Перейти до змісту

Я вот поражаюсь...


mg42

Recommended Posts

... неужели всего потенциала украинской промышленности не хватает, чтобы произвести пару десятков небольших высокоточных ракет?

Школьники, вон, беспилотники конструируют и собирают, а Петя, имея Южмаш и прочий ВПК, шото уже год не может склепать чего-то путнего.

Link to comment
Share on other sites

Даже и без ВПК, имея такой бабулес, как Петя, я бы на его месте давно уже создал свою конструкторскую лавку, для разработки и экспериментального малосерийного производства подобных вещей.

Link to comment
Share on other sites

Никому не надо. Если есть немного денюх - то не для этого, Их можно или попилить, или вложить в чё-нить другое, приносящее прибыль. Лет наццать назад моя горячо любимая богоделка попробовала сделать чёта похожее. За свои бабки. Оно никому нанена было. И нарот потихоньку разбежался. Штаты, Израиль, Канада, Россия. Та нарот принимающий решения про себя как-то не забывает. Заказали нам ментозавры одну приблуду, вроде нравилась, а потом купили к немцев. Бо нашли возможность как-то углём расплатицца. Со всеми втекающими и вытекающими...

Link to comment
Share on other sites

Даже и без ВПК, имея такой бабулес, как Петя, я бы на его месте давно уже создал свою конструкторскую лавку, для разработки и экспериментального малосерийного производства подобных вещей.

 

так с нуля и не надо создавать, есть же южмаш, можно в качестве побочного продукта выпускать маленькие бытовые ракеты, и конструкторы есть, и мощности... 

желания нет?

Link to comment
Share on other sites

А смисл?

У нього інакший бізнес...

 

оружейный бизнес - на втором месте после наркотиков, емнип.

особенно, если сам себе потом это оружие продашь за дэрж. кошт.

Link to comment
Share on other sites

Минимум - вагон неучтеной налички.   Максимум - некоторое количество народа со связями на уровне хотя бы кабмина, которые будут разруливать проблемы. Которые некоторые не очень хорошие люди будут пытацца создавать. Имхо так.

Link to comment
Share on other sites

Время надо.... Прямо щас  невозможно, я так думаю

 

А как же деды и прадеды во Вторую Мировую умудрялись за пол-года-год самолеты и танки от чертежа до серии делать?

Link to comment
Share on other sites

... неужели всего потенциала украинской промышленности не хватает, чтобы произвести пару десятков небольших высокоточных ракет?

Школьники, вон, беспилотники конструируют и собирают, а Петя, имея Южмаш и прочий ВПК, шото уже год не может склепать чего-то путнего.

Воно вже і поступає у війська. 

Зараз проблема кількості.

Link to comment
Share on other sites

Воно вже і поступає у війська. 

Зараз проблема кількості.

а сколько нужно высокоточных ракет, чтобы уничтожить хотя бы одного главаря?

Две хватит?

Link to comment
Share on other sites

Не нужно ни денег больших, ни времени. Нужна команда из 5-10 человек с головой, любящих arduino.

Потом работающая модель повторяется уже в milspec.

 

Причем модули все копеечные.

гироскоп + компас = 100 грн.

датчик движения = 80 грн.

gps модуль = 400 грн.

 

Вот пример связки кинекта с ардуино.

 

https://www.youtube.com/watch?v=pq01S1r6UpA

Змінено користувачем Воххобайт
Link to comment
Share on other sites

То ты ничего сложного не пробовал продать в МО. Военные ГОСТы по разработке чего-либо превращают любой проект в тягомотину на 5 лет. 

 

петя бы продал

 

льОхко.

Link to comment
Share on other sites

@Воххобайт, боюсь, что с гироскопами за 100 гривен ракета получится гм.. не очень точной. 

Во первых не обязательно ракета. Это может быть и бпла с позможностью пикирования.

Во вторых - это пока gps не было гироскоп требовался сверхточным, т.к. малейшие отклонения вызывали накапливающиеся ошибки позиционирования. Если позиционирование идет по gps - гироскоп нужен только чтобы определить текущее направление полета.

 

А в третьих - это модели для опытов. Хотя модульная структура позволяет стыковать что угодно с чем угодно.

Link to comment
Share on other sites

оружейный бизнес - на втором месте после наркотиков, емнип.

особенно, если сам себе потом это оружие продашь за дэрж. кошт.

бизнес..

вот с одной стороны , при нашем потенциале наших умников-умничек совершенствовать чтоб выгодно продать - перспектива супер.

а как подумаешь об том что это все для ещё каких-то других войн, а за окном столетие в котором массово пора на солнечной энергии ездить и все болячки победить, и на марсе квасолю садить.. неприятно и неправильно как то...

Link to comment
Share on other sites

Отож. А в районе боевых действий GPS работает не очень хорошо, поэтому гироскопы нужны точные, а это продукт двойного назначения и с экспортом его из штатов будет сложно. Хотя учитывая, что межконтинентальные ракеты вроде делать не нужно, то можно пробовать и с обычными девайсами за 30-40 баксов, но уж точно не из набора Arduino :)

 

Но имхо (!) стопперами этого проекта будет не навигация, а двигатели, а для БПЛА еще и связь. Ничего из этого не является невозможным для 40миллионной страны, но это не проект на выходные, который можно собрать из Arduino/Raspberry Pi.

Link to comment
Share on other sites

бизнес..

вот с одной стороны , при нашем потенциале наших умников-умничек совершенствовать чтоб выгодно продать - перспектива супер.

а как подумаешь об том что это все для ещё каких-то других войн, а за окном столетие в котором массово пора на солнечной энергии ездить и все болячки победить, и на марсе квасолю садить.. неприятно и неправильно как то...

Нет у нас ни умников, ни умничек. :(

Старые кадры в вузах уже на пенсии, и после снижения пенсий работающим пенсионерам окончательно забили болт.

 

Из 3-х моих замов 1 уехал работать в cisco, второй в к самураям в непроизносимую контору.

третий пока тут, но регулярно мотается в Мюнхен.

 

Для понимания 

http://nazva.net/logic_test1/

 

средний уровень соискателей (студентов КПИ) около 20 правильных ответов.

я и мои замы проходят с 30/30 или 29/30.

Link to comment
Share on other sites

Нет у нас ни умников, ни умничек. :(

Старые кадры в вузах уже на пенсии, и после снижения пенсий работающим пенсионерам окончательно забили болт.

 

Из 3-х моих замов 1 уехал работать в cisco, второй в к самураям в непроизносимую контору.

третий пока тут, но регулярно мотается в Мюнхен.

 

Для понимания 

http://nazva.net/logic_test1/

 

средний уровень соискателей (студентов КПИ) около 20 правильных ответов.

я и мои замы проходят с 30/30 или 29/30.

Попробовал сходу, не особо углубляясь: 

Правильные ответы: 23 / 30 (76.7%)

Описание:

У вас хорошо развито логическое мышление. Однако вы можете делать ошибки в нестандартных или запутанных случаях. Получив какой-нибудь вывод в результате рассуждения, не торопитесь принимать его за истину. Возьмите за правило перепроверять свои выводы, искать в них ошибки и просто слабые места. Не удивляйтесь, не возмущайтесь, если вас поправляют: возможно, за дело.

Змінено користувачем DA'
Link to comment
Share on other sites

нужна программа. заказ, конструкторские наработки, испытания, вердикт военных, промышленное производство

где тут место для Пети?

Змінено користувачем Гоша
Link to comment
Share on other sites

Для понимания 

http://nazva.net/logic_test1/

 

средний уровень соискателей (студентов КПИ) около 20 правильных ответов.

я и мои замы проходят с 30/30 или 29/30.

 

Ну и тест, читал вдумчиво, теперь от грымзиков которые мухряют перпелькой и урдят спать не буду.

 

Правильные ответы: 30 / 30 (100%)

 

Описание:

У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить - если, конечно, оно вам надо.

З.Ы. Возьмете замом? :D

Link to comment
Share on other sites

Нет у нас ни умников, ни умничек. :(

Старые кадры в вузах уже на пенсии, и после снижения пенсий работающим пенсионерам окончательно забили болт.

 

Из 3-х моих замов 1 уехал работать в cisco, второй в к самураям в непроизносимую контору.

третий пока тут, но регулярно мотается в Мюнхен.

 

Для понимания 

http://nazva.net/logic_test1/

 

средний уровень соискателей (студентов КПИ) около 20 правильных ответов.

я и мои замы проходят с 30/30 или 29/30.

 

Хе, 29 набрав. Можу бути начальником. :D

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...