єв.

"ПАРЄ перенесла дебати по Савченко на четверг. Буде підготовлена спеціальна частина доповіді щодо полонених. Не забудуть і інших українських в'язнів Кремля", написав він у Facebook.

 

Водночас кореспондент "Європейської правди" повідомляє, що запит на термінові дебати у справі Савченко зник з перелік питань порядку денного, наданого до затвердження весняної сесії ПАРЄ.

Натомість в документі додані кілька нових запитів на дебати, зокрема – щодо офшорних скандалів, пов’язаних з публікаціями Panama Papers. Запит на термінові дебати поданий з питання міграційної кризи та угоди Туреччини з ЄС.

Це означає, що питання Савченко не буде розглянуте на сесії окремим питанням, пори наполягання української делегації в ПАРЄ та попри те, що раніше РЄ планувала такий розгляд.

 

Водночас, зазначається, що питання незаконного ув’язнення Савченко все ж буде обговорене в четвер серед інших "українських питань", в рамках доповіді "Гуманітарні питання щодо осіб, захоплених під час війни в України".

Раніше планувалося, що на цій сесії відбудеться окремий розгляд обидвох українських питань, що підтверджується повідомленням на сайті ПАРЄ.

Висока імовірність, що окремі дебати по Савченко зняли з процедурних мотивів – за правилами ПАРЄ, проводити термінові дебати можна лише щодо питань, які вже не є предметом розгляду сесії в рамках порядку денного.

Однак українська делегація подала питання Савченко до порядку денного, попри вже заплановані "загальні дебати".

 

http://www.pravda.com.ua/news/2016/04/18/7105863/

Link to comment
Share on other sites

Мы обращаемся к ПАСЕ сделать все возможное для скорейшего освобождения Савченко, - Парубий

Я призываю Кремль принять в срочном порядке необходимые меры для решения вопроса освобождения Савченко, - президент ПАСЕ Аграмунт

"Состояние здоровья Савченко удовлетворительное", - омбудсмен в Ростовской области дал ответ Лутковской. ДОКУМЕНТ

 

 

http://storage1.censor.net.ua/images/5/c/7/4/5c744716889a90a234a2881ef89083a9/original.jpg

 

Защита Савченко хочет скоординировать действия с адвокатами ГРУшников: "Обмен станет возможным после вступления приговора в силу" - нарешті :X  Хоча претензії, звісно, не до адвокатів Савченко, і навіть не до адвокатів коцапських потвор.

Савченко просит Минюст начать процедуру ее передачи Украине, - Петренко. ДОКУМЕНТ

http://storage1b.censor.net.ua/images/4/3/6/1/4361ee479dfe872504c85b691c5386a2/original.jpg

 

Адвокат Фейгин о Савченко: "Пока что все в порядке, ей продолжают делать инъекции" - можна уявити це "нормально", коли шлунок з кишківником не бачили навіть рідини майже 2 тижні.

На сессии ПАСЕ рассмотрят вопросы освобождения Савченко и запрета Меджлиса в оккупированном Крыму, - нардеп Логвинский

Єрофєєв і Александров визнані винними і отримали 14 років, але захист буде вирок оскаржувати.

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

18.04.16 19:57 Москва хочет вернуть Ерофеева и Александрова домой, - консул РФ Грубый

Российская сторона принимает меры по возвращению осужденных в Украине российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александова на родину.
 
Об этом в понедельник заявил консул РФ в Украине Алексей Грубый, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Российская сторона предпринимает и будет предпринимать все возможные меры для возвращения наших граждан на родину", - сказал он.

На уточняющий вопрос, идет ли речь об обмене осужденных российских диверсантов на осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко, консул пояснил, что в данном случае об этом говорить неуместно, поскольку, с юридической точки зрения такого термина как обмен не существует.

"Я с самого начала не использую данный термин и считаю его здесь совершенно неуместным, потому что в юридическом плане такого не существует. Еще раз повторю, в рамках правового поля будут приняты меры для возвращения Ерофеева и Александоова на родину", - подчеркнул он.

На вопрос, в какие сроки могут быть приняты меры по возвращению осужденных спецназовцев в Россию, в частности, в период 30 дней, отведенный для подачи апелляции или позже, Грубый отказался отвечать. Вместе с тем, он отметил, что "меры будут приняты, это точно, вы скоро сами все увидите".

Link to comment
Share on other sites

Президент Петро Порошенко провів телефонну розмову з президентом Росії Володимиром Путіним, під час якого обговорив питання звільнення з російської в’язниці української льотчиці Наді Савченко.
Як повідомляє прес-служба глави держави, Порошенко наголосив, що Україна закликає Росію негайно звільнити Надію Савченко.
"Під час розмови було також обговорено питання російських військовослужбовців Євгена Єрофеєва та Олександра Александрова", - зазначили у прес-службі.
Згідно з інформацією, між президентами була досягнута домовленість про невідкладний допуск до Надії Савченко Генконсула України в Ростові.
"У зв’язку з погіршенням здоров’я Надії Савченко, президент України також закликав допустити до неї українських або німецьких лікарів", - повідомили у Порошенка.

Link to comment
Share on other sites

18.04.16 22:02 Прошение о помиловании является "абсолютно неприемлемым", - адвокат Александрова

Защитник осужденного военнослужащего ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова Валентин Рыбин заявил, что адвокат заключенной в РФ украинки Надежды Савченко Илья Новиков предлагал адвокатам российских спецназовцев написать заявление на помилование, но это "абсолютно неприемлемо".
 
"Сегодня состоялась моя беседа с Новиковым, который сделал мне предложение отказаться подавать апелляцию и написать заявление на помилование. А они со своей стороны будут способствовать этому", - заявил В.Рыбин в эфире телеканала "Громадське.ТВ" в понедельник, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В то же время В.Рыбин подчеркнул, что это "абсолютно неприемлемо" для стороны защиты А.Александрова.

Также адвокат сообщил, что только во вторник будет обсуждать возможную апелляцию со своим подзащитным. "Мой подзащитный своего мнения по поводу приговора еще не высказывал. Завтра я встречусь с Александром, и мы этот приговор обсудим", - отметил В.Рыбин.

 

Как сообщалось, 18 апреля 2016 года коллегия судей Голосеевского районного суда г.Киева приговорила военнослужащих ГРУ Генштаба ВС РФ Е.Ерофеева и А.Александрова.

Согласно украинскому законодательству, приговор должен вступить в силу через 10 дней с момента его оглашения, если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке. В частности, законом предоставляется 10 дней для подачи заявления об апелляционном обжаловании приговора. Для подготовки и подачи апелляционной жалобы лицу предоставляется более длительный срок - двадцать дней после представления заявления об апелляционном обжаловании. Суд постановил оставить осужденных россиян под стражей до вступления приговора в силу.

 

Защитник осужденного в Украине военнослужащего ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова Валентин Рыбин заявил, что готов пообщаться со своим коллегой - адвокатом осужденной в России Н.Савченко Ильей Новиковым относительно согласования действий защиты в контексте возможного политического решения об обмене.

Link to comment
Share on other sites

Президент Украины Петр Порошенко согласовал с российским президентом Владимиром Путиным алгоритм возвращения Надежды Савченко в Украину.

 

Об этом Порошенко рассказал на брифинге во вторник.

 

"Когда речь идет о человеческой жизни, нужно отбросить политику и обеспечить скорейшее возвращение. Именно поэтому вчера этот разговор с Путиным был по моей инициативе. И мне кажется, нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды", - заявил президент.

 

Он отметил, что освобождение Савченко может быть связано с приговором российским военным Евгению Ерофееву и Александру Александрову, который был вынесен 18 апреля.

 

"Это решение суда открывает определенные возможности для задействования механизма обмена. Но я очень просил бы избегать спекуляций по этому поводу, по поводу сроков и дальнейших шагов. Это не может быть предметом для политических игр", - сказал он.

 

"Сегодня у меня состоится встреча с мамой Надежды и сестрой, будут мной даны соответствующие поручения Министерству юстиции для того, чтобы отработать другие механизмы. Соответствующие поручения получил министр иностранных дел и эта сложная работа, я думаю, должна завершиться как можно скорее, возвращением Надежды домой. По крайней мере, я отметил, что готов направить президентский самолет вместе с моими представителями, чтобы забрать Надежду домой и как можно скорее вернуть ее в Украину", - добавил Порошенко.

http://lb.ua/news/2016/04/19/333289_poroshenko_putin_soglasovali.html
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19.04.16 14:41 Порошенко просит воздержаться от спекуляций по поводу освобождения Савченко

Президент Петр Порошенко просит воздержаться от спекуляций на тему освобождения народного депутата Украины Надежды Савченко, находящейся в российской тюрьме.
 
"Вы знаете, что вчера суд вынес решение по делу российских ГРУшников Ерофеева и Александрова. Это решение суда открывает определенные возможности для осуществления механизма обмена. Однако я просил бы всех избежать любых спекуляций по этому поводу - по поводу сроков возврата и дальнейших шагов. Этот вопрос не является и не может быть предметом политических игр", - цитирует главу государства Цензор.НЕТ со ссылкой на "112 Украина".

 

К Савченко допустили консулов, - адвокат Полозов

Link to comment
Share on other sites

Президент Петр Порошенко позвонил украинке Надежде Савченко, которая с 6 апреля держит сухую голодовку.

 

Об этом в твиттере написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

 

"Президент позвонил Надежде Савченко. Подробности позже", - отметил Цеголко.

http://lb.ua/news/2016/04/19/333305_poroshenko_pozvonil_savchenko.html
Link to comment
Share on other sites

Петро Порошенко

18 хв. ·

 

Зателефонував до Надії Савченко. Особисто передав їй слова підтримки і захоплення: Надія стала символом України.

 

Розповів їй подробиці своєї вчорашньої розмови з Президентом Росії. Ми все робимо і продовжуватимемо робити для звільнення Надії.

 

Разом з мамою, Марією Іванівною і сестрою Вірою звернувся до Наді з проханням припинити голодування.

 

Дякую тобі, що погодилася

https://www.facebook.com/petroporoshenko/posts/769830743151320:0
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Можете кидати в мене що завгодно, але сухе голодування дещо затягнулось. 

І не за таке тут цькують менш шанованих дописувачів :X

Я не медик, але думаю, замістити рідину в системі кровообігу крапельницями на якийсь час можна. Хоча не можу уявити, що там з системою травлення і як її з цього тепер виводити. Навряд такі випадки трапляються часто.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Мы пока не даем никаких пояснений", - Песков о сроках обмена Савченко на Ерофеева и Александрова

Шансы на освобождение Савченко до июня - "50 на 50", - адвокат Фейгин

Савченко согласилась прекратить голодовку, - Порошенко. ФОТО (Обновлено)

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

Nikolai Polozov
25 mins ·
Встретился с Надеждой Савченко в СИЗО.
После разговора с президентом, сестрой и мамой она была в хорошем настроении. Есть надежда, что весь этот кошмар подходит к своему завершению.
Надежда начала пить воду, резко переходить к твёрдой пище в её состоянии сейчас опасно.
Состояние здоровья Надежды стабилизировано внутривенными вливаниями, которые теперь ей проводят каждый день. Есть проблемы с почками - отечность. Совсем исколоты вены, капельницу ставят через запястье.
Хочется верить, что договорённости политиков реализуются в ближайшее время, в течении недель, а не месяцев.
"Пока я им [политикам] верю, но последнее слово остаётся за мной и его не отнять" - сказала Надежда Савченко.
‪#‎FreeSavchenko‬

Link to comment
Share on other sites

,  Ей начали ставить капельницы. Если бы не капали - оно бы не затягивалось... Желаете скорейшей развязки?

Так і шо там їй дають? Я не медик, але на фіз розтворі довго не протягнеш.

Link to comment
Share on other sites

19.04.16 21:03 Возвращение Савченко по Конвенции о выдаче осужденных содержит много рисков, - Касько

Возвращение незаконно осужденной в Российской Федерации украинской летчицы, народного депутата ВР Надежды Савченко в Украину по Конвенции о выдаче осужденных 1983 года - рискованная процедура.
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Гордон", такое мнение выразил экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

 

"Это непростая процедура, которая зависит как от украинской, так и от российской стороны. Там есть очень много сложных юридических нюансов, в частности, украинский суд должен признать приговор российского суда и гарантировать отбывание наказания. Это долго и рискованно, Россия может использовать различные правовые крючки, чтобы ее не выдавать. Учитывая состояние Надежды, думаю, нужно искать внеправовые пути решения, чтобы добиться ее обмена, возвращения - чего угодно, чтобы спасти ее жизнь", - сказал он.

 

По его мнению, "это нужно делать неправовым дипломатическим путем, потому что ситуация, которая возникла неправовым путем, не может быть разрешена в юридическом русле".

 

"Кроме того, если Савченко возвратят по этой Конвенции, но она не будет отбывать наказание, Украина ее отпустит, то Россия может, ссылаясь на этот прецедент, отказаться отпускать других политических узников, в частности, Сенцова и Кольченко", - добавил Касько.

 

В то же время он не исключил, что вариант возвращения Савченко по Конвенции может стать единственно возможным.

 

"Конечно, не стоит отбрасывать и вариант использования Конвенции и делать то, о чем говорят адвокаты Савченко и Минюст Украины, так как это может стать последним способом, когда других путей не останется", - отметил он.

 
По Конвенции у России есть месяц на ответ по выдаче Савченко, - адвокат Полозов - маю надію, що пуйло може звільнити Надію трохи раніше, аби заробити бонусів на зняття деяких санкцій.
Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

Фото дня: телефонный разговор мамы Надежды Савченко со своей дочерью
20 апреля 2016, 00:16 —
Украина

 

http://www.dialog.ua/images/content/a6fbacc74fd564606c19bfee12de2e89.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Віра Савченко щойно в "Праві на владу" негативно висловилася на адресу заяв політиків щодо звільнення Надії - "от-от", про вже 4 раніше озвучені терміни аж від 14 року, і особливо, про готовність Порошенка вже надати літак. "В Путітна так - це ні!". Виглядає дуже стурбованою.

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

Україна і Росія узгодили механізм звільнення льотчиці і нардепа Надії Савченко і двох російських ГРУшників Євгена Єрофеєва і Олександра Александрова до кінця травня.

 

Про це пише російське інформагентство РБК з посиланням чиновників РФ.

 

Вказується, що "співрозмовник, близький до керівництва Ради Федерації" заявив, що Москва передасть Надію Савченко в Україну для відбування покарання, а Київ поверне Росії двох засуджених військових "синхронно".

 

"Ці процеси будуть синхронізовані, але відбудуться тільки після того, як вирок Александрову та Ерофееву вступить в силу - тобто не раніше середини травня", - йдеться у матеріалі.

http://www.pravda.com.ua/news/2016/04/22/7106430/
Link to comment
Share on other sites

 

 

"Ці процеси будуть синхронізовані, але відбудуться тільки після того, як вирок Александрову та Ерофееву вступить в силу - тобто не раніше середини травня", - йдеться у матеріалі.
Таки додали мінімум місяць відсидки волинкою з засудженням коцапських терористів.
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...