Перейти до змісту

а в Греции щас победители поют "Белла ,чао!"


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

История плачущего греческого пенсионера тронула интернет-пользователей

77-летний пенсионер из Греции Йоргос Чатцифотиадис простоял в очередях в нескольких банках в городе Салоники в надежде снять пенсию своей жены. Не получив ожидаемых денег, он упал на асфальт и расплакался.

http://cdn13.img22.ria.ru/images/111523/94/1115239404.jpg

Фотография плачущего от отчаяния пожилого Йоргоса Чатцифотиадиса, которую сделал журналист агентства AFP, вызвала бурю эмоций в сети.

77-летний пенсионер из Греции простоял в очередях в нескольких банках в городе Салоники в надежде снять пенсию своей жены (порядка 120 евро). Однако везде получал отказ. На четвертый раз, он упал на асфальт и расплакался.

Мужчина рассказал агентству, что он "разбит", поскольку "не в силах видеть свою страну в таком бедственном положении".

"Я вижу, как мои сограждане выпрашивают несколько центов, чтобы купить хлеб. Я вижу, как происходят  все больше и больше самоубийств. Я эмоциональный  человек. Я не могу видеть свою страну в таком состоянии", — заявил он.

Чатцифотиадис рассказал, что он со своей женой, как и многие жители северной части страны, работали несколько лет в Германии, где он "вкалывал" на угольной шахте, а затем работал на литейном заводе.

Также мужчина рассказал, что у него нет денег, чтобы доехать до избирательного участка, который находится в 80 километрах от его дома.
Власти Греции закрыли банки с 1 июля из-за растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны. Однако в среду позволили некоторым банкам открыться на три дня, чтобы пенсионеры могли снимать деньги лимитом в 120 евро.

"Истории, подобные этой, душераздирающие", — комментирует один из пользователей интернета.

"Что не смогли завершить две мировые войны, то завершает экономическая война…", — пишет другой пользователь.

"Мы можем начать сбор денег для Йоргоса Чатцифотиадиса? После того, как он проработал всю свою жизнь, он не может получить свою пенсию", — предложила пользователь Twitter Kelly.

"Плачущий пенсионер Йоргос Чатцифотиадис стал лицом разворачивающейся греческой трагедии", — пишет David O’Sullivan.

Link to comment
Share on other sites

Ципрас на самом деле умный мужик.

 

Объявив референдум, он тем самым снял с себя ответственность и переложил на народ.

 

Что бы дальше не произошло - он скажет "вы же сами проголосовали! Теперь принимайте последствия!"

Это умный ход с точки зрения мелкого афериста. Для политика европейского уровня, который должен принимать в том числе и непопулярные меры и брать на себя ответственность это жалкий и трусливый ход.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

 


Для политика европейского уровня

 

Он не европейский политик. Собственно европейские политики это признали.

Бывший президент Франции Николя Саркози заявил

«У Греции сейчас премьер-министр, который не разделяет никаких наших ценностей, не берёт на себя никакой ответственности, которую должен нести глава правительства большой европейской державы»

Link to comment
Share on other sites

Греции придется вводить другую валюту, если она откажется от требований кредиторов

 

С таким предупреждением выступил председатель Европарламента Мартин Шульц. В этом случае, по его словам, евро не будет использоваться в качестве платежного средства. По предварительным данным, которые приводит телеканала «Скай», победу одерживают сторонники отказа от требований кредиторов. В интервью немецкому радио Шульц обвинил Афины в том, что те в сложившейся ситуации действуют по принципу «все или ничего». Он подчеркнул, что хотел бы сохранить Грецию в Еврозоне — «не любой ценой, но при всех возможных обстоятельствах».

http://echo.msk.ru/news/1579368-echo.html
Link to comment
Share on other sites

На референдуме в Греции порядка 59,7% греков проголосовали против требований европейских кредиторов. Около 40,3% одобрили заключение соглашения с кредиторами по предоставлению финансовой помощи. Первые официальные данные подсчета голосов сообщило МВД Греции.

 

Данные получены по итогам обработки 541,5 тысячи бюллетеней, или 7,56% голосов. По мере обработки бюллетеней разница предположительно будет сокращаться.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/05/n_7350013.shtml
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Послушал Ципраса. Какой молодец! Нет, я серьезно! Мы, говорит, должны сказать наше "гордое нет" только политике жесткой экономии. Не перепутайте! Членству в Евросоюзе, единой европейской валюте и прочим разносолам мы говорим наше решительное "гордое да"!

Наученный этим титаном демократической мысли, я тут же подскочил к жене и сказал ей мое решительное "гордое нет" ее требованиям денег! Также я сообщил, что отказываюсь выплачивать ипотеку за дом! И вообще. Больше я не буду прогибаться и унижаться, стоя в бутиках и без конца расплачиваясь моей картой. Пусть сама выкручивается как хочет.

Но я также ясно дал ей понять (вдруг она перепутает), что это не касается стирки, глажки, уборки дома и приготовления еды. Здесь все остается по-старому, поскольку я внутри себя провел референдум и я сам для себя проголосовал своим подавляющим большинством голосов, что по этим пунктам у меня нет замечаний и я готов продолжать в том же духе.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

я в растеряности. Это сюда или в "вату"? :fp1:

 

Греция в случае выхода из зоны евро при политической стабильности может стать привлекательнее для зарубежных инвесторов, передает ТАСС со ссылкой на заявление первого замминистра экономического развития России Алексея Лихачева.

 

По его словам, отказ от соглашения с кредиторами не говорит о том, что греки хотят выхода страны из еврозоны. «Более того, очевидно, что в понедельник переговоры между властями Греции и еврокредиторами станут более активными. Но нельзя не понимать, что воскресное «охи» — это шаг в сторону выхода из еврозоны», — пояснил он свою точку зрения.

 

Если Греция все-таки выйдет из еврозоны, то ей придется перейти в расчетах на национальную валюту, страна также будет «вынуждена искать партнеров за пределами Евросоюза».

 

Лихачев считает, что премьер-министру Греции необходимо удержать под контролем политическую ситуацию.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/05/n_7350257.shtml
Link to comment
Share on other sites

Самарас объявил об отставке с поста лидера партии "Новая демократия"

 

Покидая пост лидера оппозиционной партии "Новая демократия", Антонис Самарас отметил, что теперь правительство Алексиса Ципраса должно выполнить обещание и за 48 часов заключить соглашение с кредиторами.

 

Бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас после сокрушительного поражения на референдуме объявил об отставке с поста лидера оппозиционной партии "Новая демократия".

 

"Это тяжелое решение я принял, чтобы страна избежала еще более тяжелого развития", — сказал Самарас в заявлении, которое транслировали телеканалы.

По его словам, временно обязанности председателя партии будет исполнять Вангелис Меймаракис, бывший председатель парламента.

Самарас заявил также, что правительство Алексиса Ципраса должно выполнить обещание и за 48 часов заключить соглашение с кредиторами.

"Сейчас нужно жизнеспособное соглашение. Правительство, которое вызвало к жизни это "нет" на референдуме, должно выполнить обещание и за 48 часов заключить соглашение с кредиторами", — сказал Самарас.

Он заявил, что греческий народ выступает за Европу и за евро.

Референдум он назвал "исторической ошибкой для Греции и для Европы"

"Надо избежать раскола, мы должны быть объединенными", — сказал Самарас.

Link to comment
Share on other sites

АФИНЫ, 6 июля. /Спец. корр. ТАСС Юрий Малинов, Денис Кабанов/. Правительство Греции возвращается за стол переговоров с международными кредиторами. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Алексис Ципрас в телеобращении к нации после объявления предварительных итогов референдума, на котором более 61% жителей высказались против предложений кредиторов.
 
"С завтрашнего дня Греция вернется за стол переговоров, и немедленным приоритетом будет восстановление банковской системы (страны)", - сказал он. - На этот раз на столе переговоров будет и проблема (реструктуризации) долга".
 
61,24% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Такой итог состоявшегося народного волеизъявления объявило министерство внутренних дел и административной реформы Греции после подсчета 51,88% голосов.
 
Условия, предложенные кредиторами, поддержали 38,76% проголосовавших. 
 
По словам премьера, он попросит президента Греции Прокописа Павлопулоса созвать совет лидеров политических партий для того, чтобы выслушать их точку зрения. Объясняя причины такого решения, Ципрас сообщил, что "в это время стране требуются единство и единодушие".
 
Как отметил премьер, плебисцит доказал, что, "когда у народа есть вера и коллективное сознание, он может выдержать и преодолеть даже самые большие трудности". "Мы написали славную страницу в современной истории Европы, - считает он. - Отныне мы все едины".
 
Ципрас подчеркнул, что получил мандат от народа, который не нацелен на разрыв с Европой. Он признал, что "легких решений не бывает", но добавил, что "существуют справедливые и жизнеспособные решения".
...

 

 

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2094989

Змінено користувачем sanykrimea
Link to comment
Share on other sites

Уряд Греції зруйнував останні мости, - віце-канцлер Німеччини

Проведення переговорів із Грецією про нові програми допомоги в нинішній ситуації важко собі уявити

Про це заявив сьогодні віце-канцлер, міністр економіки і енергетики ФРН Зігмар Габріель виданню Tagesspiegel, пише ТАСС.

Уряд в Афінах "зруйнував останні мости, завдяки яким Європа і Греція могли прийти до компромісу", - зазначив він. "Враховуючи відмову від правил гри єврозони, яка виражається у сказаному більшістю голосів "ні" (пропозицій кредиторів), переговори про мільярдні програми навряд чи можна собі уявити", - додав Габріель.

"(Алексіс) Ціпрас і його уряд виводять грецький народ на шлях безнадії", - вважає він. За словами віце-канцлера, прем'єр Греції ввів в оману жителів країни, запевнивши, що позиції Афін на переговорах із кредиторами після референдуму посилилися.

Нагадаємо, 61,03% греків сказали запропонованій програмі кредиторів "ні", 38,97% сказали "так" - такий результат оголошений після підрахунку 44,65% бюлетнів.

Link to comment
Share on other sites

А что собственно будет дальше в ближайшее время, до конца года?

 

Прогнозы?

Режим жесточайшей экономии, затем переход на драхмы и падения уровня жизни до болгарского с негативным прогнозом.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. Свой пост он оставит уже в понедельник, 6 июля.

 

О своей отставке Варуфакис неожиданно сообщил утром в понедельник. Спустя короткое время после оглашения результатов референдума ряд представителей Еврогруппы дали понять, что предпочли бы проводить консультации без него, написал Варуфакис в своем блоге.

 

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает, что уход министра финансов "потенциально" может оказаться "полезным" и, возможно, будет способствовать достижению договоренности с международными кредиторами, сообщил Варуфакис далее.

http://world.lb.ua/news/2015/07/06/310149_ministr_finansov_gretsii_varufakis.html
Link to comment
Share on other sites

Режим жесточайшей экономии, затем переход на драхмы и падения уровня жизни до болгарского с негативным прогнозом.

 

Давай к нам, гордый эллин

 

http://kavpolit.com/media/upload/images/chechnya/haybah/1341759150_iafjquez7vojhnf.jpeg

 

Мы поможем построить "русский мир". Опыт есть

 

http://venividi.ru/files/_edit06/096/IMG_1512.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В уряді Німеччини наразі не бачать підстав для нових переговорів з Грецією щодо програми допомоги.

 

Про це заявив речник німецького уряду Штеффен Зайберт, передає Spiegel.

 

"На даний момент передумови не були виконані", -зауважив він.

 

Водночас, за словами Зайберта, уряд Німеччини, як і раніше, залишаєтсья відкритим до переговорів з Афінами.

 

"Двері залишаютсья відчиненими", - відзначив Зайберт.

 

Речник уряду ФРН також прокоментував можливість виходу Греції з єврозони.

 

"На даний час Греція залишається в єврозоні. Від Греції та дій її уряду залежить, чи так і продовжуватиметься", -підкреслив Зайберт.

 

Водночас речник міністерства фінансів Німеччини заявив, що питання реструктуризації боргу Греції не стоїть на порядку денному.

http://www.eurointegration.com.ua/news/2015/07/6/7035605/
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в течение дня проведен переговоры по телефону с президентом России Владимиром Путиным, передает Reuters со ссылкой на источник в греческом правительстве.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/06/n_7351565.shtml
Link to comment
Share on other sites

#Меркель не бачить підстав для переговорів про нову фінансову допомогу для #Греція http://dw.com/p/1FtN2

 

Дави их, Анжэлка! бачили очі що вибирали, теперь хай їдять, хоч повилазять  :gigi:  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...